PDA

Просмотр полной версии : Мужское счастье


*Foxy*
12.04.2010, 06:29
Чем ближе я к сорока годам, тем больше знакомых ровесников разводятся. Некоторые уходят не к молоденьким, но большинство – просто уходят. Потому что больше не могут.

Потому что жизнь с современной эмансипированной женщиной не оправдывает психозатрат взрослого и уже давно не гиперсексуального мужчины.

Остальные терпят. Из соображений ответственности и жадности: а что будет с детьми, а что скажут родственники, а как я буду жить, если отдам или разделю «нажитую в совместном браке» квартиру, дачу, машину?

По-настоящему счастливы единицы, да и то хрен разберешь − счастливы они или так хорошо научились обманывать сами себя

http://vz.ru/columns/2010/3/11/382612.html (полезно почитать)

Trooper
12.04.2010, 06:38
Вот у меня друг тоже взял и развелся,все просто в шоке были.По причине новой любви.Герой-любовник блин...:oops:

VollDeMarr
12.04.2010, 07:02
Обычно к этому возрасту наступает тот самый "кризис среднего возраста" и люди в браке находятся уже около 10-15 лет. Происходит "переоценка ценностей". Пишу в кавычках, потому как не считаю этот термин правильным. У многих такое случается на 3, 7 и 13 году супружеской жизни. Одно накладывается на другое, умножается и возводится в квадрат. Вспоминаются обиды, нет желания продолжать этот рутинный быт и т.д.
У меня есть примеры подобных поступков. НИ ОДИН из этих примеров не стал счастливее в результате. Да, первое время - эйфория. Молодая жена, все круто, ля-ля-фа-фа. А через полгода-год уже все не в радость. Новые требования, новые заморочки. Некоторые с грустью вспоминали минувшие дни со "старыми" женами.
Не знаю, у каждого свой путь. Я никого не осуждаю, но, честно говоря, и не поддерживаю такие решения. Кроме уж явных клинических случаев с женами-дурами и стервами. Были и такие примеры. Там - да!

IronFeliks
12.04.2010, 07:09
http://vz.ru/columns/2010/3/11/382612.html (полезно почитать)
Один мой знакомый выражал суть этой статьи короче:"В чем разница между женщиной и тюленем? Тюленя следует забивать до того, как он утратит промысловое значение..."
А так статья - глуповатя, с подменой причин и следствий...

VollDeMarr
12.04.2010, 08:31
Один мой знакомый выражал суть этой статьи короче:"В чем разница между женщиной и тюленем? Тюленя следует забивать до того, как он утратит промысловое значение..."
А так статья - глуповатя, с подменой причин и следствий...
Интересная мысль. :-D

*Foxy*
12.04.2010, 09:55
честно говоря мне не очень интересно обсуждать эту статью, скорее услышать мнение мужского населения форума о том счастье, которое они хотят или уже у них есть. давайте только понты и шутки прибережем для 20-й страницы.

dandrey
12.04.2010, 10:30
честно говоря мне не очень интересно обсуждать эту статью, скорее услышать мнение мужского населения форума о том счастье, которое они хотят или уже у них есть. давайте только понты и шутки прибережем для 20-й страницы.
Как мне кажется, вся проблема в воспитании женщины. Женщина считает что мужчина должен её завоёвывать: дарить цветы, ухаживать, быть романтичным. Но этого всего нет в природе мужчины и, даже если в него вдолбили это воспитанием, то всё это ему в тягость. А человеку свойственно избавляться от всего что ему в тягость, особенно если не понятно: ради чего всё это.

Самое главное! Женщине всё это нужно для того чтобы ощущать собственную ценность. Недостаток внимания со стороны мужа резко понижает её собственную самооценку. И кто в этом виноват? Муж! Значит мужа нужно воспитывать и вымогать из него всё то что будет повышать женскую самооценку. Но этого всегда будет мало, потому что это совсем не то что нужно женщине...

Чтобы оба были счастливы, нужно чтобы оба понимали что никто никому ничего не должен. Чтобы оба были цельными, самодостаточными личностями. Каждый должен заниматься тем что ему интересно, достигать в этом вершин и гордиться тем чего достиг сам. Мужчина и женщина в браке должны быть, прежде всего, друзьями и полноправными союзниками!

Вот, как-то так... :31:

*Foxy*
12.04.2010, 10:35
Чтобы оба были счастливы, нужно чтобы оба понимали что никто никому ничего не должен. Чтобы оба были цельными, самодостаточными личностями. Каждый должен заниматься тем что ему интересно, достигать в этом вершин и гордиться тем чего достиг сам. Мужчина и женщина в браке должны быть, прежде всего, друзьями и полноправными союзниками!
БРАВО!!!!!:37:

Лезвие
12.04.2010, 10:47
вся проблема в воспитании женщины
Кто бы сомневался:mrgreen:
Вот покуда мужчины будут так думать(а кто-нибудь пробовал воспитывать собственную дочь в другом каком-то ключе?),а женщины будут думать,что
мужа нужно воспитывать и вымогать из него всё то что будет повышать женскую самооценку.
то вот это
оба были счастливы
не наступит никогда.
Все как всегда...ищем изъяны в том, кто напротив....А в себе?

dandrey
12.04.2010, 11:09
Кто бы сомневался:mrgreen:
Говорю основываясь на собственных наблюдениях и экспериментах над женой и мамой :wink:

(а кто-нибудь пробовал воспитывать собственную дочь в другом каком-то ключе?)
Мы с женой пытаемся воспитывать дочь именно в таком ключе :-)

Все как всегда...ищем изъяны в том, кто напротив....А в себе?
Последний абзац в моём посте обобщает необходимые качества обеих сторон. Просто тут тема "Мужское счастье" :wink:

Лезвие
12.04.2010, 11:50
Просто тут тема "Мужское счастье"
Думаю,что поскольку женщина все же неотъемлемая часть этого самого мужского счастья,то женский взгляд на проблему тоже будет уместен:wink:
Чтобы оба были счастливы, нужно чтобы оба понимали что никто никому ничего не должен. Чтобы оба были цельными, самодостаточными личностями. Каждый должен заниматься тем что ему интересно, достигать в этом вершин и гордиться тем чего достиг сам. Мужчина и женщина в браке должны быть, прежде всего, друзьями и полноправными союзниками!
Вцелом,конечно,разумно, но вот это мне непонятно:
никто никому ничего не должен.
Можно как-то расширить ответ по этому поводу? :wink: Насколько никто никому не должен? И наступит ли при этом "мужское счастье"

dandrey
12.04.2010, 12:52
Думаю,что поскольку женщина все же неотъемлемая часть этого самого мужского счастья,то женский взгляд на проблему тоже будет уместен :wink:
И где же он? :31:

Можно как-то расширить ответ по этому поводу? :wink: Насколько никто никому не должен? И наступит ли при этом "мужское счастье"
Это отдельная большая философская тема для разговора. Что-то у меня не получается сформулировать свою мысль... Попробуем пойти от противного: как по твоему (ничего что на "ты"?), кто кому что должен?

Лезвие
12.04.2010, 13:10
(ничего что на "ты"?)
очень даже правильно))
кто кому что должен?
На мой взгляд,все таки ряд обязательств друг перед другом существует. Некоторые из этих долгов как бы сами собой разумеющиеся,но тем не менее. Вот самый примитивный пример: Сегодня ты хочешь кушать. А жена тебе говорит,что не хочет готовить. Но поскольку она тебе ничего не должна,ты пойдешь и смастеришь,к примеру, себе бутерброд. Завтра она опять не захочет готовить, и ты опять сготовишь что-нибудь сам,через месяц и через год она по-прежнему не будет этого делать. Вопрос: когда наступит момент,что ты все-таки вспомнишь о долге хранительницы очага и о том, что все-таки жена ДОЛЖНА готовить мужу? Или не должна? Я начала с мелочей(а из них,как известно,жизнь строится).Примеров можно еще вагон привести. А когда появляются дети, на мой взгляд, "долгов" этих самых друг перед другом возникает еще больше.

Ritka
12.04.2010, 13:27
Мне кажется, обязательства друг перед другом должны основываться не на стереотипах, а на взаимопонимании и исходя из ситуации. Например, у нас в семье я не готовлю, это делает муж. Немаловажно, конечно, что ему это нравится:) В тоже время вся уборка/стирка/глажка на мне. Но если попрошу помочь - никогда мне в помощи не откажет. Ну и таких примеров можно много найти.

dandrey
12.04.2010, 13:40
жена ДОЛЖНА готовить мужу? Или не должна?
Не должна :-) Она может это делать если посчитает что так будет лучше для совместного ведения хозяйства. Впрочем, всё может оказаться наоборот, "обязанность" по приготовлению пищи может взять на себя муж если посчитает что так будет лучше. Вполне возможен вариант что оба сойдутся во мнении что лучше заказывать готовую пищу, просто потому что готовка обоим в тягость.

Это как договор между странами союзниками. Ни чьи права не могут быть ущемлены, а компромиссы должны быть необременительны.

VollDeMarr
12.04.2010, 14:12
Кстати, "О чем говорят мужчины" - есть интересные мысли по теме.

Лезвие
12.04.2010, 14:13
dandrey, ОК. Согласна. НО...
Вполне возможен вариант что оба сойдутся во мнении что лучше заказывать готовую пищу, просто потому что готовка обоим в тягость.
На это нужно зарабатывать. И как минимум должно хватать заработанного,чтоб позволить себе такой вариант? А ну как не хватает?Тут кто чего должен?:wink: А допустим у вас родился ребенок,кто-то взял на себя обязанность сидеть с ребенком(это ведь тоже долг),от этого доход резко уменьшился(как ни крути),и вы не можете позволить себе ту же модель семьи. Опять никто никому не должен?
Ты прямо заинтересовал меня построением идеальной счастливой модели :-) Вот только никак не въеду,то ли мы одни и теже вещи разными именами называем,то ли...:31:

dandrey
12.04.2010, 14:40
dandrey, ОК. Согласна. НО...

На это нужно зарабатывать. И как минимум должно хватать заработанного,чтоб позволить себе такой вариант? А ну как не хватает?Тут кто чего должен?:wink: А допустим у вас родился ребенок,кто-то взял на себя обязанность сидеть с ребенком(это ведь тоже долг),от этого доход резко уменьшился(как ни крути),и вы не можете позволить себе ту же модель семьи. Опять никто никому не должен?
Ты прямо заинтересовал меня построением идеальной счастливой модели :-) Вот только никак не въеду,то ли мы одни и теже вещи разными именами называем,то ли...:31:
Естественно, если бы у каждого было немеряно денег, многие проблемы не пришлось бы решать вообще. Но, денег всегда не хватает и всегда есть проблемы которые необходимо решать, желательно с минимальными затратами средств и нервов. Я предполагаю что будет лучше если возникшую проблему будет решать тот у кого это лучше получается (с меньшими затратами средств и нервов). Если оба могут/хотят принимать участие в решении какой-то проблемы - тем лучше для них :-)

Как союзники, ведущие совместное хозяйство, они вместе решают что будет лучше для семьи: кто останется с ребёнком и т.д. Но, это должно быть решение, не ущемляющее интересы одной из сторон. (Предполагается что оба знали на что идут заводя ребёнка)

Gladness
12.04.2010, 16:12
Чтобы оба были счастливы, нужно чтобы оба понимали что никто никому ничего не должен. Чтобы оба были цельными, самодостаточными личностями. Каждый должен заниматься тем что ему интересно, достигать в этом вершин и гордиться тем чего достиг сам. Мужчина и женщина в браке должны быть, прежде всего, друзьями и полноправными союзниками!

Да, всё так. Но так ли уж никто никому и ни чем не обязан? :wink:
А разве в полноправной семье оба партнёра не берут на себя взаимные обязательства? Например, обязательство помощи партнёру, если он в ней нуждается, или обязательство поддержки партнёра в трудную минуту? Забота о своей семье, о своём потомстве - тоже обязательства, которые не все хотят брать на себя, ссылаясь на то, что никто никому ни чем не обязан. И вот тут идиллия разбивается о быт, потому что все эти обязательства, как правило, берёт на себя одна сторона в силу своего воспитания, или же более развитой ответственности по отношению к тем, кого приручил/а. Но, как известно, игры в одни ворота не бывает, и рано или поздно эта самая сторона, взявшая на себя все обязательства, захочет не только отдавать, но что-то и получать в замен. Ну или разделить заботу о построении отношений, о построении быта, о физическом и психо-эмоциональном развитии ребёнка, а так же решение финансовых вопросов, досуга и т.д. Это я сейчас об одном из вариантов развития такой позиции.

Это как договор между странами союзниками. Ни чьи права не могут быть ущемлены, а компромиссы должны быть необременительны.
Это в идеале, а в действительности всё опять же упирается в воспитание обоих партнёров.
Пожалуйста, проясните ситуацию с позиции мужчины. :wink:

dandrey
12.04.2010, 17:51
Да, всё так. Но так ли уж никто никому и ни чем не обязан? :wink:
А разве в полноправной семье оба партнёра не берут на себя взаимные обязательства? Например, обязательство помощи партнёру, если он в ней нуждается, или обязательство поддержки партнёра в трудную минуту? Забота о своей семье, о своём потомстве - тоже обязательства, которые не все хотят брать на себя, ссылаясь на то, что никто никому ни чем не обязан. И вот тут идиллия разбивается о быт, потому что все эти обязательства, как правило, берёт на себя одна сторона в силу своего воспитания, или же более развитой ответственности по отношению к тем, кого приручил/а. Но, как известно, игры в одни ворота не бывает, и рано или поздно эта самая сторона, взявшая на себя все обязательства, захочет не только отдавать, но что-то и получать в замен. Ну или разделить заботу о построении отношений, о построении быта, о физическом и психо-эмоциональном развитии ребёнка, а так же решение финансовых вопросов, досуга и т.д. Это я сейчас об одном из вариантов развития такой позиции.
Кажется мы путаем обязательства перед партнёром с обязательствами перед союзом :roll:

Если один из партнёров не хочет ничего делать для семьи, а второй делает всё и не уходит, при этом оба являются цельными личностями не требующими постоянного подтверждения своей ценности от партнёра, то это одна из форм союза в которой ни чьи интересы не ущемлены. Если же один ничего не делает, а второй делает всё и чувствует свою ущемлённость, то почему не уходит? (Ещё одна проблема воспитания)

Пожалуйста, проясните ситуацию с позиции мужчины. :wink:
Я это уже сделал в своём первом посте в этой теме :-)

samoha
13.04.2010, 00:33
Думаю, в семейной жизни не должно быть понятий "должен", "должна", "должны": просто чувствуешь ответственность за того, кто рядом с тобой( супруг, супруга, дети).

«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...(А.Сент-Экзюпери, Маленький принц).

Mariukas
13.04.2010, 05:16
Естественно, если бы у каждого было немеряно денег, многие проблемы не пришлось бы решать вообще.
Вот ответ на 90%. Остальные 10% это сугубо лично-интимные вещи/аспекты для которых нету правил и простых решений. В эти 10% так же входит аспект физической несовпадаемости, которая вожможно выробатана годами и/или наступила через много лет. И естественно ничего не поможет когда один или другой или оба просто физически не хотят друг друга.....

Ася
13.04.2010, 08:19
Брак, семья, союз – это народное вече, на котором ежедневно принимаются новые законы и поправки к ним. Как только законы не изменяются - союз начинает загнивать.
то, что написано в статье, я слышу практически каждый день, но только от женщин: «зачем мне нужен этот 40-(35)-летний тюлень, если ему от жизни нужно 5П – поспать, пожр-ть, переспать, посмотреть телевизор, поваляться на диване!» и женщина подает на развод.
а цельные, самодостаточные личности, если у них нет общих стремлений, целей, взглядов и интересов очень быстро расходятся в разные стороны…
и еще по поводу разводов, когда-то *Foxy* написала такую, по моему просто потрясающую фразу, там были такие слова, *Foxy*, милая , если помнишь, помоги!): «если в семье трещина..............в муже уснул мужчина, в жене проснулась женщина… и наоборот!»

O-ля-ля
13.04.2010, 08:52
Ася, можно я? :-)

Тому, что в семействе трещина,
Всюду одна причина:
В жене проснулась женщина,
В муже уснул мужчина

*Foxy*
13.04.2010, 12:27
Ася, O-ля-ля, :25::-*

dandrey
13.04.2010, 15:02
а цельные, самодостаточные личности, если у них нет общих стремлений, целей, взглядов и интересов очень быстро расходятся в разные стороны…
Странно как наш брак жив до сих пор... вот уже 16 лет... :31: У нас, конечно же, есть общие взгляды на основные моменты жизни, но цели, стремления, интересы... :roll:

Gladness
13.04.2010, 17:31
Кажется мы путаем обязательства перед партнёром с обязательствами перед союзом
А я бы не стала разделять оба эти понятия, потому что они тесно взаимосвязаны и одно плавно вытекает из другого. Там где есть обязательства перед партнёром, там и есть обязательство перед союзом.
Хорошо, тогда я задам такой вопрос: если мужчина и женщина любят друг друга, при этом являются цельными и самодостаточными личностями, берут ли они на себя негласное соглашение быть только друг с другом и не с кем более? Хотя бы в самом начале отношений. Я сейчас не беру в расчёт те отношения, в которых партнёры изначально договорились о некоторой свободе.

*Foxy*
13.04.2010, 18:26
dandrey, мне нравится твоя точка зрения во всех постах и скажу почему, потому что ты не разглагольствуешь по каждому вопросу. не цепляешься, как многие к нюансам. видимо это и есть фундамент вашего счастливого союза. виват вам с женой!честное слово. очень уважаю такие пары. дай вам Б-г вместе до конца!

dandrey
13.04.2010, 18:28
А я бы не стала разделять оба эти понятия, потому что они тесно взаимосвязаны и одно плавно вытекает из другого. Там где есть обязательства перед партнёром, там и есть обязательство перед союзом.
А какие существуют обязательства перед партнёром?

Хорошо, тогда я задам такой вопрос: если мужчина и женщина любят друг друга, при этом являются цельными и самодостаточными личностями, берут ли они на себя негласное соглашение быть только друг с другом и не с кем более? Хотя бы в самом начале отношений. Я сейчас не беру в расчёт те отношения, в которых партнёры изначально договорились о некоторой свободе.
Ошибка в слове "негласное" :wink: Нет, не грамматическая. Негласных соглашений не может быть. Если никто из партнёров не притворяется, пытаясь показаться лучше чем он есть на самом деле, его поведение должно за короткое время проявить все его склонности и их можно будет обсудить. Если же один из партнёров старается вести себя благочестиво и скрывать от партнёра скрытые порывы, то какая же он "цельная личность"?

dandrey
13.04.2010, 18:35
dandrey, мне нравится твоя точка зрения во всех постах и скажу почему, потому что ты не разглагольствуешь по каждому вопросу. не цепляешься, как многие к нюансам. видимо это и есть фундамент вашего счастливого союза. виват вам с женой!честное слово. очень уважаю такие пары. дай вам Б-г вместе до конца!
Спасибо :-)

P.S. А я уже рассказывал что мне можно ходить налево, а моей жене нельзя? Причём, это обсуждалось нами ещё до свадьбы. Это не намёк, это я так подставляюсь. :oops:

Gladness
13.04.2010, 18:49
dandrey, дабы более не разглагольствовать и не цепляться к нюансам, хотя очень хотелось бы обсудить эту тему с человеком, который сумел построить своё счастье, откланяюсь из этой темы, оставляя за тобой и за собой право на своё мнение и защиту своей позиции. :-)
Желаю вашему семейному счастью продолжения на долгие годы. :37:

Ася
14.04.2010, 11:02
dandrey,
Ну, во-первых, бывают исключения :wink:, во-вторых, самообман :-o , в-третьих, это брак построен очень мудрыми, честными людьми(думаю, это - ваш случай), . Но…. Все таки общие взгляды есть, и я уверена!, и общие цели (особенно по отношению к семейному продвижению) тоже.

И очень важны общие гласные соглашения.

А что вы скажете на это: "Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, кроме той, которую он любит". О.Уайльд

dandrey
14.04.2010, 20:48
А что вы скажете на это: "Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, кроме той, которую он любит". О.Уайльд
Лично я не вижу причин по которым мужчина не может быть счастлив с любимой женщиной. О.Уайльд как-то аргументировал своё мнение?

Mariukas
14.04.2010, 20:59
Извините господа, а что собственно мы здесь обсуждаем или пытаемся выяснить/понять?

Mariukas
14.04.2010, 21:00
Ася,
Извини за возможно не корректный вопрос : а ты замужем? у тебя дети есть?

*Foxy*
15.04.2010, 03:46
Извините господа, а что собственно мы здесь обсуждаем или пытаемся выяснить/понять?
всего лишь то, что делает мужчину счастливым. ты счастлив?:-)

samoha
15.04.2010, 05:18
Что делает мужчину счастливым? Это, когда придёшь домой с работы, а тебя ждёт тарелка горячего борща зимой и тарелка холодной окрошки летом.Ну, а если тебя ещё дома встречают, как дорогого гостя...

Ася
15.04.2010, 05:29
Ася,
Извини за возможно не корректный вопрос : а ты замужем? у тебя дети есть?

а что-то смущает в моих рассуждениях? :wink: или незамужним и бездетным нельзя об "мужском счастии" думать?.... 8O я своего статуса не стыжусь.... и от этого брака у меня прекрааааааааасный сын!!!!!!


Что делает мужчину счастливым? Это, когда придёшь домой с работы, а тебя ждёт тарелка горячего борща зимой и тарелка холодной окрошки летом.Ну, а если тебя ещё дома встречают, как дорогого гостя...
а дальше на диванчик, и что бы никто не мешал..... :wink:

Mariukas
15.04.2010, 05:37
всего лишь то, что делает мужчину счастливым. ты счастлив?:-)
Да. А что?

Mariukas
15.04.2010, 05:39
а что-то смущает в моих рассуждениях? :щинк: или незамужним и бездетным нельзя об "мужском счастии" думать?.... 8О я своего статуса не стыжусь.... и от этого брака у меня прекрааааааааасный сын!!!!!!

Можно получить конкретный ответ?

samoha
15.04.2010, 06:04
а дальше на диванчик, и что бы никто не мешал..... :wink:
Когда случается рабочий день по 12-14 часов и бегаешь с десятикилограммовой сумкой в руке,то придя с работы, чувствуешь себя выжатым лимоном,а назавтра вставать в шесть утра... тогда "на диванчик и чтоб никто не мешал" -тоже счастье!

Boris.S
15.04.2010, 06:46
Mariukas, по моему, Ася дала абсолютно точный и конкретный ответ, "груша плюс эхад".

Mariukas
15.04.2010, 08:04
Мариукас, по моему, Ася дала абсолютно точный и конкретный ответ, "груша плюс эхад".
Я хочу это услышать от неё....

*Foxy*
15.04.2010, 08:28
Да. А что?
а почему?:)

Lubava
15.04.2010, 08:47
На самом деле ответы зависят в первую очередь от понимания "Счастья". Для кого-то счастливое супружество это:тарелка борща и окрошки и встреча как дорогого гостя. Для кого-то "никто никому ничего не должен" со своим пониманием данной фразы. Так что сколько людей, столько и мнений это уж точно.

В 99% мужчина из семьи уходит "куда-то" (читай: к кому-то), ну или уж если совсем прижмёт, то только в "никуда". Остальные либо счастливы (каждый по-своему), либо терпят ради чего-то (детей, квартиры, общих друзей или всего сразу).

от себя хочется добавить, что если семья это двое, то действительно возможно множество вариантов счастья и условий его достижения и в том числе "никто ничего не должен друг другу". Когда появляется ребёнок вдруг всё это рушится как карточный домик - невозможно ЖИТЬ вместе и не быть должным. С этого момента невозможно существовать каждому по-отдельности, а только действовать как команда иначе это игра в одни ворота и рано или поздно кто-то уйдёт не выдержав непосильной нагрузки. Я кстати, прекрасно понимаю почему МНОЖЕСТВО семей распадаются после рождения ребёнка и в большинстве случаев уходит именно мужчина. Глупо объяснять причины, каждый их прекрасно может перечислять десятками.

*Foxy*
15.04.2010, 08:52
Lubava, такое ощущение, что ты муж сама себе. мне нравится твой ответ:-)

Мужики, так какое ваше счастье? отвлекитесь немного от семейных дел. чего вы все запали на это? только в семье ли счастье?

Lubava
15.04.2010, 09:01
*Foxy*, на самом деле совсем не так, скорее наоборот. Просто ДО рождения сына у нас действительно было подобие "никто никому ничего не должен", не в категоричной форме конечно, НО раздельные счета в банке, разные увлечения и интересы, минимум притензий друг к другу. После рождения ребёнка произошла ломка и всё изменилось и КАЖДЫЙ стал должен друг другу и ребёнку в первую очередь, да. мы команда с распределением обязанностей. Иначе я бы просто сломалась и не выдержала бы нагрузку :) Так, что мой пост - это в чистом виде осознание из личного опыта. А муж сама себе это не про меня, я бы не смогла всё тянуть одна, слишком слаба, хоть и на 95% самостоятельна и самодостаточна :)

Да, мужчин очень хочется послушать. Именно их мнение, а не общие размышления на тему. ;)

dandrey
15.04.2010, 09:24
от себя хочется добавить, что если семья это двое, то действительно возможно множество вариантов счастья и условий его достижения и в том числе "никто ничего не должен друг другу". Когда появляется ребёнок вдруг всё это рушится как карточный домик - невозможно ЖИТЬ вместе и не быть должным. С этого момента невозможно существовать каждому по-отдельности, а только действовать как команда иначе это игра в одни ворота и рано или поздно кто-то уйдёт не выдержав непосильной нагрузки.
... и дочке моей 15 лет :wink: "Спарцмэнка, камсамолка и просто красавЫца!": http://dandrey.livejournal.com/9944.html

В том-то всё и дело, что как только кто-то что-то должен, он тут же попадает под давление: "Делай - ты должен!" Ничего я не должен. Нет ничего что я "должен" делать. Я "могу копать, могу не копать" (с). Всё зависит от того как я вижу ситуацию. Если я вижу что мой партнёт не справится, или какую-то часть того что он делает я сделаю лучше - я это сделаю, потому что так будет лучше для союза. Мы оба заботимся о процветании союза, а процветание союза позволит чувствовать себя лучше каждому из нас.

Если один из союзников начинает перетягивать одеяло на себя, то это уже не союз и его необходимо расторгнуть. Вопрос: почему один из союзников начинает перетягивать одеяло на себя? Я считаю что такое происходит из-за повышения давления со стороны партнёра. Из-за того самого "должен". В частности, "должен мне как женщине".

Lubava
15.04.2010, 12:20
dandrey, ну я же подчеркнула выше, что Для кого-то "никто никому ничего не должен" со своим пониманием данной фразы.
у нас с тобой РАЗНЫЕ толкования понятия "должен", для меня ближе всего подходит по смыслу к понятию "обязательства". Раньше их почти не было, сейчас их ОЧЕНЬ много и это естественно, если люди ЖИВУТ вместе, а не существуют рядом друг с другом как соседи по квартире.
Ну и наконец, если глобально рассматривать фразу:
Ничего я не должен. Нет ничего что я "должен" делать. Я "могу копать, могу не копать" (с).
то конечно ты как и все мы живущие в обществе ДОЛЖНЫ и никуда от этих ОБЯЗАТЕЛЬСТВ не деться, а список у каждого свой: банку, хозяину съёмной квартиры, масахнасе и битуах леуми (продолжите сами)...
Это равносильно тому, что утверждать, что ты абсолютно свободен, ну а на самом деле связан по рукам и ногам. :)

samoha
15.04.2010, 15:31
У меня, ну очень большой семейный стаж-почти 23 года! И хочу сказать, что для меня семья-это тихая гавань, где спокойно, комфортно и тепло.
http://i053.radikal.ru/1004/86/b5dcfc3049dc.jpg

Лосяша
15.04.2010, 18:26
samoha, :37:желаю, чтобы так еще продолжалось как минимум лет 100. :25:

samoha
16.04.2010, 06:39
Лосяша,это вполне возможно, если мы доживём до таких лет.

Lubava
17.04.2010, 08:24
А для кого из мужчин "тихая гавань" это скучно и счастье это "вечная битва"? ;)

Pombik
05.09.2011, 16:21
Да, тоже очень много знакомых разводятся, а мне детей жалко, они после развода разрываются между папой и мамой.
Лично я уверен, что я со своей буду всегда вместе.

Admin
13.09.2011, 09:14
Апну темку....
На днях у друзей юбилей - 25 лет в браке.
Интересный факт: "Невеста" позвонила супруге и сообщила, что ей подарил "жених" на юбилей серьги(не дешёвые).
Я спросил: -"А она ему?"
Жена: -"А она позвонила в ресторанчик, заказала места и пригласилИ нас отметить"....
Вот вам и "должен/не должен"...


Pombik,
Возраст: 26 - оптимист ;) Удачи(в хорошем смысле)

Пару месяцев назад братишка "разбежался". Двое деток, 2 квартиры... а ему только 30... Достало всё, не смог больше терпеть... Сейчас "новая" подруга. Вроде счастлив.... А всего-то ему для счастья то надо было: чтоб она не бегала к маме, а жила своей семьёй. Чтоб мнение мужа(или своё) было выше маминого....

Надь, мужское счастье - это когда хочется убежать с работы домой. Когда тебя там ждут и рады твоему приходу. Просто возвращению, а не потому что надо "забить гвоздь" или принести зарплату.
И если есть такое, то сам наколотишь гвоздей стока, что соседи прибегут жаловаться ;)
А если нет такого, то.... потом находят оправдание в виде "кризиса среднего возраста".

Витамина
05.10.2011, 04:26
Да, тоже очень много знакомых разводятся, а мне детей жалко, они после развода разрываются между папой и мамой.
Лично я уверен, что я со своей буду всегда вместе.
Я считаю, что детей жальче тех, чьи родители стараются жить вместе ради них! Когда родители разводятся, тогда у ребенка остается и папа и мама, а если живут вместе , не любя друг друга, весь этот негатив выливается на дите!

Аглаша
06.10.2020, 02:00
Оно почти такое жесамое, как и женское.

Olegich
06.10.2020, 17:30
вот именно, "почти"