PDA

Просмотр полной версии : Вебпортал или что такое PHP-Nuke ?


Admin
08.06.2003, 16:38
Для начала расскажу что такое phpНюка.

phpНюка – это бесплатная портальная система, которая позволяет поддерживать сайт с различными сервисами без особых временных затрат на программирование. Распространение PHP-Nuke происходит свободно по лицензии GNU GPL Licence version 2.0.

Что она из себя представляет:

Рубрикатор (топики, по которым ведется наполнение сайта)
Новостная лента (с комментариями)
Журнальный архив
Избранное (отдельный журнал)
Рейтинг статей (по голосам, просмотрам)
Рассылка материалов сайта
Встроенный Форум (отличное нововведение версии 5.4)
Голосование по различным вопросам
Файловый архив (с рубрикатором и статистикой обращений)
Внутренняя статистика (по логам)
Возможность модульного наращивания
*Возможность модульного наращивания
А также удобная система администрирования сайта, которая позволяет выделять доступ различным его пользователям (далее - админы).

Модульное наращивание позволяет инсталлировать на ваш сайт разного рода add-on’ы, которые пишут другие пользователи Php-Nuke. Например, менеджер фотогалереи или чат.

Инсталляция сайта занимает немного времени. По крайней мере, если у вас есть все программное обеспечение для этого, и соединение с интернетом позволяет закачать до 5 Мб на сервер хостера. Для установки Php-Nuke вам потребуется:

Сервер на ОС Unix или Windows, Web Server Apache, поддержкa PHP и баз данных* (MySQL, mSQL, PostgreSQL, PostgreSQL_local, ODBC, ODBC_Adabas, Sybase и Interbase)
FTP-клиент, например CuteFTP
Файл-авхив с последней версией нюки, который вы без проблем можете скачать с официального сайта http://phpnuke.org.
Утилита для администрирования баз данных. Я рекомендуем phpMyAdmin ( http://www.phpmyadmin.net ), с помощью которого вы сможете установить нужные таблицы в своей БД.
Аккаунт на сервере, со всеми данными, необходимыми для инсталляции: логин на сервер, пароль на сервер, имя БД.

Могу посоветовать для тестирования Нюки на локальном компьютере установить Джентльменский набор Web-разработчика..( http://www.dklab.ru/chicken/web/dis/Base/Base_2003-04-23_a1.3.27_p4.3.0_m3.23.53_pma2.3.0.exe ) В него входит все, что Вам нужно для полного тестирования портала.

Apache, SSI, mod_rewrite, mod_php.
PHP4 с поддержкой GD и MySQL.
MySQL с поддержкой транзакций (mysqld-max).
phpMyAdmin — система управления MySQL через Web-интерфейс. Полностью заменяет командную строку MySQL.
Ядро Perl без стандартных библиотек (они поставляются отдельно).
Эмулятор sendmail (отладочная «заглушка», складывающая приходящие письма в /tmp); поддерживается работа совместно с PHP и Perl.
Система управления виртуальными хостами, основанная на шаблонах. Чтобы создать новый хост, вам нужно лишь добавить директорию в каталог /home, править конфигурационные файлы не требуется.
Система управления запуском и завершением.
Инсталлятор (нечто вроде InstallShield).


Советовать сайт для хостинга я не буду, вы сможете выбрать для себя его сами. Я установил сайт на http://ithost.co.il - дешево и сердито :P

Теперь перейдем непосредственно к Нюке.

На сегодняшний день существует несколько версий Нюки и не только версий, но и различных разработок. PhpNuke, PostNuke, MyphpNuke, Xoops, Ru-Nuke. Хотя многие профессионалы и считают, что Нюка это плохой тон, но для тех кто не умеет программировать и хочет научится - это неплохой вариант.

Некоторые версии порталов необходимо инсталлировать, а некоторые просто сконфигурировать под себя. Например PostNuke, Xoops требует инсталляции. Правда она довольно проста и занимает немного времени. Закачиваете на сервер файлы, запускаете файл install.php и следуете инструкциям установки. Во время инсталляции программа сама себя сконфигурирует и создаст базу данных. Так что ничего сложного. После инсталляции желательно, для безопасности, стереть файлы установки. А вообще с архивом идет документация по установке-читайте.

PhpNuke требует только сконфигурировать файл config.php - имя базы данных(предварительно созданной), юзер нэйм и пароль для подключения к ней и адрес вашего саита где все это лежит - в общем то и все. Ну естественно после запуска портала Вы настраиваете его по своему вкусу. В данное время существует очень много тем для Нюки и всяких дополнительных модулей, которые можно установить. Если Вы умеете программировать на РНР то может и сами чего добавите.

А теперь несколько ссылок по теме:

Последнюю, полностью руссифицированную версию PhpNuke (6.5) можно скачать здесь http://www.rus-phpnuke.com/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=59

Оригинальную - на http://phpnuke.org в разделе "Downloads/phpNuke"

Удачи.... :18:

Admin
08.06.2003, 19:38
Сегодня заимел новую версию нюка - в.6.7
Желаюшие - стукните как нибудь - помогу скачать :2:

alexx
23.06.2003, 13:55
Привет, может подскажешь, где взял PHP-Nuke 6.7. Но только если в eDonkey - уж лучше по мылу, там ничего не качается. Сенкс

-=Blade=-
23.06.2003, 14:54
Привет, может подскажешь, где взял PHP-Nuke 6.7. Но только если в eDonkey - уж лучше по мылу, там ничего не качается. Сенкс

Смотри здесь (http://friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=639).....
И постарайся в следующии раз внимательно смотреть 8O названия топиков или делай поиск. :roll:
Такой же вопрос задовали в одноимённом топике "PHPNuke 6.7 где взять?" (http://friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=639)

Admin
23.06.2003, 19:27
Привет, может подскажешь, где взял PHP-Nuke 6.7. Но только если в eDonkey - уж лучше по мылу, там ничего не качается. Сенкс

Смотри здесь (http://friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=639).....
И постарайся в следующии раз внимательно смотреть 8O названия топиков или делай поиск. :roll:
Такой же вопрос задовали в одноимённом топике "PHPNuke 6.7 где взять?" (http://friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=639)Не надо так строго.... - "народ интересуется"(Операция Ы)

Клерик
17.03.2005, 15:45
Admin,
1. Что такое хостинг???
2. На нём строистся форум???
3. Где можно взять бесплатный хостинг???

Admin
17.03.2005, 15:56
Клерик, хостинг - определеённое колличество мегабайт(гигабайт) на диске сервера и подключенного к интернету.
На нём публикуют документы(странички).
посмотри на http://h1.ru

Клерик
17.03.2005, 16:01
Admin, У меня на сайте есть уже 50мега но мне нужно чтоб мне ктото обяснил как открыть форум тоесть как его создать. ты мне в этом можешь помочь???

-=KEPLER=-
17.03.2005, 19:06
В продолжение темы первого поста - тестовый пакет, устанавливаемый на домашний компьютер. Содержив все в одном флаконе "Джентльменский набор Web-разработчика"КОМПЛЕКТ ДЕНВЕР2 + PHP-NUKE 7.3 RUS :D

http://rus-phpnuke.com/modules.php?name=News&file=article&sid=412

iLion
06.04.2005, 11:19
Admin, я пытаюсь освоить нюк с нуля. поставил его (с чужой помощью), в конфигурации настроил список модулей. а теперь хочу понять, как наполнить окошки своим HTML контентом. ну скажем для начала как вставить в верхнее окно лого сайта, цвет бэкграунда итд. а то я пока еще не разобрался.

iLion
08.04.2005, 20:42
Мдя, никакой реакции. Ладно, попробую еще раз.

Я пытался русифицировать нюк, забросил соответствующие файлы отсюда http://rus-phpnuke.com/modules.php?name=Files&go=view_file&lid=423 . Затем сменил язык на русский в окне Preferences, а результат нулевой. Че я не так сделал?