PDA

Просмотр полной версии : Советы фотографу-путешественнику и не только...


yanstav
07.10.2010, 13:15
Господа, модераторы. Может стоит создать подраздел "Советы фотографу-путешественнику и не только..."
К концу месяца буду в Риме. С удовольствием прочёл бы советы где, как, когда снимать ради экономии времени. На что обратить внимание в первую очередь, а на что не заморачиваться и т.д. +бытовые вопросы не безразличны. Думаю многим есть что рассказать.

Flik
07.10.2010, 14:51
Считай, что раздел создан.

Я в Риме не бывал и ничего посоветоваать не могу. Но знатоки Рима у нас, вероятно, найдутся.

Кажется, хорошие фотографии Рима яидел у Kiber _а. Попробуй написать ему в личку.

Ardour
07.10.2010, 16:55
yanstav, немного неправильное направление
Тебе нравятся груди, мне ноги. Ты любишь жанровый стиль, а я портретный
Уловил направление? :-)

Dotsik
07.10.2010, 20:07
Господа, модераторы. Может стоит создать подраздел "Советы фотографу-путешественнику и не только..."
К концу месяца буду в Риме. С удовольствием прочёл бы советы где, как, когда снимать ради экономии времени. На что обратить внимание в первую очередь, а на что не заморачиваться и т.д. +бытовые вопросы не безразличны. Думаю многим есть что рассказать.

В Риме был 3 раза.
В Риме недостаток один - огромное количество туристов. Сфотографировать что-то так чтоб никто не влез в объектив сложно. Главный совет в охоте за фото шедеврами - просыпаться с рассветом, до того как продирает глаза основная масса туристов.
Если в наличии есть светосильный объектив или не лень таскать штатив, то настоятельно рекомендуется фотографировать ночью, все туристические объекты предстают в наилучшем виде в лучах прожекторов.
Если будет желание забраться на купол собора св. Петра с целью заснять панораму, то это надо делать во второй половине дня. Утром, конечно, не будет километровой очереди но зато будет солнышко светить прямо в объектив. И отснять панораму со смотровой площадки с Паладинского холма тоже лучше после обеда.
Лучшие жанровые и портретные фото на площади Навона, Испанской лестнице, площади дель Попполо и возле Пантеона.
Опять же, возвращаясь к теме наличия светосильного объектива, если таковой имеется, то можно снять классные кадры в церквях, коих в Риме огромное количество.
Ну и самый главный совет - если кто-то по собственной инициативе предложит сфотографировать вас вашим фотоаппаратом, то перед тем как давать ему фотоаппарат, надо с ним попрощаться, больше вы его не увидите :-).

P.S. А ты планируешь только Рим или есть планы выезда за город? Если нужны практические советы типа как добраться, где лучше селиться, или если нужны карты транспорта и т.д. то не стесняйся, только лучше не здесь а в личке или в "Навигаторе" (там есть тема про Италию).

yanstav
07.10.2010, 21:39
yanstav, немного неправильное направление
Тебе нравятся груди, мне ноги. Ты любишь жанровый стиль, а я портретный
Уловил направление? :-)

Уловил, уловил:-)
А, что делать если и груди и ноги?:-)

yanstav
07.10.2010, 21:45
Утром, конечно, не будет километровой очереди но зато будет солнышко светить прямо в объектив. И отснять панораму со смотровой площадки с Паладинского холма тоже лучше после обеда.
Лучшие жанровые и портретные фото на площади Навона, Испанской лестнице, площади дель Попполо и возле Пантеона.
Опять же, возвращаясь к теме наличия светосильного объектива, если таковой имеется, то можно снять классные кадры в церквях, коих в Риме огромное количество.
Ну и самый главный совет - если кто-то по собственной инициативе предложит сфотографировать вас вашим фотоаппаратом, то перед тем как давать ему фотоаппарат, надо с ним попрощаться, больше вы его не увидите .

Вот о таких советах я и говорил. Именно фото специфика интересует.
А вопросы будут, поднакоплю и свяжусь. Спасибо.

Ardour
08.10.2010, 03:08
А, что делать если и груди и ноги?
На этот случай я не только мод в Фото, но и в Эротике :-)

Mice
08.10.2010, 03:50
На этот случай я не только мод в Фото, но и в Эротике
Не ври. Ты оттуда снят за неподабающее модератору поведение. :1:

yanstav
08.10.2010, 10:15
Не ври. Ты оттуда снят за неподабающее модератору поведение.

А сняли за что? За перегибы?:-)

Ardour
08.10.2010, 10:24
Mice, за проявление такта или не проявление? :-)

Mice
08.10.2010, 11:30
За слишком хорошее чувство такта. В самом пошлом значении.
Его в Эротику запустить - всё равно, что лису в курятник. :wink:

Mice
08.10.2010, 11:30
За слишком хорошее чувство такта. В самом пошлом значении.
Его в Эротику запустить - всё равно, что лису в курятник. :wink:

Бармаглот
09.10.2010, 04:10
Уловил, уловил:-)
А, что делать если и груди и ноги?:-)

Тогда тебе сюда (http://www.friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=41)!!!

Swatch
20.03.2012, 17:26
Во всех крупных городах лучше по ночам достопримечательности снимать, но порой с людьми неплохие фото выходят.

zamai
12.08.2019, 09:19
самый главный совет фотографу-путешественнику: держать ухо в остро и следить за своей техникой. Увы, но даже в Европе полным-полно воришек, которые только так утащат твой багаж и в частности аппаратуру. Было уже множество раз, когда прямо на "горячем" ловил мальца, пытающегося вытащить из сумочек туристок какие-то драгоценности в толпе или метро.

LaraFabian
12.08.2019, 17:07
Ну почему же главный, можно еще с десяток дельных рекомендаций накинуть помимо осторожности и бдительности в путешествиях) К примеру для тех, кто не разбирается в языкх, я бы советовала в путешествиях использовать гугл переводчик (приложение). Благодаря ему можно записывать вопросы и сразу же переводить автоматически. Ещё немаловажным в любом трипе для нас, жителей снг, является экономия. Если хочется бюджетно отдохнуть где-то в Европе, нужно делать брони ВСЕГО наперед. Это касается как номера в гостиной/хостеле, так и транспорта для передвижения. Я обычно еще за месяц-полтора подыскиваю машины для аренды через сервис брони. Таким образом можно сэкономить до 20% на стоимости услуги, это же касается и гостиниц. В этом году, когда отдыхала в Афинах, меня автомобиль ждал (https://cars-scanner.com/ru/airport/athens_airport_eleftherios_venizelos_car_rental.htm) прямо у выхода с аэропорта Элефтериос Венизелос. Думаю тем, кому приходилось по пол часа торчать возле назойливых таксистом поймут, насколько это удобно: просто открыть авто, скинуть багаж и отправиться прямиком с аэропорта до своего номера в отеле. А еще, отличный совет любому фотографу - держать фотик на готове, а с ним и парочку запасных аккумуляторных батарей. Бывает такое, что кадр просто перед носом ускользает из-за неготовности) Именно поэтому мой фотик всегда остается включенным до полного разряда :-)

Sabbina
13.08.2019, 06:49
А я всё на Айфон фотографирую. Качество получше чем моей камерой, она уже морально устарела у меня.

Womin
15.08.2020, 17:42
Сейчас, по-моему, все на смартфоны снимают. Намного удобнее, чем с фотоаппаратом. Из каждой поездки привожу очень много фото - в день могу наснимать до тысячи снимков. А дома времени нет, чтобы их как-то систематизировать.

Bagira89
16.08.2020, 08:26
У меня тоже из каждой поездки в путешествие очень много фотографий накапливается. Раньше я на ноутбуке создавала папки по каждому городу, где была, и туда сбрасывала фото. Потом тоже самое стала делать, но в облаке - целый день снимаю на смартфон, а вечером сразу в облако сбрасываю все фото, отснятые за день. И дома уже на систематизацию время не трачу. Дома занимаюсь созданием фотоколлажей из путешествия с помощью бесплатных шаблонов онлайн-сервиса (на https://crello.com/ru/create/collage/ таких шаблонов очень много). Такие коллажи выставляю после путешествия в соцсети - у них просмотров намного больше, чем у обычных фотографий.

MaR
17.08.2020, 07:49
Чтобы делать классные кадры нужно научиться фотографировать и позировать, а еще визуализировать. Я особо ничего из этого не могу, поэтому мой профиль в инстаграм выглядит не очень красочно и круто(

Kurilova
17.08.2020, 08:40
Для фотографа очень важно обучиться мастерству, не помешает даже окончить какие-то обучающие курсы, на которых детально прорабатывают технику съемки, а заодно рассказывают от позировании и выборе локаций. В принципе многое можно найти в интернете, вот например интересный блог https://blog.eva.ua/ru/yak-pravylno-pozuvaty-dlya-foto/ . Только в одной статье можно найти порядка 11 секретов касательно правильного позирования для фото. А заодно полезно будет просмотреть остальные статьи.