PDA

Просмотр полной версии : Периодическая переустановка винды...


disel
29.06.2005, 20:21
Хотелось бы услышать мнение спецов -нужно ли периодически переставлять винду(примерно раз в год или полтора года)?Дело в том что у меня комп стал заметно медленее загружаться,купил я его 1.5 года назад.Места на харде достаточно,дефрагментацию регулярно делал по мере надобности.От вирусов и шпионов комп достаточно защищён и регулярно сканится.А недавно от знакомого услышал такое мнение что винду нужно переставлять примерно раз в год и что причина медленного запуска именно в этом. :roll:

Viktorian
29.06.2005, 20:38
disel,
А недавно от знакомого услышал такое мнение что винду нужно переставлять примерно раз в год и что причина медленного запуска именно в этом.

Довольно глупое высказывание, рассчитанное на чайников. Причин по замедлению работы операционной системы может быть масса. Основные - это загруженность компьютера различным софтом. Конечно, ты скажешь: " А для чего тогда компьютер?" и будешь по-своему прав. Ненужно устанавливать всё подряд, что тебе "советуют". А если установил и не пользуешься, то нужно правильно удалить из системы ненужный софт. Тот, кто бережно и аккуратно следит за своей операционной системой по долгу её не переустанавливает. К примеру, у меня дома Windows XP PRO не переустанавливался уже около двух лет, (с тех пор, как обзавёлся оригинальной английской версией). Сами компьютерные железяки были изменены множество раз, но не система.

sleepwalker
29.06.2005, 21:07
disel, Наиболее стабильна система в которой сразу установили необходимый комплект программ и больше не меняли его....
А летит система в основном на компах ,которые выполняют функцию игровых(постоянная установка и удаление новых и новых игр...)

disel
29.06.2005, 23:27
Viktorian, В общем я тебя понял,но хотел ещё уточнить кое что.
Это лаптоп(ноутбук) и я его покупал с оригинальной английской версией,лишних програм нет -при 37гб харда у меня 23.5гб свободных.Вот только недавно сменил Нортон 2003 и стенку Зон Аларм на полный комплект Нортон2005.И именно долго включается при запуске компа эта вся Нортоновская система.И после этого довольно долго включается браузер при входе в инет(не сам вход в инет)а именно открытие самого браузера.Но стоит его закрыть,то потом он уже нормально быстро работает,да и остальные проги открываются нормально.
sleepwalker, Две игрушки у меня стоят,но я их поставил давно и часто не меняю. :roll:

VaG
30.06.2005, 03:56
disel, ооо, великий Нортон
помоему говно а не антивирус со стенкой, систему жрёт как не знаю что
лучше уж Макафи, тихо работает и не хуже Нортона и памяти меньше употребляет

Viktorian
30.06.2005, 05:59
disel, последние версии Norton - просто ужасны по использованию ресурсов компьютера. Создаётся такое впечатление, что дядя Петя решил посоревноваться с дядей Билом, кто больше сожрет компьютерных ресурсов. ;) Но дядя Петя забыл очень важный момент, он сидит в прицепе, а не в самой машине, а из прицепа его могут запросто выкинуть, так как занимает очень много места, да ещё и жрёт без меры. ;)

disel
30.06.2005, 10:09
VaG, Viktorian, Да я и раньше иногда встречал похожие отзывы о Нортоне,но не придавал этому такого значения пока меня это не коснулось конкретно.Вот теперь и думаю-толи ставить 2003 назад или может что то посоветуете? Если можна здесь, что бы не открывать новую тему? :roll:

IronFeliks
30.06.2005, 10:31
мнение что винду нужно переставлять примерно раз в год и что причина медленного запуска именно в этом

связь переустановки раз в год и медленного запуска - примерно как предсказание холодной зимы по примете "а вон там чукча дрова рубит" :mrgreen: .. за последней версией нортона не гоняться не стоит - ядро что NAV2000, что в NAV2005 - одно и то же, а вот развесистый интерфейс только память жрет... на вирусы внешний вид антивируса впечатления практически не производит :mrgreen:

Santanika
30.06.2005, 10:50
:offtop:
а вот развесистый интерфейс только память жрет... на вирусы внешний вид антивируса впечатления практически не производит :mrgreen:
:25: :D
сорри, не удержалась, очень фраза понравилась :oops:

disel
30.06.2005, 11:33
" просто со временем у виндов увеличивается размер реестра. Соответственно и грузится она медленнее. А после переустановки виндов реестр снова имеет минимальный размер - и система летает... скорее уж помогут проги типа Registry Compactor...."
А вот об этом можна подробнее? По твоему можна уменьшить размер реестра такой прогой и винду переставлять не нужно.И это ускорит систему? :roll:

Viktorian
30.06.2005, 12:00
disel,
можна уменьшить размер реестра такой прогой и винду переставлять не нужно.И это ускорит систему? :roll:

Сначала деинсталлируй весь ненужный софт, затем очисти все темповские папки. Пергрузи систему и почисть реестр утилитами. Произведи дефрагментацию системного раздела диска и ты увидешь разницу! ;)

IronFeliks
30.06.2005, 12:06
Загрузка системы несколько ускорится. насколько - зависит от того что на систему навешано. Размер рееестра - это один из тормозов. Другой тормоз - папка "автозагрузка", ветка Run в реестре и перечень автоматически запускаемых служб. Если конечно там все отключено, тогда да - останется только реестр плющить..

disel
30.06.2005, 13:53
Viktorian, с первой половиной всё понятно,а вот можна как то попроще об чистке реестра утилитами(как это и чем???) И как сделать дефрагментацию именно системного раздела? Я недавно полную дефрагментацию делал и мне там сейчас выдаёт что сейчас это не нужно.... :roll:

Viktorian
30.06.2005, 14:05
disel, вот тебе несколько прог на выбор jv16 Power Tools, Reg Organizer, Registry Trash Keys Finder, System Mechanic и TuneUp Utilities 2004, каждая хороша по-своему, здесь скорее уже играет роль твоё личное восприятие и мнение.

И как сделать дефрагментацию именно системного раздела? Я недавно полную дефрагментацию делал и мне там сейчас выдаёт что сейчас это не нужно....

После удаления прог и чистки реестра, она тебе не будет выдавать, что этого делать ненужно! ;) Системный раздел диска - это тот, где установлена операционная система (обычно раздел С:)

disel
30.06.2005, 14:21
Viktorian, У меня есть System Mechanic, но также я могу и Нортоновской системой почистить наверно. Вобщем спасибо за совет,буду пробовать и о результатах потом отпишу. :)

disel
01.07.2005, 09:20
Ну вот почистил всё что можна было почистить и использовал для этого System Mechanic. Так же сделал ним дефрагментацию и можна сказать что результат есть.Во первых грузиться комп стал таки быстрее,а главное Нортон стал быстрее и запускаться и сканить.Спасибо всем кто помог мне здес!!! :D

sleepwalker
01.07.2005, 09:47
disel, а если бы вместо Нортона использовал ,что то другое еще бы быстрее работал бы....

disel
01.07.2005, 16:45
sleepwalker, Да я тут уже все темы перечитал об антивирусах,каждый хвалит свой,трудно сделать выбор.Но скажу также что Нортон тоже можна использовать если комп достаточно мощный.Это у меня в ноутбуке по паспорту написано оперативки 512мб ,а на самом деле 370 всего.А в моём большом компе было256 ,я добавил ещё512 и теперь там больше 700 он бегает намного быстрее и кстати там тоже стоит Нортон 2005 и никаких проблем.Просто жаль что я не могу в ноут памяти подкинуть.... :)

cash
01.07.2005, 18:07
disel, хвалить ничего не нужно. Просто если уж пользоваться, то не грузящем систему и не выполняющем, по большому счету, своих функций, продуктом. Чем-то другим. :)

P.S. А памяти нортон все равно много жрет, тут хоть убей.

Viktorian
01.07.2005, 18:26
disel,
Это у меня в ноутбуке по паспорту написано оперативки 512мб ,а на самом деле 370 всего

У тебя видеокарта использует под свои нужды 128 из оперативки. Если не юзаешь игрушки на ноутбуке, то в BIOS переставь параметр Share Memory co 128Mb на 64 Mb

disel
01.07.2005, 18:51
Viktorian, да у меня сын только и сидит там в игре,а игрушке этой 64 мало,виснуть начинает.Я просто и не знал почему у меня показывало только 370мб,а не 512 :roll: спасибо просветил :wink: .Кстати проверял "Эверестом".что ты мне как то подкинул. :)

пелагея
07.07.2012, 07:42
disel, Наиболее стабильна система в которой сразу установили необходимый комплект программ и больше не меняли его....
А летит система в основном на компах ,которые выполняют функцию игровых(постоянная установка и удаление новых и новых игр...)
Будьте любезны,а не подскажите как тогда быть?Просто я постоянно играю.То бишь постоянно скачиваю-прохожу-удаляю:cry:Ноутбуку нет и месяца,будет жаль.Ноут достаточно сильный/Acer Aspire 7750G/AMD Radeon HD7670M 2GB VRAM/17.3 HD+LED LCD/6GB DDR# Memory/750 GB HDD/intel Core-I5-2450M/2.5GHz with Turbo Boost up to 3.1GHz/Дом Баз 64-bit?:31:Есть возможность и рыбку съесть,и косточкой не подавиться?8O

makcim76
07.07.2012, 21:40
Есть возможность и рыбку съесть,и косточкой не подавиться?
мониторинг и очистка системы и дисков.
переустановка системы - самый простой вариант.

пелагея
11.07.2012, 02:36
мониторинг и очистка системы и дисков.
переустановка системы - самый простой вариант.:romashki:

пелагея
11.07.2012, 03:34
мониторинг и очистка системы и дисков.
переустановка системы - самый простой вариант.Не могу справиться вот с этим.Надо выбрать файл и вставить его,чтобы начать записывать образ на двд-диск.А я не знаю что именно.

Admin
11.07.2012, 07:05
пелагея, Вам надо подсунуть *.iso файл. Образ диска.

пелагея
11.07.2012, 16:21
пелагея, Вам надо подсунуть *.iso файл. Образ диска.:oops:Я Вам искренне благодарна,только настолько запуталась,что может ткнёте носом.:63:

makcim76
11.07.2012, 18:10
Не могу справиться вот с этим.Надо выбрать файл и вставить его,чтобы начать записывать образ на двд-диск.
для записи образа диска необходим сам образ диска
отсюда вопрос :
1. какое это отношение имеет к переустановке системы ?
2. что-то было скачано и распаковано как архив ?

MikkiTopor
01.03.2016, 10:26
Я вот уже более 2-х лет юзаю 7-ку, и не вижу смысла ставить ХР вообще.
На выходных только что переустановил 7-ку и второй системой воткну Линукс. До этого было на ноуте 3-и ОС.

den4ik
09.09.2016, 08:28
Зависит от пользователя, я например переустанавливаю раз в год или в полтора, все документы храню в облаке. Очень важно вести уход за системой, не устанавливать кучу всякого бестолкового софта и почаще юзать сикленер.