PDA

Просмотр полной версии : Кокосовые шарики


Admin
25.12.2011, 12:28
На песах(пасху) в израиле продают кучу сладостей из кокосовой стружки(муки). Обожаю это дело. Но они в продаже только пару недель в году - пока идут праздники. На прошлой неделе ковырялся в кухонных ящиках на предмет "чтоб пожрать" и наткнулся на пакет кокосовой стружки - брал как-то для сущи, но забыл...
Поискал в нете, что можно сделать вкусного и не сложного? Нашел "Кокосовые шарики". Сделал и... обалдел - это именно те сладости, что продают на песах. Возможно у них рецепт другой, но на вкус у меня получилось то что надо.
Делается элементарно - пол часа(вместе с выпечкой).

Надо - 500 г. стружки. 15 шекелей.
Одна банка сгущёнки. Брал в русском магазине. за 14 шекелей две банки.

Высыпаем/выливаем всё в миску, и перемешиваем. Когда уже всё вроде смешалось я помял всё это дело рукой - типа как тесто.
На лист из духовки положил промасленную бумагу(нияр офия или как там?).
Руками катаем небольшие шарики. Сантиметра по два в диаметре и выкладываем на лист. Можно ложить их компактно - они не "вырастатют".
Включаем духовку на 150 градусов и печём 20-25 минут.
Всё, готово. :)

К сожалению своего фото нет - не успел сделать. Слопали с малым - даже остыть как следует не успели.

http://www.gastronom.ru/site_images/00000095/00053985.jpg

Mice
25.12.2011, 13:29
Admin, когда катаешь катышки шарики, они к рукам не липнут? Всё же сгущёнка...

АгатаА
25.12.2011, 16:23
Мне кажется такая вкуснотища, попробую, спасибо!

Admin
25.12.2011, 20:54
Mice, неа, не очень. сгущёнка впитывается в стружку быстрее чем в руки.
Но можно наверное и смачивать руки водой.

Mice
26.12.2011, 10:43
Admin, а ты, батенька, затейник! :-)

Boris123
26.12.2011, 15:09
а ты, батенька, затейник!
с возрастом хочется чего-то тепленького, вот руки и тянуться к плите. (с)

4eh
26.12.2011, 19:20
И не нужно катать шарики по стружке?

Admin
26.12.2011, 19:31
4eh, можно. Видел в сети рецепты такие, что обкатывают. они мохнатые получаются потом. как хотите ;)

Миш, я ещё не то могу.... мне нравится готовить что-то особенное. На каждый день меня конечно не хватит, а вот на выходные я балую своих чем нибудь эдаким. ;)
На новый год заказали мою фирменую фаршированую курочку(вытаскиваю из неё скелет) - буду делать, постараюсь пофокать и выложу рецепт. Просто и очень вкусно ;)

zyabka
27.12.2011, 20:47
спасибо за рецепт,сегодня опробовала. мои все пас но мне так больше достанется! вкуснятина!

Mice
28.12.2011, 10:09
Миш, я ещё не то могу.... мне нравится готовить что-то особенное. На каждый день меня конечно не хватит, а вот на выходные я балую своих чем нибудь эдаким.
Знакомо. Только я готовлю реже - настроение должно быть, иначе будет не то.

Танита
03.01.2012, 11:32
спасибо за рецепт,сегодня опробовала. мои все пас но мне так больше достанется! вкуснятина!

А чего все твои пасанули?)

Admin
07.01.2012, 12:04
Кому понравились эти шарики: вчера делал "рафаэлу". Вкусно, аж.... :)
Делать не долго - малой помогал с удовольствием.

Что надо?
Пачка масла
Пакетик ванильного сахара
Банка сгущёнки
200+ грам кокосовой стружки
Пол стакана миндаля. Желательно очищенный(без коричневой кожуры), но если нет - я раскажу как его почистить.

В миске растапливаем масло. Но чтоб не закипело - так, слегка подогревая.
добавляем сгущёнку и ваниль и хорошо смешиваем до однородности
доваляем 200 грам стружки, хорошо смешиваем и в холодильник на 2-3 часа. Надо чтоб масса стала как можно жёсче - т.е. как хороший пластилин.
В рецепте говорилось что можно до суток держать в холоде. Но нам кусать хоца ;)

Пока всё стоит - готовим миндаль, если он не очишен.
Высыпаем в мисочку, кипятим чайник и заливаем зёрна минут на 10-15. сливаем воду и заливаем холодной водой. Через пару минут можно начинать чистить не сливая воды: острый конец слегка зажимаем пальцами левой руки, а папльцем правой руки толкаме в "попку" ореха и он легко вылазиет из оболочки ;) Делов на 3 минуты. Когда всё почистили - высыпаем на чистое полотенце чтоб обсохли.

Когда наша смесь, которая стоит в холодильние замёрзнет - начинаем катать. Берем небольшое кол-во смеси, засовываем в него орешек и бросаем в глубокую тарелку, где высыпали с пол стакана/стакан стружки. Обваливаем и придаём круглую форму. Делать лучше вдвоём - один формирует основу и засовывает орешек, второй обваливает в крошке. Просто когда формируете - смесь прилипает к пальцам и потом сухая стружка налипает.
Делать надо по шустрому - смесь начинае в руках таять если долго мурыжить - там же масло ;)
Шарики надо делать как можно меньше - чтоб как раз покрывало орешек. Иначе в рот не влезет.

Выкладываем на тарелку - можно в несколько слоёв - они не боятся помяться. Ставим в холод.
Я поставил на час вообще в морозилку, а потом спустил в холодильник.
Лопать с чаем, кофе с коньяком и лимончиком....
Дамама давать не больше двух в руки - иначе слопают всё и на утро уже ничего не останется.

zyabka
07.01.2012, 19:53
мои были пас так как муж не любит сладкое,а дети не впечатлились внешним видом,у них сейчас возраст всего шоколадного

админ,нельзя такие соблазны на ночь глядя подсовавыть. сразу начинаешь соображать есть ли дома миндаль...

Admin
07.01.2012, 19:55
zyabka, вместо миндаля можно любой орех - фундук или даже грецкий ;)

gold hands
07.01.2012, 20:06
Admin - подстрекатель!

Boris.S
08.01.2012, 06:22
у них сейчас возраст всего шоколадного
Добавь в рецепт какао-порошок. в "рафаэло" проще всего добавлять, когда растопишь масло. Добавить, равномерно размешать (если много какао - то уже и растереть, тогда масла нужно побольше), а потом - всё остальное, по рецепту.

zyabka
08.01.2012, 08:30
соблазнители. сегодня пойду за миндалем

Admin
14.01.2012, 11:04
Вчера мои опять попросили сладенького.
Сделал кое-какое изменение в "рафаэлу" - добавил две плитки белого шеколада и вместо миндаля взял фундук. Получилось прикольно - круглишки держут форму лучше, шарики под фундук можно делать меньше да и вкуснее стало.

murzilka
02.03.2013, 21:02
Супер рецепт! Спасибо, надо будет обязательно попробовать эти шарики.
А скажите, на вкус оно получается такое как Рафаелло?

Карамель
19.05.2014, 16:41
У меня не получилось :-( Масса в шарики не формируется, все время тает. Измучилась только. Как будет настроение - еще раз попробую наваять. А не получится - куплю готовое!

IceCream
03.10.2014, 14:30
Admin, при всей моей неземной любви к кокосам слишком калорийно.. :-(

Admin
05.10.2014, 08:05
IceCream, можно поесть, а потом попоститься ;)

Kalina
19.10.2014, 15:16
Хороший рецепт - быстро и не накладно, я люблю такие)). Возьму на вооружение.

mujercita
20.10.2014, 04:34
Интересно,а на высоте 2000 м. получится?А то я тут попробовала сгущёнку варить,как в детстве делала,так не получилось,только газ израсходовала,а он тут по литрам продаётся...

Boris.S
20.10.2014, 18:26
mujercita, на такой высоте сгущёнку надо варить в скороварке (кастрюле с давлением).
Только когда сваришь - не открывай, пока кастрюля не остынет сама. И давление не стравливай - а то банка может взорваться.

Kater
17.02.2016, 17:18
да, слишком калорийно - согласна(

madav
04.05.2016, 16:19
отличный рецепт

Ромаш
11.05.2016, 11:23
Оказывается и кокосовая мука есть, я думала только стружка. Хочу эти шарики попробовать.

Fyola
14.06.2016, 13:35
Красота какая. Люблю сладкое очень.

Sentinel
20.06.2016, 08:10
Красота какая. Люблю сладкое очень.

Не только красота, но и вкуснотища!

boribas
05.11.2018, 07:27
Обожаю сладости с кокосом

losinskaya
05.11.2018, 07:35
для того, чтоб приготовить такие катушки из кокоса нужна стружка кокоса, а как ее сделать или она продается в маркетах?

boribas
05.11.2018, 07:36
для того, чтоб приготовить такие катушки из кокоса нужна стружка кокоса, а как ее сделать или она продается в маркетах?
Не знаю продают ли стружку на развес в нашей стране, но нет ничего сложно в том, чтоб сделать ее самостоятельно. Можете посмотреть видео на ютуб или почитать статью www.poleznii-site.ru/pitanie/frukty/chem-polezna-kokosovaya-struzhka-i-kak-sdelat-ee-v-domashnih-usloviyah.html я часто готовлю сладости и добавляю стружку кокоса она придает свою изюминку любому тортику или печенькам.

ProkhorovI
07.11.2018, 10:17
Продается, в Ашане расфасовка по 200 гр.

Burova1984
22.11.2018, 10:12
Спасибо за рецепт!

bananas
23.12.2018, 12:52
не знал, что их можно готовить самому.