PDA

Просмотр полной версии : Waze - социальный навигатор


Niger
26.09.2012, 08:03
http://waze.su/wp-content/uploads/2011/02/waze-n.png

cJh9BG6XMnE

Видение waze

Waze работает в тесном сотрудничестве с водителями по всему земному шару для того, чтобы создать первую в истории обновляющуюся в реальном времени карту дорог и предоставить пользователям самую чёткую и своевременную информацию об изменении дорожной ситуации, что несомненно поможет сделать ежедневные поездки на автомобиле более комфортными.

Что такое waze?

Waze социальное приложение для мобильных устройств, которое позволяет получать и использовать своевременную информацию о дорожной ситуации. Сервис включает в себя постоянно обновляющуюся карту дорог, предупреждения о пробках и авариях, а также данные предоставляемые водителям для построения наиболее оптимального маршрута к пункту назначения.

Данные о дороге и пробках автоматически собираются и обрабатываются в то время, как водитель просто едет с включенным приложением Waze. Но любой пользователь может также предупреждать других о любых изменениях дорожной обстановки: авариях, полицейских засадах, опасных погодных условиях, скидках на заправках и многом другом. И что самое интересное? Так как карты и всё наполнение генерируется простыми водителями, waze абсолютно бесплатное приложение для всех. Программа доступна для следующих мобильных платформ: iOS, Android, Windows Mobile, Symbian, and BlackBerry.

История waze

Сама идея waze зародилась много лет тому назад, когда инженер-программист из Тель-Авивского университета, имеющий учёную степенью по Философии и Компьютерным наукам, Эхуд Шабтаи (Ehud Shabtai) взял попользоваться карманный компьютер с внешним GPS приёмником и предустановленной программой для навигации. Эхуд очень скоро разочаровался в возможностях программы, которая не отображала реальную и быстро меняющуюся дорожную обстановку.

Очень опытный open-source разработчик, с огромным опытом разработки приложений Web 2.0, Эхуд взял дело в свои руки и начал создавать первую динамическую платформу, скомбинировав GPS, open-source и сообщество водителей. Его цель? Точно и мгновенно в любое время отображать дорожную ситуацию, пробки и другую информацию, касающуюся водителей.

Этот проект, названный Freemap, официально стартовал в 2006 году и был восторженно принят сообществом водителей в Израиле. Два года спустя Эхуд совместно с двумя предпринимателями Ури Левине (Uri Levine) и Амиром Шинаром (Amir Shinar) основали Waze (прежнее название Linqmap), которая финансируется за счёт следующих субъектов: Blue Run Ventures, Magma Venture Partners, Vertex Venture Capital.

Waze, что дальше?

Waze занята дальнейшей разработкой программы и созданием живой карты при участии сообщества водителей по всему миру. Присоединяйтесь к нашему сообществу прямо сейчас и начинайте получать новые впечатления от повседневного вождения.

VaG
26.09.2012, 09:12
прикольная штука
похоже при установки маршрута от одной точки до другой пытается избегать светофоры от чего маршрут не совсем оптимальный. Человек бы немного изменил маршрут и объехал те же светофоры сократив путь.
будем наблюдать дальше развитие этой проги

Mariukas
26.09.2012, 09:44
будем наблюдать дальше развитие этой проги
??????????????????????????????????????
Мы ею уже годами пользуемся...каждый день.....

VaG
26.09.2012, 10:54
ну у меня пока авто нету так что мне пока такая прога не нужна, ну а на велосипеде я доеду всегда путем короче чем то что предлагает прога, главное знать местность

Admin
26.09.2012, 11:42
главное знать местность
а если не знаешь? как быть?

VaG
26.09.2012, 11:57
на велике далеко не уедиш, все же приходится пидали крутить своими ножками а не моторчиком (хотя сегодня уже и это возможно). В любом случае всегда можно изучить дорогу до выезда с дома

Niger
26.09.2012, 18:11
похоже при установки маршрута от одной точки до другой пытается избегать светофоры от чего маршрут не совсем оптимальный. Человек бы немного изменил маршрут и объехал те же светофоры сократив путь.
Я не совсем понял что ты хотел сказать. Программа автоматически прокладывает самый быстрый путь от одной точки до другой объезжая все пробки. Иногда более длинный путь является наиболее быстрым. Мне эта программа экономит кучу времени, нервов и денег. Всем рекомендую.

VaG
26.09.2012, 18:59
Я не совсем понял что ты хотел сказать. Программа автоматически прокладывает самый быстрый путь от одной точки до другой объезжая все пробки. Иногда более длинный путь является наиболее быстрым. Мне эта программа экономит кучу времени, нервов и денег. Всем рекомендую.Поясню, пробу делал в Иом кипур, естественно пробок в Беер Шеве ноль, но посмотрев на маршрут увидел что программа выбрала не совсем оптимальный путь от дома до работы. А велосипедисту так вообще объезд с лишний километр. Я на велике часть пути укорачиваю дворами. расстояние от дома до работы километра 2,5-3.

Mariukas
26.09.2012, 19:03
VaG,
Эта прога предназначенна для автомобилей, которые не умеют и не могут ездить через дворы, через проходные, по тропам ,против движения на красный свет и т.д..
Разве была где то написано, что это програма для движения на велосипеде?

VaG
26.09.2012, 19:26
Mariukas, я ехал точно по маршруту как бы ехал на автомобиле (то есть по дорогам без сокращение дороги дворами) и сделал крюк в километр, хотя там всего то 2,5-3 километра до работы. Согласись что ошибка в более чем 30% это не мало

Mice
27.09.2012, 03:19
Попробовал Waze несколько раз, у неё (как в ранних версиях Igo) проблемы с расчётом оптимального маршрута + предлагает свернуть там, где вообще дороги нет.
Может спутать трёхмерное пространство в двухмерное. Например двухуровневую развязку считает двухмерной картой и предлагает водителю, едущему на первом уровне, повернуть налево, а это возможно только на верхнем уровне развязки.
Т.е. не просчитывает траекторию движения автомобиля и как траектория соотносится с реальной дорогой.

Boris123
27.09.2012, 03:27
А еще в этой программе есть настройки. Так там можно выбрать опцию того что она считает оптимальным. Это время в движение или пройденный километраж. Ну а проблемы читайте в посту от Mice. Хотя есть плюс показывает в реальном времени где полиция спряталась.

Mariukas
27.09.2012, 08:54
После WAZE забросил обыкновенный навигатор с I-go окончательно....

Shevlyakov
29.09.2012, 13:35
Поясню, пробу делал в Иом кипур, естественно пробок в Беер Шеве ноль, но посмотрев на маршрут увидел что программа выбрала не совсем оптимальный путь от дома до работы. А велосипедисту так вообще объезд с лишний километр. Я на велике часть пути укорачиваю дворами. расстояние от дома до работы километра 2,5-3.

Укажи в проге, что ты пешеход, а не машина))

Niger
13.10.2012, 20:41
Попробовал Waze несколько раз, у неё (как в ранних версиях Igo) проблемы с расчётом оптимального маршрута + предлагает свернуть там, где вообще дороги нет.
Может спутать трёхмерное пространство в двухмерное. Например двухуровневую развязку считает двухмерной картой и предлагает водителю, едущему на первом уровне, повернуть налево, а это возможно только на верхнем уровне развязки.
Т.е. не просчитывает траекторию движения автомобиля и как траектория соотносится с реальной дорогой.
Waze это социальный навигатор. Что это означает? А то что карту создают сами пользователи Waze и если есть какие-то ошибки, то их можно легко исправить самому. Также пользователи сами сообщают о пробках, полиции и других опасностях на дорогах. Даже те у кого нет GPS может зайти на живую карту Waze и посмотреть состояние трафика на дорогах (http://www.waze.co.il/livemap/).

Хочу выложить несколько уроков по редактированию дорог в Waze:

bp74IdkRhKA

oPf7kZJPZ3Q

Xygj6JbX5DU

pqYmgtYGLZo

Посмотрев эти уроки я исправил ошибку на круговой развязке возле моего дома и добавил свой номер дома на карту в Waze.

Admin
14.10.2012, 08:00
я в шиши с ним заблудился. Ехал с П. Тыквы в Т.А. И не углядел и пропустил поворот(двух уровневая развязка) и сообразил что я еду не там, когда дорога начала поворачивать на право на 4-ку, а Вейз говорил, что ехать надо прямо в Т.А.
Т.е. он не сказал мне во время что надо "держаться правее" и подняться на мост. Потом он мне предложил развернуться на 4-ке в районе Бней-Брака. Я с'ехал с 4-ки и... оказалось что через мост там нельзя ехать в шабат... Засада. Пришлось опять спускаться на 4-ку и ехать до П.Т. и там под мостом разворачиваться в сторону юга. :(

А с камерами там хорошо придумали. Только из-за этого его включаю.

Niger
15.10.2012, 18:01
Admin, нужно быть внимательней. Я тоже иногда пропускаю повороты когда с женой по телефону разговариваю :-)

Admin
15.10.2012, 20:11
Niger, я на мотике ехал - какие тут разговоры по телефону? ;)
А вот с АйГоу редко такое бывает. К тому же в последних версиях она стала показывать шлатим - стрелками, как над квишем, показывает куда надо "держаться".
Кроме того, в Айгоу мне нравится система подсказок при поиске и наборе адреса. специально замеряли - для поиска моего домашнего адреса требуется несколько нажатий на экране:
1) нажатие на "город", ввод буквы "N" и выскакивает Нетания. подтверждаем.
2) нажатие на "улица", ввод буквы "D" и выскакивает моя улица. подтверждаем.
В вейзе сложнее и ещё надо знать как пишется адресс.

Но в принципе, для фривовой проги - он гуд.

Boris123
16.10.2012, 03:18
1) нажатие на "город", ввод буквы "N" и выскакивает Нетания. подтверждаем.
2) нажатие на "улица", ввод буквы "D" и выскакивает моя улица. подтверждаем.
В вейзе сложнее и ещё надо знать как пишется адресс.

Там да сложно в WAZE, нужно просто нажать кнопку домой :-P

Niger
17.10.2012, 21:20
К Waze нужно немножко привыкнуть и правильно настроить. Я отключил всё лишнее, оставил только дорогу и свой автомобиль, а то эти вейзеры на карте отвлекают.

Niger
16.05.2013, 17:44
Недавно в WAZE улучшили редактор карт (https://www.waze.co.il/editor/) и теперь любой зарегистрированный пользователь может легко отредактировать карту в тех районах где он ездит.

Gqdy1jLlf50

8MOTzB9Z6Do

ULrKqItJ0wg

SJ_IQIO0wpg

15vy37idAzI

CpxM3Mkc6U0

5chT48tlYGM