PDA

Просмотр полной версии : Кинофестивали и кинопремии


zyabka
20.07.2005, 11:17
Аэлита

Место проведения: Екатеринбург

Фестиваль фантастики, проводимый ежегодно весной в Екатеринбурге (Свердловске). Родился благодаря премии с таким же названием, вручение которой постепенно превратилось в большой праздник, ставший первым советским (российским) НФ фестивалем. Бессменным руководителем и вдохновителем этого мероприятия был В. И. Бугров. Начиная с 1989 года фестиваль получает статус международного. Тогда впервые в его работе принял участие гость из социалистической страны - писатель-фантаст из Болгарии А. Карапанчев. С начала 1990-х годов "Аэлита" стала угасать. Причин этому немало. Нездоровое экономическое положение того времени, возросшая конкуренция, начавшаяся с началом свободы печати, распад СССР, перемещение центра фантастики из Екатеринбурга в Москву и Санкт-Петербург. Он еще держался благодаря усилиям журнала "Уральский следопыт" и его идейного вдохновителя В. И. Бугрова. В 1994 году Бугров умер и тогда же фестиваль дал сбой. 13-я (!) по счету "Аэлита" могла бы стать последней. Из самой представительной и мощной, встреча фэнов и профессионалов фантастики, под знаменем которой прошли восьмидесятые годы советской НФ, впала в "клиническую смерть". Два года фестиваль фантастики "Аэлита" не проводился, но в 1997 году по инициативе журнала "Уральский следопыт" и Игоря Халымбаджи, "Аэлита" состоялась вновь, но это уже был фестиваль регионального уровня. А XVI-я "Аэлита" "ознаменовалась" тем, что буквально накануне ее открытия не стало И. Г. Халымбаджи, сменившего после В. Бугрова на посту главного устроителя форума и первый день фестиваля прошел в прощании с главным фэном Урала.
На фестивале "Аэлита" вручается четыре приза:
-Премия "Аэлита"
-Приз имени И. А. Ефремова
-Приз "Старт"
-Мемориальный приз имени В. И. Бугрова

Хроника фестивалей
1982 - апрель (ДК автомобилистов) 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 24-26 апреля 1988 - 1989 - 19-21 мая 1990 - 24-26 мая (ДК "Урал") 1991 - 23-26 мая (ДК "Урал") 1992 - 22-24 мая (спортбаза "Динамо" по биатлону) 1993 - 22-24 апреля (ДК "Автомобилист") 1994 - 19-22 мая (ДК "Автомобилист") 1995 - не проводился 1996 - не проводился 1997 - 1998 - 26-28 марта 1999 - 2000 - 29 марта - 1 апреля 2001 - 22-24 марта 2002 - 13-15 июня

zyabka
20.07.2005, 11:19
Берлинский кинофестиваль http://cinema.rin.ru/pics/festivals/4.gif
(Internationale Filmfestspiele Berlin (Berlinale))

Место проведения: Берлин, Германия
Адрес: Potsdamer StraBe 5, D-10785 Berlin

Западноберлинский фестиваль проходит с 1951 года. В первый год существования этого кинофестиваля премии вручало немецкое жюри, в 1952-55 годы проводились опросы публики и голосование в иностранных делегациях, с 1956 года действует международное жюри. Награды - "Золотой Медведь", "Серебряный Медведь" (в том числе за режиссуру, актерские работы и другие достижения создателей фильмов), а в некоторые годы - и "Бронзовый Медведь". Присуждаются также особые и специальные "Серебряные медведи".

zyabka
20.07.2005, 11:20
Венецианский кинофестиваль
(Venice International Film Festival)

Место проведения: Венеция, Италия
Адрес: San Marco, 1364, Ca' Giustinian, 30124 Venice - Italy

Этот фестиваль-долгожитель проводится с 1932 года. Вручаются премии "Золотой Лев", а также серебряный и в некоторые годы - бронзовый призы, кроме того - специальные премии "Серебряный Лев", Кубок Вольпи за актерские работы и золотые медали (с 1987 года - "Золотые Озеллы") другим создателям фильмов.Любимцы ВенецииЛукино Висконти - 5 премий (в том числе 1- главная), Луи Маль - 4 премии (2 главных), Жан-Люк Годар и Роберт Флаэрти - по 3 премии (по 1-й главной), Кэндзи Мидзогути, Элиа Казан и Отар Иоселиани - по 3 премии. Дважды премию "Золотой лев" получал Андре Кайат за свои фильмы.

zyabka
20.07.2005, 11:21
Золотой глобус
(GoldenGlobes)
Место проведения: Лос-Анджелес, США




20 января 2002 года состоялась 59 церемония награждения одной из самых престижных наград в области кино и телевидения - премией "Золотой Глобус".Награждение премией "Золотой глобус" проводится с 1944 года. Сама церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе, США.Награждение "Золотым глобусом" проходит по 13 категориям в области кино и по 11 категориям в области телевидения. На нашем сайте мы представляем вам всех номинантов и лауреатов "Золотого глобуса" 2002 года в области кино. Номинанты в категориях, посвященных телевизионным фильмам и сериалам практически не известны российским зрителям, поэтому категории в области телевидения мы представлять не будем.

zyabka
20.07.2005, 11:21
Каннский кинофестиваль
(Festival International du Film de Cannes)
Место проведения: Канн, Франция

Фестиваль, который должен был состояться в сентябре 1939 года, из-за начавшейся второй мировой войны впервые прошел только в 1946 году. Вручаются 'Золотая пальмовая ветвь', специальные премии, призы за режиссуру и актерские работы, в разные годы - также Международные премии, Большие призы жюри (употребление термина Гран-при вводит в заблуждение, поскольку, например, фильм 'Утомленные солнцем', разделивший Большую премию в 1994 году, не является главным призером), премии за художественный вклад и отдельным создателям фильмов.Дважды обладателями 'Золотой Пальмовой ветви' Каннского фестиваля являются четверо режиссеров - Фрэнсис Форд Коппола (США), Билле Аугуст (Дания), Эмир Кустурица (Югославия) и Сехэй Имамура (Япония). На юбилейной 50-й церемонии 'Золотая пальмовая ветвь ветвей' была присуждена режиссеру Ингмару Бергману (Швеция), который неоднократно участвовал в конкурсе, имел ряд призов, но единственный из ныне живущих киномастеров никогда не получал главную премию в Канне.

zyabka
20.07.2005, 11:22
Кинотавр
(Kinotavr)
Место проведения: Россия, Сочи




Работу кинофестивалей координирует Президентский Совет, в который входят известный российские кинематографисты: Вадим Абдрашитов, Владимир Наумов, Владимир Машков, продюсер Игорь Толстунов. Председатель Президентского Совета - Олег Янковский.Прообразом кинофестиваля "Кинотавр" послужил первый кинофорум некупленных отечественных фильмов в Подольске Московской области, который организовал в 1990 году Марк Рудинштейн; с 1991 года ежегодно он проводится в Сочи с 3 по 14 июня. В 1993 году кинофестиваль получил статус Открытого Российского Кинофестиваля. Ежегодно проводимый фестиваль является традиционным киносмотром лучших достижений отечественного кино, настоящей поддержкой известным и начинающим кинематографистам. Программа Российского фестиваля состоит из трех конкурсов - основного, "Дебют" и "Зрительский Взгляд". В конкурсах участвуют 10-12 картин, созданных за год, предшествующий фестивалю. Каждый год Сочинский кинофестиваль становится одним из центральных событий киногода.В 1992 году компания "Кинотавр" провел торжественную церемонию национальной кинематографической премии "Золотой Овен", которая впоследствии приобретает статус Национальной Премии Кинокритики и Кинопрессы. Этой премией отмечаются лучшие отечественные и зарубежные кинематографисты, паботы которых стали заметным событием культурной жизни России.С 1994 года компания "Кинотавр" начала проводить Международный Кинофестиваль в Сочи. Фестиваль зарегистрирован Международней Федерацией Ассоциаций Кинопродюсеров (ФИАПФ). Основная задача фестиваля - изучение перспективы развития киноискусства и его будущего, определение режиссерских имен, которым суждено цимволизировать грядущие повороты в развитии киноязыка. Международный кинофестиваль в Сочи включает в себя конкурсную, внеконкурсную и ретроспективные программы. С 1994-2000 гг. в конкурную программу включались первые, вторые, третье и четвертые фильмы режиссеров, произведенные не ранее, чем за год до начала фестиваля. Начиная с 2001 года МКФ в Сочи станивится фестивалем европейского кино. Фильмы оцениваются международным жюри, состоящим из ведущих кинематографистов, и жюри Международной Федерации Кинопрессы (ФИПРЕССИ).В 1999 году "Кинотавр" отметил свое десятилетие, и расширил свою деятельность. Киноцентр российского кино "Мир Кинотавра" открыт, также как продюсерский центр "Кинотавр ХХ1 век".В 2000 году успешно прошел Международный Молодежный Форум кино "Дебют Кинотавра". Главная задача форума - дать возможность молодым кинематографистам войти в большое кино.В ноябре 2001 года впервые состоялся Международный фестиваль детского кино "Кинотаврик" в Сочи.

zyabka
20.07.2005, 11:28
Открытый Российский Фестиваль Анимационного Кино


Место проведения: Россия, Суздаль


Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов профессиональной анимации, произведенной на территории России, а так же гражданами России, работающими в других странах.

По решению фестивального референдума 1999 года в конкурсе равноправно участвуют фильмы Белоруссии.

zyabka
20.07.2005, 11:29
Оскар
(Oskar)


Место проведения: США, Голливуд


"Оскар" - премия, присуждаемая Американской киноакадемией, является не только одной из самых престижных, но и имеющей давнюю историю. Почти 70 лет назад премии были розданы в приватной, почти семейной обстановке. И вряд ли кто предполагал, что в будущем эти церемонии вручения призов станут самыми торжественными событиями во всем киномире, и, транслируясь сначала по радио, затем по ТВ, превратятся в настоящие шоу, затмевающие на короткий срок блеск самого Голливуда. В течение десятилетий оскаровский регламент в принципе остается неизменным. Однако, чтобы вовсе не заскучать, порой вносятся косметические изменения. Необходимым условием для выдвижения фильмов во все номинации, кроме "иноязычной", является то, что он должен быть показан до конца года, предшествующего награждению (многие кинофирмы намеренно придерживают выпуск картин до Дня Благодарения или Рождества, чтобы о них не забыли в канун оскаровской номинации), обязательно в регионе Лос-Анджелеса, где как раз и вручаются призы. Добивающиеся выдвижения ленты показываются на специальных просмотрах в течение января - первой половины февраля, объявление пятерок сильнейших происходит, как правило, во второй декаде февраля, за полтора месяца до финальной церемонии, которая проходит в последний понедельник марта в сменяемых для разнообразия кинозалах - в павильоне Шрайн или Дороти Чэндлер. Голосование по всем категориям, кроме главной ("лучший фильм"), происходит среди членов американской киноакадемии в соответствии с их кинопрофессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы - операторами и т. п. А вот за "лучшую картину" года должны голосовать все члены Академии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам. Возглавляет американскую киноакадемию избираемый на 4 года президент - среди избранников были продюсеры.На выдвижение и тем более на получение 'Оскаров' влияет также продуманная прокатная политика, хотя кое-кто почему-то воспринимает это как недостойное для художника дело. Данный реестр обладателей "Оскар" разбит по годам, от настоящего - к прошлому (напомним, что "оскары" датируются не по году вручения премии, но по выходу в прокат в предшествующем награждению киносезоне).

zyabka
20.07.2005, 11:29
Киношок
(Kinoshock)
Место проведения: Россия, Анапа

Один из крупнейших фестивалей нашей страны. Открылся в 1992 году как форум авангардного кино с названием "КИНОШОК". С 1995 года имеет официальный статус Открытого фестиваля Кино стран СНГ и Балтии. Проводится ежегодно, в сентябре на черноморском побережье в г. Анапа. В этом году "Киношок" отмечает юбилей - 10 лет. Созданный когда-то как смотр экстремального, шокирующего кино, сегодня он стал одним из крупнейших российских кинофестивалей, на котором можно получить полное представление о том, что происходит в кинематографе бывших союзных республик. Несмотря на такую переориентацию название осталось - как марка. Осталось и чувство юмора, ставшее изюминкой фестиваля. Осталась и атмосфера - семейно- домашняя. Сюда приезжают люди давно и хорошо знающие друг-друга.Анапское побережье, дары кубанских виноделов, экскурсии, концерты, дружеские посиделки. Фестивальная жизнь настолько насыщенная, что, порой, кажется, конкурсная программа отходит на второй план. Причем не только для "киношокцев", но и для самих жителей Анапы, которые раскупали билеты на показы с большой неохотой. Возможно, причина в уровне картин, попавших в конкурс. Присуждается главная премия, приз за режиссуру, лучшие актерские работы и спецпризы. Жюри традиционно возглавляют выдающиеся люди, не имеющие отношение к кинематографу.