PDA

Просмотр полной версии : Windows Longhorn больше не будет!


Snash
23.07.2005, 05:13
http://www.microsoft.com/windowsvista/images/LH_landingPage_logo.gif
Корпорация Microsoft официально заявила, что их будущая ОСь носившая до этого момента имя Longhorn теперь будет называться Windows Vista и именно под этим названием будет зарелизина первая финальная версия будущей ОСи от Microsoft.
Домашняя страница Windows Vista (http://www.microsoft.com/windowsvista/default.mspx)
P.S:
Наконец-то следующая версия Windows получила официальное имя: Windows Vista.

Рекламный слоган Vista, как следует из опубликованной Microsoft видеозаписи (http://www.microsoft.com/presspass/press/2005/jul05/07-22LHMA.mspx) анонса, гласит: Clear, Confident, Connected: Bringing clarity to your world (ясная, стойкая, связная: ваш мир обретает четкость).

В пятницу компания сообщила также, что первая бета-версия Vista намечена к выпуску 3 августа. Как пояснил генеральный менеджер по разработке продуктов Windows Брэд Гольдберг, этот выпуск предназначен для разработчиков и ИТ-профессионалов. Вероятно, что до появления финальной версии во втором полугодии будущего года выйдет второй, более широкий релиз, нацеленный на потребителей.

В этом году Microsoft планирует также начать тестирование серверной версии операционной системы, коммерческий выпуск которой планируется на 2007 год. Эта версия не будет носить имя Vista, а «продолжит существующую систему имен» Windows Server. Текущая версия называется Windows Server 2003.

Софтверному гиганту потребовалось примерно восемь месяцев на исследование потенциальных имен будущей версии Windows. «Мы работали с фокус-группами и старались установить, какое название будет передавать идею чистоты. Мы считаем, что такую идею несет в себе имя Vista», — сказал Брэд Гольдберг. В четверг новое имя обсуждали около 10 тыс. участников конференции специалистов по продажам Microsoft в Атланте.


Логотип Windows Vista
Имя Vista нарушает традицию использования компанией номеров версий или акронимов для новых выпусков Windows. Текущая версия операционной системы, Windows XP — сокращение от experience — дебютировала в октябре 2001 года.

В имени ли дело?

Три цели, которые преследуются при разработке Vista, это повышенная безопасность, новые способы организации информации и беспрепятственное взаимодействие с внешними устройствами. Гольдберг пообещал, что Microsoft подробнее расскажет о Vista 3 августа.

Впервые компания объявила о планах выпуска Longhorn в 2001 году. Эта ОС должна была дебютировать в 2004 году. С тех пор список новых функций и сроки выпуска несколько раз корректировались. С момента первой демонстрации ранней версии в 2003 году Longhorn существенно изменилась. Компания отказалась от планов включения в нее новой файловой системы WinFS и изменила способ реализации новой архитектуры веб-сервисов Indigo и нового механизма обработки графики Avalon. Гольдберг сказал, что подробнее о WinFS, Indigo и Avalon Microsoft расскажет в сентябре на конференции разработчиков в Лос-Анджелесе. «Там мы нарисуем всю картину нашего проекта целиком», — сказал он.

В число главных особенностей Vista входят новый механизм поиска, множество новых функций для ноутбуков, средства контроля для родителей и улучшенная поддержка домашних сетей. Благодаря Avalon, будут и визуальные изменения — от сияющих прозрачных окон до значков, которые служат эскизами самого документа.

Что касается корпоративных пользователей, то предприятиям будет проще устанавливать Longhorn на множество ПК, и они получат экономию за счет меньшего числа перезагрузок компьютеров, утверждает Microsoft.

Snash
27.07.2005, 16:53
Windows Vista может и не выйти

"Революционную" операционную систему продолжают преследовать неудачи.
Кому в компании Microsoft крепко достанется во время очередного корпоративного разбора полетов. Шутка ли, широко разрекламированная операционная система, переименование которой готовилось с таким тщанием, "украла" свое название у мелкого производителя программного обеспечения, живущего не просто в США, а практически за углом: в том же самом Редмонде, где находится и штаб-квартира великой и ужасной M$.

Компания Vista была зарегистрирована неким Джоном Уоллом (John Wall) еще в 2000 году, так что обвинить его в сквоттинге будет затруднительно. Однако, если Microsoft пойдет на принцип и попробует задавить маленького но гордого конкурента, Уолл готов идти до конца: вплоть до суда.

Admin
27.07.2005, 17:16
Мда, и тут уже успели докопатся до Билли :(
Как у меня мама говорила: "Бедному Ванюшке - всюду камушки"

Snash
28.07.2005, 04:47
http://www.techlabs.by/img/img/25210.jpg
Еще вчера некоторые независимые Интернет-ресурсы сообщили, со ссылкой на свои неофициальные источники в стане Microsoft, что первая бета-версия Windows следующего поколения вполне может быть выпущена сегодня. Тема подогревалась тем, что все больше сайтов, ссылаясь на информаторов из софтверного гиганта, стало подтверждать, что выход бета-версии новейшей ОС намечен именно на 27 июля. При этом официальные лица самой Microsoft сохраняли невозмутимость и говорили, что дата выхода остается неизменной – 3 августа.

И вот сегодня утром The Seattle Times сообщила, что релиз первой бета-версии Windows Vista (ранее Longhorn) состоялся. Правда, в начале она была доступна только ограниченному кругу разработчиков программного обеспечения. Однако уже во второй половине дня новинка стала достоянием широкой общественности. Вместе с Beta 1 вышла и встроенная в нее бета-версия web-браузера Internet Explorer 7.0.

Как сообщает сам софтверный гигант, в разработке Windows Vista была задействована треть всех сотрудников компании (прямо или косвенно). При этом отмечается, что Vista будет первой операционной системой, выпущенной Microsoft после провозглашения приоритетными направлениями ее деятельности – безопасность и надежность (вот и посмотрим, как она их реализует).

Незадолго до выхода самой Windows Vista Beta 1, был выпущен официальный пресс-релиз, в котором содержалось описание наиболее важных возможностей и особенностей данной ОС:

встроенный поисковой инструмент, расположенный над кнопкой Пуск и призванный облегчить пользователям поиск и организацию работы;
новый Internet Explorer 7.0, с продвинутыми возможностями распознания небезопасных сайтов (в последствии браузер будет доступен и пользователям Windows XP);
новые режимы работы, позволяющие пользователям упростить организацию работы и снизить риск атаки извне;
в бета-версию новой ОС будет встроена возможность распознания речи (как в новейшей MacOS);
база данных драйверов, способная заблокировать установку тех или иных драйверов, признанных "ненадежными" ;
новая "внешность" и новые возможности коммуникации.
Разработчики обещают также, что Windows Vista будет работать гораздо быстрее Windows XP, правда многие в том очень сомневаются (и как мне кажется не безосновательно). Как ожидается, бета-версия будет занимать до 2 GB.

Вот кажется и дождались, похоже, четырехлетняя эпопея разработки Windows следующего поколения подходит к концу. Каков будет ее результат, мы узнаем уже в следующем году.

P.S. Появление беты поставило все с ног на голову, ведь согласно пресс-релизу недельной давности выход Windows Vista Beta 1 откладывался до 3 августа (ранее анонс намечался именно на 27 июля). Похоже, Microsoft решила продемонстрировать свою расторопность и способность выполнять "задания" не только в срок, но даже опережая график. Так что когда, скажем, в апреле Билл Гейтс будет поздравлять своих коллег с досрочным выпуском Windows Vista, на месяц раньше запланированного срока, не спешите аплодировать, ведь изначально выход финальной версии ОС следующего поколения намечался на 2005 год.

Snash
04.08.2005, 04:30
Windows Vista потребует сменить монитор?

О системных требованиях операционной системы следующего поколения Windows Vista ходят чуть ли не легенды. Одни говорят, что надо будет иметь 4 GB оперативной памяти, другие – 3000 GB жесткий диск, третьи – 6 ГГц процессор и т.д. А теперь интернет-ресурс The Inquirer утверждает, что для работы в Windows Vista придется сменить монитор.

Как сообщается, новая ОС от Microsoft будет использовать специальный защищенный формат изображения, для вывода которого понадобится монитор, совместимый с HDCP (High bandwidth Digital Content Protection). При этом отмечается, что таких мониторов используется совсем мало.

Вышедшая недавно первая бета-версия Vista отчасти развеяла мифы об "экстремальных" требованиях к компьютерному железу. Тем не менее, в ней были реализованы далеко не все возможности. Это скорее была демонстрация того, чего будет в финальной версии, которую представят через год. Тем не менее, слухи о смене монитора выглядят слишком уж фантастично. Microsoft из-за этого может потерять многих пользователей своей продукции. Все-таки еще не настали времена, когда из-за новой ОС многие будут готовы пойти фактически на смену компьютера - пока еще проще отказаться от ее использования.