PDA

Просмотр полной версии : Проблема с многоразовыми дисками


ISTRA
29.07.2005, 16:04
У меня привод Yamaha с максимальной скоростью записи 44,работал нормально,недавно с приводом что-то произошло-обычные диски пишет,но не выше 4-ой скорости,а многоразовые вообще не хочет стирать и записывать на них,правда если диск совсем новый,то первый раз он на него записывает,может с приводом неладно,а может в программе какую-нибудь галочку поставить,или снять?Если кто-нибудь сталкивался с этим или знает в чем может быть проблема-подскажите! Пли-и-и-з!!!:66:

vld1
29.07.2005, 16:14
причин может быть много ...

1 - что то случилос дисководом...

2 - лазер дисковода запылился ... советую куить чистищий диск который прочищает дисковод...

:wink:

andreygolub
29.07.2005, 16:31
у меня была токоя проблема с Yamaha, я разбирал его и чистил, помогло

Boris123
29.07.2005, 16:37
vld1, чистящие диски не чистят лазер, а карябуют линзу которую и нет нужды корябать

ISTRA
30.07.2005, 07:54
Так что,надо разбирать и чистить привод?Чистящий диск не поможет?

ISTRA
30.07.2005, 07:58
А может с неро 6 что-то? Хотя удаляла и устанавливала заново...

Gho_st
30.07.2005, 08:02
ISTRA, А попробуй "вручную" стереть с диска информацию, а затем записать. :roll:

ISTRA
30.07.2005, 08:11
Как это?

ISTRA
30.07.2005, 16:22
:ku-ku:

Boris123
30.07.2005, 17:23
ISTRA, давай сделаем так удалим НЕРО здесь в посте Викториана лежит програмка по удалению НЕРО (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=8695&page=1&pp=20) А потом поставь программу опять посмотрим на изминения. И еще сделай дефрагментацию диска и проверь свободное пространство на харде

makcim76
30.07.2005, 18:33
Boris123,
Можно вопросик :wink:
Сколько можно раз записать и стереть ?
двд диск - ?
сд диск - ?
дисковод DVD RW CD RW фирма - NEC

Boris123
30.07.2005, 18:58
makcim76, вопрос интересный Диски позволяют записывать на них информацию и стирать ее для повторной записи Количество циклов Запись-Стирание - до 1000

Основы: Термином CD-RW обозначают сравнительно новый тип записываемых дисков, поступивших в широкую продажу в 1997 году. В отличие от CD-R дисков (т.е. дисков на которые информацию можно только дозаписывать), CD-RW диски позволяют не менее 1000 раз частично или полностью стирать/перезаписывать информацию. Основной принцип перезаписи основан на том, что вещество , используемое в качесте рабочего слоя может находится в одном из двух устойчивых состояний - кристаллическом или аморфном, соответственно пропускающем луч лазера до отражающего слоя и обратно или же рассеивающем свет.
Если вещество находится в первом (кристаллическом состоянии), то считывающий луч лазера беспрепятственно проходит сквозь рабочий слой, отражается от отражающего слоя и в итоге попадает на фотоприемник, что соответствует логической "1". Если же вещество находится в аморфном состоянии, луч рассеивается, не попадая в итоге на фотоприемник, что соответствует логическому "0".
Для перевода вещества из одного состояния в другое используются специальные режимы нагрева и охлаждения лазерным лучом. Вначале вещество нагревается до высшей температуры T1, при этом оно теряет свою структуру, локально в точке фокусировки луча лазера становясь аморфным; если затем полностью выключить лазера, т.е. произвести резкое охлаждение T1 >> T комн. , то вещество остывая так и останется в аморфном состоянии. Если же лазер не выключить, а только уменьшить его мощность и полностью выключить только через какое-то время, то за счет 2-ух ступенчатого охлаждения T1 >> T2 >> T комн., вещество рабочего слоя успевает кристаллизоваться.

Поддержка программным обеспечением - При работе со стандартными программными пакетами записи, например WinONCD, Easy CD Creator и т.п. пользователь не заметит практически никакой разницы при работе с CD-R и CD-RW дисками. Вы можете записать CD-RW диск с данными, сделать музыкальный диск или записать диск в любом другом формате, которое позволяет ваше программное обеспечение. Практически все отличия в работе с CD-R и CD-RW дисками скрываются на уровне непосредственно CD-рекордера. Единственная дополнительная возможность доступная при работе с CD-RW дисками в стандартных программных пакетах - стирание(очистка) дисков.

Поддержка устройствами записи (CD-рекордерами) - практически все модели рекордеров, выпущенные за последние 2 года, поддерживают работу с перезаписываемыми дисками в режиме записи. Те же, сравнительно новые модели рекордеров, которые не позволяют производить запись на такие диски, такие как Teac CD-R56S (6x24), Teac CD-R58S(8x24), Plextor (8x20), Panasonic 7502/7582 (4x8) и другие их OEM аналоги, позволяют по крайней мере читать перезаписываемые диски. Однако тенденция все же такова, что более поздние модели CD-рекордеров вышеперечисленных фирм позволяют не только читать, но и записывать перезаписываемые диски.

Скорость записи - В настоящее время существуют две стандартные скорости записи перезаписываемых дисков: 2х и 4x. Первые CD-RW рекордеры и диски, выпущенные в 1997 году имели скорость записи только 2x. Осенью 1998 года появились соответственно 4х CD-RW рекордеры и 4x/2x CD-RW диски. 4х/2x CD-RW диски имеют специальную метку в служебной области, считываемую CD-рекордером, поэтому если в 4х CD-RW рекордер вставить 2х CD-RW диск, рекордер автоматически ограничит скорость записи значением 2х. 4х/2x CD-RW диски обладают совместимостью сверху вниз, поэтому их можно использовать и в старых 2x CD-RW рекордерах на скорости 2х.
В ближайшее время CD-RW диски 4x/2x должны полностью вытеснить старые 2x CD-RW диски.

Поддержка устройствами чтения (CD-ROM приводами и бытовыми аудио CD-проигрывателями) - Из-за пониженной отражающей способности, в том числе и динамической (разница между "0" и "1"), для чтения таких дисков потребовалось увеличение чувствительности фотоусилителей CD-ROM приводов, что можно было сделать только в новых моделях, поэтому большинство считывающих CD-ROM приводов, выпущенных до осени 1997 года не могут читать перезаписываемые диски. Существует однако ряд моделей, выпущенных позднее это даты, но не поддерживающих такие диски. Лучший критерий - практическая проверка, однако ниже приведено (в порядке значимости) несколько признаков , по которым косвенно можно определить читает ли ваш привод перезаписываемые диски:

наличие на корпусе, в документации или на упаковке надписей MultiRead или CD-RW compatible
ваш привод имеет скорость чтения 24х и выше
ваш привод выпущен в 1998 году или позже

Скорость чтения - По той же причине - из-за пониженной отражающей способности и пониженной "контрастности" отраженного сигнала, невозможно считывание перезаписываемых дисков на максимальной для данного привода скорости. Как правило, при чтение таких дисков приврод автоматически снижает скорость в 2-3 раза. Т.е. типичная скорость чтения лежит в диапазоне 6x - 18x

Очистка (стирание) перезаписываемых дисков - Аналогично обычным дискетам и винчестерам для перезаписываемых дисков существует два вида очистки (стирания):

полное (физическое стирание), - стирается информация на всем диске (требуется от 20 до 40 минут времени)
быстрое (логическое стирание), - стирается только служебная информация, находящаяся в начальной области диска (требуется от 2 до 5 минут времени).

Санкт-Петербург, (15-мар-2000)

Перезаписываемые диски MusicLifePlus имеют разработанный компанией Verbatim специальный записывающий слой из сплава на основе теллура (технология TERL), который повышает надёжность дисков и обеспечивает выполнение как минимум 1000 циклов перезаписи.

Технология DVD достаточно быстро проникает в повседневную жизнь, по мере того как дешевеют устройства, поддерживающие данный формат видеоизображения. Для обывателя DVD - это более качественная, по сравнению с видеокассетой картинка, звук Dolby Surround, возможность просмотра программ на языке оригинала и с переводом. Для искушенных пользователей DVD в первую очередь ценен возможностью записать гораздо больший объем информации, чем на обычный компакт-диск.

Своим появлением DVD обязан объединению крупнейших кинокомпаний Голливуда Hollywood Digital Video Disk Advisory Group. В 1994 году группа подготовила ряд требований к перспективным технологиям записи и воспроизведения видеопродукции. Упор делался на качество и защиту от несанкционированного копирования. Кроме того, новый формат должен был соответствовать целому ряду специфических требований.

Во-первых, диск должен поддерживать запись продолжительностью 135 минут. Во-вторых, качество изображения должно быть лучше, чем у проигрывателей лазерных дисков. В-третьих, устройства воспроизведения должны быть совместимы с имеющимися форматами CD. В-четвертых, должна быть предусмотрена запись звуковой дорожки на нескольких языках, и, в-пятых, - защита от несанкционированного копирования. Кроме того, новая технология должна предполагать возможность записи нескольких версий одного и того же материала с возможностью введения пароля.

В результате со стороны производителей были предложены два разных стандарта – MMCD (Sony и Phillips) и SD-DVD (Toshiba, Matsushita, Hitachi, Pioneer и Thomson).

Диск ММCD (Multi Media CD) отличался от обычного компакт-диска наличием двух информационных слоев (над отражающим слоем находился еще один – полупрозрачный) и повышенной емкостью (3,7 Гб на каждом слое), которая достигалась за счет уменьшения длины волны лазера и улучшения оптической системы привода. Суммарная емкость такого диска составляла 7,4 Гб.

Диски SD-DVD (Super Density Digital Video Disk) по своим параметрам сильно напоминали MMCD. Они также имели двухслойную структуру, но в отличие от ММCD, информационные слои были склеены друг с другом, что давало возможность двусторонней записи. Каждая сторона такого диска вмещала до 5 Гб информации.

Форматы были несовместимы между собой, что совершенно не устраивало производителей видеопродукции. В итоге после продолжительных баталий был достигнут компромисс в виде DVD. Эта технология предполагала разделение DV-дисков по характеру записанной информации на три группы: DVD-Video, DVD-Audio и DVD-ROM.

DVD-Video служит для записи видеопрограмм. При использовании компрессии MPEG-2 на такой диск можно записать до 135 минут качественного видео со звуком в формате Dolby Surround. При этом на диск может быть записано 8 звуковых каналов и 32 варианта титров.

DVD-Audio служит для записи высококачественных аудио программ, которые могут сопровождаться картинками или фрагментами DVD-Video. Минимальное качество кодирования звука совпадает с CD-Audio.

DVD-ROM, по большому счету, является CD-ROM диском большого объема, на который может быть записана произвольная информация, например, компьютерные программы, картинки, документы, звук и видео.

Появление со временем возможности перезаписи DVD внесло раскол в лагерь производителей и породило разнообразие форматов записи, которое мы имеем сегодня.

Цифровая видеозапись сегодня
Первым форматом записываемого DVD стал DVD-R, который появился в 1997 году. Разработала его и продвигала изначально на рынке компания Pioneer.

Запись осуществляется на 80 или 120 мм диск шириной 1,2 мм. Диски склеены из нескольких частей - сначала 0,6 мм прозрачный защитный слой, потом слой с светоотражающим материалом, склеивающий слой и снова (0,6 мм) защитный слой. Диск может быть двухсторонним. В этом случае у него будет два светоотражающих слоя, соединенные склеивающим.

Запись осуществляется аналогично дискам CD-R. В светоотражающем слое лазером «прожигаются» питы. В процессе записи лазер нагревает диск до температуры 200—300°С, из-за чего краситель становится непрозрачным на длине волны считывающего лазера. Если при считывании луч лазера попадает на одну из впадин, то он рассеивается. На необработанных участках красителя — лэндах — луч отражается назад и регистрируется.

По спецификации DVD-R версии 1.0 предполагалась запись на болванки объемом 3,95 гигабайта. Начиная с версии 1.9, поддерживается объем в 4,7 гигабайта. Версия 2.0 добавила возможность защиты записанных дисков от копирования и разделила формат на два - DVD-R For Authoring и DVD-R For General.

Принципиальное различие между ними заключалось в длине используемого лазера. Кроме того, DVD-R(A) позволяет записывать диски, используемые в качестве мастер-дисков для дальнейшей печати, что позволяет считать его профессиональным стандартом. DVD-R(G) – пользовательский формат. Именно он обычно имеется в виду, когда речь идет о DVD-R.

Дисками однократной записи Pioneer не ограничился и разработал впоследствии перезаписываемые DVD-RW. Диски имеют тот же формат, что и CD-R, а разница заключается в используемом покрытии. В качестве отражающего слоя используются материалы, которые могут многократно менять свои свойства под воздействием лазера различной мощности. Объем такого диска 4,7 гигабайт, и теоретически он может быть перезаписан 1000 раз.

Несмотря на стремление разработчиков обеспечить совместимость новых дисков с существующими устройствами, получилось это хуже, чем в случае с DVD-R. Причина в том, что отражающие свойства материала у них меньше, чем у однократно записываемых и значительно меньше, чем у штампованых. Это приводит к невозможности воспроизведения на старых приводах.

Параллельно с Pioneer свой формат перезаписываемых DVD разрабатывала и компания Matsushita. Данная технология, получившая название DVD-RAM, основана на фазовом переходе, когда в результате нагревания записываемого слоя меняются его отражающие свойства. Одной из отличительных особенностей DVD-RAM дисков является наличие защитного картриджа. Первоначальный объем диска 2,58 гигабайта позже был увеличен до 4,7 гигабайта. Впоследствии появились двухсторонние диски размером 9,4 гигабайта. В настоящее время продаются диски DVD-RAM без картриджа, но использоваться с обычными приводами они не могут, необходимы только приводы DVD-RAM либо DVD multi. По утверждению разработчиков, диски DVD-RAM могут быть перезаписаны 100 000 раз и сохранять запись не меньше 30 лет.

Другой альтернативой формату DVD-RW стал DVD+RW, созданный группой компаний во главе с Sony и Phillips. Первая версия формата появилась примерно в одно время с DVD-R, предполагала запись 2,85 гигабайт информации и была не совместима с DVD-Video. Через небольшой промежуток времени ее вытеснила новая, которая позволяла записывать 4,7 гигабайта на сторону и была совместима с DVD-Video и DVD-ROM. Совместимость, как и в случае с DVD-RW, не 100%, что также обусловлено более низкой отражающей способностью перезаписываемого слоя.

Принцип записи тот же что в CD-RW и DVD-RW, но формат записи отличается. DVD+RW диски поддерживают сессионную запись, позволяют перезаписывать любую часть диска, не стирая старого содержимого, и имеют уникальную коррекцию ошибок (плохо записанный сектор перезаписывается поверх).

Формат DVD+R был создан уже после того, как появился DVD+RW, примерно по такому же принципу. Разница заключается в материале, используемом для записываемого слоя. В этом формате не работает коррекция ошибок, свойственная DVD+RW, но зато он лучше совместим со старыми приводами и плеерами. Правда, старые DVD+RW приводы не смогут писать на DVD+R болванки.

… и ее преемники завтра
В настоящий момент на рынке существует два возможных приемника DVD - HD DVD и Blue Ray. Целью их создания явилось хранение высококачественного видеосигнала в формате HDTV (High Definition Tele Vision). Обе технологии используют синий лазер - с более короткой, чем у DVD, длиной волны.

Blu Ray – детище Blu-Ray Disc Founders (BDF), объединения, в которое входят Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Mitsubishi Electric, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Sony, TDK, Thomson Multimedia.

В дальнейшем в рамках этой технологии предполагается выпуск четырех форматов:

BD-ROM – только для чтения (замена DVD-ROM);
BD-R – формат однократной записи для хранения данных (замена DVD-R);
BD-RW – перезаписываемые диски для сохранения информации с компьютера (замена DVD-RW);
BD-RE – перезаписываемый формат для хранения HDTV видео.
Емкость однослойного носителя составит 27 гигабайт, двухслойного – в два раза больше.
Однослойный диск сможет вместить два часа высококачественного видео или 13 часов видео вещательного качества.

HD DVD является совместной разработкой Toshiba и NEC. Параллельно с Blu-Ray, здесь также предполагается представить несколько форматов:

HD DVD-ROM – только для чтения (производятся фабрично, объем 15 гигабайт);
HD DVD-RW – перезаписываемые диски для хранения произвольной информации (объем 20 гигабайт на слой);
HD DVD-R – диски для однократной записи произвольной информации (емкость 15 гигабайт на слой).

История создания приемника DVD очень напоминает появление самой технологии DVD – также при участии Голливуда были предложены два формата, очень похожие друг на друга. Остается надеяться, что разумный компромисс и в этот раз будет найден, что, несомненно, пойдет на пользу потребителю. Следует отметить, что недавно Sony и Toshiba заявили о своей готовности к сотрудничеству над созданием универсального формата, который придет на смену DVD. Более того, обе компании уже начали переговоры с Walt Disney Pictures и другими голливудскими кинокомпаниями о поддержке нового стандарта.

Антон Карпенков /CNews

Все в теории 1000

makcim76
30.07.2005, 19:10
Boris123,
Вот это по настоящему исчепывающая информация !
Спасибо большое :-)
На основании этих данных я вполне доволен своими дисководами NEC
Кроме Новых HD DVD и Multy DVD они могут переваривать всё :wink:

ISTRA
31.07.2005, 04:04
спасибо Boris123-попробую

Вован46
30.11.2005, 15:23
Boris123, так, выходит, я не могу на своём DVD-RW записывть диски DVD+RW?
И ещё вопрос, затронутый здесь, как ухаживать за DVD-R?

Viktorian
30.11.2005, 22:04
Вован46, я не могу на своём DVD-RW записывть диски DVD+RW?
Смотрите в технических характеристиках вашей модели! Либо если у вас шестая версия NERO, то скопируйте эту строчку без ковычек "C:\Program Files\Ahead\Nero Toolkit\InfoTool.exe" в Пуск->Выполнить и нажмите Enter Будет запущено приложение InfoTool которое покажет вам какие диски поддерживает ваш привод!

Вован46
28.10.2007, 09:05
полное (физическое стирание), - стирается информация на всем диске (требуется от 20 до 40 минут времени)
быстрое (логическое стирание), - стирается только служебная информация, находящаяся в начальной области диска (требуется от 2 до 5 минут времени).
А вот как лучше стирать RW? Полностью или быстро? Как лучше для дисков? А для CD_RW? Неро сама предлагает очистить записанный RW диск, так может этим и пользоваться?