PDA

Просмотр полной версии : А как вы празднуете еврейский Новый Год?


Admin
03.10.2005, 05:54
Вот стало мне вдруг интересно - а как празднуют его(Рош-Хашана) наши форумчане?
Не в плане "упасть на халяву" ;) , а просто - кто, где, как?
Если кто-то раскажет что-то интересное - получит сюрприз ;)
Заодно и не израильтянам, будет, думаю интересно узнать - о чём это админ на главной такую обьяву написал? :1:

Ну, колитесь?

michael79
03.10.2005, 05:56
а никак- как обычно на работе в компании книжки и MP3 плеера :cry:

IronFeliks
03.10.2005, 05:59
коньяком на работе отмечаем, прямо с утра

Admin
03.10.2005, 06:10
michael79, ты что ли работаеш на праздники? Это где так?

IronFeliks, то-же хочу такую работу... :mrgreen:

IronFeliks
03.10.2005, 06:30
IronFeliks, то-же хочу такую работу... :mrgreen:
:mrgreen:приезжай...

Mariukas
03.10.2005, 06:41
А мы естессссно у мамы. По всем правилам! Админ, ну ты знаешь :wink: !
Мама пригласила RobertoS'а с женой.... :lol:

pusok
03.10.2005, 07:13
Мы- дома семьей, на елку сходим, салют посмотрим. Вкуснятины всякой наедимся

believer
03.10.2005, 07:26
в тесном семейно-родственном кругу в Хадере

Yanka
03.10.2005, 07:35
как это ни смешно, но ... в Иерусалиме. в большой компании родственников, со всеми причитающимися разностями, как то гранат, мед, яблоки, финики, рыбка фаршированная и порядок проведения как положено, в смысле как написано :wink: .
ну и конечно же подарки - всем ото всех! у меня ими сейчас весь стол завален - вчера составляли-собирали, сегодня упаковывать будем.

michael79
03.10.2005, 07:54
michael79, ты что ли работаеш на праздники? Это где так?


сторожу на заводе - причем все праздники- так что в этом месяце меня на форуме много не увидите :cry:

Mariukas
03.10.2005, 08:08
на елку сходим
Какая ёлка на еврейский новый год??? :-o :-o :-o

Lubava
03.10.2005, 09:41
Ужин семейный, а на работе босс в хедер ешива толкает речь и выпиваем с трудом на 7 человек бутылку красного вина, заедая конфетками... :-D

barbakum
03.10.2005, 10:19
Трубим в шофар и объедаемся яблоками с мёдом...

pusok
03.10.2005, 10:39
Mariukas, слушай ну у нас один Новый год с елкой других не зна... :oops:

31 декабря

*LEO*
03.10.2005, 10:57
Kак празднуем?
Никак. Я еврейские праздники не воспринимаю. Не чувствую...
Вот НАШ Новый год - другое дело. Ни разу не работала 1-го января. И 29 июля (Мой Д.Р.) - Принцип такой. Вот эти 2 праздника и имеют значение... Ну, и Д.Р. семьи.

А рош а шана - повод не пойти на работу, вот и все...

ustas
03.10.2005, 11:11
pusok, я знал, что Эстония продвинутая страна, но то, что там Еврейский новый год отмечают наряжая елку и с салютом - слышу впервые! Да еще 31 декабря! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Mariukas, ну что ты до девушки докапался - сказанно же, по другому отмечать не умеем - рак салют и елка:) :x :-P :-D

Mice
03.10.2005, 11:48
Семейно, родственно. Человек 9-10. У себя дома.

1JIMI1
03.10.2005, 11:54
рак салют и елка :mrgreen:

pusok
03.10.2005, 12:16
1JIMI1, точно говорю без елки не обходиться
Да и в Италии я жила там тоже елка икуственная или около дама наряжаеться

raskumarin
03.10.2005, 12:50
А мы тут связались с местной еврейской общиной. Собираемся завтра к 11 утра в синагоге. Она будет даже открыта по случаю праздника :lol: . Нас тут аж целых пять семей :-o . И еще пара студентов израильтян. Они учатся в университете в Корке. Вот, собиремся и пойдем в ресторан. Парадная форма обязательна!
Потом расскажу, что и как прошло. Но нам очень рады. Прибавление, как-никак!!!

gia
03.10.2005, 12:57
и мы празднуем семейно, после синагоги , встречаемся у мамы :wink:

Lubava
03.10.2005, 12:57
raskumarin, везёт же вам :wink: у нас такое только в ульпане было - организованный поход на рош-а-шана и песах в ресторан при гостинице и там по всем правилам ужин :wink:

pusok
03.10.2005, 13:20
Слушайте если это завтра Вас всех поздровляю у нас нет такого вообще
И даже не слышала :oops:

Boris123
03.10.2005, 13:57
Как я отмечаю? Этот? Вот сейчас вернулся с работы и начинаю готовить Праздничный ужин. Гиилти фиш правда на этот раз делать не буду. Отмечать буду семьей, а потом буду здесь на форуме

*Foxy*
03.10.2005, 17:59
ой...так празднуем,еле встали из-за стола.правда я сумела дойти до святого места...до компа :lol: а ваш Админ форума валяется на диване.попробуйте сдвинуть его,я вам вместо Админа приз дам :lol:

Mice
03.10.2005, 19:51
Ага - ты даш, а Админ форума отлежится, догонится, догонит и добавит так, что мало не покажется. :roll:

rusflorida
03.10.2005, 20:21
Ага - ты даш, а Админ форума отлежится, догонится, догонит и добавит так, что мало не покажется. :roll:
http://smilies.sofrayt.com/fsc/rotate1.gif

sleepwalker
03.10.2005, 20:26
Слушайте если это завтра Вас всех поздровляю у нас нет такого вообще
И даже не слышала


pusok C какого перепугу "Эсты" начнут праздновать еврейский новый год ?

За поздравление спасибо ;-)

cash
03.10.2005, 20:29
А что? Встретили по всем правилам русско-еврейского Нового Года. И гефильте фиш, и яблоки и мед, и гранаты (не лимонки).
Вино, водка, ну и оливье. Да, что еще забыл? Хрен, во! Его не забыл. :-)
Обычный такой Новый год. Обошлось без шофара. :-)

pusok
03.10.2005, 20:31
sleepwalker, да вот уж я сегодня совсем :lol:
Вместо еврейского прочла европейский :-D :-D :-D
ну вот о оказия вышла скуза
Все равно я ВАС поздравляю :wink:

cash
03.10.2005, 20:33
pusok, спасибо за поздравления!
В принципе отмечаем день рождения двух первых на Земле людей, из за которых потом пошла такая "пьянка". :lol:

pusok
03.10.2005, 20:39
cash, ну вот хоть один человек появился который продудил моне сознание :lol:

Boris123
04.10.2005, 03:52
pusok, вот статья об этом Новом Годе Мой Б-г, творящий все вначале
Мгновенье каждое, и вновь
Ты сделай небо без печали
И землю, не впитавшей кровь.


И пусть звучит все то же слово:
«Да будет свет», — чтобы смотреть.
Смотреть и действовать... И снова
Мне сожалеть, Тебе — стереть.


И все, что делал я —
не делал
И обещал —
не обещал.
Сотри, начни
писать
на белом.
Прости... как Ты
всегда прощал.


Б-г твой творит тебя в этот день заново, и смотрит на тебя, и судит, и выносит приговор, ибо ты несовершенен, и прощает, потому что Он создал тебя таким, чтобы ты стремился к совершенству. И если ты только захочешь быть лучше — Он сделает тебя лучше, чем ты был раньше. Он милует и воскрешает из мертвых, по милости дарует жизнь тому, кто осужден на смерть, но хочет жить, и просит о прощении, и со слезами умоляет, чтобы на небесах отменили приговор. И ты, сотворенный и творимый заново, становишься лучше — и вместе с тобой обновляется весь мир. И вот он такой, как будто ничего дурного, порожденного твоими делами, не существовало, а если и было что-то плохое, то оно давно уже сыграло свою роль и привело к лучшему.

Что же ты застыл в оцепенении? Труби в шофар, ибо ты — участник творения и с Б-жьей помощью творишь сам себя. С первого момента своего существования ты должен быть подобен Ему, и когда Он творит тебя — делай подобное: создавай себя. А потому труби в шофар, ибо в этот день вдохнул Всевышний душу в человека, и из года в год I-го числа месяца Тишрей вдыхает в него новые силы.

Творение превратилось в вечный процесс. Поток воздуха, с силой вырывающегося из полого рога животного, подобен душе, которая пробивается в глубь материи, наполняя тело человека, чтобы оживить его, сделать чувствительным, разумным и говорящим. Процесс творения перерос в вечную борьбу за торжество духа над материей, борьбу, начавшуюся в первое же мгновение существования сущего: «Земля же была бесформенна и пуста, и дыхание Б-га трепетало над водой», чтобы проникнуть в толщу материального мира. По своей идее творение — скрытие света, а значит — удаление от Всевышнего, т. е. процесс скрытия Б-жественной воли за толщей материи, которая начинает восприниматься как изначальная и вечная, как хаос в мифах Древней Греции.

Сотворить — сделать кого-то другого. Как бы оторвать от себя и поставить вовне, отдалить. А для этого требуется перегородка. Поэтому в первый же момент сотворения, когда человек оказался за перегородкой с пеленой материи на глазах, от него требуется возвращение к Источнику. Ибо отдаление происходит только для того, чтобы возник тот, кто будет возвращаться и переживать радость, красоту и восторг новой встречи. Без возвращения — как осуществления цели творения — мир не может существовать ни одного мгновения.

Поэтому труби в шофар в день твоего сотворения, потому что так ты привносишь в мир духовность в день сотворения, когда материя, как завеса скрытия, обладает наибольшей силой. Поэтому говорят: «Три аспекта возникли до сотворения мира: возвращение, Тора и души народа Израиля».

Возвращение является целью — тем, что желанно. Оно, подобно всякому желанию, было определено до составления плана действия (плана сотворения мира), в котором описано, что следует предпринять для выполнения желания Творца. Таким образом, возвращение (раскрытие Б-жественного Присутствия), как цель творения, предшествует плану, который направлен на скрытие и который воплотился в шести днях творения. Только ради того, чтобы впоследствии раскрыть Свое Присутствие, царь скрывает Себя в начале творения. Души, которые связаны напрямую с Творцом, также должны быть первичней материи — как искры, оторвавшиеся от Источника, первичней перегородки, отделившей их от Него.

Первичнее мира и Тора, которая является путем возвращения, движения от скрытого к раскрытию, ведь, прежде чем отделить от Себя, Всевышний уже приготовил путь возвращения. Звук шофара, то протяжный, то прерывистый, похож одновременно и на стон, и на ликование. Ликование того, кто нашел Царя и восторгается Его блеском и величием. Плач того, кто боится, что мир окажется тесен для такого великолепия из-за грехов человеческих, испортивших его. Надрывное трубление будоражит душу, пробуждает в ней желание избавиться от грехов, мешающих встретиться со светом. Звук рога напоминает о дне сотворения, и душу тянет к Источнику, от которого она оторвалась в день своего рождения, чтобы постоянно возвращаться.

Мир сотворен словами. Первое из них — «вначале». А до начала слов не было. А потому — труби в шофар, так как прорваться к началу — это значит прийти туда, где нет слов. Идея возвращения к единству, родившаяся до возникновения мира, который создан речью, невыразима словами. Труби в шофар, чтобы пробудить в душе воспоминание об Источнике и желание вернуться к Нему.

Творение продолжается изо дня в день. И каждую ночь душа поднимается и предстает перед Творцом и, соглашаясь с истиной, с радостью принимает Его постановление, и возвращается в тело обновленной, приблизившись через суд к идеалу. «Благодарю живого и вечного Царя за то, что Он вернул мне мою душу по милости», — произносит каждое утро еврей.

I -го числа месяца Тишрей, в день завершения творения мира, все обрело совершенную форму единого целого, сложившегося как гармония всего многообразия, возникшего за шесть дней. И в этот же день мир предстает перед судом. Общее складывается из частностей, и поэтому в этот день завершения всего, день подведения черты и день итога, проходят перед Всевышним все люди по одному, и Он, глядя на каждого, видит все человечество и весь мир. Поэтому должен человек говорить себе: «Для меня создан мир, и от меня зависит его существование». В трактате Рош ха-Шана («Начало года») говорится: «В день начала года все, кто родился, проходят перед Ним, как те, кто в мароне, как и сказано про Него: «Творит вместе их сердца, понимает все их дела» (Теплим, 15). Гемара поясняет, что марон — это загон с узкой калиткой, из которого животные выскакивают по одному, а хозяин отмечает ударом хлыста с красной краской каждое десятое животное, чтобы принести его в жертву.

Согласно другому мнению, марон — название места, где по узкой тропе один за другим пробирались воины Давида. Как скот или как воины царя, но мы проходим в этот день перед Ним по одному и все вместе перед Его взором, как те, кто в мароне.

Р. З.Мешков, Мидраша Ционит (Р)
03-10-2005

DaDDy
04.10.2005, 04:24
а в нашей семье сначала решают какой новый год будем отмечать.. в этот раз решили отмечать наш русский.. поэтому вчера так.. стам посидели днем, потом посидели с вечера до ночи.. осушили 1,25 водоньки.. и пошли баиньки..
а традиции.. да ну их.. када каждое утро сентября под окном шофар (синагога соседнее здание), убить хочется.. мало того что на работу в 5 встаешь, дык еще и эти в пол пятого разбудят..
так что мона сказать отметили еврейский новый год по традициям обычного русского праздника =)

Mice
04.10.2005, 05:16
cash, а их разве в один день "родили"? Там по слухам ещё и третий (третья) была, но её того... Во избежание.

pusok
04.10.2005, 07:16
Boris123, Спасибо очень хорошая статья

cash
04.10.2005, 08:16
Mice, звонили, сказали, что в один... :mrgreen:

Lubava
04.10.2005, 21:46
Обычный такой Новый год. Обошлось без шофара
cash, а у нас дудели ещё как :-D ну не мы конечно, а наши соседи-инстоляторы :-D