PDA

Просмотр полной версии : Помогите собрать бесшумный компьютер


Vovick
17.10.2005, 06:46
Вот, возникла у меня такая проблема - не могу на ночь оставлять осла, не могу спать даже при небольшом шуме. Скорость скачивания, сами понимаете, очень от этого страдает.
Сначала хотел купить что нибудь типа VIA Epia, но они, собаки, дорогие - денег жалко, да и работают так медленно, что боюсь не смогу даже посмотреть то, что скачалось. Кроме того они по моему используют не DDR память, а такой у меня нет и покупать её неохота.
А есть у меня на компе один лишний винт, могу снять памяти одну планку DDR400, да и всё, пожалуй.
Решил попробовать такую штуку: купить процессор Athlon XP, разблокировать коэффициент умножения, понизить его (вроде до пяти некоторые платы понижать позволяют), понизить напряжение на процессоре, поставить радиатор от вентилятора Zalman трехтысячной серии, где радиатор и вентилятор отдельно поставляются. Вроде на многих материнках у него ребра параллельно потоку воздуха от вентилятора блока питания будут стоять (если блок питания имеет вентилятор на нижней стенке и забирает воздух от процессора - у меня сейчас такой стоит - вентилятор большой и работает очень тихо). Видео не брать вообще, посмотреть материнку со встроеным, и что бы на ней вентилятора тоже не было. Вроде должно получиться - как вы думаете ?

sleepwalker
17.10.2005, 06:55
А я вообще без этого шума не засыпаю...и просыпаюсь если его нет... Во сне получаю сигнал, что то случилось и как правило оказывается ,что выключалось электричество или отключался интернет .....

DaDDy
17.10.2005, 06:55
обзор кулеров (http://overclockers.ru/lab/20315.shtml) в том числе и по уровню шума!

sleepwalker
17.10.2005, 07:00
Поставь вообще водяное охлаждение... совсем нет вентиляторов...
Правда помпа тоже какие то звуки издает и в блоке питания тоже стоит вентилятор и его убрать нельзя...

Almai1
17.10.2005, 07:37
Vovick, июльский номер 2004года "Upgrade special" почти весь этому посвещен... достать его в москве не проблема.

IronFeliks
17.10.2005, 07:52
или на www.thg.ru сходить...

ustas
17.10.2005, 08:28
Vovick, как правило, основной шум создают 3 вентилятора
Процессор
Видюха
Блок питания
Для начала - поищи БП без вентиляторов - штука очень дорогая, не очень эффективная!
Но есть выход проще - как понимаю - тебе нуже просто аппарат для e-mule?
Так купи подержанный 3 пень и выставь его на балкон или поснимай с него все вентиляторы - как правило. он спокойно проработает и без них. Единственное - запхни в него HDD на 80Gb и хорошую сетевую карту 10\100 - все вместе обойдется тебе в 150-250$ включая монитор! Это дешевле, чем взять один бесшумный блок питания!

sleepwalker
17.10.2005, 08:55
а можно и без монитора.... есть селектор компов... клава ,мышь и монитор подключены к селектору...а от него кабели к двум компам.. в результате : у тебя одно рабочее место и ты переключаешься от одного компа к другому посредством нажатия кнопок 1 и 2 ;-) А клава ,мышь и монитор общие... на основном работаешь,а второй себе потихоньку пусть качает в углу подальше... Время от времени проверяй как дела,давай ему новые задания сливай фильмы по сетке на основной или сразу переписывай на диски... Вот и все дела.

ustas
17.10.2005, 09:04
а можно и без монитора.... есть селектор компов... клава ,мышь и монитор подключены к селектору...а от него кабели к двум компам.. в результате : у тебя одно рабочее место и ты переключаешься от одного компа к другому посредством нажатия кнопок 1 и 2 А клава ,мышь и монитор общие... на основном работаешь,а второй себе потихоньку пусть качает в углу подальше... Время от времени проверяй как дела,давай ему новые задания сливай фильмы по сетке на основной или сразу переписывай на диски... Вот и все дела
100% вот и решение!
Можно конечно собрать комп в корпусе Zalman и их-же блоком питания и т.п. но цена без самого компа (материнки, видяхи идалее по списку) приближается к киллобаксу - так что, для НР тоже вариант :)

Vovick
17.10.2005, 10:57
обзор кулеров (http://overclockers.ru/lab/20315.shtml) в том числе и по уровню шума!

Ух ты, а я и не думал, что такие кулеры бывают. Ninja Heatpipe (SCNJ-1000) - "Что вы,плакать?" - даааа.... :2: Буду искать.

Да вроде он к 462 сокету не подходит, но можно селерончик какой нибудь дохленький найти, что бы всё таки без корпусных кулеров обойтись.

На thg ходил, от туда и спёр идею. На балкон вынести не могу, там -20 зимой бывает, дождик льёт, да и провода туда не дотянуть, если только дырку в стене долбить. Отставить в угол подальше тоже не могу по причине его отсутствия. Кстати жужжит ужаснее всего обычно гадский вентель на матплате, не то что бы громко, но противно. Вентилятор блока питания не в счёт, так как если он большой - то его реально не слышно дальше чем на метр. Безвентеляторный блок питания по моему себя не оправдывает, так как хоть как то продувать копус всё таки надо, и если не блоком питания, то значит чем то другим.
Не знаю, селекторов таких не видел, но идея по моему гениальная. Надо посмотреть.
Кстати, никто вживую 423 сокетов не видел? А то мне тут римовской памяти 256 метров за 30$ надыбать обещали. Не знаю, получится или нет, но платы на i850 по 5 - 7$ продают в коробочках, может взять? Апгрейда ведь всё равно не будет. Кулеры к ним с 478 сокета подходят?

А вообще - огромное спасибо всем, прямо на душе лучше стало :roll:

SergHome
18.10.2005, 13:53
Подскажите какой нухно вентилятор охлаждения на плату Asus P4P800 Deluxe для процессора 2.4 G.

Ermolkin
18.10.2005, 14:03
Vovick, один из идеальных вариантов водянка + тихоходный вентилятор на БП.....

Многое зависит от того, что ты хочешь от компьютера. Напиши твои требования и текущее железо, ведь необязателно менять комп, чтобы избавиться от шума.

SergHome, для каких целей?(всмысле чтобы шума было меньше или чтобы отводил тепло как можно быстрей?)

SergHome
18.10.2005, 14:14
Мой мягко говоря начал "накрываться" (давать много шума - накрылся "китайский" вентилятор) и я думаю его заменить на что то надёжное и не самое дорогое.

Ermolkin
18.10.2005, 14:29
SergHome,
http://nix.ru/autocatalog/thermaltake/TermVolcano478_9226.html
http://nix.ru/autocatalog/titan/23879138_23879.html
http://nix.ru/autocatalog/titan/TitanTFD_W6TB82_20968.html
Вот пара неплохих кулеров.

полностью медный титан, конечно, наиболее хорош.

Vovick
18.10.2005, 16:45
Vovick, один из идеальных вариантов водянка + тихоходный вентилятор на БП.....
Многое зависит от того, что ты хочешь от компьютера. Напиши твои требования и текущее железо, ведь необязателно менять комп, чтобы избавиться от шума.
Хочу, что бы он ослом тянул - тихо тихо. В принципе всё. Думаю по сетке с него на основной комп скачанные файлы вытягивать. А с текущим железом напряг полный - кулер на матплате вопит, на видеокарте вопит, так что вряд ли что нибудь получится ;( Менял раньше кулер на FX5800 на залмановский, он конечно тихий, но всё равно шумит да и встал как то кривовато, да и ломать новую видюху неохота - на гарантии всё таки как никак. Да и с мат. платой всё равно врядли что сделаешь, тем более она тоже на гарантии :oops:
Вот я и подумал, что самые дорогие вещи это винт и память, а их я снять могу, так что получается вроде то что надо.

NatanCry
18.10.2005, 17:45
купи болгарку

Ermolkin
18.10.2005, 17:46
Vovick,
Если хочешь использовать его для скачки файлов и прочих ненапряжных для процессора задач, есть куча решений.
По поводу проца - Ну затормозить процессор до маленьких частот+понизить обороты кулера, или вобще его отрубить. (Если процессор АМД, можно СУЩЕСТВЕННО понизить его теплоту,не понижая частоты, посредством программы для отключения от шыны во время простоя ( у меня 2600+ со стандартным кулером грелся на 5-10 градусов больше окружаю щей среды, тобишь ~30-35 градусов, без проги - ~45-55)

По поводу кулера матплаты - вешаешь 80мм кулер, вместо маленького жужжащего, и ставишь его на 5 или 7 вольт - более хорошее охлаждение при почити полном отсуствии шума.(или просто ставишь более массивный радиатор, и никаких вентиляторов)
По поводу видео - Видео ломать необязательно) RivaTuner ом понижаешь частоту и вешаешь пассивный радиатор(ну здесь придётся попилить старый радиатор от проца)
Всё описанное выше, ессесено, только один из вариантов.
Как видишь, всё достаточно просто + никаких лишних вложений, кроме пивка после проведённых работ :mrgreen:

Ну а по поводу новой машинки. Можно ДЁШЕВО собрать машину на базе процессора Via - не самым мощным(хотя и самые быстрые тяжело назвать мощными :-) эти процы специально для подобных систем и создаются) сериям этого процессора вообще не нужно активное охлаждение - просто радиатор и всё. единственным кулером в такой системе будет кулер БП и ВСЁ. производительность процессора via 800Мгц примерно равна 400Мгц celerona. ну поскольку тебе производительность не нужна то и нечего беспокоиться. Видео встроенное. Ну это САМЫЙ наверно бюджетный вариант.

Еще можно собрать достаточно производительный на базе Амд и тоже почти бесшумный.(описыать не буду - руки устали, если интересно напишу)

Ну поскольку, как я понял,тебе нужно только мула запустить, да расшарить HDD, то via помойму хороший вариант.

PS - напиши конфигурацию компьютера - будет гораздо видней что с ним можно сделать, если тебе это интересно.

Viktorian
18.10.2005, 18:57
Vovick, в старых компьютерах Compaq (Pentium III Slot1 450MHz 512Kb Cash) применялся пассивный радиатор для процессора. Видео карта была OnBoard. Вот к этому компу добавить блок питания без вентилятора (можно самому запросто сделать увеличив радиатор активных элементов) и у тебя будет полностью бесшумная машина удовлетворяющая твоим требованиям.

Ermolkin
19.10.2005, 02:30
Viktorian, можно самому запросто сделать увеличив радиатор активных элементов
А как же быть с остальными элементами, которые без радиатора? Ведь радиаторами отводитс тепло от самых горячих точек.(от мосфетов помойму). Помойму БП так быстренько кночит. Ты пробовал так делать? Если, да то отпишись - очень интересно!

ustas
19.10.2005, 03:57
А как же быть с остальными элементами, которые без радиатора? Ведь радиаторами отводитс тепло от самых горячих точек.(от мосфетов помойму). Помойму БП так быстренько кночит. Ты пробовал так делать? Если, да то отпишись - очень интересно!
весь вопрос в энергоемкости железа - если ты 500Вт БП поставишь питать описанную Викторианом конструкцию - то даже без охлаждения его температура не шевельнется - общее энергопотребление там не более 60Вт. А лишать охлаждения БП тянущий Pentium Extreme Edition да еще SLi да пару SATA да... сам понимаешь, что при таком энергопотреблении (более 350Вт) любой БП без охлаждения помрет очень быстро.

Vovick
19.10.2005, 06:35
Vovick, в старых компьютерах Compaq (Pentium III Slot1 450MHz 512Kb Cash) применялся пассивный радиатор для процессора. Видео карта была OnBoard.

Знаешь, картинки не нашел, у тебя нет? Слот1 он же как картридж для Денди, паралелно земле, и узкий к тому же, как на него радиатор приделать?

ustas
19.10.2005, 06:44
Vovick, Google рулит (http://images.google.com/imgres?imgurl=http://www.pc-bau.de/shop/media/43100052_m.jpg&imgrefurl=http://www.pc-bau.de/shop/de/dept_11.html&h=161&w=197&sz=13&tbnid=5naqAipY3tMJ:&tbnh=80&tbnw=98&hl=ru&start=35&prev=/images%3Fq%3DPentium%2BIII%2BSlot1%26start%3D20%26svnum%3D10%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DN)

Mariukas
19.10.2005, 07:13
Vovick, как правило, основной шум создают 3 вентилятора
Процессор
Видюха
Блок питания
Для начала - поищи БП без вентиляторов - штука очень дорогая, не очень эффективная!
Но есть выход проще - как понимаю - тебе нуже просто аппарат для e-mule?
Так купи подержанный 3 пень и выставь его на балкон или поснимай с него все вентиляторы - как правило. он спокойно проработает и без них. Единственное - запхни в него HDD на 80Gb и хорошую сетевую карту 10\100 - все вместе обойдется тебе в 150-250$ включая монитор! Это дешевле, чем взять один бесшумный блок питания!
Согласен!

Viktorian
21.10.2005, 13:04
Vovick, радиатор на процессор Slot1 крепится в 4 точках:
http://logout.sh.cvut.cz/~astro/pictures/trade/intel_celeron300.jpg
А какой имено - это выбирать тебе (ограничение накладываются только конструкцией корпуса и расположением элементов.
Вот один из примеров:
http://www.helleforsdata.se/catalog/images/cpu_pentium2.jpg

ulibka
28.11.2005, 19:35
А как должны работать вентеляторы-на выдов,или на вдув? У меня стоят три:Один сбоку на вдув,и два сзади на выдув из системника,один на блоке питания,второй просто.Это правильно?

terkin
28.11.2005, 19:55
ulibka ТОт что у тебя на блоке питания, он охлаждает тоьлко сам блок питания! Так что его можно не считать. Получается что у тебя работате с боку на вдув, и сзади на выдум. И вообще поидее нужно чтоб на выдув работал быстрее чем на вдув, чтоб в коробку создавалась циркуляция воздуха!!!

ulibka
28.11.2005, 20:13
Это я понимаю!Я спросила-как они должны работать,на вдув или выдув?В частности выше упомянутый,на блоке питания?Да,и если я поставлю ещё один вентилятор, как это отразится на блоке питания и на работе самого компьютера,т.к эти вентиляторы висят на одной линии? Вентиляторы по 12вольт,0.14-0.16 ампер.

terkin
28.11.2005, 20:18
Двух будет достаточно!!!

Viktorian
29.11.2005, 06:44
ulibka, вентиляторы на задней панели компьютера должны работать на выдув. Один выдувает горячий воздух из блока питания, второй из корпуса. Ну а на передней панели вентилятор должен работать на втягивание воздуха. На счёт кол-ва вентиляторов - укажи технические данные своего компьютера и в каком месте он располагается (внутри стала или ещё как - подробней опиши).

ulibka
29.11.2005, 10:00
Четвёртый пень,ASUS-P5P800,intel 865РЕ Chipset .CPU INTEL 3G S775 BOX ,dual DDR 400\AGP8x.Oперативка -PC 400VT 256MB(2 ШТУКИ Т.Е.512Мб) ,картис масах Ж.Форс5700,256-памяти,хард-SATA MD 80 GB 7200/8M,DVDRW+/- .LG 4163 x16.Вродебы всё.А,да:стоит рядом со столом па специальной подставке в прохладной комнате(работает мазган).По показаниям"Эвереста"-так:темпезатура системной платы-31градус,ЦП-41-43град,WDC WD800JD-75JNAO-29градусов.Вентиляторы ЦП-2700-2900RPM.(управление охлаждением от мат.платы).при просморре фильмов температура сис.платы до37 грат.ЦП-до 50,вентилятор-3200 RPM.В игры не играю,но ослик пашет постоянно.

Viktorian
29.11.2005, 14:27
ulibka, так как системный блок не закрыт внешними предметами в виде стенок стола, то дополнительный вентилятор тебе не нужен.

ulibka
01.12.2005, 14:18
Хорошо!...Не нужно ставить ещё один.Ну а ради эксперимента,можно поставить?Проблема моя вот в чём:электричество у нас -бесплатно,да и дело не в этом.Ведь работа компа зависит и от температуры системы.А долговечность микросхем прямо-пропорциональна температурным режимам при которых работал комп.Я экспериментаторша,так вот ,скажите,если три вентилятора висят на одной линии.Вопрос:повлияет ли это на что-либо?

Viktorian
01.12.2005, 15:11
ulibka, если три вентилятора висят на одной линии.Вопрос:повлияет ли это на что-либо?
Да влияет - на твои барабанные перепонки! ;) Ну а если хочешь хорошее охлождение и бесшумное, то нужно использовать водяное охлождение.

Frutti
01.12.2005, 16:14
Ставь ВОДЯНКУ :25:

ustas
01.12.2005, 16:38
Или фреонку :34: :34:

ulibka
01.12.2005, 16:46
Или фреонку :34: :34:Ха-ха,очень смешно!!! :mrgreen: :-D :x .За советы-Спасибо!!!

ustas
01.12.2005, 17:09
ulibka, а если серьезно
По показаниям"Эвереста"-так:темпезатура системной платы-31градус,ЦП-41-43град,WDC WD800JD-75JNAO-29градусов.Вентиляторы ЦП-2700-2900RPM.(управление охлаждением от мат.платы).при просморре фильмов температура сис.платы до37 грат.ЦП-до 50,вентилятор-3200 RPM.В игры не играю,но ослик пашет постоянно.
вполне приемлемые показатели - ИМХО, стоит лишь заменить боксовый куллер на приличный (скажем такой см. рисунок )
http://www.scythe.co.jp/en/cooler/images/SCNJ1000.jpg
и больше ничего не нужно!
http://www.scythe-eu.com/products/cpu/ninja/scnj-1000.php

ulibka
01.12.2005, 17:14
И сколько подобное удовольствие стоит?

Viktorian
01.12.2005, 19:52
ulibka, в районе 250-300 шекелей Но это лишнее - у тебя вполне нормальные показатели. Такие куллеры нужны тем, кто занимается разгоном!

HRUST
03.12.2005, 20:56
люди а можно на ABIT iC7-G влупить ZALMAN 7700 а то боксовы слишком орёт процессор Prescott 3.0

Viktorian
04.12.2005, 09:44
HRUST, если руки на месте, то можно!

HRUST
04.12.2005, 15:39
слушай а как он вообще по креплениям подойдёт или нет ,или енту пластмассу придётся срывать на матери ....иставить новое там вроде в комплекте чета есть

Viktorian
05.12.2005, 06:48
HRUST, посмотри на этот документ (http://www.zalman.co.kr/Upload/product/7700_eng.PDF) и тебе станет всё понятно о креплении! ;)

HRUST
05.12.2005, 17:00
Viktorian. просто супер .... спасибо!!! побежал покупать