PDA

Просмотр полной версии : VCD или SVCD


Konung
24.10.2005, 08:15
Люди помогите пожалуста записать VCD или SVCD! Мне каким то образом нужно поделить фильм на 2 Диска (Потому что он так просто не влазит на 700 мег) Я не знаю как его поделить, подскажите пожалуста!
У меня есть: Nero Vision Express 3 И Nero Burning Rom !!!
Зарание спасибо!

Vovick
24.10.2005, 11:33
Поиск(строка поиска){
левая_кнопка_мыши.клик_вниз(3яя_справа_кнопка_на_синенькой_панельке_сверху);
проявившееся_окошечко.текст_ввести(строка_поиска);
}

запись_фильма_на_болванки(исходный_файл, дальнейшее_использование, плейер){
switch(дальнейшее_использование){
case посмотреть_на_плейере:
if(плейер -> поддержка_MPEG4){
Поиск("Virtual Dub разрезать файл");
else
Поиск("Avi Vcd Svcd");
break;
case сохранить_для_фильмотеки:
(исходный_файл -> формат == MPEG)?Поиск("TMPEGEnc разрезать файл"):Поиск("Virtual Dub разрезать файл");
break;
}
}

;)

Konung
24.10.2005, 11:38
Извени канечно но я не чего не понял....:-D можно по подробней!!
Спасибо!

Vovick
24.10.2005, 11:53
Подробнее? С удовольствием. Только напиши, что конкретно тебе нужно, и что у тебя есть. Какой формат файла, в каком ты хочешь записать, зачем тебе записывать (посмотреть или просто сохранить), если посмотреть то начем, ну полную информацию пожалуйста. Трудно дать ответ если не знаешь вопрос ;)

Konung
24.10.2005, 12:24
Хорошо!
У меня есть Фильм в Формате Mpg4 (Если не ошибаюсь в правельности написания)
Я хочу записать этот фильм на диск и смотреть его на ДВД!! Мой ДВД принемает формат VCD и SVCD но когда я меняю формат в VCD или в SVCD то фильм становится тяжелее на много....и мне нужно записать его на два или даже на три диска что бы получился полный фильм....Как мне поделить его на части и записать на разные диски???
Спасибо!

Viktorian
24.10.2005, 13:30
Konung, тебе нужно предварительно разделить твой файл на два с помощью VirtualDub (найдёшь поиском по разделу, в который перемещается твоя тема), а затем записать два диска в формате VCD через NERO.

Vovick
24.10.2005, 15:37
Понятно. Идёшь в видео лабораторию, и находишь всё, что тебе нужно. Там всё написано. Я тебе расскажу, как я это сам делаю, так как у меня такая же ситуация (пишу по памяти, так как мой компьютер в переработке а на этом ничего нету).
Иди сюда (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=16986) и смотри руководства к VirtualDub. Скачай себе VirtualDub а также TMEGEnc (он то же бесплатный для работы с MPEG1). Открой в VirtualDub твой фильм и посмотри его характеристики (File -> File Information) и посмотри: количество кадров в секунду (23, 25 или 29), размер фрейма (что нибудь типа 360x240 или что у тебя там будет, частоту дискретизации звука 44Khz или 48Khz). Разрежь свой файл примерно посередине (ну не посередине важной сцены) и сохрани его: Video -> Direct stream copy, Audio -> Full processing mode Compression -> PCM c исходной частотой. В принципе со звуком так поступать не обязательно, но иногда TMPEGEnc не принимает сжатую звуковую дорожку (если она VBR, например) и лучше её разжать сразу, что бы не проделывать двойную работу. Дальше загружай TMPEGEnc, посылай нафиг мастер и начинай установку.
На главном окне: Video source - половина твоего фильма, Output file - куда будешь писать, Stream - System (V + A).
Нажимаешь кнопку Setting, попадаешь в одноименное меню:
Закладка Advanced:
Video source type - non-interlaced, Source aspect ratio - 1:1VGA, Video arrange method - Full screen (keep aspect ratio).
Закладка GOP-Structure:
Жми кнопку Standart
Закладка Quantize Matrix:
Выбираешь MPEG standart
Закладка Audio:
Sampling Frequency - 44 или 48 (как было в оригинальном файле)
Channel Mode - Joint Stereo или Mono
Bitrate - 96kbs.
Всё, теперь самое интересное. Это моё мнение, но VCD стандарт очень дурацкий, так как в нём заложено 1150kbs на видео и 224 kbs на звук, что очень мало для первого и слишком много для второго. Если ты сделал так, как я тебе написал, то на звук у тебя стоит 96 kbs, что для телевизора вполне достаточно, и ты сэкономил битрейт для видео, что очень полезно. Кроме того, в стандарте VCD прописан один битрейт (примерно 70 мин на один диск), и если у тебя две части размером меньше 70 мин, то тебя можно поздравить, так как это значит, что видео можно закодировать с ещё большим битрейтом. С каким? Очень просто. В одном байте 8 бит, в одном килобайте - 1024 байта, в одном мегабайте 1024 килобайта. Подели размер своей болванки в мегабайтах на время части твоего фильма в секундах - получишь необходимый тебе поток в мегабайт в секунду. Умножь получившееся число на 1024 - получишь поток в килобайтах в секунду. Умножь ещё на 8 - получишь в килобитах в секунду. Вычти из получившегося числа 96 (аудио поток), округли до 50 в меньшую сторону и смело выставляй получившееся значение на закладке Video в разделе Bitrate (99% что у тебя получится больше, чем 1150).
В этой же закладке осталось несколько нвыставленных полей. Приступим. Frame rate - 23, 25, или 29 - как было в оригинальном файле. Иногда можно вместо 29 ставить 23, но толку по моему от этого никакого. Rate control mode - constant bitrate (VBR плейер может не потянуть - проверено), Motion search precision - very fast.
Осталось выставить два поля - aspect ratio и size. Aspect ratio - соотношение сторон для твоего будущего файла. MPEG отличается от DivX тем, что хранит у себя соотношение сторон, и ты можешь ставить размер картинки 480x480 например, но если соотношение сторон задано как 4:3, то она и будет показываться как 4:3, что для DivX совершенно несправедливо. Поэтому мы указали для источника соотношение 1:1 а вот сдесь нам надо указать то, какое оно есть на самом деле. Если твой исходный фильм напоминает квадрат с соотношением сторон 4:3 (например при полноэкранном просмотре нет полос сверху и снизу или они маленькие), то скорее всего это 4:3 если полосы большие - 16:9. NTSC надо ставить когда фреймрейт 29 или 23, для 25 - PAL. То есть если у тебя исходный фильм 480x360 на 25 кадров в секунду - то ставишь 4:3(PAL) а если 680x272 на 29,97 то 16:9 NTSC. Эти соотношения я придумал из головы, но видно, что 680x272 это никак не 16:9 - это потому, что DivX, как я уже писал, не содержит информации о соотношении сторон, и при показе будет растянут по горизонтали на максимум, по вертикали на коэффициент равный тому, на который изображение было растянуто по горизонтали (соотношение сторон сохранится), а края плейер закрасит черным цветом. В MPEG же возмётся окно с заданным соотношением сторон и в него уже растянется картинка (соотношение сторон может изменится)(соотношение сторон по потношению к исходному для файла я имею ввиду). Ладно - это было лирическое отступление - осталось заполнить последнее поле - size, то есть размер картинки по горизонтали и по вертикали. Для начала можешь поставить стандартные для VCD значения - 352x240 для NTSC или 352x288 для PAL. Почему размеры разные для одного и того же соотношения сторон я уже писал выше. Теперь перейди на закладку Advanced и дважды кликни на строчку Source range. Передвинь ползунок недалеко от начала фильма и нажми на кнопку Set end frame. Тем самым ты укажешь программе, что обработать нужно именно этот маленький кусок. Там же можешь убедится, что TMPEG принял твой звук, если зелёная линия не будет прямой (не знаю как это по науке называется, но она показывает звук).
Вот и всё.Жмёшь Ok, ещё раз Ok и Start. Выделенный тобой кусочек должен преобразоваться в указанный тобой в окне Output file name файл. Проверь, всё ли получилось нормально, если да, то снимай галочку с Source Range, Motion search precision ставь в Very Slow, жми Start и вперёд.
Повтори то же самое (не забудь видеобитрейт пересчитать) для второго куска твоего фильма.
Впринципе ты сам волен выбирать, какой битрейт видео и аудио тебе нужен. Всё определяется опытным путём. Иногда мне удавалось запихнуть полтора часа на одну болванку (что на небольшом телевизоре с нескольких метров получается вполне смотрибельно), или наоборот - Записывая полтора часа на два диска, ты можешь получить значительно более высокое качество чем если будешь придерживаться стандарта VCD. Кроме того, если битрейт получается приличным, можно попробовать увеличить размер картинки, так как опять же по моему мнению, огрехи кодека при нехватке битрейта всё таки лучше смотрятся, чем маленький размер картинки (в разумных пределах конечно, и не на быстрых сценах), так как при слишком большом уменьшении её размеров теряется уж слишком много данных.
Лучше, если есть такая возможность, вообще картинку не ресайзить, если фильм недлинный, и размером 512x244 например, можно попробовать выставить такое же значение и для MPEG файла (поставив соотношение его сторон как 1:1, ещё не пробовал, но думаю, что получится).
Записывать файл на диск надо в режиме DATA а не VCD - плейер прекрасно всё поймёт.
Несколько комментариев: MPEG4 я называю здесь Divx, MPEG1 - MPEG, это для ясности.
Прошу прощения за изменяющийся стиль и ошибки, так как пишу не с своего ноута с ужасно непривычной для меня клавиатурой и уже очень устал.
Некоторые вещи я написал по памяти или сделал заключения из прочитанного ранее и могу в них ошибаться а так же я не досконально знаю программу TMPEGEnc и пишу так как я понимаю этот процесс. Здесь есть кому меня поправить.
ЗЫ Вопрос к знатокам: Что такое Audio Gap Correction (в TMPEGEnc)?