PDA

Просмотр полной версии : Железо для сервера


jay
10.11.2005, 21:04
расскажите пожалуйста, какое железо(мать, нард, процессор и т.д.) надо для сервера(windows server2003). их параметры и основные требования. спасибо.

Boris123
11.11.2005, 03:50
jay, не понял вопроса. Ты хочешь собрать сервер или тебя интересуют требования к железу операционой системы Windows Server 2003?

Boris123
11.11.2005, 04:02
jay, а пока почитай это (http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=lang_ru&inlang=ru&oi=defmore&defl=ru&q=define:%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80)

jay
11.11.2005, 11:54
хочу собрать, а требования для OS я думаю практически как для ХР?

Viktorian
11.11.2005, 13:38
jay, для правильного подбора железа для сервера ты должен, сформулировать основные задачи, которые он должен будет выполнять.

jay
11.11.2005, 14:53
например, подключить 200 квартир по сети, с выходом в интернет. Для веба.

IronFeliks
11.11.2005, 15:13
проксик чтоль ставить хочешь? тогда ничего выдающегося от железа не требуется, смотри рекомендуемые требования к аппаратуре, заявленные для соответствующего софта... но вообще сама идея гниловатая...

jay
11.11.2005, 16:58
проксик чтоль ставить хочешь? тогда ничего выдающегося от железа не требуется, смотри рекомендуемые требования к аппаратуре, заявленные для соответствующего софта... но вообще сама идея гниловатая...

Во первых, я просто попросил совета по железу, а во вторых почему гниловатая?Что для тебя негниловатая?

IronFeliks
11.11.2005, 17:03
серьезное решение-аппаратное... а проксик на виндовом серваке замучаешься админить...

jay
11.11.2005, 20:04
серьезное решение-аппаратное...
Например? Unix чтоли?
А по железу всетаки кто-нибудь может что то ответить?какие основные требования для серверов вообще нужны? какой хард, мать, сетевая карта, процессор (или 2 надо), блок питания и т.д.

Viktorian
13.11.2005, 06:18
jay, ты толком не ответил. Если главная задача сервера будет - DHCP сервер, то есть выделение внутреннего IP для каждого компьютера в сети, то требования к железу сервера очень минимальны. Такой сервер лучше всего организовать на Linux А железо следующее: Pentium II 400Mhz или выше, память 128 Мб или выше, HDD 4.3 Gb или больше, СD привод, хорошая сетевая карта.

jay
13.11.2005, 09:46
Viktorian, проблема в том , что я с Линуксом не знаком, мне ближе к телу Виндоус. Вообще я хотел бы , да, раскинуть сеть по дому (где-то около 200 квартир) и создать свой почтовый сервер, а также хостинг для своего сайта. Вообще, когда спрашивал, я имел ввиду какие-то серверные отличия в железе от обычного компа(например Raid, сетевую карту на 1 gbit и всякие остальные требования, относящиеся только к серверам). Так что, повторяя свой вопрос, хочу спросить что нужно иметь для нормальной работы сервера, чтобы сделать то, что я описал выше. Я читал , что устанавливают обычно 2 процессора минимум, причем, обязательно, типа Xeon и т.д . Оперативки на 1 гиг , минимум. PCI 64 bit. Так что, жду ответов.

IronFeliks
13.11.2005, 11:40
jay, ты все в кучу смешал... проложить локальную сеть по дому-это одно, сервер тут не нужен...кстати, провода тянуть будешь или беспроводную сеть наладишь?.. выход из локалки в инет обеспечить-это другое, и опять-таки без сервера лучше обойтись...почтовый сервер для дома-вообще непонятно, а для сайта лучше хостинг у любого провайдера прикупить...а администрировать все это кто будет? Один админ это вообще не потянет, а с учетом что сеть домашняя, тут и троих будет мало...Для нормальной работы сервера нужно в первую очередь обзавестись мощным админом, а не RAID-ами с Xeon-ами...

NT
13.11.2005, 11:48
jay, ...Для нормальной работы сервера нужно в первую очередь обзавестись мощным админом, а не RAID-ами с Xeon-ами...
:mrgreen: :25:

schwarzangel
13.11.2005, 13:08
jay, тебе борис123 дал ссылку там почитай и выбери какой тебе сервер подходит и от этого уже будипм отталкиваться.
Мамки есть 2 - 4 процесорные, проктически с 2000 года на всех мамках сетевая уже идёт интегрированая, блок питания взависимости какую маму купишь и ещё небольшая кучка важных деталей, типа Router c With, кабеля ну и конечно же чтоб на других компах тоже были сетевые карточки

jay
13.11.2005, 14:15
Ладно, спасибо всем за советы и за насмешки jay, ...Для нормальной работы сервера нужно в первую очередь обзавестись мощным админом, а не RAID-ами с Xeon-ами... :
:mrgreen: :25:.

ustas
13.11.2005, 14:45
Ладно, спасибо всем за советы и за насмешки
.
Наоборот, это не насмешки, а лучший совет, который тебе здесь дали!

Frutti
14.11.2005, 04:01
jay,
зря обижаешся, насколько я заметил из твоих вопросов, ты с виндой знаком на уровне продвинутого пользователя, для администрирования такой сети нувен человек хорошо разбирающийся в сетях и администратировании

Viktorian
14.11.2005, 05:59
jay, Вообще я хотел бы , да, раскинуть сеть по дому (где-то около 200 квартир) и создать свой почтовый сервер, а также хостинг для своего сайта.
Для этих целий - в первую очередь нужен очень хороший канал в интернет. Если ты частное лицо и проживаешь в Израиле - можешь забыть про эту идею. А на счёт администрирования - не обижайся, это действительно, толковый совет, так как твоя задача будет не только в том чтобы подключить 200 юзеров, а в том чтобы за всем этим следить!

Admin
14.11.2005, 06:26
была у меня сетка из 6-7 компов(по этажному дому).
"Сервак" под NT4 - П1-133, winrouter.....
Одна большая головная боль. постоянные зависоны.... люди хотели морду бить за такой сервис :2:
Поставил железный раутер(D-Link WiFi) и гора с плеч. "Сервак" остался для почты и веб сервера, но канал на отдачу слабый - убрал(хостинг дешевле потребляемого электричества обходится :) ).
Сейчас поставил "сервак" на П3-733, ~750 RAMa, 2 диска по 30 ГБ - ослик там работает.
А о роутере забыл :)

Для софтверного роутера достаточно п1-100 + 64 RAM - есть линуховый мини дистрибутив - на одной дискетке!
Проверенно - работает!
http://www.linuxrouter.org

IronFeliks
14.11.2005, 06:37
Для софтверного роутера достаточно п1-100 + 64 RAM - есть линуховый мини дистрибутив - на одной дискетке!
Проверенно - работает!
http://www.linuxrouter.org
вот и у меня мысля бродит - разобраться с подключением флэшки как IDE-девайса и сделать практически серьёзный роутер...

jay
14.11.2005, 13:34
хорошо, учту все советы.