PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по конфигурации


ANTISNIPER
06.11.2005, 17:09
- AMD Athlon 64 3500+
- ASUS A8N-SLI Deluxe nForce4, PCI-EX SLI, DDR 400,SATA, 1GB LAN, iEEE
- Geforce 6800-GT 256Mb DDR 8x AGP dual head, tv out
- 2 x 512Mb PC 3200 DDR400
- 250.0GB Maxtor DiamondMax S-ATA 7200rpm UDMA 150 8Mb Cache
- Toshiba BLACK 16X DVD DVD Recorder Dual Layer +R/RW -R/RW
- 600W Dual Fan ATX Power Supply, AMD/ P4 Ready
- US Robotics 56k V.92 WinModem

Что вы думаете на эту тему?
Чего не хватает?

PS. Принимаются любые советы, на цены не обращаем внимание! :1:

makcim76
06.11.2005, 17:35
ANTISNIPER,
извини за флуд, но по моему нехватает хорошей охраны этого компа.
Чтоб не спёрли :wink:

Viktorian
06.11.2005, 17:39
ANTISNIPER, я не понял! Материнская плата с PCI-Express, а видеокарта AGP ;) Maxtor - лучше не бери. Toshiba тоже не самый лучший вариант. Что за вентилятор на процессор? И для чего тебе аналоговый модем?

ANTISNIPER
06.11.2005, 18:29
Материнская плата с PCI-Express, а видеокарта AGP
Viktorian, а какую тогда карту взять?(но хотелось бы аналог этой)

Что за вентилятор на процессор?

- 600W Dual Fan ATX Power Supply, AMD/ P4 Ready - блок питания

Maxtor - лучше не бери.
ОК! Но какой взять тогда?
Да и вот что я думаю, может лутче взять два харда например 40 и 200? :roll:

Toshiba тоже не самый лучший вариант.
Да я тоже сомневаюсь :? сейчас у меня Lite-On - работает без проблем... :roll:

извини за флуд, но по моему нехватает хорошей охраны этого компа.
Чтоб не спёрли :wink: :-D

Viktorian
07.11.2005, 08:40
ANTISNIPER,
какую тогда карту взять?(но хотелось бы аналог этой)
Geforce FX6800GT 256Mb PCIEX
600W Dual Fan ATX Power Supply, AMD/ P4 Ready - блок питания
Это блок питания и корпус, а тебе нужен ветилятор на процессор!
ОК! Но какой взять тогда?
Возьми либо Seagate 250Gb SATA, либо Western Digital 250Gb SATA - два смысла брать особого нет для обычной домашней машины.
По поводу DVDRW - бери либо NEC, либо Plextor.

Vovick
07.11.2005, 10:16
Victorian, ты ведь уже понял, что не вмешаться я не смогу, не выдержу? ;)
Я смотрю по нашим ценам, но они врядли разные по отношению друг к другу.

На счёт процессора. Почему именно 3500+?
AMD Athlon 64 3500+ Venice Socket 939 Тактовая частота 2200 МГц Частота шины 2000 МТ/с (Hyper Transport) Кэш L2 512 Кб - 195$
AMD Athlon 64 3200+ Winchester Socket 939 Тактовая частота 2.00 ГГц Частота шины 2000 МГц Кэш L2 512 Кб - 135$ Почему бы не сохранить 60$?
[BOX] Socket 775 2048k FSB 800 Intel(TM) Pentium(TM) 4 Processor 3.2 Ghz (Processor 640) Тактовая частота 3.2 ГГц Частота шины 800 МГц Кэш L2 2048 Кб - 225$ (в боксе) - если не экономить, то почему бы не так? Быстрая шина и недетский кэш, разве это не плохой выбор?

На счёт жеского диска. Проверил - 250Гб самый оптимальный выбор по цене хранения одного гигабайта данных. Полностью согласен Seagate фирма старая (это не они первый винт на 5Мб выпустили?) и проверенная.

На счёт видеокарты. Есть вопрос. Почему 6800GT?
256Mb PCI-E 6800 GT TV 2xDVI [Leadtek PX6800GT-TD256 SLI] OEM Частота ядра 350 МГц Память 256 Мб DDR Частота памяти 1000 МГц (500 МГц DDR) Шина памяти 256-бит RAMDAC 400 МГц Интерфейс PCI Express x 16 с поддержкой SLI Порты 2 x DVI, TV-Out - 399$
256Mb PCI-E X850 Pro VIVO DVI [Sapphire part number: 102А4742211] OEM Частота ядра 500 МГц Память 256 Мб GDDR3 Частота памяти 1040 МГц (520 МГц DDR) Шина памяти 256-бит RAMDAC 400 МГц Шина PCI Express x 16 Разъемы VGA, DVI-I, S-Video - 399$ Почему не так?
256Mb PCI-E 7800GT VIVO 2xDVI [Leadtek PX7800GT-TDH256 256bit SLI] Retail Частота ядра 400 МГц Память 256 Мб GDDR3 Частота памяти 1000 МГц (500 МГц DDR) Шина памяти 256-бит RAMDAC 400 МГц Интерфейс PCI Express x 16 с поддержкой SLI Порты 2 x DVI, TV-Out - 470$ (коробочный вариант) Или не так?

Хотя посмотри, если тебе желательно немножко сэкономить, то может быть 3200+/X800XL/NEC, а если можешь добавить, то 3.2Ghz/7800/Plextor. Что ты по этому поводу думаешь? F.E.A.R. на 6800GT в удовольствие уже не погоняешь (смотрите графики на ixbt) там в ход уже 2Х7800 идут.

Viktorian
07.11.2005, 10:55
Vovick, на счёт экономического аспекта - вопрос не стоял! Так что все твои выкладки по поводу экономии - к автору. ;)ANTISNIPER, интересовался лишь вопросом по конкретной конфигурации, поэтому были внесены соотвествующие изменения! Каков вопрос - таков ответ! ;)

IronFeliks
07.11.2005, 11:01
насчет модема - я тоже не понял нафиг он нужен.... в любом случае WinModem-ацтой... за 40$ можно отличный аппаратный Zyxel купить... А один хард на 250 лучше заменить на 2 по 120 (а еще лучше - на 2 по 250). Разнесешь систему с прогами и данные по разным каналам контроллера - реально повысишь быстродействие компа...

Viktorian
07.11.2005, 11:12
IronFeliks, Разнесешь систему с прогами и данные по разным каналам контроллера - реально повысишь быстродействие компа...
Если подразумевается RAID, то объясни сразу автору темы, какого уровня ты его рекомендуешь и какие последствия каждый из вариантов может вызвать (не забудь, что это домашний комп).

IronFeliks
07.11.2005, 11:19
да зачем RAID - достаточно попробовать фильмец пережать сначала на системе с одним хардом а потом - с двумя - и сразу ясность появится.... разница по времени - почти двукратная...

Viktorian
07.11.2005, 11:50
IronFeliks, можешь объяснить своё утверждение по-поводу увеличения производительности компьютера, за счёт увеличения кол-ва жёстких дисков в системе если они не объеденены в RAID массив?

IronFeliks
07.11.2005, 11:56
для задачи видеомонтажа - легко. Исходный материал располагаем на одном харде, результирующий - на другом. Операции чтения и записи не "совмещаются" в одной микросхеме, что криво делают большинство встроенных контроллеров, а выполняются разными каналами контроллера (ну если диски нормально рассажены - каждый на отдельном канале). Фактически происходит реальное совмещение по времени операций чтения (что довольно долго) и записи (что о-очень долго).

Mihaluch
07.11.2005, 12:09
Если уж проблем с деньгами нет то подожди немного (до декабря примерно) и возьми видеокарту 7800GTX 512 или X1800XT/XL 512.А то сейчас отдавать 400-500 зеленых за карту,когда через месяц по той же цене можно будет взять намного мощней.

Viktorian
07.11.2005, 12:14
IronFeliks, не забудь - мы говорим про SATA контроллер! К тому же ты прав (частично) только в том случае, если говорим о одновременном чтении и записи в диск то есть при кодировании в один проход!

IronFeliks
07.11.2005, 12:25
ну и что что SATA-контроллер... принцип-то не меняется - поскольку чтение и запись на одном харде совместить затруднительно даже в специализированных операционках типа Novell, не говоря уже о Windows, надо их разнести по разным хардам принудительно...

Vovick
07.11.2005, 12:32
Victorian, на счёт скорости винта я могу тебе ответить (http://www.friends-forum.com/forum/showpost.php?p=270265&postcount=1) ;)

IronFeliks, это какой же у тебя проц, что тебе при кодировании скорости винта не хватает??? Вот у меня кадр 720X480 шестым дивиксом кодирует за пол секунды. Конечно у меня проц слабенький, но не настолько же? Или ты из DVD в RGB кодируешь ;)

Mihaluch, а нафига такому дохлому процу такая видеокарта? Это всего лишь 2.2 гигагерца да ещё и с маленьким кешэм. Что он с ней делать будет (проц я имею ввиду)? К такой карте FX-57 нужен а не 3500+ ;)

Кстати, на счет моих выкладок. Толи меня глючит, то ли что, но вот мне усиленно кажется, что раньше я видел в прайс листах 2 процессора с маркировкой 3200+: 2000/1024 и 2200/512. А тут такое дело, ну не тянет этот проц на 3500+, ну никак не тянет. Одно только что дешевый. В общем ерунда у AMD с рейтингами какая то.

IronFeliks
07.11.2005, 12:37
IronFeliks, это какой же у тебя проц, что тебе при кодировании скорости винта не хватает???
Vovick,ты сам-то понял чего сказал? :mrgreen:

Ermolkin
07.11.2005, 12:44
Vovick, Не нужно о процессорах судить по частоте На счёт процессора. Почему именно 3500+?
AMD Athlon 64 3500+ Venice Socket 939 Тактовая частота 2200 МГц Частота шины 2000 МТ/с (Hyper Transport) Кэш L2 512 Кб - 195$
AMD Athlon 64 3200+ Winchester Socket 939 Тактовая частота 2.00 ГГц Частота шины 2000 МГц Кэш L2 512 Кб - 135$ Почему бы не сохранить 60$?
тебе ничего не говорит название ядра? Нет? Поищи в интеренете инфу по обоим и сравни. Одно SSE3 уже...
ANTISNIPER,
за эти 60 долларов ты получишь возросшую частоту+более расширенные инструкции, так что не думай, бери проц который выбрал.

Насчёт видяхи подумай, т.к. в такой системе она будет тормозом, так что бери помощней, хотя и энту можно будет разогнать... и главное когда видяху будешь брать смотри на битность (не бери если будет <128!!!!!!)
По поводу raid не думаю... но вот купить 2 храда помоему будет лучше - 50 и 200.
Один под систему, второй под остальное.
А машинка будет что надо!!! :wink:

Vovick
07.11.2005, 12:55
IronFeliks,
Если подразумевается RAID, то объясни сразу автору темы, какого уровня ты его рекомендуешь и какие последствия каждый из вариантов может вызвать (не забудь, что это домашний комп).
Это я когда то под WinNT 4 делал сейчас уже давно этой темы не касался, но насколько я помню, из двух дисков можно сделать зеркалку(ака RAID1), и если мне память не отшибло окончательно под неё вовсе не обязательно отдавать весь диск, а можно только какую то его часть. Довольно хорошо сказывается на надежности хранения данных. Не очень хорошо на дисковом пространстве - так как зазеркалированный диск (если я не ошибаюсь то в винде это будет логический диск) дублируется и занимает в два раза больше памяти.
Из трех и более дисков можно соорудить чередующийся массив с четностью (RAID пятый по моему) - штука действительно полезная - например из трёх дисков по 120 гигов получится один на 240, из четырёх по 160 - один на 480 и тд. Насколько я помню - любой из этих дисков может выйти из строя и информация потерена не будет, да и читает с них побыстрее (правда пишет помедленнее). Правда на них по моему нельзя систему ставить.
Вот по моему (тут уже не бейте, так как этого я не делал и не помню) RAID0 ещё существует, это вроде растягивание одного логического диска на два физических. ИМХО - полный бред, так как если один сломается, то и весь логический диск накроется.

Mihaluch
07.11.2005, 12:55
Vovick,вообще даже самый мощный проц на сегодняшний день не может полностью раскрыть мощь последних видеокарт(про SLI/CrossFire с такими картами я молчу=)).И все таки это не повод что бы не взять более мощное за теже деньги.К томуже в такой ситуации не будет уменьшения скорости работы системы при включении тяжелых режимов (AA,AF) в играх.
ermol,что то я не припомню видеокарты за 500$ с 128 и меньше битной шиной памяти=).

Vovick
07.11.2005, 13:03
Vovick, Не нужно о процессорах судить по частоте
тебе ничего не говорит название ядра? Нет?

Да. Только ты всё о теории, а я о практике. А на практике это один хрен - медленно и дорого. Это два тормоза, один побыстрее, другой помедленнее. И всё. Если тебе нужен тормоз - зачем за него переплачивать? Без обид ребята, я не миллионер, и прекрасно знаю цены на процы, которые тормозами не являются, но поймите правильно, 2.2ГГц + 512Кб - это самый что ни на есть тормоз, и ничего с этим не поделаешь, хоть SSE10 к нему прикрути. И по тому плясать надо от этого. Хочешь реальной скорости - плати реальные бабки. А все обиды просьба направлять в Intel и/или AMD (и мою тоже отправьте заодно).

Vovick
07.11.2005, 13:22
да зачем RAID - достаточно попробовать фильмец пережать сначала на системе с одним хардом а потом - с двумя - и сразу ясность появится.... разница по времени - почти двукратная...
Я понял, что я сказал:) Я не понимаю только как при кодировании в два три ну семь кадров в секунду от силы скорость винта может быть характеристикой, эту скорость ограничивающей :) Вот я и предположил, что у тебя стоит такой процессор, что позволяет перекодировать фильмецы с такой скоростью, что даже учитывая поток фильма и исходного материала плюс всякие там накладки тебе не хватает скорости одного винта. Вот я и хотел бы узнать - какой это процессор :)

IronFeliks
07.11.2005, 13:32
да какой бы процессор ни был - скорость выполнения одной операции чтения или записи с харда как минимум на два порядка меньше чем скорость одной операции процессора. Так что скорости харда мне действительно не хватает. Впрочем как и всем остальным. Вот как тебе ее хватает, ума не приложу. Может действительно попробовать DVD в RGB кодировать :mrgreen: еще узнать бы что это такое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Vovick
07.11.2005, 15:30
да какой бы процессор ни был - скорость выполнения одной операции чтения или записи с харда как минимум на два порядка меньше чем скорость одной операции процессора. Так что скорости харда мне действительно не хватает. Впрочем как и всем остальным. Вот как тебе ее хватает, ума не приложу. Может действительно попробовать DVD в RGB кодировать :mrgreen: еще узнать бы что это такое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:-) :-) :-) :-) :-)
А разьве одной инструкции процессора хватает для того что бы обработать информацию считанную за одну операцию диска? ;)
Давай посчитаем: поток на ДВД возьмем равным 24 килобайта на кадр (из расчёта 4ГБ на полтора часа на 30 кадров в сек), поток выходного дивх фильма 6,25 килобайта на кадр (из расчёта 1500 килобит в сек на 30 кадров в секунду) итого на один кадр приходится примерно 24 килобайта считанных данных и 6,25 килобайта записанных. Мой слабенький Athlon 1800+ кодирует самым быстрым кодеком дивх 5.0.5 примерно 15 кадров в секунду (дивх 6 - 2 кадра в секунду). Получается что в секунду ему потребуется 360 килобайт считанных данных и 94 килобайта записанных. Так какой же всё таки у тебя процессор? :wink: :wink: :wink:
А RGB - запусти Virtual Dub и в настройках компрессии выбери Uncompressed RGB.

Ermolkin
07.11.2005, 19:33
Mihaluch, что то я не припомню видеокарты за 500$ с 128 и меньше битной шиной памяти=).
Ну енто я на всяк. случай. конечно в ценовом диапозоне >~150-200$ 64 бит как страшный сон. :-)

PS-хотя...мда...это я глупость сморозил :x

ANTISNIPER
08.11.2005, 00:01
Во-первых, всем спасибо за то что откликнулись!!! :38:

Перечитал тему два раза но хотелось бы услышать конкретные
предложения (например: этот процесор(марка процесора) - фигня, лутче возьми - ...(марка процесора) )

На счёт цены: все комплектующие я собираюсь брать по дешовке тоесть на - eBay, на разных сейлах в магазинах, непосредственно у производителей и т. п.

На счёт модема: мне модем вообще ненужен, а этот просто нашол по дешовке... :1:

И так итоги:
- AMD Athlon 64 3500+

- 256Mb PCI-E 7800GT VIVO 2xDVI [Leadtek PX7800GT-TDH256 256bit SLI] Retail Частота ядра 400 МГц Память 256 Мб GDDR3 Частота памяти 1000 МГц (500 МГц DDR) Шина памяти 256-бит RAMDAC 400 МГц Интерфейс PCI Express x 16 с поддержкой SLI Порты 2 x DVI, TV-Out - 470$ (коробочный вариант)

- ASUS A8N-SLI Deluxe nForce4, PCI-EX SLI, DDR 400,SATA, 1GB LAN, iEEE

- Seagate 250Gb SATA

- Lite-On ...

PS. Да..., начал сомневатса в процесоре, так что лутче Pentium-4 или AMD?

Boris123
08.11.2005, 03:23
ANTISNIPER, этот вопрос что лучше брать АМД или Интел неуместен. Они практически одинаковы, но фактически АМД побыстрей будет. Тут Юстас уже один раз спорил и проводил эксперемент и доказал это. Так что бери АМД и ставь операционку Apple.OS.X.x86

IronFeliks
08.11.2005, 05:04
:-) :-) :-) :-) :-)
А разьве одной инструкции процессора хватает для того что бы обработать информацию считанную за одну операцию диска? ;)
Давай посчитаем: поток на ДВД возьмем равным 24 килобайта на кадр (из расчёта 4ГБ на полтора часа на 30 кадров в сек), поток выходного дивх фильма 6,25 килобайта на кадр (из расчёта 1500 килобит в сек на 30 кадров в секунду) итого на один кадр приходится примерно 24 килобайта считанных данных и 6,25 килобайта записанных. Мой слабенький Athlon 1800+ кодирует самым быстрым кодеком дивх 5.0.5 примерно 15 кадров в секунду (дивх 6 - 2 кадра в секунду). Получается что в секунду ему потребуется 360 килобайт считанных данных и 94 килобайта записанных. Так какой же всё таки у тебя процессор? :wink: :wink: :wink:
А RGB - запусти Virtual Dub и в настройках компрессии выбери Uncompressed RGB.
Насчет RGB - спасибо за инфо. Впрочем, Virtual Dub'ом я сроду не пользовался, а в других программах видеомонтажа я таких слов не встречал. Подозреваю, что это все-таки не кодек, а какая-то непонятная опция VD.
Теперь насчет процессора. Я лично предпочитаю кодировать видео на работе, используя сервер. Там стоит два Xeon'а, поэтому скорости дисков не хватает еще сильнее :mrgreen: поскольку на 1 рабочий такт процессора приходится порядка 100 тактов его простоя в ожидании окончания операции чтения-записи :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Viktorian
08.11.2005, 07:01
IronFeliks, повторю ещё раз (не собираюсь вступать в полемику, если интересно посмотри спецификации в инете сам) практически никакого прироста скорости не будет, если ты подсоеденишь два жёстких диска, не объеденив их в RAID массив. Немного можно получить прирост, сконфигурировав файл подкачки на другом физическом диске.

ANTISNIPER, начал сомневатса в процесоре, так что лутче Pentium-4 или AMD?
Здесь никто тебе не поможет - сегодня это скорее вопрос личного предпочтения. Скажу лишь, если бы я выбирал для себя комп, то предпочёл бы AMD.

Vovick
08.11.2005, 08:51
Привет, можно я ещё немного порассуждаю, ладно?

На счёт цены: все комплектующие я собираюсь брать по дешовке тоесть на - eBay, на разных сейлах в магазинах, непосредственно у производителей и т. п.
Теперь понятно в какую сторону копать :)
И так итоги:
- AMD Athlon 64 3500+
Сразу на счёт процессоров. Я бы выбрал Интел, тот что тебе писал, тов. Юстас видимо сделал бы наоборот. Как сделаешь ты - решать тебе. То что у АМД рейтинги дутые, лично для меня очевидно, у того пентиума быстрая шина, огромный кэш и приличное количество мегегерц. Обгонит ли его такой атлон? где то да, а где то нет, так что, в общем однохренственно. Впрочем сейчас мода пошла Интел ругать. Раньше все Дюроны ругали, долго ругали, а как дошло что за меньшие деньги можно купить больше производительности - стали хвалить. Теперь по привычке хвалят Атлоны - а уже не за что. Так что решай сам - я свою мысль высказал, как и все остальные ;)

- 256Mb PCI-E 7800GT VIVO 2xDVI [Leadtek PX7800GT-TDH256 256bit SLI] Retail Частота ядра 400 МГц Память 256 Мб GDDR3 Частота памяти 1000 МГц (500 МГц DDR) Шина памяти 256-бит RAMDAC 400 МГц Интерфейс PCI Express x 16 с поддержкой SLI Порты 2 x DVI, TV-Out - 470$ (коробочный вариант)
Честно, очень рад, что тебе понравилось. Абсолютно уверен, что ты об этом не пожалеешь. Если найдёшь OEM будет совсем здорово.
- ASUS A8N-SLI Deluxe nForce4, PCI-EX SLI, DDR 400,SATA, 1GB LAN, iEEE

А вот DFI nF4 SLI-DR (http://www.3dnews.ru/motherboard/dfi-nf4-sli-dr/index.htm) такую не хочешь? Очень внушительное описание. У них на сайте такие дракончики нарисованы :oops: Ой блин, убрали гады, а я их зсохранить не успел :oops: :oops:

- Lite-On ...

Это тебе надо на форум врагов, что бы тебе такие вещи советовать. Слышишь, никогда даже не смотри в их сторону. NEC - вот отличный выбор за разумные деньги.

Да ещё про корпус не забудь, смотри что бы кроме хорошего питальника на вентиляторах, которые на вдув стояли фильтры - а то замучаешся пыль выгребать потом.

И всё таки, может ещё подумаешь, может intel (http://www.3dnews.ru/cpu/intel-prescott-2m/) не так уж и плох?

ANTISNIPER
08.11.2005, 18:17
И всё таки, может ещё подумаешь, может intel не так уж и плох?
Да я не против Интела 8O , только у меня два вопроса:
- какая материнская плата лутче под Pentium4?
- как у него с перегревом?(практически)

Boris123
08.11.2005, 18:32
ANTISNIPER, бери АМД и неслушай басни о Интеле. На последних моделях они более чуствительны и более сильней греются чем АМД. Это можно прочитать в любом месте интернета.

Ermolkin
08.11.2005, 19:01
ANTISNIPER, Полностью согласен с Boris123, , по крайней мере на сегоднгяшний день АМД определённо рулит. Не считая каких либо синтетических тестов, которые мало чего говорят. ИМХо. Но вот тебе живой пример - игры ведь самые, пожалуй комплексные бенчмарки, так вот взгляни - http://overclockers.ru/lab/20531.shtml
это - что по поводу производительности, а по поводу теплоотдачи - и те и те помоему хорошои, но всё же у последних АМД тепловыроботка вроде меньше чем у интел.

Vovick, То что у АМД рейтинги дутые... Всмысле дутые?
у того пентиума быстрая шина, огромный кэш и приличное количество мегегерц
Не в мегагерцах счастье, да и кеш увеличиваясь после 512кб мало чего даёт :-) ИМХО

Boris123
08.11.2005, 19:10
ИМХО Интел просто хорошо раздутый бренд. И они долго были законодателями моды в производстве процессоров. И сейчас когда они отстали то все по привычке продолжают верить в непогрешимость Интела.

Vovick
08.11.2005, 19:50
ANTISNIPER, тут уже я полностью не согласен с Boris123 и с ermol тем более не согласен.
Раздутых брендов не бывает. Комплексных бенчмарков на свете не существует - ни одного. Не было и не будет. Бывают программы с которыми ты работаешь, и программы с которыми ты не работаешь. Бывают процессоры которые лучше других справляются с нужными тебе программами и процессоры которые делают это хуже.
Совет - Бери Интел - пустой звук, совет - бери АМД - такой же пустой звук. Бери нужный ТЕБЕ процессор - вот единственный совет, который я могу тебе дать.
Я не даю тебе ссылки про один процессор. Посмотри вот здесь (http://www.ixbt.com/cpu/amd-2400.shtml) и ты увидишь много интересного в разделе посвещённом кодированию и рендеренгу. Заодно и про Атлоны почитаешь.
Вот тут ещё немного про Интел (http://www.3dnews.ru/cpu/roundup-3000-intel/)
Про то, что греется - это не аргумент. Сейчас много приличных кусков меди с тихими вентиляторами.
Про веру в непогрешимость - это не аргумент. АМД долго выпускала не слишком превликательные процессоры - K5, K6, K6-2, K6-3, Athlon-64 s754 что совершенно не помешало её удачным процессорам - 5x86, Athlon XP Thoroughbred - приобретать огромную популярность в народных массах.
Victorian правильно написал, что он взял бы СЕБЕ, а тебе надо взять то, что нужно ТЕБЕ. Если ты решишь взять Интел, то я с удовольствием поищу для тебя всё про их материнские платы, если решишь взять АМД - то же самое, так как твой выбор кажется мне не совсем удачным.

Да и не забудь оставить немного денежек для приличной звуковой карты. Это хорошее вложение денег.

ANTISNIPER
09.11.2005, 02:43
Vovick, остаюсь на AMD Athlon 64 3500+ :roll:

Boris123
09.11.2005, 03:16
Vovick, а на дату написания этой http://www.ixbt.com/cpu/amd-2400.shtml ссылке не посмотрел? И на дату http://www.3dnews.ru/cpu/roundup-3000-intel/ этой ссылки тоже? Разница между ними год. А за год в мире компьюторном происходит очень много изминений.

Ermolkin
09.11.2005, 03:42
ANTISNIPER,
Да и не забудь оставить немного денежек для приличной звуковой карты. Это хорошее вложение денег.
Это, ксатити верно!!! Если ты не сидишь с маленькими колонуками ценой <15$

Vovick,
Думаю бесмысслено спорить - это дело вкуса, даже дело принципа и взгляда на мир, если хотите, - производителньость за большую частоту, комуто производительность за бОльшее количество операций за такт, ну да ладно, на эту темо можно исписать 50 страниц форума и ничего никому не доказать АМД и Интел что слепой с глухонемым :-) . Всё познаётся в сравнении и для меня лидером стал АМД.
Да, и еще объяснишь что значит
То что у АМД рейтинги дутые... ? :?

YKCYC
09.11.2005, 04:11
NEC - вот отличный выбор за разумные деньги.

Да с Nec тоже как повезет, у меня стоит Nec ND3530A - такая поганка
Гаденыш после месяца эксплуатации, кстати не сильно активной, перестал писать CD. С DVD проблем нет, а CD болванки просто не заиечает и все ты тут :cry:

Vovick
09.11.2005, 09:06
Vovick,
Думаю бесмысслено спорить - это дело вкуса, даже дело принципа и взгляда на мир, если хотите, - производителньость за большую частоту, комуто производительность за бОльшее количество операций за такт, ну да ладно, на эту темо можно исписать 50 страниц форума и ничего никому не доказать АМД и Интел что слепой с глухонемым :-)

И кто из нас слепой, а кто глухонемой? ;)

Да я не собираюсь с тобой спорить на счёт мировоззрения, и уж тем более продвигать свой взгляд на мир :) У меня самого АМД. Но для некоторых программ я всё таки предпочел бы Интел. Знаешь, переключатель такой на панели, тумблерочек и две наклеечки сверху Интел а снизу АМД - в зависимости от оптимизации проги - чик-чик :)

Всё познаётся в сравнении и для меня лидером стал АМД.:?
Ключевое слово здесь - для тебя. Я просто хотел, что бы и ANTISNIPER говорил - "всё посмотрел, сравнил и выбрал", а не "мне посоветовали" ;)
Да, и еще объяснишь что значит ...
Значит это то, что рейтинг производительности должен эту самую производительность отражать, логично? А АМД выставляет рейтинг жутко жонглируя и кэшем и частотой, а как ты справидливо заметил, далеко не для каждого приложения размер кэша имеет значение, а для некоторых - наоборот, и получается (см. статью про АМД), что инигда процессоры промаркированные большим рейтингом работают совсем не быстрее своих младших собратьев. Они выставляют рейтинги по какому то большому набору тестов, но ведь всё таки покупая процессор с большим рейтингом хочется надеются что он будет работать быстрее процессора с меньшим рейтингом, а это далеко не всегда получается именно так.

Boris123,, неужели за год процессоры годичной давности резко прибавили в скорости? ;)

Vovick
09.11.2005, 09:51
Vovick, остаюсь на AMD Athlon 64 3500+ :roll:
Тогда посмотри вот такую штутку: Abit AN8 Ultra Socket 939, nForce4 Ultra, DDR400+, PCI-E, Sound, USB2.0, SATA Raid, LAN1000, 1394, ATX
Тип разьема Socket 939
Чипсет NVIDIA NF4 Ultra
Поддержка процессоров AMD Athlon 64/64FX/64 X2 dual-core
Частота шины 2000 MT/s HyperTransport
Память 4 x 184-pin DIMM DDR266/333/400 до 4 Гб
PCI 3
PCI Express x1 2
PCI Express x16 1
IDE 2
SerialATA 4
SATA RAID Есть
Видеосистема Нет
Сеть 10/100/1000 Мбит/сек
IEEE 1394 Есть
Аудио AC97 AudioMAX 8-канальный
Порты и разъемы 4 x USB 2.0, 2 x PS/2, RJ-45, IEEE-1394, Audio
Формат ATX

Подробности на www.abit.ru (http://www.abit.ru)

ANTISNIPER
11.11.2005, 03:56
Vovick, класный апарат :-) .
Но к сожелению ко мне в руки попала другая материнская плата
от неё будем и строить мой комп. :?

И так условия изменились: (к сожеленью в худшую сторону :-( )

- AMD Athlon 64 3200+
- SiS 755 Processor Support: Socket 754 for AMD K8 Athlon 64/Sempron Memory Support: Up to 2GB PC3200 DDR Expansion Slot: 1x AGP 8X, 5x PCI, 1 CNR Other Features: 6 Channnel Audio, SATA RAID, 10/100 LAN, USB 2.0 hyper transport 1600

Вопрос: Подойдёт "старая" видео карта(nVidia Ge Force 7800 GT) к этой материнской плате???

ustas
11.11.2005, 04:02
SiS 755 Processor Support: Socket 754 for AMD K8 Athlon 64/Sempron Memory Support: Up to 2GB PC3200 DDR Expansion Slot: 1x AGP 8X, 5x PCI, 1 CNR Other Features: 6 Channnel Audio, SATA RAID, 10/100 LAN, USB 2.0 hyper transport 1600



Вопрос: Подойдёт "старая" видео карта(nVidia Ge Force 7800 GT) к этой материнской плате???

ANTISNIPER, продолжать? Или сам догадаешься?

ANTISNIPER
11.11.2005, 04:06
ANTISNIPER, продолжать? Или сам догадаешься?

Это мой первый комп. Продолжай. :oops:

ustas
11.11.2005, 04:11
ANTISNIPER, nVidia Ge Force 7800 GT сидит на AGPx8, материнка так же поддерживает этот слот - так что - совершенно без проблем все будет работать...

ANTISNIPER
11.11.2005, 04:14
ustas, спасибо.
Просто я в железяках ламер :oops: а выкидывать 200-300$ не охота... 8)

ustas
11.11.2005, 04:20
ANTISNIPER, вопрос: - AMD Athlon 64 3200+ тебе нужен
на s754! Имей ввиду, что во первых, они выпускались двух типов, с кешем второго уровня 1Мб и 512Кб, поищи с большим кешем, и второе - не возьми со степингом S0 !!! Иначе будут головные боли с подбором памяти и т.п. Ищи с SE.

ANTISNIPER
11.11.2005, 04:33
тебе нужен
на s754!Ну, это даже мне понятно... :lol:


Имей ввиду, что во первых, они выпускались двух типов, с кешем второго уровня 1Мб и 512Кб, поищи с большим кешем, и второе - не возьми со степингом S0 !!! Иначе будут головные боли с подбором памяти и т.п. Ищи с SE.

ustas, не знаю, уже взял по дешовке... :1:
Придёт посмотрим... :oops:

ustas
11.11.2005, 04:35
ANTISNIPER, ты процессор взял по дешовке?

ANTISNIPER
11.11.2005, 04:56
ANTISNIPER, ты процессор взял по дешовке?

Да! :oops:

ustas
11.11.2005, 05:03
ANTISNIPER, а какой именно? Ты случаем, на 939 сокет не взял его? Материнку и проц ты в одном месте берешь? Учти, что проц на S754 не подойдет на S939 и наоборот!!! Материнка, что ты сказал у тебя на S754. Следовательно проц так-же должен быть на S754.

ANTISNIPER
11.11.2005, 05:12
ustas, процессор, мать и кулер - подходят, и это без вариантов...
PS. AMD Athlon 64 3200+ socket 754 with heatsink

Vovick
11.11.2005, 06:26
ANTISNIPER, продолжать? Или сам догадаешься?
Юстас ты чего? Где ты 7800 под AGP видел?

ustas
11.11.2005, 06:41
Vovick, 100%! Я просто взглянул на эпитет "СТАРАЯ" и что то перемкнуло меня на RADEON 9800...
а о возможности поставить карту стоимостью 600$ на материнку и проц стоящих в общей сложности 350$ я как то не подумал :)

Vovick
11.11.2005, 07:24
ANTISNIPER, я подыскал тебе вполне приличную видеокарту (и красивую по моему):
http://www.verba.ru/price/verba_techinfo/25132.jpg

AGP 128Mb XFX GF 6800 (256bit) DDR, Dual DVI, TV-Out, Retail - Описание

Тип подключения AGP
Графический процессор 1x325 МГц
Название графического процессора NVIDIA GeForce 6800
Кодовое название графического процессора NV40
Техпроцесс 0.13 мкм
Разъемы TV-out, 2xDVI
Необходимость дополнительного питания есть
Термомониторинг есть
Видеопамять 128 Мб DDR, 700 МГц, 256 бит
Частота RAMDAC 400 МГц
Поддержка режима SLI/CrossFire нет
Число пиксельных/вершинных конвейеров 12/5
Версии пиксельных/вершинных шейдеров 3.0/3.0
Максимальное число текстурных блоков на каждом пиксельном конвейере 1
Максимальная степень анизотропной фильтрации 16x
Максимальная степень FSAA 8x
Поддержка стандартов DirectX 9.0с, OpenGL 1.5

Цена - 190$
Главное я выделеил другим цветом. Под AGP сейчас трудно найти что то стоящее, и я думаю, что это хороший компромисс между скоростью и стоймостью. Цена как у GF6600GT, частота немного поменьше, но больше конвейеров и разрядность шины.
БУТЬ ОСТОРОЖЕН!!! Не дай себе впихнуть GF6800LE - у него 8 конвейеров а не 12 - при той же цене практически.

ustas - одобряешь?

ЗЫ я тебе про 3200+ говорил - видешь, я провидец :)
ЗЫЫ только не покупай больше ничего не посоветовавшись, а то потом не на кого пинять будет :wink:

ANTISNIPER
11.11.2005, 13:09
Vovick, в очередной раз спасибо!
Но это облом :-( .

Вопрос: Какую маму надо под этот процесор и 7800????

ANTISNIPER
11.11.2005, 13:55
http://images5.theimagehosting.com/a400.jpg

Chip/Clock Speed
nVIDIA GeForce 6800 GT / 350MHz

Memory Configuration
1000MHz 256MB 256-bit GDDR3

Connectors
1 x VGA Out(15 Pin D-Sub)
1 x TV-Out(S-Video / Composite)
1 x DVI

Bus
AGP 4X/8X

Max Resolution
2048x1536@85Hz

TV Tuner
N/A

ViVo
N/A

Accessories
S-Video Cable
Composite Cable
DVI to VGA adaptor
Power Cable
Manual
Drivers
Prince of Persia & Splinter Cell
Software bundle

System requirements
A 350W system power supply is highly recommanded
Intel Pentium, AMD or compatible CPUs
64 MB system memory or more
AGP compliant motherboard supporting AGP4X or AGP8X

3D Acceleration Features
NVIDIA CineFX 3.0 Technology
Powers the next generation of cinematic realism. Full support for Microsoft DirectX 9.0 Shader Model 3.0 enables stunning and complex special effects. Next-generation shader architecture delivers faster and smoother gameplay.
64-Bit Texture Filtering and Blending
Based on the OpenEXR technology from Industrial Light and Magic, NVIDIA's 64-bit texture implementation sets new standards for image clarity and quality through floating point capabilities in shading, filtering, texturing, and blending.
NVIDIA UltraShadow II Technology
Enhances the performance of bleeding-edge games, like id Software's Doom III, that feature complex scenes with multiple light sources and objects. Second-generation technology delivers more than 4X the shadow processing power over the previous generation.
Superscalar 16-pipe GPU Architecture
Delivers 8x the shading power of previous generation products for screaming gaming performance.
Intellisample 3.0
The industry's fastest antialiasing delivers ultra-realistic visuals, with no jagged edges, at lightning-fast speeds. Visual quality is taken to new heights through a new rotated grid sampling pattern.
Vertex Shaders 3.0
Pixel Shaders 3.0

Operating Systems Support
Windows 98/ME/NT 4.0/2000/XP

Эта полутче будет и деньги такие же... :roll:

Vovick
11.11.2005, 17:14
Эта полутче будет и деньги такие же... :roll:
Знаешь, не хочется в эту тему углублятся, ибо незачем, так как можешь брать любую 6800 на которую у тебя хватет денег, только не LE. У неё должно быть больше 8 конвееров (12, 16) и 256 бит шина - тут с продавца хоть расписку бери :) А дальше действуй по обстоятельствам. Поверь, она тебе ещё надоесть успеет, перед тем как станет реальным тормозом, так что марш в магазин :)
На счет материнской платы - ты же говорил, что уже её купил, что ты переживаешь? К тому же ты пишешь про ухудшение, но оно не так уж и серьёзно, что бы об этом переживать :) (ты ведь конечно прочитал статейки, которые я тебе подкинул :wink: ) А раз купил - то хоть напиши что, а материнских плат под AGP которые бы не работали с 6800 AGP уже сто лет как не выпускают, и уж точно что не под 754 сокет.
Следующее - удели внимание блоку питания - я например купил себе самый дешёвый корпус, который мне с виду понравился и воткнул туда хороший блок питания, корпуса с действительно хорошими блоками питания в комплекте стоят очень дорого - по отдельности будет намного лучше. Очень неплохие блоки выпускает фирма FSP, но тут я не очень много знаю. Скажу лишь, что они различаются по числу контактов 20 или 24 (бывают и другие, но тебе это не актуально). Впринципе я видел переходник как с 20 на 24 (тут даже по моему просто воткнуть можно), так и 24 на 20, но это левак какой то - лучше подбирать то, что тебе нужно сразу, благо есть такая возможность. И ещё настоятельно рекомендую приобрести питальник с горизонтально установленным 120 миллиметровым вентилятором, что бы он забирал воздух от процессора.

Хочешь настоящий дружеский совет - без обид, не собирай это всё сам :wink:

Vovick
11.11.2005, 22:57
Люди добрые - удалось установить с точностью до 99.9% что заказанная мат плата это EliteGroup 755-A2/L rev1.0.
Может кто знает какие то подводные камни? Кроме описания мне ничего найти не удалось :(

ustas
11.11.2005, 23:41
http://www.inteknn.ru/catalog/?prod_id=2243001

schwarzangel
12.11.2005, 05:12
Vovick, а это не честно с твоей стороны приводить примеры тестов пня и амд64 в 32 битной операционке, а то получается пень работает в своей среде, а АМД нет.
Ты пробовал тестить АМД64 в своей среде? нет дык попробуй и заодно пенёк64 битный пробусти и вот тогда посмотришь как оно всё обстоит.

ustas
12.11.2005, 08:22
Vovick, скажу честно, у меня старенький (уже) AMD 64 3200+ с 1Мб кеша.
На сегоднешний день мне в комп магазинах делать нечего, не поверишь! Ни один Intel в пределах моей досягаемости не смог убедить меня, что за те сотые доли секунды, на которые он возможно опережает моего старичка, я должен выложить дополнительные деньги! Мне достаточно того, что операция по декодированию фильма ( 703Мб в DVIx обратно в DVD + запись на болванку в общей сложности) занимает у меня 49 минут! (Против 1часа 36 минут у Intel EE у товарища) Это один и тот же фильм, кстати! Да и Hot CPU tester показывает у меня 7200 попугаем, а у него 7280! При цене его проца в 2 раза больше чем у меня, и в 32 битной винде! ( На 64 битную Hot CPU у меня почему-то не встает :( ) В общем - мое мнение осталось неизменным - на СЕГОДНЯ для БОЛЬШИНСТВА задач лучше AMD 64, хотя вполне возможно, что как раз в Photoshop ( который всегда был заточен под Intel ) победит как раз таки Intel! Ну так подожду на одну секунду больше, она ко мне потом вернется с процентами в другом приложении!
Зато вот когда от этих секунд будет зависить многое, я не поленюсь взять тот же
AMD64 8000+ на 6 ядер :) И такие уже существуют :) Правда думается пока еще инжинерные разработки, и в железе их с десяток, да и цена - Боинг стоит дешевле - но все же :) Через 5 лет они уже будут стоять во всех ноутбуках :)

Vovick
12.11.2005, 09:14
Vovick, а это не честно с твоей стороны приводить примеры тестов пня и амд64 в 32 битной операционке, а то получается пень работает в своей среде, а АМД нет.
Ты пробовал тестить АМД64 в своей среде? нет дык попробуй и заодно пенёк64 битный пробусти и вот тогда посмотришь как оно всё обстоит.
Дык, давай опрос проведём, сколько человек на форуме в повседневной работе использует АМД64 в своей среде, а кто нет? Вот тогда и посмотрим как оно всё обстоит :)

Vovick
12.11.2005, 09:39
ustas, оффтоп, ты подпись сменил? или я только что заметил? классно, ты только аватарку не меняй пожалуйста, уж очень классная, я иногда на неё по полминуты заглядываюсь - до сих пор веселит :)
теперь по делу. Я не на чем не настаиваю, кроме одного - каждый должен делать выбор сам, а наша задача предоставить всё имеющуюся информацию, ведь нет непредвзятых обзоров, картина не сразу выясняется. Ты наверное помнишь, какую грязную кампанию развернули в своё время против 3dfx на всех сайтах, я не буду высказывать своего мнения, так как до сих пор являюсь фанатом этой фирмы (я даже коллекцию их карточек собираю - у меня есть Voodoo Rush, Voodoo Graphics (6Mb), 2XVoodoo2 (8Mb), Vоодоо 3 (8Мб) - обещали продать ещё STB Black Magic и Voodoo4 :wink: ), но посмотри на прайсы 98 где то года, когда был большой выбор - тогда свою вуду отхватил за 70 гринов (полный стоил по моему около 120) и на ней летали все игры того времени. Потом деляток маркетинговых ходов и осталось две фирмы - сколько сейчас стоит карта, на которой не будут тормозить все современные игры? Я не к чему не призываю, кроме одного - думать собственной головой. Маркетинг штука интересная, я бы даже сказал увлекательная и полезная. Всегда - для маркетологов и их работодателей, но редко - для потребителей. Надеюсь что не утомил ;)

greynet
15.11.2005, 13:46
знакомый хочет купить комп.
ему предложили такую конфигурцию:
AMD 3200
ОПЕРАТИВКА 512 МЕГАБАЙТ
ВИДЕОКАРТА GEFORCE 6100
МАСАХ MAG 17 ИНЧ ПЛОСКООО КРИСТАЛИЧЕСКИЙ
ЦЕНА 5200 ШЕКЕЛЕЙ
дорого ли ето?

Frutti
15.11.2005, 14:21
greynet,
а мне тут телик предложили, Toshiba за 5 штук, это нормально? :lol:
то что ты написал тянет с трудом на 3штуки, но в компе есть еще много деталей, также многое зависит от фирмы производителя. далее GEFORCE 6100 это интегрированная видеокарта, и несмотря на то что рекламируют ее очень сильно, я слышал не очень хорошие отзывы о ней.....

Boris123
15.11.2005, 14:30
greynet, а самый важный и главный совет. Поменяй название топика

Viktorian
16.11.2005, 14:48
greynet, твою тему объеденил с уже существующей!
Для ответа на твой вопрос нужен подробный список всех комплектующих!

ANTISNIPER
17.11.2005, 22:46
Привет всем!!!
Я опять со своими ламерскими вопросами... :oops:

Кто может мне обяснить для чего эти гнёзда...?(смотреть на картинку)

http://img293.imageshack.us/img293/4421/motherboard6xh.th.gif (http://img293.imageshack.us/my.php?image=motherboard6xh.gif)

Boris123
18.11.2005, 03:34
ANTISNIPER, в адресной строке IE напиши googol.com в появившемся окне напиши название своей материнки и слово инструкция по эксплуатации и нажми искать

ANTISNIPER
18.11.2005, 03:52
Ха-ха...
А я даже не знал что есть такой сайт ГУУГЛ... :roll:

А если серйозно, то это только начало вопроса 8)

Boris123
18.11.2005, 11:40
ANTISNIPER, да всем понятно что тебе надо знать что куда на ней подключать. Но для этого существует мануал в котором все описано и нарисовано. Ну раз сам ты найти неможешь давай название материнки найдем тебе мануал

ANTISNIPER
18.11.2005, 12:48
M/B EliteGroup 755-A2/L rev1.0 Socket754 <SiS755> AGP+LAN U133 SATA ATX 2DDR<PC-3200>

Boris123
18.11.2005, 13:03
ANTISNIPER, вот здесь она на английском http://www.ecs.com.tw/ECSWeb/Downloads/ProductsDetail_Download.aspx?DetailID=381&DetailName=Manual&DetailDesc=755-A2(1.0)&MenuID=35&LanID=6

ANTISNIPER
19.11.2005, 01:57
На материнской плате есть такие гнёзда:
http://img518.imageshack.us/img518/8376/audio3pp.gif (http://imageshack.us)http://img518.imageshack.us/img518/272/audio11zn.gif (http://imageshack.us)
В кейсе есть такие выводы:
R-IN
R-OUT
GND
MIC-BIAS
MIC-IN
L-OUT
L-IN
Какие выводы к каким гнёздам подсоиденять?

Thanks to ImageShack for Free Image Hosting (http://imageshack.us)

Boris123
19.11.2005, 05:30
ANTISNIPER, это выводы для подключения аудиосистемы. Следовательно это надо подкличить к audio1 front panel.

ustas
19.11.2005, 13:00
ANTISNIPER, успокойся - не ко всем гнездам должно быть все подключенно! :) Например
4. место подключения корпусного вентилятора
3. Коннектора для дополнительных гнезд USB ( в комплекте с материнкой идет планка с 2-4 гнездами)
1. Туда подключаются провода идущие от передней панели корпуса ( кнопки Пуск и Ресет, а так-же леды (лампочки(светодиоды)) сигнализирующие о работе HDD и включении компа!
2. А вот этот тебе пока совсем не нужен разьем... когда понадобится - узнаешь что и как!

ANTISNIPER
19.11.2005, 15:30
ustas, c этим я уже разобрался тепер я не знаю куда подключить
наушники и микрофон R-IN
R-OUT
GND
MIC-BIAS
MIC-IN
L-OUT
L-IN

ANTISNIPER
21.11.2005, 20:14
Привет всем очень срочно нужен совет.......
Собрал я комп, включил, вентеляторы закрутились, всё
заработало, пока температура в норме, только вот какая
фигня после того как я нажымаю Continue всё зависает
на таком скрине
http://img310.imageshack.us/img310/6942/img115619bo.th.jpg (http://img310.imageshack.us/my.php?image=img115619bo.jpg)
Что делать?

Boris123
22.11.2005, 03:19
а где хард?

vit65
22.11.2005, 05:38
И вправду харда нету :-o

cash
22.11.2005, 05:47
ANTISNIPER, проверь, что винты нормально подключены. Заодно проверь в BIOS, как они определяются.

ANTISNIPER
22.11.2005, 12:05
а где хард?
ata 66

ANTISNIPER, проверь, что винты нормально подключены. Заодно проверь в BIOS, как они определяются.
проверял, подключал по разному, джамперы менял...
в биосе определяетса только DVD-RW

Только ситуацыя уже изменилась после формата харда этого скрина
больше нет а вылазит сообщени типа: ...у вас проблема с железом
виндовс не может запуститса...
Формат делал из под виндовс.............

vit65
22.11.2005, 12:13
ANTISNIPER, так хард определяется нормально ?
А пробовал переустанавливать винду ?

Viktorian
22.11.2005, 12:50
ata 66
То что видно на скрине - это не жёсткий диск, а DVD рекордер. В нём тоже есть джампер (перемычка) - установи его в среднее положение и он будет Slave. А ещё лучше подключить его отдельным шлейфом на второй канал IDE (Secondry).

Теперь к жёсткому диску. Какой у него интерфейс (IDE или SATA)? Если IDE, то проблема в установке джампера. Установи его в положение мастер и подключи кабелем, который подключён к DVD. А к DVD подключи отдельный шлейф. Если это SATA (тонкий красного цвета шлейф), то тогда проверяй установки в BIOS, ты скорее всего отключил каналы SATA или активировал RAID.

ANTISNIPER
22.11.2005, 17:53
ANTISNIPER, так хард определяется нормально ?

Нет.

А пробовал переустанавливать винду ?

Какую винду :?: всё новое... :roll:

Если это SATA (тонкий красного цвета шлейф), то тогда проверяй установки в BIOS, ты скорее всего отключил каналы SATA или активировал RAID.

ОК!
Сейчас посмотрю...


PS. Хард Вестер диджитал SATA

ANTISNIPER
22.11.2005, 18:05
ты скорее всего отключил каналы SATA или активировал RAID
Нет Serial ATA Controller - активирован, и выбрано IDE а не RAID...

ANTISNIPER
23.11.2005, 02:11
Всё уже разобрался!!!
Можете меня поздравить с первым компом!!!

PS. Пишу с нового компа :-)

Viktorian
23.11.2005, 07:52
ANTISNIPER, молодец! Проблема была в настройках BIOS? ;)

ANTISNIPER
23.11.2005, 11:59
Да, поменял приоретет загрузки и всё... :oops:
Толко вот что я заметел за 12 ч. вентелятор
на процессоре не выключается...
Подозрение на блок питания он у меня 300 В.

Также винда уже не хочет грузится после бут-скрина зависает
на чёрном экране...

Viktorian
24.11.2005, 07:07
ANTISNIPER, Толко вот что я заметел за 12 ч. вентелятор
на процессоре не выключается...
Откуда ты взял, что вентилятор на процессоре во время работы компьютера должен выключаться? ;)

ANTISNIPER
24.11.2005, 16:10
На лептопе вроде выключаетса... :roll: (не уверен)

ustas
25.11.2005, 08:24
Откуда ты взял, что вентилятор на процессоре во время работы компьютера должен выключаться?

На лептопе вроде выключаетса... (не уверен)
Вообще то многие современные материнки поддерживают функции управления процессорным карлсоном! Проверь - есть ли в BIOS эта функция!

Viktorian
25.11.2005, 12:02
ANTISNIPER, у тебя же не лэптоп?
Вообще то многие современные материнки поддерживают функции управления процессорным карлсоном!
Да - уменьшать или повышать обороты для поддержания нужной темературы, но чтобы полностью его отключать во время работы? Я такого не видел!

ANTISNIPER
25.11.2005, 14:07
у тебя же не лэптоп?
Как это не лэптоп?
первый комп Compaq Presario US2210, но теперь есть уже и десктоп... :oops:

Viktorian
25.11.2005, 20:28
ANTISNIPER, разговор же шёл про desktop ;)

ANTISNIPER
26.11.2005, 14:58
Собирал я десктоп.

Но у меня ещё есть и лэптоп...

ustas
26.11.2005, 15:42
Да - уменьшать или повышать обороты для поддержания нужной темературы, но чтобы полностью его отключать во время работы? Я такого не видел!Viktorian, у меня материнка полностью останавливает вентилятор, пока температура не поднимается до 34 С! так что в последнее время - вентилятор почти не включается - средняя температура 26-29С!

Viktorian
26.11.2005, 19:08
ustas, это что же ты за радиатор на него нацепил? ;)