PDA

Просмотр полной версии : Никотинамид может защитить ребенка в утробе матери от воздействия алкоголя


zyabka
21.02.2006, 12:49
http://www.medportal.ru/common/21020603.jpg

Лекарственный препарат никотинамид может уменьшить негативные последствия злоупотребления алкоголем во время беременности, полагают британские ученые.

Нарушение развития плода, вызванное злоупотреблением будущей матери алкоголем во время беременности, известно под названием “фетальный алкогольный синдром”. Жертвы фетального алкогольного синдрома страдают задержкой в развитии и аномалиями роста, отличаются плохой обучаемостью и тяжелыми поведенческими отклонениями.

В странах ЕС и США фетальный алкогольный синдром является наиболее распространенной причиной задержек детей в развитии, не связанных с генетическими аномалиями.

Группе исследователей из Университета Корнелла удалось установить, что никотинамид способен практически полностью защитить от губительного воздействия алкоголя новорожденных мышей.

В ходе эксперимента, проведенного учеными, новорожденные мыши получали инъекции алкоголя, следствием которых становилась массовая гибель нервных клеток, ведущая к тяжелым нарушениям в поведении, проявлявшимся по мере взросления грызунов.

Другая группа новорожденных мышей получала инъекции алкоголя в сочетании с инъекциями никотинамида. Количество гибнущих нервных клеток в их организме не превышало средних показателей, характерных для нормально развивающегося животного. Никаких отклонений в поведении животных также не было обнаружено.

По словам ученых, в настоящее время их исследовательский проект находится на начальной стадии, и для того, чтобы выяснить, возможно ли применение никотинамида для лечения страдающих фетальным алкогольным синдромом детей, предстоит проделать большую работу.

Ученые отмечают также, что усилия медиков должны быть направлены прежде всего на предотвращение злоупотреблений алкоголем во время беременности. В то же время не исключено, что употребление беременной женщиной никотинамида после очередного “срыва” способно уменьшить губительное воздействие алкоголя на здоровье ее будущего ребенка.

Несмотря на то, что никотинамид широко используется в настоящее время для лечения аутоиммунных заболеваний, влияние побочных эффектов этого препарата на здоровье плода изучено недостаточно хорошо. “Безусловно, полное исключение обеих веществ намного безопаснее, чем блокирование одного из них другим”, - полагает специалист по фетальному алкогольному синдрому из Медицинской школы при лондонском Госпитале св. Георгия доктор Рая Мухерйи (Raja Mukherjee).

medportal.ru

zyabka
21.02.2006, 12:50
Ученые отмечают также, что усилия медиков должны быть направлены прежде всего на предотвращение злоупотреблений алкоголем во время беременности

но в то же время придумывают отмазку для желающих набраться.мое отношение к таким мама очень негативное

poru4ik278
17.06.2006, 12:24
Главное не путать никотинамид (витамин РР) с НИКОТИНОМ