PDA

Просмотр полной версии : СИСТЕМНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ В WINDOWS 95 / 98


bedolaga
07.07.2004, 06:29
Мне нужно узнать где активировать переменные OS (of environment or of system) в Windows 95/98
Заранее спасибо

-=Blade=-
07.07.2004, 06:33
bedolaga, э... рад бы помочь, но не совсем понял что это за переменные... :roll:

Народ! Может обьясните и мне.... :oops:

bedolaga
07.07.2004, 06:47
Мне наверное лучше в PROGRAMMING надо было обратиться:

Короче у меня в локальную сеть входят компьютеры W2000 и W95/98. В скриптах на сервере я активировала переменные для разных user-ов чтобы каждый user получал свой доступ автоматически благодаря %username%. Проблема в том что Windows 95 не читает эту информацию Тогда я добавила в скрипте чтобы было еще распознавание операционной системы, но для этого надо на каждом компе-клиенте активировать системную переменную OS. Я знаю где это сделать в W2000 но это мне не к чему, а вот в Winde95/98 не могу найти где это делается. Помогите или может подскажите сайт, где я могу получить информацию

А вот скрипт что я добавила для активизации переменных:
REM
REM ------------Если клиент WINDOWS NT OU 2000 OU XP, идти на секцию NT2000XP
REM
IF %OS%==Windows_NT goto NT2000XP
REM
REM ------------Если клиент WINDOWS 95, 98 OU ME, идти на секцию 9x
REM
REM Активировать переменную ( VARIABLE of ENVIRONMENT) "OS" на каждом клиенте CLIENT 9x
REM
IF %OS%==Windows_9x goto 9x
REM
REM
REM ------------SINON LE CLIENT EST... AUTRE CHOSE... ALLER A LA SECTION COMMUN
REM
Echo Ce poste n'est un poste windows NT, 95, 98, Me, 2000 ou XP (?)
GOTO COMMUN

:9x
Echo Этот клиент windows 95, 98 ou Me
REM
REM ------------Активизация переменных NT для WINDOWS 9x
REM
REM ATTENTION: скопироватьWINSET.EXE ET PUTINENV.EXE в NETLOGON СЕРВЕРА
REM
\\SERVEUR\netlogon\putinenv L /L
\\SERVEUR\netlogon\winset username=%username%
\\SERVEUR\netlogon\winset computername=%computername%
\\SERVEUR\netlogon\putinenv T 24 /L

Frutti
07.07.2004, 07:16
чет я не понял у тебя новелл стоит? какой сервер?

bedolaga
07.07.2004, 07:49
Сервер 2000 про

NT
07.07.2004, 07:59
Как-то ты себе сильно жизнь усложняешь... Не очень представляю, зачем тебе понадобились скрипты для "разграничения доступа"...
Но если очень надо, то в 9х в autoexec.bat пропиши к примеру:
set OS = Windows9x

bedolaga
07.07.2004, 09:47
Мне не это надо, со скриптом у меня все впорядке, мне нужно активизировать на самом посте клиенте 95 эту переменную OS! а вот где?
Все равно спасибо :(

NT
07.07.2004, 10:04
мне нужно активизировать на самом посте клиенте 95 эту переменную OS! а вот где?


Так вроде уже сказал как ;)
Скажу ещё раз:
На компутере с Windows 9x в файле autoexec.bat укажи строчку
set OS=Windows9x

Если ты имела ввиду не это, то объясни популярнее ;)

bedolaga
07.07.2004, 11:00
Пошла пробовать. Мерси боку :)

Viktorian
07.07.2004, 13:58
bedolaga, я солидарен с NT и не понимаю, почему ты используешь скрипты для разгроничения доступа? В Windows 2000 Server ты можешь ограничить доступ с помощью квотирования и пермишенс. Зачем чесать правое ухо левой рукой? :wink:

bedolaga
07.07.2004, 16:02
Viktorian, тебе вот это - "%username%" - о чем-нибудь говорит?

Frutti
07.07.2004, 18:38
это говорит что ты хочешь разграничить доступ по юзверам на сервере чтоб их настройки/файлы хранились на серваке, но на 2000 совсем не нужны эти скрипты

Viktorian
07.07.2004, 20:40
bedolaga, но ведь у тебя же не NOVELL SERVER :wink:

bedolaga
08.07.2004, 06:37
Все папки /файлы и документы юзеров и так хранятся на сервере, для этого он и существует, а каким образом, по-вашему, каждый юзер на компе-клиенте видит и получает доступ к папкам? Можно конечно локально на каждом компе "подключить" те или иные папки как "сетевой диск" (перевожу с французского тк не знаю как это по-русски называется), но у меня один и тот же комп может использоваться разными юзерами с разными доступами, получается что они будут видеть все другие папки, даже если они и не смогут их открыть (благодаря пермишенс). Поэтому и нужен скрипт, чтобы когда юзер коннектится со своим юзернэйм, сервер узнает его и execute его скрипт (или скрипт группы к которой он относится) и подключит ему только те "сетевые диски" с папками, на которые он имеет право, при этом он не увидит остальные папки или диски что находятся на сервере. У меня более 200 юзеров, у каждого при этом есть и своя персональная папка. Чтобы не подключать сетевой диск к каждой папке, и не делать скрипт для каждого юзера, и существуют переменные - "%username%"- это и есть переменная на любого юзера, при этом существует лишь один виртуальный "сетевой диск" (например R:\), который благодаря переменной дает персональную папку того или иного юзера, в зависимости от username.

А как вы себе это все представляете? Объясните мне популярно, чтобы я поняла.

Viktorian
08.07.2004, 06:54
bedolaga, При помощи пермишенс и секьюрити каждой папке на сервере ты можешь дать: допуск определённым юзерам, некоторым из них только чтение, другим перезапись, третьим полный доступ (короче, как тебе угодно). И соответственно каждый юзер входя в сеть со своими разрешениями не сможет зайти ни в какую другую папку, кроме той в которую есть у него допуск. Даже если ты сделаешь ярлыки на рабочем столе для этих папок, у кого не будет доступа не сможет в них зайти. Кроме того, с помощью квотирования ты сможешь ещё и ограничить для каждого из юзеров использование дискового прастранства на жёстком диске сервера.

bedolaga
08.07.2004, 09:41
Viktorian, Да все правильно, я тебе об этом и написала, только это значит что все папки видны всем юзерам. Во первых я не хочу чтобы они видели все папки , во вторых, как они в этой 5-ти сотни папок будут искать свою каждый раз, для этого и сделан скрипт, чтобы уже при коннектинге папки к которым доступ не разрешен не были видны совсем ( то есть они совсем ему и не загружаются)

получается что они будут видеть все другие папки, даже если они и не смогут их открыть (благодаря пермишенс)

Viktorian
08.07.2004, 10:09
bedolaga, сейчас понятно, что ты хочешь сделать! Так твой скрипт не работает из под Win95 и Win98? Соответственно тебе нужно, чтобы клиент при входе в сеть посылал информацию серверу о своей платформе. Никогда не ставил перед сабой подобную задачу. Интересная задача. Будем думать! :31:

Viktorian
08.07.2004, 10:54
bedolaga, а если сделать немного по другому. В твоём скрипте производить сравнение, какой юзер вошёл в сеть. И соответственно каждому из юзеров присвоить заранее его операционную систему.

bedolaga
08.07.2004, 11:22
Viktorian,

у меня один и тот же комп может использоваться разными юзерами с разными доступами

Сами скрипты работают в Windows 95, а вот переменные на каждого юзера нет! Скрипт что я добавила для распознавания системы должен быть паравильным по-идее, а вот активировать "ОС" на каждом посте так и не удалось, по крайней мере после добавления в autoexec.bat персональная папка, действующая по переменной не подключается

Блин! Транслит не работает!!!

Viktorian
08.07.2004, 12:49
bedolaga, добавление в autoexec.bat тебе ничего не даст. Тебе нужно будет добавлять активацию "ОС" в NetLogin в реестре. Тогда при входе определённого юзера - будет активироваться его персональная папка.

NT
08.07.2004, 22:36
нужно, чтобы клиент при входе в сеть посылал информацию серверу о своей платформе

Зачем ? 8O Скрипт выполняется на стороне клиента!
И задание переменной в autoexec.bat задачу распознавания системы решает. Хотя можно ничего никуда не добавлять, а просто проверить переменную OS. Если равна Windows_NT, то NT, если нет, то 9х ;)
Другое дело, что в 9х нет аналога %username%. И тут простор для творчества самый широкий ;) Например, такой вариант:
http://www.sources.ru/msdn/howto/q155698.shtml