PDA

Просмотр полной версии : В Израиле введут экзамен на гражданство.


Lubava
08.04.2006, 13:30
Для интересующихся.

В недрах министерства внутренних дел зреет революционный проект: обязать неевреев, претендующих на израильское гражданство, сдавать специальный экзамен по истории и основам общественно-политического устройства страны.

К экзамену на гражданство, естественно, будут допускать лишь тех, кто удовлетворяет основным критериям - например, обладает статусом постоянного жителя страны.

Начальник Управления регистрации населения Шеши Кацир распорядился создать экспертную группу, которая подготовила бы рекомендации по этому вопросу. Ужесточение процедуры предоставления гражданства планируется в связи с тем, что Израиль стал привлекательной для иммигрантов страной. Новые нормы будут базироваться на уже существующих на Западе образцах - например, в таких странах, как США, Германия, Голландия и Британия.

На сегодняшний день претендент на израильское гражданство обязан лишь произнести присягу Государству Израиль на иврите. Такой либеральной процедуры, по словам Кацира, нет больше ни в одной западной стране.

"Здесь получают гражданство люди, не имеющие никакого представления о Государстве Израиль. Многие из них не имеют понятия о том, что такое демократические выборы", - говорит Кацир.

Согласно предварительным рекомендациям, претенденты на гражданство обязаны будут или сдать письменный экзамен, включающий порядка 100 вопросов, или закончить специальные курсы "граждановедения" наподобие тех, что существуют в Соединенных Штатах, и сдать экзамен в конце обучения. Получившим гражданство будет выдаваться специальное удостоверение (не удостоверение личности).

sleepwalker
08.04.2006, 13:36
Давно пора.... ,а то многим государство до лампочки,хотя они тут живут.

makcim76
08.04.2006, 13:44
интересно, как китайцы экзамен сдавать будут ?
Вроде скоро Тель-Авив в Чайна Таун переименовывать будут :)

Lubava
08.04.2006, 14:07
К экзамену на гражданство, естественно, будут допускать лишь тех, кто удовлетворяет основным критериям - например, обладает статусом постоянного жителя страны.
makcim76, как видишь, китайцы не относятся к претендентам на гражданство.

makcim76
08.04.2006, 14:11
Lubava,
Какими критериями определяется статус постоянного жителя ?

Trooper
08.04.2006, 14:19
makcim76,Есть такой статус,оранжевый теудат-зэут.В общем-вид на жительство.На гражданство можно претендовать кажется после 4.5 лет жизни в стране с таким статусом..
Что,неужели наше гражданство кому-то нужно?Пускай спасибо скажут что сюда ваще кто-то едет жить..не имею ввиду гастарбайтеров естесственно.А на Германию с Америкой нам нужно равняться не только в очередных бюрократических процедурах..

Lubava
08.04.2006, 14:22
makcim76, это к примеру жёны-мужья не евреи, которые состоят в браке с гражданами Израиля (один гражданин, другой нет, а имеет только статус жителя страны). Про другие случаи надо поискать, но уверенна, что к туристам с временной рабочей визой (как китайцы, румыны и т.д.) это не относится.

Alalex
08.04.2006, 14:38
Правильно делают

makcim76
08.04.2006, 14:51
к туристам с временной рабочей визой (как китайцы, румыны и т.д.) это не относится.
Это понятно :)
а как быть с такими туристами, проживающими более 4.5 года в стране и рожающих тут детей ?

ustas
08.04.2006, 14:58
Очередная тупость! Теперь будут экзамен по Танаху сдавать! Ужесточение процедуры предоставления гражданства планируется в связи с тем, что Израиль стал привлекательной для иммигрантов страной
Привлекательной для кого? Для арабов-палестинцев? Или для желающих работать по 12 часов в день на минимальной зарплате без всяких человеческих условий труда?"Здесь получают гражданство люди, не имеющие никакого представления о Государстве Израиль. Многие из них не имеют понятия о том, что такое демократические выборы", - говорит Кацир.
А сам Кацир знает - что такое демократические выборы? Думается что нет! Ибо одним депутатам (бывшим членам кнессета) положенно от государства по полтора лимона шекелей на агитацию, а другим - кукиш с маслом - это равные условия называются? В общем - дебилизм... Лучше бы эти бабки на ужесточение соблюдения уже принятых законов бы бросили и на выселение арабов из самовольно захваченных израильских территорий! А то Амнону разрушают с мордобоем и кровопролитием, а арабцы спокойно строят дома в центре страны и их никто не трогает!

sleepwalker
08.04.2006, 15:30
Между прочим в России и на Украине тоже введены экзамены на гражданство для определенного круга лиц.
Исключения только те кому гражданство не дают ,а восстанавливают..тоесть имели гражданство Украинской ССР или были вынужденны эммигрировать на протяжении всей истории по той или иной причине.. подробности на сайте Украинского Посольства в Израиле. (http://www.ukraine-embassy.co.il/) Адресс Российского посольства я не знаю...

barbakum
08.04.2006, 15:52
ustas,
почему тупость?
Привлекательной для кого?
Да привлекательной - многие хотят получить теудат зеут. А истоки этой привлекательности значения не имеют в даном контексте.
А сам Кацир знает - что такое демократические выборы?
А ты знаешь что такое демократические выборы? Может хватит путать демократию с утопией, а потом удивляться, что всё, оказывается, не так уж и розово.

disel
08.04.2006, 16:23
Во пусть алия жопами чуть чуть потрусит,а то как приедут и сразу за пособиями бегом... так хоть язык и историю государства поучат.Ну и остальные там кому положено.

barbakum
08.04.2006, 18:00
disel,
так это же разные вещи. Алия, евреи то есть, не есть иммигранты или беженцы, они есть люди с полнейшими правами. И никакие экзамены им не нужны. А если кто другой хочет получить - тогда пусть учит историю сионизма, или что они там придумали.

sleepwalker
08.04.2006, 18:26
Как раз репатрианты экзамен проходить не будут...но только те которые получат гражданство сразу.....те которых посчитают 4 м поколением получат оранжевый и в будущем ,при желании получить гражданство будут проходит такой экзамен,исключения из их числа могут быть прошедшие службу в ЦАХАЛ... Даже сейчас им легко дают гражданство....
Удар направлен главным образом на браки с лицами нееврейской национальности..Это и браки израильских арабов с палестинскими....
Русскоязычных с бывшими соотечествениками и коренных,старых израилитянах с привозимыми женами и мужьями.
Цель обеспечить благонадежность со стороны новообретенных граждан
и постараться сохранить влияние на политику еврейской части населения.
Ведь по сути вид на жительство дает все ,кроме право быть избранным и избирать.... Все остальные права соблюдены.