PDA

Просмотр полной версии : Добавь свой совет


abram
24.07.2004, 12:38
Горячие" клавиши в Paint`е:

Shift + Фигура прямоугольник/круг - они получаются квадрат/геометрически правильный круг (в серьёзных графических программах при нажатии Alt`а фигуры рисуются от центра, тут - нет).
Сtrl + N - новый - стандартно.
Сtrl + O - открыть - стандартно.
Сtrl + W - растяжение и наклон
Сtrl + E - изменение размера рисунка/поля
Сtrl + R - отражение и поворот
Сtrl + T - убрать панель инструментов
Сtrl + L - убрать панель цветов
Сtrl + I - инвертировать цвет - стандартно.
Сtrl + P - печать - стандартно.
Сtrl + A - выделить всё (если затем нажать DEL - утрёшь всё поле) - стандартно.
Сtrl + S - сохранить - стандартно.
Сtrl + F - полноэкранный режим (просмотр), закрывается автоматически через 5 секунд или при повторном нажатии Сtrl + F. При удерживании Ctrl не закрывается.


Порой, при удалении некоторых программ для записи CD/DVD как обычным путем, так и при помощи стороннего деинсталлятора (например, от Ashampoo), система перестает видеть привод CD. Что только не делает испуганный юзер - и в Диспетчер устройств лезет, и шаманит, и систему переустанавливает. А между тем, в радикальных методах вовсе нет нужды, и ларчик открывается достаточно просто: нужно зайти в редактор реестра (Пуск - Выполнить - regedit), и найти вот такой ключ:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
где нужно будет без всякого сожаления удалить параметры UpperFilters и LowerFilters. После чего в обязательном порядке перегрузить машину, и все вернется на круги своя.


Многим из нас хочется скопировать текст из Acrobat Reader, но там этого делать нельзя. Я видел много прог, которые копируют его, но можно обойтись и без них. Делается это "горячими" клавишами, открываете документ и нажимаете Ctrl + a , а потом Ctrl + c. Вот и все, текст скопирован, для вставки Ctrl + v.
P.S. действует не на всех документах


В последнее время очень много стал наблюдать трагических случаев связанных с установкой Linux. Предполагая, что на этот сайт заходят люди, которые любят экспериментировать, позволю себе их предостеречь - не ставьте Linux, если не знаете, что такое MBR, как ее восстановить, чем одна файловая система отличается от другой и что такое "загрузчик". Linux, безусловно замечательная Ось, НО(!) не стоит начинать знакомство с ней с ее установки. Попросите об этом более опытного знакомого или купите LiveCD (например KNOPPIX) они не требуют установки на жесткий диск (они его вообще не требуют).



Если при записи через микрофон громкость очень слабая и слышатся посторонние шумы, нужно отодвинуть монитор подальше от системного блока и подальше отойти с микрофоном от монитора, лично мне это помогло.


Если курсор мыши при работе часто прыгает, то, скорее всего, с течением времени в мыши накопилось много грязи. Выньте шарик и прочистите валики с помощью небольшой отвёртки или деревянной палочки. Желательно также очистить шарик мыши с помощью щётки в струе тёплой воды, поскольку грязь с него быстро запачкает валики. Не используйте при этом никаких очистителей.


Если у вас есть компакт-диск, который не читается из-за царапин на поверхности, можно попытаться его оживить. Для этого диск необходимо поместить в морозилку на минут 15-20, но после этого диск можно будет прочитать всего 1-2 раза. Несколько дисков таким образом мне удалось восстановить.


Несколько простых советов по оптимизации BIOS для ускорения загрузки и работы компьютера:

1. Заходим в BIOS, так как они все разные, то я не могу сказать точно расположение и названия опций, как и гарантировать их наличие, но рассматриваемые опции довольно стандартны и присутствуют на большинстве компьютеров. Итак сразу после рестарта компьютера заходим в BIOS (обычно по нажатию Delete, реже F2, F1, Ctrl-Esc).
2. Находим последовательность устройств для загрузки (Boot Sequence или что-то подобное). Ставим первым HDD-0 или IDE-0, т.е. Ваш основной винчестер, все остальные устройства (с 2го по 4й) отключаем (если у Вас появится необходимость загрузиться с дискеты или CDROM то вам будет необходимо вновь изменить эти опции, впрочем на многих материнках есть одна недокументированная опция - нажатие несколько раз Esc во время загрузки когда идет автоопределение жестких дисков - приводит к появлению меню загрузки с разных устройств).
3. Отключаем Boot Other Device - Вам не надо чтоб BIOS искал чего-то при загрузке.
4. Отключаем Boot up Floppy Seek - не дергать дисковод при загрузке.
5. Если Вы не используете USB порт, целесообразно поставить его в Disable в BIOS - это предотвращает его опрос в момент загрузки и загрузку в Виндах его драйвера, который все равно не используется.
6. Ставим Enable Fast Boot, Fast memory test, если у Вас есть эти опции.
7. Если есть возможность, надо так же сделать автоопределение винчестеров и CDROM'ов в BIOS и запомнить их, чтоб BIOS каждый раз их не тестировал.
8. Отключите проверку на вирусы.
Сохраняем изменения и готово - если у Вас стояли какие-нибудь другие опции, вы получите существенное ускорение загрузки компьютера, подчас в 2-3 раза. Разумеется эта конфигурация для повседневной работы, если же Вам надо отлаживать компьютер или переустанавливать операционку, то скорее всего Вам придется поставить что-то другое.

Как оптимально настроить файл подкачки - несколько советов.

Если у Вас несколько винчестеров (не разделов, а именно винчестеров), то установка файла подкачки на другой винт, чем установлена операционная система, обычно значительно ускоряет быстродействие.

Если у Вас несколько винчестеров - то файл подкачки ставится на самый быстрый из них.

Если у Вас несколько разделов на винте, то файл подкачки надо ставить на самый первый из них - физически расположенный самым первым, так как доступ к этим областям винта наиболее быстрый.

Целесообразно ограничить минимальный объем файла подкачки, чтоб предотвратить излишнюю его фрагментацию примерно объемом 1-1.5 объема вашей оперативной памяти (впрочем если Вы пользуете графику или напрягаете компьютер серверами баз данных то можно поставить размером 2-3 объема RAM).

Практически не имеет резона ограничивать максимальный объем, так как это может привести к сбою программ из-за нехватки памяти, а если уж и ограничивать, то никак не меньше чем 4 объема RAM.

После этих настроек комп надо перезагрузить и запустить какой-нибудь дефрагментатор (типа Norton Speed Disk) чтоб полностью дефрагментировать файл подкачки и поместить его в начало раздела.

И последнее, помните, что после выключения компьютера файл подкачки может содержать Ваши пароли, логины, остатки Вашей конфиденциальной информации и т.п., так что достаточно "образованные дяди" из числа Ваших доброжелателей или компетентных органов, загрузившись в ДОС и покопавшись в объедках Ваших программ в файле подкачки могут найти очень интересные вещи...


Как заставить печатать принтер в файл без перезапроса имени файла, т.е. установить файл по умолчанию?
Надо создать файл-порт в Win.ini:
в секции "[Ports]" написать что-то типа

c:\windows\temp\temp.ps=

Обратить внимание что строка заканчивается "=" после которого ничего нет. После перезагрузки для любого принтера в системе будет доступен этот порт. Это работает только в Win95/98/ME, в операционках на базе NT порт берется где-то из реестра, я не копался, пока не надо было.


При очистке реестра с помощью программы "RegCleaner" (скачал её бесплатно из Инета) иногда возникают сбои и выходит ошибка: Can not Focus a disable or invisible window. Но если перед этим произвести дефрагментацию жёсткого диска в "защищённом режиме", то "RegCleaner" работает отлично и убирает все ошибки реестра.



ОЧЕНЬ не советую уменьшать размер раздела (partition), несущего сжатые диски Drivespace. Потеря данных - гарантирована! (1%-5% кластеров по всему диску). Увеличивать - можно.
P.S. Если ошибка уже сделана - часть данных (9% или 99%) можно спасти Diskeditor-ом (запись обьекта (битого файла) в файл на другом диске).



Чтобы в Photoshop'е вывести диалог открытия файла вовсе не обязательно лезть в меню "Файл" или нажимать "горячие клавиши". Достаточно дважды щелкнуть по свободной (серой) области в окне программы.



Если есть желание, чтобы все временные (tmp) файлы удалялись после запуска компьютера (а они не нужны), следует в файл autoexec.bat ввести следующие строки:
set tmp=c:\tmp
set temp=c:\tmp
set pktmp=c:\tmp
del c:\tmp\*.tmp > nul



Переразбивку жесткого диска без потери данных достаточно легко сделать с помощью Partition Magic. Я им давно уже пользуюсь и ни разу еще, слава Богу, проблем не было. Единственная настоятельная рекомендация - за один раз только одно изменение, затем перезагрузка.


Часто ли вы переустанавливаете операционку? Для тех кто пользуется Windows Media Player есть возможность сохранить всю статистику пользованием музыкой (счётчик воспроизведения, сведения о файле мультимедиа, оценка...). Необходимо сохранить резервную копию следующих файлов:
C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Local Settings\Application Data\Microsoft\Media Player\CurrentDatabase_59R.wmdb
C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Local Settings\Application Data\Microsoft\Media Player\wmpfolders.wmdb



Если Вы хотите защитить свой компьютер от сослуживцев, то впишите в autoexec.bat что-то вроде:

:loop
cls
echo Error Loading Windows 95.
pause
goto loop

При этом машина будет выдавать сообщение об ошибке и просить нажать на кнопочку, после нажатия выскочит то же самое сообщение... Вы сами сможете прервать этот цикл, нажав "Ctrl"+"C". Как правило, даже такой простой меры достаточно, чтобы отсечь большинство пользователей.



Существуют вирусы (например, Win95.CIH), которые уничтожают содержимое Flash BIOS, записывая в него случайные данные ("мусор"). В результате после первой же перезагрузки компьютер перестаёт загружаться. И, как правило, даже в промышленных условиях восстановить содержимое Flash BIOS и вернуть работоспособность компьютеру достаточно сложно. Я РЕКОМЕНДУЮ всем пользователям современных компьютеров установить ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ на материнской плате компьютера в положение, запрещающее ЗАПИСЬ во Flash BIOS! Иначе вы можете НАВСЕГДА ПОТЕРЯТЬ свой компьютер!


Блокнот можно очень удобно использовать для ежедневных заметок. Если в первой строке написать .LOG (буквы должны быть большими), то каждый раз при его открытии курсор будет устанавливаться на конец файла, а перед ним будет автоматически вводиться текущая дата и время.



Если кто -та злит вас и хвастается своими наворотами, когда он отлучится на минутку-другую, зайдите: ПУСК>Выполнить>В окно напишите "system.ini">выполнить, перед вами появится документ, впишите в него следующие слова:

[MathCoprocessor]
FPUFlags=2

Вот и всё. После того как ваш друг перезагрузит свой комп, комп станет большим тугодумом.
Но не забудте после этого зайти туда и стереть написанное.
После перезагрузки всё в порядке.


Если при работе в Paint, во время рисования линии удерживать нажатой клавишу Shift, то будет рисоваться прямая линия. Если проводить линию под углом, то при этом угол будет составлять 45 градусов.



Для тех, кто отдает предпочтение Norton AntiVirus: При установке NAV в Windows XP не отключайте службу "Планировщик заданий" иначе после установки, при инициализации конфигурации произойдет внутренняя ошибка NAV, причем не понятно из-за чего. Методом "тыка" было обнаружено, что эта ошибка происходит при выключенной службе "Планировщика заданий". Совет: Не отключайте эту службу. Сначала установите NAV, при установке отмените проверку каждую пятницу, перегрузите компьютер и затем отключайте службу "Планировщик заданий".



Встречал такие программы, которые переводят текст в рисунок для того, чтобы не подбирать кодировки, да они еще и триальные. Все делается очень просто: пишем текст в блокноте, копируем и вставляем в подготовленное для текста место в программе Paint, сохраняем рисунком.


Если вы хотите сделать соседу по сети сюрприз, то в окне "Выполнить" пишите
"\\имя_компа\имя_шаринга\con\con"
Это подвесит его компьютер.


Проверка процессора Pentium
Одна из самых больших новостей в 1994 была - ошибка в процессоре Intel Pentium.
Если Вы имеете старую машину Pentium, возможно Вы захотите проверить это.
Запустите Calculator, и затем выберите команду в меню - Научный. Введите эти простые вычисления:
(4195835/3145727) *3145727
Правильный результат - 4195835, с ошибкой - 4195579.

Программное охлаждение процессора
Запись в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control
Создать раздел: CPUCool
Создать параметр (DWORD): Idle со значением - 1



Расширения ненужных файлов

*.tmp; *.~mp; *.gid; *.fts; *.chk; *.00*; *.---; *.$$$; *.*$; ~*.*; *.~*; *.??~; *.^*; *.syd; *.prv; *.old; *.bak; mscreate.dir

Выбрав эти файлы в окне поиска, например Windows Commander, вы можете удалить их, тем самым освободив диск на несколько мегабайт. Но есть одна неприятность:
У многих пользователей жесткий диск не разбит на разделы, и дистрибутивы хранятся вместе с системными файлами, т.е. на одном диске с C:\WINDOWS\. В таком случае Вы можете потерять важные файлы. Поэтому, всегда разбивайте жесткий диск минимум на два раздела, и храните дистрибутивы на втором, не на загрузочном диске, в отдельной папке.


ну чтож , думаю все знают по немногу поетому предлагаю добавить совет. :wink:

gia
24.07.2004, 14:45
abram прекрасно я многого не знал :roll: