PDA

Просмотр полной версии : Велоспорт


Vov1
07.05.2006, 07:21
Думаю многие им увлекаются и следят за его событиями.Всё относящиеся к велоспорту обсуждаем тут;)
Начну...
Дебют остался за Паоло Савольделли
http://i.eurosport.ru/2006/05/06/275442-1049956-317-238.jpg
В субботу состоялся первый этап 89-й супервеломногодневки «Джиро д’Италия», который прошел в пригороде Льежа – Серен.

В этом году знаменитая «Джиро» в первые 4 дня проходит по территории Бельгии, тем самым организаторы решили отдать дань уважения большой итальянской диаспоре, проживающих в эти краях. Тем более, что в этом году отмечают юбилей начала волны иммиграции итальянцев в этот угледобывающий регион.

Протяженность первого этапа составила всего 6,2 км, и правильнее было считать это прологом, но в итоге назвали субботнее действо полноценной разделкой.

Профиль этапа оказался непростым: решающий участок начинался затяжным подъемом с последующим спуском, ведущим по старинным улочкам к финишу. Очень многие специалисты разделки не сумели на этой трассе показать что-то выдающееся, похожая участь постигла 3-кратнного чемпиона мира в гонке с раздельного старта Майка Роджерса из Австралии.Зато другой мастер коротких гонок Брэдли Макги подтвердил свой класс. Неоднократный победитель гонок преследования на треке, отлично выступающий и на шоссе, уже однажды примерял розовую майку лидера «Джиро д'Италия» благодаря умению быстро стартовать. И когда сегодня Макги уверенно вышел на первую строчку, казалось, что он там и останется и повторит свой прошлогодний успех. Тем более что триумфатор «Джиро»-2005 Паоло Савольделии, на правах чемпиона замыкавший список стартовавших, начал свой заезд спокойно. Но благодаря умению четко распределить усилия и максимально рисковать на спуске Саво привез австралийцу 11 секунд, что до такой короткой дистанции целая вечность.

Теперь команде «Дискавери Чэннел» и нашему легендарному олимпионику Вячеславу Екимову придется защищать розовую майку на плечах Савольделли, но вряд ли стоит отдавать все силы сейчас, поскольку на данный момент удерживать лидерство еще рано, учитывая, что основные трудности рельефа сосредоточены на этапах последней недели.
Многие специалисты предсказывали этот успех итальянца, поскольку именно Паоло выиграл пролог на «Туре Романдии», гонка, считающаяся генеральной репетицией к «Джиро», но затем Савольделли подхватил кишечную инфекцию, и были опасения, что он не успеет восстановиться к первой в этом сезоне супермногодневки, но все обошлось.

Третье время в субботу показал испанский велогонщик «Фонака» Хосе Гутьеррес Каталуна, отставший от победителя на 13 секунд.

Лучшим из россиян Евгений Петров («Лямпре») стал 49-м (+0.40).Следующий этап будет равнинным. Специалисты ставят на спринтеров Алессандро Петакки и Робби Макюэна. Так как они не собираются ехать до конца гонки, в связи со сложным для них профилем этапов, им нельзя упускать редкие шансы проявить себя на «Джиро д'Италия»-2006. Завтра будет одна из двух возможностей это сделать...

eurosport.ru

amrak
07.05.2006, 13:30
Да, Саво молодец !
Я смотрел вчера пролог и рад за победу команды Армстронга - "Дискавери чэннел". ;)
Кроме старика Екимова выступают ещё 5 россиян. Интересно сможет ли кто-то из них вступить в борьбу за победу ?
Я прекрасно помню как в 1996 году в этой престижной гонке победил Павел Тонков.