PDA

Просмотр полной версии : Оранжевая языкобоязнь


zenkotav
15.05.2006, 08:29
Оранжевая языкобоязнь
Украина
15.05.2006 Источник: Правда.Ру (Правда.Ру)




В прошедшую пятницу президент Украины Виктор Ющенко высказался по поводу решения ряда местных советов о региональном статусе русского языка. Глава украинского государства квалифицировал случившееся безобразие как «парад суверенитетов». Словесным выговором на этот раз украинский











президент решил не ограничиваться, а посчитал необходимым прибегнуть к более действенным методам. По словам Ирины Геращенко, пресс-секретаря президента, Ющенко «направил вчера соответствующее письмо к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с требованием принять во внимание правовую оценку Минюста Украины в отношении этих решений. И принять соответствующие меры к местным советам».

Трудно сказать, чего ждет гарант конституции от генпрокуратуры, а «правовая оценка Минюста» состояла вот в чем. Министерство юстиции Украины расценило действия ряда местных советов как «превышение полномочий, поскольку только Верховный Совет как высший законодательный орган может принимать подобные решения». Кроме того, Геращенко сообщила, что в «ближайшее время Совет национальной безопасности проведет расширенное заседание при участии президента относительно языковой безопасности Украины». Комментарии – чуть позже, а пока – краткая история вопроса…

Ваша карта бита?

На Украине, начиная с президентской избирательной кампании 1994 года (Леонид Кучма против Леонида Кравчука), сложилась своего рода традиция. Незадолго до выборов одна из сторон поднимала в числе прочих языковой вопрос – имеется в виду повышение статуса русского языка – и, как правило, добивалась успеха в избирательной кампании. Поэтому на протяжении десятилетия «русская карта» была тем козырем, который от выборов к выборам, как парламентских, так и президентских, использовали самые разные политические силы, за исключением, разумеется, украинских националистических. Но это еще не вся традиция. Полностью она заключалась в том, что с окончанием кампании победившая сторона спокойно забывала о своих предвыборных обещаниях.

Понятно, что до бесконечности так продолжаться не могло, и избиратели перестали верить в серьезность предвыборных инициатив о статусе русского языка. Политические силы, которые можно условно отнести к «украинской партии», также привыкли к периодическому «языковому розыгрышу» своих






разномастных оппонентов, а также убедились в том, что сила «русской карты» от года к году неуклонно снижается. Но в 2006-ом все пошло по-другому…

Евроинтеграция, говорите?.. Получите и распишитесь

За последние два месяца русский язык получил статус регионального в городах Харькове и Севастополе, а также Луганской области. Предполагается, что на сессиях Донецкого и Харьковского областных советов, которые намечены на вторую половину мая, будут приняты решения распространить статус русского языка как регионального на территорию этих областей. Депутаты одесского областного и городского Советов от Блока Натальи Витренко намерены вынести на рассмотрение вопрос о придании русскому языку статуса второго регионального. Другими словами, во всех местных советах, где оранжевые партии не имеют большинства, такое развитие событий является вполне естественным. Если говорить в целом об Украине, то Партия регионов одержала победу в восьми областях страны плюс в автономной республике Крым и Севастополе (городе прямого президентского подчинения). Чтобы было понятно, о чем речь, эти девять регионов Украины – это порядка 60% населения страны.



Напомню, прецедентом для «языкового парада» стало решение Харьковского городского совета от 6 марта. При этом харьковские депутаты опирались на Закон «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», который был принят в конце прошлого года, а вступил в силу с начала нынешнего.


По сути, Партия регионов и ее единомышленники по языковому вопросу в местных советах приступили к решению проблемы, руководствуясь европейскими стандартами. Причем – не только духом «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», но и в полном соответствии с ее


буквой. Так, в Швейцарии – три официальных языка, в Бельгии – столько же. В Финляндии – два, хотя шведов в стране – менее 6%. В Австрии, кроме немецкого, словенский, хорватский и венгерский являются официальными в регионах компактного проживания граждан страны соответствующих национальностей. Казалось бы, оранжевая власть должна только приветствовать подобную инициативу «регионалов». Ведь именно Ющенко заявил о решительной евроинтеграции. Но не тут-то было…

Так! ничего или-таки «чего?»

Поначалу реакция украинских официальных лиц и симпатизирующих властям политологов на языковые инициативы оппозиции была деланно равнодушной. Мол, статус регионального ничего не дает русскому языку, не несет никаких последствий, следовательно решения обл- и горсоветов – пустая и бессмысленная декларация, правда, с антигосударственным оттенком. Хотя, для того чтобы не допустить соответствующего референдума в Крыму, было предпринято все возможное

Затем, когда реально сработал «принцип домино», в оранжевых рядах началась настоящая паника. С перепугу евроинтеграторы наговорили столько ерунды, что ни в какие ворота не лезет. Здесь и аргументы типа «русскому языку не грозит вымирание», поэтому нет смысла его защищать. И



требования от оранжевых союзников к Ющенко «вмешаться и остановить». И обвинение «регионалов» в «начале войны против державы». И заявления о том, что имеет место «антигосударственная и антиукраинская акция, инспирированная кукловодами из соседнего государства». И утверждения, что «украинский язык – это язык технической и культурной элиты, в то время как русский – язык улицы и подворотни». И требование созвать заседание Совета безопасности и обороны Украины, поскольку, очевидно, придание русскому языку статуса регионального угрожает национальной безопасности государства. Не мешало бы, естественно, подключить к процессу прокуратуру и т.д. Впрочем, это для нормальных людей все это смешно, а украинский гарант конституции, как видно из его заявления, приведенного в начале статьи, решил действовать именно в таком русле.

«И как Вы дальше думаете?»

С чем же мы в действительности имеем дело? Что это, ползучий федерализм или самое что ни на есть проявление демократии, воплощение волеизъявления большинства в жизнь? Проблема на протяжении десятилетия с лишним не просто не решалась сверху, но даже и ее наличие не признавалось. Не было инициативы сверху – она возникла снизу. И правовые оценки Минюста, не говоря уже о привлечении генпрокуратуры или Совбеза, здесь совершенно не к месту. Заключение мог бы дать Конституционный суд, но он не сформирован. Что-то могла бы сделать Верховная Рада, но она никак не может приступить к работе по причине отчаянной торговли друг с другом оранжевых единомышленников.


Самое важное, что чтобы ни попыталась предпринять по этому поводу нынешняя украинская власть, она будет действовать вопреки воле большинства населения страны. По любым опросам общественного мнения за предоставление русскому языку статуса второго государственного (!), а не



просто «регионального» выступает больше половины населения Украины, а против – около трети. Можно, разумеется, разыграть сценарий «мудрые руководители и национально-несознательные граждане», но в теперешней ситуации это довольно рискованно. Украинский министр юстиции С.Головатый на днях оговорился, что, в принципе, статус языка можно было бы изменить путем референдума. А кто, собственно, против?

Так или иначе, проблема созрела и ее следует решать. Как известно, в оранжевой среде нет недостатка в крайне инициативных товарищах. В свое время ющенковский «парашютист» А.Матвиенко приехал в Крым и потребовал перевести все делопроизводство на полуострове на украинский язык, под предлогом, что государственный язык на Украине только один. Никто не застрахован от таких фокусов, пока нет четкого и непротиворечивого закона. Как говорил профессор Преображенский, необходима бумажка. Настоящая, фактическая, броня! Чтобы ни один швондер не мог даже приблизиться…
Алексей Ковалев

IronFeliks
15.05.2006, 09:04
да ничего они не решат.... великая проблема - язык... им бы с ВТО разобраться - это действительно подарок будет...

*LEO*
15.05.2006, 10:08
Если они решили повыпендриваться, тут уже никто их не остановит.
Это такой способ высказать свое "фэ" ко всему русскому и к России в общем.
В Молдавии то же самое было, до сих пор не во всех местах в Кишиневе стоит говорить на русском на улице, во избежание...
А еще до того, как обьявили, что отныне официальный язык - румынский, за разговоры на русском могли на улице морду набить... Так что ничто не ново под луною...

Lala
15.05.2006, 11:19
Мда.. захотели Европейской интеграции, а полилингвизм не признают..хм.. ГДЕ логика?? :-D

vit65
15.05.2006, 11:30
полилингвизм
:lol: а вот выражаться не надо :lol:
Ничего, все придет в норму, правда не сразу, годков через 10-15. Если народу удобнее говорить на русском, то никакими запретами и постановлениями это не запретить.

Yanka
15.05.2006, 11:30
Lala, ты чего? логика в политике - это ж нонсенс!

на Украине, как и в большинстве бывших республик: мало ли чего хочет большая часть народа! решают все равно не они...увы

Lala
15.05.2006, 11:38
Yanka, да это я знаю... сама из Казахстана...:cry:

Trooper
16.05.2006, 13:49
Партий богато,батькивщина одна!:lol:
В Харькове например никто по-украински не говорит ВООБЩЕ!А это второй по величине город,бывшая столица..Даже большинство названий улиц не поменяли,только в Метро по-украински надписи.

IronFeliks
16.05.2006, 14:06
Правители нашли себе занятие поинтереснее - стулья делят...

"....Пропрезидентский блок "Наша Украина" приостановил свое участие в переговорах по созданию "оранжевой", демократической, коалиции в Верховной Раде....пропрезидентские силы намерены дождаться, пока Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не прояснит свою позицию в контексте последних заявлений лидера блока. Тимошенко накануне, в частности, заявила, что в соответствии с коалиционным соглашением БЮТ отойдет должность премьера, Соцпартии (СПУ) - должность спикера, а "Нашей Украине" и так уже принадлежит пост президента.... "

http://www.lenta.ru/news/2006/05/16/stop/

Dorinem
16.05.2006, 14:22
Trooper,
ага, я в школе учила украинский как иностранный. Начиная с алфавита. А если на улице кто-то говорил на украинском (обычно неправильном) - все знали, что он из деревни. Хотя с тех пор многое изменилось...

zenkotav
16.05.2006, 14:33
Trooper,
ага, я в школе учила украинский как иностранный. Начиная с алфавита. А если на улице кто-то говорил на украинском (обычно неправильном) - все знали, что он из деревни. Хотя с тех пор многое изменилось...
тут ты прав толко в худшую сторону.

Dorinem
16.05.2006, 14:47
zenkotav,
это Вы мне? Так я девушка. И что в худшую сторону - изменения, или я "права в худшую сторону"?!

barbakum
16.05.2006, 15:30
Я думаю, лет эдак чере пятьдесят, эти проблемы отпадут естественным путём. И украинский да приживётся, и будут на нём говорить в большинстве городов. На восточной и южной украине этот процес может занять больше времени, но в итоге и до туда доберутся. И плохого в этом ничего нет.

Trooper
16.05.2006, 16:02
Я думаю, лет эдак чере пятьдесят, эти проблемы отпадут естественным путём. И украинский да приживётся, и будут на нём говорить в большинстве городов. На восточной и южной украине этот процес может занять больше времени, но в итоге и до туда доберутся. И плохого в этом ничего нет.

Ничего подобного,естесственным путем не приживется при наличии такого количества русскоязычного населения,будут несколько официальных языков в отдельных регионах,как во многих европейских странах.В Харькове в школах ведется преподавание на русском,между собой все по-русски говорят,одна деревня по-украински говорит,да и то на суржике непонятном.У меня подруга ездит во Львов в командировки из Киева,так там даже киевлян за настоящих хохлов не держат:roll: ,уж про Харьков и Севастополь я молчу.

zenkotav
16.05.2006, 16:08
Dorinem,извени там теперь все в худшую сторону

barbakum
16.05.2006, 16:10
Trooper, в тех же европейских странах, которые ты приводишь в качестве примера, люди говорят и знают оба языка (или даже больше), и говорят тоже на обоих. На Украине такого нет - есть которые знают украинский, а есть которые не знают. Я имел в виду, что в будущем все будут его знать, и со временем начнут на нём говорить. Не 10-15 лет, а 50-100.

vitamin-C
16.05.2006, 16:17
Trooper,Не согласен за Харьков да там почти все на русском или суржике но и украинский там не забываться, в отличие от Донецка. Встречал часто в Харькове людей между собой разговаривающими на чистом красивым украинском.

vitamin-C
16.05.2006, 16:22
barbakum,тоже немного не согласен, большинство русско говорящих прекрасно понимают украинский, если честно не встречал еще жителя Украины который не понимал украинский.
не все разговаривают на нём, но понимают!

Trooper
16.05.2006, 17:01
Встречал часто в Харькове людей между собой разговаривающими на чистом красивым украинском.
Это не харьковчане...

zenkotav
16.05.2006, 17:39
я и в донецке и в харкове их встречал это либо из канады либо из глубокой деревни.почему спросите вы да потому что заподная говарит с наречием либо польское либо венгерское с румынами.а вот центр и то что прилегает к киеву близко похоже к украинскому.только в канаде украинцы говарят на чистом языке.

Trooper
16.05.2006, 18:47
Вот во Львове например это как они называют "западэнская мова",послушайте группу "Океан Эльзи",самое оно и будет,ни слова не поймете...А в Киеве-Харькове суржик(в лучшем случае)

Vp
16.05.2006, 19:19
У нас в Чехии украинцев больше всех из бывшего СССР , говорят в основном на украинском , но когда говорят на украинском то я понимаю как русский , а вот когда говорят на западно украинском, то я понимаю как владеющий чешским. Но скажу вам что в европе практически каждый человек знает как минимум два языка, понимает как правило 3-4 языка. И я когда жил в штатах как то в разговоре с американцем о том что он мол знает 3 языка , получил в ответ а сколько знаю я , так получилось что 15, и все потому что славянская группа включает в себя массу похожих языков. Так что пановэ пусть украина говори на своем языке , глупо если она откажется от других.

Icequeen
16.05.2006, 19:34
Нда,в Швейцарии,кстати сказать, 4 языка,а не 3.И на одном из них говорит 1% населения.И ничего,никто не умер от того,что дали людям возможность сохранить язык.А на Украине в некоторых регионах 99.9% людей,у которых русский является родным,и им нельзя пойти навстречу?Мы должны ходить и заполнять формуляры,составленные на украинском,по-русски (по-другому не умеем). Ну не глупость ли это? Или еще:всегда меня смешила ситуация,когда кто-то звонит на радио или телевидение,и люди общаются на разных языках.

Trooper
16.05.2006, 19:44
В Бельгии тоже три языка,притом что столица Брюссель чисто франкоязычный город,а большинство населения по фламандски говорит,но немецкий тоже официальный.Украинцы стремятся в Европу войти,так не надо самих себя дискредитировать...Но вопрос русского языка это как дополнительный символ размежевания с Россией и самоутверждения при помощи полузабытого украинского языка как государственного.
Политика она и на ..Украине политика.:lol: Тоесть В Украине..:lol:

zenkotav
16.05.2006, 19:55
Политика она и на ..Украине политика. Тоесть В Украине..
это к украине не относится.мы сначала делаем потом переделываем а потом понемаем что этог не надо делать вообще.пример криворожсталь первые 2 фазы прошли скоро будут третия и последняя.но только вот это не свои там репреватизация не покатит.и тогда не один инвестор не пойдет на украину даже если они и будут говарить на 10 языках

barbakum
16.05.2006, 20:25
Я не совсем понимаю об чём речь :) Я тоже родился на Украине, прожил там 15 лет, имел тройку по украйнськой мови, и это только потому, что учительница меня любила - знал я его на единицу. Но это совсем не значит, что Украина не имеет право на свой язык. А официальный язык должен быть один - ведь если есть русско-язычное население, это не значит, что нужно менять язык. Совершенно нормально, что на государственном уровне пытаются его "поднять". Я это говорю не в защиту статьи, я в данном случае пытаюсь абстрагироваться от политики. А понимать язык и на нём говорить - это две большие разницы. Пусть все понимают русский, пусть на нём говорят, на наряду с этим пусть понимают украинский, и например, в учереждениях пользуются им. А через много лет, когда вырастет несколько поколений детей, учившихся на украинском, когда культурные ценности будут доступны на нём - книги в хороших переводах, фильмы и т.д - тогда и поймут, что это нормально говорить на украинском в Украине.

Trooper
16.05.2006, 20:55
Есть такое понятие как РЫНОК.Я привез из Киева первый выпуск УКРАИНСКОГО Playboy,он так гордо и позиционируется как украинский, на....каком он языке,угадайте с одного раза?На русском.На этом языке его купят,а с успехом не спорят.В кинотеатрах тоже все дублировано на русский.Это только пара примеров.Официально можно хоть силой украинский насаждать,говорить будут по-русски,и не важно что дети в школе учат(кстати тоже русский),на русском будут и через 50 лет говорить больше чем на украинском(подпольно:lol: ).

vitamin-C
16.05.2006, 20:58
У нас в Чехии украинцев больше всех из бывшего СССР , говорят в основном на украинском , но когда говорят на украинском то я понимаю как русский , а вот когда говорят на западно украинском,

а это не от языка зависит, а от интонаций, просто на западной Украине говорят быстро и не разборчиво (на польско/словацкую манеру)всякие польские,словацкие диалекты уже забываются и уходят с языка, западно Украинский уже стал больше похож на "классический" - киевско-полтавским диалект, принятым за основу литературного украинского, но интонация осталась та что была лет так 50 назад
а в центре и на севере медленно и разборчиво.
на юга востоке большинство говорят на русском или на суржике, но понемногу начинают разговаривать на нормальном украинском языке но их очень мало на юго-востоке.
я сам кода жил в Зап. Украине не врублялся поначалу хотя украинский прекрасно понимаю. через недельку уже спокойно понимал их.

кстати тут упоминалась про украинских канадцев и американцев,
вот у них очень чувствуется галицкие, закарпатские, диалекты с английским акцентом, очень забавно их слушать.

полузабытого украинского языка
НЕ ПРАВДА не какой он не полузабытый!!!!

vitamin-C
16.05.2006, 21:05
Trooper,теперь ясна твоя идея, когда в Украине выйдет Playboy на украинском языке, только тогда он (язык) восторжествует в полной мере в Украине :lol:

Trooper
16.05.2006, 21:08
vitamin-C,Ты не обижайся,но украинцы сами признают что ВОЗРОЖДАЮТ язык.В Советское время он почти умер,только в деревнях говорили и в Западной Украине(когда милиционер не слышит)

Trooper
16.05.2006, 21:09
Trooper,теперь ясна твоя идея, когда в Украине выйдет Playboy на украинском языке, только тогда он (язык) восторжествует в полной мере в Украине :lol:

А неплохая идея,согласись?:lol: К сожалению этого не произойдет в ближайшие лет 50.

vitamin-C
16.05.2006, 21:16
Trooper, дык понятно 300 лет его хотели, Российская империя стереть с земли, сколько куча запретов на книга издание на украинском на преподавание и все что связано с ним, вот это и дало плоды что на нем даже в Киеве мало говорят. про юго-запад я молчу.
но он все ровно сохранился не везде но сохранился в отличие от Белорусского который стал виртуальным языком.

vitamin-C
16.05.2006, 21:19
А неплохая идея,согласись?:lol: К сожалению этого не произойдет в ближайшие лет 50.
ага, я первый его куплю :x , в несу лепту в развитие украинского языка :mrgreen:

zenkotav
16.05.2006, 21:21
не кто не против.но нелбзя возраждать командноприказным методом

IronFeliks
17.05.2006, 09:45
во на Украине процесс пошел:
http://www.utro.ru/articles/2006/05/16/548298.shtml
"....Украина широко и с приличествующей помпезностью для имени героя, объявленного народным кумиром, отметит 80-летие смерти лидера Украинской народной республики (УНР) Симона Петлюры. Накануне была объявлена программа мероприятий, из которой следует, что кульминация кампании пройдет в центре Киева, где 1 декабря 2006 г. Петлюре откроют памятник.

А пока во исполнение указа президента Виктора Ющенко от 16 мая 2005 г. "Об увековечении памяти выдающихся деятелей Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики", на Украине проходит декада памяти, которая завершится в день смерти С.Петлюры – 25 мая. Так, в Киеве пройдет сразу несколько мероприятий: в Национальной опере состоится художественная акция, на которую ждут президента. Запланирован круглый стол "Симон Петлюра - общественный, политический и военный деятель Украины", в эти дни открывается выставка "Рыцарь украинской революции", а завершится все это дело панихидой, которую отслужит так называемый "глава Украинской православной церкви Киевского патриархата" Филарет.....

...Печать Директории развернула тотальную пропаганду превосходства украинской нации над другими, гайдамакам-синежупанникам было настоятельно рекомендовано брать жен только из своей среды во избежание "вырождения казацкой нации". Русские и евреи подвергались гонениям, но по разным причинам. Если русских стреляли за идеологию и классовую борьбу, то евреев уничтожали под национальными лозунгами. Для подобных мероприятий был создан единый мотив: "Евреи суть скрытые большевики, поскольку московский режим во главе с Троцким, Зиновьевым, Каменевым, Радеком и т.д. - еврейский режим".

К слову, нельзя сказать, что петлюровцы были одиноки в отношении к евреям. Цифры примерные, но все же: деникинцы совершили 213 погромов, красные - 106, петлюровцы - около тысячи. По утверждению некоторых биографов Петлюры, две силы удерживали его армию от полного развала: авторитет Головного и возможность пограбить, то есть возможность и даже желательность погромов. Эти погромы стали, пожалуй, первой в истории попыткой "окончательного решения еврейского вопроса на ограниченной территории". Во время гражданской войны Петлюра расценивал резню "жидов", "от которых исходят все беды", как храбрость, равную фронтовым заслугам.

Впрочем, еврейский вопрос и сгубил Петлюру. Когда после недолгих и безуспешных попыток сколотить на территории Польши и Румынии силу, способную оказать сопротивление большевикам, он оказался в Париже, его нашел Шолом Шварцбад. 25 мая 1926 года он сам приговорил к высшей мере и сам казнил Петлюру, выстрелив в него зарядом цианида. Через год французский суд, учитывая мотивы Шварцбада - месть за родных и за всех евреев, погибших во время петлюровских погромов 1919–1920 гг. – оправдал его....."

zenkotav
17.05.2006, 10:11
IronFeliks,да только не в коем случае не на пиши это на укранских сайтах а то у них есть ответ он Шолом Шварцбад был агентом огпу

IronFeliks
17.05.2006, 10:17
Шолом Шварцбад был агентом огпу
ага, точно, а Петлюра погромами боролся с агентами ОГПУ/сионизма/космополитизма (ненужное расстре... зачеркнуть, нужное оставить)... знакомый мотивчик...
был он агентом или не был - как говорится, за что боролись, на то и напоролись...

Trooper
17.05.2006, 17:08
Я не знаю что Петлюра сделал конкретно для украинского народа(похоже что ничего),но ставить памятники погромщикам и мородерам могут только в Украине...Нации нужны герои-мученики.Нет их так из пальца высасут,опыт есть.

Icequeen
17.05.2006, 17:13
barbakum,
почему должен быть 1 язык???Ведь мы уже привели хорошие примеры,где сосуществуют несколько языков в качестве государственного.Никто же не говорит менять официальный язык или не признавать за ним право на существование.Но зачем его насильственно насаждать?

ANTISNIPER
17.05.2006, 17:28
и не важно что дети в школе учат(кстати тоже русский),

Я учился в школе только в независемой Украине и мы руский язык никогда не учили...

zenkotav
17.05.2006, 17:37
ANTISNIPER,ну и чем ты хвастаеш.что потерял в образовании.я всегда задаю себе вопрос от кого мы стали независимы.

zenkotav
17.05.2006, 17:52
вот от это свободная украина.

В аэропорту задержаны пьяные украинские авиамеханики

DELFI (http://DELFI)
17 мая 2006 15:45

Во вторник вечером охранники Falck задержали в Таллиннском аэропорту двух бредущих к пассажирскому терминалу украинских авиамехаников с явными признаками алкогольного опьянения.

В 20.08 охранник заметил, как по аэродрому в сторону пассажирского терминала движутся двое подозрительных личностей, сообщил пресс-секретарь AS Falck Eesti. Экипаж, дежуривший на территории аэродрома, задержал мужчин. Ими оказались граждане Украины 1973 и 1965 года рождения, входившие в экипаж украинского самолета, стоявшего на аэродроме.





Как подтвердил директор по маркетингу Таллиннского аэропорта Эдуард Тюйр, задержанные действительно являлись членами экипажа прибывшего в Таллинн 13 мая украинского торгового самолета Ан-12, но были не пилотами, а механиками.

У одного из напившегося в аэропорту механиков не было эстонской визы, он жил в закрытой зоне аэропорта. Согласно поступившей информации, механики отмечали рождение сына у одного из них.

Поскольку очевидно пьяные украинцы отказались проходить алкогольную экспертизу, они были переданы полиции и представителям авиадепартамента.

По словам Тюйра, наказывать нарушителей внутреннего распорядка Таллиннского аэропорта, у них нет права, однако представители Эстонского авиадепартамента, вероятно, сообщат о случившемся соответствующему украинскому ведомству. По имеющимся данным, весь экипаж теперь лишился работы.

Lala
17.05.2006, 21:09
Я учился в школе только в независемой Украине и мы руский язык никогда не учили...
И не жалко, что не учили?...

Vp
17.05.2006, 21:17
Я учился в школе только в независемой Украине и мы руский язык никогда не учили...
но однако пишешь ты именно на нем :-)

Trooper
17.05.2006, 21:21
Я учился в школе только в независемой Украине и мы русский язык никогда не учили...

Я хотел тебе что-то ответить,но потом увидел у тебя надпись Львов и передумал:lol: ...А на Украине русский учат,даже русские школы есть,по крайней мере в крупных городах.

Trooper
17.05.2006, 21:26
zenkotav,Статья конечно интересная,(пьяные украинцы это редкость:lol: ),но какое отношение она имеет к теме топика?

zenkotav
17.05.2006, 21:29
так они говарили на украинском и их прибалты не поняли надо по русски тогда поймут

vitamin-C
17.05.2006, 21:30
zenkotav,Статья конечно интересная,(пьяные украинцы это редкость:lol: ),но какое отношение она имеет к теме топика?
чтоб показать какие свободные украинцы :lol: :lol:

vitamin-C
17.05.2006, 21:43
так они говарили на украинском и их прибалты не поняли надо по русски тогда поймут
хе, мне один приятель рассказал одну историю которая произошла с ним в Эстонии в советские года.
Короче ему надо было какай-та улица в Таллинне, и он у прохожих спрашивал на русском где та улица находиться ему отвечали что не знают или на эстонском что бормотали (ему попадались эстонцы), наконец-то наткнулся на русского говорящего, он расказал где и как.
И мой друг спросил слушай а че так эстонцы не отвечают, а тот говорит я так понял ты с Украины (по акценту) ты следящий раз когда будешь спрашивать спрашивай на украинском!
ну решил мой преятел поэкспериментировать и остановил эстонца и на украискрм начел спрашивать, эстонец его сразу перешел на русский и все ему объяснил как пройти.:lol:

ANTISNIPER
17.05.2006, 21:47
zenkotav, Не хвастаюсь. Это факт и ответ на фразу Troopera.

Lala,
Не жалко. Так же как и тебе, что ты не учила украинского.
А ошыбки будеш мои исправлять когда выучиш мой язык, как я выучил твой!

Vp,
Да пишу и розговариваю когда надо, он для меня как иностранный например английский.

vitamin-C
17.05.2006, 21:55
ANTISNIPER,что серьёзно не одного часа русского языка не было?
Я когда учился в 96 году 2 часа в неделю был изучение русского языка.
ДА и племянник тоже в украино язычной школе учиться у них в раз неделю преподают русский.

ANTISNIPER
17.05.2006, 22:01
Серьёзно, учили украинский плюс иностранный(французкий), это всё...

Vp
18.05.2006, 06:40
ANTISNIPER,
У меня каждый месяц из Львова приезжает по два автобуса туристов. И когда они при приезде начинают говорить на украинском я просто говорю на чешском. После этого народ сразу переходит на русский и что удивительно если я начинаю говорить на русском то они сразу обижаются что я не заговорил с ними сразу на русском. Парадокс украины. Ты говоришь что пишешь на русском как на иностранном , ну так тебе уже честь и хвала что у тебя есть в голове в совершенстве два языка. У меня дети сразу говорят на трех языках как на родных и это им только помогает. У украины есть прекрасная возможностькроме одного довольно нераспространенного языка владеть еще и языком по меньшей мере 200 милионов жителей планеты. А не горски людей ( например чехов)

IronFeliks
18.05.2006, 06:46
да не нужен Украине как государству русский язык, во всяком случае пока правители Запад облизывают... и будет так пока не найдутся новые османы и новый Хмельницкий...

zenkotav
18.05.2006, 06:58
ANTISNIPER,тогда молодой человек ты потерял полжизни.спросиш почему.отвечаю литература которая на русском это огромный культурный пласт а ты его потерял мне тебя жаль.

ANTISNIPER
18.05.2006, 06:59
Так кто против?
Я только за!
Если все будут владеть двумя языками, вот тогда можна будет вводить два государственных языка. А делить страну на части, думаю смысла нет.

ANTISNIPER
18.05.2006, 07:03
ANTISNIPER,тогда молодой человек ты потерял полжизни.спросиш почему.отвечаю литература которая на русском это огромный культурный пласт а ты его потерял мне тебя жаль.

А кто сказал что в Украине не учат рускую литературу?
Она является частю предмета "Зарубiжна лiтература".
А лично я ничего не потерял, потомучто прочитал оооооочень много книг которые входят в рускую литературу.

vit65
18.05.2006, 07:05
Вот, попалась старая статья:
http://lenta.ru/news/2005/03/30/litvin/
если Украина будет иметь два государственных языка, то украинский язык будет утрачен, а вместе с ним, возможно, даже и само государство.

Если так рассуждать, то можно дойти до абсурда.

ANTISNIPER
18.05.2006, 07:14
Да!
И вот что хочу добавить: давайте розделять "литература которая на русском" и "руская литература", так как литература которая на русском, есть и на украинском, и на других языках, так что никто ничего не теряет!

IronFeliks
18.05.2006, 07:17
да нет никакого абсурда - логика украинских политиков железная. Если Запад - друг, то Россия - враг. Ах, в это население слабо верит? Ничего, ему помогут. Петлюра, Бандера - герои, "Нахтигаль" - армия освободителей, русские - угнетатели были и остались. В СССР Украина Москву кормила, сейчас они газом шантажируют, на исконные украинские земли покушаются, контрабанду гонят. Какой русский язык, что вы... железный забор, а калитку - заварить наглухо... Прибалтика - ориентир на дороге в светлое будущее, Польша поддержит... Кто вообще может украинской политической элите гарантировать светлое будущее? Россия? не смешите меня - я и так смешной...

ANTISNIPER
18.05.2006, 07:24
IronFeliks, ты чего?
В украинских выборах участвовала партия Путина....
И ты хочеш сказать что для Украины Росия это зло?
Я бы так не сказал, Украина скорее всего являетса ооооооочень большым фанатом Росии, если такое позволяет...

IronFeliks
18.05.2006, 07:32
И ты хочеш сказать что для Украины Росия это зло?
Для украинской политической элиты Россия особого интереса не представляет. Гарантии собственной безопасности и благополучия украинской политэлите (как и российской, кстати) может дать только Запад. Там и капиталец есть где спрятать, и пожить по-человечески... Горбачев и Шеварднадзе тому пример. Условие одно - делать то что нужно Западу. Вот она и делает.
Тот набор клише, который я привел - это первое что приходит на ум, если начать вспоминать - а каковы сейчас у нас отношения с Украиной? И вопрос с языком сюда входит очень даже гладко.

ANTISNIPER
18.05.2006, 07:39
Только я не понял... а что на западе плохого?
Или это так с "холодной войны" осталось?:mrgreen:

IronFeliks
18.05.2006, 07:48
что на западе плохого
на Западе хватает и хорошего, и плохого... и любая медаль имеет две стороны. Украина в лице Ющенко желает войти в НАТО? На здоровье, только о кое-каких удобствах с востока придется забыть. Ну не любят НАТО на востоке... Точно так же - с любыми шагами правительства Украины. Если оно хорошо подумало - пускай шагает на Запад... тока не слишком широко - при широком шаге штаны бывает рвутся:mrgreen:

zenkotav
18.05.2006, 10:37
ANTISNIPER,на украине участвовала партия буша.и это плохо не потому что я против запода.просто потом прийдет счет а платить не чем.кроме амбиций и разговоров нет не чего. а забыл есть бендера и петлюра да 70% процентов населения против провительства.вот власть которой все равно что происходит с народом.ее захотелось чтобы все заговарили на украинском но только в преказном порядке нет чтоб провести рефкререндум или хотябы спросить на улице так нет мыже демократия.

IronFeliks
18.05.2006, 10:44
Донецкий областной совет в четверг принял решение о придании русскому языку на территории области регионального статуса. Как пишет Корреспондент.net, из 133 депутатов облсовета за указанное решение проголосовали 114.
http://www.lenta.ru/news/2006/05/18/donetsk/

vitamin-C
18.05.2006, 12:49
IronFeliks,а российских политиков логика тоже хороша, если Украина проводит свою собственую политику и не оглядоваеться на восток и не спрашивает у Москвы разрешение ,то она превращается в врага, и это прекрасно показывают по российским каналам бред, как ущемляют русский язык и всё такое

Если Запад - друг, то Россия - враг
Россия сама без посторонней помощи делает из себя врага!!!
.

IronFeliks
18.05.2006, 13:03
не оглядоваеться на восток и не спрашивает у Москвы разрешение
Правильно...нечего оглядываться... и на халяву нечего рессчитывать...
логика конечно у российских политиков странная, но вот куда это НАТО так упорно ползёт? а язык - это так, мелкий штришок в общей картине...

vit65
18.05.2006, 13:34
Да нет, просто пришло время переориентации. Ну выбрали хозяева Украины путь на запад, ну и Бог с ними, лишь бы лучше народу жилось! Получиться хорошо жить - так это здорово же! Какая в конце концов разница, на каком языке говорить? Понадобиться, заговорят на русском, забудут, найдут переводчика.
Мне вот только одно не нравится, как бы не начался очередной хит-парад отделений и размежеваний различных областей - вот как-то не способствует это экономическому росту.
И, повторяю, вопрос языка не самый насущный сейчас. Надо думать о запасах газа на зиму, которых в Украине сейчас 70% от нормы и вообще, целый букет экономических геморроев (sorry).
Вспомните СССР (кто помнит конечно), как пятнистый, первый и последний его президент, прогибался под Америку. Сколько тогда порушили ради заокеанского "одобрямс". Мне кажется, что сейчас история повторяется, только не с СССР, а в конкретно Украине. Надвигается такой же бардак, дележка и разборки, как в России 15 лет назад.
Буду рад ошибиться.....

Trooper
18.05.2006, 14:39
zenkotav, Не хвастаюсь. Это факт и ответ на фразу Troopera.

Lala,
Не жалко. Так же как и тебе, что ты не учила украинского.
А ошыбки будеш мои исправлять когда выучиш мой язык, как я выучил твой!

Vp,
Да пишу и розговариваю когда надо, он для меня как иностранный например английский.

ANTISNIPER Тебе еще рано говорить что ты русский выучил,и сбавь тон между прочим.:wink:

Русский язык является международным языком ДЕ ФАКТО(как для Антиснипера английский по его признанию :-P ),пример тому даже наш Форум,и не будем его сравнивать с украинским,при всем уважении,учить его даже мне нет никакого смысла.:oops:

Lala
18.05.2006, 14:57
Ну факт, что русский - один из шести мировых языков ООН и ЮНЕСКО, остается фактом. Если Украина хочет потерять сие преимущество, это сугубо украинские просчеты.:x

ANTISNIPER
18.05.2006, 15:58
Пост удалён!
Из-за наглости модераторов!

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:04
Упс!
Модератор это подвердил уже!

Прошу заметить, тему расизма в сторону языка начал Trooper,
так что за всё остальное сказаное в этом топике ответственость несет он.

Lala
18.05.2006, 16:19
ANTISNIPER, языковой расизм? ты где его нашел-то??8O

В любом случае я его знаю лутче чем ты украинский...

А зачем нам знать украинский??
Вот ты знаешь норвежский?

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:24
ANTISNIPER, языковой расизм? ты где его нашел-то??

и не будем его сравнивать с украинским,при всем уважении,учить его даже мне нет никакого смысла

А зачем нам знать украинский??
А зачем в Украине второй государственный язык?

Lala
18.05.2006, 16:26
А зачем нам знать украинский??



А зачем в Украине второй государственный язык?
Да затем, что ТЫ говоришь на русском! А мне знать украинский не нужно, потому как в Норвегии украинского населения меньше одной десятой процента!!

*LEO*
18.05.2006, 16:32
А зачем в Украине второй государственный язык?
ANTISNIPER,
А затем, что там немало людей УЖЕ говорящих на нем.
Не смотри на мой флаг, я родилась в Киеве, как и многие мои предки; и до сих пор живет там уйма родственников и друзей, для которых существуют два родных языка - русский и украинский. Они, например, хотели бы, чтоб и дети их знали два языка, т.к. дома они говорят преимущественно на русском.
Ан нет! Сверху сказали - низзя вам на русском, вот вам, ребята, украинский, из идеологических соображений!
Пусть уж люди сами большинством решают какие языки им нужны....

Trooper
18.05.2006, 16:34
А зачем в Украине второй государственный язык?
А ШОБ БУЛО!:lol:

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:34
Тебе надо знать украинский так как я знаю руский чтобы исправлять мои ошыбки.

Trooper
18.05.2006, 16:36
Высокый до нэба а дурэнь як трэба...:lol:

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:36
ANTISNIPER,
А затем, что там немало людей УЖЕ говорящих на нем.
Не смотри на мой флаг, я родилась в Киеве, как и многие мои предки; и до сих пор живет там уйма родственников и друзей, для которых существуют два родных языка - русский и украинский. Они, например, хотели бы, чтоб и дети их знали два языка, т.к. дома они говорят преимущественно на русском.
Ан нет! Сверху сказали - низзя вам на русском, вот вам, ребята, украинский, из идеологических соображений!
Пусть уж люди сами большинством решают какие языки им нужны....

Так я же писал раньше, что если все так будут знать вот тогда можна вводить второй государственнный язык.

Lala
18.05.2006, 16:39
Тебе надо знать украинский так как я знаю руский чтобы исправлять мои ошыбки.
логики нет! Ты же пишешь на русском... А ты знаешь английский и норвежский, как я? Во-во...

*LEO*
18.05.2006, 16:40
ANTISNIPER,
Прости, не поняла твой ответ. Если все будут знать русский - то тогда вводить его, как второй язык, а если, положим, лишь процентов 60 от огромной Украины - тогда не стоит и пробовать?.. Так, что ли?

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:42
Я знаю английский на достаточном уровне чтобы учится в амереканском коледже.

Lala
18.05.2006, 16:43
Я знаю английский на достаточном уровне чтобы учится в амереканском коледже.
странно, что не учишься:-D

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:44
Не понял!
Кто сказал что не учусь?

vitamin-C
18.05.2006, 16:44
так давайте закрывать топик, ни к чему наш разговор хорошему не приведет.

Lala
18.05.2006, 16:45
Не понял!
Кто сказал что не учусь?
ну, в Украине может и учишься...:-D

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:47
Ну вообще народ тупой...
Я же сказал что учусь в амреканком коледже.

Lala
18.05.2006, 16:49
ANTISNIPER, тупой..хмм... ну-ну..
Только амерИканские коЛЛеджи бывают разные: в Америке и Украине. И ооочень друг от друга отличаются.

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:50
Амереканский коледж в США.
А в Украине украинские коледжы.

vitamin-C
18.05.2006, 16:51
Lala,ОН проживает в данный момент в Америкe и учиться в американском колледже!

Lala
18.05.2006, 16:51
Амереканский коледж в США.
А в Украине украинские коледжы.
Ну если ты даже не на Родине, чего ж тебя так раздирает за родной украинский, а?

Lala
18.05.2006, 16:52
vitamin-C, да я верю..

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:52
Ну дык здесь почти все не на Родине...
И что с того?

Lala
18.05.2006, 16:53
ANTISNIPER, ладно... вижу, не понимаешь... проехали...

ANTISNIPER
18.05.2006, 16:54
ОК! :-)

kriva
18.05.2006, 20:27
Безусловно, в государстве Украина государственным должен быть украинский язык. Спорить здесь довольно глупо. Но! Огромный процент населения государства не говорит на этом языке. Мои предки живут в Крыму 70 лет, и по украински нифига не понимают. Если уж Ющенко со товарищи такие демократические личности, то может есть смысл проявить толику уважения к гражданам управляемого ими государства, не владеющим языком победившей национальной прослойки и дать им хотя бы возможность понимать, что от них требуют государственные постановления? А то на последних выборах до комичного доходило. Мало того, что все билютени были на украинском, так еще и фамилии изберателей перевести умудрились. Был Краснов, а стал Червоный (между прочим реальный случай, наблюдаемый моей матушкой на изб. участке). Так и это еще не все. Мужик, уже знающий о таких случаях, нашел свою фамилию в переведенном варианте (при полном соответствии паспортных данных) в списках изберателей, так ему все равно не дали проголосовать, поскольку фамилия в паспорте не соответсвует фамилии в их листках. И можно бы было посмеяться если бы не было так обидно.

sleepwalker
18.05.2006, 20:58
kriva,
Ну Крым..только территориально относиться к Украине...это скорее русско-татарская автономная республика :-) А этнических украинцев там очень мало....

kriva
18.05.2006, 21:10
sleepwalker,
Так 60% территории Украины по языковому признаку можно отнести к этой автономии :wink: И что, департировать их всех теперь? Или все же стит пользоваться твоей подписью в качестве дивиза?

zenkotav
18.05.2006, 22:58
власть клторая сейчас там в угоду другим и чтобы позлить соседей собирает мусор вот в крыму например появились вокхабиты а их признают как терористов.доиграются они и получат свою чечню.а молодому ученику американского коледжа хочу пожелать чтоб он когда его окончил поехал на украину.что наверно не случится.

ANTISNIPER
18.05.2006, 23:15
а молодому ученику американского коледжа хочу пожелать чтоб он когда его окончил поехал на украину

Ой спасибо, вам того же!

что наверно не случится.

Ну а вот это, уже не ваше дело.

vit65
19.05.2006, 04:52
Высокый до нэба а дурэнь як трэба...
Trooper, жжош!
http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/roflmao.gifhttp://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/roflmao.gifhttp://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/roflmao.gif
странно что я понял, ведь никогда не учил украинского :roll:

Ну вообще народ тупой...
ANTISNIPER, неужели подобным высказываниям учат в американском колледже? Не обобщай, здесь есть острые http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/0024.gif
Ну вы разошлись. А теперь, все сделайте глубокий вдох и выдох!
Релаксации очень поспособствует мой же пост:
Да нет, просто пришло время переориентации. Ну выбрали хозяева Украины путь на запад, ну и Бог с ними, лишь бы лучше народу жилось! Получиться хорошо жить - так это здорово же! Какая в конце концов разница, на каком языке говорить? Понадобиться, заговорят на русском, забудут, найдут переводчика.
Мне вот только одно не нравится, как бы не начался очередной хит-парад отделений и размежеваний различных областей - вот как-то не способствует это экономическому росту.
И, повторяю, вопрос языка не самый насущный сейчас. Надо думать о запасах газа на зиму, которых в Украине сейчас 70% от нормы и вообще, целый букет экономических геморроев (sorry).
Вспомните СССР (кто помнит конечно), как пятнистый, первый и последний его президент, прогибался под Америку. Сколько тогда порушили ради заокеанского "одобрямс". Мне кажется, что сейчас история повторяется, только не с СССР, а в конкретно Украине. Надвигается такой же бардак, дележка и разборки, как в России 15 лет назад.
Буду рад ошибиться.....

Несогласные со мной есть?
Все правы: украинцам не нужен русский язык (пока), остальным не нужен украинский язык (никогда). Сами разберуться, что им нужно, а что нет. Главное, чтобы быстрее разбирались, чтобы для отрезвления, как россиянам, не понадобилось 15 лет!
З.Ы. Тверёзая мысль уже звучала - может закрыть тему, как полностью себя исчерпавшую?
zenkotav, как ты считаешь, может уже пора тебе повесить замок?

zenkotav
19.05.2006, 08:08
zenkotav, как ты считаешь, может уже пора тебе повесить замок?
vit65,ты это очем.о какм замке.все что я пишу это действительность от которой не уйти.и сегодня я разговаривал с товарищем он приехал со мной на встречу из украины в польшу так он расказал такое что на голову не оденешь.а я вообще за чтобы украина вступила в нато и ес у них и так проблем много а будет все что есть умножить на сто.тогда можно будет сказать что выже хотели вот и получите.уже сейчас можно говарить что на следующий год кроме языка будут проблемы с хлебом и мясом ну и конечно с газом.а язык он должен быть и украинский и русский в качестве регеонального.

zenkotav
19.05.2006, 08:12
Русский идет по регионам
Активным противником «русификации Донецка» был и. о. губернатора области Сергей Дергунов
18 мая 2006, 21:03
http://mail.ru



Сегодня Донецкий облсовет принял решение о придании русскому языку на территории Донецкой области статуса регионального. Таким образом Донецк стал уже четверым регионом Украины, где русский язык имеет хождение наряду с украинским. Однако против «русификации регионов» выступил президент Виктор Ющенко, который намерен обжаловать все решения местных депутатов.

Как передает украинское агентство «УНИАН», из 133 присутствующих на сессии депутатов Донецкого облсовета 115 проголосовали за придание русскому языку статуса регионального. Это означает, что русский язык можно использовать «на территории Донецкой области наряду с государственным – украинским – языком в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры».


«Донецк стал уже четвертым регионом Украины, перешедшим на русский язык. Ранее это сделали в Луганске, Харькове и Севастополе» Кроме того, Донецкий облсовет решил направить в Верховную раду Украины обращение с предложением о придании русскому языку статуса государственного языка наряду с украинским.

Активным противником «русификации Донецка» был и. о. губернатора области Сергей Дергунов. Еще 5 мая он обещал, что «власти области не намерены придавать русскому языку статуса регионального». «Я ни в одном законе не прочитал, что такое «региональный язык». Существует Конституция Украины, и в ней указано, что государственным языком является украинский язык», – пояснял он.

Однако 16 мая Виктор Ющенко назначил губернатором Донецкой области Владимира Логвиненко, который к русскому языку оказался более лоялен.

Таким образом, Донецк стал уже четвертым регионом Украины, перешедшим на русский язык. Ранее это сделали в Луганске, Харькове и Севастополе. Но такая «русификация Украины» вызвала недовольство президента Виктора Ющенко. После того, как 26 апреля на русский перешли в Луганске, Ющенко дал поручение Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре «изучить вопрос о соответствии законодательству решений ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального».

В заявлении в Генпрокуратуру сторонники Ющенко потребовали «принять все меры относительно нарушений местными советами депутатов основного закона Украины (конституции) при принятии решений о предоставлении русскому языку неконституционного статуса. «Наша Украина» призывает не допустить языкового раскола».


В документе говорится о том, что «нарушения конституции... судя по всему, всячески подогреваются региональными бизнес-политическими группами» и предпринимаются не для «отстаивания интересов избирателей, а для достижения отдельными региональными политиками собственных корпоративных целей».


Более серьезную атаку на русский язык оранжевые планируют осуществить после того, как решат проблемы со строительством коалиции в Верховной раде. Как сегодня заявил вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, «если будет сформировано демократическое большинство в парламенте, можно будет внести изменения в Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств». По его словам, сообщает агентство From-UA, «проблема украинского языка должна перестать быть проблемой Министерства культуры. Это проблема суверенитета».




В свою очередь министр культуры Игорь Лиховый добавил, что проблема языка создается искусственно. Министр считает, что государство находится «в легкомысленном отношении к языку». «Мы с самого начала выбрали неправильный вектор потому, что имели премьер-министров и даже президентов, которые не владели украинским языком, а хорошо говорили по-русски», – убежден Лиховый.

Именно благодаря ратификации Европейской хартии языков три года назад депутатами Верховной рады, сегодня местные парламентарии и принимают законы о придании русскому языку статуса регионального. Хартия гарантирует права людей, для которых титульный язык не является родным.

vit65
19.05.2006, 08:31
ОФФ-ТОП!!!
zenkotav, я имел в виду, что ты, как автор темы (разместил первый пост) имеешь возможность тему закрыть - "повесить замок" ( замком обозначаются закрытые темы), если, конечно считаешь это нужным. Делается это просто, отвечая в расширенном режиме, обрати внимание - снизу будет место для галки в разделе "Управление темой" - Закрыть эту тему. Если галку поставишь, то твой размещаемый пост будет последним и на теме повиснет замок. Вот о чём я.
Если ты считаешь необходимым мусолить эту "действительность" дальше, то ни в коем случае, не выполняй той процедуры, которую я тебе описал. Здесь добавиться еще несколько страниц текста и тема сдохнет сама.
Я не настаиваю, ни в коем разе, просто предложил тебе покончить с зашедшим в тупик и перешедшим в совсем другое русло с обсуждением "ПРАВА УКРАИНСКОГО НАРОДА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ"....они на это право имеют...
ИМХО

sleepwalker
19.05.2006, 08:40
zenkotav,
Я согласен на то,что люди имеют право говорить на своем языке.... Но в каждом государстве должен быть свой государственный язык!!!!!!! Мне противно слышать ,когда недавно выползшие из самолета репатрианты не знающие иврит и не стремящиеся его изучать, кричат: Пусть все переделывают на русский!!! Не буду учить их язык! ...И это они заявляют находясь в другом государстве,куда силой не тянули....
Я хочу посмотреть ,как русские в России реагируют на тех кто в толпе говорит на другом языке и при этом они не негры или мексиканцы,а видно что живут в Российской федерации с малых лет... Многократно наблюдал случаи русского щовинизма !!! Фразочки типа: "Фу эти языки ,типа русского - уроды русскую речь коверкают" ... Дай волю...так весь мир должен говорить только на русском???
Вот по опросу Американцы и британцы считают ,что не нужно учить другие языки - весь мир должен знать английский.....
Похожие амбиции не правда ли? :lol: :x

Icequeen
19.05.2006, 08:50
Одно делo,если это репатрианты.Тут можно сказать: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.Но в Украине живут поколения людей,говорящих на русском.Взять мое поколение,которое там родилось и выросло,и ходило в русскую школу,когда никаких украинских не было,потому что туда некому было ходить (ну я не видела в донецке людей,говорящих на украинском).И опять же пример с теми странами,где мирно сосуществуют несколько языков в качестве государственных.
В Германии пытаются идти навстречу туркам,нашим и т.д.Есть (к примеру) курсы турецкого языка для медицинского персонала,чтобы они могли общаться с турецкими пациентами.Есть новый проект-двуязычные школы (немецкий-французский,немецкий-турецкий,немецкий-английский).Почему бы Украине не последовать вот этому западному примеру?

sleepwalker
19.05.2006, 08:58
Trooper,
ага, я в школе учила украинский как иностранный. Начиная с алфавита. А если на улице кто-то говорил на украинском (обычно неправильном) - все знали, что он из деревни. Хотя с тех пор многое изменилось...
Вот это и было плохо..коммунисты искуственно создавали образ "забитого ,вымирающего языка" ,чтобы его угробить... и насадить везде только русский.... До революции в моем городе были 14 школ.. из них 2 преподавали на русском... После революции до Великой Отечественной ,их уже было 22...,но преподавали на русском уже 14,а на украинском 8. После войны до 1991 года ..школ в городе было 33 !!! Преподавали на украинском только в одном частном лицее !!! За дополнительную оплату...
Вот пример насильственной руссификации региона.... Конечно,после обьявления независимости Украины..процесс пошел в обратном направлении...Что совершенно логично.:idea: На данный момент в городе 2 школы на русском ,все остальные на украинском... И русский язык преподают ,как иностранный. Вуаля.. История повернулась другой стороной.....
А ведь до революции даже слово Украина не особо признавалось...душили....Боялись,сепаратизма... Как же..имерские амбиции,которые видно в России передаются генетически и молоком матери...:2: Использовали ,мерзкое уничижительное : Малороссия... По аналогии Великоруссия... Типа Русь - Великая,а это так, там где крестьяне на нас пашут...

IronFeliks
19.05.2006, 09:02
Я хочу посмотреть ,как русские в России реагируют на тех кто в толпе говорит на другом языке и при этом они не негры или мексиканцы,а видно что живут в Российской федерации с малых лет
охотно расскажу. тут всё зависит от того по какому случаю толпа. Если после футбола, то там никаких проблем - даже орлы с кавказских гор изъясняются в этом случае на литературном русском совершенно добровольно, раз уж их угораздило:mrgreen:... на рынке - другое дело... толпа хачиков с утра до вечером горланит по-своему, и никому до этого дела нету... бывает что продавец не знает русского, но он всегда способен привести старшего товарища,способного принять заказ и деньги...что интересно, за незнание русского никого при этом не склоняют...загрузил покупки в указанное место - и привет, до встречи...

sleepwalker
19.05.2006, 09:03
Одно делo,если это репатрианты.Тут можно сказать: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.Но в Украине живут поколения людей,говорящих на русском.Взять мое поколение,которое там родилось и выросло,и ходило в русскую школу,когда никаких украинских не было,потому что туда некому было ходить (ну я не видела в донецке людей,говорящих на украинском).И опять же пример с теми странами,где мирно сосуществуют несколько языков в качестве государственных.
В Германии пытаются идти навстречу туркам,нашим и т.д.Есть (к примеру) курсы турецкого языка для медицинского персонала,чтобы они могли общаться с турецкими пациентами.Есть новый проект-двуязычные школы (немецкий-французский,немецкий-турецкий,немецкий-английский).Почему бы Украине не последовать вот этому западному примеру?
Icequeen,
Коли страсті улягуться,то так и буде... Впевнен,шо в Криму i далi будуть спiлкуватись на росiйский мовi.

vit65
19.05.2006, 09:19
Использовали ,мерзкое уничижительное : Малороссия
С чего ты взял, что это слово ругательное :-o
История гласит:
Малая Русь, Малая Россия, позднее Малороссия — название, которое появилось в начале XІV века в Византии для определения западноукраинских земель (Галицко-Волынское княжество) в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемишльскую, владимирскую, холмськую, луцкую и туровскую, которые в византийских источниках получили название Малая Русь (Микра Росиа) в противоположность Великой России (Макра Росиа), под которой с 1354 г. понималась территория епархий под властью киевского митрополита. Под влиянием византийской церковной терминологии князь Юрий ІІ Болеслав титуловал себя «dux totіus Rusіæ Mіnorіs», хотя и он, и его предшественники именовали себя «Rex Russіæ», «Dux totіus terræ Russіæ», «Dux et Domіnus Russіæ».
Это если так додумывать, то будет как в анекдоте, когда мужчина назвал женщину "рыбкой". Цепочка была такова: рыбка это щука, щука это собака, собака это сука. Вывод - Граждане, он меня %лядью обозвал! :wink:

IronFeliks
19.05.2006, 09:28
Украину заочно приняли в НАТО

Десант, состоящий из пятидесяти экспертов и помощника генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Джона Колстона во главе, высадился в Киеве на открытии конференции в рамках рабочей группы " Украина – НАТО". Этот факт вчера вызвал массу положительных эмоций у представителей официального Киева. Как известно, до этого украинские дипломаты выражали робкую надежду на то, что страну пустят в альянс к 2010 году. Но, судя по всему, Вашингтон решил ускорить этот процесс.

Военные эксперты почти единодушны во мнении – вступление Украины в НАТО кардинально изменит соотношение сил в Европе и военную политику России в частности. Речь идет о том, что Москва просто будет вынуждена разворачивать новые системы вооружений на западных рубежах, в обход или же игнорируя ранее достигнутые договоренности об ограничении этих вооружений. Даже в Киеве прекрасно понимают, что вступление в НАТО автоматически снимает с России все обязательства перед Украиной. Ведь все обещания, данные Москвой во всевозможных договорах, относились к внеблоковой Украине, а значит, при изменении ее статуса, могут быть денонсированы. Гарантировать неприкосновенность Украине, как члену НАТО, Россия уже не сможет. На этом фоне нынешняя политика официального Киева выглядит как открытое предательство. Виктору Ющенко не подходит камуфляж изворотливого Кучмы. Оборонная доктрина России исходит из того, что 1000 км юго-западной границы являются нейтральной территорией, что гарантировал внеблоковый статус Украины. Поэтому Москва и не имела здесь оборонительных систем. Теперь же России придется тратить колоссальные средства (по оценкам экспертов, сотни миллиардов долларов) на организацию обороны и прикрытие границы с Украиной.

По мнению аналитиков, с изменением статуса Украины изменится и сценарий возможного конфликта в регионе. Как считает украинский эксперт Владимир Рыжов, исходя из характера современных войн, 300 км от границы внутри страны являются зоной сплошного поражения. "Если Украина внеблоковая страна, то, в случае войны, вглубь Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и России на 300 км будет выжженная пустыня. Случайно может пострадать наша Волынь, - рисует один из сценариев Рыжов. - Если Украина входит в военно-политический блок с Россией и Белоруссией, то, в случае войны, вглубь Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, России и Украины (Волынская, Закарпатская, Львовская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Винницкая и Одесская области) на те же 300 км не останется камня на камне. А вот если Украина входит в НАТО, то весь ее север и восток, а также восточная часть Крыма будут полностью разрушены в ходе гипотетических боевых действий. Закарпатье, Галичина, Буковина, Винничина и Бессарабия при этом не пострадают. Так что самый благополучный вариант – это внеблоковость страны....".
http://ytro.ru/peredovica/
Ну вот и заканчивается эра еврохохлоремонтов....

zenkotav
19.05.2006, 10:13
sleepwalker,ты заметь что сдесь нет противников украинского языка,здесь есть противники не признания того что уже существует то есть признание русского как регеонального.то что ты так осуждаеш то сейчас делает новая власть.нельзя как они говарят забывать что с нами зделали комунисты-русские вроде украинцев там не было.но они повторяют ошибки предшественников.хоть за восточную украину где сейчас навязывают украинский моу сказать что туда во времена царизма и комунизма присылали русских на работы каторжные в шахты а они оставались заводили семьи и получилось что украинцев там нет.вот поэтому они и говарят что им ближе русский.

Lubava
19.05.2006, 10:17
Переехали в полит.арену 8)

sleepwalker
19.05.2006, 10:30
IronFeliks,
Мда... рано или поздно..Украина должна была примкнуть к кому то.. Политика России и нефте-газовый шантаж привел к этому....
Не могу сказать ,что это настолько уж прекрасно... Надеюсь,что никаких гипотетический войн не будет... Если только медные головы в Генштабах не решат иначе....

sleepwalker
19.05.2006, 10:33
sleepwalker,ты заметь что сдесь нет противников украинского языка,здесь есть противники не признания того что уже существует то есть признание русского как регеонального.то что ты так осуждаеш то сейчас делает новая власть.нельзя как они говарят забывать что с нами зделали комунисты-русские вроде украинцев там не было.но они повторяют ошибки предшественников.хоть за восточную украину где сейчас навязывают украинский моу сказать что туда во времена царизма и комунизма присылали русских на работы каторжные в шахты а они оставались заводили семьи и получилось что украинцев там нет.вот поэтому они и говарят что им ближе русский.

Совершенно верно..почти весь Донбасс - это потомки ссыльных и каторжан,уголовников и репрессированных .... Короче сплошной авантюризм и нигилизм. Генетика та же.... Сколько сталкивался с выходцами оттуда.. столько потом обтирался.....

sleepwalker
19.05.2006, 10:34
Переехали в полит.арену 8)

Спасибо:idea:

zenkotav
19.05.2006, 10:39
в связи с обсурдом на сайте.мне не дают участвовать в дискусионном клубе а темы что я выставляю туда переносят даю еще одну статью пусть перенесут тудаже

Решения ряда облсоветов о предоставлении русскому языку статуса регионального затрагивает вопросы безопасности страны - представитель секретариата


Киев. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Руководитель главной службы правовой политики секретариата президента Украины Николай Полуденный считает, что решения, принятые рядом областных советов восточной и южной Украины по поводу предоставления русскому языку статуса регионального несет угрозу и затрагивает вопросы безопасности страны.

"Такие решения и действия являются достаточно угрожающими, с точки зрения развития сепаратизма. Эти решения затрагивают вопросы безопасности", - сказал Н.Полуденный на брифинге в пятницу.

zenkotav
19.05.2006, 10:41
Власти в Киеве защитили украинский язык
18.05.2006 18:57 MCK

МОСКВА, 18 мая - Правительство Украины готовится до 1 июля пересмотреть ратифицированный закон о "Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Такое решение принято в четверг на совещании с участием руководителей ряда министерств и ведомств. Его цель - ослабить роль русского языка для защиты украинского.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что решения Донецкого, Луганского, Харьковского и Севастопольского советов о придании русскому языку статуса регионального "являются политическими решениями, которые не имеют законодательных последствий". По его мнению, "некоторые политические силы используют Европейскую хартию не для того, чтобы защищать языки национальных меньшинств, а для того, чтобы уничтожить украинский язык".

На совещании даны поручения Минтранссвязи - обеспечить информацию на всех видах транспорта на украинском языке, Госкомтелерадио - увеличить объемы вещания на украинском языке и повысить тиражи украиноязычных изданий. Минобороны отдаст приказ об использовании в армии и военных училищах исключительно украинского языка. Министр юстиции Сергей Головатый пообещал "отработать статус украинского языка на законодательном уровне".

По данным переписи населения Украины от 2001 года, 67,5% граждан назвали украинский язык родным, для почти 30% родным является русский. Абсолютное большинство русскоговорящего населения проживает в Киеве, в индустриальных районах Востока и Центра страны, а также в Крыму. По оценке ряда независимых экспертов, на самом деле в 47-миллионной Украине русскоговорящее население составляет не менее 70% населения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

sleepwalker
19.05.2006, 10:42
"Такие решения и действия являются достаточно угрожающими, с точки зрения развития сепаратизма. Эти решения затрагивают вопросы безопасности", - сказал Н.Полуденный на брифинге в пятницу.
Я с ним согласен....
пиши про Германию тоже ;-)

zenkotav
19.05.2006, 10:50
Новая пятилетка: на власть надежды нет

19.05.2006, 09:08



Владимир Золоторев, Киев

В бесконечных разговорах о перспективах будущей парламентской коалиции как-то потерялся один простой вопрос — а что ожидает страну в ближайшее пятилетие, в течение которого мы обречены на управление этим составом парламента и сформированным им правительством? И, как следствие, — насколько способна будет новая Рада справиться с этими задачами?

Разумеется, прогнозы такого сорта, равно как и оценки потенциальных проблем, стоящих перед страной, являются сугубо субъективными. Более того, в рамках журнальной статьи не избежать серьезных упрощений и совмещения «красного и кислого», то есть вопросов разной природы и разного уровня сложности как в смысле состава, так и в смысле способов их решения. Тем не менее существует необходимость небольшого наброска этой темы, хотя бы потому, что даже жанр эскиза позволяет показать те явления, которые, возможно, будут серьезно влиять на жизнь в Украине.

Несовершенство государственного управления

Для того, чтобы правительство было способно решать вопросы, необходимо:
а) понимание проблемы;
б) желание ее решить;
в) знание, как делать;
г) наличие инструмента, то есть того, чем делать.

Конечно, применительно к любому из возможных будущих правительств, даже первые три пункта этой простой формулы являются дискуссионными. Тем не менее даже предположив, что с пониманием, желанием и знанием все в порядке, мы неизбежно упремся в отсутствие инструмента, то есть эффективного государства. Здесь необходимо серьезное уточнение. В повседневной жизни нам кажется, что государства и так более чем достаточно, и это действительно так. Правда, его много лишь там, где оно хочет у нас что-то отобрать или помешать нам жить каким-нибудь другим способом. В этих случаях государство действует с необычайной удалью и сноровкой. Во всех остальных случаях, включая такие критически важные вещи, как физическая безопасность граждан, оно работает кое-как, если вообще работает. Иначе говоря, речь идет не просто об управлении, а о социально значимом управлении, о способности государства решать не свои, а наши проблемы.

Таковая способность, как показывает мировой опыт, приобретается только тогда, когда общество имеет непосредственную связь с государством, например, через институт выборов. Ну а смысл этого института заключается не столько в возможности выбрать себе партию, сколько в возможности не выбрать ее на следующих выборах, не проголосовать за нее на местных, президентских и прочих выборах, если эта партия не делает то, что обещала. Для того, чтобы эта штука работала, необходима простая вещь — до выборов, пребывая у власти, и на следующих выборах партии должны оставаться в одном и том же виде. Интересно, что именно на этот важнейший принцип, который худо-бедно реализовался в политреформе, идет наступление, и лидером этого наступления является «Наша Украина». Речь идет об идее, согласно которой большинство якобы могут формировать отдельные депутаты, а не партийные фракции. И это несмотря на четкую формулу статьи 83 Конституции, где речь идет о коалиции депутатских фракций, а не депутатов. Понятно, что «НУ» движет святая цель не допустить к власти Тимошенко, но пугает здесь то, что в который раз ради политических целей готовы пожертвовать эффективностью системы. Нужно помнить также о неизбежных попытках ревизии политреформы и других манипуляций с Конституцией, которые будут вызваны будущими президентскими выборами, а именно, желанием изменить функции президента. Разговоры об этом ведутся постоянно, причем не на уровне экспертов, а на уровне политиков. Это делает ценность правил игры минимальной, а следовательно, делает минимальной способность государства реализовывать сколько-нибудь серьезные системные проекты.

Регионализм

После президентских выборов 2004-го эта проблема действительно появилась в Украине. Существующая у нас государственная модель не имеет никаких каналов, которые бы выводили региональную проблематику в отдельное русло. В результате, она растворяется в других проблемах и политиках, что делает ее незаметной в Киеве, но вопиющей на местах. Ситуация требует серьезной и последовательной работы, но, как видим, государство к ней не готово и не будет готово в ближайшие пять лет. Более того, среди победителей парламентских выборов мы не увидим ни одной силы, которая обладала бы пониманием вопроса и желанием что-то изменить.

Думаю, ни у кого не возникает иллюзий относительно Партии регионов, а что касается «оранжевых», то в этом вопросе они демонстрируют просто шокирующий деструктивный подход, который почему-то называется у нас национализмом, но, по сути, является антигосударственным и антинациональным.

Государственные расходы

Мы вступаем в эпоху соревнования в популизме. Тон здесь будет задавать Тимошенко. Если Юлия Владимировна станет премьером, то деньги на воздух будет выбрасывать она. Если госпожа Тимошенко окажется в оппозиции, то это будут делать другие, так как ее критика будет сводиться к тому, что народу что-то «недодали». Заметим, что если Тимошенко будет в оппозиции, поводов для критики у нее будет более чем достаточно — коррупционные скандалы не заставят себя ждать, а «замазывают» их обычно дополнительными государственными расходами.

Причем проблем, которые требуют серьезной государственной поддержки, но при этом не могут быть использованы в рамках популистского подхода к политике, отнюдь не убавится. Возможно, в итоге мы придем к ситуации 1994 года, когда политики наконец-то поняли, что богатство не появляется от решения ВР о денежной эмиссии, хотя есть и большая вероятность того, что маховик популизма раскрутится на долгие годы.

Инфраструктура

Одной из проблем, требующих государственных расходов, является инфраструктура, сроки эксплуатации которой выходят за все допустимые нормы. Особенность ситуации в том, что в этой области нельзя обойтись «текущим ремонтом». Сама организация инфраструктуры, оставшейся со времен СССР и ее управления, требует радикального изменения.

К примеру, реформа ЖКХ, о которой говорится столько лет, невозможна без реформы местного самоуправления и, по сути, является ее частью. Между тем самоуправление еще не начиналось в Украине и начать его просто некому. БЮТ оно до лампочки, «регионам» — тем более, а самая прогрессивная в этом смысле «Наша Украина» путает местное самоуправление с административно-территориальным устройством государства.

Поэтому в ближайшее пятилетие все будет точно так же протекать, падать и взрываться, а правительство будет принимать «срочные меры».

Политическая зависимость экономики

За 15 лет мы наконец-то убедились в том, что экономические реформы в такой стране, как Украина, являются прямым следствием реформ политических. Государство, которое у нас занимается преимущественно грабежом и паразитированием, может проводить реформы лишь в той мере, в которой оно способно лишиться своих функций грабителя и паразита. Теперь в нашей энергонедостаточной экономике произошли изменения, связанные с отказом России дотировать все это хозяйство. Мы видим, что пока реакция на эти изменения неадекватна. Политикозависимые экономические субъекты вместо того, чтобы модернизироваться, требуют от правительства «решить вопрос с Россией». Сами же политики соревнуются в том, кто лучше «решит вопрос», вместо того, чтобы заниматься более подходящими вещами — обеспечивать поддержку энергосбережения, например. Иначе говоря, даже сильные воздействия не вызывают пока что у нашей экономики адекватной реакции. Для того, чтобы такая реакция была, необходимо избавить бизнес от политической зависимости. Сами политики этого не сделают, так как им это невыгодно, да и система не позволит. Пример с энергоносителями очевиден и показателен.

Неизвестно, какие еще вызовы появятся в ближайшие пять лет, но можно сказать, что, скорее всего, экономика, зависимая от политики, не сможет отреагировать на них адекватно.

В качестве вывода можно заметить: пока перспективы страны выглядят удручающе. Политическая элита, перекочевавшая в наше время из эпохи Кучмы, выглядит неспособной решать общественно важные проблемы.

Заметим, что сами по себе проблемы не новы. Нова ситуация, в которой оказалась элита. Сегодня к ней предъявляются совсем другие требования, и она действует совсем в других социально-политических рамках.

Если общество окажется достаточно зрелым для того, чтобы требовать от элиты эффективного управления, нас могут ожидать новые политические потрясения.


Источник: международный еженедельник "Профиль-Украина" (http://"Профиль-Украина")

IronFeliks
19.05.2006, 10:50
вообще похоже что украинское правительство сознательно идёт в сторону где валяется множество граблей...

zenkotav
19.05.2006, 10:51
sleepwalker,совершенно верносепоратизм который разжигает власть надо останавливать.в германии таких проблем нет

IronFeliks
19.05.2006, 10:57
почти весь Донбасс - это потомки ссыльных и каторжан,уголовников и репрессированных .... Короче сплошной авантюризм и нигилизм. Генетика та же
Австралия рулит:mrgreen:

sleepwalker
19.05.2006, 11:00
IronFeliks,
Австралия тоже такое..только масштабы поболее.
Зато Там девушки самые красивые :lol: (В проститутки шли далеко не уродины,иначе спроса не будет ...)

IronFeliks
19.05.2006, 11:03
Зато Там девушки самые красивые
а теперь "ВИАГРА" рулит форэва:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sleepwalker
19.05.2006, 11:04
sleepwalker,совершенно верно сепоратизм который разжигает власть надо останавливать.в германии таких проблем нет

Германия уже прошла тот период истории ,когда у них такие проблемы были..когда Пруссия и Бавария были самостоятельными государствами...
А вот Украина проходит это с болью..и ускоренными темпами.... будущие поколения это будут изучать по учебникам...

sleepwalker
19.05.2006, 11:06
а теперь "ВИАГРА" рулит форэва:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А че классные девки,если музыку выключить и только смотреть..прикольно:idea: :-D

IronFeliks
19.05.2006, 11:12
если музыку выключить и только смотреть..прикольно
ну если звук выключить, то пусть поют на любом языке:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Icequeen
19.05.2006, 11:28
Совершенно верно..почти весь Донбасс - это потомки ссыльных и каторжан,уголовников и репрессированных .... Короче сплошной авантюризм и нигилизм. Генетика та же.... Сколько сталкивался с выходцами оттуда.. столько потом обтирался.....
Ну спасибо,обрадовал. Mой дедушка родом с Северного Кавказа (Краснодарский Край),его пригласили в Донецк работать начальником шахты, потом главным инженером на заводе. Так что там не только отбросы общества.

sleepwalker
19.05.2006, 11:33
Icequeen,
Я же говорил почти ,а не все... Всегда есть костяк населения..в несколько поколений...
А не твой дедушка который принес новую генетику с Краснодара.....
А ты ее вывезла в Германию ;-)

У меня есть документальный фильм и в нем рассказывается,что принудительное распределение молодых специалистов по всему совку за тысячи километров было не хаотично,а продуманно. В этом воплощалась идея "плавильного котла советской нации" ,еще одного коммунистического бреда ....

Trooper
19.05.2006, 11:41
Использовали ,мерзкое уничижительное : Малороссия...

Коммунисты такого слова не знали:lol: .А ведь его еще Гоголь использовал,и как раз в любовно-ласкательной форме.

IronFeliks
19.05.2006, 11:44
В этом воплощалась идея "плавильного котла советской нации" ,еще одного коммунистического бреда
тока ни коммунисты, ни молодые специалисты не имеют к нему ни малейшего отношения - обычный антикомунистический бред... сам был когда-то "молодым специалистом" и распределялся...

vit65
19.05.2006, 11:49
Жесть:
Украина обнаружила в русском языке признаки сепаратизма

Если местные советы Харькова, Луганска, Севастополя и Донецкой области не отменят свои решения о предоставлении русскому языку статуса регионального, прокуратура будет добиваться отмены через суд. Об этом, как передает "Новый регион", заявил советник президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики секретариата главы государства Николай Полуденный.

По его словам, в случае разбирательства в суде "главным ответчиком будут выступать облсоветы в целом". При этом Полуденный подчеркнул, что решения местных советов по русскому языку угрожают национальной безопасности Украины. "Решения - достаточно угрожающие с точки зрения сепаратизма, затрагивают вопросы национальной безопасности", - добавил советник президента.

Как сообщалось ранее, на сессии 6 марта депутаты Харьковского городского совета приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Впоследствии аналогичные решения приняли депутаты Луганского областного, Севастопольского городского и Донецкого областного советов.

В свою очередь Министерство юстиции Украины обнародовало вывод о том, что Харьковский и Севастопольский городские и Луганский областной советы, приняв решение о региональном статусе русского языка, нарушили принцип законности, установленный статьей 19 Конституции Украины, согласно которому органы местного самоуправления обязаны действовать только на основе, в пределах полномочий, предусмотренных Конституции и законами страны.

После этого президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору страны Александру Медведько принять меры для приведения решений местных советов в соответствие с требованием конституции Украины. Как заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, президент обеспокоен решениями депутатов, которые, по его мнению, превысили свои полномочия. "Президент обеспокоен этим парадом суверенитетов", - пояснила пресс-секретарь.

источник (http://www.izvestia.ru/news/news107385/)

Trooper
19.05.2006, 11:58
Простые узколобые националисты,вот и все.Чем они лучше тех кто украинский вытеснял?В Харькове русскоязычное население, русский его родной язык,до России час езды на поезде,а до Курска где я родился три часа,вдвое ближе чем до Киева...Про Севастополь(гордость русских моряков)вообще пускай в тряпочку молчат.
И кстати-если боятся так русского языка,то ведь тоже не просто так.

zenkotav
19.05.2006, 13:06
ты чтото путаеш Прусия это одно а бовария даже сейчас это отдельное государство.и когда ты говариш немцу что бовария это германия он говарит покажи мне где это.так что ты не путая.у украины не такие проблемы как в германии.и сейчас там даже больше я имею украину националистов чем в германии во времена 1939 годов а мы все прекрасно осведомлены чем это закончилось.

vitamin-C
19.05.2006, 13:24
Не понимаю зачем еще один топик создавать?
На этом форуме, эта тема Украина русские отношение, интересует только несколько человек и мы уже в прошлой теме все что можно обсудила. так зачем еще один топик??????

IronFeliks
19.05.2006, 13:30
так зачем еще один топик
а тот топик в "политарену отнесли"... а его туда не пускают...

vitamin-C
19.05.2006, 13:33
IronFeliks,ААА, понятно, но всеровно сколько можно, одну и тоже тему мутить.

IronFeliks
19.05.2006, 13:40
ну про язык может и многовато, а вот сама ситуация на Украине становится горячее и горячее... события форсируются

zenkotav
19.05.2006, 13:43
vitamin-C,отвечу.дело не втом что меня не пускают.я уже плюнул на это там почемуто на меня все жалуются.а дело в том что многим интересно что там происходит и ты посматри в предедущие теме и вообще в темах про украину там очень много людей.поэтому я ее заново поставил.хотя если не нравится пожалуйся модерам они будут сшасливы меня вообще закрыть

vitamin-C
19.05.2006, 13:52
ну про язык может и многовато, а вот сама ситуация на Украине становится горячее и горячее... события форсируются
Да всё нормально там, просто ваши российские СМИ любят горячие заголовки и делают из мухи слона, а особенно что касается Украина - Российских отношениях.

sleepwalker
19.05.2006, 13:55
Trooper,
Конечно националисты...я же говорил : История повернулась другой стороной... Только когда насаждали русский язык..пропагандистов Украинского отправляли в Сибирь...:2:

IronFeliks
19.05.2006, 13:59
Да всё нормально там
нормально там или нет с точки жителей Украины - не мне судить, а вот с точки зрения жителя России - надвигаются проблемы. причём сначала для России, ну а бумерангом - и для Украины...

sleepwalker
19.05.2006, 14:00
Да всё нормально там, просто ваши российские СМИ любят горячие заголовки и делают из мухи слона, а особенно что касается Украина - Российских отношениях.
Правильно подмеченно... пиары дешевые для домохозяек и ограниченных личностей....

Trooper
19.05.2006, 14:01
sleepwalker,
Ну времена немного не те уже в Сибирь ссылать,да и Российская территория это(пока :lol: )

IronFeliks
19.05.2006, 14:03
ну вот и осветили бы - специально для домохозяек - как этот процесс выглядит со стороны объективных СМИ....

vitamin-C
19.05.2006, 14:04
Ого, сколько топиков про Украину, еще такого не форуме не было :lol:

Lala
19.05.2006, 14:05
Ладно уж вам на домохозяек гнать! :-) Им Украина до :idea:

vitamin-C
19.05.2006, 14:05
а вот с точки зрения жителя России - надвигаются проблемы
какие ?

sleepwalker
19.05.2006, 14:05
ты чтото путаеш Прусия это одно а бовария даже сейчас это отдельное государство.и когда ты говариш немцу что бовария это германия он говарит покажи мне где это.так что ты не путая.у украины не такие проблемы как в германии.и сейчас там даже больше я имею украину националистов чем в германии во времена 1939 годов а мы все прекрасно осведомлены чем это закончилось.
Ничего я не путаю... Крым тоже не считается самой Украиной....
Это автономная республика Крым входящая в состав Украины :idea:
У нее даже флаг похожий на русский... только полосы другой ширины....
Чем не аналог? А ты только копируешь с разных интернет сайтов...,а свое мнение выражаешь кое как , даже без знаков препинания и дикими ошибками,как какой то недоученный школьник...

sleepwalker
19.05.2006, 14:08
sleepwalker,
Ну времена немного не те уже в Сибирь ссылать,да и Российская территория это(пока :lol: )

Ну слава богу:-D (Мне мышка на ухо шепнула,что Сибирская республика собирается отделяться от Московии:mrgreen: )

vitamin-C
19.05.2006, 14:12
(Мне мышка на ухо шепнула,что Сибирская республика собирается отделяться от Московии )
к Китаю ?:wink:

Trooper
19.05.2006, 14:13
Ого, сколько топиков про Украину, еще такого не форуме не было :lol:

А мы отделимся от Форума!За слово на русском (непечатное)будем банить и ссылать во Львов!:lol:

IronFeliks
19.05.2006, 14:15
какие ?
Ну если Украина входит в НАТО, то вылетает из СНГ. Все договора о границах, Крыме, ЕЭП и т.д. - подвисают. Граница - закрывается по-настоящему.

vitamin-C
19.05.2006, 14:16
А мы отделимся от Форума!За слово на русском (непечатное)будем банить и ссылать во Львов!:lol:
:mrgreen: на перевоспитание :mrgreen:

sleepwalker
19.05.2006, 14:17
А мы отделимся от Форума!За слово на русском (непечатное)будем банить и ссылать во Львов!:lol:

Хороший город....там "Трех мушкетеров" снимали с Боярским ;-)

sleepwalker
19.05.2006, 14:18
СНГ толком и не работала.. так филькина грамота на русском....
Помню шутку тех времен.... государство С Новым Годом ,президент Ельцин : Дед Мороз - Красный нос:idea:

Lala
19.05.2006, 14:22
Хороший город....там "Трех мушкетеров" снимали с Боярским ;-)
Так они ж под французов маскировались! А вот если б не маскировались...

IronFeliks
19.05.2006, 14:22
СНГ толком и не работала.. так филькина грамота на русском....
ага, вот только если к примеру в договоре о демаркации границы будет написано "член СНГ республика Украина", то с выходом из СНГ(даже если оно и не работало) договор потеряет силу...

Содружество Независимых Государств было образовано Белоруссией, Россией и Украиной в декабре 1991 года. В том же году к СНГ присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Грузия подписала соглашение последней из нынешних членов СНГ в 1993 году. До сих пор ни одна страна не выходила из содружества.

vitamin-C
19.05.2006, 14:23
IronFeliks,до НАТО "как до Киева рачки!" и ничего страшного не случиться, флот Российский будет до 17 года, ЕЭП про это уже давно ничего не говорят, там не которые пункты Украине не подходят.

Граница - закрывается по-настоящему.
типа совсем закроют ?? когда прибалты вступили в НАТО вроде границы были открыты, это когда они в ЕС вошли прикрыли границы.

Trooper
19.05.2006, 14:24
Город католический Львов,там костелов больше чем православных церквей наверное.Русские большинству украинцев должны быть ближе чем западенцы...Сами ведь в Российскую империю просились,чтобы поляки не захавали.А теперь у них русские враги сразу стали.Просто виноватых нашли и повод.

IronFeliks
19.05.2006, 14:29
vitamin-C,
Украина в НАТО будет принята мгновено - в следующем году самое позднее. Флот тут вообще ни при чём, а чтобы закрыть границу достаточно просто ввести вызовый режим...

vitamin-C
19.05.2006, 14:30
Город католический Львов,
поляков много там, и Украинцы там восновном Греко-Католики,

Trooper
19.05.2006, 14:33
А зачем Украине в НАТО входить?Обязанности новые нужны?Кого она боится что новые союзники нужны?

vitamin-C
19.05.2006, 14:34
Сами ведь в Российскую империю просились,чтобы поляки не захавали.А теперь у них русские враги сразу стали.Просто виноватых нашли и повод
Ну если бы российская Империя не разрушила запорожскую Сечь, и не не водила крепостное право, не запрещала украинскую культуру, язык.
может было все по-другому.

vitamin-C
19.05.2006, 14:36
vitamin-C,
Украина в НАТО будет принята мгновено - в следующем году самое позднее. Флот тут вообще ни при чём, а чтобы закрыть границу достаточно просто ввести вызовый режим...
Поживём посмотрим. :roll:
Если и ждать визовый режим, то это только с Российского правительства.

IronFeliks
19.05.2006, 14:38
http://www.utro.ru/articles/2006/05/19/549168.shtml
"...несколько дней назад Уильям Тейлор, выдвинутый президентом Джорджем Бушем на должность нового посла США в Украине, выступая в Конгрессе, заявил, что Украину примут в НАТО уже к 2008 году..."

sleepwalker
19.05.2006, 14:39
Грузины собрались уходить и интересовались мнением Украины....

vitamin-C
19.05.2006, 14:42
IronFeliks,Да читал я это, политиканы много чего говорят.
Я не говорю что Украина вообще не войдёт в НАТО, но не нынешнем состояние армии, там до НАТОвских стандартов еще далеко.

Trooper
19.05.2006, 14:44
Мои друзья из Киева надеются что Украина войдет в ЕС,и можно будет безвизово путешествовать.Мне их даже к нам сейчас проблематично в гости пригласить.Как с этим дело,никто не слышал?

IronFeliks
19.05.2006, 14:45
но не нынешнем состояние армии, там до НАТОвских стандартов еще далеко
а Прибалтике это как-то помешало в своё время?

vitamin-C
19.05.2006, 14:47
Как с этим дело,никто не слышал? не как все по прежнему, да и еще хуже надо в залог деньги оставлять в МВД Израиля для того чтоб пригласить друзей.

IronFeliks
19.05.2006, 14:48
Украина войдет в ЕС
говорят что не пройдет и 20 лет:
http://fraza.com.ua/news/24.02.06/21006.html

vitamin-C
19.05.2006, 14:50
а Прибалтике это как-то помешало в своё время?
дык. а сколько той Армии у прибалтов?! раз солдатик, два солдатик и всё.

vitamin-C
19.05.2006, 14:52
ой да ЕС еще больше чем до НАТО, когда Украину будет готова к ЕС, наверно его уже тогда не будет:lol:

IronFeliks
19.05.2006, 14:53
дык. а сколько той Армии у прибалтов
а им и не надо - сейчас у них поляки готовятся разместиться, а потом и остальные подтянутся... своя армия им без надобности...

vitamin-C
19.05.2006, 14:55
сейчас у них поляки готовятся разместиться,
Речь Поспалиту, хотят востоновить :lol:

Trooper
19.05.2006, 16:14
Ну в свое время прибалты гудели что их русские оккупировали,сейчас европейцы свои войска введут.Поляки да немцы завоевать не смогли, так "оберегать"будут непонятно от кого.Ни мытьем так катаньем.
"Независимость" таких стран заключается в том,что от них никогда ничего не зависит!:lol:

zenkotav
19.05.2006, 20:01
так как все темы переносятся без моего разрешения начинаю заново о я зыке.

Партия регионов начнет работу в парламенте с русского языка
Сюжеты
Статус русского языка на Украине
19.05.2006
http://enta.ru (http://lenta.ru)


На первой сессии Верховной Рады Партия регионов будет инициировать рассмотрение вопроса о языковой политике в Украине. Об этом, как передает ЛIГАБiзнесIнформ, заявил в пятницу член президиума политсовета партии Евгений Кушнарев.
При этом он заверил, что Партия регионов никогда не выступала и не будет выступать против государственного украинского языка. "Мы будем всеми доступными нам методами способствовать укреплению и развитию украинского языка, но это ни в коем случае не должно сопровождаться ограничением сферы применения, а иногда и фактическим притеснением русского и других языков, которыми пользуются граждане Украины, компактно проживающие на определенных территориях", - подчеркнул политик.

Комментируя решения местных советов о предоставлении русскому языку регионального статуса, Кушнарев напомнил, что в программе Партии регионов, как и в программах ряда других партий и прежде всего на востоке и юге Украины, в обязательном порядке содержался пункт о защите конституционных прав русскоговорящих граждан Украины.

"Именно за это голосовали избиратели. Поэтому стремление партий, победивших на местных выборах, выполнить свои обязательства перед избирателями является совершенно естественным и нормальным", - заявил Кушнарев.

Ранее сообщалось, что решения о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский горсовет, Луганский облсовет, Донецкий облсовет и Севастопольский горсовет.

Все это вызвало крайне негативную реакцию Киева, в частности президент страны Виктор Ющенко отдал распоряжение прокуратуре разобраться с легитимностью принятых местными советами решений. В свою очередь советник президента Николай Полуденный сообщил, что, если местные советы Харькова, Луганска, Севастополя и Донецкой области не отменят свои решения, прокуратура будет добиваться отмены через суд.

Комментируя реакцию Киева, Кушнарев, в частности, заявил, что "нервная и агрессивная реакция украинских властей свидетельствует о том, что у руководства Украины нет ни ясного понимания как разрешить данную проблему, ни четкого плана действий".

zenkotav
19.05.2006, 20:06
Ехануров отказывается работать в одной команде с Тимошенко
http://lenta.ru


Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров не будет работать в правительстве, если его возглавит Юлия Тимошенко. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию GLAVRED.INFO.
"Я буду работать рядовым народным депутатом. У меня сформировавшиеся экономические и политические взгляды, я не могу работать с лидером, у которого нет политических взглядов, и у которого другие экономические взгляды", - сообщил Ехануров.

При этом и.о. главы правительства отказался комментировать перспективы Тимошенко на премьерском посту и то, как может отразиться ее премьерство на развитии экономики. "Проблемы Тимошенко для меня не существует", - пояснил Ехануров.

По его словам, рабочая группа по формированию парламентской коалиции еще не рассматривала кадровые предложения. "У нас кадровые предложения вообще еще не рассматривались. А относительно содержания документов, то рабочие группы их только что наработали", - отметил и.о.премьера.

Говоря о коалиционном соглашении, над которым работают представители "Нашей Украины", по списку которой Ехануров был избран депутатом парламента, Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии, и.о. премьера сообщил, что в настоящее время ведется согласование проектов двух частей коалиционного соглашения: "Деятельность коалиции демократических сил в Верховной Раде пятого созыва" и "Регламент коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины пятого созыва".

zenkotav
19.05.2006, 20:10
Цена российского газа для Украины может возрасти

19.05.2006, 17:02



Цена на российский газ для Украины может быть пересмотрена в сторону повышения. Такое мнение высказал глава Российского газового общества Валерий Язев.

"Я считаю, что цена $95 (за тысячу кубометров) за российский газ уже не является рыночной для Украины, и вопрос о пересмотре возможен", - сказал он на брифинге в пятницу, пояснив, что причиной изменения цены может стать повышение стоимости туркменского газа, которая учитывалась при подписания договора о поставках между Россией и Украиной.

В то же время Язев отметил, что договор подписывался тремя сторонами: Россией, Украиной RusUkrEnergo, и изменение цены на газ - вопрос переговорный.

"Такие переговоры, насколько я знаю, на данный момент активно не ведутся", - добавил он.

Как сообщалось ранее, компания RosUkrEnergo, в которой "Газпрому" и Raiffeisen Investment принадлежит по 50%, с 1 января 2006 г. выступает эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину. В начале января Газпром подписал соответствующий пятилетний контракт на поставку Украине 17 млрд кубометров российского газа в год.


Источник: Lenta.ru

zenkotav
19.05.2006, 21:11
sleepwalker,я уже писал.что пишу так потому что постоянно в дороге.или машина или самолет или поезд но он реже.мне некогда смотреть за грамотностью да она здесь не нужнакогда говариш по телефону по немецки а пишеш по русски то не всегда правильно получается.а мысли я выражаю очень точно.моя позиция жесткая по отношению к стране которая унечтожает то малое что она за независимость достигла.я за то чтобы были два языка, я за то чтобы национализм был запрещен,я за то чтобы жить в мире с соседями а не плевать в руку которая помогала им.нельзя думать о провительстве которое нарушает законы самими же писанными.вот моя позиция и я мог бы превести еще больше фактов но боюсь меня лешат тогда вашего общества за разжигание войны между заподом и востоком украины.мои предки приехали в донбасс тоже с россии ине были ссыльными а по напровлению и все мои родственники занемали большие посты в украинской ссср.и я не считаю людей которые там живут сбродом так могут рассуждать только оранжевые им все что против них это сброд а за так это демократическая элита.

sleepwalker
19.05.2006, 23:05
Я в течении дня говорю и на русском и на иврите..тем не менее я слежу за своею грамотностью.... А ты как раз занимаешься тем,что стараешься разжечь межнациональную и межгражданскую рознь используя наш форум как платформу... Еще тебе следует почитать наши правила ,конкретно эти пункты...
1. Перед созданием новой темы убедитесь, что похожей темы не существует - пользуйтесь поиском. Если такая тема создана уже кем-то другим, но в ней нет ответа на Ваш вопрос, просто продолжите существующую тему задав свой вопрос в ней.

2. Если вопрос касается тем 2-х или более разделов, то не стоит писать во всех, достаточно задать свой вопрос в одном из них. Повторные темы будут удаляться.

3. Запрещается создание одинаковых тем в разных форумах - это будет расценено как флуд. Если Вы ошиблись и создали тему не в том форуме, напишите приватное сообщение модератору этого раздела с пояснением данной ошибки - он переместит Вашу тему в нужный форум.

4. При создании новой темы, убедитесь, что Вы помещаете ее в разделе соответствующей тематики. Прежде, чем создать тему с вопросом, попытайтесь правильно сформулировать для себя свой вопрос.

Shocoladka
20.05.2006, 00:10
С моей точки зрения в проблеме русского языка есть аспект, который и делает ее столь "горячей". Мне показалось, что стало понятно в чем тут дело, когда неделю назад увидела на Андреевском спуске в Киеве нехилую толпу, которую, сперва, по возрасту и лысым черепам большей части особей, приняла за призывников. Они орали так, что их было слышно еще из-за поворота. На некоторых-накидки с эмблемой УНА-УНСО (черный крест на красном фоне). Шли по городу, упиваясь собственными воплями. УНА сейчас всячески реабилитируют, забылись их зверства в Польше и Украине. А ведь это делалось под лозунгами о возрождении всего украинского... а закончилось казнями за браки с инородцами, как за предательство национальной идеи. Против возрождения культуры спорить глупо, весь вопрос как это делается. Ведь в истории была еще "культурная революция", не к ночи будь помянута...

Mice
20.05.2006, 06:01
Ведь в истории была еще "культурная революция", не к ночи будь помянута...
Варфоломеевской? Или Хрустальной ночи? Есть у них, у всех, что-то общее... :roll:

IronFeliks
23.05.2006, 09:40
"...Комментируя сообщения о том, что Россия стремится поднять цену до 230 долларов за тысячу кубометров, Яценюк сказал, что это приведет к падению валового внутреннего продукта на 6-7 процентов и скачку инфляции до 25-30 процентов.

В связи с этим министр призвал страны Запада оказать давление на Россию и добиться ратификации Энергетической хартии, включающей в себя обязательства либерализовать доступ к источникам энергии и трубопроводам. Хартия, согласованная почти всеми странами Европы в начале 1990-х годов, так и не действует из-за возражений России.

Яценюк заявил, что равноправный доступ к источникам нефти и газа, включая российские, важен так же, как демонополизация трубопроводов не только в России, но и на Украине и во всей Европе. "Нам нужны справедливые и прозрачные условия", – подчеркнул министр...."
http://www.lenta.ru/news/2006/05/23/ukraine/
русский язык - угроза национальной безопасности, русские цены - тоже...Нравятся мне эти независимые правительства... "газ отдайте, а дальше мы сами порулим"...