PDA

Просмотр полной версии : Китайская одежда может вызвать у ребенка рак


zyabka
31.05.2006, 10:48
Специальная проверка, проведенная на китайском рынке товаров народного потребления, способна повергнуть в шок отечественных любителей одежды "made in China", точнее, тех, кто привык облачать в нее своих отпрысков. Оказалось, что практически половина (49,4%) детской одежды китайского производства не соответствует стандартам безопасности. Более того, десятая часть всех проверенных партий товара обладает страшным свойством: в ткани содержится вещество, вызывающее рак. Оно пополнило собой список мощных канцерогенов, скрывающихся под маской невинности в самых обыденных предметах, окружающих современного человека буквально повсюду.

Китайские власти подвергли тщательному контролю 91 партию детской одежды, произведенной в районе Гуандуна и продаваемой в 22 крупных супермаркетах, которые обеспечивают товарами некоторые южнокитайские города. Самым невинным недостатком, который был найден при проверке нарядов для подрастающего поколения, оказался некачественный пошив. Он при длительном ношении одежды, особенно той, которая непосредственно соприкасается с телом, может вызвать различные повреждения нежной детской кожи. Еще одним существенным недостатком тканей, в которые предлагалось облачать ребятишек, является нарушенный PH-баланс, который также является потенциальной причиной визита к дерматологу.

Кроме того, традиционным недостатком гардероба для малышей от китайских производителей являются "обманчивые" ярлыки, которые дают потребителям неправильную информацию о размере одежды, свойствах ткани и правилах ухода за ней.

Дальше – больше. Яркие цвета, которые начали радовать глаз покупателей на российских рыночных прилавках еще в постперестроечное время, - это не только источник сомнительного эстетического наслаждения для поклонников "кричащих" тонов, но и серьезная опасность для здоровья. В процессе придания тканям бросающегося в глаза колорита китайские производители используют такие красители, которые содержат множество вредных веществ.

Самый страшный и – с полным правом можно сказать – смертельно опасный краситель, который обнаружили в 10% детской одежды "made in China" - это ароматический амин. При длительном контакте обработанной им ткани с поверхностью кожи человека возможны самые серьезные последствия, среди которых – онкологические заболевания.

Оказывается, применявшийся китайскими производителями тканей в качестве красителя амин является одним из самых сильных канцерогенов, провоцирующим возникновение и рост раковых опухолей. А его содержание в проверенных по заданию правительства партиях детской одежды превышает допустимую норму в целых 10 раз. Среди возможных последствий постоянного ношения таких "канцерогенных" костюмчиков – рак мочевого пузыря или уретры. Неудивительно, что онкология постоянно "молодеет".

Теперь результаты сенсационной проверки с разрешения властей обнародованы китайскими СМИ. Специальные исследования, которые помогли бы выяснить, пострадал ли кто-нибудь из малышей от ношения забракованных одежек, пока не проводились, но планируются. А в прессе уже появился список, состоящий из 51 марки детской одежды, которая не прошла контроль качества и не рекомендуется для использования.

www.utro.ru

angellips
31.05.2006, 18:45
8O ничего себе, уже одежду опасно носить...

Boris123
31.05.2006, 20:14
Так же согласно главного санитарного врача России опасно пить Боржоми, Грузинские и Молдавские вина

vitamin-C
31.05.2006, 20:16
ну за рак не знаю, а вот алергию там подхватить можно

zyabka
01.06.2006, 10:34
проверила детскую одежду-она вся как раз китайская :( написали бы в статье названия нехороших фирм...

vita
01.06.2006, 11:14
проверила детскую одежду-она вся как раз китайская
Посмотри всю свою одежду (даже фирменную) она вся "made in China". Посмотри на одежду Шилява, она сделана или в Китае или в Индии....
Я думаю что в статье имелось в виду изделия именно Китайских фирм...Т.к. известные фирмы присылают свои ткани, а в Китае их только шьют....Сама работала на швейной фабрике в друзкой деревне...Мы шили белье от Келвин Кляйн, Виктория Сикретс, Банана Репаблик, Гэп....Так все матерьялы нам присылали...

zyabka
01.06.2006, 11:23
vita , утешила :)

sleepwalker
01.06.2006, 12:09
Так же согласно главного санитарного врача России опасно пить Боржоми, Грузинские и Молдавские вина
А еще : опасно пить украинскую горилку и закусывать украинским салом. Можно получить цирроз печени и вообще алкоголиком стать:idea: :lol: :mrgreen: :1:

denis79
01.06.2006, 12:33
и вообще жить вредно, от жизни умирают :wink:

poru4ik278
17.06.2006, 12:44
Ничего забавного в этом сообщении нет. Но и ничего удивительного. Производство подобного д-рьма вообще характерно для стран где нет санитарно-эпидемиологической службы ( и таких немало). Она (служба)- хоть взятки берет но дело делает.А ароматические амины действительно жуткие канцерогены и именно для мочевой системы - может кто-нибудь помнит "химические карандаши". Там та же основа красителя - и результат - рак мочевого пузыря на огромном уровне, особенно среди рабочих кто их делал. Нет больше почти этих карандашей. Хорошо бы знать как отличить костюмчик, ведь "Made in China" это чаще хорошо чем плохо ( я не говорю об оптовых рынках Забайкалья)

Vit0
17.06.2006, 13:05
А кнопки от клавиатуры тоже обработаны покрытием, сделанном в Китае ;)

Maslinka
17.06.2006, 15:29
и вообще жить вредно, от жизни умирают :wink:

Совершенно верная мысль!
Полностью согласна! :-)