PDA

Просмотр полной версии : DVD-RW перестал видеть диски


Trooper
03.06.2006, 19:25
DVD-RW LG перестал видеть диски,после года отличной работы.:roll:
Открыл,посмотрел,ничего не отшло,в настройках тоже не менял ничего...:cry:
Вставляю любой диск,и пусто...

Vit0
03.06.2006, 19:57
Trooper,
Поменяй по гарантии.

Trooper
03.06.2006, 20:05
Trooper,
Поменяй по гарантии.

Думаешь дело только в железе?Гарантии нет,в прошлом месяце кончилась...Поставил вместо него другой,старый,тоже не видит.

Vit0
03.06.2006, 21:03
Trooper,
Постоянно с этим работаю, у меня этих резаков не читающих, как.... ;)
А что ты не уточнил раньше, что другой тоже не читает? Остаётся одно: поставь свой LG на другой комп,и посмотри, будет ли там читать.

Trooper
03.06.2006, 21:10
Vit0,Так и сделаю,завтра на работе подключу...
Другой тоже не читает,но он два года в шкафу пылился,так-что...

ustas
03.06.2006, 21:21
Trooper, универсальный совет на сегодня - второй раз за день его даю: ОБНУЛИ CMOS! Причем по всем правилам - с выниманием батарейки и т.д.)
Иногда помогает...

Trooper
03.06.2006, 21:37
ustas,Блок питания чтоли вытащить?

ustas
03.06.2006, 21:40
Нет, батарейку! И нажми кнопку включения несколько раз! Не забудь перед этой манипуляцией от сети отключить компьютер.

Viktorian
04.06.2006, 10:06
Trooper, требуются уточнения. Какие имено типы дисков проверялись (DVD-R+, DVD-R-, DVD-RW+, DVD-RW-, CD-R, CD-RW, диск с данными, музыкальный диск, DVD-Video или все выше перечисленные. Производится ли запись на диски. После чего произошёл данный сбой?

borisrad
04.06.2006, 10:14
Trooper,
Такая беда бывает после установки альтернативных программ прожига, если таки да, переустанови IDE ATA/ATAPI controllers.

Trooper
04.06.2006, 11:01
Trooper, требуются уточнения. Какие имено типы дисков проверялись (DVD-R+, DVD-R-, DVD-RW+, DVD-RW-, CD-R, CD-RW, диск с данными, музыкальный диск, DVD-Video или все выше перечисленные. Производится ли запись на диски. После чего произошёл данный сбой?

Проверялись все вышеперечисленные,ну почти.Не видит ни пустой ни записанный диск...А второй DVD,не райтер(у меня два DVD),все видит.Ничего не переустанавливал,год все работало исправно.Запись естесственно не производится-пишет что дисковод пустой.:cry:

Viktorian
04.06.2006, 11:11
Trooper, в твоём варианте, скорее всего, имеет место сильное загрязнение лазера или он (лазер) исчерпал свой ресурс и просто "умер". Можно попытаться почистить (нужна полная разборка привода) как поверхность линзы, так и призмы, находящейся под линзой. Если это не поможет, можно попытаться поднять ток головки лазера (маленький подстроечный резистор на блоке лазерной головки). Если и после этого не заработает, то нужно будет покупать новый привод.

palmitos
04.06.2006, 11:11
У меня похожая проблема 1,5 года прожигалка работала нормально ,а с недавного времени перестала видеть DVD диски. И даже компьютер переименовал её как сд . В чём проблема не пойму.СД диски читает и записывает нормально.PHILIPS DVD824DP

Trooper
04.06.2006, 11:14
Viktorian,Спасибо,я уже так и понял,попробую почистить...Проверю еще на другом компе этот привод,если не работает,куплю новый.Просто странно что он вот так резко сдох...

Viktorian
04.06.2006, 11:18
palmitos, удали свой привод из списка устройств в Диспетчере устройств и перегрузи компьютер.

rvm1455
04.06.2006, 11:21
palmitos,
DVD-привод диски DVD и CD читает разными лазерами.
Недавно писали на форуме - эти проклятые DVD служат в среднем как раз полтора года.
Если есть возможность НЕДОРОГО (или БЕСПЛАТНО) разобрать и почистить, как написал Victorian, - имеет смысл. Если за деньги - судя по тому, что писали примерно месяц назад здесь (в лом искать тему, но поверь, что было недавно) - проще выкинуть и купить новый. Про DVD-плейеры тоже в той теме упоминали - у них тот же срок годности. Те, что дешевые - год-полтора, те, что дороже - соответственно, дольше на столько же служат. http://smilies.sofrayt.com/fsc/love%20letter.gif

Trooper
04.06.2006, 11:27
Ну я тоже слышал что средний срок года полтора.Но вот у меня DVD (не райтер)Mitsumi,ему три года ровно,все видит,правда подвисает иногда.

rvm1455
04.06.2006, 11:40
Trooper,
у меня читаюший DVD полтора года и пишущий около года. Из весьма недорогих. примерно месяца два-три назад сначала читающий стал фулюганить и крутить, но не схватывать диски, - я перестал им пользоваться. потом и пишущий стал работать через раз - запишет нерой, а потом на верификации говороит - плохо записалось. Я по дурости несколько прожженых болванок DVD и выкинул. А потом взял в магазине чистящий диск (со щеточками приклееными внизу диска) - покрутил на том и на другом раза по три-четыре. И все пока - тьфу-тьфу - работает БЕЗ ПРОБЛЕМ. Правда, чтобы поберечь резак, на просмотр фильмов ставлю на читающий привод.
Не знаю - насколько хватит, но чистящий диск стоит что-то, кажется, порядка 6-7 американских рублей. Все же дешевле нового дисковода.

Trooper
04.06.2006, 11:56
Один вопрос.Как-же я буду чистить дисковод чистящим диском,когда дисковод диски не видит?!:lol:

rvm1455
04.06.2006, 12:06
Trooper,
все будет нормально. Ты его ставишь на дисковод - и все...
Будешь в Петах-Тикве - позвони - он у меня в коробочке лежит...http://smilies.sofrayt.com/fsc/gift.gif

palmitos
04.06.2006, 13:16
Viktorian,
Не помогло.
rvm1455,
Спасибо. Кажется действительно легче купить новый.

ustas
04.06.2006, 13:32
Один вопрос.Как-же я буду чистить дисковод чистящим диском,когда дисковод диски не видит?!
Вслепую!:idea:

mrgood
04.06.2006, 14:48
У меня так CD приводы летели.В три месяца - новый.И так всю гарантию.Потом посоветовали оставить только цифровое подключение.От этого или нет,гарантия давным давно кончилась,а привод работает

legas
27.03.2007, 21:18
Как узнать, что накрылся лазер? DVD-Writer перестал видеть CD. Вставляю CD - покрутит диск, подёргает головку взад-вперёд пару раз, но не читает. Привод отключен от шины (подано тока питание), следовательно винда никакого отношения к проблеме не имеет!
DVD-привод диски DVD и CD читает разными лазерами.
Недавно писали на форуме - эти проклятые DVD служат в среднем как раз полтора года.
Разобрал привод, увидел два лазерных диода. Я так понимаю, один - CD, другой - для DVD? то есть не так, что один излучает, а другой принимает...?Если да, то при вставке CD/DVD дисков горит один. Резистора там 2 подстроечных (и рядом, вплотную) - 1д для CD, другой для DVD? Крутил оба, но из второго диода света не было. Интересует вопрос такой: эти диоды по природе излучают свет разной длины, или это делается через дополнительную схему? То есть, реально ли заменить сгоревший?