PDA

Просмотр полной версии : Израиль – самая бедная страна в цивилизованном мире


Trooper
11.06.2006, 15:59
http://www.cursorinfo.co.il/l/busines/2006/06/11/bedn/picture.jpg

Обновлено 11.06 12:03
17,9% израильских семей живут за чертой бедности. Это самый высокий показатель среди развитых стран Запада

В отчете, который д-р Моми Дахан из Израильского института демократии намерен обнародовать в конце июня на Кейсарийском форуме в Иерусалиме, утверждается, что по уровню бедности Израиль находится на первом месте среди цивилизованных государств.

Так, в США 17% населения считаются бедными, в Испании - 14,3%, в Италии - 12,7%, в Англии - 12,4%, в Германии - 8,3%, в Бельгии - 8%, в Австрии - 7,7%, в Голландии - 7,3%, в Швеции - 6,5%, а в Финляндии - 5,4%.

При этом финансовое положение социально слабых слоев населения Израиля стремительно ухудшается: за последние три года их доходы сократились на 33%.

По мнению автора отчета, экономические реформы минфина 2003-2005 годов ощутимо ударили по карманам бедняков. Их доходы сокращались ежемесячно на 643 шек., тогда как поступления богатейших семей страны ежемесячно возрастали на 1246 шек.

Д-р Дахан указывает, что одна из причин столь значительного уровня бедности - высокая рождаемость, вдвое превышающая показатели развитых стран. Среди многодетных семей 60% проживают за чертой бедности, тогда как среди семей с тремя детьми - лишь 26%.

И социальные пособия на детей в Израиле одни из самых низких в мире - 120-148 шек. в месяц. Вместе с тем расходы на образование у нас равны западным стандартам.

Отстает Израиль от развитых стран и по уровню пенсионного обеспечения. Если размер пенсионных выплаты у нас составляет 25% от средней заработной платы, то в Испании достигает 89%, а в Италии - 80%.

Составители отчета рекомендуют правительству выделить 8,8 млрд. шек. на борьбу с бедностью и параллельно сократить на 2 млрд. шек. бюджет минобороны. Кроме того, они видят необходимость в стимулировании религиозного населения выходить на работу и увеличении пособий для тех, кто утратил работоспособность.

Среди перечисленных рекомендаций - и отрицательный подоходный налог, субсидирование содержания детей в яслях и детсадах для работающих женщин, продления срока выплаты пособия по безработице и т.д.

zahav.ru

Trooper
11.06.2006, 16:01
Будут продолжать иждивенцев рожать,Израиль станет самой богатой страной(среди стран третьего мира):lol:

Lubava
12.06.2006, 07:13
Отстает Израиль от развитых стран и по уровню пенсионного обеспечения. Если размер пенсионных выплаты у нас составляет 25% от средней заработной платы, то в Испании достигает 89%, а в Италии - 80%.
позорище! :evil:

Alalex
12.06.2006, 15:50
И социальные пособия на детей в Израиле одни из самых низких в мире - 120-148 шек. в месяц. Вместе с тем расходы на образование у нас равны западным стандартам.
да иначе как ужасом это не назовешь:evil:

Igor Peker
14.06.2006, 23:28
Если взять процент населения, которое не работает, так Израилю,
еще надо памятник поставить.
А кстати, вы слышали, летом за границу, почти 1.4 миллиона
населения собирается выезжать, с кем это по процентам
сопоставимо
А вообще то ,работать надо

Кто не работает, тот не ест-это относится к тем ,кто может
работать, но не хочет в Израиле эта прослойка очень велика.

Lubava
15.06.2006, 08:32
И социальные пособия на детей в Израиле одни из самых низких в мире - 120-148 шек. в месяц. Вместе с тем расходы на образование у нас равны западным стандартам.
да, но начиная с 4 ребёнка совсем другие расценки..датишные и арабы не особо страдают.

Кто не работает, тот не ест-это относится к тем ,кто может работать, но не хочет в Израиле эта прослойка очень велика.
ну не знаю, например на пособие по безработице не то что прожить, но даже концы с концами свести не реально...А работать не все в состоянии...по состоянию здоровья например или из-за возраста..а пособия по старости и инвалидности просто смех.

optiya
17.06.2006, 18:57
Будут продолжать иждивенцев рожать,Израиль станет самой богатой страной(среди стран третьего мира):lol:
Не думаю что мы эмираты обгоним... :2:
Кстати, а не прямое налогообложение, как например налог на телевизор, учтено?

makcim76
17.06.2006, 19:23
интересно, как изменится ситуация, если зарплату банкирам и электрической кампании сравнять с зарплатой рабочего на стройке ?
вместо 300 000 получить хоть разик 4 000 , а разницу отдать в пенсионный фонд или в корзину лекарств

noelz
17.06.2006, 19:34
А вообще то ,работать надо

Кто не работает, тот не ест-это относится к тем ,кто может
работать, но не хочет в Израиле эта прослойка очень велика.
стоит прислушаться к этой мысли!
интересно, как изменится ситуация, если зарплату банкирам и электрической кампании сравнять с зарплатой рабочего на стройке ?
вместо 300 000 получить хоть разик 4 000 , а разницу отдать в пенсионный фонд или в корзину лекарств
никак не изменится,разница приклеится к кому хочешь,но только не к неимущим.

udavchik
17.06.2006, 19:48
В Израиле и работающие(много и тяжело), зачастую к среднему классу не причисляются, потому как зарплаты хватает на тот самый минимум..И даже те, кто выезжает за границы(статистика не страдает), основная масса берет ссуды, взаймы, или сидит в таком гбоком минусе, что сопоставимо только с анусом. Такие люди, один стоит и думает купить хлеба или 4 булки, а другой машет беззаботно рукой на минус и едет в Германию, например. Страна нищает, семимимильными шагами..Биби молодец, работающие просто обязаны ему памятник поставить, но не дают ему в полной мере перетрахать(с) монополизм,зажравшихся рулей банков,купот холимов и иже с ними...Ни в одной стране мира, человек без знания языка, без профессии, честно работая не заработает себе на хлебушок с маслицем и крой,хотя бы раз в месяц. А уж то что налоги невыносимые, да завышеные поборы городских управ, жуткие цены на эл-во да на те же овощи, это уже другой вопрос...Он снизил мас, заставляет поднимать зарплату, а цены растут сооооовсем по другой причине....

Polin
20.06.2006, 13:58
Ни в одной стране мира, человек без знания языка, без профессии, честно работая не заработает себе на хлебушок с маслицем и крой,хотя бы раз в месяц. почему ты так считаешь а.потому что не знаешь.в америке канаде без проблем знания языка приходят во время общения а не от сидения дома.можно зарабатывать и без знания языка честно платя при этом налоги.и не кто не застовляет тебя лезть в минус.это твои проблемы а не банкиров,они тебе дают возможность а ты должен думать,только не тем местом на чем сидишь а головой.

*LEO*
20.06.2006, 14:14
Как-то ехала в маршрутке на работу. По радио как раз передавали новости, и женский голос с гордостью сообщил, что средняя по Израилю зарплата составляет 7 тысяч с хвостиком. Все, сидящие в маршрутке прыснули со смеху. Судя по всему, никто из них таких сумм не зарабатывает.

Честно вам скажу, я тоже столько не зарабатываю, хотя получаю вдвое больше минимума.:!:
Спрашивается, КТО делает эту статистику? Я вам скажу, кто. Директора банков, которые зарабатывают миллионы, без преувеличений. Работники хеврат хашмаль (нашего любимого монополиста по электричеству). Все те, кто работают на подобных должностях - их зарплата неоправданно высока! Разница между классами такая, что кажется, будто среднего, как такового, и нет вовсе...
А все реформы "а ля Биби Нетанияу" бьют именно по самой слабой прослойке - пенсионерам, матерям - одиночкам, и всем тем, кто и так еле сводит концы с концами. Мне плевать, как и многим другим, по какой именно причине растут цены, и виноват в этом Биби или нет. Зарплаты просто не сопоставимы с ценами на жизнь!
Откровенно говоря - сколько нужно семье из трех человек (родители и ребенок), чтоб прожить? Ну сколько, 10 тысяч? Значит, каждый из родителей должен зарабатывать по 5 чистыми... Минимум!!!
Не знаю, как вы, а я не знаю многих людей с такой зарплатой. Хотя у меня есть подруги, которые отучились в универе, и работают по профессии, скажем, мед сестрой, и с языком и работоспособностью проблем у них нет... А ведь даже "средней" зарплаты не имеют. Позор, просто позор.

aleksa
20.06.2006, 14:45
ну... как подсчитываеться "средняя" заработная плата, я думаю нет нужды рассказывать... те самые банкиры, которые получают по 50-100.000 шек + тот несчастный, который получает минимум (хотя это нужно еще доказать, потому что получающие минимум еще платят налоги и т.д. и в итоге получаеться сААААфсем не минимум) вот те и получаеться "среднестатистическая".... или среднеарифметическое, считайте как хотите..... а кто виноват в этом... дак сами и виноваты, потому что работадателям выгодно взять на минимум нас, русских, мы дешевле... потому что работать хотим, а не сидеть на социале...

ustas
20.06.2006, 14:53
Средняя зарплата, это как средняя температура по больнице! И наплевать, что треть пациентов с температурой 42 концы отдать готовятся, а треть уже остыть успела - в среднем 36.6!

Dorinem
20.06.2006, 15:20
Кто не работает, тот не ест-это относится к тем ,кто может работать, но не хочет - в Израиле эта прослойка очень велика.
Проблема не в тех, кто не работает, а в тех, кто работая, и даже по специальности, не может себе обеспечить нормальный уровень жизни. Я бы вот с большим удовольствием пошла бы работать в школу - способности и желание имеются. Но за такие зарплаты - я туда не пойду. А жаль.

udavchik
20.06.2006, 16:08
почему ты так считаешь а.потому что не знаешь.в америке канаде без проблем знания языка приходят во время общения а не от сидения дома.можно зарабатывать и без знания языка честно платя при этом налоги.и не кто не застовляет тебя лезть в минус.это твои проблемы а не банкиров,они тебе дают возможность а ты должен думать,только не тем местом на чем сидишь а головой.
Честно говоря - ничего не понял. Ты так сумбурно выразил мыслю, что я не смог въехать о чем ты..Ну кроме того, что я ошибаюсь. покажи мне на примере инженера, или электронщика, который сносно владея другим иностранным языком а не тем который официально принят в ст ране, и чел работает по-специальности. если это так, я сниму шляпу и извинюсь. Если тебе нужны мои извинения.

asas123
20.06.2006, 16:34
а где хорошо имигрантом без спецалности ,везде тяжко

kninga
20.06.2006, 16:54
Страну,из которой уехала, люблю и уважаю. Там получила классное образование, построила карьеру,не самую паршивую - научного работника в музее и т.д. Но вот зарплаты стоящей так и не увидела за все мои старания и таланты.:2: Их просто не было в нашей стране для работников культуры.:2:
Выехала в Израиль совсем не по этой причине.
Долго ругались с мужем, когда он потребовал немедленного увольнения из музея,т.к. документы на выезд были уже готовы.
Никогда не забуду тех рыданий - каким трудом мне стоило все то, что пробила в жизни, заработала, достигла. Разве я думала про деньги и зарплату? Куда важнее была идея, цель, стремления высокие..
И вот Израиль. Другой мир, другая требуется закалка жизни, естественно, в кап мире выживют сильнейшие. Законы-то волчьи. Это не социализм с среднестатистическим уровнем и одной гребенкой на всех.
С одной высокой идеей можно сдохнуть с голоду. А физически работать я не умею.
Не буду рассказывать, как меня ломала новая жизнь и идеология. Длинная история... Кое что прошла по этапу.
Но уже через два года жизни в стране имела свой эсек. А через три имела доход на уровне 7 тыс. шекелей в мес. Дальше, естественно, выше. Главное, не останавливаться и держать цель, коль ее вообще имеешь в проекте.
Если у тебя нет цели и планов на собсвенную жизнь, - не переживай, они всегда имеютя у твоего работодателя. И он с толком и растоновкой использует тебя для их достижения. А сколько он тебе заплатит...это уже его дело. Не я это придумала.

shpeks
20.06.2006, 17:59
kninga,
Но уже через два года жизни в стране имела свой эсек. А через три имела доход на уровне 7 тыс. шекелей.
Я конечно извиняюсь, но что за работа с таким доходом?

kninga
20.06.2006, 19:11
kninga,

Я конечно извиняюсь, но что за работа с таким доходом?
С "таким" каким? Что имелось ввиду?
Какая работа? По образованию.

udavchik
20.06.2006, 20:00
kninga,

Я конечно извиняюсь, но что за работа с таким доходом?
разве это так важно?
Я вообще имел в виду, что в израиле и без знания языка можно много достичь. Мой знакомый, кроме -галом- и - ма нишма-, на иврите - ноль. И тем не менее - от 12 и до 40 в хороший месяц доходит. У другого стабильно 30 вылазит, молодцы, нашли свое место ))) Второй правда только на экспорт работает, но тем не менее )

Lubava
21.06.2006, 08:49
Я вообще имел в виду, что в израиле и без знания языка можно много достичь.
никогда этого не пойму...как можно себя обрезать по всем статьям! :-o Быть привязанным только к русским магазинам, врачам, в общественных местах унижаться и вылавливать из очереди переводчиков, пойму ещё старых людей, которые из-за возраста сталкнулись с трудностью изучения языка. Дело ведь не в доходе совсем и не в поиске своей ниши, те кто сознательно не хотят учить язык и обходятся пыками-мыками и тыканьем пальцев просто обкрадывают сами себя по меньшей мере.
Мой знакомый, кроме -галом- и - ма нишма-, на иврите - ноль. И тем не менее - от 12 и до 40 в хороший месяц доходит. У другого стабильно 30 вылазит, молодцы, нашли свое место
нечем тут гордиться, только посочувствовать можно таким людям...Я тоже знаю таких людей, которые сознательно вырезали себя из израильского общества, выкопали себе ямку на русской улице и очень гордятся тем, что им этот "примитивный" язык не нужен .. только, когда попадают в банк и вдруг обнаруживается, что единственная русскоязычная пкида заболела начинается паника...
Вообще по этому вопросу можно открывать отдельную тему. :roll:

Alalex
21.06.2006, 09:03
Вообще по этому вопросу можно открывать отдельную тему.
Открывай пора и с этим разобраться

Alalex
21.06.2006, 09:07
Если у тебя нет цели и планов на собсвенную жизнь, - не переживай, они всегда имеютя у твоего работодателя. И он с толком и растоновкой использует тебя для их достижения. А сколько он тебе заплатит...это уже его дело. Не я это придумала.
Согласен.Да и еще, надо иметь стремление, терпение, желание и тогда чего-то добьешься.И не опускать руки если чего-то не удаеться.Будьте ОПТИМИСТАМИ

kninga
21.06.2006, 09:08
Lubava,
а может в этом-то и вся проблема обнищания нашей алии?
Я никогда не встречала наших, которые блестяще владют ивритом и при этом мало зарабатывают. Всегда наборот.(если они, конечно, не крутят свои дела)
Может ошибаюсь?

kninga
21.06.2006, 09:09
Alalex,
я это сказала с долей иронии.
А меня уже спрашивают, что это за работодатель,который так платит.:lol:
В кап стране сложно быть неэксплуатируемым, даже когда тебя достойно ценят, а уж когда не ценят....

Alalex
21.06.2006, 09:10
Я вообще имел в виду, что в израиле и без знания языка можно много достичь.
Ну может сегодня, когда половина населения русскоязычных, это реально.Но язык в стране которой ты живешь, знать нужно.

Alalex
21.06.2006, 09:29
Alalex,
я это сказала с долей иронии.

Не вижу иронии здесь

Если у тебя нет цели и планов на собсвенную жизнь, - не переживай, они всегда имеютя у твоего работодателя. И он с толком и растоновкой использует тебя для их достижения. А сколько он тебе заплатит...это уже его дело.
Они этим пользуются а мы в этом им помогаем :-(

Alalex
21.06.2006, 09:37
В кап стране сложно быть неэксплуатируемым, даже когда тебя достойно ценят, а уж когда не ценят....
Кстати на моей работе меня ценят:oops: и в этом я убежден.Может моя зарплата не такая высокая(8000 нетто)правда за 8 часов и с двумя выходными, но если ты чего-то можешь, они на это смотрят и оценивают...
А на счет бедности себя таковым не считаю хотя виллы нет миллионов тоже, за то есть семья и если им хватает то, что я зарабатываю, то я могу быть спокоен за свою "бедность".:-)

Polin
21.06.2006, 11:57
udavchik,в германии если ты не владеешь немецким но владеешь английским или французким все без проблем даже если ты академик.тоже самое и в штатах и в канаде так что можешь снемать шляпу.

udavchik
21.06.2006, 12:50
никогда этого не пойму...как можно себя обрезать по всем статьям! :-o Быть привязанным только к русским магазинам, врачам, в общественных местах унижаться и вылавливать из очереди переводчиков, пойму ещё старых людей, которые из-за возраста сталкнулись с трудностью изучения языка. Дело ведь не в доходе совсем и не в поиске своей ниши, те кто сознательно не хотят учить язык и обходятся пыками-мыками и тыканьем пальцев просто обкрадывают сами себя по меньшей мере.

нечем тут гордиться, только посочувствовать можно таким людям...Я тоже знаю таких людей, которые сознательно вырезали себя из израильского общества, выкопали себе ямку на русской улице и очень гордятся тем, что им этот "примитивный" язык не нужен .. только, когда попадают в банк и вдруг обнаруживается, что единственная русскоязычная пкида заболела начинается паника...
Вообще по этому вопросу можно открывать отдельную тему. :roll:

Когда заказываешь очередь в кассу, даже на иврите, обтправляют к -русскому- врачу, потому что местные не горят желанием работать в таких местах. Также как и в больницах, нечасто встретишь местного.Знакомый может гордиться, ему 54 года, в израиле 11 лет, из-за труда по поднятию бизнеса, у него практически не было времени учить язык, и тем не менее. А насчет гордости..лучше гордиться тем, что хорошо знаешь, и невзирая на то что приехал лет эдак в 30-35, корячиться и жаловаться на то что забыл русский? Типа ни читать ни писать, или с трудом? Тогда и правда, предмет для гордости )
Кстати и стариков я встречал массу, приехавших лет в 55-60, довольно-таки неплохо владеющих ивртом, была такая возможность у людей, ну и + желание конечно же. Также как и местных, лет с 10 в Израиле, на сегодняшний день 80 с гаком, но иврит на нуле..)) Всякое бывает )
udavchik,в германии если ты не владеешь немецким но владеешь английским или французким все без проблем даже если ты академик.тоже самое и в штатах и в канаде так что можешь снемать шляпу. Понял, снимаю. кстати академику проще, если -стоящий- академик, к нему переводчика приставят )))

Lubava
21.06.2006, 13:42
Когда заказываешь очередь в кассу, даже на иврите, обтправляют к -русскому- врачу, потому что местные не горят желанием работать в таких местах. Также как и в больницах, нечасто встретишь местного.Знакомый может гордиться, ему 54 года, в израиле 11 лет, из-за труда по поднятию бизнеса, у него практически не было времени учить язык, и тем не менее. А насчет гордости..лучше гордиться тем, что хорошо знаешь, и невзирая на то что приехал лет эдак в 30-35, корячиться и жаловаться на то что забыл русский? Типа ни читать ни писать, или с трудом? Тогда и правда, предмет для гордости )
мы вроде на одном языке говорим, а друг друга не понимем...
нет времени учить язык это лишь отговорка (ульпаны есть вечерние, да и самостоятельно можно учить), желания нет (способности тут нипричём вообще) это да. Про врачей вообще какую-то ерунду сказал. Без понятия в какой больничной кассе одни рускоязычные врачи, ну если предметно искать как я говорила всегда можно найти. Только я видела как люди мучаются в банках, битуах леуми и ирие ;) Унижаться и клянчить - "переведите, помогите" , не понимать ни слова в новостях и из-за этого быть прикованным к российским прозомбированным тв программам и сми, не знать что тебе присылают по почте, просить кого-то заполнить тфасим и бланки - это не предмет для гордости! Это комплекс неполноценности! И как следствие - не принятия страны вообще! Такие люди часто говорят, что здесь нет культуры, нет истории (!) и язык примитивный, не то что могучий русский, люди-обезьяны под общим названием "изеры" (аж коробит).
Каждый делает свой выбор жить в пол жизни или полной. Обкрадывать себя и быть озлобленным или принять и пытаться понять.

А насчет гордости..лучше гордиться тем, что хорошо знаешь, и невзирая на то что приехал лет эдак в 30-35, корячиться и жаловаться на то что забыл русский?
если приехал в 30 русский не забудешь, даже если очень постараешься. Это же ясно. Тем более русский это сфат ам родной язык и читать литературу большинство всё же предпочитает на нём!

udavchik,в германии если ты не владеешь немецким но владеешь английским или французким все без проблем даже если ты академик.тоже самое и в штатах и в канаде так что можешь снемать шляпу.
udavchik, погоди снимать шляпу, сначало выясним академик автор поста или просто ляпнул для красивого словца ;)

udavchik
21.06.2006, 14:12
мы вроде на одном языке говорим, а друг друга не понимем...
нет времени учить язык это лишь отговорка (ульпаны есть вечерние, да и самостоятельно можно учить), желания нет (способности тут нипричём вообще) это да. Про врачей вообще какую-то ерунду сказал. Без понятия в какой больничной кассе одни рускоязычные врачи, ну если предметно искать как я говорила всегда можно найти. Только я видела как люди мучаются в банках, битуах леуми и ирие ;) Унижаться и клянчить - "переведите, помогите" , не понимать ни слова в новостях и из-за этого быть прикованным к российским прозомбированным тв программам и сми, не знать что тебе присылают по почте, просить кого-то заполнить тфасим и бланки - это не предмет для гордости! Это комплекс неполноценности! И как следствие - не принятия страны вообще! Такие люди часто говорят, что здесь нет культуры, нет истории (!) и язык примитивный, не то что могучий русский, люди-обезьяны под общим названием "изеры" (аж коробит).
Каждый делает свой выбор жить в пол жизни или полной. Обкрадывать себя и быть озлобленным или принять и пытаться понять.


если приехал в 30 русский не забудешь, даже если очень постараешься. Это же ясно. Тем более русский это сфат ам родной язык и читать литературу большинство всё же предпочитает на нём!


udavchik, погоди снимать шляпу, сначало выясним академик автор поста или просто ляпнул для красивого словца ;)
Любаша, мы с тобой точно на разных языках говорим, ну или в разных плоскостях. Я попробую объяснить. 1 мой пример не показатель, но в данном,конкретном случае, у чела действительно не было возможности учить русский язык, с 6 утра, до 7-8, а то и 11 вечера работал..Бизнес знаешь ли.
В любой больничной кассе, подавляющее большинство врачей семейных, детский, основная часть хирургов - русские. Если для тебя это новость, то я тебе завидую, значит ты там редко бываешь. Я по роду деятельности сталкивался, и моя инфа из личных сведений, общений, а не из свободных, демократичных израильских источников информации.
Есть такие людишки(именно) как ты сказала, а есть и другие, которые и язык знают хорошо, и устроены, все замечательно у них - но все-равно считают местных макаками(что не делает им чести), страну никакой и тому подобное. По-моему мнению - эти люди просто ущербные и никогда не интересовались частностями,кроме личного интереса.Есть и наоборот - русский примитив, язык ни шатко ни валко, пашет на стройке, а за израиль порвать готов. Есть и другие, все понимают, видят, не принимают, но любят таким каков он есть )))
и насчет 30-летних, этих я особенно нелюблю. Средняя школа, иногда техникумы да СПТУ, изредка даже институты, и тут началось - плехо по-русску,писать с трудом, читать не умею...Представляешь???? Есть и такие ))) Имена меняют....Просто неперевариваю..Сегодня имя, которое мама дала..Завтра фамилие..послезавтра наденет АДИДАС, а потом родину продаст....Плавали, видели...Трудно в эмиграции собой оставаться, очень трудно, но можно.

Boris123
21.06.2006, 18:01
основная часть хирургов - русские.
вот это не так

udavchik
21.06.2006, 18:05
вот это не так
Мы про купот холим, больницы или поголовье хирургов в Израиле? )))

Boris123
21.06.2006, 18:23
udavchik, а про все. А про больницы и говорить нечего

Lubava
21.06.2006, 18:28
и насчет 30-летних, этих я особенно нелюблю. Средняя школа, иногда техникумы да СПТУ, изредка даже институты, и тут началось - плехо по-русску,писать с трудом, читать не умею...Представляешь????
udavchik ну эти не имеют отношения к теме...им пытался дать имя ещё покойный Майк Наменко - лохи, жлобы, как не обзови они всё равно легион ;) они есть всегда и везде, в любой стране.
Давай про купат холимы не будем спорить, может в разных городах по-разному ;) только в БЯ (да и вообще в центре) например в Макаби, русскоязычных можно по пальцам пересчитать, их единицы и ко всем очередь стоит по 2 месяца по той причине, что они по-русски говорят. А в банках что твориться, если есть (а это только в каждом десятом) русский пакид - "русские" сидят к ним по нескольку часов. И ведь много молодых людей... Зачем обкрадывать себя? Зачем ставить себя в такое позорное и унизительное положение? Неужели приятно ежедневно чувствовать себя ущербным и немым? Я лично (выражаю только своё мнение) этого не понимаю. Не будем зацикливаться на конкретных примерах, но я знаю точно, если есть желание стать ПОЛНОЦЕННЫМ и не ограниченным языковой средой человеком, то можно за десять лет выкроить пару часов в неделю на изучение языка страны в которой человек живёт. Причём, хочу подчеркнуть, что о глубоком и высоком иврите я даже не говорю, это действительно далеко не всем надо.
НЕВОЗМОЖНО быть полноценным гражданином страны без знания языка - это моё твёрдое убеждение.

Boris123
21.06.2006, 18:50
страны без знания языка
Я с этим согласен, но вот сегодня столкнулся с очень интересным фактом. Израильтяне и тем более датишные не знают как на иврите качели

Lubava
21.06.2006, 18:56
נַדנֵדָה
но ведь, примитивные люди есть везде, нужно стремиться перешагнуть за их уровень, это моё мнение.

udavchik
21.06.2006, 20:12
udavchik ну эти не имеют отношения к теме...им пытался дать имя ещё покойный Майк Наменко - лохи, жлобы, как не обзови они всё равно легион ;) они есть всегда и везде, в любой стране.
Давай про купат холимы не будем спорить, может в разных городах по-разному ;) только в БЯ (да и вообще в центре) например в Макаби, русскоязычных можно по пальцам пересчитать, их единицы и ко всем очередь стоит по 2 месяца по той причине, что они по-русски говорят. А в банках что твориться, если есть (а это только в каждом десятом) русский пакид - "русские" сидят к ним по нескольку часов. И ведь много молодых людей... Зачем обкрадывать себя? Зачем ставить себя в такое позорное и унизительное положение? Неужели приятно ежедневно чувствовать себя ущербным и немым? Я лично (выражаю только своё мнение) этого не понимаю. Не будем зацикливаться на конкретных примерах, но я знаю точно, если есть желание стать ПОЛНОЦЕННЫМ и не ограниченным языковой средой человеком, то можно за десять лет выкроить пару часов в неделю на изучение языка страны в которой человек живёт. Причём, хочу подчеркнуть, что о глубоком и высоком иврите я даже не говорю, это действительно далеко не всем надо.
НЕВОЗМОЖНО быть полноценным гражданином страны без знания языка - это моё твёрдое убеждение.
Я с тобой согласен. Но и молодые тоже разные бывают..Хотя чего это я их защищаю? Может просто олимы были? Я, честно говоря, со стажем в 10 лет не встречал..ну там газеты не читают, ТВ не смотрят, по мне так нормально. Объясниться могут и ладно, чем таких больше тем лучше. Для нас, больше мест нормальных будет ))) А вообще в БЯ беспредел я так посмотрю, наверное потому что город нарков,для нарков и примкнувших к ним..Хотя город красивейший. Мне и самому, честно говоря, глубочайшим познанием языка не хвастаться..на базаре объясниться могу и ладушки...
נַדנֵדָה
но ведь, примитивные люди есть везде, нужно стремиться перешагнуть за их уровень, это моё мнение. Может просто неначитаные?

Lubava
21.06.2006, 20:27
А вообще в БЯ беспредел я так посмотрю, наверное потому что город нарков,для нарков и примкнувших к ним..Хотя город красивейший.
ну это ты загнул...нарки в Яффо, а у нас своих тараканов хватает :-D И с красивейшим тоже загнул ;)
Может просто неначитаные?
слово качели ведь не литературное, в ульпане алеф такой базисный материал набирают... просто везде есть ОЧЕНЬ примитивные люди, но это не значит, что они плохие, просто у каждого своя планка ИМХО

barbakum
21.06.2006, 21:22
Я с этим согласен, но вот сегодня столкнулся с очень интересным фактом. Израильтяне и тем более датишные не знают как на иврите качели

Boris123, извини меня, но назвать это фактом просто глупо. Знают, есть такое слово. И совсем оно не на языке Агнона или Бялика, а самое простое, что ни на есть обиходное слово. На каждой детской площадке стоит наднеда, и когда дети (и даже датишные) идут на ней лехитнаднед, они не говорят : "Пойдём на ту штуку, не знаю, как она называется, попрыгаем на ней":-) Они её называют наднедой. Правда, не все израильские дети, знают, что наднеда это на русском качели, но так ведь не все знают русский.

Если по теме: не совсем понял, как с самой бедной страны скатились на наднедот. И не совсем понимаю, чем так мешают банкиры и хеврат хахашмаль. Вы действительно думаете, что из-за них денег не хватает? Ну беэмет! Не говоря уже о том, что банкиры это частный сектор - имеют право на любые зарплаты.

И если уже говорим о бедных, то статитстика статистикой, а реальная жизнь немного по-другому: может у нас много бедных, но мало нищих. Люди без денег, но в основном не голодные. Не так много хомлесс - у людей есть крыша над головой. Те же самые люди, которые получают пособие по безработице или бедности имеют телевизор, холодильник и ещё некоторые вещи. Кстати вещи - мало людей, которые раздеты.

Я не пытаюсь нарисовать розовую картинку утопии, я не Биби. Гос-во относится по-свински к людям, законы дурные, социальная структура существует только потому что ей положено существовать, на этом "она видит свой долг исчерпаным и ничего не делает". Но не всё так плохо, как рисуется. Не говоря уже о том, что хоть статистика наука и точная, но но позволяет себя истолковывать по-разному.

udavchik
22.06.2006, 04:53
Boris123, извини меня, но назвать это фактом просто глупо. Знают, есть такое слово. И совсем оно не на языке Агнона или Бялика, а самое простое, что ни на есть обиходное слово. На каждой детской площадке стоит наднеда, и когда дети (и даже датишные) идут на ней лехитнаднед, они не говорят : "Пойдём на ту штуку, не знаю, как она называется, попрыгаем на ней":-) Они её называют наднедой. Правда, не все израильские дети, знают, что наднеда это на русском качели, но так ведь не все знают русский.

Если по теме: не совсем понял, как с самой бедной страны скатились на наднедот. И не совсем понимаю, чем так мешают банкиры и хеврат хахашмаль. Вы действительно думаете, что из-за них денег не хватает? Ну беэмет! Не говоря уже о том, что банкиры это частный сектор - имеют право на любые зарплаты.

И если уже говорим о бедных, то статитстика статистикой, а реальная жизнь немного по-другому: может у нас много бедных, но мало нищих. Люди без денег, но в основном не голодные. Не так много хомлесс - у людей есть крыша над головой. Те же самые люди, которые получают пособие по безработице или бедности имеют телевизор, холодильник и ещё некоторые вещи. Кстати вещи - мало людей, которые раздеты.

Я не пытаюсь нарисовать розовую картинку утопии, я не Биби. Гос-во относится по-свински к людям, законы дурные, социальная структура существует только потому что ей положено существовать, на этом "она видит свой долг исчерпаным и ничего не делает". Но не всё так плохо, как рисуется. Не говоря уже о том, что хоть статистика наука и точная, но но позволяет себя истолковывать по-разному.
В Израиле дешево быть нищим.

barbakum
22.06.2006, 09:51
udavchik, извини, не понял.

*Foxy*
22.06.2006, 10:12
Lubava,я иногда,когда читаю твои посты(имеется ввиду как в данной теме),думаю,на фига ты сидишь в форуме - тебе бы в политику.я на полном серьезе.

Lubava
22.06.2006, 10:20
Foxy,не издевайся :-D у нас пол форума на броневиках уже , только меня не хватает :-D

raskumarin
22.06.2006, 11:47
Не могу удержаться, чтобы не вставить и свои "пять копеек" этоу дискуссию.
Что ни говори, а в Израиле хорошо только богатым, а бедным плохо. Как, в прочем, плохо везде. И плохо, что все реформы изут за счет опять же бедных. А богатым позволяют становиться еще богаче.
Но, с другой стороны - может быть это и не так уж плохо? Ведь если начать зажимать богачей и проводить экономические реформы за их счет, то им никто не помешает изьять свои капиталлы и вложить в экономику других стран. Кто от этого выйграет? Бедным от этого станет еще хуже. Поскольку Израиль зависит от международных инвестиций и эти инвестиции помогают держать экономику на должном уровне, чтобы быть причисленым к списку передовых государств, то глупо резать курицу, несущую золотые яйца.
Может быть израильские бедняки самые бедные? Может быть и так, но как точно подметил barbakum:
Те же самые люди, которые получают пособие по безработице или бедности имеют телевизор, холодильник и ещё некоторые вещи. Кстати вещи - мало людей, которые раздеты.
Так, что мне видится, что статистика не отражает общей картины, а оперирует голимыми цифрами без учета реального определения бедности. Это все опять же усреднено : один бездомный равняется двум невыплаченым машкантам, пяти холодильникам и 3,7 столовых приборов.
Статистика - это не есть отражение реального положения вещей.
Как тяжело живет израильский пенсионер! Да, тяжело живет. Экономит, откладывает, жалуется на мизерное пособие по старости, но тем не менее иногда возьмет да и подкинет тыщенку - другую взрослой дочери на машину.
Так, что на мой взгляд все не на столько плачевно, как кажется на первый взгляд. Я, конечно, высказываю свое мнения относительно того, как это было 4 года назад, но думается, что с тех пор мало, что изменилось в жизни бедняков. Изменилось их количество - их стало больше. Но в самой бедняцкой жизни все осталось по прежнему без угрозы полного обнищания.

disel
22.06.2006, 13:14
А в чём собственно пролема??? Кому уже так не выносимо жить в Израиле,никто не мешает уехать,хоть назад,хоть куда угодно.Было бы желание.

udavchik
22.06.2006, 14:27
А в чём собственно пролема??? Кому уже так не выносимо жить в Израиле,никто не мешает уехать,хоть назад,хоть куда угодно.Было бы желание.
наконец-то ))) -Мудрейший- совет. Если еще и правда Ваше местопроживание, то фараза не к месту, и ненужная абсолютно. Одни уедут, другие вымрут...Дальше что? Свято место пусто не бывает, и отъездами с проблемами могут бороться и предлагают бороться, только люди устроеные или жутко недалекие.

raskumarin
22.06.2006, 15:18
только люди устроеные или жутко недалекие.
Ты бы не разбрасывался такими определениями, если не знаешь людей.

udavchik
22.06.2006, 15:45
Ты бы не разбрасывался такими определениями, если не знаешь людей. Это почему же? На основании высказаваний, неоднократных, мнение само складывается, и не у меня одного. Самое простое сказать - не нравится-валите отсюда. Особенно если из другой страны, а если буду продолжать, то что?

Boris123
22.06.2006, 15:51
barbakum, а читать другого трудно?
Знают, есть такое слово
Я еще раз повторю, они знают что есть такая игрушка а то что ест на иврите для нее название не знают

barbakum
22.06.2006, 21:43
Boris123, дорогой - я прочитал и понял. Но в том же посте я и написал, что знают, как она называется. Видимо не все, иначе ты бы не писал; но писать, что все не знают... Откуда такая информация?
Я выгуливал своих племяшек много лет, на площадках с качелями и качалками - они слово наднеда выучили не у меня и не в ульпане, а у своих сверстниц.

И опять же- если такая вещь есть на каждой детской площадке, но дети не знают, как она называется, как они её называют? Такого просто быть не может, подумай логично - ведь речь идёт об обиходном слове, не об элитном-литературном.

raskumarin
22.06.2006, 23:33
Это почему же? На основании высказаваний, неоднократных, мнение само складывается, и не у меня одного. Самое простое сказать - не нравится-валите отсюда. Особенно если из другой страны, а если буду продолжать, то что?
Конечно ничего, дружище, продолжай пожалуйста. Мы здесь просто делимся, мыслями, соображениями, и как-то опасаемся развешивать ярлыки. А вдруг мы ошибаемся? Зачем же сразу же к позорному столбу? Каждый человек имеет право высказаться, не будучи заклейменным каким-то не лестным определением. Простая этика.
А по сути дела, некоторые люди, в данную минуту живущие за границей. настоящие израильтяне. Прожившие много лет в Израиле, но поменявшие только место жительства, но никак не отделившие себя от Израиля, и имеющие там глубокие родственные, држеские и сугубо личные корни, могут совершенно спокойно рассуждать на эту тему. Сложнее это делать людям либо никак не связаным с Израилем, либо порой, даже некоторым самим израильским жителям.
А на счет свалить или не свлить - есть совершенно другая тема на форуме. И давайте не будем валить все в одну кучу. И эмигрантов и качели и нищету.

udavchik
23.06.2006, 09:20
Конечно ничего, дружище, продолжай пожалуйста. Мы здесь просто делимся, мыслями, соображениями, и как-то опасаемся развешивать ярлыки. А вдруг мы ошибаемся? Зачем же сразу же к позорному столбу? Каждый человек имеет право высказаться, не будучи заклейменным каким-то не лестным определением. Простая этика.
А по сути дела, некоторые люди, в данную минуту живущие за границей. настоящие израильтяне. Прожившие много лет в Израиле, но поменявшие только место жительства, но никак не отделившие себя от Израиля, и имеющие там глубокие родственные, држеские и сугубо личные корни, могут совершенно спокойно рассуждать на эту тему. Сложнее это делать людям либо никак не связаным с Израилем, либо порой, даже некоторым самим израильским жителям.
А на счет свалить или не свлить - есть совершенно другая тема на форуме. И давайте не будем валить все в одну кучу. И эмигрантов и качели и нищету.
Ну ярлык они сами на себя вывешивают. И если в силу каких-либо обстоятельств их выслушивают молча, а не говорят заткнись, не твое дело, тебя не спросили, то либо из-за культуры, или страха, или не хотят связываться с такими. Согласен, любящих Израиль издалеко ну просто немерянно...Вот пусть и восхищаются да восхваляют оттуда, а ругать мы и сами будем, те кто это кушает по месту так сказать...Ну может я и ошибаюсь....Но чтобы жить за границей и быть большим израильтянином чем те кто тут, такого я еще не слыхал...

barbakum
23.06.2006, 13:04
Udavchik, а зачем и по какому праву нужно делить людей на больших или меньших израильтян? Человек живёт где ему нравится или где судьба закинула, но\и это не лишает его права любить или не любить Израиль и высказывать соответсвующее мнение. Какая проблема ругать Израиль из-за кордона? И почему его оттуда можно восхвалять - я не вижу логики.

udavchik
23.06.2006, 13:57
udavchik, а зачем и по какому праву нужно делить людей на больших или меньших израильтян? Человек живёт где ему нравиться или где судьба закинула, но\и это не лишает его права любить или не любить Израиль и высказывать соответсвующее мнение. Какая проблема ругать Израиль из-за кордона? И почему его оттуда можно восхвалять - я не вижу логики.
Нравится, без мягкого знака( по твоей просьбе). И начало предложения с большой буквы.
Это напоминает мне разницу между хохлом и украинцем, вторые на украине, а первые там где хорошо, живут. Так о любом можно сказать, смылись, уехали, увезли, вернулись, и оттуда хают...Оно то наздоровье, но без натиска, без напора, мыслю мона высказать, но когда начинаются предложения именно такого плана, уж увольте, жало прикусите, мы сами тут как-нить свое разгребать будем. ну это лично мое мнение, конечно же, если кого-то устраивает, как туристы обсер..его страну - на здоровье, меня нет.

raskumarin
23.06.2006, 14:08
Согласен, любящих Израиль издалеко ну просто немерянно..
Я вот просто не понимаю и никогда не понимал этого определения "любящий из далека". Что это вообще означает? Если парижанин перебрался жить в Рим, то считается, что он из далека любит Булонский лес? Бред какой-то! А приехав, в Париж тут же плюет на ухоженные лесные тропинки? Вся абсурдность утверждений о близкой и далекой любви состоит именно в разделении понятия любви. Можно жить в стране и проклинать ее от всего сердца, и проклинать даже после переезда. Можно любить страну живя в ней и сохранить эту любовь даже за тридевять земель.
А злобствовать и ерничать на эту тему не стоит, как не стоит повторять выдуманные и ничего не значащие определения.

Mice
23.06.2006, 14:10
udavchik, т.е. обсуждение израильтянами, уехавшими из Украины, украинской действительности - это жлобство?
И значит, что они должны перестать болеть за сборную Украины на ЧМ 2006?

udavchik
23.06.2006, 14:11
Понял. Разговариваю сам с собой

sleepwalker
23.06.2006, 14:16
Понял. Разговариваю сам с собой
Наверное чертовски приятно ,беседовать с умным человеком:1:

raskumarin
23.06.2006, 14:22
Разговариваю сам с собой
А вот это уже достаточно беспокойный факт.:x

raskumarin
23.06.2006, 14:24
Для усиления команды срочно вызывается ZENKOTAV

optiya
23.06.2006, 14:27
Для усиления команды срочно вызывается ZENKOTAV
Будет два умных человека?

Mice
23.06.2006, 14:30
:lol: :mrgreen: :lol:

udavchik
23.06.2006, 14:37
Наверное чертовски приятно ,беседовать с умным человеком:1:
Точно..Сегодня это роскошь.
MICE - ОБСУЖДЕНИЕ и ХАЯНИЕ - несколько разные вещи, или никак не поймете о чем я?

raskumarin
23.06.2006, 14:43
Один говорит: "Ты хаеш." Другой отвечает: "Я не хаю. а критикую и вскрываю недостатки" -"Ты хаешь Советскую Власть!" -"Да нет, что ты. Я всего лишь показываю ее ничтожество".
Разные взгляды на одну проблему.:lol:

Mice
23.06.2006, 14:47
udavchik, ты тоже резок в суждениях и иногда в выссказываниях, поэтому трудно определить где заканчивается обсуждение и начинается хаяние. :wink:

barbakum
23.06.2006, 15:05
Udavchik, за поправку спасибо - исправлю. Дальше не совсем понял - где обхаивание? Тем более, что тебя никто не затыкает, наоборот культурно возразили и показали несогласие с твоим мнением. Просто на мой взгляд, никто здесь не имеет права делить граждан какой либо страны на лучших или худших, на патриотов или ренегатов.

udavchik
23.06.2006, 15:40
udavchik, ты тоже резок в суждениях и иногда в выссказываниях, поэтому трудно определить где заканчивается обсуждение и начинается хаяние. :wink:
Увы, резок, не спорю...Лучше вообще не буду ничего говорить.
Udavchik, за поправку спасибо - исправлю. Дальше не совсем понял - где обхаивание? Тем более, что тебя никто не затыкает, наоборот культурно возразили и показали несогласие с твоим мнением. Просто на мой взгляд, никто здесь не имеет права делить граждан какой либо страны на лучших или худших, на патриотов или ренегатов.
Ну извини, я не понял что предложение валить отсюда, это было всего лишь культурное возражение. Тем более, что по роду деятельности, приходилось выслушивать такое по несколько раз за смену.
Да не делил я, ну что ты в самом-то деле??? Это же просто мое мнение, такое какое есть, не нравятся мне люди, которые издалека учат жить. Потому и спросил - там ли он живет где у него написано.
Ладно парни, проехали. Как ни крути,Израиль медленно но верно катится туда, откуда трудно выбраться, даже с подачками штатов. Менять нужно если не все, то очень многое. По моему мнению, главными бичами являются - монополизм, протекционизм и бюрократизм. А с ними трудно бороться, правда пока никто еще и не начинал...

barbakum
23.06.2006, 16:26
Монополизм - не такой уж и бич, просто сильно мозолит глаза (монополии-то, по большей части, натуральные). С протекционизмом и бюрократизмом полностью согласен ( монополия их ребёнок), добавил бы ещё общую культуру (её отсутствие), как обязательный пункт в исправительной деятельности Rsl (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=30934 :) ). И тогда заживём...

udavchik
23.06.2006, 16:55
Монополизм, не такой ужи бич - просто сильно мозолит глаза (монополии то, по большей части натуральные). С протекционизмом и бюрократизмом полностью согласен ( монополия их ребёнок), добавил бы ещё общую культуру (её отсутсвие), как обязательный пункт в исправительной деятельности Rsl (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=30934 :) ). И тогда заживём...
Ты так быстро строчил что пропустил Т, в слове отсутствие))
Самый безобидный ИЗМ - это ревматизм. Насчет культуры не соглашусь, нам она чужда, возможно, но она есть. Культура как таковая, ка норма поведения, например культура вождения, съезди в Италию, поседеешь. Культура поведения, в средней полосе России, считается нормальным выпускать газы за столом( в селах и деревнях конечно,) нельзя всех под одну гребенку) Вот отстутсвие ассимиляции, это да, ужас просто, все эти искуственные гетто......

Mice
23.06.2006, 17:09
Постепенно забываем тему темы? :roll:

barbakum
24.06.2006, 18:55
Мы здесь много говорили о статистике и как её принимать. Почитайте эту тему (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=22404) на нашем же форуме и посмотрите на Израиль с другой стороны.

udavchik
24.06.2006, 19:24
Интересная тема. И статистика интересная.. Как-то просчитывали вероятность ф-16 в таком кол-ве, сколько ГА площади будет занимать ангар, даже если под землей, то тем более. Хотя бы по 1 метру чтобы между ними проход оставался, просто прикиньте..Если 1 что-то ложь, как поверить в остальное? Я ни в коей мере не умаляю ВВС Израиля, но имеется очень хороший друг, тут вертолетчик. Пытается 2 год уйти из армии, пока не дошел до ручки..Прослужил 6 лет, к сожалению, кроме столовой, ни одного лестного слова не услышал. Начиная с демократии в армии, его( как и меня), коробит панибратсво в армии Израиля..Хотя, есть такие что оправдывают..Ну неважно, о статистике, мне было бы очень лестно, если бы это было правда, но таааакие сомнения, отчего-то...Может я не в том Израиле проживаю?

disel
24.06.2006, 20:04
Культура поведения, в средней полосе России, считается нормальным выпускать газы за столом
udavchik,
А что в Израиле никто не пускает газы под столом???
Может уже хватит тебе тут перья оттопыривать? Ну если ты вообразил себя новым Герцелем или Бен-Гурионом то и флаг тебе в руки,но не бросайся на людей.

udavchik
24.06.2006, 20:22
udavchik,
А что в Израиле никто не пускает газы под столом???
Может уже хватит тебе тут перья оттопыривать? Ну если ты вообразил себя новым Герцелем или Бен-Гурионом то и флаг тебе в руки,но не бросайся на людей.
Не знаю, я не сталкивался, отрыжка да, а газы, увы, в гостях у тебя не был, так что пока везло. И уж ни упаси бог я себя никем не вообразил, или тебе за державу обидно?
Размах 18,5 метров, возьмем не более а ровно 250 машин, получается чуть более 4 с половиной км, без дорожки для хождений между ними..Ну а если длину, то еще несколько гектаров..Что тут обидного?
Кстати, перья лучше топрщить, или вздымать, оттопыривать немного не то..

Vit0
24.06.2006, 20:23
Пытается 2 год уйти из армии, пока не дошел до ручки..Прослужил 6 лет, к сожалению, кроме столовой, ни одного лестного слова не услышал.
Плохо пытается. Поучился бы у нужных людей, как армию под себя подстраивать.
Эта тема вообще уже надоела, и что она пестрит в шапке? Давайте ещё тогда заодно откроем тему: США - второе по бедности государство в цивилизованном мире.
В исследовании рассматривался процент бедности? Может быть. Может быть действительно мы первые по бедности. А вот если взять другое исследование, которое занималось процентом богатых, то тут Израиль тоже на первом месте - по проценту миллионеров на душу населения. Хотя кого это интересует...
Стакан наполовину пустой или наполовину полный?
Может я не в том Израиле проживаю?
Я пока что по твоему флагу вижу, что проживаешь ты на Украине.

udavchik
24.06.2006, 20:30
Плохо пытается. Поучился бы у нужных людей, как армию под себя подстраивать.

В исследовании рассматривался процент бедности? Может быть. Может быть действительно мы первые по бедности. А вот если взять другое исследование, которое занималось процентом богатых, то тут Израиль тоже на первом месте - по проценту миллионеров на душу населения.

Я пока что по твоему флагу вижу, что проживаешь ты на Украине.
Его просто не отпускают, уговаривают как только могут.
Что правда??Так много миллионеров в процентном соотношении?????
У мужчинки вона скотляндия, и ничего, рассуждает об Израиле как незаконно изгнаный поселенец )))
Немного инфы о одном из пунктов в теме по вознесению Израиля, о сотовой связи.
стория изобретения первого сотового телефона берет свое начало в послевоенное время, именно тогда компания AT&T, а точнее исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежала она именно AT&T) впервые выступила с идей создания мобильного телефона. Для 1947 года это была смелая мысль, но разработчики изначально ограничили себя телефонами, предназначенными для монтажа только в автомобилях. Их можно понять - нельзя было представить, что кто-то будет способен таскать на себе 30-40-килограммовый телефон (это без источника питания!). Уже в 50-е годы началась постепенная миниатюризация телефонов в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в начале 70-х телефоны изрядно “похудели” и весили всего около 12-14 килограмм. При этом питание по-прежнему осуществлялось от бортовой сети автомашины.

В то время компания Motorola была известна своими переносными радиостанциями и даже не помышляла о сотовых телефонах. Начало было положено, когда в компанию в 1954 году пришел новый инженер, Мартин Купер (Martin Cooper). Он был простым служащим и занимался разработкой новых портативных устройств: в 1967 его отдел создал первые портативные рации для полиции Чикаго. Почти через 20 лет после начала своей карьеры в Motorola, Мартин Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон, правда, пока аппарат не имел такого названия. В течение года шли работы по созданию первого телефона, параллельно компания пыталась убедить Федеральную Комиссию по коммуникациям (FCC), что частным компаниям будут необходимы свободные частоты для внедрения сотовой связи. Предложение о выделении частот было встречено скептицизмом, ведь специалисты все той же Bell Laboratories (одна из крупнейших и известнейших лабораторий на тот момент) ставили под сомнение возможность создания действительно компактных устройств в ближайшие годы. Было принято компромиссное решение - Motorola должна была продемонстрировать возможность создания подобных сетей. В спешном порядке началась подготовка к проведению полевых испытаний, которые в итоге были назначены на 3 апреля 1973 года. К этому дню на вершине 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке (ранее здание называлось Burlington Consolidated Tower) была смонтирована базовая станция. Первый прототип БС мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.
Но не хочется углу*****ся в каждую строчку, мне глубоко все-равно был ли Чаплин евреем, или он просто гениальный комик, и сколько евреев нобелевских лауреатов. Нужно радоваться тому что есть, хотя и олимпийская награда, первая за историю, несколько горьковата...

udavchik
24.06.2006, 20:33
Я пока что по твоему флагу вижу, что проживаешь ты на Украине. В Украине, я тоже никак не могу привыкнуть к этому изменению...

Vit0
24.06.2006, 20:53
udavchik,
Насчёт сотового телефона согласен - фигня. Первый аппарат израильского производства появился по-моему только в 2004 году.
Аппарат, работающий в сетях GSM по технологии GPRS, предоставляет пользователю не только весь комплекс услуг "мобильного офиса", но и трехмерные цветные игры. Кроме того, израильская модель оснащена цветным экраном, воспроизводящим около 65 тысяч цветов, встроенной цифровой видеокамерой с возможностью запоминания до 500 фотографий или видеофильма, продолжительностью около получаса, которые можно пересылать другому абоненту сети.
Я считаю, если не сложилось в Израиле, то не страна виновата, а САМ.

udavchik
24.06.2006, 22:08
udavchik,
Насчёт сотового телефона согласен - фигня. Первый аппарат израильского производства появился по-моему только в 2004 году.

Я считаю, если не сложилось в Израиле, то не страна виновата, а САМ.
Зато какой!!!! Россия вона уже моделей 6 или 7 выпустило, все такое одоробло, страшно в руки взять, хотя возможностей ого-го )))
По-поводу последнего - целиком и полностью согласен. Неча на зеркало кивать, коли....Ну сам знаешь )))
Хотя всегда можно себя оправдать..Специальности-то разные бывают.

Mice
25.06.2006, 05:51
Тема закрыта на санитарный час.
Остыньте.

Mice
04.07.2006, 19:16
Тема открыта. Просьба не накалять страсти.

Igor Peker
04.07.2006, 23:08
А я вот, спросить хотел, вот фамилия автора статьи,
мне что-то напоминает.
Может - быть со стороны его диаспоры, он
и прав.
Прошу не считать меня шовинистом, но я не совсем
понял, спор то о чем.
Это типа анекдота, что еврею всегда хорошо в дороге.
А вот мне и без знания литературного иврита, здесь
хорошо, может быть все зависит, не от знания языка,
а от себя самого, своего внутреннего мира.

Мое мнение- работать надо.

Igor Peker
04.07.2006, 23:11
А я вот, верю в худшее, но надеюсь
на лучшее.