PDA

Просмотр полной версии : Евреи – своеобразный народ


rat24
29.06.2006, 17:20
СВОЕОБРАЗНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗРАИЛЯ.

В это трудно поверить, но это – факт. Предлагаемая вашему вниманию статья была написана 34 года тому назад!!! Некоторые истины существуют вечно. Эрик Хоффер – американский философ, не еврей, занимался вопросами социальной философии. Он родился в 1902 году и умер в 1983, написав девять книг и получив президентскую медаль Свободы. Его первая книга, «Подлинный верующий», была опубликована в 1951 году и считается классической.


Евреи – своеобразный народ: то, что разрешено другим, евреям запрещено. Другие народы изгоняли тысячи, даже миллионы людей, но проблемы беженцев для них не существовало. Занималась этим Россия, Польша и Чехословакия делали то же самое, Турция вышвырнула миллион греков, а Алжир – миллион французов. Индонезия изгнала Бог знает сколько китайцев – и никто не проронил ни слова по поводу беженцев.
Но в случае с Израилем перемещенные арабы стали вечными беженцами. Все настаивают на том, что Израиль обязан принять назад всех арабов до последнего. Арнольд Тойнби назвал перемещение арабов большим злом, чем все зверства нацистов.
Другие страны, победив на поле боя, всегда диктовали условия мира. Но когда побеждал Израиль, он должен был умолять о мире. Все ожидают, что единственными подлинными христианами в этом мире должны быть евреи.
Другие страны, будучи побежденными, выживали и восставали вновь, но если бы Израиль проиграл войну, он был бы уничтожен полностью. Если в июне прошедшего года Насер оказался бы победителем, он стер бы Израиль с лица Земли, и никто не шевельнул бы и пальцем, чтобы спасти евреев. Никакие обещания помощи евреям, данные любым правительством, включая и наше собственное, не стоят той бумаги, на которой они написаны.
Весь мир возмущается, когда погибают люди во Вьетнаме, или когда в Родезии казнят двух негров. Но когда Гитлер убивал евреев, никто не пытался протестовать. Шведы, которые готовы разорвать дипломатические отношения с Америкой из-за того, что мы делаем во Вьетнаме, не издали ни звука, когда Гитлер уничтожал евреев. Но зато они посылали ему первоклассную железную руду и шарикоподшипники и помогали перевозить войска по железной дороге в Норвегию.
Евреи одиноки в этом мире. Если Израилю суждено выстоять, это произойдет только благодаря их собственным усилиям. Но, тем не менее, именно Израиль является нашим единственным надежным союзником, не выдвигающим никаких предварительных условий. Мы можем рассчитывать на Израиль больше, чем Израиль – на нас. И нужно только попытаться представить себе, что случилось бы, если бы прошлым летом в войне победили арабы и стоящие за их спиной русские, чтобы понять, насколько важным является выживание Израиля для Америки и для Запада в целом.
У меня есть предчувствие, которые не оставит меня никогда – то, что происходит с Израилем, то ожидает и всех нас. Если же Израиль погибнет, уделом нашим станет Катастрофа.

Эрик Хоффер, июнь 1968 года.
«Лос Анжелес Таймс», 26 мая 1968 года.

Перевод с английского Э. Маркова
Хайфа, октябрь 2002 г.

raskumarin
29.06.2006, 17:36
Добавить просто нечего. Здесь сказано все.

sleepwalker
29.06.2006, 17:39
rat24,
Я просто в шоке,как все просто и доходчиво..прочитано с моих мыслей.
Добавить просто нечего. Здесь сказано все.

IronFeliks
30.06.2006, 06:06
Нормальная PR-статья... но так ли всё плохо на самом деле?

Но когда Гитлер убивал евреев, никто не пытался протестовать
ну так Гитлера за человека после этого и не считали, по крайней мере в СССР... замочили гада, заодно и немцев на 40 лет наказали, чтобы помнили лучше, что такое хорошо и что такое плохо... Нет с тех пор страны в Европе более миролюбивой и толерантной, чем Германия...В основном конечно от этого выиграли турки, ну тут уж кто как успел...
Другие страны, будучи побежденными, выживали и восставали вновь, но если бы Израиль проиграл войну, он был бы уничтожен полностью.
История Израиля именно как государства - оч-чень длинная, но с перерывами. Именно это и вселяет уверенность, что от поражения в войне государство не погибло бы окончательно...
У меня есть предчувствие, которые не оставит меня никогда – то, что происходит с Израилем, то ожидает и всех нас
Как это верно, Ватсон!(с) И меня в России не оставляет это чувство...
Мы можем рассчитывать на Израиль больше, чем Израиль – на нас.
Ну вот и главный вывод статьи, в точности как концовка известного анекдота:"А куда ж он денется, с подводной лодки-то..."

Polin
30.06.2006, 07:01
любой народ это кладезь своеобразия.вопрос почему только евреи своеобразны а остальные что нет?

Mice
30.06.2006, 07:15
Со статьёй согласен, но о чём здесь дискутировать?

Polin, а где ты здесь прочёл, что только евреи своеобразны :?: Открывай параллельную тему о своеобразии украинцев, немцев и т.д.

Rataw
30.06.2006, 07:52
Polin,
Как не своеобразный, иди поживи примерно 4000 лет и останься евреем, теперь никого нет, кто евреев доставал, все народы рассеялись и ассимилировались, я скорее всего скажу, что все эти народы....своеобразны.....а мы всегда такие были...

Alalex
30.06.2006, 12:11
Да сильная статейка

Polin
30.06.2006, 13:53
Mice,вот цитата если четал статью то наверно ты не заметил тогда четай Евреи – своеобразный народ:

borisrad
30.06.2006, 14:27
Polin,


СВОЕОБРАЗНЫЙ, ая, ое; зен, зна.

1. Отличный от других, не похожий на обычное, оригинальный. С. человек. Своеобразная красота. Своеобразная мысль.

2. полн. ф. В чём-то сходный с кем-чемн. по своим качествам, особенностям, нечто вроде, своего рода. Этот человек стал среди нас своеобразным учителем и даже судьёй.

| сущ. своеобразие, я, ср. (к 1 знач.) и своеобразность, и, ж. (к 1 знач.).

Учи язык, а не ищи двойной смысл там где его нет, статья рассчитана на подготовленную аудиторию. Обращена к людям как комментарий к известым им событиям, учить историю по ней то же самое что лечить по вкладышам к лекарствам.

Polin
30.06.2006, 16:50
причем сдесь история.любой народ является своеобразным.только один раз один человек привел в движение то что обсуждается сейчас последствия всем известны.и нет сдесь не кокого смысла.на данном этапи это вы в моих суждениях ищете двойной смысыл.
статья рассчитана на подготовленную аудиториютогда зачем выставлять ее для всех не все как ты подготовленный

borisrad
30.06.2006, 18:11
Polin,
Вы затронули очень больную тему, в которой не очень ориентируетесь. Во время войны лично у меня фашисты и их помощники убили не менее 40 ближайших родственников, в возрасте от полугода до 90 лет, просто из-за своеобразности. оба деда воевали на передовой, ранены, поэтому не дожили до внуков. Оставьте эту тему, она не для Вас.

barbakum
30.06.2006, 18:52
Mice ,вот цитата если четал статью то наверно ты не заметил тогда четай

Polin, Mice хотел обратить твоё внимание на то, что слова только в этом предложении нет. Евреи своеобразный народ - это факт. Каждый народ своеобразен по-своему - тоже факт. Я не вижу противоречий.

Polin
30.06.2006, 23:27
borisrad,я тебе сочуствую.но когда ктото хочет сказать сто они избранные и ну очень своеобразны хочется напомнить такое уже было.

ustas
01.07.2006, 03:59
ктото хочет сказать сто они избранные и ну очень своеобразны хочется напомнить такое уже было.
Polin, "козел отпущения" - он тоже избранный! Жить ему от этого легче?

Mice
01.07.2006, 04:18
Polin, ты как всегда не желаешь видеть того, что тебе пишут, у тебя селективное зрение - ты видишь исключительно то, что тебе хочется видеть и ничего больше.

У меня к тебе большая просьба - перестань выискивать то, чего небыло.

kninga
01.07.2006, 06:09
Нормальная PR-статья... но так ли всё плохо на самом деле?


ну так Гитлера за человека после этого и не считали, по крайней мере в СССР... замочили гада, заодно и немцев на 40 лет наказали, чтобы помнили лучше, что такое хорошо и что такое плохо... Нет с тех пор страны в Европе более миролюбивой и толерантной, чем Германия...В основном конечно от этого выиграли турки, ну тут уж кто как успел...

История Израиля именно как государства - оч-чень длинная, но с перерывами. Именно это и вселяет уверенность, что от поражения в войне государство не погибло бы окончательно...

Как это верно, Ватсон!(с) И меня в России не оставляет это чувство...

Ну вот и главный вывод статьи, в точности как концовка известного анекдота:"А куда ж он денется, с подводной лодки-то..."

Согласна.

Начали, вроде, о другом говорить. Закончили, как всегда, повышенным чувством уязвимости.:lol:

Polin
01.07.2006, 08:03
Mice,самое интересное что я не выискиваю.все это написанно в статье.

Lubava
01.07.2006, 08:16
Polin,в каком месте? скинь ка цитатку...

Polin
01.07.2006, 11:14
в самом начела стоит как утверждение.вот и все если поменять название то статья будет иметь другой смысыл

Rataw
01.07.2006, 11:33
Polin,
ты народ провоцируешь...

borisrad
01.07.2006, 11:36
Polin,
в самом начела стоит как утверждение.вот и все если поменять название то статья будет иметь другой смысыл

Это не математика, да и Вы не Лейбниц.

У Вас есть все задатки современного журналиста, абсолютное незнание вопроса, неумение слушать собеседника, неуважение к аудитории, подмена авторской идеи на удобные Вам понятие, выдёргивание цитаты без учёта контекста.

Так держать.

raskumarin
01.07.2006, 12:17
Polin, Mice хотел обратить твоё внимание на то, что слова только в этом предложении нет. Евреи своеобразный народ - это факт. Каждый народ своеобразен по-своему - тоже факт. Я не вижу противоречий.
Странно, что нет реакции на это высказывание. А высказывание очень верное.
"Завтра прочитаете лекцию "Америка - страна контрастов". Но я был в Италии. "Хорошо, Италия - страна контрастов!" - не правда ли, знакомая ситуация?
А что, кто-то сказал, что только лишь одни евреи своеобразный народ?
Нет, никто вроде бы этого не утверждал. От чего же вдруг спор по поводу соеобразности и избранности?
Может быть нужно было сказать что евреи хуже всех? Вот тогда, даже в этом случае сохранится только еврейская своеобразность.
Не годится? Ладно, скажем, что евреи лучше всех. Опять не годится?
Тогда скажем, что у всех на свете народов есть их исключительная своеобразность, а у евреев ее нет. Не будет ли этот фактом некой своеобразности? :mrgreen:

borisrad
01.07.2006, 12:22
raskumarin,
Вот только теперь я въехал в твою подпись:-D :lol: