PDA

Просмотр полной версии : не работает FDD


ustas
09.09.2004, 11:32
Люди, может кто сталкивался и знает что делать: не работает флоппи диск.
В Bios определяется, винда его видит , но при вставке любого диска -он его не читает - т.е. просто просит "вставить диск"
При поиске решения проблемы менялись:
Флопоеды (4 шт )
Шины (2 шт)
Блок питания (1 шт)
Переставлялась Винда (ХР sp1) 2 раза ... после format
Сносились драйвера FDD

Что еще может быть - кстати, предложение выкинуть FDD и пользоваться флешкой, FDD USB, и т.п. не принимаются - человек постоянно пользуется именно FDD и хочет, что бы тот работал на стандартной шине!

Viktorian
09.09.2004, 11:47
ustas, у меня была похожая проблема. У тебя ошибка из-за неправильной версии BIOS перепрошей его. Причём будь очень внимателен в выборе версии. Иногда существует (особенно у PC Partner) несколько версий для одной и той же платы. Нужно выбрать правильную в зависимости от Генератора (микросхема на плате). Так как у тебя проблема с флопи, то записывать его придётся на жёсткий диск или CD и загружаться с CD.

ustas
09.09.2004, 11:54
Viktorian, сказал товарищу то-же самое, пережги BIOS. Так он не хочет, говорит с чего это - раньше работало, я ничего не менял и на тебе...
ЗЫ. У себя я BIOS обновляю одновременно с Abit !!!

Viktorian
09.09.2004, 13:21
ustas,
У себя я BIOS обновляю одновременно с Abit !!!

В большенстве случаев - эта полезная вещь, но иногда бывают и ухудшения. Поэтому, очень рекомендую сохранять бекап старых версий! ;)

NT
09.09.2004, 13:28
В Bios определяется

Что это значит? Сам определяется ? 8O

Насколько я понял:
1 В ДОСе флоп не работает
2 В BIOS настроен правильно ("буква", ёмкость, FDD-контроллер, swap)
3 Шлейф (который ты обозначил как "шину") менял на заведомо исправный - не помогло
4 Сам флоповод менял на заведомо исправный - не помогло
5 Шлейф подсоединён "правильным" концом и правильно сориентирован
6 Раньше всё работало и вдруг (!) перестало

Вывод: накрылся FDC на маме.
Устранение неполадки (на выбор):
1 Менять маму ;)
2 Установить add-on card (мультикарту) с FDC

ustas
09.09.2004, 13:40
NT, если бы накрылся FDC, в Windows в проводнике он ( FDD, или диск А) был бы виден или нет?

NT
09.09.2004, 13:46
Был бы виден. Это не PnP устройство и Виндовс видит то, что ему передаёт BIOS. А в нём ты всё указал ручками.

ustas
09.09.2004, 13:50
NT, спасибо за совет! С этой стороны я не думал проверить... что еще сидит на FDC? Кроме флопоглота?

NT
09.09.2004, 13:51
Не за что :)
Больше ничего не сидит.

ustas
09.09.2004, 14:00
NT, извини, я не так спросил - (на Floppy Drive Controller - точно больше сидеть ничего не будет) это отдельная микросхема, или в южном мостеу засунута?

sleepwalker
09.09.2004, 16:52
ustas, раньше была отдельно...а сейчас вроде уже все производители материнок интегрируют со всей перефирией мамки...
кстати...флоппик то можно пустить через контроллер отдельный....типа того что ты мне говорил(или старый еще с 486 :-))) )... ISA есть? все равно на флоппике скорости больше не получишь...

NT
09.09.2004, 19:30
ustas, извини, что не ответил сразу - был на работе.
FDC встраивается в интегрированный Multi-I/O (Super I/O) chip (не в южный мост). Кроме него там обычно: 2 COM, 1 IR порт, 1 LPT. Посмотри на плате - какой-нибудь Winbond...
http://friends-forum.com/modules/My_Uploads/user_folders/NT/io.jpg

sleepwalker,
кстати...флоппик то можно пустить через контроллер отдельный

так об этом, собственно, и речь

Установить add-on card (мультикарту) с FDC

Viktorian
09.09.2004, 20:41
C ISA картой может и не получиться, т.к. на современных платах этот разъём отсутствует. Я бы попробовал для начала перепрошить BIOS. Затем попытаться (а вдруг получится ;) ) перевернуть флоп через Swap. А то что полетел только FDC, мне верится с трудом, так как он интегрирован в общую микросхему устройств вводавывода. Очень редко случается, когда в микрухе выходит из строя только определённый каскад. И по идее глючила бы и мышь и клава. Другое дело - непропайка одной из лапок. Это тоже вариант по устронению проблемы ;)

Barabaka
09.09.2004, 20:53
NT, Крайне интересно !!!!
Вобщем так !!! Приблизительно таже проблема. Но при всех тех же симптомах наблюдалась интересная вещь. При переустановке системы на винт устанавливалась вин98. Потом ХР . И флоп работал. После очередного полета системы. (комп младшего брата, а он грохает винду каждый месяц) Устанавливалась только ХР. Флоп отказался работать. И после очередного эксперимента с установкой винды сново ставился 98-й и флоп работает.......как понимать ??

Viktorian
09.09.2004, 21:10
Barabaka, если в DOS флоп работает, а в Windows нет, то это проблемы винды. Как сказал NT
Это не PnP устройство и Виндовс видит то, что ему передаёт BIOS

Флоп можно менять, т.е. отсоеденить один и подключить другой, на "горячую" т.е. при включённом компе и загруженнной винде и новый будет работать безо всяких перезагрузок.

Barabaka
09.09.2004, 21:16
Viktorian, 3 флопа перепробовал. .....В том-то и дело. Когда установленна 98-я то и в ХР читает без проблем. Прости я просто немного неясно выразился.

NT
09.09.2004, 21:19
Barabaka,

Когда установленна 98-я то и в ХР читает без проблем

Имеешь ввиду две винды, а не ХР поверх 98 ?!?! 8O
Тогда этого не может быть потому что этого не может быть никогда! ;)
В смысле, что у меня единственное объяснение - "ФАЗА ЛУНЫ" :)

Viktorian,

А то что полетел только FDC, мне верится с трудом, так как он интегрирован в общую микросхему устройств вводавывода. Очень редко случается, когда в микрухе выходит из строя только определённый каскад. И по идее глючила бы и мышь и клава.

такой комп у меня под столом стоит - мул на нём трудится ;) Всё I/O работает кроме FDC.

Viktorian
09.09.2004, 21:29
Когда установленна 98-я то и в ХР читает без проблем

Это вообще из области фантастики! ],

Всё I/O работает кроме FDC

Это либо тот редкий случай, либо попробуй пропаять контроллер!

NT
09.09.2004, 21:33
Ха! Для мула и так сойдёт! :mrgreen:

Viktorian
09.09.2004, 21:37
Ха! Для мула и так сойдёт!

Что то я действительно увлёкся решением проблемы! ;) Да сегодня флоп вообще - пережиток прошлого, кроме как техники и дети - им больше никто и не пользуется! ;)

NT
09.09.2004, 21:42
Не, на своём компе и я бы озаботился решением проблемы :) А под мулом у меня пенёк 233, кроме мула на нём нет ничего, так что флоп мне там как бы и ни к чему. :)

Barabaka
10.09.2004, 11:27
NT, именно !!!! Тоесть сначал 98 потом ХР . Тоесть 2 операционки.

Viktorian
10.09.2004, 11:33
Barabaka, повторяю, у тебя что то с виндой, а не с флопом. :wink:

Barabaka
10.09.2004, 11:39
Viktorian, Звыняйте за настырность !!!! Я ж таки ставил различные версии !! В том числе и Хом и Корпорейт !!! Одно и тоже !!!
Лады )) Замнем для ясности ))

Viktorian
10.09.2004, 12:16
Barabaka, твой флоп елси работает под DOS - просто обязан работать в Винде. Проверь его из под DOS.

NT
10.09.2004, 12:32
Barabaka, уточни ещё раз:
У тебя на компе установлены ДВЕ(!) операционки - 98 и ХР на РАЗНЫХ(!) партициях. И флоп работает и в 98 и в ХР. А когда ты сносишь всё и ставишь только ХР (на компе ОДНА(!) система) флоп не работает. Так?

ustas
10.09.2004, 14:01
Мужики, спасибо всем - пробовал помочь своему товарищу - но кончилось дело совсем интересно!!! Он взял НОВУЮ!!! мамку, поставил и звонит мне - та-же самая проблема:( Т.е. , к первоночальному джентельменскому набору добавилось еще и две мамки.
Я уже говорю - крути шлейфы, попробуй другие дискеты... ну я уже в полной непонятке - такого быть не может в принципе!!!
Причем все общение идет по телефону - наконец звонит, говорит все ОК!!!
Что было, спрашиваю?
Есть говорит В BIOS такая опция..... Вот и гадаю, это что же за новая такая опция которую я не знаю, и которая в обоих мамках самоотключается при установке винды и потом ее нужно включать вручную???
Скорее всего, думаю называется она Кривые Руки Контроллер - KRC

NT
10.09.2004, 14:31
Есть говорит В BIOS такая опция.....

Так и не сознался, какая такая "опция" ? ;) А было бы интересно узнать. И заново пересмотреть свой взгляд на архитектуру компа ;)

Viktorian
10.09.2004, 17:32
Друзья, человек наверняка допустил глупейшую ошибку, а откровенно признаться не захотел, вот и пытается красиво выйти из положения! Не обращайте внимание! ;)