PDA

Просмотр полной версии : Вечер длиной в 50 лет


Tirman
10.07.2006, 17:38
Песне Василия Соловьева-Седого "Подмосковные вечера" исполнилось 50 лет. В связи с юбилеем ее легендарному исполнителю Владимиру Трошину был вручен приз губернатора Московской области. Эта песня давно уже стали интернациональной, потому что в любой стране мира, где живут граждане бывшего СССР, "Подмосковные вечера" любят, помнят и поют.

Василий Соловьев-Седой
http://www.grammy.ru/news/typo3temp/pics/7cf7d39325.jpg
История создания песни началась со съемок фильма документального фильма "Спартакиада народов РСФСР". Дело было в 1955 году, когда на стадионах, где проходили легкоатлетические соревнования, часто бывало безлюдно на трибунах. Постановщики волновались - пойдут ли зрители смотреть фильм о легкой атлетике? Для того, чтобы привлечь публику, решили написать для фильма песню, но не физкультурную, а какую-нибудь лирическую. Поэт Михаил Матусовский и композитор Василий Соловьев-Седой предложили режиссерам бесхитростную песенку о тихом летнем вечере, покое и близости любимого человека. Похоже, это была самая лирическая песня Михаила Матусовского, автора песен ко многим фильмам, умеющего живо и горячо откликаться на самые актуальные события.

Но, как ни хороши были "Подмосковные вечера", в документальном фильме о Спартакиаде они были явно не на своем месте. Песня сопровождала эпизод о том, как спортсмены отдыхают перед соревнованиями в Подмосковье. Таким образом, получалось, что песня в фильме является как бы вставным номером, не имеющим, в принципе, никакого отношения к событиям.

Наверное, именно поэтому кино отчет о спартакиаде не стал стартовой площадкой для "Подмосковных вечеров" - песня была забракована. Могло случиться, что так и пропала бы эта работа, но на студии документальных фильмов побывал артист Художественного театра Владимир Трошин, который услышал песню. "Я же почувствовал в мелодии и словах этой песни особую прелесть и очарование и уговорил Соловьева-Седого прослушать меня. Неожиданно мое исполнение ему понравилось", - вспоминает сейчас Трошин. В результате, по словам Трошина, песня была включена в картину, а затем записана на радио, где впервые прозвучала в своем классическом варианте в сопровождении женского хора. Исполненная Трошиным в вечерние часы, песня произвела большое впечатление. Почтальоны стали приносить в Радиокомитет тяжелые тюки писем, в которых говорилось: "Повторите, передайте снова песню о речке, которая "движется и не движется, вся из лунного серебра", о том, как наступает рассвет над Москвой". А в 1957 году "Подмосковные вечера" стали главной песней Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В течение нескольких лет ни один концерт, ни одна передача по заявкам радиослушателей не обходились без исполнения "Подмосковных вечеров". Известно, что, обретя популярность в народе, песня уходит из-под власти своих авторов. Она словно не принадлежит только им, а становится всеобщим достоянием. Поэтому вовсе не обидным, а очень приятным показалось поэту и композитору одно из писем. Автор письма - рабочий человек, видимо, среднего возраста (он сообщал, что является офицером в отставке), писал, что однажды ехал летним вечером в электричке по Подмосковью. Стоя в тамбуре и глядя в окно, он залюбовался чудесным видом - обаяние сумерек захватило его, и он тихонько запел. Запел о том, что видел, а слова и мелодия рождались сами. Приближалась его остановка, надо было пробираться к выходу, и только тогда, выйдя из своего странного состояния поэтического озарения, автор письма, как он утверждает, оглянулся на соседей и заметил, что они молча внимают его бормотанью, а один - высокий и худой человек в очках - записывает что-то. Автор письма подчеркивал, что не имеет к поэту и композитору "никаких претензий на авторство" и счастлив, что они сумели "с такой чуткостью записать и передать людям те слова и мелодию", которые так неожиданно и случайно вырвались у него под впечатлением подмосковного вечера.

Народная любовь к "Подмосковным вечерам" не убывает и сейчас, когда в мире музыки господствуют совершенно иные ритмы. На вопрос, в чем главный исполнитель видит секрет долгожительства этой песни, Трошин ответил: "В "Подмосковных вечерах" есть душа. В мелодии этой песни и в очень простых словах есть Родина - Россия, есть всеобщая человеческая любовь, наслаждение природой, вера в прекрасное. Поэтому она близка всем людям - людям разных стран и возрастов". И словно доказательство того, что песня будет жить еще очень долго - каждые пятнадцать минут над Россией звучит эта мелодия - позывной круглосуточной радиостанции "Маяк".

Страна.Ru