PDA

Просмотр полной версии : Насралла помогает израильскому руководству


ustas
01.09.2006, 08:21
Неожиданное интервью Хасана Насраллы в прошлое воскресенье, возможно, избавит главу правительства Эхуда Ольмерта от государственной следственной комиссии. Министр обороны Амир Перец и начальник генерального штаба ЦАХАЛа Дан Халуц тоже могут вздохнуть с облегчением. Народному движению протеста , и без того испытывающему трудности на взлете, Хасан Насралла нанес болезненный удар. Причина на поверхности: драматическое выступление главаря "Хизбаллы" по ливанскому телевидению израильские, палестинские и иностранные СМИ резюмировали двумя словами: "Насралла раскаивается".

Если Насралла раскаивается и кается в ошибках, следовательно, он признает свое поражение. Такой вывод напрашивается сам собой. Ведь, если одна сторона признает себя проигравшей, значит, другая сторона может записать на свой счет победу, не так ли? Другими словами, израильское правительство во главе с Ольмертом и ЦАХАЛ, во главе с Халуцем, получили в интервью Хасана Насраллы высокую оценку. Коли так, зачем нам нужна серьезная государственная комиссия по расследованию провала? Против чего протестуют резервисты? Логично предположить, что общественное давление на правительство и командование армией пойдет теперь на спад.

В этой связи возникает вопрос: зачем Насралла это сделал? Может быть, причины следует искать во внутриливанской политике? Может быть, Насралла ответил на критику в свой и "Хизбаллы" адрес, вызванную масштабами разрушений, причиненных ЦАХАЛом в Ливане? Но не приходится сомневаться и в том, что и иранское руководство причастно к выступлению Насраллы.

В своем интервью, транслировавшемся на протяжении двух часов, Насралла сделал несколько неожиданных признаний. Удивляет сам по себе факт признания ошибки и раскаяние. Как правило, политические лидеры не ведут себя подобным образом.

На вопросы журналистки главарь "Хизбаллы" отвечал из своего тайного подземного укрытия. Палестинские журналисты отметили вчера, что впервые после начала войны, Нарсалла выступал не по телеканалу "Хизбаллы" "Аль-Манар", а по ливанскому телеканалу, принадлежащему христианскому лидеру генералу Мишелю Ауну, который, при нынешнем политическом раскладе, превратился в союзника Насраллы. По мнению палестинских обозревателей, сказанное Насраллой отнюдь не свидетельствует о его слабости: наоборот, он продемонстрировал, что не боится критики – и этим еще раз доказал свою силу.

Выступление Насраллы можно увязать также и с иранским участием в делах Южного Ливана, и с обнаружением системы подземных коммуникаций, обнаруженных вблизи ливано-израильской границы. "Подземный город" – так назвали израильские комментаторы систему бункеров, общей прощадью в 2 кв. км., снабженную телефонными линиями, кухнями и душевыми кабинками. Все это предназначалось для длительного противостояния, и, несомненно, было построено при активном содействии Ирана.

Требовались значительные капиталовложения и высокий профессионализм для возведения подобных укреплений. Надо полагать, Иран поставил на вооружение "Хизбаллы" 13 тысяч ракет и построил огромные бункеры вовсе не для того, чтобы боевики Насраллы похитили двух израильских военнослужащих, с целью обменять их на ливанских граждан, заключенных.в израильских тюрьмах. Военная мощь "Хизбаллы" должна была быть задействована в случае, если американцы при содействии Израиля (или без оного), атакуют ядерные объекты на иранской территории.

Возможно, в Тегеране многие выражают недовольство Насраллой, развязавшим войну без достаточных на то причин. По мнению одного из палестинских аналитиков, именно давление со стороны Ирана предотвратило применение "Хизбаллой" ракет большого радиуса поражения "зильзаль", способных долететь "гораздо-гораздо дальше" Хайфы – до самого Тель-Авива .

Таким образом, относительно умеренные заявления Насраллы были сделаны под давлением Ирана, и они вполне вписываются в контекст произнесенной двумя днями ранее речи иранского президента Ахмединеджада, сказавшего, что "Иран никому не угрожает, в том числе – сионистскому режиму, который представляет собой угрозу для всех народов региона".

Пытается ли Тегеран выиграть время, чтобы продолжить свои ядерные разработки? Это всего лишь предположения. На данный момент ясно лишь одно: Насралла явно помогает Ольмерту, Перецу и Халуцу уцелеть при расследовании Ливанской войны.




Дани Рубинштейн, "Гаарец" 01.09.2006


А вот еще одно мнение по этому вопросу:

Арье Эльдад: Насралла решил поддержать Ольмерта (http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=213224)23:58 29 Августа 2006




В ответ на последние политические события в Израиле, депутат от блока «Ихуд леуми» Арье Эльдад опубликовал статью под названием «Скажи мне кто твой друг». В ней он пишет следующее:

«Тот, кто смотрит «Аль-Манар» (телеканал «Хизбаллы» - ред.) и слушает Насраллу в оригинале, а не в изложении его представителей из числа арабских депутатов израильского парламента или его поклонников в израильской прессе, - тот не мог не обратить внимание, что в своей последней речи он заявил, что если бы он знал, какой буйной будет реакция Израиля на похищение двоих военнослужащих ЦАХАЛа, он бы воздержался от этого шага.

На первый взгляд в этом заявлении скрыто доказательство того, что мы победили. Ведь в том и заключается идея восстановления утраченной сдерживающей силы Израиля. По сути, Насралла признал, что выучил урок и теперь понял, что впредь не стоит похищать двоих израильских солдат и убивать ещё восьмерых. Возможно, в следующий раз – если получит достойную компенсацию в рамках сделки по обмену заложников за заключенных – он удовлетворится только одним похищенным.

Но даже если все это действительно так, стоит задаться вопросом: почему он сказал это именно сейчас?

Конечно, можно сказать, что Насралла сейчас находится под шквалом внутренней общественной критики в Ливане за то, что его тоска по Самиру Кунтару подвигла его на решение инициировать кровопролитную и разрушительную для Ливана войну.

Но позвольте мне представить свое толкование слов Насраллы.

В своей последней речи Эхуд Ольмерт пытался объяснить почему он создает просто проверочную комиссию по войне, тем самым показав, как он боится государственной следственной комиссии. В этой речи Ольмерт сказал: Мы победили, мы достигли замечательных успехов. За три-четыре минуты мы уничтожили большие ракеты, и потому не нужна нам большая следственная комиссия. Это верно, сказал Ольмерт, что мы не уничтожили всех средних и маленьких ракет, и потому мы создадим только три маленькие комиссии. Одну – для проверки политического руководства, и хотя у неё не будет ни «зубов», ни полномочий, в ней будут заседать очень уважаемые люди. Две другие комиссии уже указали на виновных, и теперь Ольмерт сможет сослаться на них и пожертвовать командирами службы тыла, главами местных органов власти и офицерами, которые якобы не принесли Израилю решительной однозначной победы. И за это народ Израиля ему, Ольмерту, якобы поаплодирует.

Но что произойдет, если народ откажется принимать за чистую монету все, что ему будет «скормлено»? Что, если он не станет аплодировать? Что, если он будет продолжать требовать отставки Ольмерта, Переца и Халуца?

Хасан Насралла тоже знает, что война не окончена. Что будет ещё один раунд. Может быть, только между Израилем и «Хизбаллой», а может быть и при участии Сирии. А может быть ещё и при прямом участии Ирана.

И тогда кого Насралла захочет видеть в роли руководителя Израиля? Команда Ольмерта-Переца-Халуца является оптимальной проигрышной командой с точки зрения Насраллы. Так зачем же ему подыгрывать тем, кто требует их отставки. У него обратный интерес. Ведь вместо них в Израиле могут появиться лучшие лидеры. Или лучший начальник Генштаба, который, возможно, сможет его победить. А зачем ему это? Зачем ему подвергать себя такой опасности? Ведь в Ольмерте-Переце-Халуце можно быть уверенным, что они приведут Израиль к катастрофе, возможно, даже уже на ближайшем этапе противостояния.

Поэтому Насралла и подумал: дай-ка я их поддержу. Дай-ка скажу, что Израиль преподал «Хизбалле» урок, который он, Насралла, не забудет, как не забудет уже имя Амира Переца. Ведь если Насралла скажет то, что сказал, то можно будет выставить дело так, будто Израиль восстановил свою сдерживающую силу. А это позволит Ольмерту вернуть себе популярность, а Халуц и Перецу вновь восторжествовать.

Резервисты в Саду роз так и останутся глазеть друг на друга. Они забудут провалы и позор, позабудут противоречивые приказы и отсутствие цели, забудут, как у них не было еды, воды и снаряжения. Вместо этого они посмотрят друг на друга и скажут «Мда, видимо мы все-таки победили, хотя и не заметили этого. Так пойдем-ка домой. Ольмерт же так и останется сидеть в своем кресле до скончания века. Или до следующей войны. Что там у нас наступит раньше.

В этом смысле Ольмерт стоит перед сложной дилеммой: ликвидировать Насраллу при первой же возможности, или поберечь его. Ведь на Ближнем Востоке остается все меньше и меньше людей, желающих видеть его на посту главы Израиля. Насралла, Цахи Анегби, Рухама Авраам, Эли Афлало и ещё несколько приближенных и верных соратников, – вот и весь список. В этом небольшом клубе каждый голос может стать решающим.

Да, не просто быть главой правительства в Израиле. Слишком тяжелы стоящие перед ним дилеммы…

VollDeMarr
01.09.2006, 08:30
Так Насралле выгодно ТАКОЕ руководство Израиля. Потому он и вертит хвостом.

Alalex
01.09.2006, 08:43
В его любви нашему правительству я не верю очередной трюк ТЕРРОРИСТА.

ustas
01.09.2006, 08:47
В его любви нашему правительству я не верю очередной трюк ТЕРРОРИСТА.
никакого трюка здесь нет! Насралле есть за что быть так благодарным Ольмерту! Никто не смог бы имея такую армию, так мастерски просрать войну! Кроме знаменитого трио, конечно!

Alalex
01.09.2006, 08:47
никакого трюка здесь нет! Насралле есть за что быть так благодарным Ольмерту! Никто не смог бы имея такую армию, так мастерски просрать войну! Кроме знаменитого трио, конечно!

Это точно

Almai1
01.09.2006, 09:57
если бы он знал, какой буйной будет реакция Израиля на похищение двоих военнослужащих ЦАХАЛа, он бы воздержался от этого шага.
...когда я первый раз услышал ЭТО по телеку, первой мыслью было - мир точно сходит с ума...

rvm1455
01.09.2006, 10:18
А может быть, Насралла больше думает о себе. Дай-ка я похвалю военно-политическое руководство Израиля, и тогда и они меня не тронут. Ведь думается, в списке врагов Израиля он стоит далеко не последним...
Ну и, несомненно,
"кого Насралла захочет видеть в роли руководителя Израиля? Команда Ольмерта-Переца-Халуца является оптимальной проигрышной командой с точки зрения Насраллы. Так зачем же ему подыгрывать тем, кто требует их отставки. У него обратный интерес. Ведь вместо них в Израиле могут появиться лучшие лидеры. Или лучший начальник Генштаба, который, возможно, сможет его победить. А зачем ему это? "

Shevlyakov
01.09.2006, 10:25
Ему просто это выгодно. Лучше ж чтоб во главе государства были полные придурки, чем нормальные люди, которые не позволят ничего сделать с государством.

Trooper
01.09.2006, 11:44
Зная немного арабов и восточный менталитет могу сказать только то что хитрит этот дядя с неприличной фамилией.Наивная такая восточная хитрость.Самое смешное,что Европа на это купится,и многие у нас тоже.