PDA

Просмотр полной версии : Экстремальная гурмания: самые жуткие блюда мира


Ardour
24.09.2006, 06:57
http://lifetour.ru/uploads/posts/1158673586_insectfood.jpg
Многие из нас думают, что самое жуткое, что предложат им меню заграничных ресторанов это улитки или лягушачьи лапки. А не желаете отведать жареных тарантулов, ядовитое рыбное филе или тушеных летучих мышек? Ну или десерт из мозга обезьяны? Нет? А знатоки, между прочим, утверждают, что на вкус он напоминает нежный рисовый пудинг…

Под нож повара в разных уголках мира идет самая немыслимая живность. В рейтинге гурманов-экстермалов лидируют, несомненно, азиаты. Для европейца список непонятных названий на чужом языке, предлагаемый в ресторанах Камбоджи или Вьетнама, сродни русской рулетке. Вот и думай потом, что это так аппетитно похрустывает у тебя на зубах.

Камбоджа: тарантулы. Если вы окажетесь в городке Скуон недалеко от столицы Камбоджи не падайте в обморок, когда вас со всех сторон облепят продавцы с лотками и подносами, заваленными еще живым, шевелящимся или уже поджаренным «блюдом». Правда, большинство появляющихся в Камбодже иностранцев до «а пинга» еще не дозрели. Но местные гурманы недоумевают, почему бы не похрустеть таким вкусным паучком размером с ладонь?

Нельзя сказать, что современные камбоджийцы едят пауков от голода. Даже бедные крестьяне. У них и так достаточно еды: и рис, и рыба, и куры, и свиньи. Пауки им, действительно, нравятся. Тарантулы «а-пинг» среди камбоджийцев считаются таким же деликатесом, как черная икра на Западе. Правда, его еще нужно правильно приготовить.

А готовят их просто. Сначала их нужно убить. Хотя нет, сначала поймать – вытащить из норы и вырвать ядовитые клыки. Затем уже убить, сдавив брюшко, чтобы они не убегали со сковородки. Далее членистоногое медленно поджаривают на открытом огне (обязательно на дровах) с добавлением большого количества соли и чеснока. Когда хитиновый панцирь, в нормальном состоянии черный, приобретет красновато-коричневый оттенок, – все, паук с хрустящей корочкой и очень нежный внутри готов к употреблению. Есть его желательно обжигающе горячим. Говорят, по вкусу напоминает курицу…

Вьетнам: летучие мыши. Hа yлицах Вьетнама можно отыскать едва ли не самые экзотические блюда. Чего стоит бьющееся сердце кобры, суп из броненосцев или цыплячьи сердечки, маринованные в свиной крови. Подобная «амброзия» вовсе не являются изобретением каких-нибудь диких жителей джунглей. Как pаз напротив, все эти изыски можно найти только в самых дорогих ресторанах. Апофеозом экзотической и невероятно дорогой трапезы являются блюда из летучих мышей. В каждом уважающем себя ресторане пойманных зверьков держат в клетке, а клиенту представляют право выбрать понравившегося.

Приглянувшуюся мышку затем демонстрируют чревоугоднику во всей кpасе: растягивают за крылья, а потом одним молниеносным ударом ей отрубают голову. Мало того, кровь из раны сцеживают в бокал, естественно, для того, чтобы тyт же ее выпить. Вьетнамцы верят, что эта кровь возбуждает и укрепляет мужскую силу. А знатоки утверждают, что мясо летучих мышей по вкусу сродни говядине под соусом карри.

Индонезия: собачье заливное. В тех уголках Азии, что не могyт похвастаться особым богатством, лучших друзей человека очень и очень любят. Правда, не за умные глаза и виляющий хвостик, а за, так сказать, вкусовые качества. Берегите своего Дружка, если отправляетесь с ним в отпуск. Вашего любимца могут просто похитить и поджарить вам же на ужин, как бы шокирующее это не звучало. Владельцам черных собак следует проявлять особую бдительность – ведь островитяне убеждены, что их мясо ничуть не уступает парной телятине.

Гонконг: мозг обезьяны. Да-да! Здесь это считается утонченным десертом. Причем, перед тем как оказаться на вашем столе блюдо пройдет невероятно сложную процедуру приготовления. Дальше чтение не для слабонервных: мозг подается на стол прямо в голове обезьяны. Для этого примата прочно фиксируют, обривают, а затем пробивают ему голову при помощи небольшого молоточка и стамески.

После того, как верхняя часть черепа удалена, мозг едят чайной ложечкой. И главное: трапезу нужно закончить до смерти животного! Но переведите дух. К счастью, со современные повара (видимо под давлением обществ защиты животных) придумали-таки рецепт этого «десерта», при котором не приходится прибегать к такому немыслимому варварству.

Парагвай: крысы. Жареные, тушеные, фаршированные, вяленые – парагвайцы готовы кушать своих грызунов-паразитов в любом виде. И если раньше их ели только в маленьких бедных деревушках, то теперь эта мода распространилась по всей стране. Парагвайцы считают, что мясо крысок весьма богато белком, к томy же оно почти диететическое. Внимание: настоящим деликатесом считаются новорожденные крысята, которых готовят и глотают целиком.

В свете уже описанного пристрастие японцев к ядовитой рыбе фугу, отведав которой ежегодно умирает около сотни человек, кажется вполне безобидным. К тому же цивилизованные японские власти еще в 1958 году предписали поварам, которые захотят готовить фугу для своих клиентов, сдавать строгие экзамены. Если же клиент все-таки умрет, повар по закону чести обязан сделать сеппуку – выпустить себе кишки. Зато из-за хлопот с разделкой и из-за того, что, когда все подозрительные части удалены, мяса остается с гулькин нос, пощекотать нервы фугу оказывается весьма дорогим удовольствием.

Но не только Азия шокирует нас своими гастрономическими пристрастиями. Прекрасная Италия может сварганить такое, от чего у неподготовленного зашевелятся волосы на голове. Впрочем блюдо это тоже шевелится.

В деревеньках вокруг Лоллоу, что в Сардинии, местные крестьяне любят посидеть после ужина за бокальчиком доброго домашнего вина. На закуску подают хлеб и нечто коричневое, что извлекается из темного шкафа прямо перед трапезой. Это сыр и он шевелится. Сырная голова, испещренная дырами, населена тысячами извивающихся личинок. Они, как считают северные итальянцы, обладают отличным возбуждающим действием. Правда, изобретено это блюдо было совершенно случайно. И вряд ли необходимо объяснять, как достичь подобных результатов в домашних условиях. Но каким-то образом сыр с личинками был признан деликатесом и до сих пор готовится итальянскими поварами.

Alalex
24.09.2006, 09:02
Исландская кухня основывается на рыбе и баранине. Местные деликатесы называются «торраматур». В геотермальных теплицах выращивают много овощей.

Наиболее нейтральное блюдо – «гравлакс» (маринованный лосось с укропом). Одно из главных национальных блюд – «харкарл» (протухшее акулье мясо). Выловленную акулу зарывают на полгода в песок, чтобы добиться определенной степени разложения. Затем откапывают и подают с местной водкой. Далее без комментариев.

Другое национальное блюдо – «хрутспунгур». Это особым способом маринованные яички юного барашка, спрессованные практически в печенье. Или «свид» – отварная овечья голова с глазами, распиленная пополам. Менее экзотические блюда – «хардфискур» (сушеная пикша, треска или океанский сом), «блейкия» (обугленное мясо), «хангикьот» (копченый ягненок), «скюр» (исландский йогурт) и китовое мясо. Тончайший хлеб называется «лауфабраус».

Creative
25.09.2006, 01:55
Фи, какая гадость! :36: Я удивлена, что это едят. 8O Правда это своеобразные "экстрималы" наверное, гурманами я бы их не назвала...:?

Diva_viva
25.09.2006, 10:22
Я вряд ли смогла бы стать любителем таких блюд :-(

Улыбка
25.09.2006, 11:32
Ужасть, но для кого-то и тараканы это объедение.... бррррр :x

Xelj
20.09.2007, 10:52
кстати жареные кузнечики напоминают плавники у жареной рыбы

infra
29.06.2008, 16:23
A саранча в сахарном сиропе напоминает халву:-)

ВОльга
02.07.2008, 14:31
Ну а что вас ужасает? Еда и еда.. Кому-то и наша окрошка кажется свиным кормом.

infra
08.07.2008, 16:04
Ну а что вас ужасает? Еда и еда.. Кому-то и наша окрошка кажется свиным кормом.

Ага,мне:mrgreen: Терпеть её не могу!:x

А вот что едят в Банкоке

http://i031.radikal.ru/0807/da/36fc8aec0c35.jpg (http://www.radikal.ru) http://i008.radikal.ru/0807/88/f8ed3c58e6f8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i069.radikal.ru/0807/19/6b9c14c9decb.jpg (http://www.radikal.ru) http://i075.radikal.ru/0807/13/6f29be2aad23.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i072.radikal.ru/0807/fd/53b140dd85bd.jpg (http://www.radikal.ru) http://i082.radikal.ru/0807/3f/30bfa06836d8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i023.radikal.ru/0807/15/1d12b4257c91.jpg (http://www.radikal.ru) http://i070.radikal.ru/0807/f0/193d36fb9359.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i029.radikal.ru/0807/6a/1683279f2ea7.jpg (http://www.radikal.ru)

Diva_viva
23.12.2008, 22:39
Жуть какая!!!

zabijaka
24.12.2008, 08:40
Приятного аппетита всем кто обедает!:-)

Nadddy
24.12.2008, 09:49
Да уж, трудно представить, что это кто-то ест.

Ursula
11.02.2009, 09:16
Еще как едят. Сама видела, как в Бангкоке и на Бали местные с удовольствием обгладывали шашлычки из чего-то членистоногого, обмакивая в кисло-сладкий соус. Жареные куриные лапы (не окорочка) - деликатес. Балийский таксист клятвенно заверил, что у них и вправду едят местных крупных летучих мышей, "летучих собак". Хотя морда у них такая, что как бы вас самих не съели.

LadaN
22.03.2009, 16:16
бррр, Банког добил! :-(

Landysh
11.04.2009, 15:08
Филиппинские балуты (утиные яйца с эбрионами недельного возраста) - это жуть. Брр

Янулька
11.04.2009, 15:12
Буду заходить сюда перед едой. Может похудею.

хулиGUNKA
20.01.2010, 17:14
жесть... буду смотреть по ночам - если есть захочется...