PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к режиссерским версиям.


Дмитрий
07.10.2004, 10:31
Сегодня, пересматривая на DVD кинопленочную версию (скан с кинопленки, грубо говоря), купленную сразу после российской премьеры, где-то в конце января, увидел, что фильм-то идет 3 часа 11 минут! А на самом-то деле театральная версия по этим (http://www.imdb.com/title/tt0167260/) данным должна идти 3 часа 21 минуту, а режиссерская 4 часа 10 минут. Это что же получается, порезали версию в кино, порезали? :oops: Я вообще-то "за" (конечно многие со мной будут несогласны) режиссерские версии в кино. Хотя всё-таки как посмотреть - согласитесь, что 4 с лишним часа без отрыва смотреть битву орков и хоббитов, подкрепляя себя лишь попкорном - это надо быть мазохистом.

Пришлось как-то раз посмотреть Lord Of The Rings: Fellowship of the Ring (Extended Edition), режиссерскую версию короче, ну что сказать - конечно фильм воспринимаешь немного по-другому. И всё-таки если и обычного-то Властелина без отрыва мог вынести лишь подготовленный зритель, то полная версия в 212 минут длиной и вовсе превратилась в самоистязание. Но даже в таком виде, Властелин Колец любая часть, в данном случае первая не просто лучший фильм-фэнтези (да к тому же экранизация), а одна из легенд мирового кинематографа. Культовым этот фильм я побоюсь назвать хотя бы из принципа - фильму ещё и пяти лет-то нет. Культовым можно назвать другой фильм, про который тоже бы мне хотелось с вашего позволения немного поговорить.


Apocalypse Now Redux.
Вот это уже можно назвать культовым фильмом!
В 2000 году гражданин Коппола решил создать полную, режиссерскую версию, которую он назвал непонятным словом Redux, сделать это он решил, однажды посмотрев по телевизору свой же Апокалипсис, он увидел свой фильм "слишком простым", - и Коппола решил вернуться к тому варианту фильма, которым в своё время приглось пожертвовать. Коппола, совместно с монтажером фильма Уолтером Мерчем, решил создать эту вот Redux-овую версию. В фильм они добавили 50, а если быть совсем уж точным, то 49 минут вырезанного ранее материала, что позволило ему уделить больше времени раскрытию характреа кровожадного вояки Килгора (Р. Дюволл), добавить пару сцен с девушками в костюмчиках "Playboy", оказывавших "по бартеру" сексуальные услуги, за топливо для вертолета и расширить роль М. Брандо - который уже не прятался в тени (где пытался скрыть к тому времени свой немалый вес). Тем не менее Redux вресию активно критикуют за добавление одной сцены в фильм, не очень вписывающейся в фильм, как в его сюжет, так и в стилистику. Речь идёт даже не о натуралистичных эпизодах ужасов войны - Коппола вернул на своё законное место лишь эпизод на французскизх плантациях. Между прочим в нём нет ни одного взрыва. В этом эпизоде нашему вниманию авторы представили диалог о политике - его ведут капитан Уиллард (М. Шин) и семья колонистов-французов, продолжающих свою обычную жизнь, несмотря на хаос вокруг них.

Но Redux версия изменила не только взгляд на фильм в переносном смысле, но и в буквальном, я бы сказал. Режиссер, монтажер, художник (Д. Тавуларис) и оператор (В. Сторраро) создали совершенно новую картинку, я имею ввиду DVD, восстановили цвета, провели цифрововй ремастеринг звука, сделали шестиканальный звук (он получился конечно не таким полноценным, как современные фильмы, но тем не менее лучше, чем в театральном варианте)

И всё-таки, несмотря на возвращение в фильм 49 минут фильма, в картину всё-таки не вставили ВЕСЬ материал, который длился около 300 минут! В ней были например сцена убийства Уиллардом ребенка (повешение голого ребенка на дереве, на глазах у солдат и вьетнамских детишек), а также страшную смерть персонажа Д. Хоппера.

К слову - во время 16 месячных съёмок, Ф.Ф. Коппола несколько раз угрожал покончить с жизнью самоубийством (по материалам "Total DVD")

Чужой 3.
Насчет этого фильма я читал, что некогда режиссер Д. Финчер признался, что снял этот фильм ради денег (коммерческого успеха). На первых днях съемок, он встретился в одном из голливудских кафе с режиссером предыдущего фильма Д. Кэмероном, и сказал примерно следующее, что не на шутку обидело режиссера: "Знаешь, Джеймс, я похоронил Ньют", смелую девчушку из Чужих. Финчер признался, что думал о сюжете в целом и когда он его додумал и написал, он не нашел в ТОМ окружении персонажей (кто смотрел - знает) место двенадцатилетней девочке. Поэтому он поступил с ней подобным образом.

На самом деле я не понимаю, почему многим не нравится эта третья часть? Можно так сказать - "вполне на высоте", она скорее больше ужасы, чем боевая фантастика. Я совершенно по-другому воспринял фильм, когда посмотрел его Director's Cut, которая оказалась аж на 28 минут длиннее. К тому же она была совершенно с иным концом, который предусматривал и альтернативное начало Воскрешения. Хотя здесь кроме важных сведений, уделяется минут 10 на раскрытие политики взглядов на Бога заключенных колонии Ярость 161.

Чужие.
Один из лучших фантастических фильмов и бесспорно лучший из квадрилогии Alien. Видимо товарищ Кэмерон умеет делать отличные сиквелы, превышающие по популярности оригинал. Как насчет Terminator: Judgement Day? Фильм Чужие был вырезан почти на 25 минут. Но тут уж совсем по-моему вырезали!.. :x Очень важных мест кк раз нет. Видимо в начале они не решились показывать, что на планете LV 426 в живых кто-то остался.

На эти темы можно говорить очень и очень долго.
Интересно бы было узнать ваше мнение по этому поводу. 8O