PDA

Просмотр полной версии : Какое государство наиболее приемлемо для Вас?


VollDeMarr
20.10.2006, 10:15
В свете часто встречающихся дискуссий, хочу задать пару вопросов:

В каком обществе Вы хотите жить:
1. Хотите ли Вы жить в светском, демократическом обществе, в котором религия отделена от государства и вся жизнь строится на основе гражданского законодательства европейского типа?
2. Хотите ли Вы жить в теократическом государстве, в котором религия и государство не отделены друг от друга и вся жизнь общества строится на религиозной основе и управляется религиозными законами?
3. Вас устаривает то общество, в котором Вы сейчас живете, со всеми его плюсами и минусами, и у Вас нет желания чего-либо в нем кардинально поменять?

borisrad
20.10.2006, 10:33
Есть старое китайское проклятие:" Что бы ты жил в интересное время". На мою жизнь уже хватит перемен. Подправить то что есть и жить без заморочек.:-)

kriva
20.10.2006, 10:50
А почему такой скромный набор вариантов?

VollDeMarr
20.10.2006, 11:04
А почему такой скромный набор вариантов?

Добавляй свои вопросы.
На то и дискуссионный клуб.

Alalex
20.10.2006, 11:41
На мою жизнь уже хватит перемен. Подправить то что есть и жить без заморочек.
Согласен

ORIN***
20.10.2006, 12:47
Человеку не религиозному лучше жить в гражданском обществе, но пока это типа утопии=)
В нашем обществе можно приспособиться и не "замарачиваться".Но в тоже время не хотела бы жить в стране , где правят законы шариата,хотя и там живут , можно привыкнуть.Живут же в Иране , Ираке.
В нашем общественном устройстве есть большой плюс, не будут происходить процессы, которые сейчас проявляются в западной Европе.
То требуют паранжу в школах вести, то цензуру на ТВ и еще много чего.

kriva
20.10.2006, 20:55
VollDeMarr, как ты, наверное, знаешь, согласно Полибию, чьей терминологией до сих пор пользуются при определениии государственного устройства, существует 4 модели управления и четыре их искажения (последние не будем рассматривать). Плюс пятая, идеальная схема, включающая элементы четырех основных. Ну и шестая, предложенная в 17-ом веке - анархия. Почему бы не рассматривать все варианты?

VollDeMarr
20.10.2006, 21:06
VollDeMarr, как ты, наверное, знаешь, согласно Полибию, чьей терминологией до сих пор пользуются при определениии государственного устройства, существует 4 модели управления и четыре их искажения (последние не будем рассматривать). Плюс пятая, идеальная схема, включающая элементы четырех основных. Ну и шестая, предложенная в 17-ом веке - анархия. Почему бы не рассматривать все варианты?
Почему бы и нет?
Высказывайте свои соображения.

Darth Emil
20.10.2006, 21:11
А почему нет монархии?
Вон: Швеция, Англия, Япония - монархии и неплохо живут.
Я бы хотел жить в демократическом государстве, но не с таким перебором как в США. У нас тоже пытаются строить демократическое гос-во, но пока выходит только дерьмократическое, т.к. у власти стоит всякая шушера.

VollDeMarr
20.10.2006, 21:12
Человеку не религиозному лучше жить в гражданском обществе, но пока это типа утопии=)
В нашем обществе можно приспособиться и не "замарачиваться".Но в тоже время не хотела бы жить в стране , где правят законы шариата,хотя и там живут , можно привыкнуть.Живут же в Иране , Ираке.
В нашем общественном устройстве есть большой плюс, не будут происходить процессы, которые сейчас проявляются в западной Европе.
То требуют паранжу в школах вести, то цензуру на ТВ и еще много чего.
1. Жить в гражданском обществе - утопия? Не согласен. А чем европейские государства не гражданские общества или таже пресловутая Америка? Я что-то не слышал, что клерикалы там правят бал. Ну, кроме Ватикана.:)
2. Насчет Ирака и Ирана. Ну так ведь и в концлагерях жили и сейчас на зоне живут. И некоторые даже выходить не хотят, которые там уже прижились.
3. А какие процессы проявляются в Западной Европе? Исламизация? Так ведь и мы не застрахованы, особенно с таким руководством, которое все готово отдать непонятно за что.

believer
20.10.2006, 21:13
Только светское, с разделением властей, соблюдением прав личности и доминантностью прав человека над правами государства (точнее его стремлениями доминировать)

Neta
20.10.2006, 21:24
а к чему эта тема? разве от наших высказываний, изложенных письмено что нибудь изменится?

kriva
20.10.2006, 21:33
Высказывайте свои соображения.
А что здесь высказывать? Если в упрощенном виде - существуют такие модели: демократия, аристократия, монархия, теократия, идеальная полибиева модель (в сильно искаженном виде она существовала в Великобритании 19 века) и анархия. Если уж затевается такая сложная дискуссия, есть смысл добавить недостающие пункты в опрос. Для меня, хоть я и понимаю, что это недостижимо, наиболее правильной представляется анархия, как система с абсолютно равными возможностями для всех (т.е. демократия в своем абсолюте). Если же не отвлекаться на илюзии - то это, безусловно, идеальная полибиева модель государственного устройства

kriva
20.10.2006, 21:51
Кстати о Полибии. Вот краткая спрвка (http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=phil_dict/filo/filo-602.htm&encpage=phil_dict&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/phil_dict/filo/filo-602.htm%26text%3D%25EF%25EE%25EB%25E8%25E1%25E8%25E9%26reqtext%3D%25EF%25EE%25EB%25E8%25E1%25E8%25E9%253A%253A12618031%26%26isu%3D2), если то не в курсе. Там нт четвертого типа государственногоустройства, да это и понятно. В его тексте теократия - лишь потенциальная модель и ее искажение - фундаментализм. И не указано, что именно он предложил указанные термины в качестве общеупотребимых.

VollDeMarr
21.10.2006, 19:47
а к чему эта тема? разве от наших высказываний, изложенных письмено что нибудь изменится?

А к чему тогда вообще все политические темы и разделы?
Мы разговариваем, спорим, что то открываем для себя, тем самым продвигаемся в своем познании. Разве это плохо?
А изменится что-то или нет - зависит только от нас. Для того и существуют партии, различные общественные организации, выборы в конце концов.

kriva
21.10.2006, 21:16
Для того и существуют партии, различные общественные организации, выборы в конце концов.
У меня вопрос, лишь отчасти касающийся рассматриваемой темы. Только прошу ответить честно, безо всех этих народно-патриотических и социально психопатических иллюзий, которыми мы все дружно разбрасываемся в политарене. Это просто попытка удовлетворения моего любопытства. Хочу сразу оговориться - я ни разу не ходил на выборы и никогда ни за кого не голосовал. Для меня все эти "партийцы" - свора диких псов, единственной целью жизни которых является ВЛАСТЬ. Однако мне любопытно, как граждане других государств (не россияне (простите за пошлость)), выбирают тех, кто будет рулить их жизнью в ближайшие годы? На основании чего вы делаете свой выбор?

Boris123
22.10.2006, 03:42
kriva,
это надо отдельной темой вопрос о выборах делать. Так как в Израиле два еврея три партии. И из-за этого выбор очень сложен

VollDeMarr
22.10.2006, 17:15
У меня вопрос, лишь отчасти касающийся рассматриваемой темы. Только прошу ответить честно, безо всех этих народно-патриотических и социально психопатических иллюзий, которыми мы все дружно разбрасываемся в политарене. Это просто попытка удовлетворения моего любопытства. Хочу сразу оговориться - я ни разу не ходил на выборы и никогда ни за кого не голосовал. Для меня все эти "партийцы" - свора диких псов, единственной целью жизни которых является ВЛАСТЬ. Однако мне любопытно, как граждане других государств (не россияне (простите за пошлость)), выбирают тех, кто будет рулить их жизнью в ближайшие годы? На основании чего вы делаете свой выбор?
Открывай тему, тема интересная. Тем более, что и в России, и у нас выборы не за горами :) В России вот уже и сезон охоты открылся, отстрел крупняка уже начался.
Давайте обменяемся мнениями!