PDA

Просмотр полной версии : Выборы. Как вы решаете, за кого голосовать?


kriva
22.10.2006, 19:01
По рекомендации Boris123 и VollDeMarr, переношу свой вопрос из этой (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=38568) темы в новую. Это просто попытка удовлетворения моего любопытства. Хочу сразу оговориться - я ни разу не ходил на выборы и никогда ни за кого не голосовал. Для меня все эти "партийцы" - свора диких псов, единственной целью жизни которых является ВЛАСТЬ. Однако мне любопытно, как вы делаете свой выбор. На основании чего вы решаете, кто будет рулить вашей жизнью на протяжении ближайших нескольких лет? И еще один раз оговорюсь: я не верю в идею выборов в РФ (почему - тема отдельной войны), меня интересует в первую очередь мнение форумчан, живущих за пределами нашей чудной страны.

Juliette
22.10.2006, 19:20
Я уже 2 раза пропускала мероприятие, не за кого голосовать, никто из них не представляет мои интересы.
Просто главное голосовать не "против" (в смысле что б не дай бог "вражина" не победил и все не сделал все вокруг по своему понятию, отличному от моих жизненных "понятий"), а "за" что нибудь.
Так что б проникнуться какой нибудь идеей и за нее хоть на смерть в драке с соседом:)

borisrad
22.10.2006, 19:37
kriva,
То, что мы вдали от одной чудесной страны, совершенно не значит, что мы умнее или лучше. Да и наша страна ещё слишком молода, много правового балагана, действуют ещё законы времён Британского мандата (не все из них плохие). Относительно самих партий, то они более предсказуемые, чем в России, хотя насчёт выполнения обещаний избирателям есть пара - тройка партий, которые действительно держат слово. Названия тебе вряд-ли скажут много, они религиозные или арабские. Ребята знают что хотят и умеют добиваться поставленных целей.
Выбор не всегда прост, тема как-то уже была на форуме. Повторюсь, лично мои критерии просты, экономика в целом и особенно моя социальная ниша, т.е. по заработку, составу семьи, сферы работы и т.д. В политике не принципиален, что хорошо для моей семьи - хорошо для страны и всего "прогрессивного человечества".:-)

kriva
22.10.2006, 19:51
borisrad, я все таки не до конца понял. Допустим некую гипотетическую ситуация: есть несколько партий, успешно зарекомендовавших себя на политарене последоватеьным выполнением своих предвыборных обещаний. Но их лозунги тебе не подходят. И тут появляется некий никому не известный депутат, обещающий именно то, чего тебе хочется от руководства страны. Ты пойдешь за него голосовать?

borisrad
22.10.2006, 19:57
Ты пойдешь за него голосовать?

Правильный вопрос. Популизма уже откушали вволю. Нет конечно, просто политиков не так много и есть возможность оценить действия каждого реально, но для этого надо полностью отрешиться от масс-медиа. Поверь - это самое тяжёлое. Про прессу в Израиле и настроения в обществе рассказывать не очень хочется, утонем по самые не балуй.

kriva
22.10.2006, 20:12
borisrad, т.е. ты пойдешь голосовать только за персонажа, уже побывавшего в высших эшелонах власти и чем то там себя зарекомендовавшего? А допустим, такой вариант (правда, так у нас и не случишийся): есть некий бизнесмен, отличившийся на почве благотворительности как частного, так и общегосударственного масштаба, но в политических делах не засвеченный (эдакий новичек, или "темная лошадка"). Ты понимаешь, что крови за ним - реки разливанные, но в последнее время он говорит, а главное делает, все очень крсиво и именно так, как тебе хочеться. Пойдешь ли ты за него голосовать?
На самом деле это два разных вопроса.

borisrad
22.10.2006, 20:32
Ну насчёт крови, так все наши политики в ней родимой. Превентивные рейды по тылам, точечные ликвидации и т.д. Без разрешения "узкого кабинета" волос не упадёт, к этому здесь привыкли и истерик не делают. Насчёт альтруистов во власти, что-то как-то не клеится. Может я слишком подозрительный. Тёмных лошадок боюсь, так что и ответ мой понятен. Есть ещё вариант, вышел из возраста, когда верят в чудеса. :-(

raskumarin
23.10.2006, 00:06
По поводу выборов в Израиле могу сказать одно: Кто бы ни пришел к власти - это всегда будет практически центр. Ну, может чуточку с уклоном в право или лево в зависимости от лозунгов. За исключением я вного отмороженного Эхуда Барака можно было всегда ожидать обычного курса. Правые левеют, левые правеит и status quo сохраняется.
А вот Тот самый Барак и был темной лошадкой. Ну, и оказался сюрпризом! Так, что лучше топать старой протореной тропой, в зависимости от личных симпатий.

Boris123
23.10.2006, 03:15
Посмотрев на наших политиков разачаровался в них. Не то что они делают, а даже то что обещают не отвечает ничему. Единственое что двигает пойти на выборы это не дать придти к власти релегиозным партиям. У них избиратель который даже умирать будет но к урне для голосования доползет и проголосует как ему сказали релегиозные деятяли. Поэтому меня больше затрагивают муниципальные выборы, это ближе к дому да и делают они.

VollDeMarr
23.10.2006, 10:24
Я, сказать по правде, тоже разочарован израильской политикой. Абсолютно непонятные на первый взгляд рывки то вправо, то влево, амплитуда которых потом постепенно уменьшается и все вновь погрязает в вонючем болоте борьбы за кормушку. Новые игроки на политической арене практически не появляются, а если и появляются (например, Томи Лапид), то, побывав у кормила (в прямом смысле этого слова), сыто отрыгивают и забывают, что и кому наобещали с три короба.
К сожалению (ИМХО) в Израиле лишь религиозные партии, да арабские последовательны в своих действиях. У религиозных есть чему поучиться - и организации, и работе с программами, и работе с избирателями. А самое главное - в отстаивание целей, декларируемых на выборах. И им это удается.
За кого голосовать - не знаю пока. Мне ближе правые партии. Отстаивающие территориальную целостность Израиля в рамках сегодняшних границ. Я против вывода поселений с "территорий", считаю, что это - предательство интересов государства и сионизма. Кроме того, хочется, чтобы партия не на словах, а на деле боролась за права работников (:)), которые нарушаются сплошь и рядом, и, конечно - за светские преобразования. Надоело, честно говоря, плясать под датишную дудку.
С Boris123 согласен полностью, в т.ч. и по муниципальным выборам.

*LEO*
23.10.2006, 10:36
...никто из них не представляет мои интересы.


Во-во... Белый билетик - и дело с концом. Хотя, для этого и переться туда не стану.
По-моему каждый из них гребет под себя, нет хороших политиков. Все гнилые.

Alalex
23.10.2006, 11:33
Во-во... Белый билетик - и дело с концом. Хотя, для этого и переться туда не стану.
По-моему каждый из них гребет под себя, нет хороших политиков. Все гнилые.
Что правда то правда