PDA

Просмотр полной версии : Мой эксперимент по поиску лучшего мула.


Masah
30.10.2006, 12:49
Всем привет,
уважаемые форумчане, позвольте познакомить вас с результатами моих опытов по поиску приемлемого для меня мула. Возможно, они помогут и кому-нибудь из вас, указав правильное направление.

В исследовании принимали участие только моды на базе последней версии (на данный момент) официального клиента 0.47с с опцией "Protocol obfuscation" - "Вуалирование протокола". Причина, по которой наличие этой фичи стала непременным условием, следующая: мой провайдер (Безек, ADSL, 2500/150) резал мне Р2Р трафик, снижая даунлоад, как я выяснил позже, более чем втрое. Первоначально я долгое время не обращал на это внимания, полагая, что дело в источниках, кредитах и прочих атрибутах Р2Р обмена. Однако смена емула - просто ради любопытства - и включение "Вуалирования протокола" увеличила мне даунлоад втрое! Я просто не поверил своим глазам и поставил другого клиента...потом другого... потом вернулся на старый. После этого сомнений у меня уже не осталось - включение упомянутой опции достоверно увеличивает мне даунлоад с 30 до 100 килобайт. Приняв окончательное решение пересесть на какой-либо мод на базе 0.47с, я организовал данное исследование.

Мои приоритеты в порядке убывания значимости:

1. стабильный аплоад;
2. количество слотов одновременных отдач;
3. средний аплоад за одну сессию отдачи (другими словами - вероятность отдачи полного чанка за одно соединение с клиентом);
4. разумное потребление ресурсов компьютера;
5. дружественное отношение к другим программам, потребляющим траффик (броузер, например);
6. отношение аплоад/даунлоад;

Условия эксперимента:

Компьютер: Атлон 3000+, тактовая частота 2 гигагерца, гигабайт оперативки, ADSL, 300/18 килобайт/секунду. Ограничение аплоада - 14, даунлоада - 280 килобайт/секунду.

Р2Р: 37 файлов в закачке, 3 - на релизе, среднее количество источников - 54, время экспозиции (по истечении которого делался контрольный замер и смена клиента) каждого мода с "холодного старта" - 24 часа. Не уверен, но, возможно, это важно: у всех клиентов был включен Webcache, но ни один не скачал с него ни байта, несмотря на поддержку провайдером.

Претенденты:

1. eMule 0.47c MorhXT 9.1
2. eMule 0.47c ScarAngel v1.6
3. eMule 0.47c Xtreme 5.3.1
4. eMule 0.47c StulleMule 4.0
5. eMule 0.47c Spike2 0.8

Результаты.

1. eMule 0.47c MorhXT 9.1

Средний аплоад 14, девиации +/- 0,8, средний ап за сессию (эффективная отдача) - 4,34 мегабайта, количество одновременных отдач - 2 - 10!, спаркл-слоты - до 9! Даунлоад: 40. Периодически включалось ZZ-Ratio (не путать с zz-ratio). Соотношение ап/даун в итоге колебалось между 1/3 и 1/4.
Резюме: по сравнению с версией 8.1 эта версия проигрывает прежде всего в показателе "эффективная отдача". Старая болезнь морфа - десяток спаркл-слотов (слотов с ничтожной отдачей, исчисляемой битами/секунду!, которые он открывает для того, чтобы полностью выбрать траффик на аплоад), сжирающих четверть канала, вместо того, чтобы вместо них открыть один полноценный слот, вернулась во всей красе. Существенным недостатком является также то, что мод 9.1 открывает эти слоты вопреки приоритетам, выставленным релизером, то есть раздаёт файлы согласно своим алгоритмам. Интересно, что версия 8.1 была лишена всех этих недостатков.

2. eMule 0.47c ScarAngel v1.6

Средний аплоад 13,9, девиации +/- 0,9, средний ап за сессию (эффективная отдача) - 4,76 мегабайта, количество одновременных отдач - 6 - 7, спаркл-слоты - 1, максимум два - в рамках приоритета релизера. Даунлоад: 70 - свободный. Ап/даун = 1/4,93.
Резюме: очень хороший по всем показателям мод. Примечательно, что версия 1.5 страдала обилием спаркл-слотов и игнорированием приоритетов релизера. В версии 1.6 появилось Powershare и раздача идёт в полном соответствии с предустановками пользователя. Имеет следующую особенность: необходимо увеличить предел аплоада на 2 килобайта над желаемым - то есть, если Вам нужен ап 14, Вы должны поставить 16 и даже чуть больше. Я ставил 16,9.

eMule 0.47c Xtreme 5.3.1

Средний аплоад 13,9, девиации +/- 1,1 средний ап за сессию (эффективная отдача) - 4,47 мегабайта, количество одновременных отдач - 6 - 7, спаркл-слоты - 1 - 5, вне рамок приоритета релизера. Даунлоад: 60 - свободный. Ап/даун = 1/4,74.
Резюме: без добавки ScarAngel мод, так же как и MorPhXT 9.1 не годится для релиза по тем же причинам: обилие спаркл-слотов и игнорирование приоритетов пользователя.

eMule 0.47c StulleMule 4.0

Средний аплоад 14, девиации +/- 0,5 средний ап за сессию (эффективная отдача) - 4,39 мегабайта, количество одновременных отдач - 5 - 6, спаркл-слоты - 2 -3, вне рамок приоритета релизера. Даунлоад: zz ratio присутствует. Во всяком случае соотношение ап/даун = 1/3.
Резюме: по сравнению с одной из прошлых версий этого мода, сделан шаг в сторону ухудшения. Фактически данный мод являлся морфом с убранным соотношением ZZ и zz и несколько улучшенным алгоритмом работы слотов за счёт модуля Slot limiter. После включения этого модуля в морф, видимое мне отличие StulleMule от последнего - только в подсветке слотов Powershare и дружеских слотов розовым и голубым цветом (данная фича имеется также в ScarAngel). По показателям эффективной отдачи они выровнялись в худшую сторону.

eMule 0.47c Spike2 0.8

Средний аплоад 14, девиации +/- 0,3 средний ап за сессию (эффективная отдача) - 6,92 мегабайта (!!!), количество одновременных отдач - 4 , спаркл-слоты отсутствуют, приоритет релизера соблюдается неукоснительно. Даунлоад: 90 - 100 - свободный, ап/даун = 1/5,93.
Резюме: без всякого сомнения, этот мод - лучший, из всех, виденных мною, за год релизерской деятельности. Имеет определяемое пользователем количество слотов на отдачу - и фактически сохраняет это количество; имеет собственный, по-моему, уникальный модуль аплоада полного чанка, реализуемый двумя механизмами - официальным и своим собственным; я тестировал только официальный. (Надо сказать, что все моды имеют опцию "Отдавать полный чанк"; как они это делают - смотрите цифры выше - ни один из них не в состоянии отдать даже половины). Говорю со всей ответственностью, что это единственный из виденных мною модов, отдающий полный чанк за одну сессию отдачи; несмотря на то, что показатель эффективной отдачи за сутки работы равен 6,92, я уверен, что, простой он у меня двое - трое суток, и он бы приблизился к показателю 9 мегабайт за одну сессию. Мод подходит всем - как релизерам - за счёт сбалансированной, стабильной и качественной отдачи, так и обычным муловодам - за счёт отсутствия ZZ и zz ratio и высокой скорости даунлоада.

Я ничего не сказал про параметры №№ 4 и 5 - потребление ресурсов компьютера и дружественное отношение к другим программам, использующих траффик. Все протестированные моды в моих условиях не имели никаких нареканий по этим двум параметрам - то есть не мешали повседневной работе компьютера и когда надо - уступали дорогу броузеру. Замечу, что все моды в отношении процессорного времени находились в примерно равных условиях работы. Исключением по пункту №4 почeму-то стал Neo Mule Mod последней версии - после того, как мне, затратив некоторое количество своих нервов, удалось убедить его не хешировать файлы после каждой перезагрузки (сам не знаю, как это получилось), я заметил, что при показателях отдачи примерно соответствующих морфовским, он ощутимо тормозит мне интернет и компьютер в целом. Я решил, что компьютер - всё-таки для меня, а не для него, и этот мод сошёл с дистанции в неизвестном направлении.

Для наглядности расположу моды в порядке убывания моего желания их использовать (то есть - чем ниже мод, тем хуже он себя зарекомендовал):

1. eMule 0.47c Spike2 0.8
2. eMule 0.47c ScarAngel v1.6
3. eMule 0.47c StulleMule 4.0
4. eMule 0.47c Xtreme 5.3.1
5. eMule 0.47c MorhXT 9.1


Если вам интересен мой выбор - я остановился на eMule 0.47c ScarAngel v1.6. Почему? Потому что у eMule 0.47c Spike2 0.8 не оказалось очень важной для меня фичи: Smart category control. Когда вы качаете 130 файлов, распределённых по восьми категориям и автоматически снимающихся с паузы в каждой, то эта фича просто необходима, иначе можно легко запутаться. Тем более, что каждую неделю добавляются миним 3 новых файла... Если вдруг Smart category control появиться в моде eMule 0.47c Spike2 0.8, то я, не колеблясь ни секунды, пересяду на него.

И в заключении хочу напомнить: приведённые цифры справедливы для моего компьютера и моего канала. Возможно, повторив мой эксперимент, кто-то из вас получит совсем другие результаты. Опубликуйте. Будет интересно.
Упомянутые в исследовании моды можно скачать здесь (http://www.emule-mods.de/).

С уважением, Masah.

Ardour
30.10.2006, 13:32
Masah,
а смысл то если каждый Мул на разных компах работает по своему? Вариантов как для женщины, заглянувшей в отдел нижнего белья

Vit0
30.10.2006, 13:34
Интересно, что скажет на результат главный морфовод форума :)

borisrad
30.10.2006, 14:03
Пока Макс не появился, пару слов. Опыт не совсем чистый по многим показателям, например включение полного вуалирования откинуло старые моды, а именно за них держатся не очень понимающие личеры. Т.е. продвижение по очереди более реальное и как результат полный чанк и реальные кредиты с нормальными клиентами. Так же не мешало бы остановиться на друж. или вип слотах. Лично для меня это более интересно.

Спасибо за интересный отчёт, информации много, будем думать.

makcim76
30.10.2006, 17:44
Интересно, что скажет на результат главный морфовод форума
я скажу, что это просто информация к размышлению.
любое точное тестирование модов для сравнения реально невозможно :
нужна машина времени.

приоритеты отдачи релиза и соотношения между приёмом и отдачей - разные вещи.
теперь возмём лучьший мод по предоставленным показателям :

eMule 0.47c Spike2 0.8

Средний аплоад 14, девиации +/- 0,3 средний ап за сессию (эффективная отдача) - 6,92 мегабайта (!!!), количество одновременных отдач - 4 , спаркл-слоты отсутствуют, приоритет релизера соблюдается неукоснительно. Даунлоад: 90 - 100 - свободный, ап/даун = 1/5,93.
Резюме: без всякого сомнения, этот мод - лучший, из всех, виденных мною, за год релизерской деятельности. Имеет определяемое пользователем количество слотов на отдачу - и фактически сохраняет это количество; имеет собственный, по-моему, уникальный модуль аплоада полного чанка, реализуемый двумя механизмами - официальным и своим собственным; я тестировал только официальный. (Надо сказать, что все моды имеют опцию "Отдавать полный чанк"; как они это делают - смотрите цифры выше - ни один из них не в состоянии отдать даже половины). Говорю со всей ответственностью, что это единственный из виденных мною модов, отдающий полный чанк за одну сессию отдачи; несмотря на то, что показатель эффективной отдачи за сутки работы равен 6,92, я уверен, что, простой он у меня двое - трое суток, и он бы приблизился к показателю 9 мегабайт за одну сессию. Мод подходит всем - как релизерам - за счёт сбалансированной, стабильной и качественной отдачи, так и обычным муловодам - за счёт отсутствия ZZ и zz ratio и высокой скорости даунлоада.
скажу только, что очень жаль отброшенного NeoMule с неправильными настройками.
да и MorphXT 7.1.30 уже не конкурент, хотя он может заткнуть за пояс любой мод по любым показателям.
я жду NeoMule 4.26 вот тогда будет с чем сравнить, хотя у меня и на 4.25 средняя отдача 6.93 Мб

каждому компу своя версия и конечно настройки под себя.

makcim76
30.10.2006, 17:50
Так же не мешало бы остановиться на друж. или вип слотах.
я как раз и пользуюсь модами имеющими возможность открывать и удерживать в течении одной сессии друж. слота (неограниченного по времени и количеству чанков : от 10 до 300 Мб) независимо от запрошенного файла.
но больше я смотрю на отшивание плохих из очереди :)

пс
в список тестирования должны были попасть Xtreme SE, ZZUL Bastard, NeoMule

borisrad
30.10.2006, 18:01
я как раз и пользуюсь модами имеющими возможность открывать и удерживать в течении одной сессии друж. слота (неограниченного по времени и количеству чанков : от 10 до 300 Мб) независимо от запрошенного файла.

Потому и спрашивал, т.к. сам в этом заинтересован.

но больше я смотрю на отшивание плохих из очереди

Уделяю этому меньше внимания, не из альтруизма, просто пока нет битых чанков и возиться неохота.

makcim76
30.10.2006, 18:14
borisrad,
вообще по большому счёту оффициальные моды всё равно куцые в смысле настроек
только в нео Давид запихнул все разработки, но и там есть что добавить :)
даже самые крутые личеры мне неинтересны - они сделаны для приёма.
мой эксперимент в поисках лучьшего мода для всех пользователей привёл к такому выводу :
если человек просто качает и релизит, то он может подбирать любой из присутствующих на сайте http://www.emule-mods.de/ и путём проб и ошибок в настройках за несколько недель сможет подобрать под своё железо лучьший мод для него.
если человек целенаправленно раздаёт и практически некачает (1 - 2 фильма в неделю), то ему нужно выбирать из специальных (ручных) сборок определённых модов от проверенных моддеров
не всегда конечно их произведения можно назвать правильным модом, но при отключении всех ненужных настроек получаем машину для релиза или приёма или... да что нужно , то и получим.

borisrad
30.10.2006, 18:30
makcim76,
Сижу на Морфе 9.1 без проблем, подогнал под линию и комп. В основном доволен, думаю и коммунары не в обиде.

Almai1
30.10.2006, 19:00
:-) каждому своё... а темка всё равно интересная, т.к. чел на одной машине и линии сравнил не поленился некоторые популярные моды, за что ему и Спасибо!
Меня например Ева полностью устраивает... :-)

Masah
31.10.2006, 06:14
Всем привет,
и спасибо за проявленный интерес. Принимая участие в обсуждении:

Masah,
а смысл то если каждый Мул на разных компах работает по своему? Вариантов как для женщины, заглянувшей в отдел нижнего белья

Совершенно верно. Эксперимент был поставлен в первую очередь для самого себя.

Пока Макс не появился, пару слов. Опыт не совсем чистый по многим показателям, например включение полного вуалирования откинуло старые моды, а именно за них держатся не очень понимающие личеры. Т.е. продвижение по очереди более реальное и как результат полный чанк и реальные кредиты с нормальными клиентами. Так же не мешало бы остановиться на друж. или вип слотах. Лично для меня это более интересно.

Знаете, я вижу несколько иную картину. Обмен в обе стороны идёт со всеми клиентами. Протокол шифруется только для провайдера (Кстати, уже имеется информация, что вуалирование помогает не со всеми провайдерами.) Взгляните на скрины:
http://img225.imageshack.us/img225/8885/ueh3.th.jpg (http://img225.imageshack.us/my.php?image=ueh3.jpg) http://img225.imageshack.us/img225/4459/dmv7.th.jpg (http://img225.imageshack.us/my.php?image=dmv7.jpg)

я скажу, что это просто информация к размышлению.
любое точное тестирование модов для сравнения реально невозможно

Ни на что большее мой опыт и не претендует - это действительно не более чем информация к размышлению. И точное тестирование модов тоже невозможно, так как условия эксперимента постоянно меняются. И в то же время цифры, опубликованные выше, у меня лично не вызывают сомнения и помогли мне сделать свой выбор.

я как раз и пользуюсь модами имеющими возможность открывать и удерживать в течении одной сессии друж. слота (неограниченного по времени и количеству чанков : от 10 до 300 Мб) независимо от запрошенного файла.
но больше я смотрю на отшивание плохих из очереди


Я тоже использую дружеские слоты при необходимости. И я вижу, что слот поддерживается всё время, пока "друг" находится в сети. Отдача ему не ограничивается временем или количеством отданного. Так было в морфе 8.1, так есть в используемом мною ныне скаре 1.6. (Кстати, уже вышел 1.7 Добавлены: возможность ограничения релиза полных файлов по времени и улучшен алгоритм расчёта приоритета релиза, если я правильно всё понял. Если нет - поправьте.) Вряд ли дружеский слот проблема в прочих мулах. Точно также фича "Slot focus" не входила в мои интересы, и я не акцентировал внимание на том, что она имеется и отлично работает в спайке. Правда, её включение не определяется пользователем.

Отшивание "плохих" клиентов - больной вопрос для многих из нас. Рискуя навлечь на себя всеобщее негодование, я всё-таки выскажу своё мнение: борьба с личерами приобрела характер паранойи. Сама проблема несоизмерима с усилиями, которые тратятся на её решение. Когда-то я специально поставил себе личерский мод, чтобы проверить - так ли он плох и хорош, как о них говорят "честные" ословоды и личеры. И я увидел следующее: он аплодит. Утверждение, что он ничего не отдаёт - ложь. Он отдавал на один слот со скоростью 10 килобайт/секунду - ни больше, ни меньше. И качал примерно 70. То есть что мы имеем? Мы имеем честную отдачу в сеть ed2k и нормальный, невзирая на массу алгоритмов защиты и наказания, таких как бан, лишение кредитов, смещение в начало очереди (Для меня очередь начинается с крайнего, а заканчивается прилавком. Я уточняю, потому что я знаком с людьми, которые совершенно естественно для себя считают наоборот.) даунлоад. Несмотря на всё это он качал и, как видите, неплохо. Это раз. Два: за год своего "релизерства" я раздал 7 фильмов - это примерно 12 гигов. Раздача прекращалась при наличии 20 полных источников в сети или я уходил с раздачи, например, с "Рокко...", спустя два месяца, когда число полных источников стабилизировалось в течение недели на 10. Этот релиз не собрал большую аудиторию, поэтому на лучший результат я не рассчитывал. так вот, я не могу знать - раздавал ли я личерам или нет. Но результат был и есть. Понимаете, да? Позавчера я для интереса нашёл поиском своего "Людвига" - 5 файлов по 700 мегов - на все были полные источники. Раздача закончилась около шести месяцев назад. То есть что я хочу сказать? Личеры мне лично не мешают. Может быть, их слишком мало или их не интересуют мои релизы... Если в моде имеется антиличерская защита - я включаю. Но её наличие вообще не присутствует в моих требованиях к клиенту.

Чтобы поностью закончить своё выступление, я скажу, что считаю личерством функцию "Community bust" - кажется, так она именуется. Точнее не саму функцию, а то, как она используется, в том числе и на ФФ. В сети создаётся группа пользователей, члены которой имеют взаимный повышенный приоритет относительно прочих участников обмена, независимо от их статуса в сети. Для обмена файлов между релизерами это подходит идеально. В прочих случаях - это личерство. А механизм, который принят у нас, на ФФ - так это, по меньшей мере, некрасиво. Вот как я это воспринимаю: в коммуне появляется файл. Или даже чанк. И он раздаётся в первую очередь тем, кто купил себе место в коммуне за 100 постов или что-то подобное... Когда на Шаре пытались организовать коммуну - они пригласили всех: название сайта в квадратных скобках и качайте себе... Коммунары... Такой подход можно понять. Хотя, знаете, и наш тоже можно понять - отличием ФФ от других форумов является его семейственность...

Уважаемый makcim76, давайте дополним мой эксперимент неомулом, если Ваш канал имеет сходные характеристики. Запустите его на "холодную", добавьте или убавьте закачек - всего лишь на сутки, не думаю, что это для Вас столь критично; в общем воспроизведите мои условия и внесём его цифры в первый пост. Что скажете?

С уважением, Masah.

borisrad
31.10.2006, 07:25
Masah,
Не в плане спора, а из желания разобраться.

Очевидно я Вас не понял, подумал что Вы включили функцию - только завуалированный протокол. Предполагаю попробовать эту фичу в ближайшее время. То что это не панацея, сами разработчики написали сразу, например франц. разработчики не включили это новшество в Слона 3.0.

Относительно друж. слотов: вопрос больше этический. С моей точки зрения их наличие - положительное явление. Допустим, я отдаю больше тем, в ком уверен. Они не личеры и подержат файл в инкоминг. Так же, таким образом, я могу поддержать релиз, увидеть, что действительно заинтересовало друзей.

Относительно "Community bust" - эта функция давно не работает на модах c emule-mods.de, даже наоборот, за включение такой функции в мод могут обьявить мод личерским.

Относительно личеров. Они будут всегда, но уменьшить вред сети и лично мне, любимому, от их деятельности можно. Это антиличи во всех нормальных модах, друж. слоты (да,да именно так) и тяжёлые для моего компа аргосы (неомул например).

С удовольствием продолжу обсуждение.

Masah
31.10.2006, 08:30
Очевидно я Вас не понял, подумал что Вы включили функцию - только завуалированный протокол. Предполагаю попробовать эту фичу в ближайшее время. То что это не панацея, сами разработчики написали сразу, например франц. разработчики не включили это новшество в Слона 3.0.

Совершенно верно, и даже не надо далеко ходить - буквально вчера мне стало известно, что в случае с нашим Бараком, резавшим человеку Р2Р траффик за границу, функция эта села в лужу.

Относительно друж. слотов: вопрос больше этический. С моей точки зрения их наличие - положительное явление. Допустим, я отдаю больше тем, в ком уверен. Они не личеры и подержат файл в инкоминг. Так же, таким образом, я могу поддержать релиз, увидеть, что действительно заинтересовало друзей.

Да, это вопрос этический. Когда-то давно я качал на одном из форумов с ftp. Знаете как там, да? Стоишь в очереди, потом получаешь линк... Заметил, что у одного раздающего я двигаюсь в очереди быстро, скачиваю 1 - 2 фильма в неделю, а другого - стою по два месяца. Спросил. Мне объяснили, что второй выбирает, кому дать - залил ли человек что, пишет ли на форуме, или просто пылесос. А первый сказал, что он в этом отношении непринципиален. Если человек хочет получить фильм - пусть получит. Отого, что ему покажут дулю, он лучше не станет. Я придерживаюсь этой философии. Сейчас я не держу на расшарке ни одного файла, кроме своих релизов. И не отдаю ни байта с чужих. Личерство? Личерство. А я просто раздаю свои релизы. Дружеский слот нужен для обмена между релизерами или, например, в исключительных ситуациях, когда сеть используется для передачи, скажем, архива с фотографиями родителям в Америку... Что-то подобное.

Относительно "Community bust" - эта функция давно не работает на модах c emule-mods.de, даже наоборот, за включение такой функции в мод могут обьявить мод личерским.

То есть на ФФ коммуны больше не существует? Или мы говорим о разных вещах? "Война неправильным никам" и всё такое.. Этого уже нет?

Относительно личеров. Они будут всегда, но уменьшить вред сети и лично мне, любимому, от их деятельности можно. Это антиличи во всех нормальных модах, друж. слоты (да,да именно так) и тяжёлые для моего компа аргосы (неомул например).


По поводу вреда для сети - согласен. Хотя осёл, говорят, грузил сеть ненужным опросом серверов очень сильно, но сеть не упала, верно? Razorback закрыл не он, а чудаки-правоборцы, напоминающие мне как раз борцов с личерскими модами. Деятельность и тех, и других совершенно бессмысленна. Она лишь растапливает верхушку айсберга, который тут же всплывает - и появляется новая верхушка... А потом откалывается новый айсберг, ещё больше прежнего... А мне эти моды вреда не приносят, как я писал. Всё, что мне надо скачать - у меня качается, всё, что я раздаю - раздаётся. Я не обращаю внимание на то, что у кого-то личерский мод, если мне это не мешает. Тем более, я сам убедился, что личерский мод (я пробовал только один) раздаёт. В крайнем приближении давайте представим себе картину, что остались в сети одни личерские моды. И что, релизеры не будут раздавать? Вы не будете раздавать свою музыку? Сомневаюсь. Я - буду. Раз уж мы получили эту потребность - помогать и делиться ( в психологии называется мандала) - то никуда мы от неё не денемся. Мы будем раздавать, а личеры пускай сами с собой разбираются...

С уважением, Masah.

borisrad
31.10.2006, 09:28
То есть на ФФ коммуны больше не существует? Или мы говорим о разных вещах? "Война неправильным никам" и всё такое.. Этого уже нет?


Да, про разные. То что Вы имеете в виду - это поддержка по коммуне в определённых модах, напр. Красный мул, старый лайоннет. мул. Именно поэтому они и вносились в списки личеров, потом в лайон это убрали и их реабилитировали, но это другая история.
В ФФ совершенно другой подход, коммуна не по моду (правила допускают любой не личер), а исключительно по нику, хэшу. Т.е. в нормальном моде исключена возможность отдачи файлов только друзьям, всегда ап будет порезан между друзьями и остальными.
То, с чем борется Макс - это простое хамство, люди берут чужие ники в надежде на более быстрое продвижение в очереди. Полная глупость, мул отслеживает друзей по хэшу. Есть личерские моды, которые воруют хэш и ник, но их вычисляет аргос. Вопрос о личерах для меня давно решён, не из этических или гуманистических соображений, эти моды мешают пользователям оф. версий, которых большинство и они, а не Вы или я обеспечивают нормальную работу сети.

Shevlyakov
31.10.2006, 10:21
Masah, Личерский мод отдает, при этом воруя кредиты и посылая битые чанки. И отдает нормально он только таким же личерским модам. Есть такой мод TLN eMule MOD, он вродьбы считается личерским, но он единственный, который отдает без испорченых чанков.

mss73
31.10.2006, 10:39
В TLN пропорции приема-отдачи нарушены, потому он считается личерским.

Masah
31.10.2006, 12:58
Masah, Личерский мод отдает, при этом воруя кредиты и посылая битые чанки. И отдает нормально он только таким же личерским модам. Есть такой мод TLN eMule MOD, он вродьбы считается личерским, но он единственный, который отдает без испорченых чанков.

Не спорю, уважаемый Shevlyakov. И на что влияют эти битые чанки? Мул перекачивает их заново у других источников, вот и всё. Я за без малого три года ословодства не скачал ни одного файла, который был бы неработоспособен из-за битых чанков, включая архивы DVD-образов размером 4 гига. Время? Как сказал Саймак: "Что может быть проще времени?" Плюс - минус день... Что это изменит? И пусть личеры отдают личерам - мне всё равно, каким образом мой релиз дошёл до зрителя: личерским модом или нормальным. Я понимаю Вашу позицию и позицию borisrad-а я понимаю тоже. Я просто вижу, что проблема личеров раздута из мухи в слона, хотя она сводится к одному простому примеру: 2 миллиарда ездят на серийных Тойотах, а сотня тысяч - на Ламборджини ручной сборки. И первые не любят вторых потому что те приезжают первыми. (Хотя никто не мешает им пересесть, если это так принципиально.) И ведь всегда - всегда - в конечном итоге приезжают все, и временная разница между ними некритична...

В TLN пропорции приема-отдачи нарушены, потому он считается личерским.

У меня в данный момент даун 198, ап 10,5 соотношение ап/даун = 1/5,95 Я знаю, что если я сейчас сниму с паузы ещё пять файлов, то ап у меня не изменится, а даун будет 220 и соотношение 1/8 - я это видел. А у меня не личерский мод. У меня - ScarAngel 1.6 И, тем не менее, ни о каких пропорциях речи в данном случае быть не может.

Я понимаю, что личерство - это плохо. Плохо лезть вне очереди по чужим документам, но если там, на прилавке, не последний кусок хлеба с маслом - моя позиция такова - пусть лезет. Выкинут его из одной очереди - он пролезет в другой. Ведь пролезают же, верно? Практика показывает, что пролезают и весьма успешно - несмотря на аргос и прочее - всё равно пролезают. Человеческая природа, что вы хотите. Гонка вооружений. На каждый ваш щит они придумают новый меч, только и всего. Иначе как такое возможно - со всех сторон личеров банят, а они качают себе и качают...
...Я только что видел видел скрин на Шаре: 2000 в очереди, 487 человек в бане. Нео работает. И что муловоду это дало - то, что его клиент забанил полтысячи юзеров? Он быстрее что-то скачал? На мой взгляд, у ed2k есть другая проблема, если говорить о её русско-язычном сегменте... Совсем не личерская - отсутствие преемственности релизов... И она намного важнее. Но это уже другой разговор.

С уважением, Masah.

mss73
31.10.2006, 13:06
Там, насколько я понял нарушена пропорция в том, что если меньше 10 выставлен аплоад - то даун можно выставить неограниченный. (и связано это с тем, что в Израиле многие провайдеры дают скорость даун/ап в пропорции 20:1 и ещё больше)

А то, что ты говоришь - не совсем то.

borisrad
31.10.2006, 13:16
У меня 1500/256, поэтому никаких ухищрений не нужно, меня вполне устраивает оф. соотношение.

makcim76
31.10.2006, 15:27
Чтобы поностью закончить своё выступление, я скажу, что считаю личерством функцию "Community bust" - кажется, так она именуется. Точнее не саму функцию, а то, как она используется, в том числе и на ФФ. В сети создаётся группа пользователей, члены которой имеют взаимный повышенный приоритет относительно прочих участников обмена, независимо от их статуса в сети. Для обмена файлов между релизерами это подходит идеально. В прочих случаях - это личерство. А механизм, который принят у нас, на ФФ - так это, по меньшей мере, некрасиво. Вот как я это воспринимаю: в коммуне появляется файл. Или даже чанк. И он раздаётся в первую очередь тем, кто купил себе место в коммуне за 100 постов или что-то подобное... Когда на Шаре пытались организовать коммуну - они пригласили всех: название сайта в квадратных скобках и качайте себе... Коммунары... Такой подход можно понять. Хотя, знаете, и наш тоже можно понять - отличием ФФ от других форумов является его семейственность...
повторюсь ещё раз :
название комунны действительно пошло от одноимённой функции в морфе, но уже на тот момент (более года назад) она являлась не более чем фикцией (в морфе), кроме дополнительного значка на иконке пользователя, я так и не смог выявить каких либо приоритетов по слотам или времени стояния в очереди.
многие гости нашего форума уже высказывали своё негодование по поводу этого списка друзей, но вникнуть в систему непытались.
Наша комунна представляет из себя открытую релиз группу для всех действующих релизёров одиночек и участников релиз групп.
каждый участник имеет проверенный список друзей и открывает дружеский слот по своему усмотрению.
В нормальном моде (другие запрещены к использованию) можно открыть не более двух - трёх слотов и на ограниченное время.
Открытие большего количества дружеских слотов и на большее время нарушает соотношение (в каждом нормальном моде отдача друзьям неучитывается) и программа начинает ограничивать скорость приёма.
Я думаю не многие участники пожелают снизить свою скорость загрузки, ради возможности открыть ещё парочку дружеских слотов.
Допустим мне это негрозит, так как я почти всегда качаю только будущий релиз (ну ещё один - два фильма за/в течении неделю/и) и его же потом раздаю и могу открывать слоты без вреда своей скорости загрузки, а она у меня обычно не более 15Кб/с и отдача в пределах 10-14Кб/с
Уважаемый makcim76, давайте дополним мой эксперимент неомулом, если Ваш канал имеет сходные характеристики. Запустите его на "холодную", добавьте или убавьте закачек - всего лишь на сутки, не думаю, что это для Вас столь критично; в общем воспроизведите мои условия и внесём его цифры в первый пост. Что скажете?
я неимею возможности провести эксперимент - весь канал (down 96 реально выше 30 невидел и up 16 из которых 14 могу отдавать, если выключить приём) отдан под релиз :-(
могу только прокоментировать поведение мода в сети и его реакцию на изменение настроек.

makcim76
31.10.2006, 15:31
В TLN пропорции приема-отдачи нарушены, потому он считается личерским.
Вот только втолковать это нашим пользователям очень трудно:-(

Niger
01.11.2006, 06:20
Вот только втолковать это нашим пользователям очень трудно
makcim76, а ты им и не втолкуешь. Релизеров в сравнении с качающими очень мало. Большинство народа хочет просто качать фильмы, музыку, игры и т.д. И это большинство ничего не понимает в компьютере и в интернете. Скачивают обычный емул (или личера), устанавливая просто жмут next-next-next и всё. Это доказывает куча пользователей с дефолтными никами "http://emule-project.net". И боротся с этим невозможно. И я уверен что наши разговоры и темы в этом разделе читает малая часть форумчан. Остальные просто не понимают о чем мы здесь говорим. Поставили емула, качает и хорошо. А ведь может качать и раздавать лучше. Но каждому это не обьяснишь.

noname
01.11.2006, 11:50
makcim76, а ты им и не втолкуешь. Релизеров в сравнении с качающими очень мало. Большинство народа хочет просто качать фильмы, музыку, игры и т.д. И это большинство ничего не понимает в компьютере и в интернете. Скачивают обычный емул (или личера), устанавливая просто жмут next-next-next и всё. Это доказывает куча пользователей с дефолтными никами "http://emule-project.net". И боротся с этим невозможно. И я уверен что наши разговоры и темы в этом разделе читает малая часть форумчан. Остальные просто не понимают о чем мы здесь говорим. Поставили емула, качает и хорошо. А ведь может качать и раздавать лучше. Но каждому это не обьяснишь.
Я, к примеру, читаю и считаю для себя эту тему очень полезной.
Хочу установить мула как можно проще и с минимальным но необходимым количествой настроек и функций. Остановился на "СкарАнгел"

Masah
01.11.2006, 12:03
Всем привет,

Я, к примеру, читаю и считаю для себя эту тему очень полезной.
Хочу установить мула как можно проще и с минимальным но необходимым количествой настроек и функций. Остановился на "СкарАнгел"

Хороший выбор. Я уже протестировал ScarAngel 1.7 Лучше, чем 1.6 Ровный ап по каждому слоту - 3 килобайта, эффективная отдача за сутки - 5,82 - на мегабайт выше, чем у старшего брата.

С уважением, Masah.

makcim76
08.11.2006, 21:07
Masah,
у спайка появилась опция разделения по категориям :)
тестирую

Masah
12.11.2006, 10:33
Masah,
у спайка появилась опция разделения по категориям :)
тестирую

Да, эта опция не появилась, она и была. У него отсутствует Smart Category Control - вот в чём минус. Я протестировал новый спайк 0.9 и новый стуле 4.1 и новый морф 9.2 и нео 4.25 Краткое резюме такое:

Спайк - добавлено Powershare. Других изменений я не увидел. (Это не значит, что их нет). Учитывая, что он и без него раздавал согласно приоритетам, это мало что изменило. В остальном он работает как и старший брат - ровно и стабильно.

У двух последних улучшения налицо: стабильное количество слотов и более-менее ровный ап - как у морфа, так и у стуле. Приоритет пользователя соблюдается, но не на 100% - спаркл-слоты портят. Видимо, число негативных отзывов было толь велико, что авторы постарались и внесли соответствующие изменения.

А вот что касается нео... Зверюга эта качает как ошпаренная, а отдаёт - стабильный ап с 4 слотами, но - несмотря на массу настроек релиза, которые я использовал по максимуму, включая ActiveSpread и разнообразные релиз-бонусы, оно из 4-ёх слотов три отдало другим файлам. Причём в его работе есть некоторая логика: он раздавал действительно редкие в сети файлы. Мой релиз присутствует уже в 30 с лишним экземплярах, а те файлы - менее десятка. Вот он их и раздавал совместно с релизом. Но меня такое положение не устраивает. Мне нужен полный контроль за отдачей.

С уважением, Masah.

makcim76
12.11.2006, 16:02
Masah,
Спасибо за тест :)
я всётаки склоняюсь в сторону влияния камня на работу ослика.
т.к. у меня нео наоборот некачает, а отдаёт только релиз
у морфа отдача в графике ровная как стрела
а спайк ведёт себя как отпущенный с цепи xtreme

Masah
12.11.2006, 16:31
Знаете, makcim76,
у меня нео через пять минут после холодного старта - не больше - сделал 70 на даунлоаде. А вот с апом - то, что я писал. Морф - да, начиная с версии 7.хх у него очень ровный общий аплоад. Но мне непонятна логика разработчика: зачем открывать 3 - 4 спаркл-слота по 500 бит каждый, если можно открыть 1 полноценный? Почему тот же Спайк делает именно так? Нео делает так. Скар открывает только один - если ему не мешать. Да что там Спайк и Нео - вспомните Морфа 4.3 - я до сих пор храню его дистрибутив в архиве. Ровнейший ап, четыре слота - всё! Что ещё релизеру надо?

В принципе, мне очень понравился последний Стулле - 4.2 Мне надо было отдать 2 файла по дружескому слоту, так это мог сделать только он и морф - прочие моды одновременно два дружеских слота открыть не могут. А он отдал. Я выделил на дружеские слоты 90% канала - и они пошли... По сравнению с морфом и ап у него лучше. Но у скара есть очень удобная фича - он показывает, сколько процентов от файла есть у того или иного качающего.
В общем, пока так. Я, кстати, качнул какой-то вообще неизвестный мне мод - Stenoco-Zone0.47c. Не видели такого? На досуге опробую.

С уважением, Masah.

makcim76
12.11.2006, 18:29
Stenoco-Zone0.47c. Не видели такого?
видел и даже ссылку на тему даю :
http://friends-forum.com/forum/showpost.php?p=524092&postcount=18

borisrad
19.11.2006, 20:22
По просьбе Макса отпишусь.
После Морфа 9.2, который мне не подошёл по нагрузке на комп., непредсказуемому АПу и старой ошибке, после работы в течении нескольких дней, перестаёт сворачиваться в трэй. Решил попробовать eMule 0.47c StulleMule 4.1 (http://www.emule-mods.de/?mods=stulle) Первые выводы, ап более сбалансирован, при тех же настройках до 7 слотов, держит друж слоты хорошо, играет по скорости между друзьями. За сессию отдаёт - Average Uploaded Per Session: 6.43 MB, что очень неплохо, по друж. слоту до 100 Мв в одну сессию, Total successful upload sessions: 1107 (77.52%), что тоже, на мой взгляд, нормально. Average upload time: 26:19 Minutes.
По дауну, тут моя статистика ничего не скажет, т.к. не всегда качаю, да и файлы, как правило с небольшим кол-вом источников. Но, по большому счёту, на большом кол-ве файлов в закачке скорости высокие, до 80% от канала, без влияния на АП. Минус пока нашёл один - сбрасывает друзей после перезагрузки.
На сегодня, вполне стабильный и ровный мод, без неожиданных сюрпризов. Раздаёт ровно, качает эффективно.

makcim76
22.02.2007, 21:02
для пользователей, пользующихся старыми версиями MorphXT для раздачи релизов :
в новых версиях решена проблемма разбегания слотов
потребление памяти не больше 50Мб
для желающих регулировать, то что в MorphXT происходит автоматом, предлагаю StulleMule
скачать их можно на главной странице

Gadget
06.03.2007, 12:33
makcim76
название комунны действительно пошло от одноимённой функции в морфе,
вроде эта функция сначала появилась в emule plus :) название коммуна, получаеться оттуда. :)

borisrad
06.03.2007, 14:57
Ребята, вас всё время сносит в сторону дауна. Тему открыл релизер для обмена опытом раздачи. Подтверждаю, Стулемуле для меня сегодня свет в окошке. Эффективно участвую в релизгруппе и изредка раздаю свои релизы без камлания, только за счёт правильных настроек.

Gadget
06.03.2007, 15:51
Ок, я для себя, как для релизера и как для обывателя, выбрал Неомула. Обладает наибольшим диапазоном настроек, доступны все нужные релизерские примочки (Hideos, IPS, несколько слотов друга). Есть(вроде только в нео) возможность ставить чтобы в большинстве отдавались релизы(release bandwidth percentage ~75%)..выбор какие чанки предпочтительно отдавать и пр и пр и пр.
Пересадил большинство знакомых на нео.
Кстати уже есть нео 4.27 бета :)

makcim76
24.11.2008, 18:20
эксперимент продолжается !
спайк уже в запрещённом списке, его лидирующее место делят несколько модов :)
кто они по вашему мнению ?
чем вы раздаёте в настоящий момент ?