PDA

Просмотр полной версии : Какая цена освобождения ?


Lubava
31.10.2006, 09:53
В прессе появился черновик сделки по освобождению Гилада Шалита, вот условия палестинской стороны:
Документ содержит 7 пунктов:

1. Захваченный израильский солдат будет передан египетской военной делегации, находящейся в Газе, и будет содержаться в Египте до выполнения следующих пунктов.

2. Через день или два после передачи Шалита Египту Израиль выпустит на свободу 640 палестинских заключенных (женщин и подростков в возрасте до 18 лет).

3. Спустя месяц или два Израиль выпустит на свободу 360 заключенных, которые отсидели более 20 лет.

4. Палестинская сторона примет на себя обязательство о прекращении огня, в том числе обстрелов Израиля ракетами "касам". Израиль прекратит военные операции в секторе Газы.

5. После прекращения ракетных обстрелов Израиль отпустит задержанных министров и членов палестинского парламента от ХАМАСа, снимет блокаду с сектора Газы и разрешит перевод денежных средств в ПА.

6. Правительство Исмаила Хании уйдет в отставку, будет создано или правительство национального единства, или правительство "технократов".

7. Стороны опубликуют это соглашение только после встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя ПА Абу-Мазена.

Не хочется обсуждать пункты, не факт,что они будут приняты израильской стороной. Не стоит останавливаться на этом конкретном случае, но возникает общий вопрос, очень непростой и невозможно ответить на него однозначно - какова цена освобождения похищенных солдат? умесно ли вообще торговаться, когда речь идёт о жизни или возвращении тела гражданина Израиля? стоит ли жизнь (тело) одного солдата отпущенных на свободу тысяч потенциально опасных террористов? и наконец вопрос ценности жизни, есть ли предел?

sleepwalker
31.10.2006, 10:28
Да бред это все... Для палестинцев согласно шариату, сделки с неверными могут быть всегда расторгнуты по первому желанию правоверного.

*LEO*
31.10.2006, 10:30
Проблема будет существовать всегда по одной немаловажной причине: террористы-мусульмане человеческую жизнь как таковую ни во что не ставят. Как свою, так и чужую. Именно поэтому я не вижу вообще решения подобным вопросам.
С такими, по-моему, торговаться бессмысленно, все равно будешь в проигрыше. Эти люди понимают только язык силы. а мы не умеем на нем разговаривать, и не будем, т.к. силовые решения повлекут за собой большие неприятности с сильными мира сего.

Lubava
31.10.2006, 10:40
butterfly,sleepwalker,дак оставить солдат или их трупы без обмена?

*LEO*
31.10.2006, 10:55
Lubava,
Положение, конечно, безвыходное. И слава Богу, что не мне искать решение этому. Мой ответ к тому, что если человека похищают, надежды на возвращение в целости и сохранности практически нет, как это ни прискорбно. Кстати, я не считаю, что ради возвращения тела надо идти на такие уступки. Живой человек имеет ценность гораздо большую. А загвоздка еще и в том, что нельзя сказать с уверенностью, что он жив.

sleepwalker
31.10.2006, 11:00
Lubava,
Придется менять,но это шантаж. А на шантаж отвечают только силой или тем же шантажом. Не отдадите солдата. Газа будет стерта с лица земли. В Иордании король не очень то делал скидки свои браткам по вере...просто распорядился своим танкам оттутюжить лагерь палестинских беженцев.

Lubava
31.10.2006, 11:01
Можете закидывать меня тухлыми яйцами, но я считаю за возвращение тел не нужно идти вообще ни на какие уступки. Выпустить тысячи терористов, что бы они взорвали нас в наших же городах - вот конечный итог обмена похорон на своей земле. Это антиморальные рассуждения, но всему должна быть своя цена ИМХО. Обмен пленных должен идти на равных - один к одному, это в идеале, жаль, что их жизнь ничерта не стоит в отличае от наших.

*LEO*
31.10.2006, 11:06
sleepwalker,
Это и есть язык силы. Но мы ведь боимся, что скажет общественность. Хотя, где была эта самая общественность, когда похищали и убивали не только солдат, но и ни в чем неповинных людей...
Это такие же люди, которые устроили резню в Беслане. Им не важно - мальчики, женщины, дети... Не имеет значения ничего, кроме их "высшей цели"... Нелюди.:twisted:

*LEO*
31.10.2006, 11:09
Можете закидывать меня тухлыми яйцами, но я считаю за возвращение тел не нужно идти вообще ни на какие уступки. Выпустить тысячи терористов, что бы они взорвали нас в наших же городах - вот конечный итог обмена похорон на своей земле. Это антиморальные рассуждения, но всему должна быть своя цена ИМХО. Обмен пленных должен идти на равных - один к одному, это в идеале, жаль, что их жизнь ничерта не стоит в отличае от наших.

И я абсолютно с тобой согласна. :!:
...Но тут еще и религиозная подоплека, на это никогда не пойдут...

Lubava
31.10.2006, 11:11
А на шантаж отвечают только силой или тем же шантажом.
пойти на поводу у шантажистов-террористов это слабость, так? но с другой стороны бросить своих невозможно, мы не животные в отличае от них.

*LEO*
31.10.2006, 11:12
Вот я и говорю, что

Положение, конечно, безвыходное.

sleepwalker
31.10.2006, 11:16
Вы спросили какое у меня мнение,а не что я посоветую правительству. Потому,что эти "голуби мира" все равно сделают по своему.А терракты будут продолжать и вы будете АХАТЬ И ОХАТЬ , отправляя детей в школу и трястись ,когда в автобус зайдет кто нибудь с глазами ,как у недоенной коровы.

*LEO*
31.10.2006, 11:36
sleepwalker,
Не пугай, и так херово.

raskumarin
31.10.2006, 11:54
Я не знаю... У меня просто нет ответа на этот вопрос...
С одной стороны это достаточно показательно - тысяча в обмен на одного. Это значит, что такова цена этому стаду. За одного солдата - тысяча голов скота. С другой стороны нужно бы на шантаж отвечать шантажом. Просто поставить арабов "на счетчик". Всю автономию целиком отключить от всех энергоносителей, воды, газа, устоить блокаду. Пусть дохнут от жары и жажды пока не вернут заложника.
Я конечно представляю, что картинки обезвоженных детей наводнят телеэкраны мира, ну, и пусть. Хуже, чем о нас думают, уже не бывает.
Но, это все из области "Если бы я был премьером". :-)

sleepwalker
31.10.2006, 12:05
raskumarin,
Фотографии мусульманских младенцев и евреев пьющих их кровь будут всегда на телеэкранах мира. А вот от жары и жажды они дохнуть не будут,холтя бы потому ,что привыкшие жить в такой пустыне в отличии от тебя к примеру. И кроме тог,где то тут на форуме промелкнул пост в котором говорили,что в Египте(а там пара метров от него) до сих пор как тысячилетия назад,ходят в набедренных повязках.

*LEO*
31.10.2006, 12:19
Да ладно, ты еще скажи, что эфиопы только недавно избавились от хвоста и слезли с дерева. Бедность есть, повязки - не думаю, особенно что зима начинается.

На самом деле, не думаю, что это помогло бы. То есть я к тому, что СМИ ревели б во весь голос, о том что Израиль - изувер, но солдата это не вернуло бы. Вмешалось бы какое нибудь ООН или любая другая л"ига сексуальных меньшинств", подняли бы шум и гам. Пришлось бы под давлением "открыть краны" обратно. Солдата не получили бы. Ведь жизнь палестинских детей для террористов тоже ничего не значит, а сами они не там вовсе...

raskumarin
31.10.2006, 12:33
butterfly, нужно создать такие условия, при которых сами арабы будут голыми руками рвать своих же "освободителей". Помнится, когда к власти пришел рабин и запретил стрелять в бандитов бросающих камни, то солдаты стали стрелять по бойлерам на крышах откуда эти камни летели.
Так хозяева домов просто сбрасывали с крыш камнеметателей. Поубивалось и переломалось народу просто уйма. Ведь бойлеры стоят не мало, а платить за интифаду из собственого кармана никто не хочет. Но, потом наши "левые" пошли еще дальше и запретили стрелять вообще.
И камни полетели снова.
Так что, блокада и расплата из собственного кармана может повернуть интифаду против самих же шахидов. Просто нужно быть терпеливым и последовательным.

Lubava
31.10.2006, 12:35
Офф Топ
в Египте(а там пара метров от него) до сих пор как тысячилетия назад,ходят в набедренных повязках.
это я говорила и подписываюсь под своими словами и что живут они вместе со скотом - одна половина "дома" с крышей в виде веток это человекообразных место, другая без крыши - для четвероногих. И вся страна так живёт, дикие отсталые (в городах по-другому само-собой, Каир это вобще цветущий сад с дворцами и фонтанами, в которых простой примитивный люд стирает одежду). Это видеть надо, что бы поверить. Были мы там в 96 году, но понятно, что за 10 лет там ничего не изменилось, раз тысячилетия ничего не изменили ;) Как народ зиму переносит я без понятия, мы в августе там были.
По теме. ваши предложения наверняка действены, но утопичны к сожалению :(

Alalex
01.11.2006, 15:50
Да бред это все... Для палестинцев согласно шариату, сделки с неверными могут быть всегда расторгнуты по первому желанию правоверного.
Это точно.

Klavesin
01.11.2006, 17:35
Ведь бойлеры стоят не мало, а платить за интифаду из собственого кармана никто не хочет.
А нас за это "накажут рублём". Заставят покупать им новые :1:

Arsh
04.11.2006, 18:10
стоит ли жизнь (тело) одного солдата отпущенных на свободу тысяч потенциально опасных террористов?
А, поставь себя на место его родителей и поймёшь, что на верно стоит. Но с точки зрения безопасности страны, не стоит один человек таких жертв.

michael79
04.11.2006, 18:29
Можете закидывать меня тухлыми яйцами, но я считаю за возвращение тел не нужно идти вообще ни на какие уступки. Выпустить тысячи терористов, что бы они взорвали нас в наших же городах - вот конечный итог обмена похорон на своей земле. Это антиморальные рассуждения, но всему должна быть своя цена ИМХО. Обмен пленных должен идти на равных - один к одному, это в идеале, жаль, что их жизнь ничерта не стоит в отличае от наших.
согласен на все 100...

RedCat
04.11.2006, 18:38
Согласен с Любавой . Только вот пугать их терновым кустом уже позно ... Местами от политкорректности тошнит уже .....

Juliette
04.11.2006, 18:45
Все что можно купить, надо покупать. 1 за 1000, 1 за 10000 какая разница. Есть возможность спасти человеческую жизнь, а сколько это стоит? Опять тали содержание этих заключенных в тюрьмах, это наши налоги. Здесь неуместно "глобальное мышление". Можно спасти человека и надо спасать. Как говорилось раньше, это мог быть кто нибудь из родных вам людей. Я бы тогда посмотрела на ваше "глобальное" мышление.

Alalex
04.11.2006, 19:16
Можете закидывать меня тухлыми яйцами,но вот цифры ежегодно Израиль тратит миллионы шекелей на содержание террористов в тюрьме за счет наших же налогов.
А не лучше извините за банальность обменять всех террористов и заключенных арабов на этого солдата, то есть убрать их с наших тюрем, зачем они нам нужны.Тогда у них не будет повода воровать наших граждан и солдат, да и у нас тогда развяжутся руки по уничтожению этих же заключенных на их ней же территории.

RedCat
04.11.2006, 19:35
Тогда у них не будет повода воровать наших граждан и солдат
Отпуск , они вряд ли возьмут .... Как говорится сколько волка не корми ...
за счет наших же налогов А как ты думаешь куда они после такого шага пойдут ... ?
да и у нас тогда развяжутся руки по уничтожению этих же заключенных на их ней же территории
А до сего момента они были связаны заключёнными ? С их законами зверя , и давить как зверя надо ....Хреновый полит. имидж ... - согласен . Но хоть какой то порядок будет ...в своём доме !

Саш ! Нельзя так делать как ты предложил ... ИМХО разумется ....

Alalex
05.11.2006, 06:02
А до сего момента они были связаны заключёнными ? С их законами зверя , и давить как зверя надо ....Хреновый полит. имидж ... - согласен . Но хоть какой то порядок будет ...в своём доме !

Саш ! Нельзя так делать как ты предложил ... ИМХО разумется ....
Вот видишь ты говоришь давить их надо.Но они сидят в наших тюрьмах и давить их мы не можем, так как они заключенные, а вот когда они окажутся на своей территории, вот тогда мы сможем что-то сделать.Смысл в том, что они сидят в наших тюрьмах я не вижу.

*LEO*
05.11.2006, 06:38
Alalex,
Правильно, нечего им делать в наших тюрьмах. Поэтому, извините за резкость, но по-моему не сажать их, террористов, надо, а стрелять - и дело с концом. Может, другим менее повадно будет, и содержать некого.

Alalex
05.11.2006, 06:49
Поэтому, извините за резкость, но по-моему не сажать их, террористов, надо, а стрелять - и дело с концом.
А чего резко, не резко, а правильно.Только пока они будут сидеть в наших тюрьмах, мы не сможем в них стрелять.

*LEO*
05.11.2006, 08:44
Alalex,
Если приговор будет не несколько лет тюрьмы, а расстрел, то сможем.

Lubava
05.11.2006, 08:57
А, поставь себя на место его родителей и поймёшь, что на верно стоит.
это не аргумент, а кто хочет всать на место родителей-родных людей которые могут погибнуть в террактах, которые будут организованны этой выпущенной озлобленной тысячей ТЕРРОРИСТОВ? речь именно об их отпуске, а не воришек-карманников. А вообще террорист должен быть мёртв, а не отсиживаться в тюрьме, дожидаясь обменов. И ещё, пока будут существовать обмены такого масштаба, а не один в один, солдат будут воровать и не только их! Рзумеется это только моё ИМХО, не кому ненавязываю.

Alalex
05.11.2006, 09:04
А вообще террорист должен быть мёртв, а не отсиживаться в тюрьме, дожидаясь обменов.
Смертная казнь у нас отсутствует и понятно почему.А террорист будет мертв, если он будет на своей территории, только там мы можем им навязывать свои условия.А так они сидят в наших тюрьмах и от этого нам лучше не становится.

sleepwalker
05.11.2006, 09:04
butterfly,
Правильно

Alalex
05.11.2006, 09:11
которые будут организованны этой выпущенной озлобленной тысячей ТЕРРОРИСТОВ?
А почему озлобленны сидят себе жрут спят ни хрена не делают.

*LEO*
05.11.2006, 09:13
Alalex,
Это они там, в тюрьме, ни хрена не делают. А как выйдут, думаю, они найдут себе занятие.

Lubava
05.11.2006, 09:16
дело не в смертной казни, хотя я двумя руками за неё для нашей-то страны...террористы должны быть унитожены без суда и следствия по законам военного положения (которое как извесно так и не было отменено с 48 года). К ним же хорошо бы относить и арабов-граждан, помогающим в организации терракта и подвергаться смерти, семьи департироваться на территории к родственникам.

Alalex
05.11.2006, 09:18
Alalex,
Это они там, в тюрьме, ни хрена не делают. А как выйдут, думаю, они найдут себе занятие.
Да их там и без них сотни тысяч если не миллион и от того что выпустят 1000 ничего не изменится.А уничтожать их нужно на их ней территории а от того что они у нас сидят легче не становится.А солдата нужно вытаскивать оттуда.

Lubava
05.11.2006, 09:26
А солдата нужно вытаскивать оттуда.
а если он уже мёртв, то ради погребения стоит выпускать тысячи террористов? зря вы, ребята думаете что тысяча это пустяк и ничего не изменится, если из-за этого будет взорван ещё один торговый центр или автобус, то кому нужна такая цена?

RedCat
05.11.2006, 09:32
Alalex,
Саш ! Я тогда хотел бы понять чем отпущенные террористы помешают террактам и краже людей вне зависимости будь то солдаты или гражданские .
Да они седят на козённых харчах - отдохнувшие ...Люба правельно сказала - только трибунал . НО это слишком смело для правительства . Поэтому не удевлюсь если ваши сделают такой акт "гуманитарной помощи" палесам ...

Lubava
05.11.2006, 09:45
я даже больше скажу, жизнь одного погибшего ребёнка в терракте перевешивает жизни пленного солдата, а именно такими мерами приходится мерить...я понимаю, что это политические игры, но расплачиваться врезультате вконце-концов приходится жизнями граждан!

Alalex
05.11.2006, 09:47
Да они седят на козённых харчах - отдохнувшие ...Люба правельно сказала - только трибунал . НО это слишком смело для правительства . Поэтому не удевлюсь если ваши сделают такой акт "гуманитарной помощи" палесам ...
Не сажaть нужно, а уничтожать как тараканов.А смертная казнь у нас к сожалению отсутствует, последнего кого казнили это Эйхмана.
Только уничтожение палестины может хоть как-то спасти нас от террора, а это я думаю не состоится.Лично я против, чтобы они у нас сидели,может я неправ, но это мое мнение.

Alalex
05.11.2006, 09:52
я даже больше скажу, жизнь одного погибшего ребёнка в терракте перевешивает жизни пленного солдата, а именно такими мерами приходится мерить...я понимаю, что это политические игры, но расплачиваться врезультате вконце-концов приходится жизнями граждан!
Cогласен но вот
Силы Армии обороны Израиля и пограничной полиции в Иудее и Самарии, а также в округе Биньямина приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с несколькими "точечными" предупреждениями о возможных попытках проникновения палестинских боевиков на израильскую территорию с целью совершения терактов-самоубийств.

Одна потенциальная террористка, активистка группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) была минувшей ночью задержана в деревне Аин (около Рамаллы).
http://www.newsru.co.il/arch/mideast/05nov2006/ter.html
По всей видимости, она также дала показания о намерениях террористов.

В связи с введением повышенных мер безопасности на некоторых трассах образовались пробки.
Уничтожать их нужно там, а вот сидят они, так и без них у нас хватает угроз.

RedCat
05.11.2006, 09:53
Alalex,
Саш ! То что я писал ранее это тоже разумеется моё ИМХО . Можно обвинить меня в удалённости от данного вопроса . Чтож Эстония не Израиль конечно . Просто высказал своё мнение ... Умалкаю ....

Lubava
05.11.2006, 09:57
Alalex, одним террористом меньше, одним больше это тоже сказать, что одним террактом больше, одним меньше какая разница. Неправильно вкорне ИМХО

Alalex
05.11.2006, 10:01
Саш ! То что я писал ранее это тоже разумеется моё ИМХО . Можно обвинить меня в удалённости от данного вопроса . Чтож Эстония не Израиль конечно . Просто высказал своё мнение ... Умалкаю ....
Майк, что ты дорогой ты как раз неплохо разбираешься в наших проблемах и твое мнение я уважаю:-) также как и мнение Любы.:-*

Alalex
05.11.2006, 10:06
Alalex, одним террористом меньше, одним больше это тоже сказать, что одним террактом больше, одним меньше какая разница. Неправильно вкорне ИМХО
Люба, солнышко, я с тобой согласен.:-) Просто это мое мнение, я думаю нам будет легче с ними боротся, если мы будем более жесткими с ними.

Lubava
08.11.2006, 12:41
вот и то о чём мы говорили:
Террорист-смертник приговорен к 16 годам тюрьмы
Тель-Авивский окружной суд приговорил к 16 годам тюремного заключения палестинского боевика, задержанного неподалеку от Ашкелона с "поясом смертника". Согласно материалам следствия, 19 летний Джихад Шхаде, проживавший в лагере беженцев Джебалия в секторе Газы, проник в Израиль с одной конкретной целью – совершить теракт в одном из крупных городов страны.

Он был задержан израильскими силами безопасности после того, как, преодолев защитные заграждения на границе сектора Газы, оказался на израильской территории. На допросах он сообщил, что вступил в одну из местных группировок, связанных с движением ФАТХ. Для выполнения диверсии его снабдили поясом со взрывчаткой весом 5 килограммов и организовали переход границы.

По плану террористов, Шхаде и его проводника в условленном месте должно было ожидать такси. Однако, когда выяснилось, что машина отсутствует, палестинцы двинулись пешком в сторону Ашкелона. Через некоторое время их обнаружили бойцы подразделений ЦАХАЛа, отвечающие за охрану этого участка границы. Оба задержанных были переданы сотрудникам ШАБАКа для дальнейшего расследования.

Суд признал Джихада Шхаде виновным в покушении на убийство, участии в преступном заговоре и незаконный въезд на территорию Израиля.

cursorinfo
Почему это (другого обращения не заслуживает) не уничтожили, а судили? А через год онo попадёт под амнистию или очередной обмен и пойдёт взрывать снова!!! :evil:

Lubava
12.04.2007, 07:19
любопытные данные опроса, как раз в тему

http://cursorinfo.co.il/images/dir_033/img_019741_orig.jpg

Большинство израильтян не хотят менять Шалита на террористов

Лишь 45% израильтян согласны обменять похищенного солдата Гилада Шалита на палестинских террористов. Таков вывод социологического опроса, проведенного институтом "Телесекер" по заказу газеты "Маарив".
При этом наибольшую поддержку предполагаемая сделка получают у женщин, 55% из которых считают, что Шалит должен вернуться домой при любых обстоятельствах.

Категорически против освобождения израильского солдата в рамках планируемой правительством сделки выступают 36% респондентов. Еще 18,6% высказали полнейшее равнодушие к этой проблеме.

источник (http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/04/12/sgalit/#)

Lubava
19.04.2007, 12:17
Очень любопытное мнение по обсуждаемой нами теме. Читать полностью Сделка с убийцами
(http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=2591&categoryID=15)
Предлагается вполне конкретное решение, скажем так...очень не гуманное в глазах левых и мирового сообщества:

Смертную казнь у нас не применяют, но она не отменена. В ответ на похищение Шалита следовало предъявить ультиматум: "Солдат возвращается на нашу сторону до 10.00, например, не то в 10.05 мы "выведем в расход" одного из главарей Хамаса, запертого у нас в тюрьме". Можно без труда представить себе вой и проклятия на той стороне добра и зла. Легко предсказать, какими словами осыпали бы нас либералы и законники в Европе и за океаном. Но Шалит, скорее всего, был бы уже давно дома.


Доброта к разбойникам равна смертному греху. Вступающий в сделку с убийцей, соучаствует в его будущих преступлениях

Бить их той же монетой, может это и есть выход? Как вы думаете?

raskumarin
19.04.2007, 12:36
Бить их той же монетой, может это и есть выход? Как вы думаете?
Только так и не иначе. Только мочить не того , что сидит пожизненно в тюрьме. А того, кто еще на свободе. Вот если бы Ольмерт на переговорах о солдате отвел бы на его возвращение 2 часа, а по истечении обещал бы уничтожить пятерых минисров от ХАМАСа, то был бы толк. А в случае казни солдата ликвидировать всех парламетариев, то они бы и за час управились вместо двух.

Lubava
19.04.2007, 12:45
Ещё слышала неплохую идею о том, что бы в газе вырубить свет и воду, перекрыть подачу бензина и газа. От голода никто бы не умер там, гуманитарки лет на 20 хватит. Жестоко? Всё лучше чем 1000 террористов отдавать и пожинать потом кровавые плоды. И ещё один момент, как попавших в плен английских солдат из Ирана за полторы недели вызволили? или тоже меняли на убийц?

Romantru
20.04.2007, 16:30
Однажды в Газе разбомбили все что могли: не было света, газа, бензина. И ни чего из этого не вышло. Про гуманитарку на 20 лет, наврядли, чиновники всё разворовали

foglio
21.04.2007, 00:04
Ещё слышала неплохую идею о том, что бы в газе вырубить свет и воду, перекрыть подачу бензина и газа. От голода никто бы не умер там, гуманитарки лет на 20 хватит. Жестоко? Всё лучше чем 1000 террористов отдавать и пожинать потом кровавые плоды. И ещё один момент, как попавших в плен английских солдат из Ирана за полторы недели вызволили? или тоже меняли на убийц?
Про остальное - ничего не могу сказать, не знаю, но про английских солдат - очень неудачный пример. Англия осталась в полных дураках в этой ситуации и солдат вернули только лишь потому, что такой ход был на руку Ирану. Во-первых, солдат продержали чуть ли не две недели в плену и Британия ничего не могла сделать. Весь мир это видел. Во-вторых, солдаты наложили в штаны и даже офицер сделал заявление по телевидению - мол, ребята, я вас понимаю, вы всё сделали правильно, что нас задержали, мы нарушили всё на свете. В-третьих, пропадавший долгое время иранский дипломат "случайно" объявился в Ираке. Его просто вернули Ирану. В-четвёртых, Тонька побежал к другим странам просить помощи, чтобы надавили на Иран ( вспомните, в Фолькленды отправили целую эскадру ). Я могу продолжать, но думаю что картина ясна. Иран выжал всё, что мог из этой выходки и в конце сделал "подарок" британскому народу на Пасху. Иранский президент именно так и сказал, чтобы все вдруг поняли что терпимости им не занимать. Иран абсолютно правильно разиграл этот козырь а Англия осталась в дураках. Я думаю что вам, ребята, такие Пировы победы не нужны.

Влад Север
21.04.2007, 01:28
В прессе появился черновик сделки по освобождению Гилада Шалита, вот условия палестинской стороны:


Не хочется обсуждать пункты, не факт,что они будут приняты израильской стороной. Не стоит останавливаться на этом конкретном случае, но возникает общий вопрос, очень непростой и невозможно ответить на него однозначно - какова цена освобождения похищенных солдат? умесно ли вообще торговаться, когда речь идёт о жизни или возвращении тела гражданина Израиля? стоит ли жизнь (тело) одного солдата отпущенных на свободу тысяч потенциально опасных террористов? и наконец вопрос ценности жизни, есть ли предел?
Цена определяется спросом.
Уместно.
Эмоцонально стоит, а стратегически нет.
Предел есть, если раасматривать вопрос по правилам стратегии, но в эмоциональном плане пределов не существует.

Что делать в этой ситуации?

Слава Б-гу, что не на мне лежит ответственность за эти человеческие жизни... А если отвечать конкретней, то если ответы были бы очевидны, то проблема давно была бы решена: огромное количество партий в Кнессете показывает насколько израильский народ разрознен в видении проблемы. Чехарда власти, смена партий демонстрирует не эффективность принимаемые решений и это происходит по тому, что враг не спит, изворачивается, лжет, меняя позицию... ситуация непрерывно меняется и стрелы летят мимо, на место убитых врагов встают другие... уже наученные прежним опытом.
Жесткие меры вызовут экономические сакции мира, европы и.... смену правительства.
Мягкие меры вызовут недовольство оппозиции и... смену правительства.
Вот правительство и принимает полумеры оглядываясь, то на врагов, то на европу, то на избирателей, то на оппозицию... карусель такая, что говова кружится... вот и топчемся на месте, постоянно наступая на одни и те же грабли.

Zfoni
22.04.2007, 22:04
Ситуация напоминает игру: "Кто моргнет первым", если не выдержим, то новые похищения - неизбежны.
Между тем, неплохо бы возобновить стрельбу по крадущимся мишеням (точечные ликвидации ).

Влад Север
22.04.2007, 23:44
Ситуация напоминает игру: "Кто моргнет первым", если не выдержим, то новые похищения - неизбежны.
Между тем, неплохо бы возобновить стрельбу по крадущимся мишеням (точечные ликвидации ).
Точечно ликвидировать... кого? Нужны же доказательства. Израиль не может вести себя как преступная группировка, то есть если палестинцы угнали у нас, допустим, грузовик с холодильниками... нельзя ведь послать туда спецназ с целью выкрасть холодильники... из супермаркетов или из частных домов.:wink: Палистинец-вор украдёт в Израиле машину, а мы угоним у них грузовик.:lol:
Израиль - правовое государство. На том и стоим. Это наш статус и у него больше плюсов, чем минусов.
Кто-нибудь считает иначе? Кто-нибудь завидует палестинцам?

Lubava
23.04.2007, 06:28
Нужны же доказательства. Израиль не может вести себя как преступная группировка, то есть если палестинцы угнали у нас, допустим, грузовик с холодильниками...
да ладно, им прощают практически всё, уж если им сходит с рук гибель людей, кассамы, терракы и похищения солдат, о холодильниках и машинах краденых даже речи никто не заводит.

noelz
23.04.2007, 08:35
думаю,менять надо однозначно,только с одним условием-попадается кто-то из этой отпущенной своры-убивать на месте

2107
23.04.2007, 09:35
Производить неравноценные обмены - значит подталкивать палестинцев к новым похищениям.