PDA

Просмотр полной версии : Мнение генерала ЦАХАЛа


raskumarin
09.11.2006, 11:53
Высокопоставленный чиновник ЦАХАЛа в звании бригадного генерала считает, что провалы армии в борьбе с палестинскими ракетчиками вызваны неясной позицией политического руководства, которое, с одной стороны пытается, устранить опасность ракетных обстрелов, а с другой – запрещает ЦАХАЛу действовать в полную силу. По его словам, нельзя воевать, "постоянно извиняясь за неудобства, доставленные противнику".

Выступая в прямом эфире радиостанции "Коль Исраэль", бригадный генерал (его имя не называлось), выразил недоумение самой постановкой задачи армейским подразделениям. "Ольмерт и Перец приказывают сократить число ракетных обстрелов, избегая жертв среди гражданского населения, - подчеркнул он. – Но армия не понимает, что такое сократить? Чтобы вместо 10 "касамов" в день на Сдерот падало шесть? Или пять? Или один?"

- Наш министр обороны постоянно подчеркивает: когда ЦАХАЛ попадает в мирных жителей – это трагическая ошибка; когда это делают палестинцы, - это решительная победа". Никто не спорит, что нельзя стрелять в мирных жителей, но именно этим и пользуются палестинские боевики, которые ведут обстрелы Израиля именно из густо населенных городов и деревень. И если ЦАХАЛ, реагируя на эти обстрелы, случайно задевает гражданское население, это вновь расценивается победой палестинцев, так как мировое общественное мнение принимается дружно обвинять Израиль в "геноциде", - подчеркнул собеседник "Коль Исраэль".

По его словам, только из Бейт-Хануна за минувший год по Сдероту и другим населенным пунктам Западного Негева были выпущены свыше 1000 "касамов", причем 10 из них – из двора дома, в который угодил артиллерийский снаряд ЦАХАЛа.

- Задача армии – обеспечить безопасность израильских граждан, - сказал далее бригадный генерал. – В разведке считают, что артиллерийский удар по Бейт-Хануну был оправдан со всех точек зрения, однако озвучить свою позицию генералы не решаются, так как политическое руководство тут же принялось оправдываться за "трагическую ошибку".

На самом же деле, считает бригадный генерал, вопрос следует ставить иначе. Если в результате этой атаки удалось сберечь жизни жителям Сдерота или Ашкелона (а ведь никакой гарантии, что следующий "касам" не угодит в детский сад или жилой дом, никто дать не может), то она оправдана. Ведь в противном случае (если следующий "касам" все-таки угодит в детский сад или жилой дом) армию и обвинят в бездействии и пассивности.

По мнению генерала, палестинцы должны усвоить, что их жизни подвергают опасности не израильские военные, а собственные боевики, которые прячутся за спинами гражданского населения. "Вот когда "шахиды" будут воевать за свои жизни, а не забирать их у израильтян, тогда нам не потребуются ни Норвежские соглашения, ни односторонние отступления, ни международные контингенты миротворцев", - подчеркнул он.

Что же касается инцидентов, подобных Бейт-Хануну, то, по словам бригадного генерала, исключить их столько же сложно, как и обстрелы Сдерота "касамами".
http://cursorinfo.co.il/novosti/2006/11/09/general_nun/

Мне, вот, подумалось: если в израиле единственными вменяемыми людьми на верху являются только военные, то может быть стоит готовить военный переворот? Установить жесткую хунту, ограничить некоторые свободы и начать вычищать мусор. Весь мусор - и политический и этнический. В такой Израиль я, пожалуй, вернулся бы.

Lubava
09.11.2006, 12:44
вообще-то до сих пор у руля стояли не кухарки, а как раз герои воин и реально воевавшие, но попав за этот самый руль и они становились зависимыми политическими игроками...
про сегодняшнее правительство даже говорить не хочется, таких рулящих кухарок в истории страны ещё не было, один Перец чего стоит на посту министра обороны.

*LEO*
09.11.2006, 13:28
Lubava,
Перец такой же министр обороны, как я - грузчик. Одно большое недоразумение с усами.
Дело в том, что настоящим военным никто не даст рулить. Слишком много досов и политиканов собрались у кормушки, и насиженое теплое место они не оставят без боя. Плевать они хотели на страну, им бы свои карманы набить - да свалить, а на смену им придут такие же, только новое поколение.

blakswan
09.11.2006, 13:59
верно