PDA

Просмотр полной версии : Антибиотики


NightSpirit
13.12.2006, 05:20
Антибиотики

Антибиотики пришли в нашу жизнь как избавление от инфекций, мучивших человечество тысячи лет. Однако после появления новых мощных препаратов о них заговорили как об «оружии массового поражения, убивающем все живое». Научная дискуссия об антибиотиках в самом разгаре, а нам уже сегодня важно знать, какая антимокробная терапия поможет организму справится с недугом, причинив минимум вреда.

Давнее знакомство с этой группой препаратов не мешает применять их неразумно и бессистемно. Злую шутку сыграла с нами привычка некоторых врачей назначать антибиотики по любому поводу, при малейшем намеке на инфекцию. (Конечно, это делается из лучших побуждений, чтобы вылечить быстрее и эффективнее). По оценкам американских ученых, в каждом втором (!) случае антибиотики принимаются неоправданно или без рекомендации врача.

Результаты такого «перебора» известны. Антибиотики, подавляющие не только патогенную, но и полезную микрофлору пищеварительного тракта, способствуют появлению дисбактериоза кишечника и аллергии. Ведь нарушенное равновесие в среде микроорганизмов приводит к ослаблению иммунитета и чрезмерному размножению не совсем безобидных одноклеточных грибов. Особенно это характерно для антибиотиков широкого спектра действия.

К тому же, болезнетворные микробы оказались на редкость живучими. В процессе совершенствования препаратов выяснилось, что лекарство убивает лишь чувствительных к нему бактерий. Самые сильные из них выживают, причем в их клетках происходит мутация. Получается, что каждый день пополняется армия супермикробов, устойчивых к антибиотикам. Это заставляет ученых создавать все новые препараты, рассчитанные на новые штаммы.

Кстати, английские медики решили жестко ограничить массовое увлечение антибиотиками. С недавних пор врачам запрещено выписывать эти лекарства при насморке, кашле, ОРЗ, легких желудочно-кишечных расстройствах и других несерьезных недугах. Если же без антимикробной терапии не обойтись, назначаются минимальные дозы препаратов. Причем, курс лечения подобных инфекций стараются ограничить 3-4 днями (тогда как раньше приходилось «сидеть на антибиотиках» неделю и дольше).

Сейчас существуют сотни лекарственных средств, избирательно действующих на возбудителей различных заболеваний. Все ли антибактериальные препараты можно считать антибиотиками?

В медицинской литературе термин «антибиотик» нередко используется по отношению ко всем антимикробным средствам. Однако истинными антибиотиками считаются препараты на основе веществ, производимых микроорганизмами или получаемых полусинтетическими способами. Активные компоненты этих лекарств вызывают гибель или останавливают рост болезнетворных микробов, бактерий и некоторых простейших.

Не стоит путать антибиотики с синтетическими антибактериальными средствами, которые отличаются от них механизмом воздействия на инфекцию и организм в целом. Известные многим препараты бисептол, фурацилин, фуразолидон, метронидазол, палин, нитроксолин — вовсе не антибиотики.

Правда ли, что от любой инфекции можно избавиться с помощью сильнодействующих антибиотиков? Ведь их эффективность доказана и в лечении серьезных заболеваний, и в борьбе с банальным насморком или угрями.

Антибиотики бессильны против вирусных и некоторых других инфекционных недугов. Так как большинство простуд и ОРЗ имеют вирусную природу, совершенно бессмысленно пытаться бороться с ними с помощью антибиотиков (например, ампициллина, эритромицина) или других антибактериальных препаратов (бисептола, септрина, сульфаниламидов). То же самое можно сказать о гриппе, кори, краснухе, ветряной оспе, свинке, гепатитах А, В, С и проч. При этих заболеваниях, так же как и при ОРЗ, антибиотики могут назначаться лишь после появления бактериальных осложнений, то есть вторичной инфекции. Основное же лечение должно проводится препаратами других групп.

Антибиотики не способны справиться с грибами, простейшими и глистами, вызывающими инфекционные заболевания. К ним относятся грибы рода кандида, вызывающие молочницу, простейшие микроорганизмы —амебы, лямблии.

Также известно, что дифтерия, ботулизм, столбняк развиваются после проникновения в организм бактериальных токсинов. Поэтому основное лечение проводится особыми антитоксическими сыворотками: без их использования болезнь может закончиться трагически даже на фоне антибактериальной терапии.

При некоторых хронических инфекциях, например, при пиелонефрите, антибиотики назначаются только в период обострения. В дальнейшем используются синтетические антибактериальные средства и фитотерапия.

Необоснованным считается лечение антибиотиками угревой сыпи. Антимикробная химиотерапия в дерматологии должна быть применяться в крайних случаях. У вас всегда есть альтернатива этому лечению — натуральные противовоспалительные средства.

И уж совсем нежелательно назначение антибиотиков для лечения дисбактериоза кишечника из-за их пагубного воздействия на нормальную микрофлору и подавления функций иммунитета кишечника.

Все-таки сфера антибиотиков — это быстро прогрессирующие инфекции или бактериальное заражение жизненно важных органов, с которыми иммунная система не может справиться сама.

Сейчас науке становятся известны все новые разрушительные способности антибиотиков. Так может быть отказаться от них вовсе и заменить их другими препаратами?

Без антибиотиков не обойтись, если речь идет о жизни и смерти человека. По-прежнему они являются «центровыми» в преодолении сепсиса, интоксикации, туберкулеза. Пока не существует других препаратов, способных так мощно и быстро справиться с инфекцией, угрожающей жизни.

Опасаясь возможного вреда от антибиотиков, некоторые игнорируют назначенные врачом препараты даже в тяжелом состоянии. Действительно, отдельные из них могут вызвать побочные эффекты. Однако существуют препараты, которые принимаются параллельно с антибиотиками в качестве прикрытия. Например, супрастин, тавегил и другие противогистаминные средства позволяют заметно снизить риск развития аллергии. Бификол или ацилакт почти на нет сводят вероятность появления дисбактериоза кишечника. К тому же, зависимость от антибиотиков никогда не формируется.

Антибиотики незаменимы при остром развитии болезни — ангины и пневмонии, а также при инфекционном воспалении, которое локализуется в закрытых полостях (отит, гайморит, остеомиелит, абсцесс, флегмона). Часто приходится назначать антибиотики людям после хирургических операций.

Без применения антибиотиков нередко развиваются серьезные осложнения. Например, если лечение пневмонии или гайморита прошло без участия этих препаратов, могут возникнуть хронические вялотекущие заболевания

Существует множество хронических недугов, которые снижают качество жизни человека, но при этом лечатся только с помощью антибиотиков. Это микоплазменная инфекция легких, йерсиниоз, хламидиоз и некоторые другие урогенитальные инфекции.

Разумеется, назначая антибиотик, врач должен оценивать показания и противопоказания. Как при назначении гормональных средств и других потенциально опасных препаратов, необходимо хорошо просчитать предполагаемую пользу и риск развития побочных эффектов.

Если какой-то антибиотик помог однажды, значит, его можно успешно использовать и при других заболеваниях?

Как ни странно, но возбудители заболеваний со схожими симптомами могут быть очень не похожи друг на друга. К тому же, все бактерии имеют разную чувствительность к разным антибиотикам.

Допустим, если человек выздоровел после стафилококковой пневмонии с помощью пенициллина, это не значит, что им же нужно лечить появившийся позже кашель. Ведь его причиной может быть не стафилококк, а микоплазма, нечувствительная к пенициллиновым препаратам.

Более того, антибиотик, «сработавший» однажды, может не подействовать на того же человека с той же болезнью. Ведь бактерии быстро приспосабливаются к препаратам и при повторном использовании они знают, как выжить при встрече с ними.

Антибиотики — препараты, проверенные временем. Неужели, чтобы выбрать подходящий участие врача так необходимо?

Надо относиться к назначению антибиотика как к довольно серьезному шагу. Любая самодеятельность здесь неуместна. Чтобы лечение прошло успешно надо выбрать один-единственный препарат, который сработает именно в вашем случае.

Дилетантам в фармацевтике, каковыми мы все являемся, очень сложно предусмотреть развитие побочных и токсических эффектов. А они почти всегда появляются при неправильной дозировке и отсутствии «прикрытия», предупреждающего осложнения. Кроме того, своими неграмотными действиями мы пополняем ряды микроорганизмов, устойчивых к конкретному антибиотику. И, наконец, самостоятельно мы вряд ли сможем рассчитать, сколько дней должна длится антимикробная терапия.

Правильно выбрать препарат можно после выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Однако получить полную информацию из такого анализа невозможно. Ведь даже если известен возбудитель и его чувствительность, нужно подобрать такой препарат, который дойдет до «стойбища» микроба в организме. Доза препарата зависит от возраста и сопутствующих заболеваний и не всегда соответствует рекомендуемой в аннотации, где учитываются средние, а не индивидуальные параметры. Разумеется, сопоставить всю эту информацию способен только опытный специалист.

Наверное, если принимаешь сильнодействующий антибиотик, через пару дней от возбудителя болезни не остается и следа. Так зачем же загружать организм долгим лечением, ведь дальше он может справиться с инфекцией сам?

Правильно выбранная продолжительность лечения — это уже половина успеха. Очень часто препарат самостоятельно отменяется после одного-двух дней приема, как только станет легче. Но ослабленный организм не всегда способен бороться с болезнью сам. И в этом случае инфекция может прейти в разряд вялотекущей, осложнится поражениями сердца, почек и проч.

Именно из-за преждевременной отмены антибиотика появляются устойчивые к нему штаммы «недобитых» бактерий. С другой стороны, если антибиотик принимается неоправданно долго, увеличивается риск развития дисбактериоза кишечника или аллергии.

Считается, что женщина, принимающая антибиотики во время беременности или кормления, наносит непоправимый вред своему ребенку. А как быть, если в этот период необходима антибактериальная терапия?

Некоторые антибиотики не оказывают никакого влияния на внутриутробное и дальнейшее развитие ребенка. Это в основном самые «древние» препараты — пенициллины, эритромицин и некоторые другие.

И все-таки в первую половину беременности лучше отказаться и от них, не говоря уже о сильнодействующих средствах. Особенно нежелательно принимать антибиотики с 12 по 17 неделю беременности. В это время плацента только формируется и ребенок не защищен от негативного влияния лекарств, которых принимает будущая мама. Если это возможно, надо перенести антибактериальную терапию на более поздние сроки и провести ее начиная с 20 недели. Когда защитная оболочка окончательно сформируется, врачи начинают выписывать антибиотики в более «вольном» режиме.

Существует реестр препаратов, которые могут быть прописаны во время беременности, но есть и такие, которые нельзя принимать в этот период ни в коем случае. Например, фторхиналоны влияют на рост костной системы ребенка и в дальнейшем становятся причиной всевозможных патологий. А препараты тетрациклиновой группы окрашивают зубы ребенка в черный цвет.

Конечно, если у беременной женщины случится обострение аппендицита, воспаление почек или пневмония, антибиотики — единственный способ облегчить ситуацию.

Правда ли, что антибактериальные препараты, которые не являются к антибиотикам, обладают меньшей «поражающей силой» и воздействуют на организма более мягко?

Замечено, что самолечение антибактериальными препаратами — бисептолом, сульфадимезином — гораздо чаще приводит к аллергическим реакциям или дисбактериозу, чем прием антибиотиков. Кроме того, многие синтетические препараты обладают токсическим воздействием на печень и почки. А к сульфаниламидам, например, у микроорганизмов быстро развивается устойчивость. Поэтому их воздействие намного слабее современных антибиотиков.

«Плохих» препаратов не существует. Случается, что их назначают не к месту некомпетентные врачи. Да и мы слишком часто берем на себя смелость решать столь непростые вопросы. Может быть, стоит изменить отношение к антибиотикам, которые мы привыкли глотать после каждого чиха и малейшего повышения температуры?

источник (www.med2000.ru)

Alalex
13.12.2006, 08:02
Да лично я и моя семья не принимает АНТИБИОТИКИ, стараемся обходится без них.

NightSpirit
13.12.2006, 13:23
Alalex, я тоже стараюсь, но в последний раз, я без них просто не могла обойтись.

Alalex
13.12.2006, 13:27
Alalex, я тоже стараюсь, но в последний раз, я без них просто не могла обойтись.
И я тебя понимаю.:-( Просто для меня лучший антибиотик это чеснок и теплая постель, да и по-больше теплой воды.:-)

Maslinka
15.12.2006, 16:53
А если приходиться принимать Антибиотик то сразу же принимайте пробиотик ACIDOPHILUS , это очень помогает работе желудка.:-)

Этот препарат продаётся в любой частной аптеке и стоит в пределах до 75 шек.

NightSpirit
25.12.2006, 09:52
У меня страннаяштука случилась, пила антибиотики, Моксивит.
10 дней пила, по назначению врача, после того как закончила пить, вдруг "расцвела", обсыпало практически всё тело, кроме лица, я подумала может побочные эффекты, но в итоге оказалось, что у меня алергия не пеницилин.
Я только не пойму, это не первый раз когда я пью Моксивит или Моксипен, неужели после стольких лет может вдруг появится алергия. :-o

Кроля
07.02.2007, 17:57
У меня ослаблен иммунетет без антибиотиков обойтись не могу, для восстановления микрофлоры желудка потом хорошо пить линекс

Lubava
07.02.2007, 19:10
Я только не пойму, это не первый раз когда я пью Моксивит или Моксипен, неужели после стольких лет может вдруг появится алергия.
может ещё как :(

AmyLee
07.02.2007, 19:22
это не первый раз когда я пью Моксивит или Моксипен, неужели после стольких лет может вдруг появится алергия. :-o

это не аллергия,от этих таблеток у многих появляется сыпь после длительного приминения.

NightSpirit
07.02.2007, 19:56
AmyLee, я тоже так думала, но сделала пробы, оказалось аллергия не пеницилин, во всяком случае так сказал аллерголог.

Engel87
07.02.2007, 22:01
Вот эти самые антибиотики воде бы и плохо, а что бы мы без них делали?
ведь на сегодняшний день без них ни туда ни сюда! Если вдруг какая болезнь, не дай Бог конечно, то в некоторых, да что там в некоторых, во всех случиях помогут только эти самые антибиотики. Вот так я считаю.:-)

AmyLee
08.02.2007, 07:20
, но сделала пробы, оказалось аллергия не пеницилин, во всяком случае так сказал аллерголог.

аллергологу конечно виднее,просто у большинства людей аллергия наступает в первый прием пеницилина,а не после 10 дневного курса..
а таблетки максипена очень у многих вызывают сыпь и тошноту.

Lubava
08.02.2007, 08:30
но сделала пробы, оказалось аллергия не пеницилин, во всяком случае так сказал аллерголог
SpiritOfTheNight,именно алергия. У нас у девушки на работе тоже самое, и пришло это к ней после рождения второго ребенка.

Ardour
08.02.2007, 08:36
во всех случиях помогут только эти самые антибиотики
тсссс, никогда не говори подобного в обществе :-)

Ardour
08.02.2007, 08:40
Lubava,
алергия на пенецилин, как не странно, приссуща народу израиля. Как и многие другие болезни.
Народ, занимающийся кровосмешением (что является проблемой у малых народов), расположен к болезням

Галюшка
20.02.2008, 08:26
Лучше всего- примадофилус принимать, когда пьете антибиотики. Рекомендую. Есть детский примадофилус, есть взрослый примадофилус бифидус.Делается в США. Стоит немало ( долларов 20-25 в России), но эффект- супер. Когда у малыша 2 мес был дисбактериоз- единственное, что быстро восстановило ему флору- это примадофилус. А линекс- не помог.

bormoglosh
20.02.2008, 08:39
Аллергии на первое введение вещества НИКОГДА не бывает.Организму надо выработать антитела к аллергену и встретить во всеоружии этот аллерген организм может лишь во вторую встречу.Некоторым для манифестной формы требуется и5 встреч,а иным и 25.Организм защищается достаточным количеством антител,другое дело,что вам в это время не очень весело,и выяснить на что у вас может быть аллергия желательно не опытами,а анализами

larisa71
13.03.2008, 17:02
у меня тоже аллергия на антибиотики.поэтому их не принимаю.Недавно болели с дочерью одновременно одной болячкой.ей выписал врач антибиотики,а я так ...народными средствами.И поправились одновременно.Как в рекламе-и зачем платить больше?

Liudmila K
17.10.2009, 07:30
Аллергии на первое введение вещества НИКОГДА не бывает.Организму надо выработать антитела к аллергену и встретить во всеоружии этот аллерген организм может лишь во вторую встречу.Некоторым для манифестной формы требуется и5 встреч,а иным и 25.Организм защищается достаточным количеством антител,другое дело,что вам в это время не очень весело,и выяснить на что у вас может быть аллергия желательно не опытами,а анализами
Не правда!!!! Клиническая картина аллергической реакции не зависит от химических и фармакологических свойств аллергена, его дозы и путей введения.(это может быть и укус пчелы) .Чаще аллергическая реакция возникает при повторном введении аллергена в организм, однако известны случаи анафилактических реакций при первом введении антибиотика в организм без предварительной сенсибилизации, поэтому необходима осторожность даже при проведении внутрикожных проб.

samaysamay
17.10.2009, 09:22
Чаще аллергическая реакция возникает при повторном введении аллергена в организм, однако известны случаи анафилактических реакций при первом введении антибиотика в организм без предварительной сенсибилизации, поэтому необходима осторожность даже при проведении внутрикожных проб.
Люда,все правильно! Есть один вопрос.У вас до сих пор проводят внутрикожные пробы перед введением,допустим а/б,или ты говоришь о пробах для выяснения аллергенов?

Liudmila K
17.10.2009, 12:06
Люда,все правильно! Есть один вопрос.У вас до сих пор проводят внутрикожные пробы перед введением,допустим а/б,или ты говоришь о пробах для выяснения аллергенов?
Я говорила об подкожных пробах, перед введением антибиотиков.У нас уже не проводят, таких проб.Проводят в том случае,если человек сам говорит,что аллергичен к антибиотикам ,но не помнит к каким.А у вас в России проводят?

samaysamay
17.10.2009, 15:06
А у вас в России проводят?
Поголовно ,как двадцать лет назад,конечно,нет...в исключительных случаях,как и у вас

wityaka
20.10.2009, 07:48
Прочитал топик и не понял ничего. Антибиотики – зло? Или нет? Хотя знаю, что миллионам людей они сохранили или продлили жизнь. Какой антибиотик сегодня самый «правильный».
Советы типа «побольше мёда, воды и чеснока» это советы здоровым людям. Такая передача уже есть на первом Российском телеканале. Её ведёт известный слесарь и мочетерапевт Гена Малахов. А что делать настоящим больным? Хроникам, например? Что за антибиотик, за которого недавно дали Нобеля? А?

Liudmila K
20.10.2009, 11:11
wityaka,
скажу одно,
антибиотики будут злом,как ты выразился,если все врачи мира будут их назначать направо и налево(а так оно и есть),при любом чихи прописываются антибиотики,если они будут назначаются сугубо по показаниям болезни(не по одному анамнезу),то естественно они не будут злом.
Есть страны в мире,где вообще легко можно купить любой антибиотик без рецепта и лечить обыкновенную вирусную инфекцию,которая как мы все знаем ими не лечится.

samaysamay
20.10.2009, 12:51
Какой антибиотик сегодня самый «правильный».
" Правильным " а/б будет тогда,когда на нем больной даст положительную динамику,с последующим выздоровлением ...т.е будет действовать на конкретного возбудителя,конкретного заболевания...требующего антибактериальной терапии

Ardour
20.10.2009, 13:07
samaysamay, и подпись под постом: паталогоанатом :-)

Liudmila K
20.10.2009, 14:14
" Правильным " а/б будет тогда,когда на нем больной даст положительную динамику,с последующим выздоровлением ...т.е будет действовать на конкретного возбудителя,конкретного заболевания...требующего антибактериальной терапии
Добавлю,а выяснить это можно, взяв посев на кровь, мочу,мокроту,мазки и т.д в зависимости от картины заболевания, на флору.
А у нас же как, горло болит,никто не берёт мазок,врач прописывают в слепую антибиотик широкого спектра(это ещё хорошо если попадёт,если это бактериальная инфекция),а в итоге окажется у нас, у вас обыкновенный вирусный фарингит.
Поэтому при простудах ,давайте себе поболеть без антибиотиков 3 дня(если высокая температура,а только потом при наличии хрипов в лёгких может речь идти об антибиотиках и то после полного анализа общей крови.), лечитись «побольше мёда, воды и чеснока».

Boris123
20.10.2009, 15:38
Поэтому при простудах ,давайте себе поболеть без антибиотиков 3 дня(если высокая температура,а только потом при наличии хрипов в лёгких может речь идти об антибиотиках и то после полного анализа общей крови.), лечитись
Патологоанатом уже не лечит, он просто констатирует факт. Потел больной перед смертью или нет. Это к тому что не стоит давать такие советы.

Антибиотики – зло? Или нет?
Тут сложно, всё зависит от многих причин.

Так как микробы стали и стараются приспособиться к антибиотикам и проблема сейчас стала именно в нечувствительности к антибиотикам. Фармакологические фирмы прекратили исследование новых антибиотиков. Так что пользоваться будем тем что есть сейчас.

Liudmila K
20.10.2009, 15:49
Boris123, я имела ввиду банальную простуду.А мы же чуть чихнём и тут же антибиотики,фаршируем себя,а потом результатТак как микробы стали и стараются приспособиться к антибиотикам и проблема сейчас стала именно в нечувствительности к антибиотикам.
Суть в том,что терепевтам лень думать им легче Оспомокс написать и за дверь...следующий!

Цитата:
Сообщение от Liudmila K
Поэтому при простудах ,давайте себе поболеть без антибиотиков 3 дня(если высокая температура,а только потом при наличии хрипов в лёгких может речь идти об антибиотиках и то после полного анализа общей крови.), лечитись
естественно под контролем лечащего врача.

Ardour
20.10.2009, 15:50
Liudmila K, а совет кажется прост - для начала найдите себе знающего врача. Не так?

Liudmila K
20.10.2009, 16:19
Ardour, всё так.
Я напишу пример из своей жизни.У меня 2 детей,дочь и сын.Так вот благодаря первому педиатру моей дочери,моя дочь в 5,5 лет имеет хронический фарингит,хрон.ринит,у неё вырезали полипы,гланды(тонзилы),от антиб. у неё рефлюкс,у неё иммунитет, до недавнего времени был нулевой,пока мы не обратились к опытному фитотерапевту и поменяли педиатра.
Родилась дочь,стала болеть с 7 месяцев,у меня паника,температура,насморк,врач не глядя антибиотик,вообщем ,каждый мой визит(про бронхиты я согласна) даже с бональной простудой закончивался антибиотиком.Её организм не боролся вообще,она ловит вирус,с первого дня антибиотик,и так организм слаб от вирусной инфекции,а тут ещё и ант.,короче замкнутый круг,в итоге кишечник плохо стал работать,иммунитет вообще на минусе.Моему терпению пришёл конец,когда за весну ребёнок переболел 4 гнойными ангинами,она даже не соезволила нас направить к лор врачу,она пришла на дом и опять антибиотик и за дверь,я ребёнка на руки и в больницу,там мы прошли курс антибиотика,со всем не того,что она нам прописала(вообще не из той группы) и в экстра порядке их нам вырезали,опытная лорист,сказала фразу-такими темпами как вы пили антибиотики,как вы вообще ещё живы.
Ребёнок стал по утрам кашлять,прихожу к врачу ,чтобы дала направление к гастроэнтерологу,так как по мне у неё был кашель из-за рефлюкса,врач - горло красное,антибиотик!Я говорю,у неё горло как кислотой обоженное,а она вы не педиатр!Я ребёнка в охапку повезла к своему гастроэнтерологу,он сразу поставил нам - рефлюкс,прописал лекарство,через 2 дня все кашли прошли.
Поменяв педиатра,мы с сыном ещё не одного антибиотика не пили,хоть и 2 раза простужались,врач целые схемы нам вырисовывала лекарств(фито,гомеопатию),растирки и т.д

Liudmila K
20.10.2009, 16:31
Добавлю,когда наша ныняшняя врач подняла карту моей дочери, у неё волосы дыбом встали,она сама сказала,как мог компетентный врач прописывать при вирусных фарингитах антибиотики,то есть врач ставила диагноз-вирусный фарингит-лечение антибиотик(когда,как по её словам ребёнок в праве потемпературить до 3 дней)???Думаю, она боялась компликаций,но ведь их могло и не быть,неужели от насморка все умирают или от красного горла!!!Но моему ребёнку от этого лучше не было,она спасала свою шкуру,но не моего ребёнка.

Boris123
20.10.2009, 16:50
Добавлю,когда наша ныняшняя врач подняла карту моей дочери, у неё волосы дыбом встали,она сама сказала,как мог компетентный врач прописывать при вирусных фарингитах антибиотики,
Бежать надо от таких врачей которые так говорят. Антибиотик при этом прописывался не для лечения
вирусный фарингит
а для того что-бы не вызвать осложнения этого вирусного заболевания в виде бактериальной инфекции. Это уже давно записано во всех новых книгах по лечению.

естественно под контролем лечащего врача
Добавка это должна быть в самом посту, а ответ мне это не подходит.

Liudmila K
20.10.2009, 17:10
Бежать надо от таких врачей которые так говорят. Антибиотик при этом прописывался не для лечения

Цитата:
Сообщение от Liudmila K
вирусный фарингит

а для того что-бы не вызвать осложнения этого вирусного заболевания в виде бактериальной инфекции. Это уже давно записано во всех новых книгах по лечению.
Борис ,но не в первый же день заболевания.

samaysamay
20.10.2009, 17:12
Liudmila K,
Люд,а как такое получалось ,если ты сама врач?

Liudmila K
20.10.2009, 17:28
samaysamay,
у страха глаза велики,тем более ,когда из простуды тебе рисовали страшные картины, врач назначает лечение,я соглашалась,я не педиатр,но когда это стало замкнутым кругом,я поменяла врача.
Цитата:
Сообщение от Liudmila K
Добавлю,когда наша ныняшняя врач подняла карту моей дочери, у неё волосы дыбом встали,она сама сказала,как мог компетентный врач прописывать при вирусных фарингитах антибиотики,

Бежать надо от таких врачей которые так говорят. Антибиотик при этом прописывался не для лечения

Цитата:
Сообщение от Liudmila K
вирусный фарингит

а для того что-бы не вызвать осложнения этого вирусного заболевания в виде бактериальной инфекции. Это уже давно записано во всех новых книгах по лечению.
Борис,неужели в твоей практике,вирусный фарингит не проходил без компликаций, без приминения антибиотиков?У нас у самих 2-3 раза в год горло болит,неужели постоянно их глотаем?
На прошлой недели,всей семьёй подцепили вирус,в том числе и дочь,обошлись без них,здоровы.А раньше обязательно,пропила бы очередной курс.

Liudmila K
20.10.2009, 18:00
Ещё пример.Просыпаюсь я,и чувствую свистят лёгкие(я не курю),пошла к терапевту,она меня послушала,сипы,хрипы-антибиотик.Больничный,пропила я их 7 дней,мне не чуть не лучше,кашляла с обструкцией,прихожу к ней ,она мне ещё пишит антибиотик "сильнее",я вышла из кобинета-рецепт в мусорку,поехала к своим коллегам,сделали рентген-всё ок,взяли кровь,в формуле крови эузинофилов выше крыши,притом лейкоциты в норме,СОЭ в норме,ЦРБ тоже.Пошла к аллергологу,сделали пробу,а у меня +++на пылевого клеща(было осенью,время его активности).Аллерголог прописал противоаллергенный препарат,на второй приём у меня кашля,обструкции не осталось,при том,аллерглог подтвердил,что антибитик картину только усугублял.
Прихожу к терапевту закрыть больничный,а она ну как...а я вот так...Что в поликлинике, мне так сложно было взять кровь?А она,мы не можем брать кровь направо и налево,дорого,реагенты дорогие и т.д и т.п,так вот легче по одной аускултации прописать антибиотик,который вообще был не нужен.
Так к чему я,перед тем как пичкать ими людей,решение должно быть взвешенно,подтвержденно анализами.
И ещё,не знаю как где,у нас в наглую приходят в отделения фармац.фирмы с "подарками",за ,то,чтоб врачи писали "нужные антибиотики",к примеру человек переболел инфекцией мочевых путей,прошёл курс серьёзных антибиотиков,после мы переводим по схеме пациентов на профилактические антибактериальные препараты,которые дезинфицируют мочевые пути(типо фурагина,фурадонина),а фирма нас "просит",чтобы мы писали "нужные антибиотики второго,третьего поколения,которые дорогие" профилактически.План же надо выполнять фармакологии!!!

samaysamay
20.10.2009, 18:05
, врач назначает лечение,я соглашалась,я не педиатр,
Что правда ,то правда! Терапевт не может лечить детей,но педиатр -запросто лечит взрослых.

*Foxy*
20.10.2009, 19:09
когда уже петух клюет и орет, то я с трудом, но могу пойти с рецептом в аптеку и купить что-нить из этого "сладкого яда желудку".
обычно это был Моксипен. дурь-дурью. вечно спишь, голова болтается, глаза дружат, слабит всё, включая внутренние органы. потом мне прописали Угментин. такая же дурь, плюс пить надо только в процессе еды. сейчас мне прописали Даласин. первые 2 дня полет нормальный, но потом как и в первом случае, да еще и не вовремя. плюнула я на них, выпила Нурофен Колд, заварила себе компот из зверобоя, череды и лимона.тяпнула - похорошело.
на счет простуды теперь я использую только один рецепт. корень имбиря ( у нас джинджер). нарезать пару кубиков в чай с лимоном по утру, по балдеть от результата и не болеть.

Liudmila K
20.10.2009, 19:16
*Foxy*, у вас в Израиле, можно купить без рецепта антибиотик?

Boris.S
21.10.2009, 01:32
*Foxy*, у вас в Израиле, можно купить без рецепта антибиотик?Смотря какой. Моксипен (это товарное название амоксицилина), например, можно. Но зачем? По рецепту врача намного дешевле.

*Foxy*
21.10.2009, 04:32
*Foxy*, у вас в Израиле, можно купить без рецепта антибиотик?
мне пока еще ни разу не давали без оного. всегда требуют. и как Боря заметил, намного дешевле.

Liudmila K
29.12.2009, 20:36
Эпидемия "свиного" гриппа, поразившая весь мир и страну в начале осени, идет на спад. Как сообщил Роспотребнадзор, заболеваемость в большинстве регионов России за последнюю неделю опустилась ниже эпидемиологического порога. Но на смену вирусам могут прийти бактерии. Вернее, супербактерии. ВОЗ бьет тревогу: людей поражают микробы, против которых бессильны любые антибиотики. Это итог необратимых мутаций.

В век, когда медицина практически всесильна, Всемирная организация здравоохранения подписывает науке приговор. Этот век, как его называют в научных кругах, пенициллиновый, когда антибиотики решают любые проблемы, почти окончен. Изобретение Флеминга, не так давно перевернувшее весь мир, лишает этот мир будущего. Всесильны теперь бактерии.

"Бактерии уже адаптировались. На них не действуют антибиотики. Процесс уже необратимый. Мы даже не ожидали", - сокрушается представитель европейского надзора за потреблением антибиотиков Герман Госенс.

Так называемая резистентность, то есть невосприимчивость бактерий имеет пугающие масштабы. Мало кто знает, что ангина, которую по привычке глушат антибиотиками, их уже не воспринимает. Проще говоря, лечить ангину лекарствами практически нет смысла.

Так называемая "бордетелла"- бактерия, вызывающая коклюш - первая научилась вырабатывать антилекарственный иммунитет. По данным ВОЗ, из ста пятнадцати изобретенных в двадцатом веке антибиотиков шестьдесят восемь уже устарели.

"Во время лечения антибиотиками чувствительные к ним штаммы уничтожаются и замещаются бактериями, которые не восприимчивы к этому препарату, это мы называем побочным эффектом", - пояснила микробиолог Лина Лебовиц.

То есть шутка, что без лекарств мы болеем неделю, а с лекарствами всего семь дней - больше не шутка. Татьяна Епищенкова, которая воспитывает троих дочерей и постоянно их от чего-то лечит, к выводам ВОЗ пришла сама.

"Доктор практически всегда нам назначает лечение антибиотиками. Мы постоянно их использовали, но с течением времени заметили, что организм детей привыкает к этим лекарствам", - говорит она.

В одной из африканских стран это привыкание уже закончилось трагично. Умерли четыре человека. И только генетическая экспертиза показала: от сальмонеллеза, который, вообще-то, давно умеют лечить. Но болезнь мутировала, и антибиотики не помогают. То же самое, грозятся в ВОЗ, через пятнадцать лет случится с туберкулезом.

"Существуют болезни, на которые вообще перестали действовать антибиотики. Бактерии к ним уже привыкли. А нового ничего пока не изобрели", - заметила профессор Дархэмского университета Энтони Со.

Изобретение - это минимум пятнадцать лет и миллион долларов - столько стоит каждый новый, неизвестный бактериям антибиотик.

Елена Тарасова, которая лечилась всего-то от простуды, перепробовала десятки лекарств, лежала в больнице. И вылечилась сама. "Вызвали врача, выписывали антибиотики. Меня лечили все новые и новые врачи, назначали все новые и новые антибиотики. Они уже не помогают", - убедилась она.

Впрочем, врачи утверждают: виноваты мы сами. Неправильно выпитая таблетка - залог того, что в следующий раз она уже не поможет. И здесь снова уже банальное: "нельзя лечиться самостоятельно".

"При приеме первых доз антибиотика погибает девяносто процентов самых слабых бактерий, десять, грубо говоря, процентов самых сильных бактерий остаются. Если в этот момент остановить лечение, мы генерируем новое поколение бактерий, устойчивых к этому антибиотику", - объяснил врач общей практики Евгений Аветисов.

Впрочем, принимать таблетки по рецепту, как выяснилось, не панацея. Наша еда уже содержит антибиотики. Мясо ими буквально пропитано. Ветеринары, назначающие антибиотики животным, обостряют проблему сопротивляемости бактерий к этим препаратам. В Северной Америке и Европе более пятидесяти процентов выпускаемых антибиотиков используется в пищевой промышленности. Столь широкое применение препаратов способствует образованию бактерий, устойчивых к антибиотикам, которые попадают в организм человека через мясо животных.

Запрет лечить антибиотиками, а уж тем более использовать их для профилактики болезней у животных, пытаются инициировать в ЕС. Министры здравоохранения стран, которые, как обычно, собрались на итоговую конференцию в конце года, шокировали своими выводами: в прошлом году семьдесят процентов выпускаемых в США антибиотиков - это 12 тысяч 700 тонн - скармливались свиньям, коровам и птице.

Говорить, что мир на пороге катастрофы, никто, конечно, не берется. Но Франция и Англия уже прописали в своих бюджетах 2010 года статью расходов на проведение кампании против "лекарственной распущенности". ВОЗ предлагает запретить продавать антибиотики без рецепта врача, пока бактерии к ним окончательно не привыкли.
ссылка (http://www.vesti.ru/doc.html?id=333688)