PDA

Просмотр полной версии : Евросоюз закрывает Windows


Joker
10.11.2003, 13:14
[align=center:a51cdc4d1d]http://gazeta.ru/2003/10/23/images/penguin.jpg[/align:a51cdc4d1d]Еврокомиссия призвала государственные учреждения европейских стран полностью отказаться от использования продуктов корпорации Microsoft. Таким образом, фронт сопротивления Microsoft переместился из США в Европу и Азию.

Еврокомиссия в среду распространила для стран-членов Евросоюза рекомендации о том, как переходить в государственных организациях с использования проприетарного (платного) программного обеспечения (ПО) на так называемое свободное.

Главный производитель проприетарного ПО – компания Microsoft. К ее продуктам давно предъявляется масса претензий: это и неустойчивая работа, и множество обожаемых хакерами дырок, и высокая цена. В качестве альтернативы Еврокомиссия предлагает перейти на так называемое свободное ПО (open source). Такие программы распространяются или бесплатно, или по крайней мере намного дешевле, чем продукты Microsoft. А главное – в свободном доступе находятся их исходные коды, что открывает просто фантастические возможности: например, программы с open source можно модифицировать под конкретные нужды.

Да и «электронное правительство», о создании которого говорят уже несколько лет, по мнению Еврокомиссии, должно базироваться именно на открытых стандартах. Наиболее популярные на данный момент представители свободных программ – операционная система Linux (ее символом является пингвин) и офисный пакет Open Office.

Особое внимание в распространенных рекомендациях уделено вопросам безопасности, взаимодействия компьютерных сетей и поддержки все увеличивающегося числа удаленных и мобильных пользователей.

Самое радикальное положение рекомендаций – это предложение о переходе на использование свободного ПО не только на серверах, но и на рабочих станциях. То есть в государственных учреждениях предлагается не использовать Windows даже на персональных компьютерах (ПК). Если на рынке ПО для серверов у империи Билла Гейтса никогда не было доминирующего положения, то среди программ для ПК продукты Microsoft уже давно не только являются самыми популярными, но и считаются практически незаменимыми. Еврокомиссия отрицает последнее утверждение.

В последнее время все больший интерес к open source проявляют правительства разных стран со всех континентов. Особенно грандиозны планы азиатских государств: Китай, Южная Корея и Япония собираются создавать свои собственные варианты свободных программ. В Европе же лидером «бегства от Microsoft» является Германия: немецкий Баден-Вюртемберг стал первым европейским городом, где в государственных службах полностью отказались от программ производства Microsoft.

Россия тоже продвигается в этом направлении: совсем недавно Минсвязи открыло центр изучения Linux. Подобный интерес правительственных организаций к альтернативам Windows можно объяснить еще и тем, что многих чиновников беспокоят перспективы сильной зависимости от корпорации Microsoft.

В самой Microsoft считают такие шаги ошибочными, а свободное ПО – менее качественным, чем их собственные разработки. Однако Биллу Гейтсу пришлось все-таки пойди на уступки: в соответствии с программой Shared source правительствам некоторых стран, которым Microsoft доверяет, предоставляются исходные коды Windows. Причем Россия стала одним из первых таких государств.

Admin
10.11.2003, 13:30
Да блин.....
Опять что ли поставить, поигратся?

Frutti
10.11.2003, 13:38
Admin,
я давно уже начал готовится, кстати в кнессете тоже это дело когда-то обсуждалось, но пол года назад заглохло, думаю вернется :wink:

Proff
10.11.2003, 20:01
Скоро и здесь умные луди начнут продвигать......
Всем учить Linux......
И байкот Microsoft.......
Вот это дело :!: :!: :!:

Admin
10.11.2003, 20:11
Интерено,а из тех кто юзает линух, что большинство юзает?

Frutti
10.11.2003, 20:47
я сижу на Дракоше, хотя попробовал и Красную Шапочку и Сусе :)

Frutti
12.11.2003, 05:07
отделил тему про "Кноппикс" (http://friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2076) а на сайте зеркал нету :( там что-то про евро союз написано :(

-=Blade=-
12.11.2003, 10:44
Скоро и здесь умные луди начнут продвигать......
Всем учить Linux......
И байкот Microsoft.......
Вот это дело


А сам-то ты на чём сидишь? Небось в "форточки" глядишь, а? ;)