PDA

Просмотр полной версии : Matrix Revolutions (review), рецензия


Frutti
12.11.2003, 10:15
Matrix : Revolutions

Все что имеет начало имеет и свой конец
(злостный плагиат со знаменитого - "у каждой саги есть свое начало" StarWars I)

Мы стоим на пригорке, и город перед нами -- весь как на ладони. Это какой-то парк, один из сотен парков Диптауна.
-- Это мир, -- говорю я. -- Мир -- это любов.
-- Это мир, -- повторяет Император, и в глазах его появляется свет. Но это совсем другой свет. -- Мир -- это любовь.
-- Вот видишь, как все просто? -- говорю я. Улыбаюсь -- и делаю шаг в сторону. Пора. Не надо говорить все. -- Счастливо! Живи!
-- Кто я?
Ему все не дает покоя этот самый главный вопрос. Кто он... А кто я? Мне-то у кого спрашивать?
-- Я, кажется, знаю, но ты ищи ответ сам. Так надо!
С.Лукьяненко "Фальшивые Зеркала" (за четыре года до выхода Matrix Revolution) 1999 год


ПРОЛОГ.

Идеи, идеи и еще раз идеи. Ну почему они все вторичны? Временами мне кажется, что Голливуд просто безжалостно ворует эти идеи у малоизвестных иностранных авторов. Причем воруя он их настолько коверкает, что потом страшно на это все смотреть. Идея Matrix:Reloaded & Matrix:Revolutions была придумана именно Лукьяненко в его "Лабиринте Отражений" и в "Фальшивых Зеркалах". Что оставалось Вачковски? Просто прочитать книгу и сгородить свой сценарий в стиле первой Матрицы (вот где был шедевр-то!) по мотивам книг русского автора. Я еще до сих пор поражаюсь, почему тот же самый Голливуд не снимет фильм по мотивам "Пикник На Обочине"? Наверное потому, что эта книга уже переведена на английский и покупать права на издание - это дополнительные расходы. Ну да ладно, плагиат-плагиатом, главное чтобы зрителю нравилось. Как говорится - деньги не пахнут и победителя не судят.


СЮЖЕТ.

- I'm choosen One!
- No. You're not choosen One!
- No, I'm choosen One!
- No. You're not choosen One!
...
(24 часа спустя)
- Oooh... Okay. You're choosen One. And what?
Fallout 2

Как мы помним, Нио впал в кому, остановив нападение синтенелов. Зион вот-вот разгромят, короче намечается полный северный пушной зверек в истории людей. А вот тут появляется из куста рояль - оказывается Нио находится в Матрице, и абсолютно непонятно как он туда попал. Не волнуйтесь - режисер уже все придумал (вернее спер идею у того же Лукьяненко) - он научился попадать в Матрицу безо всяких проводов - его в ядре этому научили (смех в зале). Правда попал он чуток не туда, а прямо в лапы к Меровинегану (чтобы зрителю не ломать слух, то в третьей серии его просто называют Frenchman - француз). Кто писал предыдущий спойлер?!. Француза не убивают, он вообще появляется на экране всего на пять минут (а так жаль!) и в результате коротких торгов спокойно отдает Нио обратно его друзьям... Настала пора спасать Зион. Как? Этого не знает никто. Даже Оракул изрядно постаревшая от потери пары килобайтов не знает ответов. Да-да-да. Все та же размытая фраза - "Все дело в выборе, и делать его придется самим". Нио, как опытный партизан, молчит и никому не говорит, что Зион обречен на уничтожение, Морфей безоговорочно верит в чудо, а все остальные серьезно готовятся к последнему бою (вот это мне понравилось).

Смит... агент Смит! Как он меня порадовал в этой серии. Ему вернули его монологи!!! Правда все остальные этим не балуют. Но и Смита хватает по полной программе.

Далее сюжета касаться не будем - зачем оно? Фильм смотреть будет не интересно. Скажу только то, что конец фильма не совсем хэппи энд. Но сюжет все таки закручен порядком и не предполагает такого конца, как ожидалось. Для тех кто сомневался могу только добавить - да, Нио и есть тот самый избранный. А ведь всю вторую серию нам пытались внушить обратное.


ЛЯПЫ

- И тут из-за холма выскочил динозавр!
- Ты что, какой холм? Ты же говорил, что это пустыня.
- Ты когда динозавра увидишь, не такую кучу наделаешь...
(Анекдот)

Битва должна быть всегда с жертвами. Причем плохих должно гибнуть больше чем хороших, но хорошие все же должны умирать. Оружие EMP до последнего момента оставалось только на кораблях. И демонтировать тройку-парочку для защиты города никому и в мысли не приходило. Поэтому в технократическом городе Зион народу приходится отстреливаться примитивными пулями, порох на которые мешают ступкой в пещере. Но зато, когда врывается последний корабль с ЕМР на борту, то первая атака синтенелов гибнет вся как тараканы от дуста. На вторую атаку ЕМР просто нет...

Что такое ЕМР и как он работает? Электро магнитный импульс полностью разрушает микросхемы, но у создателей фильма какое то другое мнение - оказывается он просто лишает энергии. И синтенелы пожертвовав частью своей энергии заново заводят диггера... Красота!!!

Воистину неисповедимы границы человеческого организма - если его пробить в районе легких, печени и паха трубами диаметром в 5-6 см, то человек не будет испытывать боли и будет спокойно разговаривать, после чего тихо умрет без малейших признаков агонии.

Ракеты выпускаемые из ручного огнемета (РПО) не опаляют абсолютно сзади стоящего. Хм... А нас в армии специально учили ногу убирать, чтобы не опалило струей.

Корабли летающие исключительно на электромагнитных принципах умудряются летать и при полном отсутствии металла поблизости и взмывать на высоту до 5-10 километров.

Принцип на котором летают синтенелы вообще не поддается описанию. Антигравитация не иначе.

Матрица, как суперкомпьютер не может придумать антивируса против червя "Смит", но зато человек делает это на раз-два.

И как супер-класс: подключение к матрице без проводов (WiFi такой) и глушение синтенелов с помощью мысли - это супер!!!

В этой серии Вачковски абсолютно наплевал на все закономерности. Но как мы увидим позже, он знал что делал.


СЪЕМКИ

- Никто никого не обзывал. Все делали Ку и приседали как макаки.
КинДзаДза

Да. Вот тут никто не подкачал. Компьютеры дымились, просчитывая сцены битвы за Зион, все бои Нио с агентом Смитом, сумасшедшую гонку по канализациям Матрицы и саму Матрицу. Все выглядит естественно, на высоте с обалденным качеством. Настоятельно советуется смотреть на большом экране, чтобы ощутить весь размах трагедии. Недаром влупленые миллионы...

Финальная битва Нио с агентом Смитом - это просто нечто. Меня лично потрясла больше, чем встреча Нио с теми же Смитами в предыдущей серии. Зрелищно. Нечего сказать.То же самое можно сказать и о звуковом оформлении. Все отточено идеально. Именно за всем этим ляпы фильма растворяются, как незначительные.


СТИЛЬ

- Главное чтобы костюмчик сидел!
Чародеи

Та ошибка, которая присутствовала в Reloaded была исправлена в третьей части. Теперь это не комиксный техногенный боевик, а настоящий суровый киберпанк. Причем очень отменный. Все детали проработаны - от сюжета, до мельчайшего болтика на броне костюма защитника Зиона (APU). Лучшего образца киберпанка мне сложно назвать. Так и хочется временами достать плазменную винтовку и всадить TigerClaw заряд в глаз! Ой, что это я в Fallout скатился?

Очень и очень стильно! Правда по другому, но стильно.

Ну и как я говорил ранее - монологи Смита - супер.


ВЫВОДЫ

Если вторая часть получилась размазаной и не динамичной, то заключительная серия этой трилогии оказалась просто на высоте. Правда в своем стиле, но на высоте.

Как итог: смотреть надо. Ведь не зря же смотрели две предыдущие? Но не стоит от нее ожидать того, что предлагала первая матрица. Разные стили.

P.S.. А "Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала" и "Прозрачные Витражи" прочесть стоит... Если Вам и покажется, что у Вас дежа-вю, то это не от того, что кто-то что-то меняет в Матрице на скорую руку, а от того, что кто-то прочел эту книгу до того, как Вы увидели Матрицу.

Автор: AlexXF

-=Blade=-
12.11.2003, 10:34
Класно написал.
Вот псмотрю Матрицу3, тогда и по тексту чё-нить отвечу.... ;)