Просмотр полной версии : работа с разделами NTFS из Mandriva Linux
Установил Mandriva Free,все работает отлично,но не могу копироват фаилы на разделы ntfs,если кто сталкивался-помогите!
Borold, почитай здесь (http://www.fs-driver.org/)
Darth Emil
11.03.2007, 08:41
Linux не может писать на NTFS-разделы.
16.23 Есть раздел под NTFS, как мне его увидеть из-под Linux? Как сделать видимыми русские буквы на NTFS? Могу ли я писать на NTFS?
Для стандартного ядерного модуля поддержки NTFS прописываем в /etc/fstab строчку вроде
для локали koi8-r:
/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,iocharset=koi8-r,ro 0 0
для локали utf8:
/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,utf8,ro 0 0
где /dev/hda1 - название вашего диска, а /mnt/disk_c - каталог, который вы под него создали. В новых ядрах вместо "iocharset=..." лучше использовать "nls=...".
В ядрах дистрибутивов Fedora/RedHat по умолчанию поддержка чтения NTFS не включена. Поэтому нужно зайти в любой репозиторий дополнительных программ и скачать пакет с поддержкой под свое ядро или собрать ядро самостоятельно, включив поддержку.
Для NTFS-3G (см. ниже) прописываем для локали UTF-8:
/dev/hda1 /mnt/windows ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0
, для локали KOI8-R:
/dev/hda1 /mnt/windows ntfs-3g silent,umask=0,locale=ru_RU.koi8-r 0 0
Как записывать на NTFS? Начнем с того, что это опасно и вы можете повредить свои данные на NTFS. Не говорите, что не предупреждал. Существует три способа:
Для систем с ядрами 2.6 наилучшим способом будет воспользоваться драйвером ntfs-3g, основанным на ntfsmount. Драйвером обеспечивается полная поддержка записи и чтения данных в NTFS разделах, включая зашифрованные, изменение прав и т.п., правда без ведения журнала.
Можно собрать ядро с поддержкой записи на NTFS. На ядрах 2.4.x запись возможна только на NTFS от NT4.0, на ядрах 2.6 на любой NTFS. Однако есть три ограничения: Вы можете писать в уже созданный файл (т.е. изменять его). Вы не сможете создать новый файл! Вы не можете изменять его размер!
Использовать продукт обратной разработки под названием captive. Позволяет читать и писать на NTFS. Недостаток: он медленно пишет и ему нужна пара файлов из MS Windows (причем один из них - драйвер NTFS).
Для ядер 2.4 можно купить (или найти в какой-нибудь p2p сети) 'Paragon NTFS driver for linux'. Сайт компании: http://www.ntfs-linux.com Стоит $70.
А здесь можно почитать о состоянии поддержи NTFS на текущий момент - http://www.linux-ntfs.org/.
Подробнее тут (http://friends-share.com/file.php?file=457820e0e45c8266176177948bca16c4).
Borold, почитай здесь (http://www.fs-driver.org/)
Ай, молодца!
Не важно, что не понял про что спрашивали. Главное - ответил первым! ;)
NT, сарказм не к месту. В АП не было сказано что автор хочет переносить файлы с ext на NTFS работая под Linux. Я ему предложил решение работающее под Windows. А ты - вообще ничего, не так ведь?
Linux не может писать на NTFS-разделы.
Неправда.
Borold, если ты хочешь решение работающее из под Linux, то тогда ты можешь попробовать captive-ntfs (http://www.jankratochvil.net/project/captive/). Для него нужен драйвер fuse. Что там в мандриве я не помню... попробуй
# apt-get install fuse
или
# yum install fuse
А если в депозиториях фьюза нет, то тогда качай .tar.gz с официального сайта (http://fuse.sourceforge.net/) (sourceforge мертвый сейчас вроде... может попозже встанет) и компилируй... или попробуй этот rpm (ftp://rpmfind.net/linux/Mandrake/10.0/contrib/i586/fuse-0.6.1.1-5mdk.i586.rpm) (он для мандривы 10.0, может сработает).
Ладно, значит когда фьюз поставил, то загрузи его в ядро:
# modprobe fuse
и теперь компилируй (http://www.jankratochvil.net/project/captive/dist/captive-1.1.7.tar.gz) и ставь captive-ntfs. Если все спокойно скомпировалось и встало, то ура, можешь монтировать раздел,
например так (предполагая что /dev/hda1 это твой NTFS-раздел):
# mount /dev/hda1 /mnt/myntfs -o rw -t captive-ntfs
Ссылки:
* http://fuse.sourceforge.net/ - домашняя страница фьюза
* http://sourceforge.net/projects/fuse/ - проект fuse на SF.net (а это работает... наверное домашние странички сидят на другой машине и та завалилась)
* http://www.jankratochvil.net/project/captive/ - домашняя страничка captive-ntfs
* http://www.jankratochvil.net/project/captive/dist/captive-1.1.7.tar.gz - его исходный код, компилируем под бодрый скрежет HDD :2:
Darth Emil
11.03.2007, 11:30
Неправда.
Я не в том смысле имел в виду. Т.е. по-нормальному напрямую как FAT32 нельзя. Слишком большой риск потерять данные.
NT, bumpo,
Кончайте грызться:evil:
работа с разделами NTFS из Mandriva Linux
не было сказано что автор хочет переносить файлы с ext на NTFS работая под Linux. Я ему предложил решение работающее под Windows
Действительно... Как же тут было догадаться... ;)
Помнится captive виндовыми драйверами пользовалась... Не мешало бы предупредить, что они понадобятся...
Да и оборот
решение работающее из под Linux
я бы смягчил:
решение не гарантированно работающее из под Linux, да и то на ядре 2.6.14 и выше
Встречались, видишь-ли, очень неприятные глюки. А автор, судя по всему на доводку и поддержку давно плюнул...
Самым лучшим было бы использование парагоновского драйвера, коего в нете валом. Причём гораздо дешевле, чем 70$. :mrgreen:
Apollyon
12.03.2007, 02:06
Пользуюсь по мере необходимости ntfs-3g (http://www.ntfs-3g.org/). Пока *тьфу 3 раза* проблем не было ;)
swinstone
29.07.2008, 17:57
народ! если на пальцах, поставил mandriva 2008 one, и немогу изменять данные на NTFS разделах, а хотелось бы! как решить этот трабл?
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.