PDA

Просмотр полной версии : Тяжелый рок – музыка интеллектуалов


Lubava
21.03.2007, 20:58
Интеллектуальные подростки, опережающие своих сверстников в умственном развитии чаще, чем прочие, слушают тяжелый рок (хэви-металл). К такому выводу пришли ученые из Университета Уорика (Великобритания).

Эта музыка помогает справиться со сложностями переходного возраста, с давлением, оказываемым социальной сферой на одаренных подростков, помогает нивелировать последствия социального неприятия общества.

Стюарт Кадволладер, психолог уорвикского университета, один из инициаторов исследования "феномена хэви-металл" намерен представить доклад, обобщающий выводы работы группы ученых на конференции Британского Психологического Общества в Йорке.

"В обществе существуют определенные стереотипы. Так считается, что если ты интеллектуал то ты слушаешь классическую музыку, теперь же мы выяснили, что это не совсем верно. Среди одаренных подростков высок процент людей, которые отдают предпочтение именно классическому металлу", - утверждает Кадволладер.

источник (http://www.mignews.com/news/culture/world/210307_185618_58175.html)

bumpo
21.03.2007, 21:11
Ну не зря же мне нравилась всегда эта музыка.

bezruk
21.03.2007, 21:18
А в советском обществе это считалось признаком морального разложения... Приятно осознавать, что вырос на Deep Purple, Rainbow, Led Zeppelin, Pink Floyd и т.д. :-)

bumpo
21.03.2007, 21:21
bezruk, ты что-то молодой для этой музыки.

vld1
21.03.2007, 21:28
bumpo,
Ето как? Я тоже чтоли молодой получатся?

bumpo
21.03.2007, 21:32
vld1, а где ты был в 1970?

Alalex
21.03.2007, 21:36
Приятно осознавать, что вырос на Deep Purple, Rainbow, Led Zeppelin, Pink Floyd
Про них забыл-QUEЕN:-)

bumpo
21.03.2007, 21:41
Alalex, Deep Purple, как родоначальники, все остальное можно обычным шрифтом.

Alalex
21.03.2007, 21:45
Alalex, Deep Purple, как родоначальники, все остальное можно обычным шрифтом.
Просто QUEЕN это моя самая любимая группа.А его БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ это шедевр.

vld1
21.03.2007, 21:45
bumpo,
Мне может и не 50, но это не значит что я не вырос на ней, я и в 8 лет слушал Pink Floyd... и сейчас слушаю все те вещи которые слушали в 70х годах...

bezruk
21.03.2007, 21:57
Alalex,
Queen уже не слушал лет 10-12... Да и вообще в последнее время из стариков только Plant, Pink Floyd и может Doors остались... Я сейчас все больше alternative. indie rock или post rock слушаю. Mogwai, Mono, Red Sparows, Explosions In The Sky, Muse, Radiohead, Tool, A Perfect Circle.

Alalex
21.03.2007, 22:04
Alalex,
Queen уже не слушал лет 10-12...
А я слушаю :-)

Mark666
22.03.2007, 11:41
bumpo,
Что бы выросли на этой музыке не обязательно жить в 70-х годах!
Эта музыка живет во всех временах и еще не одно поколение будет рости на таких группах как:
Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Queen.

Stromy
27.03.2007, 08:37
Можно я тоже отмечусь? :) Не все можно считать именно тяжелым роком, то стили - это вообще дело тонкое :)
Я любитель Нирваны, Rasmus и Раммштайна, и ничего такого зазорного в этом не вижу. могу с удовольствием долго слушать Queen, DDT, НАУ, КИНО.
Ария, Stratovarius, Children of Bodom, Nightwish, Grave Digger, Manowar, Helloween, Runnig Wild, Metallica, Accept...

raskumarin
27.03.2007, 10:16
С основной мыслью автора заметки я согласен. Действительно, рок слушают люди более продвинутые в интеллектуальном плане, нежели любители попсы и тем паче шансона.

RedCat
27.03.2007, 15:53
Ну так и знал что до групп соскочим . Пожалуй добавил бы , что человек слушающий классический рок по состоянию души это человек думающий . чего нельзя сказать о моде на рок . Довольно не редко представители поколения некст узрев мой длинный хаер вопрошают нечто типо : - А ты это , того металист наверно ? Металику слушаешь , да ?
Забавно . Но разубеждать уже поздно . Да и желанья особого нет . А о существование блюза , кантри , нью эйджа , и направлениях социальной рок-поэзии говорить вообще нету смысла . Делают большие коровьи зенки и смотрят как на Koперника . :-)

Snegoviks
29.03.2007, 09:33
Интеллектуальные подростки, опережающие своих сверстников в умственном развитии чаще, чем прочие, слушают тяжелый рок (хэви-металл). К такому выводу пришли ученые из Университета Уорика (Великобритания).

Эта музыка помогает справиться со сложностями переходного возраста, с давлением, оказываемым социальной сферой на одаренных подростков, помогает нивелировать последствия социального неприятия общества.

источник (http://www.mignews.com/news/culture/world/210307_185618_58175.html)
8O

Я думал об обратном - тяжёлый рок часто приписывают подросткам неинтеллектуальным и слабовольным. Ничего кроме критики в прессе и прочитать было нельзя.

taffy
29.03.2007, 15:05
Мне, кажется, главным остается место, время, час... Когда мне было очень хорошо - я слушала джаз, когда очень плохо -DDT (80-90),
Пинк Флоид "Обратная сторона любви" - при первой влюбленности, а классику - уход от мирского, "Вальсы Штрауса" - "приход"...:37:

Dotsik
07.04.2007, 23:56
Интеллектуальные подростки, опережающие своих сверстников в умственном развитии чаще, чем прочие, слушают тяжелый рок

Неслабые ученые, что им понадобилось так много времени чтоб до этого додуматься. Я это говорил еще более чем 20 лет тому назад. Я подобную мысль высказал корреспонденту местной газеты, а он все это напечатал вместе с моим именем (типа перестройка началась, можно стало все печатать), а меня потом "имели куда хотели" на педсовете, чуть не выгнали.

Очкарито
07.05.2007, 05:23
Я недавно смотрела по Discovery "Разрушители легенд". Там выращивали горох под классику, тяжелый рок и еще что-то. Так вот побеги, выращенные под тяжелый рок оказались самыми мощными и плодоносящими.:-P

ree
08.05.2007, 14:55
Интеллектуальные подростки, опережающие своих сверстников в умственном развитии чаще, чем прочие, слушают тяжелый рок (хэви-металл). К такому выводу пришли ученые из Университета Уорика (Великобритания).
Туфта это все...

Trooper
08.05.2007, 17:12
Пардон,интернет глючит

Trooper
08.05.2007, 17:16
Не туфта.Тяжелый рок имеет иногда очень сложную прогрессивную форму,и стоИт ближе всего к европейской сонатной форме(классической музыке).Даже самые тяжелые команды интерпретируют Баха,Вивальди,уже с середины 60-х годов.А уж концерт тяжелой группы,например Metallica,с симфоническим оркестром трудно назвать малоинтелектуальным.Это один из последних ярких примеров,первый был еще в 1970 году(Deep Purple).
Большинство любителей тяжелой музыки рано или поздно приходят к пониманию классики.
В общем рэп отдыхает(возле мусорного бака).

Johnyk
08.05.2007, 17:26
В общем рэп отдыхает(возле мусорного бака).
Я его тоже при всём желании немогу отнести к музыке,
хотя могу слушать и более-менее понимать любую...
Рэп это чувство ритма, не более - не в обиду. ;)

Trooper
08.05.2007, 17:28
Да и я не имею ничего против рэпа,просто негры почемуто всегда танцуют возле мусорных баков...ритмично так.:oops:

ree
08.05.2007, 19:42
Trooper, из-за того что я рос на роке, и по сей день слушаю по большей части только его, автоматом делает меня интелектуальнее других?... короче как уже сказано... туфта это.

Trooper
08.05.2007, 19:56
ree,Автоматом-не делает.Тем более что рок и рок-две большие разницы.Для того чтобы слушать(и понимать)определенные виды рока,нужно некоторая музыкальная(или интиллектуальная если хочешь)подготовка.А там уже и до более серьезной музыки не далеко.
Просто от рока этот путь короче.И,кстати,это не предмет для спора.

ree
08.05.2007, 20:28
Trooper, я не могу спорить с 15-илетним собой... Так что ты прав, спорить не о чем.