PDA

Просмотр полной версии : 10 мифов о питании: что нужно есть, чтобы похудеть


NightSpirit
05.04.2007, 14:35
10 мифов о питании: что нужно есть, чтобы похудеть

Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности.

Суточный рацион человека должен содержать строго определенное количество энергии, белка, жира, витаминов, минеральных, биологически активных и других соединений. Отказ от каких-либо компонентов и продуктов может отрицательно сказаться на состоянии здоровья.



Миф 1: От углеводов толстеют

Мнение о том, что от углеводов толстеют - в корне неверно, утверждают специалисты. Углеводы притягивают воду, потому, сократив содержание углеводов в рационе, действительно можно сбросить вес. Однако такое сокращение лишит организм энергии.

Миф 2: Свежие овощи полезнее замороженных

Замороженные фрукты и овощи, если они не подвергались дополнительной заморозке и разморозке, хранились в соответствии с правилами, почти не уступают по своему качеству свежим, подтвердил доктор медицинских наук Борис Суханов в ходе онлайн-конференции в РИА Новости. Более того, исследователи уверены, что зимой свежие на вид овощи, которые проделывают длинный путь, прежде чем попасть на прилавок, практически не содержат витаминов и минералов. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке обычно уже через несколько часов после того, как были собраны, и их питательная ценность сохраняется.

Миф 3: Хлеб нужно полностью исключать из рациона

Хлеб - один из наиболее употребляемых продуктов питания, заменить его вряд ли можно, да и не нужно. Но помнить о том, что это пустые калории, в которых человек не нуждается, нужно. И с этой точки зрения хлебом просто не следует злоупотре*****. Большая часть хлеба в суточном рационе должна быть представлена черными сортами или хлебом, выпеченным из смеси зерновых, с отрубями и т.д.

Миф 4: Поздний ужин приводит к появлению лишнего веса

Диетологи считают, что поздний ужин никак не отражается на фигуре, если не переедать, не превышать суточную норму калорий и если поздний ужин не является единственной трапезой за день. Огромное значение имеет и то, что именно есть на ночь. Иногда люди приберегают самое вкусное на вечер, считая, что после рабочего дня они заслужили особое угощение.

Миф 5: Чем меньше мы спим, тем активнее худеем

Выглядит это вполне логично. Ведь во сне наш обмен веществ замедляется и энергии расходуется меньше. Значит если меньше спать - жир будет исчезать быстрее. Все как раз наоборот. Ученые считают, что полноценный сон является совершенно необходимой составляющей программы похудения. Во время сна уровень гормона, который сигнализирует мозгу о голоде, снижается. Исследователи пришли к выводу, что если спать хотя бы на час меньше, чем положено, то это может привести к гормональному дисбалансу.

Миф 6: Шоколад вреден для здоровья

Исследования доказали, что какао бобы содержат в большом количестве особые вещества, которые могут улучшить работу сердца и сосудов. Благодаря этим веществам снижается давление и свертываемость крови, а также воспалительные процессы. Эффект напоминает действие аспирина. Так что совсем отказываться от шоколада ученые не рекомендуют. Достаточно пить горький шоколад или съедать небольшую плитку один раз в день.

Миф 7: Бег по утрам полезен всегда и всем

Популярным и гениальным в своей доступности способом оздоровления организма многие считают бег по утрам. В то время как это является физической нагрузкой, которую необходимо правильно распределить. Собираясь бегать, обязательно нужно посоветоваться со специалистом, иначе можно переусердствовать и "добежать до инфаркта", утверждают эксперты. То, что для одного человека польза, для других может оказаться ядом.

Миф 8: От белковых пищевых добавок растут мышцы

Некоторые приверженцы здорового образа жизни утверждают, что белковые пищевые добавки помогают увеличить мышечную массу. Но это скорее уловка компаний, производящих пищевые добавки: на самом деле дополнительный белок не влияет на мускулатуру, если человек не занимается силовыми тренировками. Необходимое количество белка организм получает из пищи, и дополнительный белок может стать лишней нагрузкой.

Миф 9: Любое количество алкоголя опасно

Приверженцы здорового образа жизни призывают полностью отказаться от употребления алкоголя. Однако ученые всего мира давно пришли к выводу о пользе, например, красного вина - в нем содержатся компоненты, оказывающие благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. В умеренных количествах вино и пиво, напротив, полезны для организма. По мнению врачей, не нужно исключать алкоголь из рациона - нужно не злоупотре***** им.

Миф 10: Холестерин - причина сердечно-сосудистых заболеваний

Совершенно неверным является мнение, что холестерин - главная причина сердечных заболеваний. Уровень холестерина в крови важен, однако на его основе нельзя сказать, будет ли у человека инфаркт. В этом смысле первенство принадлежит гипертонии. Под давлением крови в артериях могут образовываться отверстия. Организм ликвидирует эти повреждения при помощи холестерина. Если холестерин полезный, то отверстия закупориваются гладко. Однако если холестерин вредный, то, в конце концов, закупоривает сосуд. Это приводит к инфаркту. Оптимальное давление составляет 115 на 75, если же оно выше 140 на 90, то вы уже находитесь в зоне риска.

www.rian.ru

Engel87
05.04.2007, 14:39
А если врачей послушать, то вообще лучше ничего не кушать :(

Alalex
05.04.2007, 14:40
Миф 6: Шоколад вреден для здоровья

Исследования доказали, что какао бобы содержат в большом количестве особые вещества, которые могут улучшить работу сердца и сосудов. Благодаря этим веществам снижается давление и свертываемость крови, а также воспалительные процессы. Эффект напоминает действие аспирина. Так что совсем отказываться от шоколада ученые не рекомендуют. Достаточно пить горький шоколад или съедать небольшую плитку один раз в день.
Кстати о том что он вреден, не слышал, всегда знал, что он полезен.
Так что лишний раз подтвердилось.

Engel87
05.04.2007, 14:41
Шоколад вреден для здоровья

Протестую!!!!! Я ем шоколад и буду кушать!!!!! :mrgreen:

NightSpirit
05.04.2007, 14:42
Не знаю вреден шоколад или нет, но мне он иногда больше любой болеутоляющей таблетки помогает.

data
05.04.2007, 15:17
а меня всегда просили есть, не любил кушать и не ем кроме овощей ничего, поетому мой вес 72 кг а рост 187 см и всем советую не есть очень жирную пищу, перегите себя :wink:

cona
06.04.2007, 03:07
Хорошая статья
Я за: шоколад, хлеб, иногда поздно поесть, вино и пиво

Крокус
22.05.2007, 08:13
К п.4: Тот, кто не ест после 18.00, должен покрывать расходы энергии между 18.00 и завтраком засчет накопленного. То есть расходовать резерв. Иногда организм хитрее нас, он пытается эти резервы увеличивать...
Весь вопрос в том, что есть: котлеты с макаронами или фруктовый салат с йогуртом.

К п. 9: пиво - богатый источник витаминов группы В. У меня когда-ребенок просил его непрерывно. Пока врач не порекомендовала подавать ему пивные дрожжи. И красное вино в умеренных количествах тоже полезано для системы кроветворения...
Главное - не переборщить...

Scarlett
22.05.2007, 08:49
настоящий шоколад - он очень полезен :88:

*LEO*
22.05.2007, 09:56
что нужно есть, чтобы похудеть

На самом деле вопрос не совсем корректный, если речь идет именно о похудании. Тут скорее надо было спросить - СКОЛьКО нужно есть, чтобы похудеть. А ответ - в очень небольших количествах. И абсолютно все, что хочется. :mrgreen:

gremar
22.05.2007, 10:14
Я всегда была стройная (156/45), поэтому никогда не сидела на диете, ем все, что хочу и когда хочу. Ужинаю обычно в 8-9 вечера, завтракаю, обедаю как положено. И постоянно перекусываю. Раз 6-7 в день небольшими порциями, могу и ночью. Жирное, соленое и острое не люблю, но могу при желании. Не бегаю, только хожу :-) .
Похудеть могу сильно от стресса - нервов, хоть и ем то же самое.
Вот такие пироги :-) (которые очень люблю!)

drWho
22.05.2007, 11:09
Интересно от какого пива больше толстеешь от темного или светлого.. ?

grant
22.05.2007, 11:45
любое пиво коллорийное но темное содержит более коллорий. можно смотреть на этикетки и выбрать сорт менее коллорийный.

grant
22.05.2007, 12:03
исключить все сладкое и сдобное. кроме того на момент похудания также исключить рис макароны картофель.. исключить майонез сосиски вареную колбасу кетчуп. даже кофе и чай пить с заменителями сахара с молоком и 1 ч.л. меда. на каждой упаковке продукта есть состав-выбирать те где сахар отсутствует. по таблице астронавтов 1 ч.л. сахара содержит 26 у.е. а чтобы похудеть нужно не более 40 у.е. в день т.к. в каждом продукте находится сахар. конечно не увлекаться жирным. 1/3 плитки черного шоколада без сахара и где содержания какао не менее 76%-разрешается. у каждого человека разный метаболизм одни могут позволить себе больше а другим каждый кусочек считать приходится. еще надо пить не менее 2х литров воды в день. и кушать 5 р. в день-завтрак-перекус-обед-перекус-ужин (не позднее 18ч.)

deva7
29.05.2007, 07:57
Я люблю горький шоколад

Kiber
11.07.2007, 18:37
Не понятно, что за такие мифические ученые это доказали? Откуда они? Где работают и в связи с чем пытались опровергнуть "мифы"?

Я думаю, что никаких ученых там и б помине не было. Наверняка какой-то предприимчивый журналистик из РИАН получил задание состряпать статейку на тему здоровья на 500 слов. Что он и сделал, безбожно надрав несвязных предложений из разных источников, с помощью Гугла и взвалив всю ответственность на неких ученых.

Ivushka
18.07.2007, 03:54
Жизнь слишком коротка и полна лишений, чтобы я отказалась от шоколада и других вкусностей. Признаю только ограничение по количеству: не ем вкусности килограммами и тоннами.

olux
18.07.2007, 17:36
Девушки кушай те все что нравится и сколько хочется...с чего вы взяли ,что мужикам нравятся доски с сосками?:(

student81
19.07.2007, 02:07
Не понятно, что за такие мифические ученые это доказали? Откуда они? Где работают и в связи с чем пытались опровергнуть "мифы"?

Я думаю, что никаких ученых там и б помине не было. Наверняка какой-то предприимчивый журналистик из РИАН получил задание состряпать статейку на тему здоровья на 500 слов. Что он и сделал, безбожно надрав несвязных предложений из разных источников, с помощью Гугла и взвалив всю ответственность на неких ученых.

Ученые правда иногда пишут такого рода статьи.А вот об индустрии мифорождения и мифоопровержения разговор отдельный.

golandetz
21.10.2007, 11:34
А у меня от шоколада какие - то неприятные ощущения, а раньше такого не было. Может просто надо прислушиваться к своему организму? Он сам себе плохого не пожелает. Животные находят для себя лекарственные растения, а мы просто разучились.

Дайна
13.11.2007, 21:11
Мне кажется если соблюдать меру можно есть всё что хочется, если при этом не забывать про спорт и хорошее настроение:-)

Engel87
13.11.2007, 21:30
Девушки кушай те все что нравится и сколько хочется...с чего вы взяли ,что мужикам нравятся доски с сосками?:(

Ой как замечательно сказано! А как правильно то! Аплодирую стоя!
Полностью разделяю твоё мнение!!!:25: :25: :25:
Так называемые "доски" иногда,даже оченьчасто имеют не совсем здоровый внешний вид. :31: :roll:
Хотя "пышность" тоже должна быть в меру! Жирные дамы конечно это уже некрасиво!:roll:

sportik
14.11.2007, 02:56
кажется.это один пункт из "закона мэрфи"- всё, что есть хорошего в жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению ! По-моему этим всё сказано

Alalex
21.12.2007, 11:31
100 Способов Похудеть

http://i029.radikal.ru/0712/39/ec1cba36351b.jpg
Версия: 1
Платформа: Windows
Совместимость с Vista: да
Язык интерфейса: только русский
Таблэтка: Не требуется
Описание: На этом диске собрано более 100 традиционных способов похудения. Все представлено в очень удобной оболочке. Имеется возможность поиска.
** Дано свыше 50 диет на каждый день, на неделю, на месяц, а также разгрузочные дни.
** Для нормализации обмена веществ в организме, приведено 24 рецепта.
** В главе Лечебное голодание использованы рекомендации американских специалистов в этой области.
** Приведены различные способы обычного массажа и точечного массажа для уменьшения веса.
** В главе Ванны для пользы и удовольствия говорится о приготовлении 40 видов ванн.
** Предлагается 18 комплексов физических упражнений для похудения.
+ Словарь терминов на 80000 слов.

Скачать 11 MB (http://depositfiles.com/files/2754790)

vim
21.12.2007, 11:51
Каждый организм имеет свои особенности, связанные с обменом веществ. У каждого из нас свой характер работы, свои физические нагрузки. Один из нас может съесть кастрюлю макарон и вес его останется без изменений, другой съест одну тарелку и прибавит 1 кг веса. Просто тому, кто хочет сбросить и удержать потом свой вес, надо перестроить образ жизни. На себе знаю - это трудно!

NataliPe
17.08.2016, 08:32
Я тоже за шоколад! Просто нужно есть черный с макс содержанием какао....правда такое удовольствие стоит не дешево(((

Fyola
30.04.2017, 10:55
Даже и не знала, что шоколад так помогает

Drek
30.04.2017, 12:50
Да я и сам слышал, что шоколад может только нагнать вес лишний - разве что не вылазить из спортзала. А вообще лучший вариант - это сбалансированное питание http://levelkitchen.com/catalog/balans/ и реально даже накачать отлично торс в домашних условиях. Просто сам такой подвиг сделал буквально за пару месяцев.

natalija33
28.07.2017, 09:20
Я тоже за шоколад! Просто нужно есть черный с макс содержанием какао....правда такое удовольствие стоит не дешево(((

Есть даже такая диета - шоколадная. Хотя я считаю, что если и сидеть на какой то диете, то не продолжительное время. Лучше придерживаться ПП, а шоколад есть в виде пары кусочков до 12 часов дня. Так чтоб совсем по нему не завыть. С аппетитном можно бороться с помощью усиленного редуксина лайт и средств такого рода.

Drek
20.10.2017, 06:24
так и есть

Drek
20.10.2017, 06:25
Нужно не про мифы читать вымышленные, а действительно переходить на нормальную диету , которая поможет быстро и без вреда организму сбросить вес. Я лично прибегал к методу Смехова http://смеловпохудение.рф (http://xn--b1aebcarrgogblu9a3a.xn--p1ai/) и в итоге в первую уже неделю сбросил 4 кг и это при том что ел нормально, без чувства голода.

Nasti26
20.10.2017, 09:14
нужно просто правильно питаться - и тогда все будет хорошо. Ну и сладенького поменьше

TanyushkaK
21.11.2017, 20:14
Мне кажется, если соблюдать меру, то можно есть всё, что хочется, если при этом не забывать про спорт и питьевой режим.

Malikaa
26.11.2017, 02:16
Только спорт и правильное питание

TalarMy
20.09.2018, 09:36
Да, похудеть поможет только спорт и правильное питание, это уже давно известная истина в последней инстанции. Только нужно питание скорректировать сразу, чтобы в дальнейшем было проще. Я, например, заменила сахар на стевию (https://stevia-stevioside.ru/product-category/stevia/) сразу и очень мне нравится. Кроме своего сладкого вкуса в этой медовой траве имеется большое количество целебных элементов, минералов, соединений. Худею медленно, но верно.

HaTali
24.09.2018, 02:35
Для того, чтобы похудеть надо есть меньше, а чтобы это получилось попробуйте свой обычный завтрак заменить на пророщенные семена медицинской конопли https://errors-seeds-nnov.com/category/med-kannabis/ 3-4 столовых ложки вполне достаточно, эти семена надолго аппетит снижают, что собственно и поможет вам отказаться от лишней еды.