PDA

Просмотр полной версии : Геноцид


Piligrimm
18.04.2007, 20:53
Совершенно секретно
Постановление ГКО № 1123 от 10.01.1942 г. "О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет".

"Всех немцев-мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, выселенных в Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Казахскую ССР, мобилизовать в количестве до 120 тысяч в рабочие колонны на все время войны, передав из числа:

а/ НКВД СССР - на лесозаготовки 45.000 человек, на строительство Байкальского и Богословского заводов - 35.000 человек;

б/ НКПС СССР - на строительство железных дорог: Сталинск-Абакан, Сталинск-Барнаул, Акмолинск-Карталы, Акмолинск-Павлодар, Сосьва-Алапаевск, Орск-Кандагач, Магнитогорск - 40.000 человек.

Всем мобилизованным немцам явиться на сборные пункты Наркомата Обороны в исправной зимней одежде, с запасом белья, постельными принадлежностями, кружкой, ложкой и десятидневным запасом продовольствия.

НКПС и Управлению военных сообщений Наркомата Обороны обеспечить перевозку мобилизованных немцев в течение января месяца с доставкой к месту работы не позднее 10 февраля.

Обязать НКВД СССР и НКПС СССР установить в рабочих колоннах и отрядах из мобилизованных немцев четкий распорядок и дисциплину, обеспечив высокую производительность труда и выполнение производственных норм.

Поручить НКВД СССР дела в отношении немцев, не явившихся по мобилизации на призывные пункты или на сборные пункты для отправки, а также находящихся в рабочих колоннах, за нарушение дисциплины и отказ от работы, за неявку по мобилизации, за дезертирство из рабочих колонн рассматривать на Особом Совещании НКВД СССР с применением по отношению к наиболее злостным высшей меры наказания.

Установить нормы продовольственного и промтоварного снабжения для мобилизованных немцев по нормам, установленным ГУЛАГУ НКВД СССР".

(Постановление ГКО находится в материалах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории - РЦХИДНИ, ф. 644 оп. 1, д. 19, л.л. 49-5.)

Указ ПВС СССР от 26 ноября 1948 г.

"...немцы, как и калмыки, ингуши, карачаевцы, балкары, крымские татары и другие народы переселены навечно, их выезд с мест поселения без особого разрешения органов МВД карается каторжными работами сроком в 20 лет..."

Указ ПВС СССР от 13 декабря 1955 года
"О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении".
"...Снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечет за собой предоставление им права возвращаться в места, откуда они были высланы".

За время войны в "трудармии" "погибло" около миллиона российских немцев. Выжившие обязаны были остаться в ссылке. Их дома и имущество уже давно были розданы другим.

Engel87
18.04.2007, 20:56
Мда, ничего не скажешь :31:

Tiger I
13.12.2007, 15:58
Мда, ничего не скажешь
Да уж, Engel87, действительно ничего не скажешь. Тема была открыта 18-04-2007, да только кому это интересно? По этому то и не пишет тут никто, ни своих воспоминаний, ни рассказы бабушек и дедушек. Понимают все, что никому это не интересно, а мы сами в себе подержим. Кого нам, кроме себя самих винить?

Zfoni
13.12.2007, 17:22
Любому сообществу, как и отдельному человеку, необходимо преобладание положительных эмоций и стимулов над негативными. Иначе можно скатиться в депрессию, потерять самоуважение и мотивацию к жизни.
Этим и объясняется постоянное переписывание и толкование истории.

... Многие российские историки считают, что обществу необходима
«клиотерапия», которая избавит его от комплекса неполноценности и убедит его в том, что «Россия – нормальная страна».
Такой опыт «нормализации истории» - отнюдь не уникально-российская попытка создать наследникам террористического режима «позитивный образ себя».
Так, в Германии предпринимались попытки доказать, что фашизм надо
рассматривать «в его эпохе» и в сравнении с другими тоталитарными режимами, чтобы показать относительность «национальной вины» немцев, - как если бы тот факт, что убийц больше одного, оправдывал их.
В Германии, однако, такую позицию занимает значительное меньшинство общественного мнения, тогда как в России она за последние годы стала преобладающей ...

Источник цитаты (http://www.polit.ru/analytics/2007/12/11/repressii.html)

Cocco
13.12.2007, 17:45
Piligrimm: Спасибо за выписки из документов.

Сейчас некогда, но на следующей неделе поделюсь "воспоминаниями" моей семьи.......

Tiger I
16.12.2007, 13:34
Боюсь опять кого нибудь обидеть своим прямолинейным мнением, но так и подмывает меня его высказать.

Как бы чудовищно это не звучало, но депортация немцев с Поволжья в Казахстан, было обсолютно верным решением Сталина. Я уже упоминал о том, что один из моих родственников служил в Вермахте, это то и являлось основной причиной депортации. Фольксдойче, в подавляющей массе своей, обязательно перешли бы на сторону немецкой армии и это было-бы обсолютно нормально.
Во первых, волжские немцы ничего не знали о конц. лагерях, газовых камерах и крематориях. Но я думаю что до них дошла гитлеровская пропаганда о намерении Гитлера объеденить всех немцев под одним флагом. Ну и голод в Поволжье в 20-ые годы - кто то считает что это было целенаправленной акцией против волжских немцев (на другом форуме ссылались на одного, то-ли американского, то-ли английского учёного, теперь не найду). В общем, если бы нашим бабушкам и дедушкам пришлось выбирать между большевиками и немцами, они бы выбрали родную кровь. Немцы всегда были и останутся националистами (в правильном смысле этого слова) и волжские немцы тому подтверждение. Они жили на Волге в своём мире, не подпуская к себе никого, но и сами никому не навязываясь, они и русского языка то не знали, просто жили и работали на волжской земле. По этому то я убеждён, что выбор был-бы сделан не в пользу советского народа.
Так что Сталин не ошибся. Другое дело как это было сделанно, с немцами и другими "народами предателями" поступили как не нужным скотом, от которого толку нет. Я знаю, ещё сегодня найдутся люди которые скажут - "А другого обращения немцы и не заслужили", что-же, я попробую брать пример с моей, ныне покойной, бабушки. Она никогда не жаловалась и никогда никого не обвиняла, она всегда говорила - "Такой время пыл, всем пыл плёко и нам, и русским". Отец иногда шутил обращаясь к нам - "Вашу бабку из гестапо за зверства выгнали". Она была сильная и строгая женщина и я её любил, всё ещё люблю. Она почти ничего не рассказывала, да и от других немцев ничего не услашать было, всё в себе держали. Помню уже в конце 80х, если кто-то из не немцев заводил разговор на тему депортации, то немцы молча опускали головы и старались потихоньку отойти. Они, наши старики, до сих пор об этом говорить не хотят. Но в нашем маленьком городе немцев уважали все, за трудолюбие, аккуратизм, порядок во всём и за бескорыстную дружбу.
И я горд быть частью этого народа.

Cocco
16.12.2007, 14:25
Это звучит чудовищно, тат как депортация немцев и других "неудобных" для русской и позже для советской власти, народов началось задолго до ВОВ. Точнее говоря. уже в 1915 году и продолжалось до 1956 года.

Tiger I
16.12.2007, 14:36
Это звучит чудовищно, тат как депортация немцев и других "неудобных" для русской и позже для советской власти, народов началось задолго до ВОВ. Точнее говоря. уже в 1915 году и продолжалось до 1956 года.
Речь идёт о депортации немцев и других народов Сталиным, исходя из документа в первом посте. Объяснись, Cocco, как могли депортировать немцев вплоть до 1956 года, до этого времени немцы оставались в местах их высылки без права возврата в места их проживания на волге.

Flik
16.12.2007, 15:00
Из книги: Вольтер Г. А. Зона полного покоя : Российские немцы в годы войны и после нее / под ред.В. Ф.Дизендорфа. - М., 1998. - 416 с.

Специальные лагеря НКВД для «трудмобилизованных», макиавеллиевские методы физического и морального угнетения людей были не началом, а продолжением политики террора, который учинил большевистский режим против российских немцев. Смертным лагерям ГУЛАГа предшествовали тотальное изгнание из родных мест и конфискация всего имущества.

Именно с немцев начали коммунистические вожди очередной виток «большого террора» 30-х годов. На этот раз жертвами стали многие неугодные нации и народности СССР. Методы, накопленные большевистскими властями в ходе «экспроприации экспроприаторов», ликвидации «кулачества» и многочисленных «врагов народа», были перенесены на национальную почву с целью форсированного достижения пресловутого «морально-политического единства» советского общества.

Инициатором и вдохновителем этой «чистки», а точнее, геноцида по национальному признаку, был, как и на предыдущих этапах массового террора, «Великий Друг Народов» Сталин с его универсальным принципом: «Нет человека - нет проблемы». Перефразированный применительно к данному случаю, этот лозунг мог бы звучать так: «Нет народа - нет проблемы».

Начатый с российских немцев, ужасающий эксперимент по наказанию целого народа за несуществующую «коллективную вину» был перенесён впоследствии на 14 других народов и 40 национальных групп СССР общей численностью более 3,5 млн. человек. Более того, это советское по происхождению и большевистское по сути преступление было воспроизведено и в ходе «решения» германского вопроса. Тогда за «коллективную национальную вину», а фактически для удовлетворения территориальных притязаний СССР и его союзников подверглись изгнанию 15 млн. немцев из Восточной Пруссии, Силезии, Судетской области, Югославии и других европейских территорий. Как и всей практике огульного обвинения и «наказания» целых народов, этому преступлению нет и не может быть оправдания.

Всё это мы осознали многие годы спустя. А в 41-м и позднее происходящие большие и малые события были для нас всего лишь зловещим фоном, в соответствии с которым менялась жизнь, а с ней и личная судьба миллионов людей.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages.xtmpl?Key=4646&page=31

Начало здесь:http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages.xtmpl?Key=4643&page=5

Piligrimm
16.12.2007, 15:04
В своё время я создал эту тему, чтобы показать, что не только евреев в Гитлеровской Германии уничтожали по национальному признаку, но и немцев в Советской России.
О том, что Гитлером было уничтожено 6 млн. евреев - знают все, или почти все. А о том, что в России погибло (около) 1 млн. немцев - не знает никто, или почти никто. Сталин был мудрее Гитлера. Он не травил немцев в газовых камерах. Он их "использовал". В официальную статистику попал 1 миллион. Мне интересно, в какой статистике остался прадед моей жены, которого расстреляли за то, что он немец? А в какой - прабабушка, которая умерла в вагоне-скотовозе, так и не доехав до места ссылки? И сколько всего немцев было уничтожено, прямо или косвенно, во время 2-ой Мировой?

Cocco
16.12.2007, 15:06
Эео ошибка, правильно - 1946


Во первых, волжские немцы ничего не знали о конц. лагерях, газовых камерах и крематориях. Но я думаю что до них дошла гитлеровская пропаганда о намерении Гитлера объеденить всех немцев под одним флагом. Ну и голод в Поволжье в 20-ые годы - кто то считает что это было целенаправленной акцией против волжских немцев (на другом форуме ссылались на одного, то-ли американского, то-ли английского учёного, теперь не найду).

Конечно, но о какой гитлеровскойя пропаганде может идти речь начиная с 1915 по 1941 год? Ты мне это обьясни пожалуйста.

Ну и голод в Поволжье в 20-ые годы - кто то считает что это было целенаправленной акцией против волжских немцев

Так оно и было......Об этом часто вспоминали старики.

Flik
16.12.2007, 15:07
И.А.Быкова ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЦЕВ ИЗ СТАЛИНГРАДА И СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Отношение к российским немцам резко ухудшилось сразу же после установления гитлеровского режима в Германии.

К тому же, в это время в СССР начинает набирать обороты "национальная чистка", среди жертв которой неизменно оказывались российские немцы.

В 1938-39 гг. были закрыты все немецкие школы за пределами АССР НП.
Так же ликвидируются 15 немецких национальных районов и 550 сельсоветов.
Можно предположить, что именно в это время было запланировано выселение немцев из европейской части СССР.
http://peir.volsu.ru/library/books/stal_cht5/stalingr5.htm#_И.А._Быкова

Tiger I
16.12.2007, 15:21
Конечно, но о какой гитлеровскойя пропаганде может идти речь начиная с 1915 по 1941 год? Ты мне это обьясни пожалуйста.
Ну, Cocco, я действительно говорил не о 1915 годе. А пропоганда в 1941 году была не слабая. Крымским немцам не предлагали идти на службу в Вермахт и СС добравольцами, их призывали так-же как и всех остальных немцев. С волжскими немцами была-бы та-же история. Я так думаю. Но стобой согласен, что автономная немецкая республика на Волге российским властям давно покоя не давала.

Можно предположить, что именно в это время было запланировано выселение немцев из европейской части СССР.
Flik, "можно предположить" это не аргумент. Массовое переселение немцев было проведено, с точки зрения советского правительства, стратегически правильно. Американцы то-же всех американских японцев в лагеря сослали, боясь террора изнутри. А когда это было запланированно, Cocco думаю может рассказать более подробно.

Tiger I
16.12.2007, 15:25
Мне интересно, в какой статистике остался прадед моей жены, которого расстреляли за то, что он немец? А в какой - прабабушка, которая умерла в вагоне-скотовозе, так и не доехав до места ссылки? И сколько всего немцев было уничтожено, прямо или косвенно, во время 2-ой Мировой?
Думаю нет такой статистики, да и кто бы её провадил.

Piligrimm
16.12.2007, 15:28
А пропаганда велась с перевесом в сторону Советской власти. Иначе как бы дед моей жены попал в ряды Советской армии? А фамилию "Филлип" перписать на "Филипенко" в то время не составляло труда.

Cocco
16.12.2007, 15:30
В 1938-39 гг. были закрыты все немецкие школы за пределами АССР НП.
Так же ликвидируются 15 немецких национальных районов и 550 сельсоветов.
Можно предположить, что именно в это время было запланировано выселение немцев из европейской части СССР.

Это, так называемое, выселение немцев в голодные степи Казахстана, при котором погибло от голода почти 300 000 немцев началось уже в 1928 году. в 1931 году была депортирована семья моего прадеда.

Tiger I
16.12.2007, 15:32
А пропаганда велась с перевесом в сторону Советской власти. Иначе как бы дед моей жены попал в ряды Советской армии? А фамилию "Филлип" перписать на "Филипенко" в то время не составляло труда.
Piligrimm, немцы из родной деревни моей бабушки, в Саратовской губернии, по русски не разговаривали, какая там РККА.

Piligrimm
16.12.2007, 15:42
немцы из родной деревни моей бабушки, в Саратовской губернии, по русски не разговаривали
Мне, конечно, жаль твоих предков за то, что они не получили достаточного образования. Предки моей жены разговаривали по: -русски, -украински и -немецки. И донесли немецкий (швабский) язык до своих потомков.

Flik
16.12.2007, 15:56
Как бы чудовищно это не звучало, но депортация немцев с Поволжья в Казахстан, было обсолютно верным решением Сталина.

Не согласен абсолютно. По этой логике Израиль сегодня должен выселить из страны 1,5 млн палестинцев... Уж они-то точно являются 5-й колонной...
Если вина не доказана наказание невозможно, а тем более целых народов.

Bralis
16.12.2007, 15:57
Кроме фразы <<новая общность - советский народ>> ничего на ум не приходит, читая тему. Еще помню рассказы деда о трудовом лагере в Австрии, когда бойцы НКВД в 1945-ом селекцию проводили и ни один узник со всего барака (а это около 300 чел) не <<сдал>> 2-х <<русских>> поляков, в числе кторых был и дед. Думаю только так и спасся. Все, в ком подозревали советских граждан, навсегда растворились за дверьми теплушек по дороге на Д.Восток.
Что сказать, мрачное было время в период строительства коммунизма.

Tiger I
16.12.2007, 16:03
Мне, конечно, жаль твоих предков за то, что они не получили достаточного образования. Предки моей жены разговаривали по: -русски, -украински и -немецки. И донесли немецкий (швабский) язык до своих потомков.
Если уж их жалеть, то не за это. После 1956 года у них появилась возможность вернуться в родную деревню, но видать эта деревня уж очень сильно насолила советской власти. В общем сельчане собрали немного денег и отправили одного учителя в родную деревню на разведку. Этот учитель раньше был коммунистом, вот он ещё до войны по русски говорил, а после депортации выкинул свой партбилет и стал священником для своих односельчан. Конечно церковного сана у него не было, но так как он был самым грамотным, то они выбрали его для исповедования, церкви католической у них ведь не было.
В общем, отправили они его на разведку. Вернувшись он сказал - ничего не осталось от нашей деревни, только фундамент от Анниного дома (это моя бабушка). Вот и остались они в Казахстане, как тогда казалось, навсегда. И стали строить дома вместо своих, временных землянок.

Их дома на Волге никто не занял, их просто разрушили.

А радной язык, Piligrimm, я знал, пока жил с бабушкой. Потом мама вышла замуж и среди русских она больше не говорила со мной на родном языке. Я её за это не виню, я и сам хотел быть русским тогда.

Cocco
16.12.2007, 16:03
Думаю нет такой статистики, да и кто бы её провадил.

Такой статистики небыло и не будет. Ее проведение было бы обшественным признанием вины перед этими народами.

Tiger I
16.12.2007, 16:04
Не согласен абсолютно. По этой логике Израиль сегодня должен выселить из страны 1,5 млн палестинцев... Уж они-то точно являются 5-й колонной...
Если вина не доказана наказание невозможно, а тем более целых народов.
Когда идёт война, доказательств никому не нужно.

Flik
16.12.2007, 16:08
геноцид - истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным или религиозным мотивам
Словарь Ожегова

ГЕНОЦИД - действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий,рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Преступление против мира, безопасности и человечества, предусмотренное ст. 357 УК РФ. Признан также международным преступлением.

Piligrimm
16.12.2007, 16:08
По этой логике Израиль сегодня должен выселить из страны 1,5 млн палестинцев... Уж они-то точно являются 5-й колонной...
И кому интересно, что мысли о "свободной палестине" приходят в голову лишь каждому 1000-му? И такие же мысли о немецком порядке. Однако сильные мира того одним росчерком пера решили, что все (без исключения) немцы - враги.
Для нас это кажется дикостью.
А для них?

Cocco
16.12.2007, 16:17
Однако сильные мира того одним росчерком пера решили, что все (без исключения) немцы - враги.
Для нас это кажется дикостью.
А для них?

Для них это было - "ничего особенного"

Tiger I
17.12.2007, 06:11
Кто нибудь это читал?

Указ Президиума Верховного Совета СССР
от 28 августа 1941 г.


О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ ПОВОЛЖЬЯ

По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья.

О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал, следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов Советского Народа и Советской Власти.

В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами в Республике немцев Поволжья или в прилегающих районах, случится кровопролитие, и Советское Правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.

Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.

Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.

В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселяемых немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН


Постановление Государственного Комитета Обороны СССР
от 7 октября 1942 г. (Извлечения)

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ НЕМЦЕВ
ДЛЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

1. Дополнительно мобилизовать в рабочие колонны на все время войны всех немцев мужчин в возрасте 15-16 лет и 51-55 лет включительно, годных к физическому труду, как переселенных из центральных областей СССР и Республики немцев Поволжья в пределы Казахской ССР и восточных областей РСФСР, так и проживающих в других областях, краях и республиках Советского Союза.

2. Одновременно провести мобилизацию в рабочие колонны на все время войны женщин-немок в возрасте от 16 до 45 лет включительно.

Освободить от мобилизации женщин-немок беременных и имеющих детей в возрасте до 3 лет.

3. Имеющиеся дети старше 3-летнего возраста передаются на воспитание остальным членам данной семьи. При отсутствии других членов семьи, кроме мобилизованных, дети передаются на воспитание ближайшим родственникам или немецким колхозам.

Обязать местные Советы народных депутатов трудящихся принять меры к устройству остающихся без родителей детей мобилизуемых немцев...

6. Установить уголовную ответственность немцев как за неявку по мобилизации на призывные или сборные пункты, так и за самовольное оставление работы или дезертирство из рабочих колонн...

Из истории одного лагеря.

Судьба российских немцев в Вятлаге

Прологом этой трагедии послужил известный Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года "О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья". За ним последовала целая серия такого же рода "актов", круто, с бесцеремонной и совершенно немотивированной жестокостью преломивших судьбу почти полуторамиллионного немецкого населения, проживавшего в течение без малого двух столетий в самых различных регионах страны от Прибалтики до Дальнего Востока, от Мурманска до Ашхабада...

Первый "немецкий этап" пришел в Вятлаг 20 октября 1941 года с ним были доставлены из Ворошиловградской тюрьмы (Украина, нынешний город Луганск) несколько сот "лиц немецкой национальности" (в основном рядовых шахтеров и колхозников), репрессированных в начале сентября того же 41-го года во внесудебном порядке за "контрреволюционную деятельность" и получивших в "зоне" статус "подследственных". "Суд" оказался на удивление "нескорым" приговоры последовали только через год. Но многие (более половины) из "луганских этапников-немцев" этого "не дождались" погибли от голода, холода и болезней в страшную зиму 1941-1942 годов...

В соответствии с упомянутым Указом ПВС СССР в сентябре 1941 года было ликвидировано "под корень" национальное административно-территориальное образование - АССР немцев Поволжья, где компактно проживало около четверти всей внутрисоветской немецкой общины. Десятки тысяч немецких семей в "самые сжатые сроки" (за считанные сутки) подверглись принудительному выселению в отдаленные и малообжитые районы Западной Сибири и Казахстана. Вскоре к ним "присоединились" соплеменники из других мест (Причерноморья, Кавказа, Украины и т.д.).

Как мы знаем из предыдущего повествования, к началу 1942 года "владения" ГУЛАГа заметно "обезлюдели" возникла острая нехватка "рабочей силы". И тогда на самом высоком кремлевском уровне решили "снять" эту проблему за счет выселенных отечественных немцев: их объявили "трудмобилизованными", призвали через военкоматы в "трудармию" (мужчин в январе-марте, женщин в конце 1942 года), вновь посадили в эшелоны-"краснухи" и пошли "фрицы" (этап за этапом) в лесные лагеря, в том числе и в Вятлаг...

Как все это происходило в реальности?

Воздержимся от комментариев и обратимся к документальным свидетельствам той поры.

В адресованном 26 сентября 1942 года Центру спецдонесении начальника УНКВД по Кировской области капитана госбезопасности Шустина сообщается: "...По информации начальника оперчекистского отдела Вятлага НКВД известно, что в начале февраля 1942 года из Барнаула и Красноярска в распоряжение Вятлага будут поступать строительные колонны из немцев в количестве 7.000 человек. Лагерь для приема указанного количества немцев не подготовлен. Помещение для размещения колонн в лагере имеется, но совершенно нет постельной принадлежности, обмундирования и не имеется никаких запасов продуктов питания. Изыскать все это на месте возможностей нет... Руководству Вятлага совершенно неизвестен режим содержания немцев, охраны и трудового использования..."

Как видим, к приему "трудмобилизованных" в Вятлаге, мягко говоря, "не были готовы". Кроме того, зима 1942 года это время самого лютого голода в истории лагеря, когда, по некоторым данным, погибло более трети находившихся здесь заключенных. И вот изнуренные тяжким, почти месячной продолжительности этапом вновь прибывшие немцы оказываются в положении "лишних ртов", для которых в местах их "трудоиспользования" не имеется ни сколько-нибудь "подходящего" жилья, ни продовольствия, ни одежды...

Расплывчатым и неясным (вплоть до конца войны) оставалось и правовое положение "трудармейцев": их нельзя было содержать как заключенных, поскольку (официально) они не были осуждены в персональном порядке ни суды, ни трибуналы, ни "особые совещания", ни какие-либо другие "уполномоченные" органы не рассматривали их "дела", не предъявляли обвинений и т.п., да для этого попросту не существовало юридических оснований. Вся "правовая база" для изоляции и принудительного "трудоиспользования" этих людей основывалась на нескольких параноидально-волюнтаристских Указах и постановлениях, априори (по единственному критерию принадлежности к немецкой национальности) обвинивших целый народ в "предполагаемо-возможных" его "преступных намерениях". По сути это был вопиющий факт геноцида и, как известно, далеко не единственный в советской истории...

После недолгих колебаний в ГУЛАГе избрали по отношению к "контингенту немцев" самое "простое" решение: формально не считать их заключенными, а фактически "приравнять" (по организации режима и внутреннего распорядка) к остальному лагнаселению. В реальности же положение немцев (сразу после доставки их в лесные лагеря) по условиям содержания, жизни, быта, работы было даже значительно хуже, чем у заключенных. Это отчетливо прослеживается по более высоким, чем в среднем по лагерю, статистическим показателям смертности и заболеваемости, а также численности инвалидов среди "трудмобилизованных" в Вятском ИТЛ периода 1942-1945 годов.

В вятлаговском архиве тоненькие серо-голубые "папочки" с личными делами умерших немцев-"трудармейцев" (коих около двух тысяч) размещены на отдельном, самом удаленном стеллаже. В подавляющем большинстве таких "дел" лишь несколько страничек. Как правило, это личная анкета, медкарта, характеристика, какие-то заявления и справки, акты о смерти и погребении и все...

Между тем, по данным политотдела Вятлага (отнюдь не исчерпывающим), с февраля 1942-го по 1 июля 1944 года в лагерь "поступили" 8.207 немцев-"трудармейцев". За это же время убыли 5.283 человека, в том числе: умерли 1.428, осуждены 365, этапированы в другие ИТЛ 823, демобилизованы (в основном по болезни с "безнадежным" диагнозом) 1.581, бежали 7, находятся в "отпуске" (для лечения или по семейным обстоятельствам) 1.079 человек. Из общего числа немцев (3.891 человек на 1 января 1944 года): мужчин 2.944, женщин 947. Основная часть "трудмобилизованных" содержалась компактно, большими группами: на 1-м лагпункте 6-го ОЛПа 1.167 человек (самый значительный среди других вятлаговских подразделений "контингент" этой категории), на 13-м ОЛПе, совхозе N 2, а также на 12-м и 14-м ЛЗО. На 1 июля 1944 года численность немцев в лагере сократилась до 2.924 человек (без учета "отпускников"). Состояние здоровья подавляющего большинства из них (и это вынуждены признать даже лагерные медики) ужасающее: основная масса поражена такими болезнями, как воспаление легких, туберкулез, алиментарная дистрофия...

У многих из этих ни в чем не повинных перед своей истинной Родиной людей при выселении из отчих мест, многотысячекилометровом этапировании, принудительной "трудмобилизации" поломали личную жизнь, раскололи, разбросали семьи. Их родные и близкие (глубокие старики-родители, малолетние дети и инвалиды, которые по возрасту или состоянию здоровья не могли быть использованы на тяжелых лагерных работах) остались в Сибири и Казахстане причем нередко без всяких средств к существованию, не имея специальности, не владея в достаточной степени русским языком... Нельзя без волнения читать многочисленные слезные письма (как самих "вятлаговских" немцев, так и их "сибирско-казахстанских" родственников) с просьбами, ходатайствами, униженно умоляющими о разрешении вернуться к своим родителям, супругам, детям, "воссоединиться" или хотя бы "повидаться" с ними...

Надо сказать, что после войны правовое положение немцев в лагерях стало более определенным: их официально перевели в категорию "спецпоселенцев", передали в ведение так называемых "спецкомендатур", находившихся в подчинении территориальных управленческих структур МВД. Но и в это время (вплоть до конца 1955 года) этнические немцы в основной массе оставались юридически "неполноценными" гражданами родной страны, существенно ограниченными в своих личных и политических правах. Высшей и непререкаемой властью для них являлся местный "комендант УМВД", который вел учет спецпоселенцев, ежемесячно регистрировал ("отмечал") их при обязательной личной явке к нему, давал (при удостоверенной необходимости) разрешение на выезд "за пределы территории поселения", творил "суд и расправу" "карал и миловал"...

Советскую действительность можно понять, лишь применяя к ней категории оруэлловских антиутопий. Одним из подтверждений тому может служить хотя бы следующий факт: среди интернированных отечественных немцев сохранялись и активно действовали...партийная и комсомольская организации(!). "Благодаря" этому, за 1942 год парторганизация Вятлага количественно выросла в 2,5 раза: на 1-е января на учете в политотделе Вятского ИТЛ состояли 122 члена ВКП(б) и 113 кандидатов, а во вновь прибывших в начале 1942 года "немецких" этапах "оказалось" 228 членов партии и 110 кандидатов. Впрочем, прием "лиц немецкой национальности" в кандидаты, а также из кандидатов в члены партии был (по указанию "сверху") в годы войны прекращен, поэтому все немцы-кандидаты в "партийцы" имели к 1943 году просроченный "испытательный" стаж. Не наблюдалось и "роста партийной прослойки" среди "трудармейцев". Некоторые из немцев-коммунистов пытались скрыть свою партийную принадлежность, не вставали на учет в Вятлаге, прятали партбилеты и учетные карточки. Но с мест прежнего пребывания поступала "соответствующая информация" в парткомиссию политотдела и тогда следовала тягостная процедура "партийного разбирательства"...

На 1-е января 1944 года среди 446 комсомольцев Вятлага 182 "лучших представителя немецкой молодежи". Из 16-ти первичных комсомольских организаций лагеря 4 состоят только из молодых немцев-"трудармейцев".

Разумеется, политотдел "развертывает" среди "трудмобилизованных" привычно-формальную "партполитработу": регулярно проводятся партийные и комсомольские собрания, заседания бюро и комитетов, где "клеймят позором" отстающих и хвалят передовиков производства, изучают "исторические речи и труды товарища Сталина" и "героическую жизнь Зои Космодемьянской", принимают "повышенные соцобязательства", исключают из партии и комсомола за "аморальное поведение" и "контрреволюционные настроения"... Кстати, протоколы многих партсобраний сохранились в архиве политотдела Вятлага...

Следует подчеркнуть, что и без всей этой "идеологической обработки" в подавляющем большинстве своем немцы-"трудармейцы" (естественно, те из них, кто физически был способен трудиться, у кого еще оставались на это силы) работали не за страх, а за совесть. И очень многие после освобождения получили возможность профессионального роста, заслуженного восхождения по ступеням служебной лестницы в Вятлаге...

Непростой вопрос отношение этнических немцев к нацистскому нашествию, к ходу военных действий на советско-германском фронте. Вполне вероятно, что некоторые из "трудармейцев" (как и определенная часть заключенных) видели в победе Германии возможность своего освобождения от унизительного лагерного состояния. Даже в 1944-1945 годах имелись случаи исключения из партии нескольких "трудмобилизованных" за "пораженческую антисоветскую агитацию", за "саботаж" и "призывы плохо работать".

Но есть все основания полагать, что далее разговоров (обычных по тому времени) дело все-таки не шло. А учитывая крайне тяжелое положение этих людей, можно лишь удивляться тому (документально удостоверенному) обстоятельству, что их "отсев" из "партийных рядов" был столь незначителен: за три года (1942-й начало 1945-го) из партии исключены 49 немцев (32 члена ВКП/б/ и 17 кандидатов). Несмотря на все перенесенные страдания и унижения, доверие "советских немцев" к своей "социалистической Родине" полностью не истощилось. Однако лагерные чекисты и их агентура "не дремали", ухитряясь "сплести дело" из самого заурядного "бытового трепа".

4 марта 1945 года начальник политотдела Вятлага старший лейтенант госбезопасности Суворов на III партконференции лагеря возглашал: "...Среди партийных организаций мобилизованных трудармейцев немцев вскрыта контрреволюционная фашистская организация, которая ставила своей целью распространение клеветнических ложных сведений на жизнь нашей страны..." Конечно же, и сам Суворов, и большинство тех, кто ему внимал, знали и понимали, что все это не более чем трескучая демагогия, пустая болтовня, предназначенная для ушей вышестоящего гулаговского начальства в качестве "весомого доказательства" "неусыпного бдения" вятлаговских чекистов и руководства Управления лагерем.

Действительно достоверным можно признать лишь один-единственный случай активного целенаправленного "антисоветского" противодействия, да и он являлся чисто индивидуальным актом: член ВКП(б) Роммих, заведующий инструментальной мастерской 13-го ОЛПа, "систематически сознательно производил порчу лучковых пил", делая это "нелегально посредством сжигания их (пил) в печи хлебопекарни, после чего пилы были очень мягкие и на производстве быстро тупели..." Таким "методом" Роммих испортил около 200 "лучков", а в результате "лесорубы не выполняли производственные задания..." Но, повторим, это был единственный и уникальный в своем роде факт среди всей многотысячной массы отечественных немцев, прошедших за годы войны через вятлаговские узилища...

По всей видимости, не существовало "национальных проблем" и во взаимоотношениях "трудмобилизованных" немцев с другими лагерниками. Условия сосуществования жизни, быта, труда "сплавливали", "синтезировали" разнородную и "разношерстную" (по многим параметрам национальным, социальным, интеллектуальным) "рабсилу" ГУЛАГа в единую человеческую массу людское лагерное сообщество. Вполне естественно полагать, что в нем проявлялись и настоящая мужская дружба, и любовь... Но эти самые чистые и нормальные человеческие проявления очень часто наталкивались на жестоко антигуманную реальность сталинских лагерей.

Так, 11 июля 1944 года на очередном комсомольском собрании немок (подкомандировка "Юрта") с юношеским максимализмом обсуждалось "персональное дело члена ВЛКСМ Эйрих Эльзы Карловны, 1917 года рождения, служащей, немки, с неполным средним образованием..." Секретарь доложила собранию, что "товарищ Эйрих, как всем известно, нарушила комсомольскую дисциплину в связи с тем, что она имела сожительство с заключенным Ивановым Иваном Александровичем, осужденным по статье 58-10 (за "антисоветскую агитацию" В.Б.). Несмотря на неоднократные предупреждения, товарищ Эйрих продолжает сожительство. Таким людям нет места в рядах ВЛКСМ..." По гулаговским "уставам", интимная связь комсомолки с заключенным вещь совершенно недопустимая, а сожительство с "контрреволюционером" предосудительно вдвойне, поскольку такое "дело" приобретает уже "политическую окраску"... Впрочем, сама "обвиняемая" ничего и не отрицала, никак не защищалась, но и в "грехе" своем не раскаялась, а посему была "благополучно" исключена из "рядов ленинского комсомола"...

После "освобождения" ("снятия с учета спецпоселения") в 1955 1956 годах многие немцы вынужденно "осели" в вятлаговских таежных пристанищах (возвращаться им было некуда путь на "малую родину" перекрыл тот же самый "освободительный" Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года).

Наиболее многочисленная "немецкая колония" образовалась в поселке с. Здесь прежние "трудармейцы" работали (уже в качестве вольнонаемных) в основном на железной дороге и на Кайском целлюлозном заводе (бывшей "особой стройке НКВД N 4"). И совсем не случайно ту часть поселка, в которой они обосновались (по-немецки обстоятельно, добротно, "умеренно и аккуратно"), называли "Малым Берлином"...

Итак, лишь в 1956 году с немцев сняли ограничения в свободном передвижении (в границах страны), но паспорта им выдали еще позже, и только в 1972 году "милостиво разрешили" вернуться на жительство в родные места, откуда они были с бесцеремонной жестокостью выселены в военные годы...

Достоверная история отечественных немцев - этнической общности, целого народа, безжалостно раскиданного по лагерям, диким степям, безбрежной тундре и глухим таежным лесам, еще не написана. Права (в полном их объеме) и государственность этнических немцев не восстановлены до сих пор...

Взято от сюда: Досье Калинина (http://www.enet.ru/~kc/aktkbg/aktkbg_kalinin.htm)