PDA

Просмотр полной версии : Сирия собрала ударную группировку на границе с Израилем


Lubava
03.05.2007, 06:46
Впервые после окончания Войны Судного дня Сирия концентрирует на границе с Израилем огромную военную группировку, что свидетельствует о массированной подготовке к нападению.
Об этом заявил посол Израиля в Вашингтоне Салай Меридор на специальной пресс-конференции.

"Это явная угроза нашим северным рубежам. Такой активной военной подготовки мы не наблюдали с 1973 года. Огромные средства направляются Сирией на оснащение новым вооружением и на приобретение военного оборудования. Хотелось бы верить, что за этими действиями не стоят планы нападения. Но в Израиле не уверены, что Сирия стремится к миру", - отметил Меридор.

Как отметил израильский посол, руководство страны сделало все возможное, чтобы продемонстрировать режиму Башара Асада миролюбие и отсутствие намерений атаковать Сирию. Однако, несмотря на попытки Иерусалима добиться возобновления мирного процесса, Сирия и ее союзник "Хизбалла" всерьез готовятся к новой войне.

Наибольшее беспокойство нашей страны вызывают закупки Сирией ракетных систем. Ракеты, которыми обладает сирийская армия, способны поразить любую точку на территории Израиля.

источник (http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/05/03/syria/)

Lubava
03.05.2007, 06:47
Что думаете? Насколько реальна вероятность нападения?

bezruk
03.05.2007, 07:14
не думаю что нападут. Без всякой зависимости от военного результата такого нападения, политический результат будет однозначен - Сирия окончательно превратится в госсударство-изгой, не думаю что в Сирии этого не понимают. Мне кажется более правильным другой вариант, что Сирия опасается попытки Израиля (читать Ольмерта) взять реванш после опубликования результатов комиссии Винограда.

Alalex
03.05.2007, 07:14
Что думаете? Насколько реальна вероятность нападения?
Думаю вероятность есть.Но все же даже не в этом году.Сирия прекрасно понимает последствия начала военных действий против Израиля.
Я хочу заметить тут и США могут вступить.

Lubava
03.05.2007, 07:42
что Сирия опасается попытки Израиля (читать Ольмерта) взять реванш после опубликования результатов комиссии Винограда.
другими словами напасть на мирного и дружелюбного соседа первыми? Какова наша цель в нападени? цель Сирии явна - отвоевание галан или ответный удар на удар штатов по Ирану, а наша? просто хотелось понять их опасения.

bezruk
03.05.2007, 07:53
мирного и дружелюбного соседа :mrgreen: мне понравилось :-) Наша цель вполне ясна, прекратить поддержку и вооружение Сирией "Хизбаллы". А заодно доказать всему арабскому миру что рано сбрасывать нас со счетов. Сирия сама прекрасно понимает, насколько она "мирный и дружелюбный сосед".

ORIN***
03.05.2007, 11:46
http://komap.net.ru/uploads/posts/thumbs/1178034069_2.gif

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) насчитывает около 185 тыс. человек,
с учетом резервистов – 577 тыс. (по некоторым данным – до 631 тыс.) Войска дислоцируются в трех военных округах: Северном, Центральном и Южном. В составе сухопутных войск численностью 150 тыс. военнослужащих имеются три бронетанковые дивизии, две дивизии оперативного контроля (противоинтифадные), пехотная (пограничная) дивизия и 9 бригад: 5 механизированных, 1 бронетанковая, 1 парашютно-десантная, 2 артиллерийские. На вооружении СВ находятся более 100 пусковых установок оперативно-тактических ракет и БР среднего радиуса действия («Иерихон-1» и «Иерихон-2»), 3836 танков, 8100 БТР и БМП, 448 реактивных систем залпового огня, 855 самоходных артиллерийских установок, 520 буксируемых артиллерийских систем, 1300 зенитных орудий. В целом две трети израильской армии – это бронетанковые, парашютно-десантные, механизированные соединения и части, мобильность которых исключительно высока.

ВВС и войска ПВО насчитывают 35 тыс. человек (после мобилизации – 57 тысяч). Организационно авиация Израиля подразделяется на авиакрылья, в каждом из которых по три эскадрильи, вместе с несколькими звеньями вспомогательных самолетов и вертолетов. В составе ВВС – 22 авиаэскадрильи, имеющих 438 боевых самолетов (на хранении около 250 самолетов «Кфир»), 10 самолетов-разведчиков, 6 самолетов ДРЛО «Фалькон», 37 самолетов разведки и РЭБ, 17 транспортных самолетов, 20 самолетов связи, 105 учебно-боевых самолетов, 173 боевых вертолетов, 8 противолодочных вертолетов, 150 транспортно-десантных вертолетов. Главные авиабазы – скрыты для инф.

По подготовке, оснащенности, опыту боевых действий военная авиация Израиля превосходит ВВС и своего союзника США, и ведущих государств – членов НАТО. По количественному составу парка боевых самолетов и вертолетов – на четвертом месте в мире после США, РФ и Китая.

В боевом составе национальной ПВО насчитывается 17 батарей ЗУР «Усовершенствованный Хок», 3 батареи «Пэтриот», 8 батарей «Стингер», 28 зенитно-ракетных батарей, 3 батареи ПРО «Эрроу»(«Хец») 12 пусковых установок с 144 ракетами «Эрроу-2». Батареи ПРО «Эрроу» дислоцируются близ Тель-Авива, южнее Хайфы и у центра ядерных исследований в Димоне. В ПВО – две эскадрильи F-15 «Игл»: 73 самолета, в том числе модификации А-38, В-8, С-16 и D-11.

Личный состав израильского военно-морского флота – 6500 человек. Корабельный состав ВМФ: 3 корвета, 4 подводных лодки, 14 ракетных катеров, 36 сторожевых катеров, 40 вспомогательных судов. Основные базы: в Средиземном море – скрыты для инф.

Непосредственно у северной и северо-восточной границы Израиля сосредоточены две бронетанковые дивизии и две отдельные мотопехотные бригады.

Несмотря на то что Тель-Авив не признается в том, что владеет ядерным оружием, по американским экспертным данным, ежегодно в Димоне производятся 3–4 ядерные бомбы. Общее количество ядерных боеприпасов, хранящихся в холодильных складах Израиля, оценивается примерно в 200 единиц. Средствами их доставки ядерных боеприпасов могут быть самолеты F-15 и F-16, «Кфир», ракеты «Иерихон-1», «Иерихон-2», «Зеев», гаубицы калибра 203 мм.



http://komap.net.ru/uploads/posts/thumbs/1178034076_1.gif

Вооруженные силы Сирии насчитывают 380 тыс. человек личного состава. В сухопутных войсках (320 тыс. солдат и офицеров) имеются три армейских корпуса,12 дивизий, четыре механизированных и две бронетанковых бригады, шесть артиллерийских бригад, три ракетных бригады, семь парашютно-десантных бригад, один танковый полк, десять полков коммандос. Обладают следующим количеством ВВТ: 26 оперативно-тактических и 36 тактических пусковых установок, 4410 танков, 2350 боевых машин пехоты, 725 БРДМ, 1600 бронетранспортеров, 450 самоходных и 1630 буксируемых орудий, 480 РСЗО, 908 зенитно-ракетных комплексов различных типов, 3500 противотанковых ракетных комплексов, в т.ч. 2500 самоходных. Парк боевых машин в основном (до 80%) представлен устаревшими образцами, к тому же налицо – большой некомплект запасных частей и механизмов. Техническое оснащение требует замены или значительного обновления и модернизации.

Численность личного состава ВВС и ПВО 50 тыс. человек. Сирийская военная авиация располагает 478 боевыми (20 бомбардировщиков, 134 истребителя-бомбардировщика, 310 истребителей, 14 разведчиков) и 25 транспортными самолетами. Имеется также 31 учебно-боевой самолет и 106 учебных машин, 72 боевых и 110 транспортных вертолетов. Дислоцируется примерно на 20 аэродромах, основные – Дамаск, Алеппо, Абу-эд-Духур, Думейр, Насирия, Сейкаль, Тияс, Хама и Хальхале. ВВС в целом поддерживаются в боеготовном состоянии, но на их вооружении состоят в основном устаревшие типы самолетов. Современных образцов (Су-27 и МиГ-29) – единицы.

Территория Сирии разделена на две зоны противовоздушной обороны: Северную и Южную. В войска ПВО входят 2 дивизии, 25 зенитно-ракетных бригад (всего 150 батарей). На их вооружении состоят 908 пусковых установок и до 4 тыс. зенитных орудий. Два зенитно-ракетных полка (по два зенитно-ракетных дивизиона двухбатарейного состава) имеют 48 пусковых установок ЗУР С-200 (по классификации НАТО, SA -5) и 60 пусковых установок «Оса» (по терминологии НАТО, SA-8).

Сирийское командование, проанализировав опыт боевых действий в Югославии, Ираке, Ливане, прилагает значительные усилия по укреплению всей системы ПВО. В первую очередь закупаются современные ЗРК и системы радиоэлектронной борьбы. Однако пока на вооружении находятся устаревшие зенитные ракетные комплексы, которые не смогут в полной мере противодействовать израильским и американским средствам воздушного нападения.

Силы ВМФ Сирии (10 тыс. человек) дислоцируются в трех военно-морских базах (Латакия, Тартус, Мина-эль-Бейд). Флот имеет 10 боевых надводных кораблей (2 фрегата, 3 средних десантных корабля, 5 тральщиков), 18 боевых катеров (10 ракетных и 8 патрульных), 4 вспомогательных судна, 2 танкодесантных корабля, 24 вертолета противолодочной обороны, 10 подвижных береговых ракетных комплексов (в т.ч. «Редут-4», «Рубеж-6»), 48 орудий береговой артиллерии (36 – 130-мм и 12 – 100-мм). Большая часть кораблей были приобретены в СССР в период с 1979 по 1986 год, поэтому они морально устарели, а сроки их эксплуатации на пределе.

У южных границ Сирии с Ливаном и Голанскими высотами дислоцируются части и соединения 1-го армейского корпуса. Это – 9-я танковая дивизия (три бригады: две танковые и одна механизированная), 5-я и 7-я механизированные дивизии (в каждой – по две механизированные и две танковые бригады), 36-я бронетанковая дивизия (две танковых бригады, одна механизированная бригада).

В зоне прикрытия юго-западной сирийской госграницы, в первом эшелоне находятся две отдельные пехотные бригады корпуса. На направлении Эль-Кунейтра – Дамаск в первом эшелоне располагается 36-я танковая бригада, во втором эшелоне – 9-я танковая дивизия. Непосредственно Дамаск прикрывают и обороняют дивизия республиканской гвардии, две танковые дивизии и отдельный полк.

Сирия находится в сложном положении. Несмотря на то, что начались поставки новых видов вооружения из России, Белоруссии, частично из стран Европы, в целом состояние сирийской армии не позволит длительно противостоять ЦАХАЛу. Поэтому крайне сомнительно, что события будут развиваться по некоторым сценариям. Они больше отвечают внутриизраильским партийным играм, в которых участвуют и другие игроки.
найдено в сети

Lubava
03.05.2007, 11:54
ORIN***,оптимистичные данные, правда после последней войны как-то порастерялся оптимизм и розовые очки разбились к чертям.

Змий
03.05.2007, 17:37
Что думаете? Насколько реальна вероятность нападения?
Вероятность нападения довольно высокая. Это из источников, близких к ЦАХАЛу. Рассматриваются возможные даты, опять июль-август.....

Lubava
03.05.2007, 17:58
Вероятность нападения довольно высокая. Это из источников, близких к ЦАХАЛу. Рассматриваются возможные даты, опять июль-август.....
кто на кого и под каким предлогом?

poru4ik278
03.05.2007, 18:01
Будут они нападать или нет, это из области гаданий. Если поставить себя на место Башара Асада, который явно намного тупее своего отца, судя по его действиям и высказываниям, то напасть вроде самое время. Израиль не пришел в себя после прошлогоднего поражения. Население северных территорий изрядно деморализовано, многие пакуют чемоданы. Одновременно жесточайший правительственный кризис, без тенденции к разрешению. Причем руль в тех же руках, о мудром Амире Перце, и говорить нечего, не зря его на днях добрым словом и с благодарностью поминал Насралла. Буквально так звучало: "спасибо дорогой Перец, за предоставленную возможность вас победить, никогда тебя не забуду дорогой." То есть , если Асад такой дурак, каким я его себе представляю - нападет этим летом.
С другой стороны - а вдруг у него остаток мозгов сохранился? Армии Израиля и Сирии в абсолютно разных весовых категориях. Потом у Израиля Большой Брат за спиной,а у Сирии? Иран с Хизбаллой? Только Россию сюда не клейте. Она его тут же сдаст с потрохами, как Иран сдала. Дружба - дружбой , а табачок врозь. Так что вместо того , чтобы начинать войну, Башар может сразу засунуть себе в пасть ствол левольверта и нажать курок. Результат для него тот же, а разрушений поменьше будет.
Сказать честно, я не знаю, будет или не будет этим летом. И не знает никто.

Змий
03.05.2007, 18:23
кто на кого и под каким предлогом?
Кто на кого-В заглавии статьи.
...под каким предлогом.
А под каким предлогом начинались предыдущие войны?
Предлог-наличие присутствия г-ва Израиль.

IronFeliks
03.05.2007, 18:50
Она его тут же сдаст с потрохами, как Иран сдала. Дружба - дружбой , а табачок врозь.
Вот это верно. Нынче у нас дураков нет-за интернационал воевать хоть каким боком... практические уроки интернационализма нынешняя Россия выучила крепко, так что дальше выступлений в ООН не пойдет при любом развитии событий.

Niger
03.05.2007, 19:45
Время конечно очень подходящее для начала войны. НО! Не забывайте что прошлым летом на израиль напала Хизбала, а ливан официально войну не обьявлял, да и мы как бы тоже. Если нападет Сирия это уже будет совсем другая опера. Сегодня в нашем правительстве не осталось ни единого человека которого можно назвать настоящим патриотом. И мы все это прекрасно знаем и понимаем. Там (в кнесете) сейчас идет борьба только за личные интересы, портфели и деньги. Каких либо полезных действий для государства и народа не делается. Израилю и евреям нужна хорошая встряска чтобы вспомнить и показать хуизху. А войны в Израиле не прекращаются уже более 5000 лет, так что продолжение следует ...

Lubava
03.05.2007, 19:49
Не забывайте что прошлым летом на израиль напала Хизбала, а ливан официально войну не обьявлял, да и мы как бы тоже. Если нападет Сирия это уже будет совсем другая опера.
именно это я и хотела сказать

Trooper
03.05.2007, 20:32
Первые они не нападут,но нас будут провоцировать и на нервах играть,а там кудаа выведет.Очередной тупица типа переца-ольмерта может дать им козырь,и тогда покупайте билеты в эконом класс...куда угодно.Мало не покажется нам к сожалению.

believer
03.05.2007, 21:17
Просто на уровне интуиции кажется, что таки летом начнется вторая серия войны и с гораздо более скверным сценарием. США хороша, но! ... уже неоднократно сдавала союзников (Вьетнам и не только), а учитывая проблемы в Ираке и наличие свежего и готового к "драчке" Ирана с др стороны - маловероятно расчитывать на серьезную помощь, окромя денег и оружия. Поэтому (снова все на уровне предчувствия-интуиции и наблюдений прошлого лета) ждет нас сначала маленькая или не очень провокация на севере (подобное чуть не случилось в марте на ливанской границе) и тогда заговорят орудия... Готовить ли билеты - не знаю, но по крайней мере переехать в центр более чем стоит!

Niger
03.05.2007, 21:38
believer, Сирия не Хизбала. Если будут бить, то я думаю наверняка и серьезно. А именно по центру ракетами и масштабное наступление. Остальное не имеет смысла.

Влад Север
04.05.2007, 01:59
Группировку собрали... это ничего не значит. Если нападут, то проиграют. Я полагаю, что никто в этом не сомневается? Логично?
Самоубийца ли Асад? Вряд ли. По моему это они перестраховываются, чтобы Израиль на них не напал. Если кому и надо боятся в этой ситуации, то Сирии и её союзнице. Что они и сделали собрав эту группу.
Так им наверное легче страх переносить.:wink:

Niger
04.05.2007, 05:05
По моему это они перестраховываются, чтобы Израиль на них не напал.
А Израиль у нас получается агрессор который первый нападает?

ustas
04.05.2007, 05:08
Ребят, вы не совсем понимаете разницу, между банформированиями "Хизбаллы" и регулярной Сирийской армией! Уже не пройдет номер с "гибелью мирных ливанцев", уже не пройдет номер и запретом на ответный огонь системами залпового огня, уже не будет ограничений на стрельбу по Дамаску - это в Ливане было разграничение на квартал "Хизбаллы" и кварталы невинного ливанского народа.
Мощи ЦАХАЛа хватит для уничтожения государства типа Ливана за несколько часов - т.е. полного уничтожения! Ну может за исключением бункеров и пещер! Все же есть на вооружении и 10 тонные бомбы, действие которых близко к ядерному, но без эффектов в виде радиации.
Но главная проблема Израиля - Ольмерт и Перец! Вторая проблема Израиля - прогнившая система выборов, позволяющая ротировать в кнессете от года в год одних и тех-же, насквозь проворовавшихся политиканов! И пока этих проблемы решены не будет, сценарий 2-й ливанской будет повторяться из раза в раз!

believer
04.05.2007, 05:16
Niger,
в таком случае воевать придется и против Сирии и протоив хизбаллы, и вероятно против Ирана!

Змий
04.05.2007, 05:51
У Сирии есть две хорошие причины начать войну с Израилем. С 1973 года каждое арабское государство и каждая террористическая организация, которые решали воевать с Израилем, выигрывали в результате своей агрессии. Вне всяких сомнений, Сирия рассчитывает на то, что эта схема по-прежнему будет действовать....
По всей вероятности, если Сирия сможет добиться в войне с Израилем патовой ситуации, как это было с Хизболлой прошлым летом, израильские левые, ЕС и США, скорее всего, усилят свое давление на Израиль, вынудив его отдать Сирии Голанские высоты....
Кроме того, война с Израилем усилит ослабевшие позиции Асада внутри страны. Сирийский курд Шерко Аббас, живущий в США беженец, является главой Национальной ассамблеи сирийского Курдистана. Он говорит, что из-за экономической слабости Сирии и расточительной коррупции правительства Асада, презрение к режиму распространено среди сирийских подданных весьма широко. Согласно Аббасу, организованная внутренняя оппозиция режиму пересекает этнические границы и включает курдов, друзов, алавитов и даже членов семейного клана Асада.

Полный текст статьи-здесь (http://www.sem40.ru/warandpeace/terror/today/18912/)

ROSTIS
04.05.2007, 05:56
Мое мнение - у Сирии нехватит духу напасть на Израйль в одиночку.
Возможный сценарий-новая война Израйля с хизбаллой, поддержка Ирана хизбаллы, глядя на все это Ассад может рискнет.

Lubava
04.05.2007, 10:51
Готовить ли билеты - не знаю, но по крайней мере переехать в центр более чем стоит!
не имеет особого смысла, Сирия будет бить по всей территории Израиля, в первую очередь по центру и можете не верить, но я не сомневаюсь по Иерусалиму...возможно до Эйлата не долетят ракеты, так что возможно только там и будет возможность укрыться.

poru4ik278
04.05.2007, 11:02
не имеет особого смысла, Сирия будет бить по всей территории Израиля, в первую очередь по центру и можете не верить, но я не сомневаюсь по Иерусалиму...возможно до Эйлата не долетят ракеты, так что возможно только там и будет возможность укрыться.
Все же центр может реально пострадать только в случае применения оружия массового поражения (химическое, биологическое). Обстрел большими ракетами не может быть эффективным, они легче контролируются и сбиваются. Будут единичные долеты. На Севере будет опять плохо - массированные обстрелы мелкими снарадами, не поддаются контролю, интенсивны. Установки перезаряжаются за минуты, и переезжают в другое место. Большие ракеты дело иное - готовится, как правило 1-2 шт, подготовка занимает часы, с воздуха - абсолютная уязвимость.
Центр и Юг несравнимо безопаснее в любом случаею

bezruk
04.05.2007, 11:05
А вот паниковать не надо!!! Никто никого никуда не бьет. И таже Сирия прекрасно понимает во что она лезет, объявление войны другому госсударству, более сильному и вооруженному - это не партизанская вылазка бойцов "Хизбаллы", ни за что не несущих ответственности.

poru4ik278
04.05.2007, 11:09
Вона Армии с Армией, гораздо проще и понятнее чем с Хизбаллой. Сирии там ловить нечего.

Tabaot
04.05.2007, 11:25
Сирия будет бить по всей территории Израиля
А вот паниковать не надо!!! Никто никого никуда не бьет
На мой взгляд Сирия просто решила потрясти оружием, испытывая при этом оргазм.

Lubava
04.05.2007, 11:48
bezruk,никакой паники, надо быть готовыми к самому худшему.

Mice
05.05.2007, 02:52
Всё правильно Сирия делает - Ирак на неё не нападёт, поэтому можно передислоцировать войска на нашу границу. Сразу достигается несколько целей:
1. Типа не зря заявляли, что вернём Голаны если не мирным путём, так военным
2. Вдруг Ольмерт испугается и мирно отдаст Голаны (этот в последнее время на всё способен, лишь бы перестали говорить от отчёте Винограда
3. Показать в своей стране кто дома хозяин (такое перемещение войск трудно не заметить, оппозиция тоже заметит)
4. Ну и вообще - своего рода PR. Чтобы писали в газетах и не забывали о существовании Асада.

Влад Север
11.05.2007, 00:28
А Израиль у нас получается агрессор который первый нападает?
Ну, такого пока не было (кроме случая с реактором :lol:).
А вообще война штука стратегическая и серьёзная, тут не проходят варианты, типа, он первый мне показал язык... если для того, чтобы эффективно защитить народ нужно напасть первым (кам леhоргехA - ашкEм леhоргO), то не проблема.8)
Израилю на Сирию нападать не выгодно: ежели мусье Асад со своего кресла будет скинут, то его место займут оппозиционеры, которые есть плохие бяки (шииты :twisted: ), то есть будет ещё хуже, чем при Асаде.
Хотя может Израиль и нападет на Сирию, но только в ходе глобальной совместной операции вместе с Штатами, чтобы Ахма:31:джада порешить и вАще построить мирный новый Ближний Восток... врядли Израиль в эту авантюру полезет, только разве по глупости или под давлением Америки, которая повесила Саддама, который на этих злокозненных шиитов давил, как мог (а оружие-то массового поражения не нашли:-D ) А теперича они без Саддама распоясались... слегка. Вот и пытаются демонстрировать силушку богатырскую, вот, мол, мы какие... крепка броня и танки наши быстры.
Но супротив Израиля нет у них шансов... Сирийцы со своими картами на руках могут сразу лезть под стол и кукарекать. Группировка эта ихняя... понт и блеф, игра на нервах. :wink:

bezruk
11.05.2007, 05:29
врядли Израиль в эту авантюру полезет, только разве по глупости или под давлением Америки, которая повесила Саддама, который на этих злокозненных шиитов давил, как мог (а оружие-то массового поражения не нашли ) А теперича они без Саддама распоясались... слегка. Вот и пытаются демонстрировать силушку богатырскую, вот, мол, мы какие... крепка броня и танки наши быстры.
Полностью с тобой согласен! Саддам - такой душевный мужик был. Проблемы выживания народов решал, чаще способом умерщвления проблематичного народа с последующим массовым его, народа, захоронением. Салюты устраивал. Ну и что, что иногда отходы салютов в виде "скадов" падали на территории дружественной Иракскому режиму страны Израиля. Даже премию учредил наподобие Нобелевской. Только получение премии было максимально упрощено: достаточно жаждущей премии семье было обмотать одного из своих отпрысков взрывчаткой и отправить в Израиль "пораскинуть мозгами". Причем колличество "случайно" убитых в результате данного акта израильтян на размер премии не влияло. Ну, грозил иногда пальчиком, комиссии ООН не пускал на территории своих научных лабораторий. В целом хороший был человек, цельный такой

sleepwalker
11.05.2007, 10:13
Влад Север,
Нашли.... ты бы читал источники со всех стран ,а не только российские ;-)
Нашли цистерны и контейнеры с биологическим оружием.
Для Израиля хватило бы одной бочки.....

Snova
11.05.2007, 10:46
Вона Армии с Армией, гораздо проще и понятнее чем с Хизбаллой. Сирии там ловить нечего.

И да и нет. С одной стороны с регулярной армией легче, с другой стороны Сирия давно осознала преимущество Израиля в военном плане, и их доктрина заключается в создании подвижных групп, состоящих из нескольких солдат, задача которых вести бои-гэрилла, а именно - подорвал танк - убежал. Ведение боевых действий против таких мелких подразделений очень сложно и может стоить нам большой цены. Пример мы видели в последней войне, когда уже после подписания перемирия Хизбалле удалось сильно подорвать большую нашу танковую колону - они действовали имено таким образом.

Snova
11.05.2007, 10:48
(а оружие-то массового поражения не нашли )

Я где то слышал, что то оружие которое не нашли, как раз в Сирии и находится.

MeN
11.05.2007, 12:16
Не буду говорить про вооружения Сирии или Израиля..... Одно я знаю наверняка , Израиль готов к очередной войне даже больше чем готов.
1 пример : Нам укоротили тиронут(курс молодого бойца) чтоб подготовить нас к войне (Хотя воевать нам точно не дадут) это 7 плугот тироним. Значит махзор перед нами это ещё 7 плугот уже поднимуться в гдуды и будут готовы. В Гдудах ещё примерно 14 плугот ватикот и это только "Голани" , помимо этого есть ещё другие хативот готовые в любой момент вступить в боевые действия с примерно таким же колличеством людей.
По этому я считаю что Сирия не решиться на масштабную войну.

sleepwalker
11.05.2007, 12:25
MeN,
Жаль что они перед Ливанской войной не шевелились...

Niger
11.05.2007, 12:28
Друзья, сейчас арабы ведут с Израилем психологическую войну. Это надо понимать и из этого исходить.

MeN
11.05.2007, 12:30
sleepwalker,
Действительно жаль , но на ошибках учаться.

Mice
11.05.2007, 15:21
Израилю на Сирию нападать не выгодно: ежели мусье Асад со своего кресла будет скинут, то его место займут оппозиционеры, которые есть плохие бяки (шииты ), то есть будет ещё хуже, чем при Асаде.

Если не ошибаюсь, то Мусью Асад как раз и есть шиит (алавит).
Хотя какая разница - шиит, либо сунит? Это как в христианстве католики и протестанты.

Влад Север
11.05.2007, 16:30
Хотя какая разница - шиит, либо сунит?
Шииты с сунитами в контрах. Шииты фанатичнее и хуже относятся к Израилю, чем суниты. То есть ЕЩЁ хуже.

Влад Север
11.05.2007, 16:41
Саддам - такой душевный мужик был. Проблемы выживания народов решал, чаще способом умерщвления проблематичного народа с последующим массовым его, народа, захоронением.
Зря он, конечно, курдов убивал... И вышку получил по заслугам.

Нашли цистерны и контейнеры с биологическим оружием.
Не знал.

sleepwalker
11.05.2007, 17:03
Шииты с сунитами в контрах. Шииты фанатичнее и хуже относятся к Израилю, чем суниты. То есть ЕЩЁ хуже.

Это звучит как одни хотят повесить, а вот другие только немножко повесить :-D

Mariukas
11.05.2007, 17:06
Вообще то Египет с нами готовится воевать...только об этом нам не говорят...

ustas
11.05.2007, 17:15
Вообще то Египет с нами готовится воевать..
Марик, скажи. а что будет. если скажем маленькая ракетка с 10Кт боеголовкой попадет в Асуанскую плотину :)???????

Mariukas
11.05.2007, 17:48
Марик, скажи. а что будет. если скажем маленькая ракетка с 10Кт боеголовкой попадет в Асуанскую плотину :)???????

Мы сейчас говорим , не что будет ерсли что.... А кто собирается воевать.
Могу сказать откуда данные...

valigo
11.05.2007, 18:50
Что-то картина такая невеселая складывается-Сирия,Египет...Прямо все на нас напасть собрались..Куда мир катится?????

kalambus48
11.05.2007, 18:58
Друзья я думаю ,что арабы всегда вели не останавливаясь,психо-войну с Израилем и там в Европе и т. д. её выигрывали,а Израиль принял заранее проигрышную позицию в том, что не считал нужным и стоящим делать тоже.Смотря на это как-бы свысока ,а потом слегка оправдывался,что дал чересчур "крепкую оплеуху" в очередной военной операции.

Lubava
11.05.2007, 20:17
Могу сказать откуда данные...
скажи, информация и правда неизвесная.

Mice
12.05.2007, 09:06
Шииты с сунитами в контрах. Шииты фанатичнее и хуже относятся к Израилю, чем суниты. То есть ЕЩЁ хуже.

Они может друг с другом и в контрах, только вот нас они не любят гораздо больше, чем друг друга. А вообще - какая разница от укуса какой змеи умирать, кобры или гадюки? Их бы стравить, как Фатх с Хамасом, да некому.

Mariukas, ты назвал только одну страну из списка. Поскромничал, или не стал раньше времени пугать мирное население?

sleepwalker
12.05.2007, 09:16
Mice,
По моему так все 21 арабское государство в той или иной мере в состоянии войны....Включая те с которыми есть дипотношения и мирный договор... Для них это временно... Договор с неверными, по исламу недействителен и правоверный имеет право в любой момент его разорвать.

bezruk
12.05.2007, 09:28
Договор с неверными, по исламу недействителен и правоверный имеет право в любой момент его разорвать.
а вот эту фразу я бы на входе в ООН повесил

Mariukas
12.05.2007, 09:42
Короче, всё очень просто.
Муж родной сестры Алёны преподаёт в военном училище в России системы ПВО для высшего офицерского состава. И вот к ним присылают группу офицеров из Египта. А две недели назад , они срочно стали запаковываться и уезжать домой. На его вопрос " что случилось?" , они погрустнев ответили, что как это он мол не знает, Египет готовится к войне с Израилем...
Это данные из первых уст...

ustas
12.05.2007, 10:01
На его вопрос " что случилось?" , они погрустнев ответили, что как это он мол не знает, Египет готовится к войне с Израилем...
Да, Египет уже давно 3.14здюлей не отгребал! Только в этот раз последствия могут оказаться серьезнее! Я не зря про плотину сказал - одна ракета, и Египет будет попросту смыт в море!
В 1967 ее еще не было!

poru4ik278
12.05.2007, 10:11
На его вопрос " что случилось?" , они погрустнев ответили, что как это он мол не знает, Египет готовится к войне с Израилем...
Это данные из первых уст...
У меня была подобная же частная информация, только со стороны Сирии. Фигурировало 15 июня. Я посмеялся над этой сплетней. А сейчас пожалуй, стоит задуматься...
Да, Египет уже давно 3.14здюлей не отгребал!
Да, огребал, но во главе страны стояли настоящие люди, а не кучка импотентов с биноклями. Напади сейчас они скопом, как тогда, уж не знаю чем может закончиться при столь "гениальном " руководстве.
Менять эту Хунту надо срочно, пока время остается.

believer
12.05.2007, 10:20
Последняя война на несколько фронтов (Судного дня в 1973) закончилась очень большими потерями, которые были трактованы арабами почти как выигрыш (хотя израильские войска в очередно раз стояли на пороге Дамаска и Каира). Похожее случилось год назад - относительно большие жертвы с нашей стороны и отсутствеия однозначной победы Израиля, как результат вновь возникшее желание многих арабских стран снова испытать военное счастье. Если же инфа об Египте верна, то я бы бил в колокола - они получают американскую помощь на вооружения уже больше 20 лет, а численность армии и населения превосходит израильскую в несколько раз (меньшая чувствительность к потерям), а Ассуанская плотина - во-первых, по гуманным причинам Израиль не сделает, во-вторых, не сделает, чтобы избежать осуждения мировым сообществом, в-третьих, даже если, то это не смоет весь Египет, а только нанесет определенный и не столь значительный вред. Короче, надеясь на мир - готовьтесь к войне!

ustas
12.05.2007, 10:33
на счастье, наши импотенты - Ольмерт и компания сбегут при первой же серьезной заварухе! Когда первые ракеты упадут на Тель Авив - этих тварей в Израиле уже 100% не будет! и тогда командовать будут простые офицеры - те. у которых здесь семьи и дети, и которым сбегать некуда! да и при серьезных потерях - израиль уже не остановится перед применением ядерного оружия! Вот только нам. простым гражданам нужно будет в первые же часы войны перебить всю местную левую сволочь! Иначе не выживем!

sleepwalker
12.05.2007, 10:40
ustas,
Я потому в соседней теме про Курчатова и говорил... 200 штук (в каждой по 100 Хиросим ) думаю удовлетворит даже самого страстного шейха:twisted:

ustas
12.05.2007, 10:47
200 штук надеюсь, что уже поболее! Да и если честно, Египет не рыпнется - может начать помогать оружием, может этих офицеришек послать в Сирию, но воевать против Израиля он не станет! Но ИМХО, Израилю нужно побеспокоиться не столько о Египте. сколько о... нижнем Нацерете, Ум-Эль -Фахеме, и других гадюшниках...

poru4ik278
12.05.2007, 10:53
тогда командовать будут простые офицеры - те. у которых здесь семьи и дети,
Это будет означать лишь неразбериху и полный партизанский бардак. В армии должно быть единое профессиональное централизованное командование. Что бывает в противном случае - мы уже прошлым летом видели.
израиль уже не остановится перед применением ядерного оружия!
Да никогда не применит! Повод только один - применение ОМП (химия, био) противником.
Для Израиля применение атомной бомбы по ближайшим соседям - самоубийство. Накроет всех.

Snova
12.05.2007, 22:14
Вот только нам. простым гражданам нужно будет в первые же часы войны перебить всю местную левую сволочь! Иначе не выживем!

Простите, уважаемый, а нельзя ли здесь поподробнее. Я офицер Цахаля, через месяц иду на милуим (по прогнозам форумчан из предыдущих постов - иду на войну). Да, кроме этого, я так называемый левый - отношу себя к левому лагерю.

В связи с этим пару вопросов:
1. В чём я виноват?
2. Когда в первые часы войны, вы будете меня "прибивать" - вы будете со мной на передовой, или же мне дезертировать в более удобное для вас место?
3. Четыре с половиной года в армии, почётная грамота за отличную службу, а также добровольное несение милуим в добавок к оговоренным срокам - поможет ли мне это?
4. Кого мне больше опасаться - сирийцев, египтян или простых граждан?
5. Есть ли скидки для студентов?


ustas, вы меня пожалуйста извините - я новичок на этом форуме, а вы модератор, но не кажется ли вам, что ваше последнее предложение является вопиющей наглостью, я даже не говорю об оскорблении? По какому праву и главное по какому поводу вы собираетесь перебить всех левых? Почему мы сволочи?

poru4ik278
13.05.2007, 18:03
Согласен с Snova, хотя себя не отношу к левому лагерю, скорее центрист. В этих крайних позициях все отталкивает - у правых-тесная связь с ультрарелигиозным лагерем и приверженность истерически оранжевому цвету. У левых - искренняя вера, что с арабами можно жить в мире. Да можно. Но при одном условии - что они все разом перестанут быть мусульманами:mrgreen: . С народом можно искать мир - с исламом - нереально.
Не время сейчас делиться на лагеря. Мы им только радость доставим и уверенность в легкой победе.
Кстати, интересное пророчество сделала Ванга в 1979 году.
В мае 1979 года Ванга пророчила, что "Мир переживет много катаклизмов и сильных потрясений. Изменится само сознание людей. Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры. Вернется к ним и самое старое - мудрое учение".
"Меня спрашивают: - говорила Ванга, - "когда наступит это время?" Не скоро! Еще Сирия не пала". К.Стоянова, "Ванга: исповедь слепой ясновидящей", стр. 60.
Я не особо верю в пророчества и проч. дребедень, но факт сам по себе интересный.

bezruk
13.05.2007, 19:32
Snova,
попробую высказаться и может как-то объяснить сказанное ustas'ом, если меня не занесет в другую сторону :-)
Начну с того, что считаю себя левым. Но сказанное ustas'ом к себе не отношу ни в коей мере. Что лично для меня означает быть левым? Это означает, что я считаю, что в первую очередь нужно пытаться искать мирные пути решения спорных вопросов. Вот тут появляется первое "но" - не в ущерб своим собственным интересам (имеются в виду жизненно-важные интересы - такие как здоровье и сама жизнь) Я не вижу себя в числе "левых", поддерживающих жителей того или иного палестинского села, протестующего против строительства забора. Потому что реальная польза от забора уже видна, а для меня несколько оставшихся в живых или непокалеченных израильтян важнее того, что родственники в незаконно-построенной палестинской деревне будут стеной отрезаны друг от друга. Израильские "левые" приезжают, будоражат и без того неспокойное палестинское население, заступаясь за одну деревню поощряют и другие, а потом, разворошив улей, спокойно возвращаются в Рамат-Авив или Тель-Авив - домой. Несколько лет назад, в первый год второй интифады, довелось работать над док.фильмом одной крайне "левой" режиссерши про трех палестинских вдов, живущих в одном доме в Хевроне. В конце фильма женщины с детьми оставляют дом, на крыше которого разместились израильские солдаты. Я делал всего-лишь английскую версию фильма для фестиваля. Имел неосторожность спросить: А для чего ты сделала сейчас этот фильм? Да, жалко женщин (вдов, кстати, террористов) но нас сейчас более жалко, мы должны быть все вместе сейчас, потом, после интифады будем совесть ковырять... Естественно она наорала на меня, что я правый и ненавижу людей и т.д. Пол-года назад работал над фильмом еще одной "левой", о палестинском мальчике, кидавшем с друзьями камни с горы на проезжающие внизу машины. Один поселенец погнался за пацанами, поймал этого мальчишку и избил до смерти. Поселенца суд оправдал, присудив пол-года исправительных работ. Да, случай ужасный... Но я хочу увидеть хотя-бы одного палестинского режиссера, осудившего в своем фильме терракт в дельфинариуме, или еще где-нибудь... Да нет накого, это только мы ковыряем свою больную совесть, получая неестественное удовольствие от вызываемой этим боли.
К чему призывают крайне "левые"? Отойти к границам 67 года? Перестать строить стену? Открыть контрольно-пропускные пункты? Дать добро на возвращение беженцев? Один только вопрос, на каком этапе мы все должны дружным строем направиться в сторону моря? Ведь этого хотят те, с которыми мы и только мы пытаемся помириться... Можно быть левым, но противника надо видеть реально, а не через розовую дымку иллюзий. Вот таких вот левых, вставляющих палки в колеса, и имел в виду ustas, хотя я и не согласен с его жестким заявлением...

Snova
13.05.2007, 20:05
bezruk, я понимаю, и главное принимаю, написаное вами. Крайне левые, так называемые "йафей нефеш", ничуть не лучше любых экстремистов, в том числе и крайне правых. Но всё равно, даже если и имелись в виду самые крайние, и даже если не обращать внимание на формулировку, как можно призывать ставить их к стенке? Я в армии + все мои друзья\сослуживцы, в последнюю очередь задумываемся за кого мы служим - правых, левых или арабов-израильтян, мы служим за страну, как бы помпезно это не звучало.

Просто не выходит из головы картинка, в которой "чёрноюстасцы" вытаскивают из дома какого-то старика, и мочат его, потому что на их взгляд он чересчур левый. (надеюсь, это только моё больное воображение).

В предыдущем своём сообщении, я задал вопрос - кого опасаться. На самом деле ответ ясен (и без всякой связи с тем, что написал ustas ) - никогда в жизни ни одна из арабских страна не будет представлять Израилю такую угрозу, как представляет он себе сам. И не важно кто прав, может быть история покажет, что правый лагерь был прав (извините за тавтологию),но факт остаётся фактом - пока что евреи убивают евреев (пусть только морально), а при таком раскладе, никого не победить.

Так что призывы ustas такого плана мне больше всего и мешают.

Lubava
14.05.2007, 16:50
Переехали в Полит.арену. Не забываем о правилах и балансируя по краю пропости старайтесь в неё не упасть :!:

Новость в продолжение темы про Сирию.

Сирия постоянно наращивает свои военные приготовления к войне с Израилем. Об этом свидетельствуют не только увеличение числа армейских подразделений в районе сирийско-израильской границы, но и проходящие в эти дни масштабные маневры, на которых отрабатывается вторжение в Израиль.
Как сообщает выходящая в Лондоне арабская газета "Аш-шарк аль-аусат", сирийская армия намерена провести целую серию учений, которая растянется на несколько месяцев.

"Сирия находится в самом разгаре беспрецедентного по размаху усиления и перевооружения своей армии. Наращиваются закупки новейших видов вооружений, в том числе ракетных комплексов российского производства. Среди Дамаск ведет с Москвой активные переговоры о поставке различного вооружения.

Сирия запросила у России несколько типов ракет земля-земля, в рамках общей программы обновления своего ракетного потенциала. У России Сирия надеется получить "Искандеры", но одновременно модернизирует свои "Скады", с помощью специалистов из-за рубежа.

Тем временем западные СМИ публикуют информацию о том, что Израиль принял на вооружение новейшую модификацию ракеты "Иерихон", которая обладает большой дальностью и способна поражать цели на территории Ирана.
источник (http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/05/14/syria/)

Mice
14.05.2007, 18:40
2. Когда в первые часы войны, вы будете меня "прибивать" - вы будете со мной на передовой, или же мне дезертировать в более удобное для вас место?

Не знаю как кто, а меня на передовую не пустят. Зато буду охранять стратегически важный объект ЦАХАЛя.

По поводу остального... Юстас - это не всё население Израиля - это лишь одно мнение из нескольких миллионов.
Я сам очень правый. Разница в "очень правый" и "ультраправый" в том, что без фанатизма.

ustas
14.05.2007, 19:00
Snova, для начала хочу принести извинения лично Вам. если мои слова Вас в какой то мере зацепили! Под понятие "левая сволочь" у меня попадают организации типа "Шалом Ахшав". партии типа
РААМ-ТААЛ и Балад.
Так-же, под словосочетанием "левая сволочь" я подразумеваю тех лидеров и политиков, которые своими действиями попросту ведут Израиль к гибели!
Snova, но вопрос к вам, Вы действительно считаете, что возможно жить с арабами в мире? И какие условия. выполнение которых Израилем, дадут возможность забыть о террактах и постоянной угрозы военного вторжения? При каких действиях Израиля могут закончится обстрелы Сдерота и Ашкелона, при каких еще уступках - Хизбалла разоружится и станет обычной политической партией, а Иран вычеркнет Израиль из списка - "кого нужно уничтожить в первую очередь"? Хотелось бы услышать ответ на эти вопросы!
ЗЫ. Себя я отношу к ультраправому крылу - мое мнение, только сила способна вогнать арабье в цивилизованные рамки. и только страх способен сдерживать исламскую экспансию на весь мир!

raskumarin
14.05.2007, 19:07
Себя я отношу к ультраправому крылу - мое мнение, только сила способна вогнать арабье в цивилизованные рамки. и только страх способен сдерживать исламскую экспансию на весь мир!
Ты не одинок. :beer:

ustas
14.05.2007, 19:13
Просто не выходит из головы картинка, в которой "чёрноюстасцы" вытаскивают из дома какого-то старика, и мочат его, потому что на их взгляд он чересчур левый. (надеюсь, это только моё больное воображение).
тогда я помогу Вам немножко скорректировать свое воображение в правильном свете! Накануне, этот старичек-левачек, в пылу своих убеждений сообщал по телефончику связным "Хизбаллы" куда упала ракета, для внесения поправок при следующих обстрелов! Не этим ли занимался левый депутат кнессета Азми Бишара?

Snova
14.05.2007, 20:58
ustas, я принимаю то, что вы написали и уважаю за то, что решили ответить. Считаю, что недоразумение с формулировками позади.

Теперь по теме- попробую ответить, хотя ответов у меня нет: Теоретически считаю, что люди любых национальностей (я не говорю об религиозных фанатиках) хотят просто жить, иными словами стремятся к миру. Практически же, если мы говорим об арабских странах - мира сейчас не вижу,и даже если предположить, что мирного населения большинство (?), то активное фанатичное меньшинство не даёт им даже думать о такой возможности - в итоге повсеместная ненависть на почти генетическом уровне.

Что нужно делать и как, для того чтобы положение изменилось - не имею понятия. Вполне может быть, что война единственный выход.

Но факт остаётся фактом - мы есть и они есть. Призывы уничтожить их всех поголовно - считаю геноцидом. Отсюда выход - пытаться найти какие-то пути для мира, из стратегического расчёта - мы не только есть, мы будем (лигитимно?!) Повторюсь, сейчас я его не вижу и в него не верю. Но оставить на него шанс в будущем мы просто обязаны.
Почему за этот шанс должны расплачиваться жители Сдерота или Метулы? У меня нет суперинтеллигентного ответа, кроме того что, даже и живущие в Тель Авиве от всего этого большого удовольствия не получают (извините, если звучит цинично).

Ещё одна причина по которой не верю в сдерживающую силу страха - на каком то этапе перестанут (перестали?) бояться.

Как видите, убедительных доводов нет (не быть мне миссионером левого лагеря :) ), только увереность, что меры предложенные вами, не помогут, а только навредят.

P.S Насчёт Бшары - как его можно назвать деятелем левого лагеря, у него вообще другое восприятие территории между Средиземным морем и рекой Иордан. Скорее уже он активист правого арабского лагеря :)

Mark666
14.05.2007, 21:05
Ты не одинок. :beer:

Нас уже банда:-)

ArMikael
14.05.2007, 21:21
Короче, всё очень просто.
Муж родной сестры Алёны преподаёт в военном училище в России системы ПВО для высшего офицерского состава. И вот к ним присылают группу офицеров из Египта. А две недели назад , они срочно стали запаковываться и уезжать домой. На его вопрос " что случилось?" , они погрустнев ответили, что как это он мол не знает, Египет готовится к войне с Израилем...
Это данные из первых уст...
Ничего Марик, наши тоже не зевают.
Я "по совместителству" сейчас вхожу в танковую девизию запаса, отвечающую за египетско-израильскую границу. Вобщем, на случай новой войны с египтянами и держут. Так вот, наши эти движения тоже "унюхали". Не буду здесь распостроняться по поводу военных панов и задумок. Но могу намекнуть, что все лишь месяц назад созывали всю нашу девизию всего на Один день, как раз чтобы ознакомить нас что и как делать в экстренном случае. К тому же, чтобы немножко меньше волновались сообщу, что после второй ливанской произошли изменения не только кадровые, но и в стратегическом плане (об этом писалось в СМИ), как и в отношении готовности техники. Все танки "в пакетиках" и так за ними не ухаживали пожалуй со времён 1973 года. Так что на своих ошибках мы всё таки учимся... правда вот какой ценой?!

ustas
14.05.2007, 21:32
Ещё одна причина по которой не верю в сдерживающую силу страха - на каком то этапе перестанут (перестали?) бояться.
совершенно верно - перестали бояться! После того, как бояться начал Израиль! Вообще - из двоих спорящих (дерущихся) побеждает тот. кто боится меньше! Причем не важно. что именно он боится - врага или общественного мнения! но страх - это главное, из-за чего проигрываются сражения!
Для Израиля нет понятия "мирные жители" - арабы убивают нас всех как "оккупантов"! И мировое сообщество приняло эту данность с подачи именно израильских левых! Именно это, первое - что меня делает непримиримым противником левой идеологии!
Второе - все убыточно-пораженческие шаги Израиля, такие , как скажем вывод поселений из Газы, принимался с подачи израильских левых - сначала поднимался вопрос в левой прессе, потом идей подхватывались европейскими гуманистическими движениями и потом израиль получал "Кассамы" в Сдерот и Ашкелон!
да, мне жалко палестинских ребятишек! но еще жальче своих собственных детей! и если есть хоть малейший шанс, что этот ребятенок палестинский в будущем убьет моих детей, я просто из факта стремления к сохранению вида должен их уничтожить! Другого выхода я просто не вижу!
Все, что требуют израильские правые, для продолжения диалога с арабами - это то, что бы арабы ПРОСТО ПЕРЕСТАЛИ УБИВАТЬ!
левые же доказывают - давайте им еще чуть чуть уступим, и они убивать перестанут! Прости, не верю я в это! Ни одного факта, подтверждающего этот довод не существует! Нет стимула! И не видеть этого могут либо дураки. либо враги, либо...
Поэтому я считаю. что люди требующие дать возможность палестинцам что либо, без того, что бы полность прекратились терракты и обстрелы, левые! те кто хочет убедиться в прекращении террора. а потом идти на уступки - центристы! не желающие что либо отдавать - правые! и исповедующие лозунг "Мир в обмен на жизнь" - такие как я, ультраправые! все сказанное - ИМХО!

ArMikael
14.05.2007, 21:32
Ustas, Snova, во-первых низкий вам поклон ребята за то, что нашли какой-то общий язык, а не вцепились друг другу в глотки из-за недопонимания. Потому что говорите действительно мудрые вещи и каждый по своему прав.

Snova, честно скажу, что всегда себя относил к правому лагерю, но несмотря на это пытался найти (лично для себя) какой-то мирный вариант, так чтобы разрулить всё. Просто такой я по жизни, привык сначала семь раз попробовать уриголировать конфликт, прежде чем кому-то нагрубить в лицо. По работе приходится общаться с арабами, но это "наши", "израильские"... С ними то можно найти общий язык. А вот те кто сидят "за забором" совсем другие люди. Может они и хотели бы с нами мира и даже пытаются что-то сделать ради этого (но явно не достаточно). Знаешь почему? Потому что те подстрекатели, которым на руку война, продолжают своё грязное дело. Вот вам одно из докозательств (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=52851). После этого ненависть впитывается вместе с молоком и ожидать от этих детей мирного уригулированья в будущем мне кажется пустая трата времени. Пока существуют подстрекатили и пока выгодна война, все наши попытки "помириться" не имеют смысла.

ustas
15.05.2007, 17:10
Сейчас перечитывал очень любопытный материалец (http://www.fictionbook.ru/author/nikonov_aleksandr_petrovich/konec_feminizma_chem_jenshina_otlichaets/nikonov_konec_feminizma_chem_jenshina_otlichaets.html): не для кого не будет секретом, какие именно взгляды проповедует израильская интеллегенция Тель Авива и Гуш Дана. А теперь сноска - цитата из этой статьи
Интеллигенция…
Говно нации. Не я это сказал.
Следите за этим флюгером внимательно. Если интеллигенция думает по-фашистски, опасно думать иначе. Если интеллигенция думает не по-фашистски, не менее опасно не думать заодно с ней. Интеллигенция сожрёт любого, кто думает не так, как она – вся из себя такая прогрессивная и модно-мыслящая.

…Нет ничего страшнее людей идейных, искренне верующих. Идейность, помноженная на необразованность – нитроглицерин истории. И здесь я просто не могу не повторить Губермана:


Возглавляя партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идея, брошенная в массы, –
Это девка, брошенная в полк…


Распространяясь на умы, сложная теория всегда редуцируется до примитивного лозунга. Профанируется. Собственно говоря, смысловая редукция – это плата за широту охвата. Теория полностью выхолащивается, атрофируется, зато миллионные армии сторонников готовы идти в бой.
И проливаются кровь и слёзы…
Идеи французских просветителей сначала превращаются в красивый лозунг «Свобода, равенство и братство», а затем – в кровавую баню.
Толстенный том экономической работы о прибавочной стоимости сначала превращается в «Грабь награбленное», а потом закономерно перетекает в террор и концлагеря.
Непротивление злу насилием, требование возлюбить своих врагов и подставить бьющему вторую щеку (казалось бы, уж куда пацифичней!) полыхает по Европе кострами инквизиции.
Стремление донести до сограждан прекрасную истину – для их же пользы! – всегда заканчивается одинаково печально для тех, кому её несут.

sleepwalker
15.05.2007, 17:19
Вообще - из двоих спорящих (дерущихся) побеждает тот. кто боится меньше! Причем не важно. что именно он боится - врага или общественного мнения! но страх - это главное, из-за чего проигрываются сражения!
Мне это очень понравилось, ибо это истина !

Snova
15.05.2007, 19:09
Все, что требуют израильские правые, для продолжения диалога с арабами - это то, что бы арабы ПРОСТО ПЕРЕСТАЛИ УБИВАТЬ!

На мой взгляд, одна из проблем - этого никогда не случится. Будь то по причине экономической (очень, очень многие наживаются на этой ненависти), будь то по причине идеалогической, но убийства продолжатся.

В случае такого ультиматума, мы заходим в замкнутый круг, при котором наших убитых не меньше (я даже не говорю больше), но зато без шанса на исправление такого положения в будущем.

Вот в чём моя проблема -отторжение компромисса. И нет смысла говорить об тех или других дунамах земли которые нужно или не нужно отдать - это третьестепенно. Но сам факт того, что мы не будем говорить с ними пока они... короче - так мы не будем говорить с ними никогда. И чего мы добъёмся - спасём сегодня многих детей из сдерота? Это очень важно (я не иронизирую). Но в долгой перспективе мы потеряем не меньше, а скорее больше, детей и из сдерота и из бат яма, и из той же азы, дети которой меня интересуют намного меньше детей израильских, но у которых те же самые права на жизнь.

ustas
15.05.2007, 20:42
одна из проблем - этого никогда не случится.
в таком случае - любые уступки играют на руку только палесам - возможностей убивать прибавляется! Snova, если терракты продолжаются, что тогда твои идеалогические соронники хотят получить от арабов? давай смотреть правде в глаза - арабы хотят ПОЛНОГО уничтожения евреев ( или в лучшем случае, того, что озвучил президент Ирана - стереть Израиль с политической карты мира!) Теперь вопрос: израильтяне на это пойдут? НЕТ! Следовательно в любом случае арабы будут продолжать убивать, ведь цель не достигнута!
Поэтому я и придерживаюсь ультроправых позиций - начинать убивать их! В геометрической прогрессии! За одного еврея - десятки, сотни палестинцев! Не лично, расстреливая безоружных, а попросту накрывая артеллерийским огнем сектор, с которого запущен "Кассам" или ближайшую к месту запуска деревню! И перманентно уничтожать всю верхушку ХАМАСа и других бандформирований! Рано или поздно, страх возьмет свое - главарь банды убийц храбро посылает на смерть других, но он хочет потратить полученные за смерть евреев деньги! Ему вовсе не хочется к девственницам! Боевик идя на смерть, расчитывает. что его семью поддержат материально - а при варианте, что его семья пойдет за ним следом через пару часов - он трижды подумает, а стоит ли так круто прекращать свой род! Пока мы не поймем, что воевать нужно по одинаковым правилам - нам предстоит все ближе и ближе подходить к Средиземному морю, до тех пор, пока море не поглотит нас! Времени уже нет!

Snova
16.05.2007, 04:29
ustas, у нас разные взгляды и я думаю, что каждый останется при своём мнении. Я не буду пытаться тебя убедить в чём либо, но одну вещь всё таки хочется заметить: показаный тобою сценарий, как раз и подходит под мой, в котором начинается замкнутый круг и обоим сторонам очень плохо, причём на долго.

P.S
что тогда твои идеалогические соронники хотят получить от арабов

Это какие? Шалом ахшав? - они такие же мои, как твои. Я не знаю никаких идеалогических сторонников - количество мнений, как кол-во людей, иногда взгляды совпадают.