PDA

Просмотр полной версии : Проблема с открытием файла CHM


zmeir
19.12.2004, 19:39
Уже более двух месяцев пользуюсь рекомендованным вэтой теме комплектом Windows XP Professional SP1+MUI rus. Всё работает нормально кроме одного:не открываются и не создаются файлы с расширением . chm.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой и как её решил?
Спасибо за ответ.

Viktorian
20.12.2004, 20:39
zmeir, отделил твой пост и создал отдельную тему относительно твоей проблемы.
Объясни подробней, что значит не открывает? Выдаёт какую - то ошибку?

zmeir
21.12.2004, 15:48
К примеру открываю файл помощи в проге и получаю сообщение:
He yдaeтcя oткpыть фaйл: mk:@MSITStore:D:\Пpoгpaммы\Кaчaлки\Download Master\dm_rus.chm.

ustas
21.12.2004, 16:43
В настоящее время все больше информации приходит к нам по каналам Интернета и электронной почты в виде электронных книг формата CHM. Также этот формат приобретает популярность как средство разработки справочных систем, которые используются разработчиками различного программного обеспечения. Естественно, такая популярность обусловлена рядом достоинств этого формата. Среди них:

Поддержка во всех версия Windows (98/Me/2000/XP/2003) при условии установленного браузера Internet Explorer 4.0;

Небольшой объем файла, примерно вдвое меньший, чем простой HTML;

Отсутствие необходимости какой-либо распаковки файла (в отличие от архивов);

Открытие файла осуществляется одним кликом;

Удобная система навигации в программе просмотра, наличие поиска и указателя;

Все исходные документы HTML находятся в одном файле, что избавляет от необходимости распространять десятки и сотни отдельных файлов;

Все внешние элементы документов (картинки, скрипты и т.д.) находятся в том же файле, что избавляет пользователя от риска "потерять" некоторые элементы оформления страниц;

Отсутствие необходимости распространять специальную утилиту просмотра, в отличие от специализированных программ создания электронных книг, что позволяет значительно уменьшить размер распространяемого файла;

Удобный вызов конкретных страниц справки из программы (при помощи функции Windows API);

Возможность декомпиляции файла пользователем с целью получить исходный набор HTML-страниц.

Безусловно, этот формат не лишен и недостатков. Наиболее важными из них являются:

Невозможность какой-либо защиты файла от просмотра и нелицензированного копирования без применения каких-либо внешних способов шифрования;

Невозможность поиска информации внутри CHM файла с использованием стандартных утилит (например, "Поиск" Windows) без декомпиляции;

Достаточно примитивный интерфейс программы-просмотрщика, который практически невозможно каким-либо образом изменить.


В некоторых случаях для просмотра откомпилированных с помощью программы CHM-файлов может потребоваться установить обновление HHUPD. Это обновление можно скачать с сайта Microsoft (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=14498). Для ОС Windows 2000 и XP это обновление устанавливается только в составе соответствующих пакетов обновлений.

notsaint
21.12.2004, 21:22
Пуск-->Выполнить--> regsvr32 hhctrl.ocx

Viktorian
22.12.2004, 11:51
zmeir, это происходит со всеми файлами CHM или только с определённым? И что значит не позволяет создать файл CHM? Какими средствами ты пытаешься его создать?

Если это происходит со всеми CHM файлами, то скорее всего у тебя повреждён файл hhctrl.ocx. Сделай следующее: в дистрибутиве WinXP (или во 2-м СервисеПаке) найди файл hhctrl.oc_ Распакуй его в папку C:WindowsSystem32 с помощью команды expand hhctrl.oc_ c:windowssystem32hhctrl.ocx и затем зарегистрируй его с помощью команды regsvr32 hhctrl.ocx

notsaint
22.12.2004, 14:21
Viktorian,
А я что выше написал?

zmeir
22.12.2004, 17:15
Viktorian, notsaint,
Раньше я пользовался Windows XP Professional Korp. и сохранил много Web страниц в формат CHM используя плагин к IE SaveChm.
После переустановки ОС с переходом на Windows XP Professional SP1+MUI rus эти файлы не открываются и также переустановленная SaveChm не пишет страницы в этот формат сообщая Create storage "G:ИнтepнeтFriends-Forum_Com ": Unknown error . До обращения за помощью на форум , я выполнил следующее:1.Проверил наличие файла WINDOWShh.exe убедился, что файлы *.chm ассоциированы с ним через (Сервис - Свойства папки - вкладка Типы файлов) 2.Нашёл WindowsSystem32 hhctrl.ocx , сделал его повторную регистрацию и получил сообщ. OK. 4.Изменений никаких.5.Проверил на другом компе с Windows XP Professional Korp файлы и там обнаружил файл hhctrl.ocx с размером отличающимся от моего 6.Скопировал его, но на мой комп он не ставится - защита систем файлов срабатывает.

zmeir
22.12.2004, 19:22
Viktorian,
Скачал я сейчас на комп с Ru-board файл hhctrl.ocx версии 5.2.3790 и хочу заменить на него свой версии 5.2.3664.Объясни мне, плиз, expand hhctrl.oc_ c:windowssystem32hhctrl.ocx - это команда WinRar? А у меня скачанный файл не архивный. Как сделать замену?

Viktorian
22.12.2004, 20:02
notsaint, ты указал, только как перезапустить службу, но если у zmeir файл сам по себе повреждён, то это не решит проблему.

zmeir,
команда expand hhctrl.oc_ c:windowssystem32hhctrl.ocx позваляет извлечь файл из дистрибутива Windows XP (установочного диска). Если ты этот файл скачал из интернета, то просто скопируй его в папку C:WindowsSystem32 и затем выполни ту команду, о которой написал notsaint.

zmeir
23.12.2004, 03:51
Viktorian,

В папкЕ C:WindowsSystem32 У меня лежит старый файл (вероятно повреждённый).
Total Comander-ом копирую туда новый с заменой старого, как-будто выполняет, но при перезапуске Total Comander я вижу, что остался старый файл. Наверно это системный файл и так просто не заменяется.

Viktorian
23.12.2004, 05:56
zmeir, ненужно его копировать с помощью Total Comander. Загрузись в восстановительную консоль с установочного диска, перейди в папку i386 на установочном диске и выполни команду
expand hhctrl.oc_ c:windowssystem32hhctrl.ocx

zmeir
23.12.2004, 15:59
Viktorian[/eng:9a577f514f], Обьясни мне "чайнику", пожалуйста, как выполняется Загрузка в восстановительную консоль с установочного диска.
Спасибо за ответ.

Viktorian
23.12.2004, 16:09
zmeir, для запуска восстановительной консоли (RC) с установочного диска ХР CD-ROM придется загрузить систему именно с него. В текстовой части программы установки Windows ХР появляется возможность выбора между инсталляцией системы (нажав Enter) или ее восстановлением (нажав R). Выбири вариант восстановления. Далее программа установки предлагает выбрать режим восстановления с помощью консоли восстановления (нажав С) или диска аварийного восстановления emergency repair disk (снова нажав R).

zmeir
28.12.2004, 14:51
Ксожалению на пути к восстановительной консоли произошел сбой и слетела ОС. Буду переустанавливать. Посмотрим, что после этого будет с файлами CHM .

zmeir
08.04.2005, 18:16
Чтобы у темы было какое-то логическое завершение, сообщаю: после переустановки ОС Windows XP Professional Korp.+SP1 проблема так и не разрешилась, ставлю Винду без SP1, проверяю ранее сохранённые файлы .chm - не читает, а через несколько дней, после переинсталяции разных прог всё заработало,

Viktorian
08.04.2005, 19:26
zmeir,
ставлю Винду без SP1, проверяю ранее сохранённые файлы .chm - не читает, а через несколько дней, после переинсталяции разных прог всё заработало

У меня подозрение на битый дистрибутив. Скорее всего ты просто делаешь обновление Windows и восстанавливается повреждённый файл.

Sproot
27.10.2005, 21:00
Проблема с незапускающимися .chm-ками в винде решается замечательной программкой:
http://helpware.net/downloads/MJsDiag.zip