PDA

Просмотр полной версии : Как нам пережить Путина


taffy
15.05.2007, 06:42
Как нам пережить Путина Моим читателям
http://i9.tinypic.com/623u9aa.gif

Мои дорогие, спасибо вам за звонки, имейлы – за всю вашу поддержку, которую я чувствовала эти дни, с того самого момента, когда вы узнали, что я попросила политического убежища в Великобритании.


Вас, читателей моих книг, как уверяют распространители, около полумиллиона. И еще несколько миллионов человек – по данным интернет-статистики – читали мои книги в электронном варианте. И именно с вами, с каждым из вас, с каждым моим дистанционным другом, кто сидит сейчас перед компьютером и читает это письмо, я и хочу поговорить. Можете считать, что это мой личный вам имейл.

Так получилось, что я подписала официальные бумаги с просьбой об убежище в тот день, когда умер Борис Николаевич Ельцин. Я провела почти восемь часов подряд в Хоум-Офисе (так уютно, по-домашнему, у англичан называется то, что мы в России привыкли именовать Министерством внутренних дел) с выключенным мобильным. Адвокат мой наменял фунтов и через каждый час звонил в свою компанию из автомата. Словно пытался вытрясти из мира новости. В какой-то момент он вернулся ко мне и обыденным тоном сказал: "Ельцин умер. Ну ты только не волнуйся так. Может, я сбегаю тебе еще чая куплю?" – и сел со мной рядом.

Судьба всегда как-то символически отвечает на твои горькие мысли, когда действительно мучаешь себе вопросом, на который всерьез хочешь, но не можешь найти ответ.

Вы спрашиваете меня: что со мной случилось? За последние дни я выслушала сотни вариаций на тему этого вопроса. У кого-то он диктовался любопытством, у иных – злорадством, у других – искренним сочувствием.

Но вы, мои читатели, которые привыкли мне доверять, прекрасно понимаете, что если даже после взрыва перед моей дверью я оставалась в Москве и все эти годы продолжала жить в той же самой квартире на Пушкинской площади (хотя и не афишировала этот факт из соображений безопасности), а теперь приняла решение не возвращаться в Москву из Лондона – значит, жизнь предъявила мне на сей счет аргументы более чем внушительные.

Кроме того, вы, которые привыкли за последние годы, что я к вам тоже отношусь с доверием – до такой степени, что даже в деталях рассказываю, как друзьям, свою жизнь в книгах – наверняка не сомневаетесь: как только будет можно, я, конечно же, сразу расскажу вам обо всем, что случилось со мной – обо всех обстоятельствах, которые заставили меня не возвращаться домой.

А сейчас давайте просто посидим и подумаем вместе, что же произошло со всеми нами.

Ситуацию в стране вы знаете лучше меня. Сказать, что Россия превратилась за последние месяцы в территорию страха, означало бы смягчить ситуацию. Больно, гадко, оскорбительно получать каждый день новости из России, источником каковых раньше мог быть только Советский Союз – или Белоруссия. Разогнан митинг. Арестован тираж газеты. Закрыты несколько оппозиционных партий. Избиты старики и старухи, проходившие рядом с демонстрантами. Арестован Каспаров. Закрыт "Интерньюс", изъяты жесткие диски компьютеров журналистской просветительской организации. Путин запретил бизнесменам ехать на экономический форум в Лондон. Путин вышел в одностороннем порядке из договора по обычным вооружениям. Путин выявляет врагов России. МВД объявляет, что демонстрантами были провокаторы из-за рубежа. МВД заявляет, что демонстранты готовились обливать майки красной краской, чтобы обвинить Кремль в насилии.

Это как снежный ком. Как лавина. Как инфекция. Как вирус. И ужасает уже даже не содержание новостей – а феноменальная скорость распространения этого угара, этой страшной параноидальной мутации. С центром излучения – Кремль. Причина очевидна: страх Путина потерять власть, а вслед за потерей власти (вместе со всеми ее силовыми атрибутами) – страх неминуемой расплаты за все бандитские силовые операции и за силовой передел собственности.

Как точно сказал один мой любимый русский писатель (который, некстати будет помянуто, был вынужден прожить все жизнь в эмиграции), временщики-диктаторы всегда жестоко мстят своим согражданам за собственные ночные кошмары.

Узнав о смерти Ельцина, я почему-то сразу вспомнила, как он амнистировал лидеров вооруженного мятежа 93-го года. Выпустил из тюрьмы и простил людей, которые послали автоматчиков захватывать телецентр "Останкино" – а следующим шагом надеялись убить Ельцина.

А теперь представьте на секундочку, в какую кровавую кашу Путин стер бы сейчас любого, кто вышел бы с требованием смещения президента и смены контроля над телеканалами. Путин не то что автоматчиков, а даже просто кучку безоружных людей, которые выходят на мирные манифестации, настолько истерически боится, что отдает омоновцам приказ применять превентивную силу.

Умение прощать врагов и терпеть оппозицию – это свойство великих и сильных лидеров. Насилие и убийства, напротив, атрибут только слабых, закомплексованных личностей, не уверенных в своем праве занимать данный пост и сильно сомневающихся в своей способности выдержать конкуренцию при честных выборах и при равном доступе кандидатов к телевидению.

И именно этот путинский страх, которым он заражает всю страну, – причина позорных изменений выборного законодательства, которые любые выборы при нынешней власти сделают дурной опереткой: даже если вся страна в знак протеста не явится на выборы – а пританцуют туда только Путин, Иванов и Медведев, вместо маленьких лебедей, и проголосуют друг за друга – то по свежему закону это трио будет признано конституционным большинством.

Вы спросите меня: а что же делать? Вопрос практически нецензурный – как по своей неприличной повторяемости в истории России, так и по тавтологической же диспозиции: вы в России – а я в Лондоне.

Я могу вам сказать одно: если бы я сейчас находилась в Москве и если бы не знала на сто процентов, что в сегодняшней ситуации даже пересекать границу России для меня самоубийственно – то я была бы вместе с "несогласными" на митингах. Не потому что кто-то из них мне особенно симпатичен, и не потому, что чья-то из них программа мне на сто процентов близка – а просто потому, что они единственные во всей огромной стране осмеливаются не ложиться под Путина. А этот акт отказа мне как-то исторически близок.

Когда пришли вести о разгоне предыдущего "Марша несогласных", я хотела плюнуть на безопасность – и тут же взять билеты и улететь в Москву. Потом, поплакав и остыв, я практично решила, что живой я вам здесь (в Лондоне) пригожусь все-таки больше, чем мертвой (в Москве).

У меня нет никакого права давать вам советы из своего прекрасного далека, в котором на днях какие-то визжащие и бибикающие фрики на велосипедах и инвалидных колясках устроили форменное безобразие - многосотенную бучу в самом центре Лондона - и, парализовав движение и оккупировав подъезды к Букингемскому дворцу (где, судя по поднятому флагу, в тот момент находилась королева), начали выплевывать в воздух свои маргинальные лозунги, а полицейские, вместо того чтобы разогнать мерзавцев и подавить демонстрацию, сами немедленно оседлали велосипеды и принялась охранять этих незначительных отщепенцев.

Так вот: отсюда я не имею права вам ничего советовать. Более того, я хочу посоветоваться с вами: что мы теперь будем делать с Путиным? Ведь Путин – это в каком-то смысле наш с вами общий, коллективный грех. И давайте вместе теперь подумаем, как этот грех изжить.

Я говорю "Путин" в чисто фигуральном, а не персональном смысле, разумеется. Ну не будь Путина – появился бы какой-нибудь еще Шмутин. Как последняя отрыжка теневых интриг безответственных и близоруко-корыстных олигархов.

И он еще появится на горизонте, этот следующий Шмутин, непременно, если правящей группировке удастся возродить и реанимировать начиная с этих выборов многорукое, многоногое, однояйцевое чудовище, с чередой сменяющихся безликих говорящих голов из подвида политбюро.

Мы слишком мало ценили при Ельцине свободу, которая нам досталась даром. Мы слишком мало ценили это чудо – шанс на переход к демократии бескровным путем, через бархатную революцию.

Мы слишком вдохновенно гадили на голову тем, кто эту демократию и свободу нам гарантировал. И слишком быстро начали брезгливо называть "демшизой" и "маргиналами" тех, для кого свобода (в том числе наша с вами) оказалась дороже их собственной жизни.

Теперь нам с вами решать: позволим ли мы, великий русский народ, с великой свободолюбивой литературой и великими философами, чтобы серенькие люди в штатском, не прочитавшие и не понявшие по-настоящему ни одной великой русской книжки, но с какой-то стати убежденные, что Россия – это их страна, нам опять диктовали, что можно говорить по телевизору – а что нет? Что можно писать в газетах и книгах – а что нет? Кому можно спокойно жить в стране – а кого либо убьют либо выгонят? Потерпим ли мы, что лицом России, ее олицетворением отныне будут уже даже не диковатые олигархи с пальцами, сколотившие себе империи из грабительски поделенного бывшего государственного имущества, а новый чекистский олигархат – те, которым даже не хватило ума в период первичного накопления капитала выстроить свой бизнес – и поэтому они решили пойти по пути мародеров. Смиримся ли мы с тем, что закопав Ельцина в могилу, кремлевская власть как будто вырезала из отечественной киноленты короткий период гражданских свобод и великих надежд – и по сути сделала Путина правопреемником не Ельцина, а старой советской номенклатуры – со слегка подновленным ВПК и с куда более прибыльным ТЭК, но все с тем же, советским, набором моральных и корпоративных принципов?

Что там будет дальше: попытается ли подсадить нам Путин вместо себя кого-нибудь из рекламируемых подцензурными газетами квазиморд, или ломанется сам на третий срок, или пересидит немножко в каком-нибудь "Газпроме" – а потом вернется на трон снова, или потом его обратно уже не пустят, или не пустят сразу – неважно, и что там будет следом по их сценарию – какая из говорящих голов победит и будет выпихнута на поверхность этого кишащего там где-то впотьмах многоголового, шипящего и кусающего себя же за хвост кремлевского организма – даже не хочется перечислять все их судорожно обсчитываемые вариантцы.

Скучно разбираться в "трехстах оттенках серого" (как меня страстно призывал делать один влиятельный кремлевский чиновник). Брезгую как-то. Неинтересно. Предпочитаю какие-нибудь другие, более яркие цвета. Это их шизофрения. Это они не знают, что делать с выборами.

Потому что им уже очевидно, что ни за одного из подсовываемых "преемников" страна подобру-поздорову не проголосует. А значит, придется идти на гораздо более массовые фальсификации, чем им хотелось бы. А это значит – еще больше ругаться с Западом. Или, возможно, ближе к выборам даже вводить чрезвычайное положение под любым предлогом – скажем, организация массовых беспорядков в центре Москвы с помощью внедрения провокаторов в толпу во время протестных демонстраций.

Посмотрите на боевиков в Таллине – в соседней, вроде бы независимой стране. Вы думаете, такое же не смогут организовать у себя под носом, в полностью контролируемой и зачищенной столице? Полагаю, Таллин вполне можно считать их генеральной репетицией Москвы.

Любые внутренние российские сценарии наверняка будут воплощаться под аккомпанемент непрекращающейся активной подрывной работы по всему периметру бывшей советской империи. Отчасти – чтобы доказать мировому сообществу, что насилие бывает не только в Москве. Так что прибалтам сильно повезло, что они успели вовремя унести ноги в Евросоюз. Украину в покое в ближайшие месяцы тоже наверняка не оставят, но так сильно достать все-таки не смогут. А вот Грузии наверняка придется совсем несладко на ее крючке - Абхазии.

Путин помнит, как лепили его: война. Так что если начнут лепить, к примеру, Иванова – скорее всего возобновятся военные или квазивоенные беспорядки. Неважно где. Главное – надлежащая воинственная риторика и симулирование у нации ощущения общего врага. И внешнего – и внутреннего. А это значит, что на общественное мнение, а также и на мнение западных лидеров – даже в случае массовых жертв на улицах России – будет уже вообще наплевать.

А это значит, что я ужасно боюсь за вас за всех, мои дорогие читатели, кто остается на территории страха.

У каждого своя линия фронта. Один мой сугубо аполитичный московский друг в день "Марша несогласных" вдруг записал у себя в Живом Журнале такой распорядок: "Позавтракать в "Макдоналдсе" на Пушкинской. Пообедать в "Макдоналдсе" на Чистых прудах. Отужинать в ресторане "Лубянский".

Но даже если ты не смеешь выйти на площадь – есть масса способов не стать подонком. И пережить эти времена достойно. Методички существовали еще в прошлом веке, в классике предыдущих поколений российских "несогласных".

Если ты журналист – откажись публиковать пропагандистскую дезу, которую тебе сливает начальство. Если не хватает смелости отказаться прямо – скажись больным. История тебе и это зачтет.

Если ты омоновец – откажись выполнять преступный приказ о применении силы против мирных граждан, вышедших на улицу отстаивать в том числе и твои права. А такие приказы будут все чаще и чаще звучать в ближайшие месяцы по мере приближения выборов. Если боишься отказаться прямо – согласись, но в момент атаки сходи пописать. Ну приспичило тебе. И не надо руководствоваться профессиональной отговоркой палачей: "Ну, если бы я этого не сделал – это сделал бы кто-нибудь другой". Нет: если ты откажешься убивать или избивать безоружных, то, глядишь, может, и тот, другой, кому преступная власть это дело перепоручит – может, и он, вдохновленный твоим примером, и вовсе возразит начальству, что ему срочно приспичило по-большому. История его не осудит - а прославит, за эту его внезапную героическую, гражданскую диарею.

Есть масса способов гражданского неповиновения, которые спасают жизнь тем, кто борется и за нашу с вами свободу. Не говорю уж о том, что стоит вспомнить, как забрасывали цветами легендарного героя-генерала (тогда еще – полковника), который отказался выполнять преступный приказ и расстреливать своих сограждан, защищавших демократию, – и привел свою танковую колонну к Белому дому под крыло Ельцина в переломном 91-м.

Каждый переживает страшные времена в меру своих сил.

Диссиденты со стажем советуют очень простой способ, чтобы не подличать: перенести себя мысленно в будущее. В ту точку, где весь этот кошмар, это наваждение закончится – как закончилась в свое время и советская власть, казавшаяся даже им бесконечной, и представить – оттуда, из этой точки в будущем – как ты будешь выглядеть после того, что ты делаешь сейчас.

А Владимиру Владимировичу Путину, как одному из моих читателей, я бы тоже прописала этот рецепт: машину времени. Перенесите себя на секундочку в будущее, Владимир Владимирович. Например, представьте себе, что сейчас были не ельцинские похороны – а ваши, что умер не Ельцин, вошедший в историю как президент-освободитель, а вы, Путин. С чем вы запишетесь в вечность? С тем, что по пунктам разрушили как раз все то, что перечислили в некрологе как достижения Ельцина: свободные выборы, свобода слова, свобода предпринимательства и самовыражения, демократическая федерация? Чем вы прославитесь? Политическими убийствами, разгонами мирных манифестантов? Запугиванием журналистов? И нелишне, кстати, вообразить на секундочку: всплакнет ли страна – или вздохнет с облегчением?

Я, в отличие от вас, Владимир Владимирович, умею прощать людям, которые делают мне зло. И даже тем людям, которые причиняют откровенное зло моей стране. И даже тем, кто лишает меня моей страны. И поэтому – я не встану в ряд тех, кто вас проклинает, а наоборот, искренне пожелаю, чтобы вам было отпущено еще столько времени жизни, чтобы хватило на покаяние (как это сделал Ельцин) и на исправление страшных ошибок. Ну бывают же чудеса. Вдруг еще не все для вас потеряно – и вы опомнитесь. Может, вам придет, наконец, в голову, что когда совершенно разные люди, исходя из совершенно разных побуждений и мотивировок, говорят вам со всех сторон одни и те же неприятные вещи, то, возможно, это не "заговор" - а просто неприятная правда?

Ельцину, несмотря на раскаяние, на исправление ошибок времени жизни уже не хватило.

Страна, в которую вы после Ельцина превратили Россию, – это страна с убитой свободой – как тело без души.

Знаете, один еврейский парень, которого любят цитировать в русских церквях, очень точно подметил: "Где дух Господень – там свобода".

Это уравнение решается простейшим способом: где нет свободы – там нет духа Господня.

Иначе история человечества началась бы не с райского сада с полной свободой выбора – а с концлагеря. Или с ОМОНа на Пушкинской площади.

Елена Трегубова
версия для печати
02.05.2007 07:36
здесь (http://grani.ru/Society/m.121386.html)

taffy
15.05.2007, 06:45
Я может понимаю, что жить в страхе - противно.
Но почему-то меня раздражают россияне переживающие за Россию из-за границы.

poru4ik278
15.05.2007, 06:53
В каждом слове этого опуса сквозит обида и желание мести. Поэтому много преувеличений, некоторые факты просто передернуты.
И вообще, тем кто хочет встать на защиту авторши этого письма - рекомендую ознакомиться сначала с ее творчеством, может многое станет понятным.
А то многие хотят примерить на себя роль "жертвы режима", хотя на самом деле причины иные.

taffy
15.05.2007, 07:05
А то многие хотят примерить на себя роль "жертвы режима", хотя на самом деле причины иные.
ну вот. Замолчал на самом интересном месте.

IronFeliks
15.05.2007, 07:07
кстати, у нас тут еще одна жертва кровавой гэбни наметилась - владелец "Русснефти" и скомного 31-го места в рейтинге "Форбс" обвинен в незаконном предпринимательстве:mrgreen:

poru4ik278
15.05.2007, 07:19
ну вот. Замолчал на самом интересном месте.
__________________
да пусть сама авторша расскажет:
http://lib.aldebaran.ru/author/tregubova_elena/
А то каждой гламурной собирательнице светских сплетен хочется выглядеть как минимум Анной Политковской. Мелковата будет. А туда же - нагнетать...

poru4ik278
15.05.2007, 07:24
К сожалению по предыдущей ссылке сами книги недоступны, а лишь комментарии читателей.

Scarlett
15.05.2007, 07:46
а меня и своего адвоката нет:31:
Адвокат мой наменял фунтов и через каждый час звонил в свою компанию из автомата

raskumarin
15.05.2007, 08:27
а меня и своего адвоката нет
Слава Б-гу. чем меньше с ними имеешь дел, тем крепче спишь.

Lubava
15.05.2007, 08:33
что я попросила политического убежища в Великобритании
а почему собственно там?

IronFeliks
15.05.2007, 08:34
а почему собственно там?
ну как почему - поближе к шефу:mrgreen:

raskumarin
15.05.2007, 08:36
а почему собственно там?
Там хорошо. И Лучше просить убежища во враждебном государстве, чем в дружественном. А в Европе у России самыи большой и сильный враг - Британия.

IronFeliks
15.05.2007, 08:41
А в Европе у России самыи большой и сильный враг - Британия.
:mrgreen: то-то половину Лондона русские скупили:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

raskumarin
15.05.2007, 08:57
то-то половину Лондона русские скупили
И те кто скупил эту половину - друзья России? Не смеши.
И не нужно опять гнать волну не в то русло. Кто чего и где купил - не важно. В Москве наверняка много чего принадлежит британцам. Это не говорит о дружественности стран. Это говорит, что богачи имеют деньги - это мы знаем без примеров с недвижимостью. Я же возвращаю тему, (каждый раз после того, как ты ее намеренно уводишь в мелочи и просто абсурд или демагогию)... так вот - тема снова на месте.
Почему в Англию - потому что Англия не выдаст красным никого из тех, кто преследуется. Потому что туда сбегали и бывшие ГБшники и просто дессиденты. Там надежно. Лондон так ненавидит Москву, что дал бы убежище и Джеку-потрошителю, будь он российским подданым, а не британцем. У Кремля, конечно длинные руки. Но отравить изотопами выходит не каждого. это тебе не Лубянка.

taffy
15.05.2007, 08:58
Кстати, никогда не догадаетесь.
Статью обнаружила в русскоязычном Сиэтловском форуме. У них там пару израильских ссылок форумских стоит, а нашего нет. Думала добавить, ради смеха, но куда там. Ссори за оффтоп.
А теперь думаю, что только те (закардонные) форумы и покупаются на такие статьи. Наши "русские" молчат, как партизаны на допросе:lol:

IronFeliks
15.05.2007, 09:04
Наши "русские" молчат, как партизаны на допросе
так потому и молчат, что наблюдается весьма показательный момент - первые посты израильской части аудитории вполне адекватно отражают лично мою точку зрения (думаю, что земляки ее в основном разделяют).
Кто чего и где купил - не важно
Вот тут ты сильно ошибаешься. К примеру, Израиль у своих врагов много чего покупает? А вот в Москве сеть колонок BP - весьма заметна.
Я же возвращаю тему, (каждый раз после того, как ты ее намеренно уводишь в мелочи и просто абсурд или демагогию)... так вот - тема снова на месте.
на месте - это слита в канализацию, населенную ужастиками о коммунизме? Ску-ушно...

taffy
15.05.2007, 09:09
IronFeliks,
у меня к тебе пару вопросов.
1. Путин действительно боится, как об этом пишут?
2. В России действительно становится страшно жить?
3. Действительно пора бороться с властью- не писать статьи, не голосовать и что там еще писалось.
Пока это.

IronFeliks
15.05.2007, 09:26
1. Путин действительно боится, как об этом пишут?
Не-а... чего и кого ему бояться? Удельных царьков он за 7 лет отдрессировал так что даже Татарстан забыл о своей независимости. Президент Чечни - его личный друг, кунак и абрек.
Вот кто боится - это люди, получившие власть и деньги еще до Путина, т.н. "младореформаторы", "красные директора" и иже с ними. Им есть что терять, а терять придется так или иначе - "джентльменское соглашение" царя Бориса перестает действовать, а с его смертью и вовсе становится необязательным к исполнению, или, как минимум, допускает весьма вольную трактовку.
2. В России действительно становится страшно жить?
Ответ - в основном см. выше. Тем пионэрам и комсомольцам, кого "назначили" быть "новым русским" - тем действительно страшно. А еща бы не страшно - четверть века жить ни о чем не думая и вдруг на тебе - оказывается, деньги тебе дадены были не просто так, а чтобы ты работал, причем у кого денег больше, к тому и требования выше. Ну хотя бы платить налоги с доходов - это уже кошмар непереносимый, у нас тут это совершенно не принято.
3. Действительно пора бороться с властью- не писать статьи, не голосовать и что там еще писалось
А за что и против чего с ней бороться? Свободу? Её не было. Сейчас менты, а до них - "братва". Равенство? Его не было так же. Раньше - ствол и деньги, сейчас - деньги и бюрократия.
Опять-таки - за 20 лет страна чётко увидела, куда ведут ельцинские реформы - к умиранию страны. Понятно также, что сейчас их куда ни разверни (лишь бы не в прежнем направлении) - хуже не будет.

taffy
15.05.2007, 09:34
У меня нет вопросов.:-)
И просто, когда она обвинила Путина в трусости, я сразу потеряла к ней
доверие. И интерес. По-моему, весь этот опус выглядит жалким. Да, но я не патриотка России. "Великая Держава" - меня колотит. И от количества хамов. Свобода там всегда была...

IronFeliks
15.05.2007, 09:45
Да, но я не патриотка России. "Великая Держава" - меня колотит. И от количества хамов. Свобода там всегда была...
Хм, так ведь патриотов и в самой России не слишком много... впрочем, никто и не заставляет - ни здесь, ни "там".
"Хамство и грубость в Сибири у нас еще хорошо получается" - сказал Жванецкий. Он прав, но я с некоторым разочарованием обнаружил - и в Европе кое-где это дело цветет махрово...
И свобода - да, с деньгами у нас свобода почти абсолютная. Но потихоньку и это явление приходит в нормальные рамки.

Lubava
15.05.2007, 09:54
2. В России действительно становится страшно жить?
почему становится? когда было не страшно, интересно? и я сейчас не о власти говорю и не о олегархах, а о простых гражданах если вопрос был о них конечно.

raskumarin
15.05.2007, 09:56
А за что и против чего с ней бороться? Свободу? Её не было. Сейчас менты, а до них - "братва". Равенство? Его не было так же. Раньше - ствол и деньги, сейчас - деньги и бюрократия.
Опять-таки - за 20 лет страна чётко увидела, куда ведут ельцинские реформы - к умиранию страны. Понятно также, что сейчас их куда ни разверни (лишь бы не в прежнем направлении) - хуже не будет.
Лиш бы не в ельцинском вэтом смусле? так куда же тогда? Выбор не богат - коммунистическое прошлое - единственное, что было в истории нынешних поколений. Другой, третий путь еще не изведан Россией, но его и рассматривать не будут.
В ельцинских временах видятся бандиты и паханы в пиджаках, а чуть дальше взглянуть козырек от фуражки мешает.
Ничего нового в этом мире нет. все уже когда-то было. Нужно просто внимательно следить за историей мира и строить общество сообразно тому или иному событию. В 20-30 годы прошлого столетия Америка была переполнена гангстерами, букмейкерами и бутлеггерами. Куда рстворилась эта гигантская отрасль? Либо в земле, либо стали богачами и для собственного покоя навели в стране порядок. И их деньги никто не забрал. И они держат капиталлы в своей стране и крутят их в своей экономике. Россия пошла тем же путем через банды, дележ, рекет, перестрелки, сотворила богачей и тут же зарезала всех курей и осталась без золотых яиц.
Бабки ушли за бугор, а Путин с IronFeliks утверждают, что необходимо двигаться куда-то, желательно к диктатуре,лишь бы не в прежнем направлении
Лишь бы не дать народу разбогатеть не дай Б-г, а то воевать с империализмом никто не захочет и слова о Лидерстве на Мировой Арене останутся несбыточной мечтой кремлевских мыслителей.

poru4ik278
15.05.2007, 09:58
А в Европе у России самыи большой и сильный враг - Британия.
Забавно, это выводы из чего? Ну конечно, если считать, что Россия и русские главный враг Всего Мира. Ведь raskumarin,
в этом ни на минуту не сомневается. Так как по его логике Россия=КГБ=Большевизм for ever and ever:mrgreen:
А в реале, если кто хочет найти злейшего врага России, так не надо от ее границ далеко ходить - Грузия, Украина, Польша, Эстония - вот образец самых непримиримых. А вовсе не Британия.

raskumarin
15.05.2007, 10:10
Грузия, Украина, Польша, Эстония - вот образец самых непримиримых
это те, которух Россия сама себе сотворила. Они громко лают, но рассматривать их, как врегов просто смешно. А на войне у солдата два врага - противник и вши. Так вот - вышеперечисленные тобой страны - это вши, а Европа, Штаты, Австралия и прочие буржуи - враги. А Британия враг классический. Она - соперница, а это всегда азарт. В пылу боя о вшах забыватся.

IronFeliks
15.05.2007, 10:12
Россия пошла тем же путем через банды, дележ, рекет, перестрелки, сотворила богачей и тут же зарезала всех курей и осталась без золотых яиц.
Да чтобы у народа было будущее, не нужны золотые яйца, достаточно и обычных:-D
В ельцинских временах видятся бандиты и паханы в пиджаках, а чуть дальше взглянуть козырек от фуражки мешает.
А уж как фуражка на уши давит, ты даже и не прдставляешь:mrgreen:
В том-то и беда, что специалистов по всматриванию вдаль у нас с избытков. А вот таких специалистов, которые не только дали видят, но и дороги, туда ведущие, увы - преизрядный дефицит. Пока что все кто объявляли себя таковыми, на самом деле видели только свою личную дорогу в светлое завтра. А остальным проход по ней запращен - частная собственность, как-никак:-D

raskumarin
15.05.2007, 10:23
остальным проход по ней запращен - частная собственность, как-никак
Вот и я про то же. А не слишком ли большая частная собственность у ВВП? Даже королева Англии неявляется полной властительницей народа.

IronFeliks
15.05.2007, 10:32
А не слишком ли большая частная собственность у ВВП?
Ты про какую собственность - имущественную? У Лужкова она наверняка больше в десятки раз. Или политическую?
Ну видимо народ считает что один такой "собственник" как Путин намного предпочтительней сотни удельных князьков.
Собственно, от этого "собирание земель" в древние времена начиналось.

raskumarin
15.05.2007, 10:37
Так Путину уже истирическую роль придумали? Собиратель или отбиратель земель. Грандиозно, но слишком пафосно. Личностных качеств не хватает. Опричник царя не может быть полноценным царем. Он не правильно понимает слово "власть".

IronFeliks
15.05.2007, 10:47
Он не правильно понимает слово "власть".
Да уж, у нас "правильных" понимателей этого слова пруд пруди. Чтобы далеко не лезть в историю, вспомни хотя бы Горбачева и Ельцина. Вот уж из кого понимание и историческая роль так и прёт...

IronFeliks
15.05.2007, 10:49
Собиратель или отбиратель земель
"Отбиратели" были до него. "Собирать" он ничего не собрал, но то что не дал растащить страну дальше - это факт.

ЭстДем
15.05.2007, 17:41
Забавно, это выводы из чего? Ну конечно, если считать, что Россия и русские главный враг Всего Мира. Ведь raskumarin,
в этом ни на минуту не сомневается. Так как по его логике Россия=КГБ=Большевизм for ever and ever:mrgreen:
А в реале, если кто хочет найти злейшего врага России, так не надо от ее границ далеко ходить - Грузия, Украина, Польша, Эстония - вот образец самых непримиримых. А вовсе не Британия.

а почему Эстония стала вдруг ВРАГОМ ???

слушай , я в Эстонии живу и не считаю Россию врагом

но считаю врагов своих и мира на всей планете - ЭТО ПОЛИТИКИ

они сво**** ЧИ блин , так как раздувают всякую ерунду блин ......
и это не только в России или в Эстонии
это во всех странах практически

raskumarin
15.05.2007, 17:58
я в Эстонии живу и не считаю Россию врагом
А я жил в Израиле и вообще не считал врагами ни одного человека снаружи советских границ. Но оказалось, что вполне можно никого не считать врагом, но это не значит, что так же автоматически и тебя не будут считать врагом.
Только за одну принадлежность к тому или иному народу, за ту или иную религию, за звет кожи, разрез глаз, секс ориентацию, за что угодно тебя могут считать врагом и уничтожать. При этом ты можешь даже на ухо кричать о любви - тебя никто не услышит.

Не я установил правила игры. Я просто их быстро выучил.