PDA

Просмотр полной версии : Фотографирование. Советы.


rusflorida
16.05.2007, 03:19
Перед тем как нажимать на спуск подумайте про композицию кадра. Уберите лишнее тем, что подойдите ближе или задействуйте зум. Когда будете убирать лишнее уже потом, в редакторе, этим вы уменьшите резолюцию!

-------------------------------------

На всех снимках кроме портретов располагайте главный предмет кадра (самый высокий человек в группе, шпиль церкви, река) не по центру, а на расстоянии 1/3 от края. Особенно это относится к линии горизонта !!!

-----------------------------

Если снимаете закат, автоматический баланс белого может выставить "солнечный день" и весь снимок будет синим. Поставьте "облачно" вручную.

-----------------------------

Не забудьте, что у вас цифровик! Посмотрите после снимка как получилось - не моргнул ли кто, не загородил ли рукой другого и, если нужно, переснимите.

-----------------------------

LCD экран жрет уйму энергии. Если можете - пользуйтесь оптическим видоискателем!

-----------------------------

отсюда (http://www.cs.bgu.ac.il/~barnshte/Advices/shoting.html)

Разница между изображением в видоискателе и реально запомненном изображением

Положение изображения в видоискателе не соответствует тому, что было записано

http://support.epson.ru/products/manuals/100045/col_g/images/03/03010801.jpgВ общем случае видоискатель компактных или цифровых фотокамер предназначен для наблюдения за предметом съемки, но из-за того, что его положение немного не совпадает с положением объектива, реально записываемое изображение будет немного смещено. Особенно это будет заметно при фотографировании объектов, расположенных близко от фотокамеры. Точное кадрирование объекта возможно в том случае, когда в цифровой фотокамере вместо видоискателя используют жидкокристаллический дисплей. Учтите, однако. что использование ЖК-дисплея быстрее разряжает батарею фотокамеры. Из-за движения на ЖК-дисплее некоторые люди стремятся использовать цифровую фотокамеру как видеокамеру. Поэтому они оставляют ЖК-дисплей включенным и наблюдают по нему за движением. При этом батарея служит гораздо меньше, чем это возможно при аккуратном использовании. Мы рекомендуем при использовании цифровой фотокамеры иметь при себе несколько запасных батареек.

отсюда (http://support.epson.ru/products/manuals/100045/COL_G/0301_8.htm)