PDA

Просмотр полной версии : "Вы — дети оккупантов", — рассказывали на уроке ученикам русской гимназии


RedCat
02.06.2007, 06:36
"Вы — дети оккупантов", — рассказывали на уроке ученикам русской гимназии .

Мама, мы кто — оккупанты?" — спросил ребенок 4-го класса столичной гимназии Ляэнемере после своеобразного экскурса в историю, устроенного педагогом Майре Кеббинау с помощью листовки, представляющей собой распечатанный из Интернета текст. В этой листовке говорится о годах советской оккупации на территории Эстонии и заявляется, что "…гражданская оккупация продолжается и по сей день, так как из Эстонии не уехали русские и их потомки, которые поселились во время оккупации".

Реклама

"Пишите, что Ансип был прав"

По мнению некоторых родителей, в цитируемом учительницей тексте видны признаки разжигания национальной розни.

"Кеббинау говорила им, что русские здесь плодились и живут теперь, не уезжая обратно, на земле, принадлежащей эстонскому народу, — описала ситуацию мама одного из учеников. — Кеббинау, конечно, не указывала конкретно, что это относится к вашим мамам, папам и бабушкам с дедушками, но и так понятно, о чем речь".

По словам родительницы, имя которой известно редакции, примерно через неделю она увидела на столе у ребенка другой листок, на котором было написано, что ее ребенок понимает действия Андруса Ансипа.

Мама поинтересовалась, в связи с чем он начал писать о премьер-министре. Ребёнок, по ее словам, объяснил, что учительница попросила письменно ответить, как ученики относятся к снятию Бронзового солдата и понимают ли действия Ансипа. Кроме того, учительница хотела также узнать мнение родителей.

Никому не нужная инициатива

Директор гимназии Валерий Новиков, узнав о том, что весть о листовке дошла до прессы, огорчился. По его мнению, не нужно поднимать этот вопрос.

"Учительница сделала ошибку, что не изучила текст до конца, — сказал нам директор. — Ее вина только в этом, а не в том, что она хотела ответить на заданный детьми вопрос "Что такое оккупация?"

Правда, сами ученики утверждают, что никаких вопросов об оккупации учительнице не задавали. "Нет, мы не спрашивали, — рассказал один из школьников. — Учительница принесла в класс листки, на которых было написано про оккупацию, и рассказала нам, что эстонцев вагонами вывозили за Нарву и высаживали в лес, а из России на их место приехало в два раза больше русских и поселилось в домах, в которых раньше жили эстонцы…"

По словам Новикова, руководство школы во всем разобралось и объяснилось с родителями. Что касается Кеббинау, то это старший педагог, автор нескольких учебников по методике погружения в эстонский язык и, как утверждает директор, находится на очень хорошем счету.

Ошибочка вышла, уже разобрались

Часть учителей Ляэнемерской гимназии также встали на защиту Кеббинау. В специально составленном от имени учителей языкового погружения письме утверждается, что они никогда не считали и не считают русских оккупантами и не заявляли о том, что в Эстонии проживают дети оккупантов. "Мы делали и будем делать всё возможное, чтобы русскоязычные дети получили качественное образование, знали в совершенстве эстонский язык, любили Эстонию, при этом сохраняя свой идентитет", — говорится в письме.

В письме утверждается, что заданный прямо на уроке вопрос был неожиданным, и чтобы пояснить о каких исторический периодах идет речь, был распечатан первый попавшийся сайт, информация с которого и была представлена.

"Мы допустили ошибку в том, что не проверили весь текст как по содержанию, так и подходит ли распечатанная информация для данного возраста детей, — признались учителя. — Когда допущенная ошибка была обнаружена, мы еще раз беседовали с детьми и родителями и нашли взаимопонимание".

Отметим, что хотя авторы письма призывают не делать далеко идущих выводов на основании одного примера, из письма следует, что скачанным из Интернета текстом про оккупантов пользовалась не только Кеббинау.

Никакого разжигания розни

"Вести" обратились в Полицию безопасности с просьбой пояснить, не содержится ли в цитируемых учителями Ляэнемереской гимназии текстах, а также в действиях самих педагогов признаков разжигания розни (см. Справку).

В ответе говорится, что Полиция безопасности ознакомилась с содержанием текста.

"По нашей оценке, в опубликовании материалов такого содержания не присутствует признаков преступления, которые могли бы расследоваться нашим ведомством, — говорится в ответе. — Также Полиция безопасности не обнаружила никакого другого нарушения закона, связанного с этим текстом, который необходимо расследовать со стороны Полиции безопасности…"

Справка

Статья 151 (части 1 и 2) — "Разжигание социальной вражды" главы 10 Пенитенциарного кодекса ("Виновные деяния против политических и гражданских прав") предусматривает наказание в виде денежного взыскания до 300 минимальных зарплат, то есть, до 18 тысяч крон или ареста, или же реальное тюремное заключение сроком до 3 лет за действия, представляющие собой публичные призывы к ненависти или насилию по мотивам, связанным с национальной или расовой принадлежностью, цветом кожи, половой принадлежностью, языком, происхождением, вероисповеданием, политическими убеждениями, имущественным или социальным положением.


Взято с : Delfi.ee (http://rus.delfi.ee/press/vesti/article.php?id=16074624)

taffy
02.06.2007, 06:47
а из России на их место приехало в два раза больше русских и поселилось в домах, в которых раньше жили эстонцы…"

Это, действительно, неприятно. И может стоит депортировать русских из страны? Хотя это вряд ли возможно. Да и дети за отцов не отвечают, как бы. Не знаю, как вы решите эту проблему. В принципе, меня удивляют русские, которые там живут. Нашли вторую Родину?

orcan
02.06.2007, 06:58
Это, действительно, неприятно. И может стоит депортировать русских из страны? Хотя это вряд ли возможно. Да и дети за отцов не отвечают, как бы. Не знаю, как вы решите эту проблему. В принципе, меня удивляют русские, которые там живут. Нашли вторую Родину?
и наверно стоит депортировать всех латышей и эстонцев из Росиии, верно?

taffy
02.06.2007, 07:00
и наверно стоит депортировать всех латышей и эстонцев из Росиии, верно?

но они же не плачут бесконечно, как к ним россияне плохо относятся 8O

Darth Emil
02.06.2007, 10:24
но они же не плачут бесконечно, как к ним россияне плохо относятся
А как латыши, литовцы, эстонцы относятся к русским проживающим у них?
Действия эстонцев можно охарактеризовать одним определением: обыкновенный фашизм.

raskumarin
02.06.2007, 10:51
Отношение к русским в республиках можно обьяснить достаточно просто. Это не дремучее нетерпение к иноверцам и чужакам, как таковым, а самая элементарная боязнь конкуренции. Стремление воспитать в человеке комплекс вины и неполноценности обусловлен желанием отодвинуть эту часть общества на почтенное расстояние и оградить детей, ну да и себя тоже от достаточно сильной конкуренции на рынке труда, да и в общем социальном плане. Нечто до боли похожее наблюдалось мною в Израиле. Местнуе жители воздвигали вакуумные барьеры между нашими группами. На милионе приехавших поставили клеймо проституток и алкоголиков, а сегодня уже нашим детям указывают место, которое, они должны занять на месте спившихся папаш и вышедших в тираж мамочек. Это мало помогает, люди все равно занимают положенное им место, а попытки поставить ту или иную часть общества в стойло, не приносят ни малейшего успеха, а только вызывают раздражение.

RedCat
02.06.2007, 22:17
raskumarin,
полностью согласен !

kriva
02.06.2007, 22:27
taffy, да, чувства эстонцев понятны - факт оккупации опровергать довольно глупо. Но, представь себе, что Россия сейчас начнет депортацию татар, бурятов, калмыков, немцев, и представителей прочих народов, когда либо завоевывавших "исконно русские территории". Малоприятная картина, неправда-ли? А теперь представь себе следующий шаг - 1 вариант - поиск протоэтносов и изгнание всех народов, от них происходящих 2 вариант - банальное изгнание всех неправославных. Кошмар, ведь так? Представь себе международный резонанс на эти действия. А теперь спроецируй эту картина на Эстонию. Или на Израиль - типа "всех нечистокровных - за борт". Порадует тебя такая перспектива?

alik7
04.06.2007, 20:13
Я вам не скажу за всю Одессу, только за Израиль. Всех нечистокровных за борт - я таки против! А вот в такой интерпретации -всех врагов и их единомышленников - за борт - очень даже за!

sleepwalker
04.06.2007, 20:32
Darth Emil,
Я тоже согласен с raskumarin, !
Да и вообще это бытовой фашизм..инстинктивный.Связанный с инстинктом выживания..животное чувство.

disel
04.06.2007, 21:34
Отношение к русским в республиках можно обьяснить достаточно просто. Это не дремучее нетерпение к иноверцам и чужакам, как таковым, а самая элементарная боязнь конкуренции.
Молодец,очень точно подмечено.

Влад Север
04.06.2007, 21:58
Граждане страны имеют одинаковые права.
Попытки старожилов или аборигенов ущемить права вновь прибывших, их социальный рост и экономическое благосостояние указывают на комплекс неполноценности аборигенов, замешанный на зависти и примитивном национализме.
raskumarin, респект.

RedCat
04.06.2007, 22:20
Граждане страны имеют одинаковые права
Здесь это не всегда так .

Yael
29.06.2007, 07:17
если проводить паралели ,как на счет арабов живущих в Израиле?

grant
29.06.2007, 08:39
у меня вопрос- если ли различие между людьми. Допустим- немец латыш еврей и т.д. Может кто-то другим путем появился на свет или будет жить дольше если выгонит неверного из своей территории- вам не кажется- что это просто зверинный инстинкт.

Piligrimm
29.06.2007, 13:07
вам не кажется- что это просто зверинный инстинкт.
Раскумарин и Эмиль уже ответили выше.
Но меня задело то, что дискуссия на эту тему началась со школы. Я представил своих детей. И урок, на котором им объясняют, что они - люди второго сорта, так как их родители - не коренные жители.