PDA

Просмотр полной версии : Чем опасна "народная медицина"?


NightSpirit
04.06.2007, 15:23
Чем опасна "народная медицина"?

Миф первый - уринотерапия
Миф о лечебных свойствах уринотерапии - самый чудовищный и, к сожалению, самый распространенный. Тысячи доверчивых больных и здоровых пьют собственную мочу, кипятят ее в кастрюлях. Люди думают, что лечатся от "всего на свете". На самом деле этот варварский метод способен привести к почечной недостаточности, от которой погиб не один человек.
Любая моча содержит азотистые вещества, мочевую кислоту и другие вещества, от которых организм избавился естественным путем. А приверженец уринотерапии с упорством, достойным лучшего применения, вновь и вновь заталкивает в себя этот мусор.

Действительно, при уринотерапии больной первое время чувствует облегчение. Это объяснимо: в моче есть кортикостероидные гормоны, называемые гормонами стресса. Именно они дают временное облегчение от физических страданий. Но правда в том, что болезнь от атаки гормонов не исчезает. Чаще наоборот - здоровые печень и почки начинают приходить в негодность от все увеличивающегося шлака.

Тем же, кто прикладывает мочу к открытым ранам, нелишне напомнить - вы выбираете прямой путь к загноению этих самых ран.


Миф второй: голодание
Голодать сейчас модно, голодает и стар, и млад. Пошло поветрие по нескольку дней не есть и не пить: мол, очищаем организм, худеем. Однако следует помнить, что подобная мода может привести вас к подагрическому артриту.
Голодание усиливает в организме распад тканей мышц, жировой клетчатки. При этом шлаки не выводятся, а новые скапливаются. Образуются кетоновые тела, родственники ацетона. А голодающий кишечник все продолжает копить и копить токсические вещества.

Сухое голодание - прямая дорога в реанимацию. Ведь человеку необходимы ежедневно два литра жидкости, чтобы выводить из организма мочевую кислоту, скапливающуюся в результате обмена веществ. Если жидкости нет, соли кислоты в виде микрокристаллов оседают в полостях суставов. Это приводит к болевым приступам даже у совершенно здоровых молодых людей.

Есть только один нормальный способ очистить организм и похудеть: вести здоровый образ жизни. Есть полезную пищу и чаще двигаться на свежем воздухе.


Миф третий: растительное масло натощак
Один из самых вредных рецептов звучит так: "При болях в правом подреберье, желтоватых склерах глаз очищайтесь на здоровье растительным маслом". Следует помнить, что такое "очищение" - верный способ угробить желудок.
Человек пьет масло. Спустя некоторое время у него начинаются резкие боли в животе, рвота, повышается температура. Больной свято полагает, что именно так из него выходят "шлаки". Однако на самом деле это означает, что пришла печеночная колика и развивается калькулезный холецистит.

У большинства людей к зрелому возрасту, особенно у женщин, имеющих детей, в желчном пузыре образуются камни. Многие даже и не подозревают об этом заболевании, пока не начинают пить масло. Масло выталкивает камни, они застревают в протоке, в результате развивается острый холецистит - воспаление желчного пузыря. Это прямой путь к перитониту. Тяжелая операция обеспечена - это еще при том условии, что вы вовремя успеете к хирургу. А если не успеете?

Употребляя растительное масло натощак, можно лишиться жизни крайне болезненным и мучительным способом.


Миф четвертый: баня от всех хворей
Сколько раз мы слышали: "Горло болит? Иди в баню. Спина ломит? В баню. Ноги не ходят? В баню". Если вы больны, не поддавайтесь на уговоры, серьезные осложнения придется лечить очень долго.
Независимо от того, начинается у вас ангина, заканчивается или начинается грипп - никаких бань! Повышенной температуре, любой болезни в острой форме противопоказано "лечение" баней. Горячим паром вы не убьете вирусы и бактерии, ведь тело никогда не нагреется до температуры, уничтожающей их. Однако жара и как следствие ваша увеличенная температура подстегнут и разовьют любое воспаление.

В баню есть смысл идти, только если человек переохладился - погреться, а больному баня противопоказана.

Еще один совет: людям ослабленным, с сердечными проблемами ни в коем случае не стоит прыгать после парилки в ледяную воду или снег: можно "схлопотать" инфаркт. Причем заметьте - приступ может случиться и через сутки после процедуры.


Миф пятый: чудесный керосин
Керосин чудесен только как топливо, но ни в коем случае не как лекарство. Любые полоскания керосином противопоказаны горлу. Керосин, попав в горло, сжигает слизистую оболочку, способен вызывать сильный ожог пищевода, трахеи - вплоть до угнетения дыхательного центра и паралича в тяжелых случаях. Такие исходы медицине известны.

Миф шестой: восточные снадобья
Сейчас в уличных ларьках полно снадобий "от всех болезней", сделанных на Востоке. Человек покупает таблетку, помогающую якобы от двадцати серьезных заболеваний сразу, и попадает на больничную койку.
Во-первых, не стоит покупать лекарственные средства в уличных ларьках. Доверия могут заслуживать только препараты, продающиеся в аптеке. Во-вторых, даже приобретая средства в аптеках, следует следовать все-таки советам своего врача, а не фармацевта. Не приходит же вам в голову самостоятельно накладывать гипс или проводить себе хирургическую операцию! В-третьих, увлекаясь восточными добавками, вы теряете драгоценное время, которое пошло бы на нормальное лечение под присмотром специалиста. В-четвертых, ни лекарств, ни добавок "от всего" не бывает. Чем больше показаний к применению и чем меньше противопоказаний "волшебного восточного порошка", тем сомнительнее оно.


авторитетное мнение
Как распознать шарлатана?
Павел Валериевич Евдокименко, врач-ревматолог автор пяти книг о здоровье:
- Один из самых опасных медицинских шарлатанов - Поль Брэгг и его последователи. Они советуют лечиться мочой и голоданием. На практике же я постоянно сталкиваюсь с жертвами их советов и всякий раз вижу людей с обострившимися заболеваниями почек, печени, желчного пузыря, сердца. Запомните: в результате "нетрадиционного лечения" сбой дают все системы организма!

Многие шарлатаны не указывают имен, предпочитают оставаться безымянными. Но распознать их несложно. Во-первых, они чрезвычайно агрессивно относятся к традиционной медицине, все болячки объясняют порчей или сглазом, обещают вылечить любую болезнь. А главное - никогда не говорят о противопоказаниях и побочных результатах своего лечения. Это должно послужить тревожным звонком, потому что у любого действенного средства или метода противопоказания есть обязательно. В итоге часто случаются настоящие трагедии.

Я лично наблюдал грустный финал пациентки, молодой 38-летней женщины, которой поставили диагноз - рак молочной железы. Обычная история, ранняя стадия, операция на час. Но женщина пошла к целителю. Тот ей надрезал грудь, наложил на рану дегтярный компресс. Через два месяца метастазы пошли по всему организму, спасти уже было невозможно, женщина скончалась от метастаза в мозг.

Не следует забывать, что даже бескорыстные столетние бабушки могут ненароком покалечить. Они пользуются старыми травниками, где, например, ревматизмом называется любая болезнь суставов: артрозы, артриты... Надо ли объяснять, что разные болезни бабушки пытаются лечить одним средством?


Статистика
80 процентов пациентов, по анонимному исследованию научного центра РАМН, обращались к целителям и колдунам. Нетрадиционные методы никому не помогли, а некоторым стоили жизни. Наиболее страшные случаи - когда, послушавшись иных советчиков, раковые больные во время планового курса химиотерапии применяли токсические яды аконита - растения семейства лютиковых.

http://health.rambler.ru/

O-ля-ля
04.06.2007, 15:58
Ох , как вовремя статья твоя, маме её дам почитать.:wink: Спасибо,Анюта.:-)

olgatk
04.06.2007, 16:15
8O Я в шоке!!! как хорошо прочитать обоснованное мнение, а то приходиться отбиваться от советчиков своим мнением. к сожалению, не всегда убеждает:25:

Irisis
19.09.2007, 14:15
Эх, еще бы найти золотую середину. А то из-а засилья шарлатанов мы отталкиваем и вполне эффективные способы лечения. Тем более что среди врачей немало шарлатанов и горе-специалистов.

Вера
19.09.2007, 14:36
У моей сестры свёкр умер после одного из этих лечений. Пил мочу около года, скончался в реанимации, что-то с почками было. Мы все ходили, сдавали кровь, а у него вместо мочи кровь шла, ужас8O

чумичка
25.09.2007, 05:21
Спасибо .

tanyali
07.10.2007, 18:20
на одном сайте прочитала оригинальный способ выведения пятен с одежды - подержать в моче сутки, перед стиркой- выводиться даже краска

natusy77
10.11.2007, 07:38
спасибо за отличные разъяснения, маме дам почитать обязательно! только вряд ли это поможет. у нас продается газета"Бабушка", я как-то почитала и просто ужаснулась народным рецептам. но это любимая газета моей мамы, а ей уже 79 "с хвостиком", обоснованная критика не помогает. Последнее, применное из "бабушки"-рецепт от артрита коленей-водка+тройной одеколон+аспирин+новокаин=компресс на колени на ночь. был жуткий ожог, мучительная боль, лечили 2 недели.

Zimka
22.03.2008, 17:28
К сожалению, по причине популярности народной медицины ей занялись всевозможные шарлатаны - и их гораздо больше, чем тех, кто действительно может помочь. К тому же по непонятной причине в мозгу обывателя сложилась картина, что лечение травами и т.п. безвредно - а это не так :( Вот так и гробят людям здоровье...
Но и с официальной медициной далеко не все гладко, к сожалению. И процент плохих "традиционных" врачей не намного меньше, чем шарлатанов в народной медицине.
В общем, жить вредно :)

RiRio
07.04.2008, 19:57
Эх, еще бы найти золотую середину. А то из-а засилья шарлатанов мы отталкиваем и вполне эффективные способы лечения. Тем более что среди врачей немало шарлатанов и горе-специалистов.

Это точно!:x

terkin
07.04.2008, 20:43
ох как я разочаровался :( Номер 4 8O .... я всегда его пользую от всего :( ................. обожаю баню, да и темболее работаю в таком месте где она есть. Так что 3 раза в неделю баня обеспечена без проблем :x
А вот теперь с этим делом придётся заканчивать :cry:

novaplus
09.05.2008, 20:08
Они не желание потеряли, а правильных знаний не приобрели.

lengrish
11.05.2008, 08:28
Не знаю как насчет знаний. Иногда до проверки этих самых знаний не доходит. А вот кошелек начинаешь раскрывать на пороге больницы. Иногда в хирургии выдают такие списки, просто диву даешься. Вплоть до бумажных салфеток и освежителя воздуха. Я уже не говорю про лекарства, капельницы и прочее. Хотя нас постоянно у веряют, что больницы получают все необходимое.

natany
11.05.2008, 10:12
всем этим,приведенным в статье,лечится и лечит других моя свекровь.унее в роду были травницы и знахарки.кроме всего приведенного она еще пьет живичный скипидар от кашля и ест серу от грыжи.пока еще не померла.грамотно использует травяные сборы.
я ее методами не пользуюсь.

Ardour
11.05.2008, 13:09
ответ на вопрос в теме:
Приближением начала конца

kaplysha
11.05.2008, 22:44
Они не желание потеряли, а правильных знаний не приобрели.

Поддерживаю. Главное для врача сочувствие и желание помочь, а этому их не учат.:-(

kaspet
24.05.2008, 17:51
Везде есть свои крайности, и в официальной медицине, и в народной. Не всегда народная медицина зло. Есть много и полезного, так же как и не всегда официальная медицина благо. Поэтому и кидаются люди слепо пить мочу (тьфу жуть какая), (ладно бы только свою), и керосин, и спикидар, и мажутся чем не попадя. Но ведь есть и много полезного, если в разумных границах: отвары и настои трав, например. Да и действительно, приходишь сейчас на прием к врауча, а он тебе опять те же народные рецепты и предлагает... "пополощите настоем того-то, попейте отвар того-то. Причем самое интересное, что то, что помогает одному, совсем не обязательно поможет другому, что пользуешься медицинскими препаратами, что - народной медицины. До всего доходишь методом проб и ошибок, причем чаще всего сам. Врачам некогда, они, если даже есть и опыт и знания просто погрязли в бумажных всевозможных отчетах. А очереди какие в поликлиниках? Поэтому пожилые люди и кидаются в крайности.

Slana
24.05.2008, 19:11
Очереди в поликлиниках большие, но еще пришло время врачей с купленными дипломами, которые начинают свою деятельность в маленьких городишках. Единицы знающих специалистов. Лекарство дорого. Поэтому и обращают внимание пожилые на народную медицину. А еще эти газетки доступны и сколько их разнообразных лежит на прилавках. Спасибо очень актуальная тема, особенно в России. Вадь у нас даже по телевидению проповедуют все эти советы в передаче Малахов + (не знаю сейчас она идет или нет?)

Gehna
30.05.2008, 21:40
Но почему же люди прибегают к таким варварским средствам и идут к таким народным "целителям"? Не потому ли, что реальная классическая "научная" медицина еще более опасна? И не менее ярких примеров можно привести очень и очень много.

zoloto
21.07.2009, 13:24
По-моему от халатности врачей еще больше людей погибло. Я точно знаю, что раньше от выпадения волос хороший керосин в волосы втирали, и косы были не как наши.:25:

samaysamay
22.07.2009, 12:44
По-моему от халатности врачей еще больше людей погибло.
Не надо глупости нести. :mrgreen: Есть возможности предоставить данные,если нет ,то о чем речь..?

Ardour
22.07.2009, 12:47
zoloto,
не просто керосин - он шел в комплекте с огнивом

Янулька
22.07.2009, 13:16
samaysamay,
:25:

раньше от выпадения волос хороший керосин в волосы втирали,
На голову- керосин, на другое место- скипидар...

Вера
22.07.2009, 13:39
Злая шутка, хотя может кого-то и повеселило:-(

А керосин действительно втирали раньше в волосы, чтоб не выпадали. Хотя помогает ли это, не знаю - не пробовала, да и не собираюсь, хватает как-то других народных средств, отвара ромашки или крапивы. Да-а, кстати им и вшей устраняли всё с той же головы. :lol:
Да и про халатность врачей тоже можно часто слышать. Например, когда моего ребёнка пытаются выписать с насморком в садик - это ли не халатность? Или когда у моего маленького сына полгода после рождения держалась температура 37, то меня, молоденькую тогда маму, не один врач уверял, что это может быть нормально, а хрипы из-за узкого носового прохода. И только потом, перебрав не одного врача, нам поставили диагноз врождённый кардит и сердечная недостаточность. И таких специалистов хватает. Их не большинство, слава богу, но они есть:-(

samaysamay
22.07.2009, 14:17
когда моего ребёнка пытаются выписать с насморком в садик - это ли не халатность
Вера - это не халатность.Насморк ,насморку розень.Не в острый же период хотели выписать,а при остаточных явлениях?!
А что тогда говорить о родителях,к-е приводят в садик или пинком отправляют свое чадо в школу с соплями по пояс, сбив температуру и т.д и т.п?:mrgreen:

Вера
22.07.2009, 15:19
samaysamay,
Согласна, насморк насморку рознь. В моём случае ребёнок тяжело болел 2 недели и всё же к предполагаемой выписке так и не дышал носом. Видите ли, по мнению того педиатра, мы достаточно долго сидели дома. А, дыша ртом, идти в садик, куда уже Халатные родители ведут ребёнка со "свежим" насморком, я считаю недопустимым. Вот так:38:

Ardour
22.07.2009, 15:58
Вера,
все врачи как один утверждают - насморк не лечится и в ближайшее время лечиться не будет

samaysamay
22.07.2009, 16:36
В моём случае ребёнок тяжело болел 2 недели и всё же к предполагаемой выписке так и не дышал носом. Видите ли, по мнению того педиатра, мы достаточно долго сидели дома. А, дыша ртом, идти в садик, куда уже Хал
Есть ЛОРИКИ, к ним на прием ...если после 2х недель лечения ( а насморк лечи не лечи ,свои 7-10 дней будет иметь место ) у ребенка проблемы с носовым дыханием ,то причина всяк не в пирвичном его появлении. И помните- чем больше вы лечите насморк,тем больше вы раздражаете слизистую носа т.е ее травмируете и вместо положительного эффекта вы получаете обратное...

Вера
22.07.2009, 17:23
samaysamay,
К нему и пошли:wink: Оказался отит.

А про лечение насморка не зря было сказано: "если насморк лечить, то он длится 7 дней, а если не лечить, то неделю"

samaysamay
22.07.2009, 20:04
К нему и пошли Оказался отит.

НУ вот и правильно сделали?:-) А кардит - какой именно ?Вылечили надеюсь и все хорошо?!

sleepwalker
22.07.2009, 20:13
Есть народная медицина, а есть любители самолечения и всего бредового. А потом их уже спасают с помщью обычной медицины. Просто нужно понимать и думать, что ты делаешь.

Ярина
23.07.2009, 02:10
Вернусь к керосину :-) - им действительно выводили вшей, а не волосы укрепляли! Мне бабушка рассказывала :wink:

Вера
23.07.2009, 05:11
samaysamay,
Был врождённый кардит миокарда. Который за недиагностированностью повлёк за собой сердечную недостаточность. После чего был месяц в больнице на антибиотиках, гормонах и т.д. Несколько лет на учёте у ревматолога с периодическим лечением. Очень долго проходили последствия от приёма гормонов - щёчки-яблочки:-(
Сейчас всё хорошо, спасибо:-)

samaysamay
23.07.2009, 08:09
Вера,
Ну и прекрасно! Здоровья,здоровья,здоровья!:-)

Lubava
23.07.2009, 09:28
Или когда у моего маленького сына полгода после рождения держалась температура 37, то меня, молоденькую тогда маму, не один врач уверял, что это может быть нормально
это они так уверяли потому как температура тела у младенцев считается нормой от 36.5 и до 37.5.

Вера
23.07.2009, 09:47
Lubava,
Да, мне так и объясняли.
Но кроме этого у него был синий носогубный треугольник, хрипы при дыхании (стридорозное, по-моему) и шумы в сердце.:-(

Sofy
03.10.2009, 16:47
Народная медицина как и официальная опасна шарлатанами!