PDA

Просмотр полной версии : про креветки и вино подскажите... пожалуйста


Larix
12.06.2007, 10:34
Да, вот что-то захотелось мне сделать себе креветок в вине - желательно - белом (такое дома лежит просто) с чесноком, разными специями и без глюконата натрия... есть идеи как скомпонавать и чего еще добавить?

Santanika
16.06.2007, 22:05
Larix, :))
отсюда (http://otvet.mail.ru/question/883549/)

поишь креветок вином, когда они успокоются и уснут, пихаешь в микроволновку, и прижимаешь чемнибуть потяжелее дверцу

ну или

Высыпаешь креветки в глубокую сковороду,ждешь пока оттают на огне,сливаешь воду,добавляешь вино или пиво,солишь немного,кидаешь лаврушку,черный перец горошком и как закипит подаешь на стол полив лимонным соком.

http://saechka.ru/kuche/two/281.php
КРЕВЕТКИ В ВИНЕ

креветки
оливковое масло
белое сухое вино
чеснок
специи

Чищу креветки, обжариваю их в горячем оливковом масле - совсем не долго! Затем вливаю стакан белого сухого вина, кто любит красное, можно красное. Добавляю соль, перец по вкусу, затем зубчики чеснока, порезанные вдоль на 2-3 части. Держу на медленном огне 5-10 минут, добавляю специи - красный молотый перец, душистый, миндаль, а дальше кто что любит - много специй не будет! Перед подачей можно посыпать зеленью. У меня зелени не было - вот что получилось:
http://saechka.ru/kuche/two/281.jpg

dmitpop
16.06.2007, 23:41
Larix, я делаю так:
В оливковом масле обжариваю лук , добавляю измельчённые два зубчика чеснока. Уменьшаю огонь до минимума , добавляю креветки , заливаю вином(полностью накрыть креветки) , перец , соль. Как начнёт закипать добавляешь сок лимона и немного надавленного чеснока. Даёшь потомиться минуты две и выключаешь огонь. Можно дать настояться ещё минут пять и готово.

Mice
16.06.2007, 23:45
Вопрос - я что делать тому, кто безумно любит креветки, а у него жткая на них аллергия? :cry:

dmitpop
16.06.2007, 23:50
Mice, остаётся нюхать и радоваться за других.

Engel87
16.06.2007, 23:58
поишь креветок вином, когда они успокоются и уснут, пихаешь в микроволновку, и прижимаешь чемнибуть потяжелее дверцу

Ну насмешили! Уползла под стол :-D :-D :-D

За рецепты всем большое спосибо, попробуем что-нибудь дома нихимичить :)

Piligrimm
17.06.2007, 00:02
что-то захотелось мне сделать себе креветок в вине - желательно - белом
Огласите, пожалуйста, весь список.
Размер креветок, очищенные или не очень, почему именно в вине (может, к вину? или вино к креветкам?) предпочтения в пище - замариновать, на пару, на гриле, съесть сырыми?

Piligrimm
17.06.2007, 00:13
А, собстно, так:
На литр воды - 2 лавровых листа, 10 горошин чёрного перца, 1 гвоздика, столовая ложка соли. Кипятим круто. Креветок макаем на пару-тройку секунд, чтобы покраснели и раскрылись.
Вытаскиваем, обсасываем, запиваем винон.

Larix
17.06.2007, 11:34
опа, я аж почти растерялся :))

всем спасибо за ответы :)

Piligrimm,
хочу креветок, очищеных (сам очищу) свежеотмороженых, приблизительно то, что я делал дала Санта в варинате "КРЕВЕТКИ В ВИНЕ", но различные вариации всегда приветствуются.

Omen v.1,3
26.11.2007, 07:59
Larix, я делаю так:
В оливковом масле обжариваю лук , добавляю измельчённые два зубчика чеснока. Уменьшаю огонь до минимума , добавляю креветки , заливаю вином(полностью накрыть креветки) , перец , соль. Как начнёт закипать добавляешь сок лимона и немного надавленного чеснока. Даёшь потомиться минуты две и выключаешь огонь. Можно дать настояться ещё минут пять и готово.

Очень интересно, обязательно хочу попробовать. Только один вопросик- не очень "спиртуозные" они получатся? Можно ли дать детям? Вино- белое сухое?

dmitpop
26.11.2007, 16:44
Omen13, вино не должно быть сладким(хотя может кому и понравится). Спиртуозными креветки не получаются. Детям можно смело употре***** и запивать гранатовым соком.http://www.kolobok.us/smiles/icq/nyam2.gif

passionang
23.11.2008, 12:21
Если честно первый раз слышу о креветках в вине. Мне кажется вино изменит структуру креветок. Хотя наверное лучше попробовать. Очень люблю креветки.

Mice
23.11.2008, 16:39
Мне кажется вино изменит структуру креветок.
Каким образом? Свернётся белок? Хотя... я не биохимик, всё возможно. Знаю, что яичный белок спирт сворачивает, но в вине не так много алкоголя.