PDA

Просмотр полной версии : Мария Семенова


zyabka
12.07.2007, 20:53
http://lib.aldebaran.ru/images/authors/semenova_mariya.jpg

Мария Васильевна Семенова родилась 1 ноября 1958 года в Ленинграде в семье учёных. В 1976 г. закончила школу, поступила в Ленинградский институт авиаприборостроения, который закончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика. Десять лет работала по специальности, написала ряд научных статей.


В 1980 г. Мария Васильевна написала повесть, ныне известную как «Хромой кузнец», и передала её в ленинградское отделение «Детской литературы». Повесть поставили в план издания и забыли о ней надолго. В 1989 г. вышла первая книга. За свою первую напечатанную повесть «Лебеди улетают» Семенова получила премию «За лучшую детскую книгу года».


В 1992 г. Семенова активно занялась переводческой деятельностью (главным образом, из-за заработка); в процессе этого познакомилась со множеством произведений, написанных в жанре фэнтези. Неудовлетворённость переведённым и прочитанным стала одним из побудительных мотивов к написанию романа «Волкодав» (1992-1995), который был назван издателями «долгожданным русским Конаном». В 1996 г. вышла вторая часть романа — «Право на поединок», кроме того фантаст Павел Молитвин создал параллельно своё продолжение (вернее предысторию) — «Спутники Волкодава», в которой последовательно рассказывалось о жизни Ниилит, Тилорна и Эвриха до их встречи с Волкодавом). Затем последовала книга «Путь Эвриха» того же Молитвина. А в 2000 г. издательство "АЗБУКА" разродилось целой книжной серией «Мир Волкодава» (на радость фанатам и книготорговцам).


Мария Семенова — увлекающийся человек. В бытность студенткой, она практически самостоятельно построила небольшой драккар «Слейпнир», ходила на парусной яхте по Финскому заливу. Когда она писала «Волкодава», поняла, что «уровень требовавшихся драк превысил критическую массу и... по учебнику боевого самбо это описывать несерьезно»; тогда Семенова «пошла заниматься боевыми искусствами» и уже несколько лет серьезно занимается айкидо. Ощутив потребность в компьютере, она сумела сама его собрать в то время, когда бытовые компьютеры еще были недосягаемой экзотикой. Однако самое большое её увлечение — это творчество... Кроме романов Семенова также – автор стихов и песен, исторической прозы.


В последние годы Мария Семёнова, к глубокому огорчению поклонников фэнтези, пишет детективы. После романа «Меч мертвых» («Знак сокола»), написанного в соавторстве с питерским писателем-криминалистом Андреем Константиновым, из-под ее пера вышло около десятка романов (и все в жанре детектива), главным (а в некоторых — второстепенным) героем которых стал благородный киллер по кличке Скунс — этакий Робин Гуд конца ХХ столетия.

zyabka
12.07.2007, 20:55
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_volkodav/volkodav.jpg

Волкодав

«Русский Конан» – первое, что приходит на ум, когда берёшь в руки эту книгу. Но стоит раскрыть её, как понимаешь, что это совсем не так. Да, в «Волкодаве» читатель найдёт и захватывающий сюжет, и сцены схваток, описанные со знанием приёмов рукопашного боя, и романтическую любовную историю, но «Волкодав» Семёновой – нечто большее, чем очередной роман в жанре героической фантастики.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_volkodav/semenova_mariya_volkodav__0.html)

zyabka
12.07.2007, 20:56
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_pravo_na_poedinok/righttofight.jpg
Право на поединок
Роман «Волкодав. Право на поединок» является продолжением ставшего национальным бестселлером «Волкодава». Вновь опасные приключения ждут последнего воина из рода Серого Пса, того, кто своим мужеством и благородством завоевал право на поединок со Злом.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_pravo_na_poedinok/semenova_mariya_pravo_na_poedinok__0.html)

аудиокнига (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=54806)

zyabka
12.07.2007, 20:57
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_istovikkamen/istovikzm.jpg
Истовик-Камень
Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_istovikkamen/semenova_mariya_istovikkamen__0.html)

zyabka
12.07.2007, 20:59
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_znamenie_puti/cover.jpg

Знамение пути
Все чаще Волкодав будет терзаться вопросом о своем земном предназначении. Ради какого свершения судьба хранила его во тьме подземных рудников, выводила живым из смертельных поединков, оберегала в ледяной пустыне и среди языков беспощадного пламени? Лишь в назначенный срок предначертанное откроется ему: Но прежде Волкодава ждет смертельный поединок с кровным врагом, отважным и достойным воином, человеком, которого в другой жизни он предпочел бы считать другом. С сыном Людоеда – прославленным кунсом Винитаром.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_znamenie_puti/semenova_mariya_znamenie_puti__0.html)

аудиокнига (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=54590)

zyabka
12.07.2007, 21:00
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_samocvetnye_gory/vol4.jpg

Самоцветные горы

Самоцветные горы – страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное – он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы последний воин из рода Серого Пса возвращается к Самоцветным горам. Ему вновь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страдания. Жизнь – ничто рядом с исполнением долга, и Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_samocvetnye_gory/semenova_mariya_samocvetnye_gory__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:02
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_alenkii_cvetochek/cover.jpg
Аленький цветочек
Волей случая спецназовец Иван Скудин оказывается в самом центре загадочных и логически не объяснимых событий. В засекреченном научном институте, где он служит начальником службы безопасности, во время эксперимента происходит очень странная, абсолютно экстраординарная катастрофа. Неумолимый рок лишает Скудина всего – любви, блестящих перспектив, надежд на будущее. Теперь вся его жизнь – поиск ответа на вопрос: кто или что виной происшедшим событиям. Вперед, только вперед, до скрежета сжав зубы, теряя боевых друзей и безжалостно расправляясь с врагами… Только Ивану не привыкать. Недаром и свои и чужие за глаза называют его Кудеяром. Атаманом в подполковничьих погонах…
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_alenkii_cvetochek/semenova_mariya_alenkii_cvetochek__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:04
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_vavilonskaya_bashnya/cover.jpg

Вавилонская башня
«Кудеяр: Вавилонская башня» — новый роман Марии Семёновой, одного из самых ярких современных авторов, создательницы культового «Волкодава» и множества произведений исторического, авантюрного и детективного жанра. Взрыв во время опыта в секретном институте «Гипертех» отнял у спецназовца Ивана Скудина самое дорогое — любимую жену Марину. Как жить дальше, во имя чего?.. Однако цепь последующих событий, происходящих на грани науки и мистики, свидетельствует: во-первых, имел место злой умысел; во-вторых, есть надежда, что взрыв не убил Марину, а всего лишь вывел её за пределы этой реальности. Значит, полковнику Скудину по прозвищу Кудеяр снова есть за что драться!

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_vavilonskaya_bashnya/semenova_mariya_vavilonskaya_bashnya__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:05
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_te_zhe_i_skuns/cover.jpg
Те же и скунс
И правоохранительные органы, и криминальный мир Петербурга в равной степени взбудоражены известием: из – за границы прибывает таинственный киллер по прозвищу Скунс. Никто не видел его, никто не знает его имени... Только то, что он не делает ошибок и не оставляет следов… Вот с каким противником предстоит схватка агенству «Эгида плюс» – секретной службе по неконституционному искоренению особо одиозных преступных авторитетов!

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_te_zhe_i_skuns/semenova_mariya_te_zhe_i_skuns__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:07
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_te_zhe_i_skuns2/cover.jpg
Те же и скунс–2
Продолжают развиваться отношения киллера Скунса с секретной службой «Эгида – плюс» и ее шефом Плещеевым. С одной стороны, у эгидовцев строгий приказ: выслеживать Скунса и физически уничтожать. С другой стороны, они чувствуют возрастающую симпатию к этомучеловеку. Специально для заинтересованных читателей сообщаем: ЭТА И ТОЛЬКО ЭТА КНИГА является прямым продолжением романа «те же и Скунс». Другие издания из серии об «Эгиде» и Скунсе являются самостоятельными произведениями господ соавторов и к основным сюжетным линиям отношения не имеют.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_te_zhe_i_skuns2/semenova_mariya_te_zhe_i_skuns2__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:08
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_vkus_krovi/cover.jpg
Вкус крови
Городские вокзалы живут своей тайной, незаметной для посторонних жизнью. Наркотики, бандитизм, проституция… Но даже постоянные обитатели вокзалов встревожены серией чудовищных убийств в ночных электричках.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_vkus_krovi/semenova_mariya_vkus_krovi__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:09
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_zakaz/cover.jpg

Заказ
В южном городе Сайске похищен призовой скакун – без преувеличения, национальное достояние России. Кажется, кого сейчас в нашей стране волнует судьба украденной лошади?.. Но бьет тревогу жокей Сережа Путятин, вырастивший коня, и цепь личных связей приводитк тому, что следователь, занявшийся этим делом, выходит на секретную службу «Эгида-плюс», а неугомонный жокей знакомится с киллером по прозвищу Скунс.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_zakaz/semenova_mariya_zakaz__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:11
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_magiya_uspeha/cover.jpg
Магия успеха
После очередного убийства международный киллер Скунс попадает в стремительную круговерть невероятных событий. Бои без правил, продажная любовь, фашистские концлагеря и подвалы Лубянки, древнегреческий эпос и коммунистическая ложь — все это звенья одной цепи, незримо соединяющей прошлое и будущее. По ней, ловко балансируя над пропастью, и идет Скунс. У него нет права на неверный шаг…
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_magiya_uspeha/semenova_mariya_magiya_uspeha__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:12
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_prestuplenie_bez_sroka_davnosti/cover.jpg

Преступление без срока давности
Сады Семирамиды и подвалы НКВД, царские сокровища и нищета изгоев, мужество сильных духом и беспредел властей предержащих.. События дней нынешних и давно минувших, людские судьбы, любовь и ненавсисть — все сплелось в тугой узел, распутать который невозможно. Это по силам лишь таинственному киллеру по прозвищу Скунс и секретной службе по борьбе с преступностью «Эгида плюс».
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_prestuplenie_bez_sroka_davnosti/semenova_mariya_prestuplenie_bez_sroka_davnosti__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:13
http://lib.aldebaran.ru/author/voskoboinikov_valerii/voskoboinikov_valerii_yekstrasens/cover.jpg
Экстрасенс
У «Эгиды плюс» – секретной службы, чья задача – физическое устранение особо «выдающихся» преступников – новое дело. Дело-то новое, только объект «работы» – все тот же Скунс. Неуловимый, дерзкий король киллеров. Наемный убийца – «джентльмен». Скунс, который уже неоднократно становился то врагом, то союзником «Эгиды». Кого же собирается убрать «благородный киллер» на этот раз? Знаменитого на всю страну загадочного экстрасенса. Но – зачем? Эту тайну сотрудникам «Эгиды» разрешить будет ОЧЕНЬ НЕЛЕГКО.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/voskoboinikov_valerii/voskoboinikov_valerii_yekstrasens/voskoboinikov_valerii_yekstrasens__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:15
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_valkiriya/cover.jpg
Валькирия
Живая русская история дышит на страницах этой книги. Но главная заслуга Марии Семеновой даже не в безупречной точности этнографических описаний – автору удалось показать события тысячелетней давности глазами их участника, который, в отличие от нас,еще не разучился примечать лешего за болотной корягой, русалку в речном омуте, голоса древних богов в шуме леса.
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_valkiriya/semenova_mariya_valkiriya__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:16
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_vikingi/cover.jpg
Викинги
Они приходили с моря, воины, не знавшие ни жалости, ни страха смерти. Пестрые паруса их драккаров заметны были издалека. И когда такой парус поднимался над горизонтом, жители прибрежных селений в страхе бежали, спасая свою жизнь. Об их отваге, мужестве, жестокости и ярости ходили легенды. Они жили войной и ради войны. Их хранили суровые асы. Им помогали светлые альвы и темные йотуны. Их души уносили с поля боя златокосые валькирии. Их называли героями и варварами, пиратами и волками Севера. Но сами они звали себя - Викинги
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_vikingi/semenova_mariya_vikingi__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:17
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_lebedinaya_doroga/cover.jpg
Лебединая дорога
Драконьи корабли викингов, сынов морского бога Ньерда, шли через бурные воды и страшные штормы. Они покинули родину, чтобы вступить на Лебединую Дорогу — на странный путь к пока еще неизвестному новому дому. Нечего терять было этим воинам, оставившим прошлое позади, не пугали их великие опасности и кровавые битвы, ибо павшие в сражениях воссядут в Вальгалле, Чертоге Одина, а выжившие покроют себя славой.

Драконьи корабли шли в чужие земли, где правили не Асы и Ваны людей севера, но славянские Даждьбог и Ярила... Дальше и дальше вела дружину лебединая дорога.

Мария Семенова, основоположник жанра «русское фэнтези», всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_lebedinaya_doroga/semenova_mariya_lebedinaya_doroga__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:18
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_poedinok_so_zmeem/cover.jpg

Поединок со Змеем
Боги, высокие Асы, сходили на земли небоящихся смерти викингов, сынов одноглазого Одина и могучего Тора. Сходили, дабы помочь героям в их великих свершениях. Сходили — и враждовали и бились меж собою. Сходили — и любили смертных красавиц, и рождались тогда воители, равных коим не было под небом Мидгарда, Срединного мира... Грозные боги славянские сходили на земли русичей. Сходили — и гремели тогда Перуновы грозы, и крались коварно во тьме Морана и Чернобог, и приходил в людские селенья ясный Ярила. И ковал великий Кузнец Кий в своей кузне оружие, не простое — волшебное, дабы с ним выйти на бой не на жизнь, а на смерть, — на последний поединок со Змеем...
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_poedinok_so_zmeem/semenova_mariya_poedinok_so_zmeem__0.html)

zyabka
12.07.2007, 21:20
http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_mech_mertvyh/cover.jpg
Меч мертвых
Народ Ингара был предан и уничтожен. Теперь он должен отомстить за гибель своих братьев и сестер, ушедших в страну Мертвых на утренней заре. Духи мщения укажут Ингару верный путь. Вершить правосудие дозволено только особым мечом, который унесли с собой безжалостные убийцы, еще не ведающие, что судьба их предрешена. Словно волк-одиночка, странствует Ингар по свету, не ведая любви женщины, не зная огня очага, не имея верного друга. Он не смеет примкнуть к людям, пока не исполнит свой долг воина. Он - сам по себе, в этом несокрушимая сила его и окаянная его слабость. Право на смерть у того, кто свершил свои дела на земле, а потому - вперед! Честь Воина в деяниях его.

Звезда «русского фэнтези» Мария Семенова и известный автор документальных бестселлеров Андрей Константинов, объединившись, написали увлекательнейший авантюрный роман из истории дохристианской Руси времен князя Рюрика.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_mech_mertvyh/semenova_mariya_mech_mertvyh__0.html)

zyabka
16.10.2007, 12:30
http://fictionbook.ru/author/semenova_mariya_vasilevna/s_vikingami_na_svalbard/cover_2king.jpg

С викингами на Свальбард

Они приходили с моря, воины, не знавшие ни жалости, ни страха смерти. Пестрые паруса их драккаров заметны были издалека. И когда такой парус поднимался над горизонтом, жители прибрежных селений в страхе бежали, спасая свою жизнь. Об их отваге, мужестве, жестокости и ярости ходили легенды. Они жили войной и ради войны. Их хранили суровые асы. Им помогали светлые альвы и темные йотуны. Их души уносили с поля боя златокосые валькирии. Их называли героями и варварами, пиратами и волками Севера. Но сами они звали себя – Викинги.

В очередной том серии включена новая книга Марии Семёновой, рассказы и повести о викингах, а также этнографический очерк, в основу которого легли редкие архивные материалы. Как всегда, у Семёновой историческая точность описаний сочетается с динамичным сюжетом, что делает книгу доступной самому широкому кругу читателей.

Содержит иллюстрации.

читать (http://fictionbook.ru/read_book/semenova_mariya_vasilevna/s_vikingami_na_svalbard/semenova_s_vikingami_na_svalbard__0.html)

zyabka
16.10.2007, 12:32
http://fictionbook.ru/author/semenova_mariya_vasilevna/tam_gde_les_ne_rastet/cover.jpg

Там, где лес не растет

Далеко за морем, в сотнях верст от родных лесов, где молодой венн Коренгa знал каждое дерево, от речки Черемуховый Юг, притока славной Светыни, высоко в горах живет удивительное и нелюдимое племя виллов, в котором у каждого человека есть побратим – крылатый пес симуран. Легенды утверждают, что самый первый симуран был обычной собакой, но Боги наделили его могучими крыльями. Только тот, кто всю жизнь мечтал о полете, понимает, какое великое счастье выпало на долю виллов, ибо крылатые братья поднимают их в небеса…

Долгий и опасный путь предстоит одолеть юному Коренге – сыну того же племени веннов, к которому принадлежал и род Серых Псов. И пусть этот юноша не такой могучий воин, как Волкодав, пусть он не может никому открыть страшную тайну, что погнала его в путь, – он не отступится, какие бы козни ни строила коварная судьба.

читать (http://fictionbook.ru/author/semenova_mariya_vasilevna/tam_gde_les_ne_rastet/semenova_tam_gde_les_ne_rastet.html)