PDA

Просмотр полной версии : Михаил Веллер


zyabka
25.07.2007, 10:17
http://lib.aldebaran.ru/images/authors/veller_mihail.jpg

Один из самых популярных российских писателей Михаил Веллер родился в 1948 году на станции Борзая Читинской области, детство провёл в Сибири. В 1972 г. окончил филологический факультет Ленинградского университета.

Работал пионервожатым, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, вальщиком леса, сотрудником музея, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий.

Первая книга рассказов «Хочу быть дворником» вышла в 1983 г. и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля и неожиданностью сюжетов. За ней последовали «Разбиватель сердец» (1988), «Технология рассказа» (1989), «Рандеву со знаменитостью» (1990). Бестселлерами стали «Роман воспитания», «Приключения майора Звягина» (1991) и названная критиками «самой смешной книгой последних лет» «Легенды Невского проспекта» (I993). Его книга «Всё о жизни» - ни больше ни меньше, чем новая философская система, изложенная лёгким, понятным языком. Это книга о том, как устроен мир, почему у человека никогда нет того, что ему надо, почему счастье недостижимо, но стремиться к нему надо.

Литературный скандал вызвал мини-роман «Ножик Сережи Довлатова». Последний бестселлер, роман «Гонец из Пизы» (2000) выдержал за год 11 изданий.

Самый издаваемый сегодня из русских «некоммерческих» писателей - только в 2000 г. его книги выходили 38 раз общим тиражом около 400 тыс. экз.

Издавался в таких изданиях, как «Литературная газета», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Огонек» и др.

Читал лекции по современной русской прозе в университетах Милана, Иерусалима, Копенгагена.

В свободное время живет в Москве, но работать продолжает в Таллине. Из спиртных напитков предпочитает водку, так как она предполагает закуску и компанию. Помимо писательства, увлекается пулевой стрельбой.

Недавно Веллер выпустил сборник рассказов «Б. Вавилонская».

Книги Веллера - это блестящий стиль, лихо закрученные сюжеты и неожиданности на каждом шагу. Это юмор и скандал, это серьезные мысли, изложенные, как авантюрный роман, это непредсказуемо - и великолепно!

zyabka
25.07.2007, 10:28
легенды сайгона (http://lib.aldebaran.ru/series/legendy_saigona/)

саги о героях (http://lib.aldebaran.ru/series/sagi_o_geroyah/)

дежа вю (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_deja_vu/veller_mihail_deja_vu__0.html)

карьера в никуда (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_karera_v_nikuda/veller_mihail_karera_v_nikuda__0.html)

zyabka
25.07.2007, 10:29
http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_samovar/cover.jpg

Самовар

На кой черт мы вообще живем? Как устроена наша жизнь, что нам так фигово? Почему мы вляпались в то, что имеем? И есть ли, наконец, счастье в жизни? Так вот, ни на что не похожий роман «Самовар», книга скандальная и философическая одновременно, отвечает навсе вечные вопросы, которые нас мучают. Его герои – беспомощные пациенты секретного госпиталя, а на самом деле – властелины мира, которые и управляют нашей историей и нашими судьбами. Здесь для Веллера нет запретных тем и запретных мыслей. Любовь, долг,чем кончится история человечества и в чем предназначение человека – вот проблемы, которые решает семерка инвалидов в своих чудовищных опытах.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_samovar/veller_mihail_samovar__0.html)

zyabka
25.07.2007, 10:33
http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_priklyucheniya_maiora_zvyagina/cover.jpg

Приключения майора Звягина

Вообще-то это не совсем приключения. И Звягин – не совсем майор. Отставной.

И не совсем боевик. И даже вообще не боевик. Это скорее учебник жизни.

Был такой жанр – «роман воспитания». Это учебник удачи.Без магии, без рекламы и зазывов. Человек хочет – значит все может. Неудачник может стать удачником. Дурнушка – красавицей. Несчастный влюбленный – стать любимым.

Главное – хотеть и верить в себя и еще знать, что и как надо делать.

Вот Звягин – помесь Робин Гуда с античным мудрецом: он всегда знает, что делать, и заставляет делать это других – для их же счастья.

А свод правил «Как добиться любимой женщины» московские студенты просто вешали у себя в общежитиях.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_priklyucheniya_maiora_zvyagina/veller_mihail_priklyucheniya_maiora_zvyagina__0.html)

zyabka
25.07.2007, 10:37
http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_nol_chasov/cover.jpg

Ноль часов

Эта книга — о том, что мечтают сейчас, откровенно говоря, сделать многие, да не хватает духу и останавливают непреодолимые препятствия. Но герои Михаила Веллера преодолевают препятствия. Сюжет нового романа головокружителен и прост, реалистичен и невероятен одновременно. Роман смешон и печален, добр и зол; язык его легок, но последовательная мстительность мысли даже пугает. Книга рассчитана на читателей, которые хотели бы крепко встряхнуть окружающую жизнь за шкирку, а это, мягко говоря, широкий круг.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_nol_chasov/veller_mihail_nol_chasov__0.html)

zyabka
25.07.2007, 10:39
http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_moe_delo/cover.jpg

Мое дело

Новый роман Михаила Веллера посвящен становлению личности и победе над нелегкими обстоятельствами. В «Моем деле» повторяется кредо автора: «Я вас научу любить жизнь!» и «Дадим им копоти!» Книга пронизана неизменным веллеровским оптимизмом и юмором.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_moe_delo/veller_mihail_moe_delo__0.html)

zyabka
25.07.2007, 10:41
http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_vseobshaya_teoriya_vsego/cover.jpg

Всеобщая теория всего

Теория сия представляется истинной тем, что в нее вполне укладывается, ей соответствует и ею объясняется все сущее.


Поиски смысла жизни предполагают, что и жизнь человека, и всего человечества не есть нечто ограниченное собственными рамками, конечное, целесообразное внутри себя без внешней цели и функции. А есть лишь часть большего, всеобщего, где человек и все человечество имеет задачу, функцию, роль, назначение в масштабах всего сущего – бытия.


Вот вам рассмотрение вопроса в полном охвате.


Жизнь это, конечно, никому не облегчит. И не изменит.


Но та самая обладаемая нами энергия, которая нас породила и заставляет жить и действовать – заставляет знать.


А вот что в конце концов выйдет из знания – посмотрим, кто доживет

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_vseobshaya_teoriya_vsego/veller_mihail_vseobshaya_teoriya_vsego__0.html)

zyabka
25.07.2007, 10:43
http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_zabytaya_pogremushka/cover.png

Забытая погремушка

Эта тонкая книжка может ошарашить. Но рассмешит наверняка! Писатели тоже шутят. Особенно в молодости.

Сегодня Михаил Веллер — один из самых известных и издаваемых в России писателей. Блестящий новеллист, оригинальный философ, ироничный и жестокий сатирик, он умеет удивить многочисленных читателей. Талант еще раз открылся неизвестной ранее гранью.

Наверное, вот от этих рассказов пролег путь к юмору знаменитых «Легенд Невского проспекта». Озорство брызжет из них. И хорошо, что рукописи не горят.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/veller_mihail/veller_mihail_zabytaya_pogremushka/veller_mihail_zabytaya_pogremushka__0.html)

zyabka
12.09.2007, 19:11
все о жизни (http://www.lib.ru/WELLER/life.txt)